Арабский Восток во внешней политике ФРГ: 1949-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Дудайти, Альберт Константинович

  • Дудайти, Альберт Константинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 445
Дудайти, Альберт Константинович. Арабский Восток во внешней политике ФРГ: 1949-1990 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владикавказ. 2010. 445 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дудайти, Альберт Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИКИ ФРГ

НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ В 1949-1969 гг.

1.1. Становление западногермано-арабских отношений; начало сближения ФРГ с Израилем и реакция арабских стран.

1.2. Суэцкий кризис 1956 г. и позиция ФРГ.

1.3. Проблемы западногермано-арабских отношений в конце

50-х - первой половине 60-х гг.

1.4. Война 1967 г. на Ближнем Востоке и позиция ФРГ; кризис западногерманской политики в регионе в конце 60-х гг.

ГЛАВА И. ПОЛИТИКА ФРГ НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ В 1970-1979 гг.:

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И НОВЫЕ АКЦЕНТЫ.

2.1. Нормализация западногермано-арабских отношений.

2.2. Внешнеполитический курс ФРГ в регионе в период и после арабо-израильской войны 1973 г.

2.3. Ближневосточная политика ФРГ во второй половине 70-х гг.: отношение к египетско-израильскому сближению.

2.4. ФРГ и палестинская проблема.

ГЛАВА III. ФРГ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ В 1980-1990 гг.

3.1.Участие ФРГ в «инициативе» ЕЭС по урегулированию арабо-израильского конфликта.

3.2. Внешнеполитическая деятельность ФРГ в регионе после «западноевропейской инициативы».

ГЛАВА IV. ФРГ И СТРАНЫ АРАБСКОГО ВОСТОКА: ТОРГОВО

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВЯЗИ .265 4.1. Проблемы внешнеэкономической деятельности в регионе; развитие западногермано-арабской торговли.

4.2. Капиталовложения ФРГ в экономику арабских стран.

4.3.Финансовое и научно-техническое сотрудничество.

4.4. Военно-экономические и военно-технические связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабский Восток во внешней политике ФРГ: 1949-1990 гг.»

Актуальность темы исследования. Итоги Второй мировой войны привели к кардинальным изменениям в международной обстановке, в соотношении сил на мировой арене. Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии при решающей роли СССР создал благоприятные условия для подъема национально-освободительного движения в странах Азии и Африки.

Волна национально-освободительного движения распространилась и на страны Арабского Востока,1 которые включились в антиколониальную борьбу, прежде всего за вывод со своих территорий английских и французских войск. Но на этом пути они наталкивались на упорное сопротивление Великобритании и Франции, пытающихся любым путем, в том числе военным, сохранить в регионе свои позиции. Хотя эти державы оказались после окончания Второй мировой войны ослабленными, тем не менее, используя колониальный опыт прошлых лет, все еще продолжали оказывать определенное влияние на международную обстановку здесь.

Арабский Восток в это время стал объектом пристального внимания и со стороны Соединенных Штатов Америки - ведущей державы Запада, вышедшей из войны укрепившейся в политическом, экономическом и военном отношении. Стремясь вытеснить англичан и французов из региона, США воспользовались поддержкой тех западных стран, которые не имели здесь традиции колониального прошлого. Видное место среди них занимала Федеративная Республика Германии, появившаяся на политической карте мира 21 сентября 1949 г. в западной зоне оккупации Германии, контролируемой союзниками СССР по антигитлеровской коалиции.

С момента образования ФРГ стал складываться своеобразный альянс ее интересов с Соединенными Штатами. В ответ на нарушение американцами В диссертационном исследовании в понятие «Арабский Восток» включены все страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ). межсоюзнических соглашений по Германии, активное содействие сохранению в неприкосновенности социально-экономических устоев ФРГ, ее руководство было готово превратить территорию страны в основной плацдарм НАТО в Европе, направленный против СССР и его союзников по Восточному блоку.

Атлантическая» солидарность лежала в основе политики ФРГ не только в Европе, но и в отношении развивающихся государств, в том числе стран Арабского Востока. Но вместе с тем, ее деятельность в этом регионе была направлена на продвижение здесь и собственно западногерманских интересов. Расположенные на двух континентах, на перекрестке воздушных, морских и сухопутных путей, связывающих Европу с Африкой и Азией, государства Арабского Востока издавна занимали важное место в планах Германии. С конца XIX в. она упорно пыталась проникнуть в арабский регион, превратить его в сферу своего безраздельного господства. План строительства Багдадской и Хиджазской железных дорог накануне Первой мировой войны, деятельность гитлеровской агентуры на Арабском Востоке и военные операции фашистской Германии в Северной Африке в годы Второй мировой войны - вот лишь некоторые из важных вех на пути германской экспансии. Но потерпев поражение в развязанных ею двух мировых войнах, Германия не сумела претворить в жизнь свои идеи о мировом господстве.

Опираясь на опыт прошлых лет, правящие круги ФРГ вынуждены были отказаться от методов военно-политического давления на страны Арабского Востока, практикуемых в прошлом. Теперь в их деятельности на первый план вышел новый фактор - политико-экономические расчеты. Эти страны стали приобретать для ФРГ важное значение, прежде всего, с точки зрения глобального противостояния между Западом и Востоком. Цели ее стратегии на Арабском Востоке заключались в противодействии вместе с другими державами Запада арабскому национально-освободительному движению, удержанию арабских государств под западным влиянием. Одновременно за счет развития связей с ними, как и другими странами «третьего» мира, в Бонне рассчитывали усилить позиции ФРГ среди этих держав.

Роль стран Арабского Востока во внешней политике ФРГ значительно возросла после энергетического кризиса 1973-1974 гг., показавшего уязвимость ее экономики от импорта арабской нефти. В создавшихся условиях развитие тесных взаимоотношений с ними диктовалось, прежде всего, необходимостью гарантии поставок жидкого топлива в ФРГ, поскольку почти 2/3 всей нефти, потребляемой ею, она ввозила из этих стран. К тому же западногерманская экономика в немалой степени была ориентирована на экспорт в арабский регион. Другими словами, без тесных связей с арабскими странами правящим кругам ФРГ было бы сложно обеспечить нормальное функционирование своей экономики.

Как уже указывалось, объективно политика ФРГ на Арабском Востоке была подчинена той же цели, что и политика ее «атлантических» союзников, прежде всего, Соединенных Штатов Америки. Но в то же время, между Бонном и Вашингтоном существовал целый ряд существенных различий в подходе к проблемам данного региона. В основе этих различий лежали такие факторы, как экономические интересы ФРГ на Арабском Востоке (в частности большая, по сравнению с США, зависимость западногерманской экономики от импорта арабской нефти); географическая близость региона к Западной Европе; разный уровень и характер взаимоотношений этих двух стран с Израилем и др. Все эти факторы заставляли руководство ФРГ проводить в арабском направлении осторожную и взвешенную политику: прежде всего, это касалось его подхода к решению комплекса проблем, вызванных военно-политической конфронтацией между Израилем и арабскими странами. Используя свой политический авторитет в арабском мире, а также положение экономического лидера Европейского

Экономического Сообщества (ЕЭС)," ФРГ значительно повысила свою роль в политике западных держав на Арабском Востоке: ее деятельность в регионе приобретала многоплановый характер, способный в определенной степени влиять на происходящие здесь процессы.

Таким образом, высокий интерес Федеративной Республики Германии к Арабскому Востоку, занимающему важное место в системе международных отношений и сохраняющему свое значение, как крупнейший нефтеносный район в мире; ее неослабевающее внимание к арабо-израильскому конфликту, вышедшему по своим масштабам за региональные рамки и оказывающему влияние на мировой рынок нефти, а также положение в международной финансовой сфере; высокая активность внешнеполитической деятельности ФРГ в арабском направлении, в том числе в рамках ЕЭС; особенности, присущие западногерманской политике на Арабском Востоке и отличающиеся, в определенной степени, от внешнеполитического курса США, а также ведущих стран Западной Европы в регионе; масштабная торгово-экономическая и военно-техническая деятельность ФРГ в странах Арабского Востока; ее острое соперничество с западными конкурентами за преимущественные позиции в экономике этих стран - все это вызывает необходимость комплексного исследования политики этой западной державы на Арабском Востоке, выявления особенностей и характерных черт ее взаимоотношений со странами региона. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования, потребность в ее научной разработке.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность темы исследования определяется также состоянием ее изученности. Некоторые аспекты проблемы, а также многие смежные с ней вопросы давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных историков и политологов. Исходя из этого, тема диссертационной работы предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Прежде всего, выявление преемственности и определение новых акцентов во внешней политике ФРГ в этом регионе вызвало необходимость обратиться к работам отечественных историков, в которых исследуются различные проблемы германской внешней политики, начиная с кайзеровского периода и заканчивая разгромом гитлеровской Германии в 1945 г.

Одним из первых крупных исследований, посвященных внешней политике кайзеровской Германии, является монография A.C. Иерусалимского «Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. М., 1948 (2-е изд., доп. М., 1951)». Подробно проанализировав особенности и характерные черты политики кайзеровской империи, автор сумел выявить в богатейшей мозаике отдельных и противоречивых событий неожиданные переплетения континентальных и колониалистских линий немецкого внешнеполитического курса, руководители которого зачастую не предвидели совершенно неожиданных последствий такой политики. В результате они увязли в паутине обстоятельств, созданных ими же самими, но затем вышедших из-под их контроля.

Отмечая безусловные достоинства работы A.C. Иерусалимского, в то же время следует указать, что в ней прослеживается заметное преувеличение степени агрессивности Германии и ее экспансионистских устремлений, что, скорее всего, обосновывалось известной ленинской теорией империализма, согласно которой она неизбежно должна была выступить инициатором развязывания войны за передел мира.

Некоторая преувеличенность агрессивности германской внешней политики на рубеже XIX-XX вв. характерна также для книги A.C. Аветяна «Германский империализм на Ближнем Востоке: колониальная политика германского империализма и миссия Лимана фон Сандерса. М., 1966». В ней исследуются германские планы проникновения в регион, в том числе через реализацию проектов по строительству Багдадской и Хиджазской железных дорог. Вместе с тем автор, акцентируя внимание на агрессивности Германии и экспансионистском характере ее внешней политики, слишком односторонне подчеркивает ее вину за создание напряженной ситуации на Ближнем Востоке в этот период. При этом не следует забывать, что виновниками втягивания региона в орбиту межимпериалистических противоречий в равной степени были также Англия и Франция, готовые любым путем, в том числе военным, не допустить проникновения сюда кайзеровской Германии и сохранить свое монопольное право на эксплуатацию арабских народов.

Противостояние кайзеровской Германии с Англией и Францией на Ближнем Востоке стало объектом исследований A.C. Силина «Экспансия Германии на Ближнем Востоке в конце XIX века. М., 1971» и «Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908-1914). М., 1976». Автор рассматривает методы, используемые кайзеровской Германией для проникновения в Османскую империю. Вначале оно осуществлялось с помощью продажи туркам оружия и военной техники, военного сотрудничества с ними, а затем путем строительства в Турции сети железных дорог. В результате Турция постепенно стала ареной деятельности многих немецких финансовых и промышленных групп, а перед Первой мировой войной резко возросло военно-политическое давление на Турцию со стороны кайзеровской Германии. На примере военной миссии фон дер Гольца автор раскрывает то исключительно важное значение, которое придавалось султанату Германией, как плацдарму для расширения экспансии на Ближний Восток, Однако реализации этих планов, подчеркивает он, препятствовали сильные позиции Англии и Франции в турецкой экономике. Хотя следует указать, что этот фактор в значительной степени компенсировался возросшим в то время влиянием Германии на правящую верхушку страны.

Другим важным направлением экспансии кайзеровской империи была Юго-Восточная Европа. Ее цели и задачи в этом районе подробно освещены в книге Б.М. Туполева «Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX - начале XX века. М., 1970». Проанализировав широкий круг источников и документальных материалов, автор пришел к выводу, что основой проникновения Германии в Юго-Восточную Европу служил экспорт промышленного и ссудного капитала, прежде всего в Австро-Венгрию и Румынию. Активная деятельность промышленных и финансовых кругов Германии в этих странах неминуемо вела к усилению их финансово-экономической зависимости от кайзеровской империи. Но если для Австро

Венгрии, где переплетение национальных и социальных противоречий грозило ослаблением власти династии Габсбургов, финансово-экономическая помощь Германии была весьма кстати, ибо она содействовала сглаживанию язв двуединой монархии, то в соседней Румынии, являющейся крупнейшим на Балканах объектом приложения финансового капитала империи, наоборот, наблюдался рост антигерманских тенденций, заключает автор.

В следующей работе Б.М. Туполева «Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». М., 1991» сфера исследования экспансии кайзеровской Германии расширяется на Восточную Африку и район Индийского океана. Автор справедливо утверждает, что, начиная с последней четверти XIX в. интерес германской буржуазии к Африке и району Индийского океана не затухал практически никогда. Планы завоевания Африканского континента и надежды на подчинение его своему влиянию она сохраняла вплоть до разгрома фашистской Германии в 1945 г. Широкое привлечение неопубликованных отечественных и немецких архивных материалов дало возможность Туполеву выявить две основные формы германской экспансии в данном направлении: 1) аннексионистское (объединяющее юнкерство и магнатов рейнско-вестфальской тяжелой индустрии); 2) экономическое (оно предпочитало мирные методы экспансии, и было представлено крупными немецкими банковскими объединениями, а также химическими и электротехническими компаниями). Еще на ранних этапах экспансии германская буржуазия шла на значительные финансовые затраты для создания условий деятельности торгово-предпринимательского капитала в Африке. Эти средства выделялись на «помощь» развитию колоний, в них проводилась «культурная политика». В работе Туполева дан анализ средств и методов, активно используемых для «мирного» проникновения германского монополистического капитала в Восточную Африку. Вместе с тем, что в исследовании недостаточно полно представлен расклад сил в стране в период проведения колониальной политики; по существу, вне поля и зрения автора осталась такая проблема, как позиция политических партий, их отношение к вопросам колониальной политики империи в этот период.

Проблемы военной экспансии Германии на Арабском Востоке в период Второй мировой войны освещены в монографии Н.О. Оганесяна «Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй мировой войны. М., 1980». Автор анализирует действия фашистской Германии в регионе в 1941-1943 гг., в частности на территориях Ливии и Туниса. В этом районе она стремилась захватить плацдарм, попытаться сковать здесь силы англо-американцев, затянуть их использование в Европе, а затем разбить англичан в Египте и овладеть Суэцким каналом. Но общая стратегическая обстановка не оставляла никаких шансов на победу для Германии: поражения на Восточном фронте заставляли командование вермахта направлять туда все свои резервы, и в итоге ему нечего было противопоставить противнику на североафриканском театре военных действий.

Некоторые аспекты экспансии ФРГ на Ближнем Востоке и в Северной о

Африке в 50-х гг. исследованы в работе Я.Я. Этингера. Проанализировав документальные материалы, автор пришел к выводу, что исходная база для проникновения в эти районы была для ФРГ благоприятной. В отличие от Англии и Франции она не фигурировала там как «колониальная держава» и поэтому не могла столкнуться с проблемами, связанными с освободительным движением арабских народов. Но в те годы Федеративная республика еще не обладала достаточными международными правами, чтобы проводить в отношении стран «третьего мира» полностью самостоятельную политику: ее действия зависели от курса США и учитывали американские интересы. В свою очередь, это перманентно приводило к острым кризисным ситуациям в отношениях между ФРГ и ближневосточными странами.

Внешнеэкономическая экспансия монополий ФРГ в 50-х гг. исследована в книге М.К. Бункиной.4 В ней наибольший интерес вызывают те разделы, в которых представлена структура и механизм функционирования ведомств, отвечающих за конкретную разработку и проведение политики ФРГ. Вместе ч с тем, автор при анализе ее внешнеполитической деятельности наряду с аргументированными суждениями зачастую допускает и малообоснованные оценки и выводы, скорее всего продиктованные политико-идеологическими требованиями того времени. От такого недостатка не было свободно также совместная работа М.С. Любского и Г.О. Сокольникова «Проникновение ФРГ в слаборазвитые страны. М., 1963».

Более богатыми и разнообразными предстают исследования по внешней политике ФРГ, изданные в СССР в 70-80-х гг. Прежде всего, это монографии И.С. Кремера: «ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977»; «ФРГ: этапы «восточной политики». М., 1986». Важное внимание в них уделяется «восточной политике» западногерманского государства. Автор анализирует те изменения, которые произошли в ней на рубеже 60-70-х гг. под влиянием разрядочных процессов. Они коснулись взаимоотношений ФРГ и со странами «третьего мира»: в частности, были усовершенствованы характер и формы ее внешнеполитических и экономических связей с ними.

Высокая степень зависимости западногерманской экономики от импорта энергетического сырья, наглядно проявившаяся в ходе кризиса 1973-1974 гг., вызывала необходимость активизации внешнеэкономической деятельности ФРГ в развивающихся странах. Она заставляла искать более совершенные методы, чтобы получить доступ к богатейшим сырьевым и энергетическим кладовым этих стран, в условиях конкуренции с США, Японией и партнерами по ЕЭС. Этим вопросам посвящена монография Ю.М. Краснова,5 в которой рассматриваются вопросы, связанные с динамикой развития экономической экспансии ФРГ, в том числе в азиатском направлении. На основе широкого круга документальных и статистических материалов в книге раскрываются особенности реализации экономической стратегии ФРГ, выявляются основные формы внешнеэкономической деятельности монополий ФРГ в развивающихся странах, анализируются и вскрываются проблемы ее торгово-экономических связей с ними.

В постконфронтационный период в России появились новые работы, посвященные внешней политике ФРГ в условиях ослабления противостояния Восток—Запад, постепенного распада двухполюсного мира и перехода его в однополярное состояние. Прежде всего, это книги Н.В. Павлова, А. Ватлина и Л.М. Воробьевой.6 В них предпринята попытка комплексного анализа динамики развития внешней политики ФРГ на мировой арене с точки зрения обеспечения европейской и международной безопасности. В исследованиях подробно рассматриваются взаимоотношения ФРГ с Соединенными Штатами, странами Евросоюза, развивающимися государствами. Важное место в них уделено также «восточной политике» ФРГ - одному из наиболее важных направлений внешнеполитического курса, оказывающему воздействие на стратегию ФРГ, включая политику в отношении стран развивающегося мира.

В целом, оценивая степень изученности внешнеполитической истории ФРГ в отечественной германистике, нельзя не указать на ряд накопившихся в ней проблем. Так, за последнее время не было опубликовано исследований, посвященных такому важному направлению западногерманской внешней политики, каким является азиатское. Отдельные аспекты данной проблемы освещаются в политической публицистике и популярной литературе, при этом фактически проигнорирован богатейший позитивный опыт исторической науки Федеративной Республики, решение там многих вопросов в данной области. Все еще недостаточно исследованными остаются ключевые моменты ближне- и средневосточной политики ФРГ - отношения с Израилем, странами Арабского Востока, Среднего Востока. Вне поля зрения отечественных историков остаются проблемы, связанные с ролью и местом Федеративной Республики в политике ЕЭС на Ближнем Востоке, западноевропейско-американскими разногласиями в вопросе урегулирования арабо-израильского конфликта, приведшего к целому ряду крупных войн и многочисленным вооруженным столкновениям в регионе. Между тем, все эти вопросы вызывают повышенный интерес, и на решение данной задачи направлено настоящее диссертационное исследование.

Значительную помощь в постановке и раскрытии темы исследования в контексте международных отношений на Арабском Востоке оказали труды видного отечественного ученого-востоковеда, академика Е.М. Примакова. В них представлена развернутая картина особенностей и противоречивых черт в развитии постколониального и зависимого мира, показаны противоречивые черты нового лица послеколониального Востока. В работах дана убедительная характеристика той серьезной эволюции, которую пережил данный регион с начала второй половины XX столетия под влиянием внутренних и внешних факторов, прежде всего противоборства между СССР и США, а также конфликта на Ближнем Востоке. Автором исследуются узловые моменты американской ближневосточной политики, показано посредничество Вашингтона в кэмп-дэвидском процессе, создавшем препятствия достижению всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта. При этом он подчеркивает, что ближневосточному курсу США противостояла политика СССР, выступающего за достижение прочного мира в регионе.

В содержательных и богатых документальными материалами, а также мемуарами зарубежных государственных и военных деятелей исследованиях Е. Дмитриева и Л.И. Медведко8 показана эволюция тех методов и средств, которые использовали США и другие ведущие западные державы, прежде всего Великобритания и Франция, для сохранения своих позиций на Арабском Востоке. Авторы анализируют причины возникновения арабо-израильского конфликта и его развитие, выявляют разный подход Москвы и Вашингтона к проблеме его мирного урегулирования. Одновременно они показывают те политические акции, которые в разные периоды конфликта предпринимались СССР с целью его скорейшего урегулирования.

Проблемы, связанные со становлением и развитием Государства Израиль, израильско-американскими, израильско-западноевропейскими и израильско-советскими отношениями подробно исследуются в монографиях И.Д. Звягельской.9 Опираясь на документальные свидетельства и богатые архивные материалы, а также мемуары видных государственных деятелей, автор знакомит нас с неизвестными ранее фактами «конфликтной политики» США на Ближнем и Среднем Востоке. Одновременно, систематизируя данные, содержащиеся в зарубежных и отечественных исследованиях по Ближнему Востоку, автор детально анализирует причины возникновения, а также ход и современное состояние арабо-израильского конфликта. При этом им подчеркивается, что затяжной характер арабо-израильского конфликта, его масштабы, далеко выходящие за региональные рамки и то влияние, которое оказывает он на мировой рынок нефти и на положение в финансовой сфере, предопределяет его особое место в системе международных отношений; неурегулированность же арабо-израильского конфликта серьезно дестабилизирует обстановку в мире.

Вопросам генезиса, эволюции, современного состояния и перспектив решения палестинской проблемы посвящены книги Е.Д. Пырлина.10 Будучи по роду своей деятельности свидетелем целого ряда событий арабо-израильского конфликта, бывший в курсе многих исторических зигзагов и хитросплетений, автор в яркой, иногда полемической форме рисует картину динамики развития конфликта, рассуждает о том, какие преграды мешают его урегулированию и справедливому решению палестинского вопроса. Пырлин рассматривает проблему урегулирования ближневосточного конфликта в контексте советско-американских и российско-американских отношений последних десятилетий. При этом, несмотря на некоторую категоричность его утверждений о причинах резкого сокращения воздействия нашего государства на «ближневосточный маятник», в целом следует согласиться с ним, что российско-американское сотрудничество в ближневосточных делах возможно только при условии взаимного уважения мнений сторон. От этого выиграет весь ближневосточный регион, все еще лишенный прочного, длительного и справедливого мира.

О необходимости тесного взаимодействия между США и Россией в вопросе урегулирования конфликта и разрешения палестинской проблемы на основе равенства и уважения мнения друг друга рассуждает А. Васильев в своем содержательном исследовании «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993». Достижение ближневосточного урегулирования всегда являлось одним из главных внешнеполитических приоритетов нашего государства, указывает он. Далеко идущие и конкретные советские предложения по разрешению арабо-израильской конфронтации всегда имели одну цель - способствовать нормализации и оздоровлению обстановки на Ближнем Востоке, достижению взаимоприемлемых решений сторон ближневосточного кризиса, которые смогли бы создать необходимые условия для достижения ближневосточного урегулирования. Этими же целями, вытекающими из интересов России, следует руководствоваться и в дальнейшем, убежден автор. Только в таком случае можно будет говорить о восстановлении традиционных российских позиций на Ближнем Востоке -позиций надежного партнера и друга всех стран и народов этого региона.

В условиях значительной активизации ближневосточной политики СССР в 70-х - начале 80-х гг. американская администрация была поставлена перед необходимостью изменить данную ситуацию в свою пользу, помешать при поддержке западноевропейских союзников росту влияния Москвы в этом регионе. В монографии Я.Г. Бронина «Политика империалистических держав в районе Средиземного моря. М., 1984» рассматривается политика США и ведущих стран-членов ЕЭС в Средиземноморском бассейне, превращенном в «южный фланг» блока НАТО после Второй мировой войны. На обширном фактическом материале автор доказывает, что действия западных держав в Средиземноморье и на Ближнем Востоке были направлены своим острием против национально-освободительной борьбы арабских народов, сохранение их на орбите влияния Запада. Вместе с тем, в работе констатируется наличие определенных разногласий между США и странами-членами ЕЭС в подходе к решению ближневосточных проблем. Анализируя центробежные тенденции в политике западных стран, Бронин приходит к выводу, что в их основе лежали интересы американских и западноевропейских монополий на Ближнем Востоке. Эти тенденции наглядно проявились в ходе евро-арабского диалога, призванного расширить связи по линии ЕЭС-арабские страны. Анализируя причины неудачи диалога, автор пишет, что на западноевропейцев оказывала сильное давление администрация США. Но при этом нельзя не учитывать, что в вопросах о целях, задачах и предмете диалога наблюдались разногласия и между самими членами ЕЭС. В конечном счете, их неготовность включить в рамки евро-арабского диалога вопросов, связанных с ближневосточным урегулированием, привела к тому, что он потерял всякий смысл. При этом такой исход во многом был предопределен действиями ФРГ и Англии, которые, оставаясь верными принципам «атлантической» солидарности с США, приняли все меры, чтобы склонить партнеров по ЕЭС к отказу от обсуждения с арабами проблем, связанных с разрешением конфликта.

В свою очередь США, стремясь еще больше упрочить свои позиции на Ближнем Востоке, активизировали политическую деятельность в этом регионе. В монографии А.И. Осипова «США и арабские страны (70-е -начало 80-х гг.). М., 1983» анализируется экспансионистская сущность америанской политики в отношении арабских стран. Автор показывает, что такой курс Вашингтона лежал в основе неурегулированности положения в ближневосточном регионе, создавал угрозу стабильности мира и безопасности народов, живущих здесь. Важное внимание Осипов уделяет исследованию основных направлений экономической экспансии США на Ближнем Востоке, выявлению методов их идеологического воздействия на арабские страны. Этим же вопросам, а также в целом проблемам политики США на Ближнем и Среднем Востоке посвящены монографии Р.В. Борисова и Р. Воронова.11

Таким образом, в трудах отечественных авторов исследуется в основном политика США, частично - Великобритании и Франции на Ближнем Востоке, выявляется их позиция в отношении ключевых проблем арабо-израильского конфликта. В то же время такая тема, как политика в регионе одной из ведущих западных держав - ФРГ, практически остается вне поля зрения отечественных историков и все еще нуждается в детальной разработке.

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены также материалы коллективных монографий, изданных в разные годы сотрудниками Института востоковедения РАН, в частности: «Проблемы мира и безопасности в Азии» М., 1987; «Восточное Средиземноморье. Международные отношения в 80-е годы». М., 1992; «Развивающиеся страны Азии в системе международных отношений (тенденции 80-х годов)». М., 1990; «Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке на рубеже 80-90-х годов». М., 1992; «Постконфронтационная модель международных отношений и Азия». М., 1992; «Региональные конфликты в Азии и Северной Африке». М., 1997; «Проблемы безопасности в Азии. М., 2001». В них освещаются такие важные проблемы, как эволюция международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке в период «холодной войны» и после ее окончания; политика СССР в отношении стран Азии; региональные «центры силы» и их роль в системе современных международных отношений; региональные конфликты в Азии и Северной Африке и ряд других. Подробное знакомство с материалами указанных книг было весьма полезным для постановки и раскрытия темы диссертационного исследования.

При написании диссертации был критически проанализирован широкий круг зарубежных публикаций, изданных в ФРГ и ряде других западных стран, а также в некоторых арабских государствах. В зарубежной литературе в разное время появились интересные исследования, посвященные различным аспектам ближневосточной политики ФРГ, ее взаимоотношениям со странами арабского мира и Израилем. Несмотря на определенную тенденциозность в подходе их авторов к анализу интересующих нас вопросов, было полезным ознакомиться с богатым фактическим материалом, содержащимся в этих исследованиях. Условно их можно подразделить на несколько групп.

В первую группу включены работы, авторы которых придерживаются позиции, что ФРГ и ее партнерам по НАТО следует проводить более гибкую политику в отношении арабских стран. Стержневая нить, которой пронизано содержание этих работ - необходимость разработки западными странами общей стратегии на Арабском Востоке, направленной на недопущение усиления здесь советского влияния. Так, в работах и статьях политологов-востоковедов У. Штайнбаха и К. Кайзера12 выявлены сложности в подходе ФРГ и других стран-членов ЕЭС с США к урегулированию ближневосточного конфликта. Вместе с тем, анализируя действия ФРГ на Ближнем Востоке, они порой искажают суть происходящих здесь событий. В частности, неудачи в мирном разрешении конфликта ими объясняются «происками Москвы», ее «подстрекательством» арабов к жесткости и враждебности в отношении Израиля. При этом Штайнбах и Кайзер сознательно обходят стороной факты, свидетельствующие об активном содействии советской дипломатии разрешению конфликта и установлению мира в регионе.

Подобные измышления имеют место также в статьях Т. Оппермана и

1 Т

Е.Е.Хотца, посвященных отдельным аспектам ближневосточной политики ФРГ. Рассматривая западногерманскую позицию в ближневосточном конфликте, они признаются, что для ФРГ и ее западноевропейских партнеров разработка совместной линии в данном вопросе представляло собой «испытание» и было сопряжено со многими трудностями. При этом Опперман и Хотц увязывают их с эскалацией «холодной войны» между СССР и США -главными оппонентами в вопросе мирного разрешения арабо-израильского конфликта. Анализируя американо-советское противостояние на Ближнем Востоке, они возлагают вину в нем исключительно на СССР, утверждая, что конфликт в регионе и затяжка с его урегулированием вписывались в цели советской ближневосточной политики, служили интересам установления здесь гегемонии Москвы. Хотя факты свидетельствовали о другом, а именно: начиная от «доктрины Эйзенхауэра» и заканчивая «доктриной Картера», происходила эволюция американского неоколониализма, направленного на раскол арабского мира, торможение процессов национально-освободительных движений на Арабском Востоке, усиление здесь позиций США и их союзников по НАТО, о чем указанные историки сознательно умалчивают.

Вторую группу составляют исследования, авторов которых объединяет позиция в защиту интересов Федеративной Республики на Арабском Востоке и только затем — интересов ее «атлантических» союзников. В своей объемной монографии, посвященной западногермано-арабским отношениям, историк М. Абедисайд,14 прежде всего, проанализировал их исторические корни. Опираясь на арабские и германские источники, он выяснил, что первые контакты между ними начались еще в 800 г., когда король Карл Великий и арабский халиф Харун аль-Рашид обменялись делегациями. Эти контакты содействовали германо-арабским торговым связям, а с XI в. - культурным связям между ними тоже. Так, ко двору Фридриха II были приглашены арабские астрологи, врачи, литераторы; король живо увлекался чтением арабских книг в латинском переводе, покровительствовал культурным связям с арабами. В 1616 г. на немецкий язык был переведен Коран, а в 1781 г. в Германии был издан первый учебник арабского языка. Но в целом интерес к изучению арабского языка в стране был невысок, и только в XIX в. началось активное изучение немцами восточных языков.

Новым этапом развития германо-арабских связей Абедисайд определяет период с конца XIX в. и до падения нацистского режима в Германии. Важными моментами политики кайзеровской империи в ближневосточном регионе он считает сотрудничество с османской Турцией, в том числе в военной области, а также получение Германией концессии на строительство стратегически важной Багдадской железной дороги (1903 г.).

Ценной стороной работы ученого является выявление соперничества между Германией, Англией и Францией за влияние в ближневосточном регионе накануне и в годы Первой мировой войны, раскрытие его механизма. Но пытаясь доказать, что Германия не преследовала колониальных целей в арабском мире, он старается отодвинуть в тень тесную связь между действиями империи здесь с ее экспансионистскими целями и задачами. Ими же руководствовалась фашистская Германия, ведущая вместе с Италией военные действия на Североафриканском континенте в 1942-1943 гг. Хотя

Абедисайд стремится убедить читателя, что в планы вермахта не входил захват этого важного стратегического района, что он стремился лишь сковать здесь силы англо-американцев, воспрепятствовать их высадке на Балканах.

После исследования ближневосточной политики кайзеровской империи и гитлеровского рейха автор поставил задачу проследить за основными этапами развития западногермано-арабских отношений. При этом важным элементом в его исследовании стало проведение линии преемственности в политике ФРГ на Арабском Востоке. Абедисайд утверждает, что своеобразие западногермано-арабских связей заключается в том, что они развиваются на базе «исторических корней немецко-арабской дружбы». Тот факт, что у Федеративной Республики отсутствовали традиции колониального прошлого на Арабском Востоке, он использует для сокрытия экспансионистских целей, стремления восстановить здесь немецкое присутствие, утраченное вследствие разгрома фашистской Германии.

Рассматривая позицию ФРГ в период Суэцкого кризиса 1956 г. и во время июньской 1967 г. войны на Ближнем Востоке, Абедисайд пришел к выводу, что кризис в западногермано-арабских отношениях был вызван из-за произраильского характера политики правительств коалиции ХДС/ХСС и их поддержки действий США в регионе. Исходя из этого, он считает, что на успех политики ФРГ в арабском направлении можно рассчитывать только в случае проведения «сбалансированного» курса, поддержания на одинаково высоком уровне отношений с арабскими странами и Израилем.

О необходимости проведения Федеративной Республикой Германии «сбалансированной» политики на Ближнем Востоке аргументировано писали также политологи Я. Делигдиш и И. Дойчкрон в работах, посвященных проблемам западногермано-израильских связей в контексте ближневосточной политики ФРГ в 1950-1970 гг.15

В отличие от указанных авторов, И. Крайслер и К. Юнгфер16 в своей совместной работе, посвященной становлению западногермано-израильских отношений, придерживаются совсем другой точки зрения. Они считают, что отношения между ФРГ и Израилем основаны на «моральных» обязательствах немцев перед евреями за злодеяния нацистского режима, совершенные против еврейского народа на оккупированных территориях, и поэтому должны носить приоритетный характер. Арабы, указывают Крайслер и Юнгфер, не вправе диктовать, на какой основе следует строить ФРГ свои отношения с Израилем, и что этот вопрос является исключительно ее «внутренним делом».

Аналогичной позиции придерживается историк-востоковед A.A. Вагнер в своей работе под названием: «Нормализация дипломатических отношений с Израилем, как проблема немецкой политики после 1955 г. Майнзенхайм., 1970». Автор указывает, что страны-члены ЛАГ всячески воспрепятствовали сближению ФРГ с Израилем; при этом особое недовольство арабов вызывало сотрудничество двух стран в военной сфере. Исследуя этот период в западногермано-арабских отношениях, Вагнер констатирует, что по этой причине большинство стран-членов ЛАГ разорвало с ФРГ дипломатические отношения, а ее ближневосточная политика оказалась в состоянии кризиса.

Проблемы западногермано-арабских отношений в 50-60-х гг. подробно исследуются в работах Т.В. Крамера.17 Важное внимание в них автор уделяет развитию отношений ФРГ с Египтом - крупнейшим арабским государством, одним из ведущих стран-членов ЛАГ. Становление западногермано-египетских связей началось в начале 50-х гг. Египет был первым среди арабских стран, с кем ФРГ стала развивать сотрудничество в торгово-экономической области. Даже в периоды кризисных ситуаций в их политических взаимоотношениях торгово-экономические связи между ними оставались на высоком уровне. Египет представлял собой крупнейший объект западногерманских инвестиций среди стран Ближнего и Среднего Востока в этот период, отмечает Крамер. Учитывая данное обстоятельство, он высказывается за дальнейшее развитие западногермано-египетских отношений, а через Египет - и с другими странами Арабского Востока. Для достижения этой цели, считает историк, следует активнее пропагандировать в Египте и других арабских странах созвучные духу времени тезисы о г I западногерманском антиколониализме», «традиционных корнях немецко-арабской дружбы», «партнерстве», «сотрудничестве» и т.д. Тот факт, что Германия в ходе двух мировых войн была противником Англии и Франции, запятнавших себя в арабском мире традициями колониального прошлого, Крамер использует, чтобы представить ее в качестве освободителя арабов от колониального ига. При этом он обходит стороной тот факт, что цели германского империализма на Арабском Востоке заключались в другом: пытаясь вытеснить англичан и французов с региона, Германия рассчитывала установить здесь свое господство.

Третью группу исследований, посвященных внешней политике ФРГ на Арабском Востоке, составляют работы, содержащие разнообразный материал о западногермано-арабских взаимоотношениях в 70-80-х гг.

Прежде всего, это совместные работы Ф. Бюттнера и Ф. Хюнселера, а также Ф. Бюттнера и Т. Шустера.19 В них акцентируется внимание на тех позитивных изменениях, которые произошли в западногерманской политике на Арабском Востоке в начале 70-х гг. Авторы подчеркивают, что в этот период тактика и практическая деятельность ФРГ в регионе стали гораздо гибче и реалистичнее. В частности, она отказалось от практики открытой поддержки конфронтационной политики США, опирающихся на Израиль, и взяла курс на восстановление отношений со странами арабского мира.

Важная роль в решении этой задачи, указывается в работах, лидеры ФРГ отводили механизму ЕЭС. В Бонне утвердилось твердое мнение, что путем привлечения аппарата этой организации можно добиться значительных успехов в арабском направлении. Для этого следовало тесно координировать свои действия в регионе с партнерами по ЕЭС. Авторы работ отмечают, что такой курс стал особенностью политики ФРГ в регионе в 70-80-х гг. Для успешной ее реализации существовали благоприятные условия, ибо к тому времени ФРГ стала лидером в ЕЭС в своем экономическом развитии.

В их работах содержится аргументированный ответ на вопрос, каковы были политико-экономические цели и задачи, которые рассчитывали решить руководители ФРГ на Арабском Востоке, используя «крышу» и рамки ЕЭС. Они заключались в следующем: во-первых, учитывая, что арабские страны в своих экономических отношениях в значительной мере ориентированы на ЕЭС, постараться с его помощью восстановить утраченные позиции ФРГ в арабском регионе; во-вторых, добиться путем использования механизма ЕЭС установления таких отношений с нефтедобывающими арабскими странами, которые гарантировали бы бесперебойные поставки жидкого топлива в ФРГ - в случае, если на Ближнем Востоке начнется новая арабо-израильская война; в-третьих, используя политический вес и авторитет Сообщества на Арабском Востоке, восстановить престиж и позиции ФРГ в этом регионе.

Но такая тактика в общей стратегии ФРГ на Арабском Востоке могла привести к положительным результатам только лишь при условии строгого соблюдения принципиальности в подходе к ближневосточным проблемам. Практика же показала, что руководство ФРГ не всегда оказывалось готовым выполнить данное важное условие: в частности, западногерманская позиция в вопросе урегулирования конфликта была подвержена колебаниям, носила непоследовательный характер, что зачастую ставило ближневосточную политику Федеративной республики в сложное положение и как следствие, негативно сказывалось на ее отношениях со странами арабского лагеря.

Об этом же пишет в своем исследовании, посвященном западногермано-израильским взаимоотношениям в контексте ближневосточной политики ФРГ в рамках ЕЭС в 70-х - начале 80-х гг. А. Нойштадт.20 Исследуя динамику развития отношений между двумя странами, Нойштадт выявляет кризисные моменты, имеющие место в ходе этого процесса. Так, они имели место в начале 70-х гг. вследствие участия ФРГ в разработке «рабочего документа» ЕЭС по Ближнему Востоку; во время октябрьской войны 1973 г. и энергетического кризиса 1973-1974 гг.; в период кэмп-дэвидского процесса 1978-1979 гг. Автор анализирует также кризисную ситуацию, возникшую в западногермано-израильских отношениях вследствие участия ФРГ в инициативе Европейского сообщества по урегулированию ближневосточного конфликта в июне 1980 г. В целом, оценивая состояние и перспективы взаимоотношений между двумя странами, Нойштадт приходит к выводу, что до тех пор, пока ФРГ будет придерживаться единой со своими западноевропейскими партнерами позиции в вопросе ближневосточного урегулирования, ее взаимоотношения с Израилем не будут свободны от 1 проблемных ситуаций. Ранее к такому же заключению пришел В.А. Зоммер" в своей монографии, где исследуется воздействие палестинского фактора на западногермано-израильские отношения в 70-х гг.

Проблемам внешнеэкономических связей ФРГ со странами Арабского Востока посвящены работы Алказаза." На основе многих документальных и статйстических материалов автор выявляет высокое значение этих стран для западногерманского монополистического капитала в 70-80-х гг. Подчеркивая, что ФРГ относится к тем западным державам, чья экономика в высокой степени зависима от импорта арабской нефти, он определяет отношения с нефтедобывающими странами как «драматически важные» для нее.

Вместе с тем, помимо высокой зависимости западногерманской экономики от арабской нефти, существовали также другие обстоятельства, обусловившие высокое место арабских стран во внешнеэкономических связях ФРГ. Наличие огромных золотовалютных резервов в арабских государствах-экспортерах нефти, быстрые темпы их развития по пути индустриализации создавали благоприятные условия для западногерманского экспорта в этот богатейший регион, сулили заманчивые перспективы для получения там гигантских прибылей, отмечает Алказаз. Но определенные сложности на этом пути у ФРГ возникали в связи с тем, что с большинством стран Арабского Востока она не имела традиционных экономических связей (в отличие, скажем, от Франции и Англии, являвшихся для целого ряда арабских стран бывшими метрополиями). И все же, благодаря достаточно сильным позициям в отдельных отраслях экономики, в частности металлургической, машиностроительной, электротехнической и химической, продукция которых пользовалась высоким спросом на арабских рынках, ФРГ быстрыми темпами расширяла здесь свои позиции. При этом автор подчеркивает, что большую помощь монополиям ФРГ в борьбе за освоение рынков арабских стран оказывали политическая расчетливость и прагматизм руководства страны, а также привлечение им в западногерманских целях на Арабском Востоке механизма ЕЭС.

По справедливому утверждению Алказаза, путем форсирования поставок промышленной продукции в регион Арабского Востока ФРГ решала важные для себя задачи. В частности, она с полной выгодой использовала возросший платежеспособный арабских стран-экспортеров нефти, путем возросших поставок им возвращала обратно в свою экономику валюту, выплаченную за арабскую нефть.

В то же время, экспорт ФРГ и другими странами Запада промышленной продукции на Арабский Восток еще больше способствовал искусственному консервированию традиционного положения стран региона, сложившегося в колониальный период, как поставщиков сырья ведущим западным странам и импортеров их промышленных товаров и услуг. Указанная сторона проблемы лл удачно раскрыта в совместной работе X. Дике и Х.Х. Глисманна, в которой рассматриваются проблемы, связанные с торгово-экономическими связями ФРГ со странами-экспортерами нефти зоны Персидского залива.

Вопросы, связанные с военно-экспортной политикой ФРГ на Арабском Востоке, достаточно удачно раскрыты в работе У. Альбрехта.24 Тщательно изучив большое количество статистических и документальных материалов, он пришел к выводу о том, что страны Арабского Востока в 70-80-х гг. были крупными импортерами западногерманской военной продукции. Со своей стороны, заинтересованность военно-промышленных концернов ФРГ в освоении рынков торговли оружием этих стран была обусловлена тем, что они были для них важным источником получения энергоносителей.

Альбрехт отмечает, что в начале 80-х гг. сложились благоприятные условия для расширения западногермано-арабского военно-экономического сотрудничества. Так, умеренные и консервативные арабские режимы после свержения шахской монархии в Иране во многом утратили веру в США как гаранта их безопасности. Выражали они недовольство и ближневосточной политикой Вашингтона, причем, оно возросло после провозглашения США Ближнего Востока сферой своих «жизненно важных» интересов.

Создавшейся ситуацией незамедлительно воспользовались монополии ведущих западноевропейских стран, предложившие арабам свои «услуги» взамен американских. Важное место среди них стала занимать Федеративная Республика Германии. Согласно данным, приведенным в работе Альбрехта, наиболее крупными покупателями ее военной продукции среди стран Арабского Востока были государства Персидского залива. Высокий интерес концернов ФРГ к ним объяснялся тем, что западногерманская экономика на 60-65% обеспечивалась нефтью за счета ее импорта из этих государств. Другим, не менее важным фактором, влияющим на рост военного экспорта ФРГ в этот район, было наличие у стран-экспортеров нефти Персидского Залива огромных финансовых средств. Соответственно, путем поставок им военной продукции создавался удобный «канал», по которому арабские «нефтедоллары» перекачивались обратно в ФРГ.

В то же время, как отмечает автор, в сфере военного экспорта ФРГ в арабские страны имелись свои нюансы. В частности, ее концерны вынуждены были по возможности избегать прямых поставок военной продукции им. Объяснялось это тем, что в стране был принят ряд законодательных актов, ограничивающих военный экспорт за пределы стран, входящих в НАТО, тем более в «зоны» напряженности, в том числе в ближневосточный регион. Но они сплошь и рядом обходились торговцами оружия из Федеративной Республики, подчеркивает Альбрехт. Согласно материалам его работы, чаще всего ими использовалась кооперация с фирмами других стран-членов НАТО: в этом случае западногерманская продукция продавалось арабским странам от имени зарубежных фирм, участвующих в совместном с западногерманскими концернами ее производстве и не подчиняющихся законодательствам ФРГ. Пользовались они также услугами тех иностранных фирм, которые сами не производили вооружения, но активно посредничали при заключении сделок между компаниями-производителями военной продукции и странами, покупающими ее. Наряду с поставками вооружений возрастало количество реализуемых на Арабском Востоке т.н. «полувоенных материалов», а также оборудования для военного производства.

Альбрехт обоснованно считает, что с помощью военного экспорта западногерманские монополии добивались расширения своих позиций на рынках торговли оружием арабских стран. В то же время, участие ФРГ в гонке вооружений на Ближнем Востоке вело к еще большей дестабилизации здесь военно-политической обстановки.

В целом, давая общую характеристику работам вышеуказанных авторов, следует указать на некоторые моменты. Прежде всего, в них прослеживается обеспокоенность из-за интересов ФРГ на Арабском Востоке, которые могли пострадать вследствие поддержки руководством страны авантюристических действий Вашингтона в этом регионе. Исходя из этого, авторы исследований высказываются за более тесную интеграцию ближневосточной политики ФРГ в рамках ЕЭС. Они убеждены, что только таким путем можно рассчитывать на успех ее внешнеполитической деятельности в арабском направлении. Одновременно они выступают против военных поставок ФРГ на Ближний Восток, указывая, что это прямо противоречит принятым в стране законам о военном экспорте в т.н. «зоны» напряженности. Отмечая высокую зависимость экономики ФРГ от арабской нефти и заинтересованность ее монополий в освоении арабских рынков сбыта промышленной продукции, они настаивают на пересмотре боннским руководством своей политики поддержки курса США на Ближнем Востоке. По их убеждению, все спорные вопросы ФРГ с арабскими странами и Израилем необходимо решать путем переговоров, как на двусторонней основе, так и в рамках ЕЭС.

В четвертую группу исследований, посвященных различным проблемам западногермано-арабских отношений, включены работы историков из бывшей

ЛС

ГДР. Прежде всего, это монография П. Фридлендера," в которой подробно исследуется внешняя политика ФРГ в 50-х - начале 60-х гг. Рассматривая ее ближневосточное направление, автор приходит к обоснованному выводу, что она была зависима от ближневосточной политики США, поддерживающих Израиль, и как следствие, была чревата осложнениями в западногермано-арабских отношениях. Кризис в них нарастал по мере того, как расширялось сотрудничество ФРГ с Израилем в военной области. Несмотря на протесты арабов, указывает автор, поставки ею военной продукции израильским силам самообороны продолжали расти. При этом Фридлиндер считает, что такая политика была продиктована далеко идущими расчетами правящих кругов ФРГ. Во-первых, она вместе с другими членами НАТО была заинтересована в усилении военной мощи Израиля, укреплении его положения на Ближнем Востоке. Во-вторых, сотрудничая с ним в военной области, руководство ФРГ рассчитывало тем самым заручиться поддержкой своей политики реванша в Европе со стороны США и других «атлантических» партнеров. В-третьих, в Бонне при этом исходили из внутриполитических соображений, а именно: затушевать преемственность курса ФРГ с периодом нацистского прошлого.

Между тем, к середине 60-х гг. политика ФРГ на Арабском Востоке оказалась в полной изоляции. В своей статье, посвященной данной проблеме, историк Л. Раттман" выявляет сложные перипетии внутриполитической борьбы в ФРГ, развернувшейся в связи с кризисом в западногермано-арабских взаимоотношениях. Он отмечает, что ЛАГ крайне отрицательно реагировала на заключение нового западногермано-израильского соглашения (1964 г.) о поставках вооружений. Членам этой организации были даны рекомендации по принятию ответных мер против ФРГ, причем в качестве главной среди них было обозначено признание ими восточногерманского государства. Одновременно предусматривалось введение санкций против ФРГ, в частности, прекращение поставок ей арабской нефти.

Тщательно проанализировав документы и материалы, Ратман пришел к выводу, что среди крупных политических партий ФРГ, равно как и фракций в бундестаге, не было общего мнения в том, как следовало поступить боннским властям в данной ситуации. В конечном счете, было принято компромиссное решение, содержание которого сводилось к следующему: не отказываться от принятых обязательств по поставкам вооружений и техники израильской армии и одновременно, усилить нажим на арабов, чтобы не допустить признания ими ГДР. Но как показало развитие событий, подчеркивает автор, такая позиция не отражала реального положения дел в отношениях ФРГ со странами арабского мира. Больше того, она оказалась не способной вывести политику Федеративной Республики из создавшегося тупика: наоборот, напряженность в западногермано-арабских отношениях возрастала. На это же указывается в статье В. Кланка, в которой анализируются проблемы военного экспорта ФРГ на Ближний Восток.27

Отдельную группу составляют работы и статьи арабских историков, посвященные проблемам становления и развития западногермано-арабских отношений. Так западногермано-египетским взаимоотношениям посвящена лп монография Д.С. Зайна. В их развитии автор выделяет три основных этапа: 50-е - середина 60-х гг.; 2-я половина 60-х - начало 70-х гг.; 70-е - начало 80-х гг. При этом им отмечается, что в основе такой периодизации лежит учет внешних факторов, активно воздействующих на эволюцию западногермано-египетских отношений, а также факторов, связанных с внутриполитическим развитием этих двух стран. В работе проанализированы западногермано-египетские экономические связи. При этом автор выявляет, для ФРГ они носили приоритетный характер на Арабском Востоке и призваны были содействовать расширению внешнеэкономической деятельности в соседних с Египтом странах. В частности, это касалось Судана, ставшего вскоре вторым после Египта объектом приложения финансового капитала ФРГ в Северной Африке. Судано-западногерманские связи в 1956-1979 гг. исследованы в работе И.И. Абделмонайма.

Проблемы политических отношений между ФРГ и Египтом в 60-70-х гг. рассмотрены в статьях М.Х. Мубарака30 и М. Хаддада.31 В них анализируются причины, приведшие к кризису взаимоотношений между двумя странами в середине 60-х гг. Опираясь на арабские (прежде всего египетские) документы, авторы устанавливают, что он наступил из-за западногермано-израильского сближения, прежде всего, сотрудничества двух стран в военной области. Тем не менее, между ФРГ и Египтом продолжали развиваться, а с приходом к власти в Египте режима А. Садата они приобрели дополнительный импульс.

Проблемам ближневосточной политики ФРГ в 1970-1983 гг. посвящена статья И. Хуссейна.32 На богатом фактическом материале в ней раскрываются цели и методы ближневосточной политики ФРГ, выявляется ее позиция в ходе октябрьской войны 1973 г. и кэмп-дэвидского процесса. Особое внимание автор уделяет участию ФРГ в разработке и принятии странами-членами ЕЭС Венецианской декларации (1980 г.). Отмечая, что надежды западноевропейцев на продвижение их инициативы по мирному разрешению конфликта не оправдались, ибо данный документ не был принят сторонами конфликта, он справедливо считает, что тем не менее, Венецианская декларация полностью устраивала ФРГ, ибо своими действиями она не позволила своим западноевропейским партнерам возглавить политику ЕЭС в ущерб собственным интересам на Ближнем Востоке. Кроме того, показав своим участием в его принятии, что действия ФРГ вписывается в рамки ближневосточной политики ЕЭС, ее руководство сумело нейтрализовать критику в свой адрес одновременно со стороны Израиля и США, подчеркивая, что ближневосточный курс страны «неотделим» от политики ЕЭС в регионе.

В целом, давая характеристику работам и статьям политологов и историков из арабских стран, следует отметить, что богатые и разнообразные материалы из арабских источников, приведенные в них, свидетельствующие о сложных перипетиях развития западногермано-арабских взаимоотношений, помогли обогатить исследовательскую базу диссертации. Хотя следует отметить и то, что зачастую представленная в них картина роли и места ФРГ в системе международных отношений на Арабском Востоке носит несколько поверхностный характер, зачастую без должного критического осмысления реальной сущности западногерманской политики в этом регионе.

Теоретическая база диссертационного исследования. Теоретическое обеспечение диссертации базируется на теориях международных отношений и внешней политики, получивших отражение в научных исследованиях К.С. Гаджиева, Н.В. Загладина, B.JL Иноземцова, Б.Г. Капустина, A.C. Панарина, Л.И. Селезнева, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова.33

Среди исследований современных зарубежных историков-политологов, анализирующих различные проблемы взаимодействия, а также взаимовлияния субъектов системы международных отношений в контексте развития цивилизационных процессов современности, необходимо отметить работы 36. Бжезинского, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, Ф. Фукуяму, Л. Туроу, Дж. Розенау и др.34

Теоретико-методологической основой диссертации послужили также исследования отечественных ученых в области исследования конфликтов в современном мире: A.B. Глуховой, А.Г. Здравомыслова, В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, Д.М. Фельдмана, А.Н. Чумикова и др.35

Наконец, диссертант опирался на теоретические положения, которые отражены в исследованиях таких ведущих отечественных востоковедов, как Е.М. Примаков, A.M. Хазанов, Г.И. Мирский, О.Э. Туганова, М.Ф. Юрьев.36

Методологическую основу диссертации составляют методы научного познания, важнейшие составляющие которого - историзм, объективность и системность.

Применительно к теме исследования принцип историзма предполагает его базирование на обобщении и анализе особенностей западногерманской политики на Арабском Востоке в 1949-1990 гг. Изучение этого периода позволяет определить место региона во внешней политике и экономике ФРГ и одновременно, выявить наиболее существенные черты ее политики здесь.

Максимальная реализация принципа объективности исследования -задача, которая решалась в работе, ибо без объективного познания основных черт внешнеполитической и экономической стратегии ФРГ в целом, нельзя получить достоверное представление об особенностях ее внешней политики на Арабском Востоке, масштабах экономической деятельности в странах региона. Одновременно, такой подход позволил определить, каковы были результаты этой политики для арабских стран и непосредственно для самого западногерманского государства.

В ходе исследования автор опирался на принцип системности, сознавая невозможность анализа западногерманской политики на Арабском Востоке в отрыве от тех общественно-политических процессов, которые имели место с одной стороны, в странах этого региона, и с другой - в самой ФРГ.

На основе указанных принципов в работе использован определенный набор методов научного познания. В частности, конкретно-исторический метод позволил подробно проследить за особенностями политики ФРГ на Арабском Востоке и выявить методы, применяемые правящими кругами страны для ее успешной реализации. Ретроспективный метод обусловил необходимость обратиться к вопросам формирования западногерманской политики в первые послевоенные десятилетия существования ФРГ. Такой подход позволил выявить преемственность, а также определить новые акценты в ходе ее осуществления на протяжении 1970-1990 гг. Сравнительный метод дал возможность выделить общие и особенные черты во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Федеративной Республики Германии на Арабском Востоке и других регионах Азии.

Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы различные по характеру источники - как отечественные, так и зарубежные, многие из которых впервые вводятся в научный оборот в нашей исторической науке. Согласно их специфике, а также тем вопросам, которые в них освещаются, эти источники следует выделить в отдельные группы.

Первую группу источников составляют официальные документы ФРГ. Прежде всего, это материалы отчетов заседаний федерального бундестага страны (Verhandlungen des Deutschen Bundestages: Stenographische Berichte), свидетельствующие о сложностях процесса становления западногермано-арабских и западногермано-израильских связей. Одновременно, они дают возможность подробно проследить за эволюцией в подходе руководства ФРГ к мирному урегулированию арабо-израильского конфликта.37

В эту группу источников включены также официальные публикации исполнительной власти Федеративной Республики, в частности, федерального министерства иностранных дел.38 Подробное знакомство с ними позволяет дать оценку внешнеполитической деятельности страны на Арабском Востоке, выявить ее цели и задачи в этом регионе, а также методы их достижения. Кроме того, важная информация по указанным вопросам содержится в материалах, опубликованных в бюллетене правительственного ведомства по делам печати и информации (Bulletin des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung). Значительное количество материалов о внешней политике ФРГ, включая арабское ее направление, содержится также в сборниках документов, изданных как МИД этой страны, так и при его содействии.40 Они включают тексты различных договоров, материалы отчетов о проводимых совещаниях, встречах с политическими деятелями государств и т.д.

Очень полезными оказались сведения, почерпнутые из официальных заявлений, а также выступлений, речей руководящих деятелей Федеративной Республики, произнесенных ими как в стенах федерального бундестага, так и на различных международных форумах.41 В них освещаются отдельные проблемы ближневосточной политики страны, касаются они также различных аспектов ее отношений с арабскими странами и Израилем. Эти материалы также включены в первую группу источников.

Вторую группу источников представляют официальные документы ЕЭС. Посвященные политике стран-членов этой организации на Ближнем Востоке, они раскрывают эволюцию в подходе западноевропейцев к решению ключевых проблем арабо-израильской конфронтации. Прежде всего, это документальные материалы, опубликованные в разные годы в бюллетене Совета ЕЭС (Bulletin of the European Communities),42 а также документы публикаций правительственного ведомства Федеративной Республики по делам печати и информации «Europäische Politische Zusammenarbeit: Eine

Dokumentation der Bundesregierung». Стержневой нитью, которой пронизаны практически все документы указанных выше изданий, является высокая степень беспокойства западноевропейцев сохранением напряженности на Ближнем Востоке, осознание той реальной угрозы, которую создает арабо-израильский конфликт интересам стран-членов ЕЭС в этом регионе. Понимание этой опасности вызывало их заинтересованность в мирном разрешении конфликта: в периоды кризисных ситуаций в ближневосточном регионе, чреватых новой вспышкой здесь военных действий, они выступали с совместными заявлениями и призывали конфликтующие стороны воздержаться от применения силы и приступить к мирным переговорам по урегулированию на основе соответствующих решений Совета Безопасности ООН. Одновременно ЕЭС предпринимало попытки выдвинуть собственные инициативы по Ближнему Востоку. Знакомство с этими документами позволяет вскрыть те причины, которые препятствовали содействию странами-членами Сообщества изысканию политических средств разрешения конфликта и одновременно, раскрыть роль ФРГ в разработке и выдвижении западноевропейской инициативы по Ближнему Востоку.

Кроме того, в указанную группу источников включены документы сборника, посвященного евро-арабскому диалогу, вышедшему в Лондоне в 1985 г., а также материалы по указанной проблеме, опубликованные на о страницах издания «Europa-Archiv». Они свидетельствуют, что одной из главных причин несостоятельности диалога являлось отсутствие в ЕЭС «единого голоса» в вопросе мирного разрешения арабо-израильского конфликта и кроме того, неготовность отдельных его членов, в частности ФРГ и Великобритании, проводить в регионе независимый от США политический курс.

Третью группу источников составляют документы ООН, посвященные проблеме ближневосточного урегулирования. Они были задействованы в большей мере при использовании в работе резолюций Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку № 242 от 22 ноября 1967 г. и № 338 от 22 октября 1973 г.; резолюций № 3237 (XXIX) от 22 ноября 1974 г. и № 3375 (XXX) от 10 ноября 1975 г. Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу Организации освобождения Палестины, а также ряда других важных документов данной организации по Ближнему Востоку.44 Отмечая высокое значение этих источников для работы над диссертацией, следует указать, что решения ООН, созданной изначально с целью поддержания и упрочения мира и безопасности, развития сотрудничества между суверенными государствами, отражали борьбу между Западом и Востоком на глобальном и региональном уровне в период «холодной войны».

В четвертую группу включены арабские источники. Прежде всего, это сборники документов, посвященные деятельности ЛАГ и представляющие собой диапазон самых разных материалов по внешней политике стран-членов этой организации, региональным отношениям и др.45 Содержащиеся в этих источниках заявления, выступления руководителей арабских государств и правительств отчетливо свидетельствуют о кризисных явлениях в отношениях стран-членов ЛАГ с США и ведущими странами Западной Европы, в их числе ФРГ, имеющих место в период июньской войны 1967 г. на Ближнем Востоке, октябрьской войны 1973 г. в регионе и энергетического кризиса 1973-1974 гг., кэмп-дэвидского процесса 1978-1979 гг., ливанских событий 1982 г. и т.д.

Пятая группа источников представлена материалами отдельных фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Они включают сообщения советских послов, переписку дипломатов, секретные документы МИД, переговоры между официальными лицами СССР и представителями арабских стран и Израиля, в ходе которых затрагивались, в том числе, отдельные аспекты западногермано-арабских и западногермано-израильских отношений. Так, согласно им, в ходе становления западногермано-арабских связей имели место кризисные ситуации, которые были вызваны из-за сближения ФРГ с Израилем. Из материалов фонда № 089 следует, что } активное содействие сближению этих двух стран оказывали финансовые корпорации США с еврейским капиталом.46 Они свидетельствуют, что власти V л

ФРГ еще на рубеже 40-50-х гг. своей важной внешнеполитической задачей провозгласили «примирение», сближение с Израилем. В свою очередь, и израильские лидеры, несмотря на протесты общественности своей страны, были заинтересованы в нормализации отношений с ФРГ.47

Исходя из документальных материалов, переговорный процесс между делегациями двух стран в Люксембурге (1952 г.) проходил в весьма сложной и напряженной атмосфере: только спустя 6 месяцев после их начала стороны сумели достичь соглашения о размерах выплат возмещений и репараций, а также сроках их погашения.48

Из материалов фондов № 0128 и № 087 следует, что в арабском мире крайне отрицательно отнеслись к этому соглашению, полагая, что оно окажет содействие росту военно-технической мощи Израиля и приведет к изменению баланса сил в регионе в его пользу.49 С учетом этого обстоятельства лидеры стран-членов ЛАГ прилагали усилия, чтобы помешать его реализации.50

Архивные материалы свидетельствуют также, что кризисные явления в западногермано-арабских отношениях на рубеже 50-60-х гг. возросли из-за сотрудничества ФРГ с Израилем в военной области. Согласно им, обе стороны проявляли весьма большой интерес к такому сотрудничеству: в частности, западногерманские, французские и израильские ученые вели совместные разработки в области ядерных технологий, а ФРГ и Франция принимали участие в строительстве соответствующих объектов в Израиле.51

По данным архивных материалов, в 1958-1964 гг. ФРГ поставляла в Израиль крупные партии вооружений как собственного, так и американского производства.52 Одновременно по дипломатическим каналам обсуждался вопрос об установлении официальных отношений между ними. В материалах фонда № 089 имеются сведения, согласно которым правительство Израиля правительство выражало готовность пойти на этот шаг, однако этому мешала «доктрина Хальштейна», направленная на противодействие процессу международного признания ГДР (арабы приняли ее, но с тем условием, что ФРГ не признает Израиль де-юре). Кроме этого, в израильском руководстве вынуждены были считаться с антигерманскими настроениями в стране, а

CT также выступлениями оппозиции в кнессете. В свою очередь, члены JIAT требовали от Федеративной Республики прекращения военных поставок Израилю. В противном случае они угрожали разрывом с ней дипломатических отношений и официальным признанием ГДР.

Согласно материалам фонда № 087, в Бонне прилагали усилия, чтобы убедить страны Арабского Востока сохранить нормальные отношения с ФРГ и полностью отказаться от идеи признания ими ГДР. Сведения, содержащиеся в материалах указанного фонда, говорят об активной дипломатии ФРГ на Арабском Востоке в те годы.54

В ходе войны 1967 г. в регионе просматривался произраильский крен в ближневосточной политике ФРГ. Так, она вместе с США оказывала Израилю финансово-экономическую помощь, поддерживала действия американского союзника, основывающиеся на «доктрине Эйзенхауэра», согласно которой все события на Ближнем Востоке увязывались с «кознями» Москвы. Между тем, архивные материалы свидетельствуют об активных усилиях .советской дипломатии по содействию политическому разрешению конфликта. США же игнорировали советский план ближневосточного урегулирования, хотя он был вполне прагматичным, учитывающим как требования арабской стороны, так и необходимость обеспечения безопасности Государства Израиль.55 Такой подход свидетельствовал, что Вашингтон был заинтересован в ином -усилении своих позиций на Ближнем Востоке, в том числе с помощью активной поддержки союзников по НАТО, использования их в регионе и блокирования здесь влияния Москвы. В то же время, во многом благодаря позиции СССР война в ближневосточном регионе была прекращена; по его инициативе проблема урегулирования стала важной темой обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН. В фондах архива содержится значительное количество документов, свидетельствующих об активной работе советской дипломатии в ближневосточном направлении в тот период.56

Вместе с материалами АВП РФ в пятую группу источников включены советские и российские сборники документальных материалов, посвященные арабо-израильскому конфликту. Представляя их по их принадлежности к разным периодам конфликта, можно дать им следующую характеристику.

История арабо-израильского конфликта в 1947—1967 гг. отражена в двухтомном сборнике документальных материалов АВП РФ, изданного под редакцией В.В. Наумкина.57 Документы расположены в нем строго в хронологическом порядке и воспроизводятся по архивным подлинникам, многие из которых публикуются в нашей исторической науке впервые. Ценность источника применительно к теме диссертационной работы состоит в том, что в отдельных его материалах содержатся интересные сведения о со процессе становления и развития связей ФРГ с арабскими странами.

В первом томе сборника содержатся материалы, свидетельствующие о зависимости действий ФРГ на Ближнем Востоке от политики США в этом регионе. Она наглядно проявилась в период Суэцкого кризиса 1956 г., когда официальный Бонн поддержал демарш США, Англии и Франции из-за решения правительства Насера приобрести вооружения в СССР,59 занял прозападную позицию в вопросе статуса Суэцкого канала на Лондонской конференции,60 а также во время синайской кампании 1956 г.61

Сведения, содержащиеся в материалах второго тома сборника, говорят об эскалации напряженности в западногермано-арабских отношениях из-за л военных поставок ФРГ Израилю на рубеже 50-60-х гг. ~ Отдельный блок документов свидетельствует о произраильском характере политики западных держав во время июньской 1967 г. войны на Ближнем Востоке.63

Определенную помощь в выявлении роли и места ФРГ в стратегии стран-членов НАТО в этом регионе в 50-х гг. оказало изучение материалов сборника, посвященного Суэцкому кризису 1956 г.64 В нем опубликованы документы Лондонской конференции по вопросу о будущем статусе Суэцкого канала, в работе которой участвовала ФРГ в качестве правопреемницы кайзеровской Германии, подписавшей Константинопольскую конвенцию о I

1т'

Канале 1888 г. Материалы конференции, в том числе выступления госсекретаря Соединенных Штатов Дж.Ф. Даллеса, руководителя аппарата МИД СССР Д.Т. Шепетилова, а также руководителей МИД Англии, Франции и ФРГ - С.С. Ллойда, К. Пино и фон Брентано, были использованы в ходе работы над диссертацией.

В ходе анализа политики стран-членов НАТО в период Суэцкого конфликта были изучены также документальные материалы сборника «СССР и арабские страны, 1917-1960 гг.».65 Они наглядно свидетельствуют о косвенной поддержке, которую оказывали участникам военных действий против Египта США и ФРГ. Одновременно, в них отражена советская позиция по мирному разрешению Суэцкого кризиса, в частности, в вопросе создания чрезвычайных сил ООН, вывода англо-франко-израильских войск с территории Египта и возмещения нанесенного ему ущерба.66

Ценным источником, позволяющим выявить факторы, воздействующие на выбор Государства Израиль в пользу сближения с западными странами в первой половине 50-х гг., является двухтомный сборник документов и материалов о советско-израильских отношениях.67 Согласно им, после войны 1948-1949 гг. израильское руководство было сильно озабочено укреплением обороноспособности своей страны и соответственно, главные направления внешней политики Израиля формировались с учетом этого важного обстоятельства, в частности, приобретения вооружений, помощи в обучении офицерского состава израильской армии, присоединения к системе региональной безопасности. В Москве негативно отнеслись к этим усилиям, в отличие от западных держав, выразивших готовность предоставить помощь, что и предопределило сближение Израиля с ними. Окончательно же такой выбор был сделан под влиянием тех политических реалий, с которыми столкнулся Израиль в начале 50-х гг., в частности, политикой сталинского режима в еврейском вопросе и обострением «холодной войны». • Среди источников, посвященных арабо-израильскому конфликту, важное место занимает сборник документов и материалов, изданный МИД

1 г

СССР и охватывающий период 1967-1988 гг. При этом многие из них опубликованы впервые. Прежде всего, это документы Архива внешней политики СССР (АВП СССР), воспроизводимые по архивным источникам. В сборнике отражены акции СССР, направленные на ликвидацию последствий й израильской агрессии 1967 г., прекращение военных действий в 1973 г. и выполнение резолюции Совета Безопасности ООН № 242.69 В сборник включены также материалы, показывающие позицию СССР в отношении

- 70 кэмп-дэвидских соглашении, раскрывающие его отношение к израильскои

71 военной операции против Ливана летом 1982 г. Их важность заключается в том, что они показывают разный подход СССР и западных держав к разрешению арабо-израильского конфликта, выявляют непоследовательность в этом вопросе, демонстрируемую Западом на протяжении многих лет.

Шестая группа источников представлена сборниками статистических материалов о внешнеэкономической и военной деятельности ФРГ на Арабском Востоке. Прежде всего, это статистические сборники, ежегодно издаваемые Министерством по делам экономического сотрудничества ФРГ:

НО 11

Aussenhandel», " «Leistung in Zahlen», «Statistisches Jahrbuch für die

HA. H^

Bundesrepublik Deutschland», «Wirtschaft und Statistik»; статистические сборники ЕЭС: «Analysis of trade between the European Community and the

Hf\

Arab League countries (EUROSTAT)»,'0 «Contracking parties to the General agreement on tariffs and trade: Basis instruments and selected documents»;77 выпуски журнала «Middle East economic digest», посвященные ФРГ.78

Статистические материалы, публикуемые крупнейшими банками ФРГ,79 а также периодическими изданиями: «IPW-Berichte»,80 «IFO-Schnelldienst»,81 «Handelsblätt»,82 «Capital»,83 «Wirtschaftswoche»,84 «Journal of commerce»,85 «Financial Times»86 и «Middle East economic digest»,87 свидетельствуют о высокой роли промышленных и банковских монополий в экономической деятельности ФРГ на Арабском Востоке. Их настойчивые усилия по укреплению своих позиций на финансовых рынках арабских стран во многом объяснялись зависимостью западногерманской экономики от поставок арабской нефти. Исходя из изложенных в этих источниках материалов, финансовая деятельность в регионе являлась важным средством усиления здесь политико-экономического присутствия ФРГ.

Решению этой задачи призвана была содействовать также «помощь» ФРГ «бедным» арабским государствам и одновременно, ее сотрудничество с нефтедобывающими странами - как на двусторонней основе, так и в рамках ЕЭС. О масштабах и распределении по отдельным странам «помощи» ФРГ можно судить из статистических материалов, опубликованных в ежегодниках «DEG-Geschäftsberichhte»,88 «Handbuch der Entwicklungshilfe»,89 «Handbuch für internationale Zusammenarbeit»,90 «BMWI: Leistung in Zahlen»,91 а также на

О"? страницах журналов «Wirtschaftsdienst», " «IFO-Schnelldienst», «IPW-Berichte».94 Знакомство с ними дает основание считать, что программа «помощи развитию», равно как и сотрудничество ФРГ с нефтедобывающими государствами в финансовой сфере, ставили своей главной целью закрепление ее внешнеэкономических связей с арабскими странами, были направлены на материальное обеспечение товарного экспорта ФРГ на Арабский Восток.

Интересные материалы о сотрудничестве ФРГ с арабскими странами в военно-экономической и военно-технической сфере содержатся в ежегодных выпусках «Белой книги» бундесвера (Weissbuch der Bundeswehr),95 а также статистических изданиях Стокгольмского института исследований проблем мира «Stockholm international реасе research institute (SIPRI)».96

В седьмую группу источников включена мемуарная литература, которая при всей своей значимости для диссертационного исследования, отличается ангажированностью, а порой носит и тенденциозный характер. В работе были использованы воспоминания видных государственных и политических деятелей ФРГ, США, Израиля и Советского Союза: К. Аденауэра, В. Брандта, Г.-Д. Геншера, Н. Гольдмана, Г. Меир, Бен Гуриона, Г. Киссинджера, 36. Бжезинского, А. Добрынина.97

Последнюю, восьмую группу источников составляет периодическая печать, прежде всего Федеративной Республики Германии, а также ряда других стран Западной Европы и США. Богатая и разнообразная информация по теме исследования содержится в западногерманских журналах «Aus Politik und Zeitgeschichte»,98 «Aussenpolitik. Zeitschrift für internationale Fragen»,99 «Europa Archiv»100 и «Archiv den Gegenwart»,101 освещающих действия руководства ФРГ на Ближнем Востоке, раскрывающих особенности его политики в ракурсе стратегии ЕЭС в регионе. На страницах этих изданий воссозданы этапы арабо-израильского конфликта, приводятся тексты важных договоров, заявлений правительства ФРГ и ее западноевропейских партнеров. Кроме того, в них представлены материалы международных симпозиумов, конференций, посвященные ближневосточным проблемам, даны тексты выступлений видных государственных и политических деятелей стран-членов ЕЭС, посвященные проблеме урегулирования ближневосточного конфликта.

Не менее интересный материал содержится в публикациях журналов, издаваемых в ФРГ: «Spiegel»,102 «Stern»,103 «Orient»104 и «Blätter fur deutsche und internationale Politik»,105 а также в английском издании «The Middle international».106 Их ценность заключается в том, что изложенный в них материал носит в основном информативно-аналитический характер. Он отличается от документального материала официальных изданий и отражает широкий спектр оценок событий, происходящих на Ближнем Востоке - от консервативных до либеральных. В свою очередь, это позволяет выявить различные точки зрения относительно мирных, политических методов урегулирования ближневосточного конфликта, в определенной степени уже являющихся отражением мнения западноевропейской общественности. Тематика изданий охватывает ряд важных, и в то же время, взаимосвязанных друг с другом проблем, таких, как место Ближнего Востока в глобальном противостоянии Восток—Запад; стратегия ведущих западных стран в регионе в постколониальный период; арабо-израильский конфликт в контексте взаимоотношений стран-членов ЕЭС с США, Советским Союзом, арабскими странами, Израилем и др. Часто в журналах приводятся интервью с лидерами стран-членов ЕЭС, касающиеся методов ближневосточного урегулирования.

Достаточно разнообразными являются материалы, опубликованные в разные годы в ведущих западногерманских газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung»,107 «Frankfurter Rundschau»,108 «Stuttgarter Zeitung»,109 «Süddeutsche Zeitung»,110 «Welt»,111 «Münchener Merkur»,112 «Zeit»,113 «General Anzeiger»,114 «Neue Züricher Zeitung»,115 «Wehrdienst»,116 «Vorwärts»,117 а также в американских газетах «The New York Times»,118 «The Washington Post»119 и

11^1 английских газетах «The Times», " «The Economist». ~ Они затрагивают такие темы, как военно-экономическое и военно-техническое сотрудничество ФРГ с

Израилем, арабо-израильская война 1967 г. и позиция ФРГ; «особый» характер взаимоотношений с Израилем, как проблема западногерманской политики на Арабском Востоке и др. Во время военных действий в регионе осенью 1973 г. одни газеты печатали статьи в поддержку Израиля, другие же выражали симпатии арабам. Важной темой обсуждения на их страницах в тот период была напряженность в западногермано-американских отношениях, вызванная вследствие отказа правительства ФРГ предоставить американцам территорию страны для переброски вооружений израильской армии. Целый ряд публикаций в них посвящен проблемам евро-арабского диалога, а также отношению стран-членов ЕЭС к кэмп-дэвидским соглашениям. В начале

80-х гг. центральной темой обсуждения на страницах указанных газет стала инициатива Сообщества по разрешению арабо-израильского конфликта: приводились в них материалы, отражающие как официальный спектр оценок этого события, так и менее официальные точки зрения, совпадающие с мнением широких слоев западноевропейской общественности. В то же время, многие газеты и журналы были единодушны в вопросе разрешения ливанского кризиса 1982 г.: так, они поддерживали требования мировой общественности о немедленном выводе израильских войск из Ливана и прекращении бомбардировок Бейрута. На страницах газет выражалась также озабоченность вследствие продолжающейся ирано-иракской войны, создающей угрозу энергоснабжению стран Западной Европы. Проявляли они недовольство и антиливийскими военными действиями США в 1986 г., резко усилившими напряженность в регионе. Вместе с тем, среди ведущих СМИ не было единой точки зрения относительно эффективности американских планов ближневосточного урегулирования в начале 80-х гг. В данном вопросе некоторые из них учитывали мнение западноевропейской общественности о необходимости выдвижения странами-членами ЕЭС новой инициативы по урегулированию арабо-израильского конфликта.

Материалы, отражающие военно-экономические и военно-технические связи ФРГ с арабскими государствами, опубликованы в журналах «Archiv der Gegenwart», " «IPW-Berichte», " «Wirtschaftwoche», ~ «Der Spiegel», ~ «Stern»,126 «Die Welt».127 Наконец, интересные и разнообразные материалы по данной проблеме содержатся в норвежском журнале «Bulletin of peace

10Й 10Q 1 proposals», а также английских изданиях «The Middle East», ~ «Observer». Эти материалы наглядно свидетельствуют о возросшем участии ФРГ в гонке вооружений в ближневосточном регионе. Одновременно из них видно, какие средства и методы использовали торговцы оружием из ФРГ в борьбе с западными конкурентами на арабских рынках вооружений. Сведения, почерпнутые из этих источников, говорят о существенном росте объемов военных поставок ФРГ на Ближний Восток в 70-80-х гг. и углублении ее сотрудничества с нефтедобывающими арабскими государствами в военно-технической сфере.

Таким образом, в ходе работы над диссертацией был изучен, осмыслен и критически проанализирован широкий круг зарубежных и отечественных источников, что дало возможность раскрыть исследуемую тему. Разнообразие источниковой базы оказала неоценимую помощь в формулировке научной позиции и решении поставленных в диссертационной работе задач.

Хронологическими рамками диссертации являются 1949-1990 гг. Нижняя хронологическая рамка, по всей видимости, не требует особых обоснований: уже с момента создания ФРГ стала формироваться ее внешняя политика, в том числе в отношении стран развивающегося мира, включая государства Арабского Востока. Последние, несмотря на сохраняющуюся зависимость от старых колониальных держав, вследствие кардинальных изменений в международной обстановке, произошедших после окончания Второй мировой войны, стали значительно доступнее для строительства качественно новых отношений. Верхняя хронологическая рамка ограничена 1990 г., т.е. периодом, когда до объединения ФРГ с ГДР и создания единого германского государства оставались считанные месяцы. В течение этих десятилетий активно формировалась и реализовывалась политика ФРГ на Арабском Востоке, создавался фундамент ее политического присутствия и экономических позиций в этом регионе, превращения здесь во влиятельную нерегиональную силу.

Что касается политики на Арабском Востоке объединенной Германии, в постконфронтационный период, то данная проблема может стать предметом отдельного научного исследования.

Объектом исследования является внешняя политика ФРГ на Арабском Востоке в 1949-1990 гг.

В качестве предмета исследования выступает содержание внешней политики ФРГ на Арабском Востоке, ее общие и специфические черты, методы и средства реализации, а также результаты и последствия - как для арабских стран, так и для самого западногерманского государства.

В территориальные рамки диссертации включены все страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ). При этом особое внимание в ней уделяется исследованию взаимоотношений ФРГ со странами зоны Персидского залива, а также Египтом и Сирией. Такой подход представляется оправданным, учитывая, что во взаимоотношениях с этими странами получили отражение в наиболее полной форме основные черты западногерманской политики в целом на Арабском Востоке. Вместе с тем, для более объективного раскрытия особенностей в подходе ФРГ к решению ключевых проблем этого региона представлялось необходимым проанализировать также процесс становления и развития западногермано-израильских отношений, с целью определения роли и места Израиля в ближневосточной политике ФРГ, выявления степени его воздействия на западногерманские акции в регионе.

Основной целью исследования является комплексное изучение внешней политики ФРГ на Арабском Востоке в 1949-1990 гг. Для достижения указанной цели в нем решаются следующие задачи:

- Определить место Арабского Востока во внешнеполитических приоритетах ФРГ. Выяснить причины ее высокого интереса к странам этого региона.

- Проследить за динамикой развития отношений ФРГ с арабскими странами и Израилем в 50-х - первой половине 60-х гг. Выявить сложности, имеющие место в ходе этого процесса.

- Проанализировать позицию ФРГ в период Суэцкого кризиса 1956 г. и войны 1967 г. на Ближнем Востоке. Дать ей оценку с точки зрения интересов страны в этом регионе.

- Изучить преемственность в ближневосточной политике правительств ФРГ. Дать качественную характеристику «сбалансированной» политике страны, выявить причины ее частого колебания, учета либо арабских интересов, либо интересов Израиля.

- Раскрыть позицию ФРГ во время арабо-израильской войны 1973 г. Выявить причины ее разногласий с США в ходе военных действий и энергетического кризиса 1973-1974 гг.

- Проанализировать действия руководства ФРГ в ходе евро-арабского диалога. Дать им оценку с точки зрения интересов членов ЕЭС на Арабском Востоке.

- Рассмотреть позицию ФРГ в отношении египетско-израильских соглашений в Кэмп-Дэвиде. Установить степень влияния на ее позицию, оказываемого как со стороны США, так и партнеров по ЕЭС.

- Раскрыть роль ФРГ в «западноевропейской ближневосточной инициативе» 1980 г. Выяснить причины неудачи этой акции Европейского Сообщества.

- Проследить за развитием интегрированной в рамках ЕЭС ближневосточной политики ФРГ в 80-х гг. Доказать непоследовательность внешнеполитических акций Европейского сообщества в регионе и выявить ее причины.

- Выявить место арабских стран во внешнеэкономических приоритетах ФРГ. Показать важность экономических связей с ними для экономики ФРГ.

- Исследовать основные направления экономической деятельности ФРГ на Арабском Востоке. Определить масштабы этой деятельности, выявить формы и характер ее экономических связей со странами региона.

- Проанализировать сотрудничество ФРГ с арабскими странами в военной сфере. Раскрыть основные формы и методы поставок ею военной продукции этим странам. Доказать возросшее участие Федеративной Республики в гонке вооружений в ближневосточном регионе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, в том числе целого ряда не введенных ранее в научный оборот, впервые в отечественной исторической науке комплексно исследуется вся совокупность политической, экономической и военной деятельности Федеративной Республики на Арабском Востоке в 1949-1990 гг. В частности:

- Определено место Арабского Востока во внешнеполитических приоритетах ФРГ. Выяснены причины ее высокого интереса к странам этого региона.

- Рассмотрен процесс развития связей ФРГ с арабскими странами и Израилем в 50-х - первой половине 60-х гг. Выявлены сложности, имеющие место в ходе этого процесса.

- Проанализирована позиция ФРГ во время Суэцкого кризиса 1956 г. и войны 1967 г. на Ближнем Востоке. Показаны ее последствия для интересов страны в этом регионе.

- Изучена преемственность ближневосточной политики западногерманских правительств. Раскрыта реальная сущность «сбалансированной» политики ФРГ, выявлены причины ее частого колебания, учета либо арабских интересов, либо интересов Израиля.

- Рассмотрена позиция ФРГ во время войны 1973 г. на Ближнем Востоке. Выявлены факторы, воздействующие на ее разногласия с США в ходе военных действий и энергетического кризиса 1973-1974 гг.

- Дана оценка действиям ФРГ в ходе евро-арабского диалога. Выяснены их последствия для интересов стран-членов ЕЭС на Арабском Востоке.

- Проанализирована позиция ФРГ в отношении кэмп-дэвидских соглашений. Установлена степень воздействия на нее со стороны США и членов ЕЭС.

- Раскрыта роль ФРГ в ходе подготовки и выдвижения «западноевропейской инициативы» по урегулированию ближневосточного конфликта в Венеции. Выяснены причины неудачи этой акции стран-членов ЕЭС.

- Проанализировано участие ФРГ в ближневосточных акциях ЕЭС в 80-х гг. Доказана непоследовательность ее политических действий в регионе в этот период и выяснены ее причины.

- Определено место арабских стран в экономических связях ФРГ. Выявлено их высокое значение для ее экономики, ориентированной на экспорт.

- Проведено комплексное исследование внешнеэкономических связей ФРГ с арабскими странами: в области внешней торговли, вывоза капитала, в сфере «помощи развитию», банковской сфере. Установлено их единство и тесное взаимодействие.

- Раскрыты масштабы сотрудничества ФРГ с арабскими странами в военной сфере. Выявлены формы и методы поставок ее военной продукции этим странам. На основе целого ряда документальных и статистических материалов доказано возросшее участие ФРГ в гонке вооружений на Ближнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью проблем, связанных с Арабским Востоком, необходимостью их научной разработки. Основные положения и обобщения, содержащиеся в ней, способствуют более глубокому пониманию роли и места ФРГ в системе международных отношений в этом регионе. Материалы исследования дают возможность проследить за эволюцией в подходе ФРГ и ее партнеров по ЕЭС к проблеме мирного разрешения арабо-израильских противоречий и более точно определить, какую роль способны играть западноевропейцы в решении современных проблем Арабского Востока. С этой точки зрения результаты исследования в практическом плане могут представлять интерес для различных звеньев внешнеполитического ведомства Российской Федерации и государств СНГ, в определении их приоритетов в этом регионе и в ходе осуществления ими различных ближневосточных акций. Кроме того, исследование внешнеэкономической деятельности ФРГ на Арабском Востоке является важным с точки зрения интересов развития торгово-экономических связей России со странами этого региона.

Материалы диссертации могут найти применение в высшей школе при чтении общих и специальных лекционных курсов, постановке спецсеминаров по новейшей истории зарубежных стран, истории современного Востока, истории международных отношений, а также могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, практикумов и программ по названным дисциплинам. Материалы исследования могут быть использованы также в научных трудах авторов, посвященных поблемам международных отношений на Арабском Востоке, политике западных стран в этом регионе, их отношениям с арабскими государствами в новейшее время.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на научных конференциях, а также семинарах, в том числе:

- III Всесоюзной школе молодых востоковедов (Звенигород, октябрь 1984 г.);

- Конференции молодых ученых Института востоковедения АН СССР (Москва, июль 1985 г.);

- Конференции молодых ученых Института востоковедения АН СССР «Арабский мир: экономика, политика, идеология» (Москва, март 1987 г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, апрель 2008 г.);

- VI Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения Российской Федерации: история и современность» (Пенза, октябрь 2008 г.);

- II региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Владикавказ, май 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Человек, культура, общество» (Пенза, май 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (Пенза, июнь 2009 г.);

- VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, июнь 2009 г.).

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 58,5 пл., включая научные монографии: «Арабский Восток во внешней политике ФРГ (1950-1990)». Владикавказ: Издательство СОГУ, 2007. (17, 15 пл.); «ФРГ: ближневосточная политика (1950-1983)». Владикавказ: Издательство СОИГСИ, 2009.(12,7 пл.).

Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательским планом работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Она обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии СевероОсетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Дудайти, Альберт Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование внешней политики Федеративной Республики Германии на Арабском Востоке в 1949-1990 гг., комплексный анализ ее отношений со странами этого региона позволяет сделать следующие основные выводы и обобщения.

Арабские государства, благодаря своему стратегическому положению, природным ресурсам и широкому импорту промышленной продукции из индустриально развитых стран Запада, занимали исключительно важное место во внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетах ФРГ. На протяжении всего существования страны ее руководители придавали особое значение укреплению взаимоотношений с ними. В этот период особенности и характерные черты внешней политики ФРГ на Арабском Востоке проявились достаточно отчетливо. Во взаимоотношениях со странами региона отразилась сущность политики ее правящих кругов в отношении развивающихся стран, во главу угла которой, как правило, ставились интересы западногерманского монополистического капитала.

В своем развитии внешняя политика ФРГ на Арабском Востоке прошла три основных этапа: 1949-1969 гг.; 1970-1979 гг.; 1980-1990 гг. В основе подобной условной периодизации лежит учет как внешних факторов, воздействующих на внешнеполитические действия Федеративной Республики в регионе, так и факторов, связанных непосредственно с внутриполитическим развитием этой страны.

В 50-60-х гг. краеугольным камнем политики правительства ХДС/ХСС на Арабском Востоке было тесное сотрудничество с США и другими странами-членами НАТО. Западногерманская политика в регионе находилась в прямой зависимости от ближневосточного курса Соединенных Штатов, опирающихся на Израиль. В этот период боннское руководство, выступая с заявлениями о нейтралитете своей страны в арабо-израильском конфликте, на практике часто демонстрировало обратное. Так, ФРГ оказала косвенную поддержку Англии, Франции и Израилю в ходе Суэцкого конфликта 1956 г.; вопреки арабским протестам, осуществляла поставки вооружений Израилю в 1958-1964 гг.; фактически заняла сторону Израиля в войне 1967 г. на Ближнем Востоке. Эти действия вызывали негативную реакцию арабского лагеря и были чреваты значительными осложнениями в западногермано-арабских отношениях. Кульминационным моментом кризиса в них стал разрыв большинством стран-членов ЛАГ дипломатических отношений с Федеративной Республикой в 1965 г. Начиная с этого времени, в Бонне уже не скрывали больше от арабов свою поддержку Израиля. В результате, на рубеже 60-70-х гг. взаимоотношения ФРГ со странами Арабского Востока оказались почти полностью парализованными, что нанесло серьезный ущерб западногерманским интересам (прежде всего экономическим) в регионе.

Изменения в международной обстановке, связанные с началом процесса разрядки, наряду с глубокими переменами в расстановке политических сил в ФРГ, предопределили смену правительства и уход ХДС/ХСС в оппозицию. Под воздействием разрядочных тенденций, а также вследствие полного банкротства пресловутой «доктрины Халыитейна» в стране произошла ломка привычных внешнеполитических стереотипов, а с приходом в конце 60-х гг. к власти правительства СДПГ-СвДП начали формулироваться ориентиры нового курса ФРГ в отношении развивающихся стран, включая арабские государства.

Фактически со сменой власти в Федеративной Республике начался новый этап в ее взаимоотношениях со странами арабского мира. При социал-демократах произошел качественный скачок во внешнеэкономической деятельности ФРГ республики на Арабском Востоке, базирующийся на значительно возросшей индустриальной мощи этой западной державы. Диверсификация связей ФРГ с арабскими странами облегчалась за счет того, что она не была отягощена, как например Англия и Франция, грузом колониальной ответственности на Арабском Востоке. С целью нормализации отношений с арабскими странами новое руководство ФРГ вынуждено было отказаться от открытой поддержки ближневосточной политики США и Израиля. Для решения этой проблемы стали также тщательно маскироваться цели и задачи политики Федеративной Республики на Арабском Востоке. Так, она стремилась предстать в регионе как «средняя держава», которой якобы в корне чужды великодержавные устремления США. Боннское руководство охотно играло на «непричастности» ФРГ к колониальному ограблению арабских стран. Официальная концепция внешнеэкономических связей с ними была облачена в формулировки, созвучные духу времени -«антиколониализм», «помощь развитию», «партнерство», «сотрудничество» и т.д. Наконец, для достижения своих целей на Арабском Востоке западногерманским руководством стал активно привлекаться аппарат ЕЭС. Значительно усилив деятельность в этой организации, ФРГ пыталась добиться установления через ее посредство более тесных взаимоотношений с арабскими странами, рассчитывала использовать, политический вес отдельных партнеров по Сообществу на Арабском Востоке для расширения здесь своих собственных позиций.

Таким образом, тактика и практическая деятельность ФРГ в регионе становились значительно гибче и изощреннее: от методов открытой поддержки ближневосточного курса США и Израиля она перешла к дипломатическим и экономическим средствам, стремилась усилить свое политическое влияние и экономические позиции на Арабском Востоке путем расширения двусторонних отношений со странами этого региона.

Но в целом, несмотря на обновленные методы, стратегические цели и задачи Федеративной Республики Германии на Арабском Востоке оставались прежними. По своей общей направленности политическая линия ее руководства в этом регионе продолжала смыкаться с политикой США и базировалась на «атлантической» солидарности с партнерами по НАТО. Содействуя усилению противоречий между арабскими странами, ФРГ и ее «атлантические» союзники стремились обеспечить для себя доступ к их природным богатствам, превратить Арабский Восток в военно-стратегический плацдарм НАТО.

В то же время, несмотря на единые в целом стратегические цели ФРГ и США в регионе, между ними имели место разногласия в методах проведения политики здесь. В их основе лежал главным образом экономический фактор — в частности, большая, по сравнению с США зависимость экономики ФРГ от импорта арабской нефти и одновременно, высокая заинтересованность ее монополий в освоении арабских рынков сбыта промышленной продукции, обеспечении притока в западногерманскую экономику финансовых средств нефтедобывающих арабских стран. Наличие разногласий в подходе к ближневосточным проблемам, прежде всего проблеме урегулирования арабо-израильского конфликта, объяснялось также различием взаимоотношений этих двух держав с Государством Израиль, близостью региона к Западной Европе и рядом других.

Воздействие этих факторов на политику ФРГ на Арабском Востоке было глубоким и разносторонним. Развитие событий в этом регионе и американские внешнеполитические акции здесь находились в фокусе пристального внимания ее руководства, заинтересованного в стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и активизации политических контактов и экономических связей с арабскими странами. ФРГ всячески избегала любой вовлеченности в само существо арабо-израильского конфликта, стремилась проводить свою политику с максимальной осторожностью. В этих целях правительство коалиции СДПГ-СвДП объявило о переходе в регионе новой, «сбалансированной» политике, подразумевающей поддержание одинаково высокого уровня взаимоотношений ФРГ с арабскими странами и Израилем. По его расчетам, «сбалансированная» политика должна была содействовать росту политического влияния -и усилению экономических позиций Федеративной Республики на Арабском Востоке, развитию активных связей со странами региона.

Стремление ФРГ к укреплению взаимоотношений с арабскими странами особенно возросло после арабо-израильской войны 1973 г. и энергетического кризиса, показавшего высокую зависимость Западной Европы от поступлений арабской нефти. Кризис побудил западногерманское руководство занять в вопросе урегулирования арабо-израильского конфликта позицию, отличную от скомпрометировавшей себя политики США, способствующей созданию доверия со стороны арабов и гарантировавшей бесперебойные поставки в страну нефти. Исходя из этих соображений, ФРГ поддержала своих партнеров по ЕЭС, которые вскоре после арабских нефтяных санкций высказались за мирное разрешение конфликта с учетом интересов всех народов, живущих на Ближнем Востоке.

Но вместе с тем, официальный Бонн по-прежнему демонстрировал непоследовательность в своих ближневосточных действиях. Так, поддержав сначала участников встречи в верхах в Кэмп-Дэвиде, он затем присоединился к партнерам ФРГ по ЕЭС, выразивших свое негативное отношение к этому событию. При этом в западногерманской столице исходили из опасения оказаться в изоляции от них, считавших, что кэмп-дэвидские соглашения не способны решить все проблемы арабо-израильского конфликта и что надо продолжить усилия по достижению мира в ближневосточном регионе. В Западной Европе утвердилось твердое мнение, что эти проблемы нельзя решить без участия в переговорном процессе ООП.

Между тем, присоединившись к позиции своих партнеров в данном вопросе, лидеры ФРГ упорно отказывались признавать ООП в качестве единственного и законного представителя палестинского народа, что проявилось в ходе евро-арабского диалога. ЕЭС пыталось выработать в его рамках такие формулы взаимоотношений с арабскими странами, которые обеспечили бы льготные условия для деятельности западноевропейского капитала на Арабском Востоке. Но в Лиге арабских государств эти планы встретили контрпредложения, заключающиеся в привлечении стран Западной Европы на сторону арабов в конфликте и в частности, признания ими ООП.

Нежелание Федеративной Республики Германии и некоторых других членов Сообщества признать данную организацию следовало расценить как поддержку ими американского варианта ближневосточного урегулирования.

Позиция ФРГ и ее западноевропейских партнеров, сформулированная в «венецианской декларации», не могла быть расценена как самостоятельный шаг, способный содействовать разрешению арабо-израильского конфликта на справедливой основе. Она носила непоследовательный и противоречивый характер. Хотя в декларации подчеркивалась необходимость всеобъемлющего и долгосрочного мирного урегулирования, обусловливалось обеспечение прав палестинцев путем мирного урегулирования с Израилем, в ней не указывалось о праве ООП представлять интересы палестинского народа в переговорном процессе как единственного его представителя, а это означало продолжение отказа от ее признания.

Этот вывод подтвердился действиями ФРГ в регионе после выдвижения «западноевропейской ближневосточной инициативы». Новое руководство страны, возглавляемое ХДС/ХСС, усилившее «атлантический» акцент в ее внешней политике, со своей стороны предпринимало все доступные меры, чтобы выхолостить содержание «венецианской декларации» и убедить своих западноевропейских партнеров не выступать впредь с инициативами, способными нанести ущерб интересам США и Израиля на Ближнем Востоке. Одновременно оно активно выступило с поддержкой американских мирных предложений, получивших название «план Рейгана», считая их «конкретным путем к достижению мира в регионе». Наконец, в Бонне упорно продолжали отказываться от официального признания ООП; не шли на контакты с ее представителями.

Вместе с тем, высокая заинтересованность ФРГ в развитии торгово-экономических связей с государствами Арабского Востока побуждала ее руководителей продолжить интеграцию своих ближневосточных действий в рамки ЕЭС. В результате Федеративная Республика вместе со своими западноевропейскими партнерами осудила действия Израиля в Ливане летом

1982 г., не поддержала военную авантюру Соединенных Штатов Америки против Ливии весной 1986 гг., выступила в пользу немедленного прекращения ирано-иракской войны.

Анализируя политику ФРГ в эти годы, следует учесть то влияние, которое оказывала администрация США на членов ЕЭС, требуя от них исходить в своих ближневосточных действиях строго из учета американских и израильских интересов. Со своей стороны Вашингтон использовал целый ряд средств, от дипломатических уговоров до экономического шантажа, чтобы заставить западноевропейцев поддержать американские акции в регионе. В свою очередь, это обусловило непоследовательность в подходе ЕЭС к проблеме ближневосточного урегулирования, оглядывание в ходе реализации своей ближневосточной политики на США. В итоге, высказываясь на словах в пользу его урегулирования с учетом интересов палестинского народа, страны-члены Сообщества на деле солидаризировались с ближневосточными действиями Соединенных Штатов Америки, отнюдь не способствующими такому урегулированию. Такая политика привела на рубеже 80-90-х гг. к еще большему усилению их зависимости от ближневосточного курса США, к тому же удачно воспользовавшихся внутриполитическим кризисом в СССР и в результате, практически полностью подчинивших под свой контроль процессы, происходящие в ближневосточном регионе.

Воздерживаясь от проведения самостоятельной, независимой от США ближневосточной политики, руководство ФРГ в то же время активизировало свои усилия по укреплению двусторонних связей со странами арабского мира. В ходе многочисленных поездок государственных и общественных деятелей Федеративной Республики на Арабский Восток проводился активный зондаж политической обстановки, общественного мнения в той или иной стране этого региона, упорно продвигался тезис о заинтересованности ФРГ в «дружбе» и «равноправном экономическом сотрудничестве» с ними.

Одним из основных форм внешнеэкономической деятельности ФРГ на Арабском Востоке была деятельность ее промышленных и банковских монополий. При этом ее стремление укрепить свои позиции в регионе объяснялось главным образом тем, что на нефтедобывающие арабские страны приходилось в разные годы от 60 до 65% всей импортируемой ею нефти. Ежегодные статистические материалы об объемах импорта ФРГ арабской нефти позволили констатировать, что ее роль в общем энергопотреблении страны была весьма высокой и, скорее всего, должна была остаться таковой в будущем тоже. Соответственно, «нефтяной фактор», как и прежде, будет оказывать влияние на проведение германских внешнеполитических акций в ближневосточном регионе.

Зависимость западногерманской экономики от бесперебойных поставок арабской нефти, а также наличие в государствах Арабского Востока крупных рынков сбыта побуждали монополии ФРГ форсировать свой экспорт в этот регион. В результате они добились значительных успехов в этом направлении, а по поставкам отдельных видов промышленной продукции даже опередили монополии других развитых стран Запада, а также Японию. Учет большого спроса в арабских странах на промышленную продукцию ФРГ дал основание считать, в последующем западногерманский экспорт на Арабский Восток останется стабильным, прежде всего в государства зоны Персидского залива и Ливию, являющихся основными поставщиками нефти в ФРГ.

Значительно возросли капиталовложения Федеративной Республики в экономику стран Арабского Востока. Создавая иллюзию заинтересованности в экономическом развитии этих стран, монополистические круги ФРГ на деле стремились извлечь из своих капиталовложений максимальные прибыли. Этим же целям служили операции по государственным каналам, в частности, в рамках программы «помощи развитию». При этом, если в 70-е гг. основными получателями западногерманской «помощи» были Египет, Марокко, Судан, Тунис и Иордания, то в последующем список этих стран расширялся, росли объемы их кредитования, что позволило ФРГ войти в число основных западных кредиторов «бедных» арабских государств.

Одновременно рос и приток арабских капиталов в западногерманское государство — под влиянием разных причин и по разным каналам. «Нефтедоллары» арабских стран играли важную роль в укреплении валютно-финансового механизма экономики Федеративной Республики Германии и одновременно, создавали благоприятные условия для успешной деятельности ее монополий на Арабском Востоке.

Качественно новые формы приобретали финансово-экономические связи ФРГ с арабскими нефтедобывающими государствами. В частности, быстрыми темпами развивалось сотрудничество между ними в рамках т.н. «трехсторонней кооперации». Осуществляемое под флагом «равноправного партнерства», с западногерманской стороны оно преследовало вполне конкретные цели - использовать арабские капиталы для укрепления позиций западногерманских монополий в странах-объектах совместной деятельности. В свою очередь, ее партнеры в этих операциях рассчитывали использовать большой опыт Федеративной Республики и одновременно, обеспечить себя поставками сырья из этих стран. Учитывая высокую заинтересованность сторон в таком сотрудничестве, следует считать, что оно в дальнейшем будет расширяться.

Важным средством усиления политического влияния и экономических позиций ФРГ на Арабском Востоке служил экспорт ею военной продукции в страны этого региона. В 70-80-х гг. поставки им вооружений ФРГ выросли в несколько раз, чему в значительной степени способствовали уступки со стороны правительства фирмам, сбывающим на арабских рынках военную продукцию. И хотя западногерманский военный экспорт арабским странам в целом не мог быть сравним с масштабами поставок им вооружений из США и Франции, тем не менее, он имел устойчивую тенденцию к росту, В свою очередь, это дало основание утверждать о возросшем участии Федеративной Республики в гонке вооружений в регионе.

Активная экономическая деятельность ФРГ и ее партнеров по ЕЭС на Арабском Востоке вела к росту их острой конкурентной борьбы с США за прочные позиции в экономике стран этого региона. Могла ли сохраниться эта тенденция в будущем?

Всесторонний анализ положения позволил прийти к следующему выводу: главная центробежная тенденция среди ведущих западных держав находила свое выражение на Арабском Востоке в торгово-экономической области - в американо-западноевропейском соперничестве в сфере нефти и рынков сбыта, а главная центростремительная тенденция проявлялась в политической области - в форме «атлантической» солидарности. Однако она, хотя и способствовала сглаживанию разногласий между ними, тем не менее, не могла устранить фактор американо-западноевропейского соперничества за преимущественное политическое влияние на Арабском Востоке, прочные позиции в экономике стран региона.

Подробное исследование развития событий на Арабском Востоке дало возможность сделать вывод о том, что разногласия ФРГ и ее партнеров по ЕЭС с Соединенными Штатами Америки в регионе в дальнейшем сохранятся. Что же касается архитектуры взаимоотношений ФРГ с арабскими странами, то она, несмотря на наличие в ней определенных изъянов, в целом выдержала испытание временем. Западногермано-арабские взаимоотношения носили достаточно устойчивый характер, создавая тем самым прочный фундамент для усиления политического влияния и экономических позиций на Арабском Востоке уже объединенной Германии, в постконфронтационный период.