Внешнеполитическая стратегия администрации Б. Клинтона на Ближнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Киреев, Алексей Александрович

  • Киреев, Алексей Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 346
Киреев, Алексей Александрович. Внешнеполитическая стратегия администрации Б. Клинтона на Ближнем Востоке: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 346 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Киреев, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Основные элементы региональной стратегии США на Ближнем

Востоке (1945-1992 гг.)

Глава 2. Региональная стратегия США на Ближнем Востоке в глобальном внешнеполитическом курсе администрации Клинтона.

2.1. Идеологические основы внешнеполитического курса администрации

Клинтона.

2.2. Разработка внешнеполитической доктрины администрацией Клинтона.

2.3. Основные цели, методы и направления региональной стратегии США на Ближнем Востоке.

Глава 3. Внутриполитические факторы формирования ближневосточной стратегии администрации Клинтона.

3.1 Оценка политическим сообществом региональной стратегии администрации Клинтона.

3.2 Этнический лоббизм и его роль в региональной стратегии США на

Ближнем Востоке.

3.3 Общественное мнение США как фактор формирования ближневосточной стратегии администрации Клинтона.

Глава 4. Основные направления реализации региональной стратегии администрации Клинтона на Ближнем Востоке.

4.1 Политика администрации Клинтона в отношении урегулирования арабо-израильского конфликта.

4.2. «Двойное сдерживание» - политика США по обеспечению безопасности на Ближнем Востоке.

4.3. Военное присутствие США в регионе Ближнего Востока и военнотехническое сотрудничество со странами региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитическая стратегия администрации Б. Клинтона на Ближнем Востоке»

В 1990-е гг. международные отношения переживали этап реорганизации, вызванный окончанием «холодной войны». Складывание новой системы международных отношений происходило при абсолютном преобладании политической, военной и экономической мощи США. Изучение специфики влияния внешней политики Соединенных Штатов на весь комплекс международных отношений в 1990-е гг. дает возможность понять сущность конкретных нововведений в международной политической практике.

Актуальность исследования вызвана тем, что проблема осуществления внешнеполитической стратегии США как на общем уровне, так и на региональном, влияние её целей и методов на трансформацию международного права, остается центральной в политической повестке дня в наступившем XXI веке.

На внешнюю политику США после окончания «холодной войны» оказывали влияние ряд факторов. Они способствовали складыванию основных направлений поведения США в регионах мира. Во-первых, это подавляющая мощь и ощущение своего всемогущества. Американское руководство с начала 1990-х гг. было уверено в силах своей страны: США добились стремительной победы в войне в Персидском заливе, не встретили серьезного противодействия в мире их операции на Гаити и Балканах.

Во-вторых, всемогущество США не исключало своего рода уязвимости. Основную роль в этом сыграл рост международного терроризма, в том числе на почве исламского фундаментализма. Под влиянием технологической революции в распространении информации и при углублении процессов глобализации началось перераспределение ролей в мировой политике - от крупных государств к более мелким и от государств к частным лицам. Таким образом, появилась новая угроза крупным государствам и всей системе международной безопасности. В этих условиях в мировой политике набирало силу явление, которое получило название «присвоение права на применение силы» или, по выражению американского политолога Дж. Ная, «приватизация войны»1.

В-третьих, после окончания «холодной войны» возросло ощущение американцами своей исключительности, которое, по мнению исследователей, привело их к одиночеству в мире2. Ни ООН, ни союзники США в Европе и Азии не могли составить равноправного партнерства с военно-политической машиной США. Новые региональные державы в глазах Вашингтона не выглядели достойными для сотрудничества, считались американскими политиками не созревшими для самостоятельной роли в мировых и региональных делах.

В-четвертых, большое влияние на формирование внешнеполитической стратегии США в 1990-е гг. оказала интенсивная идеологизация их внешней политики. Мессианизм в течение всей «холодной войны» был одной из основ этой политики, но с приходом в 1993 г. в Белый дом администрации Клинтона, американцы окончательно уверились, что распространение идеалов свободы и демократии в мире - лучшая гарантия защиты многообразных американских интересов, в том числе и интересов национальной безопасности.

Многообразие угроз безопасности США в постбиполярный период поставило перед её руководством задачу преломления национальных интересов страны через политические, национальные, этнические и прочие особенности современного мира. Противоречия, которые возникали в ходе этого процесса, послужили ограничителем американского глобализма. Особенно выразительно эти противоречия проявились на Ближнем Востоке , где столкновение интересов Запада и Востока, Севера и Юга приняли конфликтные формы. Таким образом, решалась проблема выбора поведения США в «новом мире» -это нашло свое отражение в доктринах «нового мирового порядка» и

1 Nye J., Jr. The Paradox of American Power. Oxford, 2002. P. X.

2 Братерский M.B. Вашингтон и новые региональные державы Азии //США: Канада: экономика, политика, культура, №9, 2007. С. 40.

3 Подробнее о понимании термина «Ближний Восток» см. в Главе 1. распространения демократии в мире». Выбор оптимальной стратегии осложнялся тем, что на внешнюю политику США оказывали влияние традиционные элементы, в частности ориентация на силовые методы, и необходимость учета новых условий современного мира - этнического, религиозного, национального и т.д. разнообразия.

Актуальность работы определяется и нарастающим потоком критики внешнеполитической деятельности США после «холодной войны» как внутри страны, так, в большей степени, и во всем мире. Особое значение имеют действия Вашингтона на Ближнем Востоке, где США апробируют методы контроля ключевых регионов с целью достижения доминирования в мире.

Опыт США представляет интерес в качестве примера попытки обеспечения современным государством своей безопасности и жизненно важных интересов. После окончания «холодной войны» наравне с мессианизмом и морализаторством во внешнеполитической деятельности администрации Клинтона проявил себя в полной мере американский прагматизм4. Несмотря на то, что эти явления часто рассматриваются как антиподы, в 1990-е гг. они взаимодействовали. Это нашло свое выражение как в двухпартийном характере внешней политики администрации Клинтона, так и в попрании демократических норм международного права (прежде всего, отрицании опыта и эффективности ООН) и стремлении к единоличным действиям. Разрыв между идеалами «продвижения демократии в мире» и реальным следованием прагматизму привел к «двойным стандартам» во внешней политике США. Ярким проявлением этого была политика в отношении урегулирования арабо-израильского конфликта и появление

4 Прагматизмом в США принято называть такой тип мышления и жизненной ориентации, который побуждает субъекта действия руководствоваться, прежде всего, своими интересами, представлениями о собственном благе, пользе и выгоде. В отношении внешнеполитической стратегии речь идет о преследовании собственных жизненно важных интересов, игнорируя интересы других участников международных отношений и реальную ситуацию в мире. Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: История, психология, политика. М., 1991. С. 99-100. концепции «стран-изгоев». Последняя должна была оправдать тот факт, что США «приходится» отступать от демократических принципов.

В этом проявился эгоцентризм американской внешней политики после окончания «холодной войны». Яркой чертой его стало отсутствие всякой критики по отношению к себе. Администрация Клинтона попыталась закрепить единоличное право на применение силы и собственные «образы врагов» в качестве норм международного права, что, безусловно, явилось новым моментом в истории современных международных отношений. Можно поставить под сомнение универсальность этого опыта, но он может иметь практическое значение при моделировании позитивных и негативных аспектов этой политики.

Исследование деятельности США на Ближнем Востоке имеет актуальность и для России, поскольку отечественная дипломатия в 1990-е гг. фактически устранилась от решения проблем этого региона. Возвращение России на Ближний Восток необходимо и неминуемо. Это важно для обеспечения безопасности южных рубежей и интересов страны. Под влиянием политики США изменилась картина региона. Необходимо понять, что надо предпринять для проведения адекватной внешней политики на Ближнем Востоке. Имеет значение и изучение опыта администрации Клинтона по урегулированию арабо-израильского конфликта, поскольку России остаётся коспонсором мирного процесса.

Актуальность изучения проблем Ближнего Востока в целом обусловливается его существенным геополитическим, экономическим и военно-стратегическим значением. Этот регион является обладателем уникальных запасов минерального сырья - углеводородов, имеющих первостепенное значение для нормального функционирования мирового хозяйства. Ближний Восток расположен на пересечении главных экономических и стратегических путей, связывающих три континента — Европу, Азию и Африку. Здесь проходят морские, сухопутные и воздушные коммуникации, играющие важную роль в мировых экономических связях и представляющие ценность для стратегических перебросок войск. Важность Ближнего Востока для Соединенных Штатов стала еще более очевидной в связи с превращением этого региона в один из главных центров генерирования идей политического и религиозного экстремизма, деятельности многочисленных террористических организаций.

США действуют в этом регионе наиболее активно, масштабно и целенаправленно, последовательно осуществляя планы реализации американских политических, экономических и военно-стратегических целей. Первостепенное внимание уделяется при этом обеспечению гарантированного безопасного доступа к финансовым и энергетическим ресурсам ближневосточных стран. Именно этот курс привел Соединенные Штаты к политическому противостоянию с Ираком и Ираном, которые претендуют на лидерство в ближневосточном регионе. С этих позиций и целесообразно рассматривать как участие США в ближневосточном урегулировании (имея ввиду сохранение военно-технического превосходства Израиля над арабскими странами), так и противодействие распространению наиболее радикальных течений исламского фундаментализма. Важное место в политике Вашингтона отводится таким вопросам, как развитие военного сотрудничества США с государствами региона, закрепление в некоторых из них прямого американского военного присутствия.

Таким образом, на примере развития внешнеполитической стратегии США на Ближнем Востоке можно дать оценку американскому опыту экстраполяции их внешнеполитических норм в практику международных отношений. Это позволяет не только сделать выводы о специфике переходного периода наступившего после окончания «холодной войны», но и проследить путь общей трансформации международных отношений.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1993 по 2001 гг. Это были годы пребывания у власти в США администрации президента

Уильяма (Билла) Джефферсона Клинтона. Нижняя граница - связана с началом попыток разработать и претворить в жизнь отличные от предыдущего периода методы поддержания доминирующего положения Соединенных Штатов в мире. В официальных документах администрации Клинтона отражена попытка объединить общечеловеческие ценности, принципы либеральной демократии и жизненно важные интересы США. Это отразилось и на региональной стратегии в ключевых регионах мира, включая Ближний Восток. Администрация Клинтона стремилась использовать выгодную для себя ситуацию, сложившуюся в 1991 г. после войны в Заливе, для продвижения миротворческих усилий и одновременного контролирования ситуации в регионе.

Верхняя граница - 2001 г. Это было - не только время смены администрации в Вашингтоне, но и начало на международной арене больших изменений, последовавших за событиями 11 сентября 2001 г. Ближний Восток оказался в центре глобальной политики, в том числе по причине нерешенности основных региональных проблем. Выражением этого стало в конце 2000 г. начало второй интифады, кризис в отношениях США с Ираном, тупик в политике «сдерживания» Ирака и сохранение общей политической нестабильности в регионе на фоне усиления гонки вооружений.

Целью исследования является изучение развития и осуществления региональной стратегии администрации Клинтона в отношении Ближнего Востока. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

- определить место Ближнего Востока в глобальной стратегии администрации Клинтона;

- выявить особенности политики контролирования ключевых регионов мира в отношении Ближнего Востока в период правления администрации Клинтона;

- изучить внутриполитические факторы формирования в 1990-е гг. ближневосточной стратегии США. Особенно - общественного мнения США и этнического лоббизма;

- выявить специфику миротворческой политики Вашингтона в 1990-е гг. в арабо-израильском конфликте и её итоги;

- определить место политики «двойного сдерживания» Ирака и Ирана в ближневосточной стратегии и ее эффективность для американских интересов в регионе;

- рассмотреть взаимосвязь между военным присутствием США на Ближнем Востоке, военно-техническим сотрудничеством со странами региона и другими составляющими ближневосточной стратегии администрации Клинтона;

- дать оценку методам региональной стратегии США на Ближнем Востоке с точки зрения их универсального характера для политики достижения мирового доминирования.

Методология исследования основана на методологическом синтезе, который включает в себя комплексный, сравнительный, критический и другие принципы познания. Их применение обусловлено характером решаемых в диссертации проблем. В исследовании применяется диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотренных в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами.

Исследование носит конкретно-исторический характер, что определило синтез формационного и цивилизационного подходов к изучению вопросов политической истории и международных отношений. Сбалансированность между двумя этими подходами наиболее продуктивна в плане исторического познания. ю

Личностно-психологический подход сделал возможным изучение личностных факторов, оказывающих влияние на формирование внешнеполитической стратегии США и её практическое воплощение.

Важнейшее значение для автора имел принцип историзма, понимаемый как неразрывное диалектическое единство общего и частного, как отсутствие всякой предвзятости, как прочтение источника в широком социально-политическом и мировоззренческом контексте изучения эпохи.

Объектом исследования является регион Ближнего Востока в политике США после окончания «холодной войны».

Предметом исследования является формирование и реализация региональной стратегии администрации Клинтона на Ближнем Востоке (19932001 гг.)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения ближневосточной стратегии администрации Клинтона (1993 - 2001 гг.) в русле общей внешнеполитической линии США после «холодной войны».

В работе углубленно рассматривается проблема формирования внешнеполитической стратегии США в отношении одного из ключевых регионов мира в период трансформации международной системы после окончания «холодной войны». Это дало возможность более предметно изучить дискуссионные проблемы развития современных международных отношений.

Научную новизну исследования также определяет рассмотрение вопросов формирования и осуществления внешнеполитической стратегии в совокупности с внутриполитическими факторами США - общественным мнением и политическим лоббизмом.

Другим аспектом научной новизны является анализ проявления во внешнеполитической стратегии США мессианства, прагматизма и «двойных стандартов». Продемонстрированы не только средства осуществления этих принципов во внешней политике США, но и их взаимодействие, что имело большое значение для формирования новой системы международных отношений.

Представляет определенный интерес исследование таких важнейших международных проблем современности как способы урегулирования региональных конфликтов (на примере арабо-израильского), формирование взаимоотношений между региональными «центрами силы» и мировыми державами, а также способности современных лидеров международных отношений сохранять стабильность международной системы, в том числе и в ключевых регионах.

Проведен анализ многих важнейших вопросов истории формирования и осуществления внешнеполитической стратегии администрации Клинтона на Ближнем Востоке. В частности, попытки вписать защиту жизненно важных интересов США в процессы глобализации современного мира. В научный оборот введены ранее не использованные в отечественной историографии источники и научные исследования.

Практическая значимость работы состоит в изучении особенностей формирования и трансформации внешнеполитической стратегии администрации Клинтона на Ближнем Востоке с учетом как внутриполитического, так и внешнеполитического положения США после окончания «холодной войны». Проанализирован процесс выбора поведения Соединенных Штатов после окончания «холодной войны» в условиях влияния на их внешнюю политику как традиционных элементов, так и новых условий современного мира.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при выполнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе и при подготовке монографий по истории внешней политики США и стран Ближнего Востока. Результаты исследования могут быть использованы в ВУЗах при чтении общих курсов и спецкурсов, подготовке спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки и истории стран Азии и Африки.

Источники по проблемам исследования весьма разнообразны. Прежде всего, это официальные документы американской внешней политики: доклады и выступления президента и чиновников его администрации; документы государственного департамента США, совета по национальной безопасности и других ведомств, имевших отношение к формированию и осуществлению внешней политики США; материалы интервью и пресс-конференций сотрудников внешнеполитических ведомств и особых представителей госдепартамента США по Ближнему Востоку. При изучении официальной внешней политики на глобальном и региональном уровнях особую ценность имеют ежегодные доклады президента Клинтона конгрессу США, в которых излагаются внешнеполитические доктрины страны5. В них дается оценка ситуации в мире и отдельных регионах, определяются основные угрозы интересам США и определяются главные направления как глобальной, так и региональной стратегии. Излагая эти политические документы, президент учитывал в том числе и ситуацию в Конгрессе США, в котором республиканцы с 1994 г. получили большинство. Поэтому риторика официальной доктрины имела цель сгладить межпартийные противоречия и представить цели внешнеполитической доктрины как общенациональные. Спорные моменты, как правило, опускались. Деятельность президента, в том числе и во внешнеполитической сфере, освещена в специальных изданиях, в которых собраны все выступления, письма, интервью и другие материалы, позволяющие составить представление о взглядах

5 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. The White House. Washington, D.C.: GPO, 1994 (July); A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. The White House. Washington, D.C.: GPO, 1995 (February); A National Security Strategy for the New Century. The White House. Washington, D.C.: GPO, 1997 (May). президента Клинтона на отдельные проблемы внешней политики страны и их изменения6.

Положения внешнеполитической доктрины рассматривались в многочисленных выступлениях чиновников правительства и специальных документах госдепартамента7. В них даны более полные оценки внешнеполитической идеологии США, ее целей и методов их достижения. На основе этих материалов можно было составить представление о существовании разногласий внутри администрации по различным вопросам глобальной и региональной политики США.

Необходимо отметить документы и материалы, относящиеся к о формированию военной стратегии США . Они свидетельствуют об эволюции подходов военных экспертов к проблемам обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов на региональном уровне.

Существенным источником для изучения внешней политики США и её ближневосточного направления являются материалы слушаний в конгрессе9. Как правило, присутствовавшие на слушаниях чиновники администрации (госсекретари или их помощники по ближневосточной политике) освещали

6 Vital Speeches of the Day. Wash., 1993-2001; Weekly Compilation of Presidential Documents (WCPD). Wash. 1993-2001. Congressional record, House of Representatives. (www.thomas.loc.gov/).

7 Albright M.K. Commencement Address // Harvard University. 1997. June 5; Berger S. American Power: Hegemony, Isolationism or Engagement. The White House, Office of Press Secretary. October 21. 1999; Clinton W. American Foreign Policy and the Democratic Ideal: Campaign Speech, Pabst Theater. Milwaukee, Wisconsin, October 1, 1992. // International Security. Winter 1994/95; Clinton W. Confronting the Challenges of a Broader World // U.S. Department of State Dispatch. Sept. Vol. 4. N 39; Clinton W. Foreign Policy Speech by President. White House, Washington. February 26, 1999; Lake A. From Containment to Enlargement // U.S. Department of State Dispatch. Sept. 1993. Vol. 4. N 39; President William J. Clinton. Remarks of the President on Iraq. Washington, D.C. December 19, 1998; Remarks of Antony Lake, Sept. 21, 1993 // John Hopkins School of Advanced International Studies. Wash., D.C., 1993.

8 Aspin L. Report on the Bottom-Up Review. Washington, October 1993; Department of Defense Annual Report, Fiscal Year 1990-2000; Department of Defense, Office of International Security Affairs. United States Security Strategy for the Middle East. Wash., DC, May 1995; National Military Strategy. Washington, February 1995.National Military Strategy 1992. Wash., 1992; Perry W. Annual Report to the President and the Congress. Wash., 1995. February.

9 Например: Developments in the Middle East 1993: Hearing before the Subcommittee on Europe a. the Middle East of the Comm. on foreign affairs, House of representatives, 103d Congr., 1st sess., March 9,1993. Wash.: Gov. print. Off., 1993. основные положения региональной стратегии США, а в ходе дискуссий вскрывали её нюансы. Приглашенные на заседания эксперты (политики и ученые) зачастую давали оценки внешней политики администрации Клинтона на Ближнем Востоке, высказывали альтернативные точки зрения. В ходе работы комиссий конгресса оглашались данные относительно размеров военной и финансовой помощи странам региона, заслушивались отчеты о поездках членов конгресса на Ближний Восток, сообщались сведения по многим аспектам американской ближневосточной политики.

Анализ данных документов дал возможность составить представление об основах ближневосточной стратегии администрации Клинтона, её трансформации и методах достижения целей. Дискуссии в конгрессе свидетельствовали о деятельности этнического лобби и его влиянии на принятие конкретных решений.

Документы и материалы научно-исследовательских центров и общественных организаций дают возможность проследить эволюцию позиций внешнеполитической элиты по изучаемым вопросам. Представители различных политических школ и направлений группировались вокруг определенных научно-аналитических институтов (РЭНД, Центра стратегических и международных исследований, Фонда наследия, Университета национальной обороны, КАТО института и пр.)10 Все эти, так называемые «мозговые центры», принимали активное участие в формировании внешнеполитического курса США, а также поставляли профессиональные кадры для соответствующих госучреждений. К этой группе источников примыкают документы

10 A Safe and Prosperous America. A U.S. Foreign and Defense Policy Blueprint. Ed. By K. Holmes. The Heritage Foundation, Washington, 1994; A Third Way. A New Direction for Progressive Politics. Remarks by the DLC President A1 From. Address at DLC Annual Conference. December 1995; Mandate for Change. Edited by Will Marshall and Marlin Schram. The Progressive Policy Institute, 1993; Strategic Assessment 1995. U.S. Security Challenges in Transition. National Defense University. Institute for National Security Studies. Washington, 1995; Strategic Assessment. 1999. Priorities for a turbulent world. Institute for National Security Studies. National Defense University. Washington, 1999; The Vital Center Starts Here. Remarks of A1 From, President DLC, 1999 DLC Annual Conference. Washington, 1999. October 14. 1999; U.S. Strategic Reach in the Middle East. Written by Phyllis Bennis, Institute for Policy Studies Fellow. Volume 1, Number 17, 1996. политических партий (республиканцев и демократов), в которых излагалось видение будущей внешнеполитический стратегии США. Во многом они носят пропагандистский характер, поскольку использовались в ходе предвыборных кампаний.

Статистические источники отражают данные по вопросам развития военно-экономического сотрудничества США со странами Ближнего Востока, динамики торговли оружием и общего уровня развития стран региона11.

Большую группу источников составляют работы политических, государственных, военных деятелей, современников и участников событий.

Прежде всего, это - воспоминания американских политических деятелей бывшего президента Б. Клинтона, госсекретарей в его администрации - У.

10

Кристофера и М. Олбрайт и других . Немалое значение имеют работы таких политических фигур, которые непосредственно участвовали в осуществлении внешнеполитической стратегии США на Ближнем Востоке, как Б. Бутрос Галли, Б. Нетаньяху, Р. Батлер.

Немалую ценность представляют воспоминания российских политиков и общественных деятелей. Прежде всего, это - Е.М. Примаков, который с января 1996 по сентябрь 1998 г. был министром иностранных дел Российской Федерации13. По роду своей работы, а также, являясь крупным специалистом по ближневосточным проблемам, он уделял и уделяет в своей деятельности этому региону большое внимание. МИД России при Е.М. Примакове имел четкую позицию по вопросам мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и обеспечения безопасности в этом взрывоопасном регионе мира. В его

11 SIPRI Yearbook, 1990 - 2000. Armaments, Disarmament and International Security. Stockholm International Peace research Institute, 1999, Oxford University Press; Survey of Current Business, US Dep. of commerce. Wash. 1993-1999; The Military Balance, 1993-1999. L.

12 Клинтон У. Дж. Моя жизнь. М., 2005; Christopher W. In the Stream of History. Shaping Foreign Policy for a New Era. Stanford (Cal.): Stanford University Press, 1998; Олбрайт M. Госпожа госсекретарь. Мемуары. M., 2004.

13 Примаков Е.М. Минное поле политики. 3-е изд. М.: Молодая гвардия, 2007; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999. мемуарах дается подробная характеристика американской внешней политики и её политическим деятелям, с кем ему приходилось общаться.

Не меньший интерес вызывают воспоминания А.Е. Бовина, бывшего в 1991 - 1997 гг. послом Российской Федерации в Израиле14. Являясь знатоком Ближнего Востока, он дал всестороннюю характеристику практически всем проблемам данного региона периода 1990-х гг.

Заслуживают внимания и мемуары заместителем председателя Организации Освобождения Палестины (ООП), нынешнего главы ФАТХ и Палестинской автономии, Абу Мазена (Махмуда Аббаса), который представлял палестинскую сторону на переговорах с Израилем15. Противоположная сторона конфликта представлена Шимоном Пересом - одим из виднейших политиков Израиля и министром иностранных дел в правительстве Ицхака Рабина (19921995 гг.), которое пошло на подписание соглашений в Осло16.

Данный круг источников позволил раскрыть побудительные мотивы политических деятелей при принятии тех или иных решений.

Отдельной группой источников являются материалы исследований общественного мнения США. Этими вопросами занимаются ряд организаций, которые проводят опросы по широкому кругу проблем внутренней и внешней политики США17. Традиционно американские политики проявляют большой интерес к исследованиям общественного мнения. Исследование общественного мнения помогает уточнить картину формирования внешнеполитической стратегии США на внутриполитической арене.

Следующая группа источников - периодическая печать. В работе в основном были использованы издания, издаваемые как в США, Западной Европе и странах Ближнего Востока, так и в России. Особенностью

14 Бовин А.Е. Записки ненастоящего посла. М., 2000.

15 Абу Мазен (Махмуд Аббас) Путь в Осло. М., 1996.

16 По обе стороны стены: Беседы X. Мисгава с Шимоном Пересом / Пер. с иврита М. Драчинского. М., 2005.

17 Fox News/Opinion Dynamics Poll; Polling Report.com. Foreign Affairs and Defense Issues. The Gallup Poll. американской прессы является её повышенное внимание к вопросам внешней политики. СМИ США являются не только наблюдателями, но и соучастниками политического процесса. Пресса даёт информацию о дискуссиях по вопросам формирования глобального и регионального внешнеполитического курса США, особенностях функционирования администрации Клинтона, оценки её деятельности в политическом и экспертном сообществе, а также общественностью. В прессе публиковался материал относительно реакции общественного мнения США на проводимый администрацией Клинтона внешнеполитический курс. Были использованы не только материалы центральных изданий США, но и специализированных журналов, в которых освещался процесс формирования и осуществления внешнеполитической стратегии США18.

Среди научной периодики можно выделить журналы «США: экономика, политика, идеология» (с 1997 г. «США: Канада: экономика, политика, культура»), «Мировая экономика и международные отношения», «Международные процессы», «Восток», «Middle East Journal». Содержащиеся в них научно-исследовательские публикации имели в изучении нашей темы определенное значение.

Таким образом, в- данном исследовании был изучен, проанализирован и критически осмыслен обширный круг источников, что помогло сформулировать научную позицию и решить поставленные в диссертации задачи.

Отечественная историография. Внешняя политика США всегда была в центре внимания отечественных исследователей. Не меньший интерес у них вызывал и Ближневосточный регион. В отечественной историографии имеется значительное количество работ, в которых исследуются различные аспекты внешнеполитической деятельности США после «холодной войны», в том числе и деятельность администрации Клинтона.

18 «Foreign Affairs»; «Foreign Policy»; «International Security»; «Middle East International»; «Middle East».

Изучению трансформации глобальной политики США после «холодной войны» в русле общих перемен в международных отношениях посвящены работы Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова, Н.В. Загладина, O.A. Колобова, С.М. Рогова, М.И. Рыхтика, JI.C. Семейко, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной19. Рубеж XX-XXI веков был отмечен выходом целого ряда коллективных монографий, в которых анализируются первые итоги внешнеполитической деятельности США, как единственной сверхдержавы20. В них поднимаются общие вопросы трансформации внешней политики США после «холодной войны». Большинство ученых отмечало, что администрация Клинтона, как и администрация Дж. Буша-старшего, наследовала основные компоненты внешнеполитической стратегии США. Цель её оставалась прежней - мировое доминирование.

Делается вывод, что внешняя политика администрации Клинтона носила двухпартийный и эклектичный характер. Администрация Клинтона сделав попытку придать внешней политике США гуманитарную ориентацию, акцентировав её на продвижении либеральной демократии и защите общечеловеческих ценностей, к концу 1990-х гг. вернулась к отстаиванию американских жизненно важных интересов и силовым методам политики. Исследователи отмечали, что это не было поражением внешнеполитического

19 Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев M.JL Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Загладин Н.В. США: общество, власть, политика. - М., 2001; Колобов O.A. Международные отношения. Избранные труды. II. Новгород, 1998; Рогов С.М. США на рубеже веков. М., 2000; Рыхтик М.И. Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика. Нижний Новгород, 2004; Семейко JI.C. Трансформация военно-политического курса США (Новые глобальные аспекты). М., 2005; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М., 2003; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке: Дискуссии в политико-академическом сообществе России и США (1991-2002). М., 2002.

20 Американское общество на пороге XXI века: итоги, проблемы, перспективы. М., 1996; Запад: новые изменения национальной и международной безопасности. Нижний Новгород, 1997; Политика США в меняющемся мире. М., 2004; Россия и США после «холодной войны». М., 1999; Современные международные отношения и мировая политика: /A.B. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др. М., 2004; Современные международные отношения. М., 2000; Современные США: тенденции внутренней и внешней политики. СПб., 2004; США в меняющемся мире. Отв. Ред. П.Т. Подлесный. М., 2004; США в новом мире: пределы могущества / Под. Ред, В.И. Кривохижа. М.:, 1998. курса Клинтона, скорее это был закономерный результат тех дискуссий, которые велись внутри страны. Либералы, идеализировавшие постбиполярный мир, уступили место либералам, которые увязывали гуманитарные и демократические ценности с жизненно важными интересами США. Сила всегда оставалась в арсенале методов американской политики. Либеральная администрация Клинтона использовала её охотнее, чем осторожные консерваторы. Именно либералы окончательно сформировали внешнеполитическую концепцию «стран-изгоев», которым отказывалось в п 1 праве на суверенитет и равенство в мировом сообществе . Особенно ярко эти черты внешней политики США проявлялись на региональном уровне. Следует отметить, что ближневосточная стратегия администрации Клинтона становилась объектом изучения отечественных специалистов как часть развития общего процесса региональной политики США22. В данных исследованиях, как и в работах общего характера, делается вывод о преемственности в период правления Клинтона интересов США на Ближнем Востоке после «холодной войны». В тоже время, после войны в Заливе 1991 г. и в период кардинальных изменений в глобальном миропорядке, США оказались единственным гарантом безопасности в ближневосточном регионе.

Основной проблемой в исследованиях отечественных ученых в 1990-е гг. оставался арабо-израильский конфликт, который длился уже более полувека.

21 См.: Братерский М.В. США и проблемные страны Азии: обоснование, выработка и реализация политики в 1990-2005 гг. М., 2005.

2 Арабский мир в конце XX века. М., 1996; Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: К созданию системы коллективной безопасности. М., 2001; Бандурин С.Г. Персидский залив: войны и конфликты. М., 2005; Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. М., 2000; Егорин А.З., Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. М., 1998; Звягельская И.Д. Ближневосточный конфликт: история, динамика, перспективы. М., 2005; Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальной и региональных процессах. М., 1999; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003; Михайлов А. Иракский капкан. М., 2004. Олимпиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений. М., 2004; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2006; Родригес A.M. Кувейт, Ирак и мировое сообщество в конце XX века: ретроспектива и последствия «кризиса в Заливе» 1990-1991 гг. М., 2005; Современный исламский Восток и страны Запада. М., 2004; Эпштейн А.Д. Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия. М., 2003.

Новая ситуация в мире и регионе в начале 1990-х гг. давала шанс на достижение урегулирования этого конфликта. А.З. Егорин, И.Д. Звягельская, А.Д. Эпштейн отмечают, что США при администрациях Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона фактически единолично контролировали арабо-израильский диалог, оказывая давление на обе стороны. В тоже время, основной чертой ближневосточной стратегии Соединенных Штатов оставалась политика «двойных стандартов», что, по мнению Е.М. Примакова, было неприемлемо в данном регионе23.

Можно согласиться с выводами большинства исследователей о том, что политика мирного урегулирования ближневосточного конфликта являлась не отдельным направлением ближневосточной стратегии, а помогала Вашингтону стабилизировать ситуацию в регионе в целом. В тоже время, исследователи уделяют большее внимание внутрирегиональным аспектам урегулирования, в то время, как полноценный анализ американской политики в этом вопросе отсутствует. Тем более, нет еще монографических исследований, в которых увязывались бы внутриполитические факторы США с их ближневосточной стратегией в вопросах мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Отечественные исследователи уделяют немало внимания вопросам создания в регионе коллективной безопасности. Так, А.Г. Бакланов и Е.С. Мелкумян отмечают, что основные интересы США в основном концентрировались в районе Персидского залива. Это объяснялось заинтересованностью Вашингтона в гарантированном доступе к нефтяным запасам региона. При этом необходимо было решать целый комплекс проблем, который включал в себя «сдерживание» Ирака и Ирана, сохранение в регионе военного присутствия США и оказание экономической и военной помощи странам Ближнего Востока. В тоже время, в этих работах вопрос о трансформации ближневосточной стратегии США носит второстепенный характер. Большинство исследователей ставит на первое место проблему

23 Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2006. С. 349. формирования на Ближнем Востоке коллективной безопасности, ее внутрирегиональный аспект.

Некоторые проблемы ближневосточной стратегии США в 1990-е гг. рассматривались в работах, посвященных особенностям развития внешней политики стран региона, а также их отношениям с Соединенными Штатами24. Они подтверждают мнение о «двойных стандартах» в региональной стратегии США. В тоже время эти исследования помогают создать полноценную картину развития политической ситуации на Ближнем Востоке в 1990-е гг. с учетом позиций основных участников этих отношений - Израиля, Саудовской Аравии, Ирана, Сирии, Египта и др.

Таким образом, в отечественной историографии имеются работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты ближневосточной стратегии администрации Клинтона. События 11 сентября 2001 г. привели к тому, что научный мир в большинстве случаев сконцентрировался на исследовании политики администрации Дж. Буша-младшего, а центральным вопросом стали проблемы международного терроризма, средств и методов борьбы с ним. Комплексное изучение внешнеполитического наследия администрации Клинтона, в том числе и её ближневосточной стратегии, оказалось незавершенным.

24 Аналитические записки. Израиль и арабо-израильский конфликт. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004; Аналитические записки. Иран. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004; Видегова М.Ф., Умеров М.Ш. Египет последней трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2002; Гучетль Г.И. Демократизация в арабском мире: опыт Туниса и Сирии. М,: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 1999; Иващенко A.C. Политика США в отношении Афганистана (1945-1998 гг). М.: Прометей, 2000; Косач Г.Н., Мелкумян Е.С. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс принятия решений. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003; Сатановский Е.Р. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001; Ушаков В.А. Иран и мусульманский мир 1979-1998 гг. М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 1999; Федорова И.Е. Иран-США: диалог и противостояние. М.: ИВ РАН, 2004; Юрченко В.П. Египет: проблемы национальной безопасности (1952-2002). М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003; Юрченко В.П. Сирия: проблемы национальной безопасности (военная политика и военное строительство в период правления ПАСВ 19632000 гг.) М.: Инст. Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004.

Освещались в отечественной литературе и вопросы влияния внутриполитических факторов на формирование внешней политики США25. Однако, эти работы нельзя считать достаточными для полного понимания исследуемой проблемы. Вопросам формирования ближневосточной стратегии уделено еще меньше места. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности изучения избранной нами темы.

Итак, кратко характеризуя отечественную литературу, следует отметить, что, во-первых, несмотря на то, что исследуемые события произошли не так давно, проблемы, связанные с ними, рассматривались значительным числом исследователей.

Во-вторых, в отечественной литературе нет отдельных работ, посвященных исследованию ближневосточной стратегии администрации Клинтона, как важнейшего этапа формирования постбиполярного мира.

В-третьих, поскольку основное внимание отечественных авторов было уделено изучению, главным образом, отдельных проблем ближневосточной стратегии США (арабо-израильский мирный процесс, борьба со странами-«изгоями», попытки демократизации стран региона и пр.), необходимо рассмотреть избранную нами проблему в комплексе, как часть глобального внешнеполитического курса США, направленного на доминирование в мире.

Англоязычная историография.

Интерес американских ученых к проблемам внешней политики США после «холодной войны» очень велик. Идут оживленные дискуссии по этим вопросам. Однако, есть одна черта, которая объединяет всех американских исследователей. Независимо от их принадлежности к консерваторам или либералам, представителям истеблишмента или маргиналам, подавляющее

25 Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе США. М., 1997; Карабущенко П.Л., Рябцева Е.Е. Элита и общественность США: мнения и предпочтения. Астрахань, 2002; Лозаннский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М., 2004; Рябцева Е.Е. Внешнеполитические предпочтения американской общественности (вторая половина XX века) - Астрахань, 2001; Шаклеина Т.А. Внешняя политика США: консенсус между правительством и обществом. // США-Канада, 2000. №11. большинство смотрит на мир с позиции победителей, представителей страны, которая, по их убеждению, не просто выиграла «холодную войну», но выступает выразителем «вселенского добра», «поборницы демократии», либерализма и религиозной веры, сумевшей взять верх над «вселенским злом» в лице мирового коммунизма. По характеристике Э.Я. Баталова, это позиция людей, считающих себя победителями и из этого исходящих при ответах на

26 г^у вопросы, которые ставят перед ними время . Это явление получило название -америкоцентризм.

Не удивительно, что большинство концепций, высказанных в США, касались именно будущего внешней политики Соединенных Штатов. Это проявление извечного американского противостояния изоляционизма и интервенционизма в политической науке. Большую роль в этих дисскусиях играет вопрос - какая внешняя политика необходима для поддержания ведущих позиций США в мире? Эта дискуссия не окончена и по сей день. Её активизация вызвана действиями администрации Дж. Буша-младшего на Ближнем Востоке, в частности, в Афганистане и Ираке.

Основные концепции глобального американского лидерства разрабатывались в работах А. Басевича, 36. Бжезинского, Р. Хааса, С. Хантингтона, Дж. Айкенберри, Дж. Ная-младшего, Г. Киссинджера, Ч. Краутхамера и др. Особо следует отметить фундаментальную работу 36.

26 См.: Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005. С. 5-6.

27 Bacevich A. American Empire. The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy. Cambridge, Mass., 2002; Brzezinski Z. The Choice. New York, 2004; Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and its Geostrategic Imperatives. NY, 1997; Haass R. The Reluctant Sheriff. The United States after the Cold War. - N.Y.: Council on Foreign Relations, Inc., 1997; Huntington S.P. The Lonely Superpower // Foreign Affairs. March/April. 1999; Ikenberry, John G. After Victory. Institutions, Strategic Restraint, and the Rebuilding of Order after Major Wars. - Princeton (N.J.): Princeton University Press, 2001; Kissinger, Henry. Reflections on Containment // Foreign Affairs.-Vol. 73. - No. 3 (May/June 1994).-P. 113-130; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? (к дипломатии XXI века). - М.: Ладомир, 2002; Krauthammer Ch. The Unipolar Moment Revisited // The National Interest. 2003. Winter; Krauthammer, Charles. The Unipolar Moment Revisited // The National Interest. - No. 70 (Winter 2002/03). - P. 5-17; Nye J., Jr., Soft Power. The Means to Success in World Politics. N.Y., 2004; Nye J., Jr., The Paradox of American Power: Why The World's Super-power Can't Go It Alone. N.Y., 2002.

Бжезинского «Великая шахматная доска», в которой излагается концепция американской внешней политики. В её основе тезис, что США - это единственная, последняя и «истинная» сверхдержава. Утверждается, что, в свою очередь, складывающийся однополюсный мир, хотя и будет видоизменяться, но надолго сохранит свою принципиальную системную структуру, которая обеспечивает США господствующие позиции в мире. Эта позиция близка и Г. Киссинджеру, который считает американское превосходство закономерным и предопределенным всем предшествующим

ЛО ходом мирового исторического развития .

Пронизана духом американского превосходства, хотя и другая по ряду параметров концепция, предложенная С. Хантингтоном. В работе «Столкновение цивилизаций» он обращает внимание на логику изменения характера взаимодействий цивилизаций. Автор высказывает предположение, что на смену конфликту идеологий придет конфликт цивилизаций, в основе которого будет столкновение несовместимых культурных ценностей29. Он считает, что эти конфликты можно предотвратить и призывал США учитывать наличие других ценностей и других культур в своей политике.

Особое внимание С. Хантингтон обратил на то, что причиной конфликтов могут быть не культурно-цивилизационные различия, а скрывающиеся за ними экономические, политические и социальные противоречия. Ближневосточный регион берется автором в качестве примера. Поскольку запасы нефти находятся в области расположения исламской цивилизации, а основными их потребителями являготся страны Запада, то он считает, что возможен конфликт между «мусульманами и не-мусульманами». С. Хантингтон делает вывод, что наступившая эпоха, несмотря на её некоторые изменения, как и прежде, будет являться эпохой столкновения жизненных интересов и потребностей различных цивилизаций.

28 Brzezinski Z. The Grand Chessboard. P. 12; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? С. 326.

29 Huntington S. The Clash of Civilization and the Remaking of the World Order. N.Y., 1996. P. 415.

В развернувшихся дискуссиях уделялось достаточно много места и региональной политике США, а также ближневосточному её направлению. Основным тезисом этих работ являлось необходимость сохранения в регионе жизненно важных интересов США . Исследователи делали акцент на изменении в начале 1990-х гг. ситуации в регионе, которая заключалась в новой расстановке политических сил. Это произошло, во-первых, в связи с распадом СССР и прекращения его поддержки радикальных арабских режимов и движений. Во-вторых, в связи с ослаблением Ирака после его поражения в ходе войны в Заливе. В-третьих, в усилении роли США как в военной составляющей региональной безопасности, так и политической. Все это давало возможность изолировать противников проамериканской политики в регионе и начать арабо-палестинский мирный процесс. Без последнего, и с этим согласны все авторы, нельзя было добиться стабильности в этом важнейшем регионе планеты.

Указанные исследователи отмечали, что администрация Клинтона продолжала развивать основные элементы ближневосточной стратегии администрации Дж. Буша-старшего. По-прежнему контролировался мирный процесс в арабо-израильском конфликте, осуществлялось силовое давление на Ирак и политическая изоляция Ирана, расширялось военное присутствие в регионе и торговля оружием31. Указывалось, что региональная стратегия США на Ближнем Востоке исходила из стремления закрепить американское влияние

30 American's Interest in a Post-Cold War World. Issues and Dilemmas (Ed.) Alvin Rubinstein. McGraw-Hill, Inc., 1994; Aspen L., Dickinson W. Defense of a New Era: Lessons of the Persian Gulf War. Washington, 1993; Brown H. Thinking about National Security. Defense and Foreign Policy in a Dangerous World. Colorado, 1993; Confidence Building and Verification, Prospects, in the Middle East. Shai Feldman (ed.) Colorado, 1994; Feldman S. Confidence Building and Verification Prospects in the Middle East. Colorado. 1994; From Globalism to Regionalism: New Perspectives on US Foreign and Defense Politics./ Ed. by Patrick M. Cronin. - Wash. D.C.: National Defense University Press, 1993; Kemp G., Harkavy R. Strategic Geography and the Changing Middle East Brookings Press, 1997; Letiv S. American and the Persian Gulf. - L., 1995; Turning point: The Gulf war a. U.S. military strategy / Ed. By Ederington L.B., Mazarr M.J. -Boulder etc.: Westview press, 1994.

31 Christison K. Perceptions of Palestine: Their influence on US Middle East policy. Berkeley etc.: Univ. of California, 1999; Everest L. Oil, Power, and Empire: Iraq and the U.S. Global Agenda. -Monroe, Maine: Common Courage Press, 2004. в этом экономически важном для них регионе. Администрация Клинтона, также как и правительство США в годы «холодной войны», стремилась поддерживать на Ближнем Востоке контролируемую напряженность. Это позволяло США вмешиваться в региональные проблемы. Однако, с другой стороны, такая политика не давала им возможности завершить мирное урегулирование арабо-израильского конфликта. Другими словами, по мнению критиков американской политики, две линии их ближневосточной стратегии - поддержание контролируемой напряженности и стремление завершить арабо-израильский конфликт - были взаимоисключающими. Отсюда «двойные стандарты» политики США в регионе.

Особое внимание американских исследователей в 1990-е гг. стала привлекать проблема роста радикального исламизма на Ближнем Востоке и превращение его в основную проблему региона. Сторонники неоконсерваторов поспешили обвинить администрацию Клинтона в том, что она не уделяла этой проблеме должного внимания и поэтому она косвенно виновна в катастрофе 11 сентября 2001 г.32 Среди неоконсерваторов стал популярным тезис, что в 1990-е гг. Америка «расслабилась» и не разглядела роста новой угрозы, а события 11 сентября сравнивали с катастрофой Перл-Харбора 7 декабря 1941 г.

В 1997 г. представители правоконсервативного направления американской исторической науки создали исследовательскую организацию - «Проект для нового американского века». Она ставила своей задачей содействовать установлению «глобального американского лидерства». Помимо её организатора У. Кристола, в неё вошли Н. Подгорец, Р. Кэган, А. Фридберг, Ф. Фукуяма и др. В своих публикациях они подвергали критике политику администрации Клинтона. В январе 1998 г. в письме к президенту участники «Проекта» призывали США перейти к единственно верной стратегии в отношении Ирака - лишить его возможности применять оружие массового

32 Kaplan L., Kristol W. The war over Iraq: Saddam's tyranny and America's mission. San Francisco (Cal.). Encounter Books, 2003.

33 Мид У.Р. Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска. М., 2006. С. 5-6. уничтожения (ОМУ) при помощи военной силы. В перспективе предлагалось отстранить Саддама Хусейна от власти и установить в Ираке демократию в обход ООН34. В 2000 г. был опубликован доклад «Воссоздание обороны Америки». В нем предлагалось не ждать пока подрастут конкуренты США на международной арене, а перейти в стратегическое наступление, используя превосходство в экономической и военной мощи35.

Подвергалась критике доктрина администрации Клинтона «расширения демократии» и её стремление к сотрудничеству с международными организациями. Среди политической и интеллектуальной элиты распространилось мнение, что время правления администрации Клинтона - это своеобразная «стратегическая пауза». С этой точки зрения оценивались и результаты внешней политики данного периода.

Приближение президентской кампании 2008 г. вызвала у американской научной общественности необходимость подведения итогов восьмилетнего правления республиканцев Дж. Буша-младшего. 36. Бжезинский в своей книге «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы» дал оценку не только республиканскому правлению, но и сравнил его деятельностью администрации Б. Клинтона. По мнению одного из ведущих американских политологов демократы оставили в 2001 г. Дж. Бушу-младшему неубедительную и уязвимую внешнюю политику36. На Ближнем Востоке сложился «общий геополитический тупик», откуда стала распространяться волна враждебности к США.

При этом 36. Бжезинский дает еще более жесткие оценки деятельности администрации Дж. Буша-младшего. Главным плюсом администрации Клинтона считается тот факт, что страна не оказалась втянута в крупный

34 Letter from the Project for the New American Century, 26.01.1998 (http://www.indyvoice.org/).

35 Rebuilding America's Defenses: A Report of the Project for the New American Century. Wash., September 2000. P. 3.

36 Бжезинский 36. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М., 2007. С. 136. конфликт, поставив под сомнение свое «лидерство» в мире и экономическое благополучие.

Таким образом, несмотря на то, что в американской литературе основные дискуссии велись по глобальным проблемам, в этих трудах есть оценки и ближневосточной стратегии США в 1990-е гг. В большинстве своем это связано с тем, что главные события международных отношений начала XXI века происходили именно в этом регионе. Ближний Восток стал ключевым регионом не только для США, но и для всего мира. На сегодняшний день нерешенность проблем региона и сохранение нестабильности в международных отношениях свидетельствует о том, что наследие администрации Клинтона должно вновь подвергнуться изучению и как этап развития внешней политики США после «холодной войны», и как опыт решения проблем в одном из важнейших регионов мира.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографиях, научных статьях и тезисах общим объемом 41,9 п.л. Основные идеи исследования излагались в докладах и научных сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе - «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму», (Москва 2003 г.); «США опыт взаимодействия личности, общества, государства», (Владивосток 2006 г.); «Россия и современный мир: проблемы политического развития», (Москва, 2006 и 2007 гг.); а также во время «Чтений памяти профессора Е.П. Сычевского», (Благовещенск, 2001, 2002, 2005, 2006 гг.).

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Киреев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа источников и литературы по теме работы сделаны следующие выводы:

1. Ближний Восток после окончания «холодной войны» сохранил приоритетное значение для Соединенных Штатов как жизненно важный регион мира. После распада СССР и поражения Ирака в 1991 г. в ходе войны в Заливе США посчитали себя единственным гарантом стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. В Вашингтоне такое положение расценивали как исторический шанс завершить урегулирование арабо-израильского конфликта под американским контролем, изолировать антиамериканские режимы, прежде всего Ирака и Ирана, а также пролонгировать свое военное присутствие в регионе на длительный период. Все эти меры должны были предотвратить проникновение на Ближний Восток конкурирующих великих держав и гарантировать сохранение жизненно важных для США интересов, прежде всего бесперебойных поставок нефти странам Запада.

2. Выявлена специфика ближневосточной стратегии администрации Клинтона, которая заключалась в объединение принципов защиты жизненно важных интересов США с продвижением прав человека и либеральной демократии. Такая позиция полностью соответствовала ориентации администрации Б. Клинтона на поддержку глобализации. Одновременно, эта доктрина на Ближнем Востоке должна была нейтрализовать антиамериканские режимы как «недемократичные», поставив их в категорию «стран-изгоев». Распространение демократических принципов должно было консолидировать сторонников урегулирования ближневосточного конфликта и притушить распространение исламского фундаментализма.

3. Особенностью стратегии администрации Клинтона на Ближнем Востоке являлось отсутствие её целостности и последовательности. Первоначально демократы были нацелены на решение внутриполитических проблем, поэтому процесс формирования внешнеполитического курса, в том числе и ближневосточной политики, затянулся. Осенью 1994 г. Демократическая партия потерпела поражение на выборах в Конгресс и потеряла большинство. Администрация Клинтона весь оставшийся период правления испытывала в Конгрессе оппозицию со стороны республиканцев. Это привело к формированию двухпартийной внешней политики, что не могло не отразиться на ближневосточной стратегии. В итоге, внешнеполитическая стратегия Б. Клинтона не получила подавляющей внутренней поддержки и не смогла решать глобальных задач, в частности продвижения демократии на Ближнем Востоке. Администрация Б. Клинтона сосредоточилась на решении практических задач - мирном процессе, «двойном сдерживании» Ирака и Ирана и сохранении военного присутствия в регионе.

Таким образом, во внешнеполитической стратегии администрации Клинтона на первое место вышел прагматизм. Следствием этого было больший. крен в сторону односторонних действий, избирательности и «двойных стандартов».

4. В исследовании были выявлены особенности влияния на формирование и реализацию ближневосточной стратегии администрации Клинтона общественного мнения США и деятельности произраильского и проарабского лобби:

- в 1990-е гг., на фоне снижения интереса американской общественности к вопросам внешней политики, усилились требования сократить экономическую и военную помощь союзникам, а так же свернуть военное присутствие за рубежом;

- администрация Клинтона отличалась высоким вниманием к мнению общественности в отношении своего внешнеполитического курса. Поэтому, с одной стороны, она усиливала те элементы, которые находили поддержку в стране - продолжение арабо-израильского мирного процесса, изоляция антиамериканских режимов, особенно тех, которые обвинялись в поддержке терроризма, и усиление экономических аспектов деятельности в регионе. В тоже время, правительство не могло отойти от некоторых обязательств, даже идя в разрез с общественным мнением, например, сохранение экономического и военного сотрудничества с арабскими странами, не взирая на их авторитарную форму правления, отсутствие демократических процедур и нарушение прав человека;

- сравнительный анализ деятельности произраильского и арабо-мусульманского лобби и их влияния на внешнеполитический курс США показал, что интересы государства Израиль были хорошо защищены и представлены более широко как в Конгрессе, так и правительстве США. Администрация Клинтона так и не смогла преодолеть типичного дуализма американской политики в отношении арабо-израильского конфликта. Он заключался в том, что интересы Израиля рассматривались как государственные, представлявшие определенную общественную систему. В свою очередь, интересы палестинцев представляли организации, которые еще недавно считались террористическими и не вызывали в американском обществе полного доверия. В отсутствии государственности, требования палестинцев лишались конкретики и с трудом воспринимались политической элитой США;

- наблюдалась и другая типичная линия отношений США и Израиля с участием произраильского лобби. Вашингтон стремился заставить израильскую политику развиваться в необходимом ему русле, не терпя самостоятельности от Тель-Авива. В этом случае, несмотря на всю произраильскую политику Вашингтона, США способны были на жесткие действия в отношении своего союзника. Так, произошло с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху, который фактически саботировал мирный процесс. Однако, такое поведение американцев имело определенные границы. В этом проявлялось влияние произраильского лобби;

- арабо-мусульманская община США имела значительно меньшее влияние на формирование и осуществление ближневосточной стратегии администрации Клинтона. Причина заключалась не только в малых политических и финансовых ресурсах этого лобби, но и в пропагандистском давлении на него со стороны американских СМИ, которые превратили ислам и арабов в «образ врага» для Америки. Большую роль сыграла религиозная и национальная разобщенность арабо-мусульманской общины США.

Таким образом, анализ демонстрирует отсутствие внутреннего консенсуса по вопросам внешнеполитической стратегии. Это стало причиной непоследовательности во внешнеполитической деятельности администрации Б. Клинтона, в том числе и на Ближнем Востоке. Для получения ободрения общественности администрация Б. Клинтона стала чаще обращаться к проверенным методам внешней политики, в частности, проведение односторонних силовых акций.

5. Основным направлением ближневосточной стратегии администрации Клинтона стал процесс мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. При этом были достигнуты значительные результаты - запущен постоянный процесс переговоров по нескольким направлениям (израильско-палестинское, израильско-иорданское, израильско-сирийское), подписаны важнейшие договоренности в сфере политического урегулирования и экономического сотрудничества, определен круг вопросов «окончательного статуса», который должен был завершить урегулирование. Тем не менее, этот процесс по внутриполитическим и внешним причинам завершился провалом.

Стремясь продемонстрировать успехи в урегулировании одной из сложнейших проблем современных международных отношений и тем самым нейтрализовать оппозицию в Конгрессе, администрация Клинтона оказала чрезмерное давление на обе стороны в переговорах. Вашингтон проявил излишнюю спешку, не учтя всей глубины противоречий между палестинцами и израильтянами. США не смогли на Ближнем Востоке изолировать от мирного процесса влияние экстремистских групп, которые использовали общеарабское недовольство для расширения борьбы с Израилем методами террора. Администрация Клинтона в своей миротворческой деятельности прошла путь от посредника мирного процесса до участника переговоров. Попытка США в одиночку решить такую сложную международную проблему закончилась неудачей и привела к углублению разногласий сторон, ущемлению позиции США как лидера мира и новому витку насилия в регионе.

6. Борьба с антиамериканскими силами в регионе велась администрацией Клинтона в рамках осуществления концепции «двойного сдерживания». Она была сформирована в 1993 г. как политика по изоляции Ирака и Ирана с целью изменения их режимов и «возвращения» их в мировое сообщество. Эта концепция была отражением теорий демократического мира и борьбы против «стран-изгоев». Ирак и Иран были признаны «преступными государствами», которые нарушили общечеловеческие нормы поведения и должны быть подвержены методам воздействия, чтобы заставить их изменить внутренние режимы. Концепция «двойного сдерживания» с самого начала не отличалась последовательностью и цельностью. Отсутствовали четкие цели этой политики. Представители администрации Клинтона подчеркивали различие отношений к Ираку и Ирану, так как были различные типы угроз, исходивших от них. Это привело к быстрому отходу от самого термина «двойное сдерживание», поскольку он не отражал реального положения вещей.

США в отношении Ирака использовали сочетание дипломатических и силовых методов воздействия, имея цель заменить режим Саддама Хусейна. Этим объясняется их отказ признать определенный прогресс, который прошел Ирак в вопросах разоружения. Сохранение напряженности вокруг Ирака позволяло США наращивать в регионе своё военное присутствие и влиять на позицию арабских стран Залива. С другой стороны, отсутствие перспективы в политике сдерживания Ирака привело к разногласиям между США, Великобританией и другими членами СБ ООН. Была поставлена под сомнение правильность политики США в регионе. Свертывание деятельности Спецкомиссии по разоружению Ирака и нарастание в нем гуманитарных проблем стали прелюдией скорого кризиса. Администрация Клинтона фактически оставила эту проблему своим преемникам и не смогла решиться на крупномасштабную военную акцию в этом нестабильном регионе.

Иран, являясь ключевой державой не только Ближневосточного, но и соседних регионов, требовал к себе другого отношения. Политика сдерживания Ирана со стороны США наталкивалась на существенные ограничения, так как он, в отличие от Ирака, не находился под санкциями ООН. Другие члены СБ ООН выступали за налаживание контактов с Тегераном, что могло вызвать мирную трансформацию режима. Поэтому, администрация Клинтона встала на путь односторонних санкций против Ирана, которые ограничивали его экономическое и военное развитие, но одновременно задевали экономические интересы других держав. В результате - США не смогли повлиять на трансформацию режима Ирана и собрать против него коалицию стран.

Внутриполитической опорой политики сдерживания Ирака и Ирана был Конгресс и общественное мнение США. Они последовательно выступали против каких-либо послаблений этим странам, поскольку в США сложился устойчивый образ Ирака и, особенно, Ирана как злостных врагов Америки, с которыми не может быть мира. Этот образ активно насаждает и эксплуатирует произраильское лобби, так как Багдад и Тегеран не признавали право Израиля на существование.

Отсутствие ясной политики в отношении Ирака и Ирана, а также неприятие этих стран во внутриполитической жизни США, сделало невозможным решение этой проблемы. Конфликтная ситуация сохранялась и могла привести к открытому противостоянию в любой момент.

7. В тесном взаимодействии с основными направлениями ближневосточной стратегии Вашингтона на Ближнем Востоке развивалось военное присутствие США в регионе. Американские войска в 1990-е гг. должны были не только охранять в Персидском заливе гарантированный доступ нефти на рынки стран Запада, а также защищать союзные страны из ССАГПЗ, но и оказывать силовое давление на антиамериканские режимы

Ирака и Ирана. Администрация Клинтона пошла на увеличение своего воинского контингента в регионе. В частности, здесь был создан 5-й флот США. Нерешенность региональных проблем и наличие на Ближнем Востоке большой американской военной группировки создавало предпосылки для их применения в региональном конфликте, если будут затронуты американские интересы.

Расширялось военно-техническое сотрудничество США и стран региона. Администрация Клинтона способствовала тому, чтобы американские фирмы увеличили продажи военной техники на Ближний Восток и успешно вели борьбу с конкурентами. Тем самым, правительство США привязывало к себе основных союзников в регионе, сохраняло рабочие места в военно-промышленном комплексе и поддерживало американский бизнес.

8. Анализ комплекса методов, которыми администрация Клинтона осуществляла свою ближневосточную политику, позволяет сделать вывод о больших дипломатических и военных возможностях этой страны после «холодной войны». Противоречивость политики США происходила из самой ситуации в международных отношениях в 1990-е гг., когда шел процесс складывания новой системы международных отношений на фоне развития процесса глобализации. США как «лидер» постбиполярного мира оказались ответственны за все противоречия и конфликтные ситуации. К этому оказались не готовы ни американское общество, ни администрация Б. Клинтона.

Результаты деятельности администрации Клинтона свидетельствовали и о существовании ограничений для внешней политики США. Серьезной проблемой стало отсутствие общественной поддержки внутри страны силовых действий за границей.

Несмотря на могущество, США не смогли овладеть всеми контрольными рычагами мирового развития. В отношении ближневосточного региона они отказались от «распространения демократии», предпочтя сохранять консервативные авторитарные режимы. Они не смогли расширить и сплотить антииракскую коалицию, заставить изменить политику режимы в Сирии и Иране. Администрация Клинтона испытывала трудности в отношениях даже с Израилем, государством, которое единственное на Ближнем Востоке можно назвать соответствующим стандартам западной демократии. Не удалось понизить степень милитаризации региона, что создавала угрозу самим американским интересам. Наконец, действия США в урегулировании арабо-израильского конфликта, методы «сдерживание» Ирака и Ирана вызвали настороженность и неприятие политики США всем арабо-мусульманским миром. Это провоцировало противодействие американкой политике и питало рост насилия в регионе.

Отсутствие внутриполитического консенсуса в отношении внешнеполитической стратегии администрации Б. Клинтона привело к стратегической неуверенности, что имело опасные последствия для долгосрочных интересов США. Нестабильность и уязвимость внешнеполитической стратегии Б. Клинтона особенно проявилась на Ближнем Востоке, где не были решены ни одна из задач. Это превращало регион в потенциально опасный как для американских интересов, так и для стабильности в мире.