Французское архивоведение: история, теория, методология: Конец XIX века - XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Кальсина, Елена Анатольевна

  • Кальсина, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 301
Кальсина, Елена Анатольевна. Французское архивоведение: история, теория, методология: Конец XIX века - XX век: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2004. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кальсина, Елена Анатольевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Становление архивной науки во Франции. От позитивизма к школе «Анналов» (с конца XIX в. до Второй

Мировой войны)

1.1. Развитие архивоведческих знаний во Франции до конца XIX века.

1.2. Структурное и теоретическое оформление науки «архивоведение» во Франции под влиянием исторического направления позитивизма (с конца XIX в. по 20-е гг. XX в.).

1.3. Расширение области французской архивной науки, ее специализация и дифференциация под влиянием Школы «Анналов» (конец 20-х - начало 40-х гг. XX в.).

Глава 2. Французское архивоведение послевоенного периода до появления закона об архивах (1945 - 1979 гг.)

2.1. Основные достижения французской архивной практики. Создание эффективной системы управления и ведения архивов

2.2. Унификация терминологической системы во Франции и ее соотнесение с международными аналогами.

2.3. История архивов в трудах французских авторов. Создание классических схем периодизации истории архивов.

2.4. Концепция «преархиважа» и теория «трех возрастов» архивов. Их влияние на принципы комплектования архивов и проведения экспертизы ценности документов.

2.5. Реинтерпретация принципа «уважения фондов». Новые подходы к классификации и архивному описанию.

2.6. Обеспечение сохранности архивных документов: теория и методология. Разработка принципов строительства и оснащения архивных зданий.

2.7. Научная, культурная и административная роль архивов. Проблема архивного доступа.

2.8. «Архивная революция»: новые документы, новые технологии, новые принципы.

Глава 3. Развитие французского архивоведения на основе нового архивного законодательства (1979 - 1993 гг.)

3.1. Дальнейшее развитие архивного дела во Франции. Новое архивное законодательство. Децентрализация архивной системы.

3.2. Архивная терминология. Изменение концепции архива и расширение границ архивоведения.

3.3. История архивов: появление новых схем периодизации; обращение к изучению недавних периодов истории.

3.4. Продолжение исследований в области комплектования архивов и экспертизы ценности документов.

3.5. Уточнение и разработка основных принципов классификации и архивного описания с учетом информатизации.

3.6. Достижения французского архивоведения в области обеспечения сохранности архивных документов. Концепция «архивных домов». Разработка принципов «предупредительного хранения» . 184 3.7. Понятие «полезности» архивов. Доступ: юридические и моральные аспекты.

3.8. Решение теоретических и методологических проблем, возникающих в связи с распространением новых форм документов и информатизацией архивной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французское архивоведение: история, теория, методология: Конец XIX века - XX век»

В настоящее время, в условиях всё большей интеграции России в мировое сообщество, открываются широкие возможности для информационного обмена и для интеллектуального сотрудничества. Важным условием поддержания значимости России на международной арене является, при сохранении национальной самобытности, следование мировому прогрессу и аккумулирование апробированных опытом достижений других стран в различных областях техники, науки и культуры.

Архивы как сокровищница национального достояния должны находиться в сфере пристального внимания. Это касается не только пополнения Архивного фонда Российской Федерации, но и расширения информационного пространства вокруг науки «архивоведение». Архивоведение в данном случае понимается так, как его определяют авторы архивного учебника 1996 г. 3. В. Крайская и Э. В. Челлини, - «научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю».1

В этом отношении важно изучить зарубежный опыт архивного развития. Богатейший материал для исследования представляет французское архивоведение, его история, теория и методология.

Актуальность изучения этой темы подчеркивает тот факт, что сотрудничество России и Франции в области архивного дела и, в частности, архивного образования в последние годы заметно расширилось. Это предполагает проявление большего внимания в нашей стране к французскому архивоведению и его достижениям, что позволит достичь большего взаимопонимания, подведет более глубокие основы под русско-французское сотрудничество в области архивного дела.

1 Крайская З.В., Челлини Э.В. Архивоведение: учебник для средних специальных учебных заведений. М.: Издательство НОРМА, 1996. С.6

Франция является важным партнером для архивного сотрудничества. Она имеет огромный опыт в организации архивного дела, одна из первых стала на путь централизации архивной системы. Парижская Школа хартий является старейшим высшим учебным заведением по подготовке кадров архивистов, а международные архивные курсы проводятся в Париже на основе французского материала. Франция принимала участие во всех крупных начинаниях международного архивного сотрудничества, стояла у истоков его зарождения. Архивы Франции содержат значительный информационный массив, в том числе по истории России и российской диаспоры за рубежом, работают на основе новейших достижений науки и техники, имеют правовые, организационные и финансовые возможности для широкого международного сотрудничества.

Необходимо отметить также, что историю, теорию и методологию архивоведения в одной из ведущих архивных держав важно изучить и осмыслить для оптимизации развития архивного дела в нашей стране и подведения итогов уже проделанному в этой области.

Кроме актуальности темы подчеркнем ее непреходящее значение. Архивист должен знать культурные и исторические основы своей дисциплины, элементы становления профессиональных методик и приемов. Для историка эта тема интересна как одна из составляющих общего потока исторического процесса, заслуживающая пристального внимания.

В отечественном и во французском архивоведении до настоящего времени не проводились специальные исследования по выбранной нами теме, хотя отдельные стороны развития французской архивной науки конца XIX века - XX века нашли отражение в значительном числе работ, которые использовались нами при написании диссертации.

Литература по теме представлена монографиями, учебными пособиями, статьями, предисловиями к справочникам, выступлениями, аналитическими обзорами и справками, в которых проявляется картина изучения данной проблемы с конца XIX века до настоящего времени. Использованный в работе материал можно разделить на два блока: работы русских авторов и работы французских авторов.

До конца XIX в. в России интересовались французскими архивами главным образом как хранилищами, где могут содержаться памятники по русской истории. Впоследствии эта однобокость была преодолена, и появились работы, посвященные изучению архивного дела и архивной науки во Франции. Из дореволюционных авторов следует отметить профессора О

Археологического института А. П. Воронова, управляющего архивом Министерства юстиции Д. Я. Самоквасова, исследователя законодательства по архивам И. Ф. Колесникова.4 В их работах затрагивались как общие, так и отдельные вопросы французского архивоведения, уделялось внимание законодательным и организационным аспектам, что отвечало интересам российских ученых при поиске своего пути проведения архивной реформы.

Особо отметим аналитическую статью Н. Н. Харузина 1898 г., в которой автор рассмотрел и прокомментировал взгляды на архивное дело одного из выдающихся представителей направления позитивизма, архивиста-палеографа Шарля-Виктора Ланглуа.5

В послереволюционные годы был создан ряд замечательных трудов, посвященных французскому архивоведению. Истории и современному

2 Воронов А.П. К вопросу о положении архивного дела во Франции // Вестник истории и археологии. 1898. Вып. 10. С.1 - 35; Он же. Французские областные архивы. М, 1900.

3 Самоквасов Д.Я. Централизация государственных архивов Западной Европы в связи с архивной реформой в России. М, 1899; Он же. Централизация государственных архивов. Архивное дело на Западе. М., 1900; Он же. Архивное дело на Западе. М., 1900; Он же. Уничтожение ненужных бумаг на Западе // Архивное дело в России. Кн. I. Современное русское нестроение. М., 1902. С. 19 - 21. '

4 Колесников И.Ф. Исторический обзор архивного законодательства в связи с историей и современным состоянием архивов на Западе и в России. М., 1908 -1909.

5 Харузин Н. Взгляд Langlois на архивное дело. М., 1898. состоянию архивного дела и архивной науки во Франции посвящена выполненная на высоком профессиональном уровне статья Е. А. Лаппо-Старженецкой «Французские архивы в их прошлом и настоящем» (1919 г.).6 Автор подробно останавливается на событиях в архивной жизни Франции конца XIX - начала XX вв., рассказывает о появившихся в начале XX века проектах реорганизации архивного дела, о проектах изменения преподавания в Школе хартий, о выступлениях французских архивистов на I Международном съезде архивистов в Брюсселе в августе 1910 г., об изменениях в управлении Национальным архивом, выражает свое отношение к проектам реорганизации архивного дела во Франции.

Одним из мероприятий по реализации декрета об архивном деле от 1 июня 1918 г. было открытие в августе Архивных курсов при Петроградском Археологическом институте. На них в числе других дисциплин рядом крупных отечественных историков были прочитаны лекции об архивах зарубежных стран, в том числе Франции. Через два года лекции, содержавшие богатый фактический материал и объективные обобщения, увидели свет отдельным изданием «История архивного дела классической древности, в Западной Европе и на мусульманском Востоке». Среди наиболее ценных работ -«История архивов романской Европы при старом порядке» выдающегося п историка-медиевиста и палеографа О. А. Добиаш-Рождественской, где прослеживается и история архивного дела во Франции вплоть до эпохи реставрации. Профессор Петроградского археологического института Е. В. Тарле8 знакомил слушателей с историей Парижского Национального архива и

6 Лаппо-Старженецкая Е.А. Французские архивы в их прошлом и настоящем // Исторический архив. 1919. №1. С. 143-189.

7 Добиаш-Рождественская О. А. История архивов романской Европы при старом порядке // История архивного дела классической древности, в Западной Европе и на мусульманском Востоке. Пг., 1920. С. 97-152.

8 Тарле Е.В. Национальный архив в Париже // Там же. С. 153 - 202. постановкой дела в этом учреждении. И. И. Любименко читала лекции о французской школе архивистов «Ecole des Chartes» и о методах преподавания в ней.9 «Очерки по истории архивного дела» А. И. Смирнова явились суммарным изложением лекций, читанных на Археологических курсах.10

Во второй половине 20-х гг. на страницах журнала «Архивное дело» появляется ряд статей, посвященных архивному делу в различных странах.

Тема французских архивов затрагивалась И. И. Любименко в статьях «Из отчета о заграничной командировке летом 1925 г.»11 и «Новейшие архивные

1") постройки на Западе и их оборудование», Е. В. Тарле в опубликованной стенограмме доклада на П Конференции архивных работников РСФСР 14 января 1927 г. «Архивное дело на Западе».

С начала 30-х гг. идеологические штампы получили широкое распространение, дело «академика Платонова», чистки, в том числе в архивном ведомстве, привели в науку совершенно некомпетентных людей. Идеологические факторы оказывали огромное влияние на многих авторов, работавших в то время, при трактовке теоретических вопросов.

Тяжелая обстановка, сложившаяся в то время в стране, мешала появлению серьезных объективных трудов по французскому архивоведению. Тексты лекций преподавателей Историко-архивного института В. А. Домбровкого13 и Н. А. Паисова14 об архивном деле в буржуазно

9 Любименко И.И. Французская школа архивистов «Ecole des chartes» // Там же. С. 203215.

10 Смирнов А.И. Очерки по истории архивного дела. Ч. 1. Вып. 1. Ярославль, 1922.

11 Любименко И.И. Из отчета о заграничной командировке летом 1925 г. И Архивное дело. 1926. Вып. VII. С. 126-135.

12 Она же. Новейшие архивные постройки на Западе и их оборудование // Архивное дело. 1926. Вып. VIII - IX. С. 132 -138.

13 Домбровский В.А. Архивное дело в буржуазно-капиталистических странах. М.: Институт архивоведения, 1933 (машинопись). капиталистических странах, сохранившиеся в библиотеке ИАИ, имеют своей отличительной чертой категорическое отмежевание от «буржуазных идей».15

И. Назин и 3. Доброва в 1937 г. на страницах журнала «Архивное дело» подвергли уничтожающей критике «провениенцпринцип».16

Таким образом, 30-е гг. принесли в архивоведческую литературу практику полнейшего расхождения с французской архивной школой как с буржуазной, серьезного изучения французского архивоведения не проводилось.

Хотя к началу Второй Мировой войны в нашей стране уже существовали замечательные труды, освещающие историю и организацию французских архивов, из всего этого объема литературы можно выделить лишь несколько работ, посвященных рассмотрению отдельных аспектов развития французской архивной науки. Это упоминавшиеся статьи Н. Н. Харузина 1898

17 1Я г. о взглядах Ланглуа на архивное дело и Е. А. Лаппо-Старженецкой 1919 г., в которой автор прослеживает направления развития архивной мысли во Франции г конца XIX - начала XX вв. Вопросы научной работы сотрудников архивов,

14 Паисов Н.А. Архивное дело в капиталистических странах. М.: МГИАИ, 1940 (стеклограф).

15 Лишь небольшое сообщение Н.А.Паисова в журнале «Архивное дело» 1938 г. привнесло нечто новое в представление советских исследователей об архивном деле во Франции, и то постоянно подчеркивался «классовый буржуазный смысл» постановки архивного дела во Франции: Паисов Н.А. Новый Центральный исторический архив во Франции // Архивное дело. 1938. №46. С. 169- 172.

16 Назин И., Доброва 3. Провениенцпринцип в построении архивного фонда // Архивное дело. 1937. № 1 (42). С. 56 - 68.

17Харузин Н. Взгляд Langlois на архивное дело. М., 1898.

18 Лаппо-Старженецкая Е.А. Французские архивы в их прошлом и настоящем // Исторический архив. 1919. № 1. С. 143 - 189. издания литературы по архивному делу во Франции затрагивала в своих работах 20-х гг. И. И. Любименко.19

Война стала причиной прекращения всякой работы по изучению истории, практики и теории французского архивоведения.

Послевоенный период был отмечен появлением новых серьезных архивоведческих работ. Подробной характеристике научно-справочного аппарата архивов иностранных государств, в том числе Франции, накануне

Второй Мировой войны посвящена работа 1946 г. выдающегося советского историка-архивиста И. Л. Маяковского.20

Во второй половине 50-х гг. «Хрущевская оттепель» коснулась и архивного дела. Был проявлен интерес к зарубежному архивному опыту, а вступление СССР в Международный совет архивов в 1956 г. значительно расширило источники информации советским архивистам.

О различных аспектах французской архивной практики писали научный сотрудник Отдела внешних сношений Главного архивного управления при

01

Совете министров СССР О. В. Шабловский, сотрудник ГАУ И. Н. Минаева,

19 Любименко И.И. Французская школа архивистов «Ecole des chartes» // История архивного дела классической древности в Западной Европе и на мусульманском Востоке. Пг., 1920. С. 203 - 215; Она же. Из отчета о заграничной командировке летом 1925 г. // Архивное дело. 1926. Вып. VII. С. 126 - 135.

20 Маяковский И. Л. Развитие описательных работ в архивах иностранных государств // Митяев К.Г. Теория и практика архивного дела. М., 1946. Гл. X, § 3. С. 156- 163.

21 Шабловский О.В. Международные курсы архивистов в Париже // Исторический архив. 1958. № 3. С. 237 - 238; Он же. Центр информации об исследованиях по истории Франции //Исторический архив. 1958. № 6. С. 219-221.

22 Минаева И.Н. Строительство и оборудование архивохранилищ во Франции // Вопросы архивоведения. 1959. № 4 (14). С. 96 - 100. научный сотрудник Отдела внешних сношений ГАУ при СМ СССР В. А. Черных 23

Обширный материал, ложившийся в исторической литературе, позволил преподавателям кафедры истории и организации архивного дела МГИАИ значительно расширить учебную программу и приступить к публикации первых учебных пособий по зарубежному архивному делу. Здесь следует отметить подготовленное профессором Историко-архивного института И. JI. Маяковским и изданное посмертно учебное пособие «Архивы и архивное дело в рабовладельческих государствах древности и в эпоху феодализма».24 На сведениях, почерпнутых из зарубежной литературы, основаны учебные пособия 70-х гг.: пособие Н. А. Ковальчук, посвященное научно-справочному аппарату в архивах Франции, Англии и США,25 и пособие Ж. Ф. Сергазина и О. А. Полетаева, посвященное техническому оснащению зарубежных хранилищ, предназначенных для постоянного (длительного) хранения архивных документов.26

Доцент МГИАИ Н. В. Бржостовская в своих работах «Архивы и архивное

07 дело в зарубежных странах (история и современная организация)» 1971 г. и

23 Черных В.А. Архивный кодекс Франции // Исторический архив. 1961. № 2. С. 212 - 213; Он же. Каталог музея истории Франции при Национальном архиве в Париже // Вопросы архивоведения. 1961. № 4. С. 116 - 117; Он же. Архивное дело во Франции: Очерки // Архивное дело в зарубежных странах. М., 1963. Вып.1. С. 5 - 70.

24 Маяковский И.Л. Архивы и архивное дело в рабовладельческих государствах древности и в эпоху феодализма. М.: МГИАИ, 1963. Вып.1.

25 Ковальчук Н.А. Научно-справочный аппарат в архивах буржуазных стран (Франция, Англия, США): Учебное пособие. М., 1973.

26 Сергазин Ж.Ф., Полетаев О.А. Техническое оснащение архивохранилищ за рубежом: Учебное пособие. М., 1976.

27 Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах (история и современная организация): Уч. пособие. М., 1971.

Развитие архивного дела с древнейших времен до 1917 г.» 1979 г.28 обобщила разрозненные сведения об архивах и архивном деле зарубежных стран.

О современных тенденциях в развитии архивного дела - работа Н. В. Бржостовской «Основные направления развития архивного дела в новейшее

29 время (1917 - 1980)», в которой достаточное внимание уделяется и Франции.

О наиболее интересном и характерном в современном архивном деле Франции писал старший научный сотрудник Ленинградского отделения Института истории Академии наук СССР И. П. Медведев в очерке «Архивы Франции».30

Следует обратить внимание, что практически никто из вышеуказанных авторов не отступал от изложения фактического материала в сторону теоретического анализа. Некоторые авторы (в частности, Н. В. Бржостовская) частично затрагивали и некоторые аспекты развития зарубежной архивной мысли, которые, не являясь специальной целью исследования, использовались лишь как дополнение к фактографическому изложению.

Сменивший Н. В. Бржостовскую на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института профессор Е. В. Старостин является автором целого ряда работ по истории и современной организации архивного дела во Франции, по истории возникновения и развития международного сотрудничества в области архивного дела, по отдельным проблемам французского архивоведения.31 Он серьезно разрабатывал тему

28 Она же. Развитие архивного дела с древнейших времен до 1917 г. / Н.В.Бржостовская, Б.С. Илизаров // Труды ВНИИДАД. Т. VIII. Ч. 1 - 2. М„ 1979.

29 Она же. Основные направления развития архивного дела в новейшее время (1917 -1980). М„ 1986.

30 Медведев И.П. Архивы Франции // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 10. Л., 1978.

31 Старостин Е.В. Архивы современной Франции // Французский ежегодник за 1978 г. М., 1980. С. 233 - 246; Он же. Архивное дело в странах Западной Европы к началу XX века и зарождение международного сотрудничества // Советские архивы. 1982. № 3. С. 67 - 75; зарубежной историографии архивоведения, рассматривая ее в общемировом контексте и начиная с самых ранних работ об архивах.32 В 1980 г., под псевдонимом (который сейчас уже позволительно раскрыть) Е. В. Михайлов, он подверг критическому разбору теорию периодизации всеобщей истории архивов, предложенной французским историком-архивистом Р.-А. Ботье в выступлении на VI конгрессе Международного совета архивов.33

Е. В. Михайлов упрекает Ботье в том, что он не выдерживает единого принципа классификации. Так, при определении первого и второго этапов французский автор исходит из характеристики основных в то время видов документов и их юридической нормативной роли. Однако при описании условий перехода от архивов «арсеналов власти» к архивам - «лабораториям истории» на первое место выдвигается степень доступности архивных документов.

Е. В. Михайлов не соглашается с точкой зрения Ботье о том, что события французской революции не внесли коренных изменений в архивное

Он же. Архивное дело во Франции: Аналитический обзор. М., 1984; Он же. Архивы периода Великой Французской революции // Отечественные архивы. 1993. № 4. С. 92 -100; Он же. Декрет 7 мессидора II года республики (к 200-летию Великой французской революции) // Мир источниковедения. М. - Пенза, 1994. С. 252 - 258; Он же. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. 332 с.

32 Старостин Е.В. Западноевропейская историография архивоведения (кон. XIX - первая треть XX вв.) // Советские архивы. 1985. № 3. С. 70 - 77; Он же. Зарубежная буржуазная историография архивоведения: уч. пособие. М., 1986; Он же. Французскому историку-архивисту Р.-А. Ботье - 75 лет // Отечественные архивы. 1997. № 6. С. 112 - 113; Он же. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. 332 с. Под псевдонимом: Михайлов Е.В. Методологические проблемы истории архивного дела в современном французском архивоведении // Вопросы критики методологии и теории буржуазного архивоведения. М,, 1980. С. 110 - 119.

33 Михайлов Е.В. Методологические проблемы истории архивного дела в современном французском архивоведении // Вопросы критики методологии и теории буржуазного архивоведения. М., 1980. С. 110 - 119. дело. Он указывает, что именно в законе 7 мессидора (25 июня 1794 г.) были сформулированы основные принципы архивного права и заложена программа развития архивов, по которой в дальнейшем развивалось архивное дело во Франции.

Е. В. Михайлов отмечает как недостаток тот факт, что многие типы архивов (архивы городские, университетские, госпитальные, частные, архивы общественных организаций) не являются для французского историка архивов предметом изучения. А проблема исторической типологии архивов, которая была поставлена с разных методологических позиций в отечественной (И. Л. Маяковский, Н. В. Бржостовская) и зарубежной литературе (А. Бреннеке, В. Лееш), не привлекла внимание Ботье. К тому же он считает, что положение о приоритете французских архивистов во введении принципа происхождения нуждается в уточнении.

По мнению Е. В. Михайлова, периодизация, разработанная Ботье, не может претендовать на всеобщность. Но и сам Ботье стремится выявить специфику в развитии архивов различных регионов Европы. Исследователь признает большую эрудицию французского ученого в освещении специальных вопросов: эволюции письменности, делопроизводства, дипломатики, зарождения и развития принципов архивистики и т. п.

Работа Е. В. Михайлова является серьезным критическим исследованием теории периодизации всеобщей истории архивов Р. - А. Ботье, на десятилетия ставшей наиболее авторитетной во Франции.

Некоторые тенденции развития французского архивоведения рассматриваются в работе 1987 г. В. В. Олевской.34 Автор освещает подходы французских специалистов к решению вопросов экспертизы ценности документов и комплектования архивов, фондирования архивных документов,

34 Олевская В.В. Некоторые тенденции развития современного французского архивоведения // Проблемы классификации в архивоведении и документоведении: Сборник научных трудов. М.: Главархив СССР, ВНИИДАД, 1987. С. 165 - 181 связанные с развитием новых систем документирования, широким внедрением в практику работы архивов новой информационной технологии и влиянием историографических концепций, в частности школы «Анналов», на развитие французского архивоведения.

Это глубокое исследование является существенным звеном в историографии по рассматриваемой в диссертации теме.

В 1997 г. в честь 75-летия Робера-Анри Ботье Е. В. Старостин написал статью с освещением жизненного, профессионального и научного пути выдающегося французского архивиста.35

В книге Е. В. Старостина «Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии»36 предпринято комплексное исследование истории, теории и методологии западного архивоведения в соотношении с развитием отечественного архивного дела. Книга адресована специалистам архивного дела, которые не имеют возможности непосредственно знакомиться с достижениями зарубежных коллег, профессиональным историкам, а также студентам Историко-архивного института. Она открывается историографическим очерком развития западного архивоведения с XVI в. до сегодняшнего дня. Из важнейших историографических тем автор выделил проблему развития фондового принципа классификации документов. Отдельно рассмотрены вопросы истории архивного дела в трудах академика Р.-А. Ботье и французская школа архивоведения. Книга явилась результатом многолетних исследований автора, став ценнейшим источником информации о западноевропейском архивоведении. Она сыграла направляющую роль при написании данной диссертационной работы.

35 Старостин Е.В. Французскому историку-архивисту Р.-А. Ботье - 75 лет // Отечественные архивы. 1997. № 6. С. 112- 113.

36 Он же. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. 332 с.

В 90-е годы XX века и в начале XXI века в нашей стране не создавались работы по французскому архивоведению, хотя появлялись работы, посвященные отдельным аспектам французской архивной практики.37

Таким образом, в целом можно констатировать слабую степень изученности в нашей стране выбранной нами темы «Французское архивоведение: история, теория, методология (конец XIX века - XX век)».

Следует отметить, что и во французском архивоведении отсутствуют серьезные научные разработки данной проблемы. Во Франции создавались библиографические указатели архивоведческой литературы, но осуществлялось это с сугубо практическими целями. Отдельные небольшие статьи были посвящены деятельности того или иного мэтра архивной науки. Историографические обзоры составлялись к учебникам по

Воронова Л.Н. Муниципальные архивы во Франции // Архивное дело, архивоведение. Археография: Экспресс информация. М., 1991. № 5 (71). С. 9 -11; Голяков А.Н. Компьютеризация архивных служб и учреждений во Франции // Вестник архивиста. 1999. №1 (49). С. 105 - 116 и другие.

38 Basic International Bibliography of Archive Administration (Bibliographie International fondamentale d'archivistique.//Archivum. Munchen. 1978. Vol. 25; Bautier R.-H. Biblioraphie analitique internationale des publications relatives a l'archivistique et aux Archives ( 1947 -1952) (Ex. Archivum, n 2, 1952). P. 105 - 226; Bautier R.-H. Bibliographie analitique internationale des publications relatives a l'archivistique et aux Archives. Publications parues en 1952 et complement a la bibliographie publiee dans le n 2 d'ARCHIVUM ( Ex. ARCHIVUM. № 3. 1953. P. 109 - 188). Библиографические указатели также составляются авторами к каждому научному изданию по архивному делу. В наиболее общем виде - к учебникам и учебным пособиям.

39 Braibant Ch. Souvenirs sur Georges Bourgin (Extrait de la revue historique, janvier - mars 1959, CCXXI). Paris: PUF, 1959. 4 p.; Favier J. Charles Samaran. Membre de l'lnstitut, Directeur des archives de France, Membre fandateur de la Societe des Amis des Archives de France 1879 - 1982. Paris: Ecole des chartes, 1984. 16 p.: photogr.; Favier J. Robert-Henri Bautier. Paris: Club Frangais de la Medaille, 1984. P. 16-18: photogr. архивному делу.40 В русле общего мирового развития архивной науки с древности до наших дней архивоведение во Франции рассматривает (в канадском издании) французский историк и преподаватель архивоведения в Университете Мюлюзы Поль Дельсаль.41

В последние годы ряд историко-теоретических изысканий по французскому архивоведению предпринял профессор Школы Хартий Бруно Дельмас.

В статье 1990 г. «Достижения и перспективы французского архивоведения на пороге третьего тысячелетия»42 Б. Дельмас рассматривает историю архивной науки во Франции в эпоху Просвещения и французской революции, в эпоху романтизма, в индустриальную эпоху. Отмечая те значительные изменения, которые происходят во французском архивоведении недавнего времени, указывает, что эти изменения касаются не только модулей деятельности архивистов, но в большей мере самого объекта дисциплины, архивов, документов. В ответ на имеющие место изменения, изменяется и архивоведение. Эти изменения проходят в области законодательства, институциональной организации, образовательной сфере, в материальной области и в области эпистемологии. Автор приводит основные работы по тем или иным архивным проблемам, акцентируя внимание на их сильных сторонах. Автор разделил темы этих работ на три

40 Manuel d'archivistique. Theorie et pratique des archives en France, par l'assotiation des archivistes fran?ais. Paris : SEVPEN, 1970; La pratique archivistique fran^aise / par la Direction des archives de France; sous la direction de Jean Favier (directeur general des archives de France, Membre de l'institut) assiste de Daniele Neirinck (Conservateur general charge du service technique). Paris: Archives nationales, 1993.

41 Delsalle P. Une histoire de l'archivistique. Sainte-Foy: Presses de l'Universite du Quebec, 1998. 259 p. : ill. cartes.: 23 cm.

42 Delmas B. Bilan et perspectives de l'archivistique fran^aise au seuil du troisieme millenaire. (Archival science on the threshold of the year 2000) // Proceedings of the International Conference. Macerata, 3-8 September 1990. P. 81 - 109. основные группы: природа архивов (теория, терминология, история архивоведения и специальное архивоведение), определение области архивоведения, архивные методы и техника.

Англоязычная статья «Архивная наука перед лицом информационного общества» 2001 г.43 затрагивает те новые проблемы, которые встали перед архивистами в связи с развитием информатики и новых средств информации.

Итак, несмотря на большой объем вспомогательной литературы, можно констатировать крайне слабую степень изученности выбранной нами темы диссертационного исследования, как у нас в стране, так и во Франции. В данной работе мы постараемся заполнить имеющуюся в историографии лакуну.

Объектом нашего исследования являются основные архивоведческие труды Франции конца XIX - XX веков, отдельные статьи и целые периодические издания, учебники и законодательные акты, взятые в их генезисе и взаимовлиянии, с выделением этапных явлений в развитии французской архивной науки.

Предметом исследования является французское архивоведение, которое рассматривается как динамичная информационная система. Термины «архивоведение» и «архивная наука» используются как синонимичные.

Хронологические рамки исследования обусловлены становлением и развитием во Франции науки «архивоведение». Указанный в названии период «конец XIX века - XX век» нуждается в уточнении.

В качестве исходного момента был взят фундаментальный труд Ш.-В. Ланглуа и А. Штейна «Архивы истории Франции» 1891 г.44 - издание, которое подвело определенный итог развитию французской архивоведческой мысли всего предшествующего периода и декларировало появление новой

43 Delmas В. Archival science facing the information society // Archival science. 2001. № 1. P. 25 - 37.

44 Langlois Ch.-V., Stein H. Les archives de l'histoire de France. Paris: A. Picard, Editeur, 1891. науки - «науки об архивах». Предварительно дается краткий очерк истории накопления архивоведческих знаний во Франции предшествующего периода, необходимый для понятия истоков архивоведения XX века.

Вторая Мировая война, приостановившая на несколько лет архивные исследования во Франции, закрыла первый период развития французской архивной науки.

Период послевоенного времени разделен на две части, рубежом для которых служит 1979 год - год появления закона об архивах, обобщившего и упорядочившего систему регламентирующих актов в области архивного дела Франции, подведшего определенную черту в развитии архивоведения. Уже 80-е гг. характеризуются процессом перехода к децентрализации, появлением новых тем в архивной литературе Франции, возникших как в связи с процессом децентрализации архивной системы, так и в связи с общим техническим прогрессом в стране.

Последняя из рассматриваемых работ - это французский учебник по архивоведению 1993 г., обобщивший в целях практического использования все достижения французской теории, практики архивоведения и архивного законодательства.45 Это лишь второй архивный учебник за всю историю развития французского архивоведения, подготавливался он по заказу Дирекции архивов Франции, над ним работали ведущие специалисты французской архивной науки. Все это делает учебник «Практическое архивоведение» одним из ключевых событий в развитии архивоведения во Франции XX века. Именно поэтому мы выбрали его в качестве завершающего в нашем исследовании. Отметим, однако, что после 1993 г. появилось и продолжает появляться большое количество интереснейших

45 La pratique archivistique franfaise, par la Direction des archives de France/ sous la direction de Jean Favier (directeur g6neral des archives de France, Membre de l'institut) assiste de Daniele Neirinck (Conservateur general charge du service technique). Paris : Archives nationales, 1993. -630 p. работ, отразивших последующее развитие архивоведческой мысли Франции, которые достойны в дальнейшем специального изучения.

Целью диссертационной работы является изучение общего направления и отдельных аспектов развития французского архивоведения с конца XIX века по 1993 г.

Были поставлены следующие задачи, подлежащие решению:

- изучить процесс становления архивной науки во Франции с конца 19 века до 1945 г. с учетом влияния на нее исторических направлений позитивизма и Школы «Анналов»;

- проанализировать развитие французской архивной науки со времени окончания Второй Мировой войны до архивного закона 1979 г. и соответственно с 1979 г. до учебника по архивоведению 1993 г., акцентируя внимание на терминологических, методологических, теоретических и методических аспектах;

- выделить характерные черты французского архивоведения и определить значимость его достижений в контексте развития мировой архивной науки; рассмотреть возможность использования его компонентов в отечественном архивоведении.

Основой методологии диссертационного исследования является объективный подход к анализу французского архивоведения конца XIX века - XX веков, рассмотрение его комплексно и в исторической динамике. Гносеологической основой нашего исследования является убежденность в тесной взаимосвязи знания и практики и в активной роли познания в прогрессе человечества, техническом и культурном.

При этом проблемы отношения знаний и мнений решаются при помощи традиционных научных методов. Отсюда следует, что философской предпосылкой к написанию работы является позитивистское стремление считать архивоведение полноправной наукой.

Изучение истории архивоведения предполагает знание цивилизации, языка, законодательства, традиций. При этом необходимо использовать методы истории, источниковедения, архивоведения, историографического описания, лингвистики. При написании работы использовались традиционные исследовательские методы в их творческом соединении: системный, информационный, структурно-функциональный, классификации, моделирования, сравнения, а также собственно архивоведческие методы: описательный метод в его классической форме информационного анализа и синтеза, метод дифференцированного описания. При анализе информации учитывалось ее значение и явления ее повторяемости.

Основополагающую роль в данной работе играет системный метод как направление научного познания, базирующееся на принципе комплексного изучения объектов как систем. Мы стремились раскрыть целостность объекта, выявить многообразные типы связи в нем и свести их в единую, общую картину.

Главным источником, составляющим основу для написания диссертации, послужили опубликованные материалы. Это работы французских авторов по французскому архивоведению, опубликованные в форме монографий, статей, частей сборников, предисловий и заключений к справочным изданиям, к тезисам конференций, научным монографиям и сборникам.

Значительный объем информации почерпнут нами из специальных архивоведческих и других французских периодических изданий.

Развитие французского архивоведения периода конца XIX в. представлено в таких периодических изданиях, как «Ежегодник библиофила, библиотекаря и архивиста»,46 «Ежегодник архивиста»,47 «Бюллетень

46 L'annuaire du bibliophile, du bibliothecaire et de l'archiviste / Ed. Louis Lacour. Paris, 1860 -1863, 4 vol.

47 L'annuaire de l'archiviste / Ed. Champollion-Figeac. Paris, 1861 - 1879, 17 vol. библиотек и архивов». С 1886 г. под эгидой администрации стал издаваться «Ежегодник библиотек и архивов», однако он публиковал лишь список французских архивистов и перечень инвентарей «официальной коллекции». Исторические журналы, такие, как «Библиотека Школы хартий», «Исторический журнал» и другие, время от времени уделяли место архивной хронике или библиографии, а порой и общему архивоведению. Периодическое издание «Библиотека Школы хартий» знакомило научную общественность также с научно-справочными документами, сопровождая их комментариями. «Международное обозрение архивов, библиотек и музеев», издававшееся в 1895 - 1897 гг., публиковало не только научно-справочные материалы, но и научные статьи.48

Следует упомянуть, что в 1920-е гг. и на страницах советского журнала «Архивное дело» публиковались статьи французских авторов.

Важным источником послужили ежегодные отчеты хранителей важных архивохранилищ, которые часто сопровождались также инвентарями частей фондов.

Общебиблиографические сведения давали такие периодические издания, как «Полибиблион» (Polybiblion).

Журнал «Анналы экономической и социальной истории», основанный в 1929 г. Марком Блоком и Люсьеном Февром, отразил появление новых объектов и вопросов исследования, что выразилось в помещении на его страницах заметок о новых типах архивов, о событиях в архивной историографии.

Особенный интерес для нашего исследования представляет профессиональный архивный журнал «La Gazette des archives», выпускаемый Ассоциацией французских архивистов начиная с 1933 г. Отметим также другие архивные журналы, такие, как «Департаментские архивы», «Архивы и библиотеки. Журнал общей документации».

48 Revue internationale des archives, des bibliotheques et des musees. Paris, 1895 - 1897.

Периодический орган Международного совета архивов «Archivum» публиковал протоколы заседаний конгрессов МСА, тексты отдельных выступлений французских архивных деятелей, которые занимают важное место в нашей источниковой базе. Материалы международных конгрессов публиковались также и отдельными специальными изданиями.

Развитие архивного дела во Франции характеризуют сборники архивных законов и постановлений, тексты законов, регламентов, инструкций, рекомендаций, типовых программ, которые являются также отражением непременно предшествующей их изданию интеллектуальной работы. Тексты законов и постановлений печатались также в периодическом издании «Официальный журнал».

Из неопубликованных источников использовался материал СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, который представлен справками, обзорами, отчетами о поездках русских архивистов во Францию, письмами, докладами и тезисами выступлений на конференциях. Использовались также учебные материалы французской Школы хартий и Международных архивных курсов.

Комплексное изучение развития архивоведения во Франции предполагает и анализ французской системы терминов, ее динамики и соответствия терминологическим системам в других странах. В этом отношении очень полезными для нашей работы явились словари архивной терминологии, приводящие систему французских архивных терминов и их эквивалентов на ряде других языков.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка представить, проанализировать, соотнести с практикой и проследить взаимовлияние французских архивоведческих трудов конца XIX - XX веков.

Развитие французской архивной науки впервые в отечественной и зарубежной литературе рассматривается как цельный процесс, отразивший на себе влияние выдающихся личностей, архивистов и историков, и находящийся в тесной связи с объективными условиями экономического, технического, политического, концептуального и теоретического характера.

Впервые в таком обобщающем виде была проанализирована архивная периодика Франции на протяжении столетия. В частности, было отражено появление и развитие новых тем в «Архивной газете» и других французских архивоведческих журналах, прослежено развитие архивоведческой тематики в журнале «Анналы» и других исторических периодических научных изданиях.

Были подробно рассмотрены терминологические аспекты французского архивоведения, историческому анализу которых даже французские авторы не уделяли должного внимания.

В данной работе представлен ряд имен французских исследователей, доныне не известных или малознакомых российским архивистам и историкам архивоведения (например, JI. Виньол; Р. Гандильон; Ф. Галлуедек-Женюи; А. Балле; Б. Блан; М. - П. Алган; К. Гуляр и многие другие).

Некоторые выдающиеся представители французской архивной науки, известные как крупные специалисты по какой-либо отдельной архивной теме, были охарактеризованы с других сторон их научной деятельности (например, М. Дюшен, Р. - А. Ботье и другие).

Впервые были выделены и проанализированы многие работы, которые оказали существенное влияние на архивную теорию и практику во Франции, однако никогда не рассматривались в общем контексте развития французского архивоведения.

В данном диссертационном исследовании на основе анализа впервые были определены основные черты и тенденции развития архивной науки во Франции конца XIX в. - XX в.

Аналитический материал диссертации и полученные результаты исследования могут быть применены при создании обобщающих трудов и учебных пособий по архивоведению. Комплексный взгляд на развитие архивной науки в одной из передовых стран в этой области поможет в определении стратегии развития архивоведения в нашей стране.

Российским исследователям предоставлена возможность сориентироваться во французской архивной литературе, что облегчит им поиск материалов по той или иной архивоведческой проблеме.

Результаты работы могут использоваться и в учебном процессе при подготовке общих и специальных архивных курсов.

В соответствии с поставленными задачами была сформирована структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Если первая глава построена по хронологическому принципу, то вторая и третья главы построены по тематически-хронологическому принципу. В приложении к работе даются фотографии некоторых французских деятелей архивной науки, тексты законов и постановлений, касающихся развития архивного дела во Франции, таблицы и схемы. Работа снабжена также списком сокращений и именным указателем.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Кальсина, Елена Анатольевна

Заключение.

Архивоведение во Франции с 1891 г. до 1993 г. прошло сложный и динамичный путь развития.

1. Период с конца XIX в. до 1945 г. является временем становления науки «архивоведение» во Франции, начиная с позитивистского обоснования ее самоценности как науки, ее структурирования и заложения ее фундаментальных принципов и заканчивая специализацией, дифференциацией и интеллектуальным поиском в духе Школы «Анналов».

О существовании молодой архивной науки провозгласил в 1895 г. Шарль-Виктор Ланглуа, пришедший к этому выводу на основе анализа достижений предшествующего периода. К этому времени уже имелся значительный историографический материал, необходимым обобщением которого явилась фундаментальная работа Ланглуа и Штейна «Архивы истории Франции» 1891 г. К концу XIX века в Западной Европе в основном завершился процесс оформления архивоведения в самостоятельную область знаний, в научную дисциплину, имеющую уже свою историю, создавшую свой понятийный аппарат, теорию и методику.

В конце XIX века - первой трети XX века новая наука «архивоведение» добилась значительного прогресса. Обновилось архивное законодательство и урегулирование. Были созданы профессиональные архивные объединения, такие, как Ассоциация французских архивистов, которая с 1933 г. начала выпуск своего журнала «La Gazette des archives», который до сих пор остается основным архивоведческим периодическим изданием во Франции.

Учеными первой трети XX века были сформулированы главные принципы современного французского архивоведения. Основой фундаментальных работ, создававшихся в конце XIX в. - начале XX в., был позитивизм. Его яркими представителями во Франции были такие авторы, как Ш. - В. Ланглуа, А. Жири, А. Штейн, Ш. Сеньобос, П. Ф. Фурнье.

Монументальные работы, созданные этими авторами, обстоятельны и высокопрофессиональны.

Появление нового исторического направления Школы «Анналов», которое возглавили Л. Февр и М. Блок, отразилось на развитии архивоведческой мысли во Франции. Внимательное отношение к архивам как к «лабораториям истории» сохранилось в добрых традициях школы Ланглуа и Сеньобоса. При этом новые объекты и новые вопросы исторических исследований провоцировали интерес и к новым типам архивов -экономическим архивам, архивам банков, предприятий, частных лиц.

Война, разразившаяся в сентябре 1939 г., разрушила многие начинания. Архивная наука на несколько лет приостановила свое развитие.

Итак, период конца XIX века - первой трети XX века явился важным этапом в развитии молодой науки «архивоведение» во Франции. Появился целый ряд серьезных работ, составивших широкий историографический материал, на который могли в дальнейшем опираться исследователи архивов в послевоенный период. Монументальные теоретические разработки конца XIX -первой четверти XX века, основой которых был позитивизм, заложили крепкий фундамент новой науки. Новое историческое направление Школы «Анналов», опираясь на достижения позитивизма, используя его методы, обратилось к новым категориям архивов и породило новые темы архивных исследований.

Тесная связь с исторической наукой стала характерной чертой развития французского архивоведения на протяжении всего XX века.

Годы Второй Мировой войны, явившись временем вынужденного перерыва в архивных исследованиях, отчертили границу между периодами становления французской архивной науки и ее взлета в дальнейшем.

2. В послевоенные десятилетия наблюдалось стремительное развитие французского архивоведения. Динамизм развития, богатство тематик архивных исследовании и значительность достижении архивной мысли, отличающие период 1945 - 1979 гг., позволили применить к нему эпитет «блистательный» в отношении развития архивной науки во Франции.

М. Дюшен полагал изменения, происходившие в архивном деле Франции после Второй Мировой войны, столь значительными, что говорил о настоящей «архивной революции».

Развитие архивоведения было связано с новыми условиями работы архивов, обусловленными общим экономическим ростом в стране и развитием науки и техники, увеличением объемов комплектования архивов в связи с упразднением после войны многих учреждений и с общим возрастанием документопотоков, увеличением числа пользователей в архивах и изменением их контингента, развитием международного сотрудничества в области архивов.

За это время архивное дело во Франции пережила серию изменений технологического, экономического, организационного и психологического характера, что нашло свое отражение в историографии. В данный период, однако, это не повлияло на архивное законодательство, но отразилось в регламентирующих актах.

Терминологическая база архивной науки во Франции была упорядочена, соотнесена с терминологическими системами в других странах. Появились словари архивной терминологии. Впервые была проведена работа по унификации системы архивных терминов во Франции и по соотнесению ее с терминологическими системами других стран.

В конце 50-х - начале 60-х гг. доктрина архивоведения подверглась серьезной проверке, когда сдвиги в историографии, в теории и методологии истории и новые явления в способах документирования привели к переоценке многих положений архивоведения, казавшихся ранее незыблемыми. Проверке подвергся и фундаментальный принцип уважения к фонду. Архивисты в своих работах отстаивали этот принцип и реинтерпретировали его.

Появились новые термины, связанные с более тесной работой архивистов с организациями и адаптацией во Франции в начале 60-х гг. системы определения трех стадий жизни документов. Серьезные вопросы вставали относительно определения документов, созданных на нетрадиционном носителе или в нетрадиционной форме, где было много теоретических упущений.

Новые для французского архивоведения термины, появившиеся в этот период, («рекордс-менеждмент», «архиваж», «преархиваж», «тропическое архивоведение», «новые архивы» и др.) потом использовались в научной архивной литературе.

Между 1945 г. и 1979 г. во Франции были созданы серьезные труды по истории архивов и архивного дела. Периодизация мировой истории архивов, разработанная Р. - А. Ботье, долгое время была общепризнанной во французской историографии и в методике преподавания архивоведения в Школе хартий. Предложенная им схема сейчас считается классической во Франции. Следует отметить, что в своей концепции Ботье развил идеи, намеченные в начале века Ш. - В. Ланглуа.

Тема комплектования архивов стала одной из основных во французской архивной литературе периода 1945 г. - 1979 г. Это было обусловлено значительным увеличением объемов создаваемой документации, а также огромными массами документов, оставшихся без владельца по упразднении после войны многих учреждений, организаций и предприятий. Поиск оптимальных решений по организации экспертизы ценности, приема, обработки и размещения этих документов нашел свое отражение на страницах архивной литературы.

В ответ на увеличение объемов современной документации архивисты разработали новые способы отношений с администрациями и создали институт «миссий» в министерствах и ввели политику преархиважа (предварительной обработки дел до сдачи их в архив). Методику эту Ш. Брэбан разрабатывал еще в 30-е гг. XX в., однако тогда не было возможностей осуществить ее практическую реализацию. Тема преархиважа стала одной из самых популярных во французском архивоведении 60-х - 70-х гг.

Настоящий переворот в архивном деле Франции совершила теория «трех возрастов» архивов, воспринятая из англо-американской практики выделения «промежуточного возраста» в «цикле жизни» документов.

Интеллектуальная работа профессиональных архивистов повлекла за собой и практические реализации.

Нарастающее усложнение организаций, появление новых типов архивов, создаваемых, изменяемых и используемых одновременно многими субъектами, вновь и вновь поднимало вопрос о жизнеспособности концепции фондов. Такие авторы, как Ж. Фавье, Р. - А. Ботье, К. Лярош, М. Дюшен подтверждали незыблемость принципа уважения к фонду как основного принципа классификации. Метод идентификации фондообразователя, предложенный М. Дюшеном, имел и имеет большое влияние как во Франции, так и в других странах.

Методы и схемы классификации и их применение вызвали много дебатов в 50-х - 60-х гг. XX века. В области описательного архивоведения поисковые инструменты, особенно путеводители, стали объектом особенного внимания с середины 50-х гг., в 1965 г. внимание было перенесено на методические таблицы учета поступлений в архивы, затем, в конце 1970-х гг., - на состояние инвентарей и индексирование и, наконец, на тезаурусы.

С развитием науки и техники в области обеспечения сохранности архивных документов появляются новые возможности решения как старых, так и новых проблем, возникающих в связи с появлением новых форм документов.

В изучение и разработку принципов строительства архивных зданий и оснащения архивохранилищ внес бесценный вклад Мишель Дюшен, чьи труды до сих пор не устарели и по-прежнему актуальны.

Исследователи обращались также к традиционным архивным проблемам создания оптимальных режимов хранения архивных документов, работы с поврежденными документами и их реставрации.

Решения проблемы места находили в уменьшении физических объемов документов (микрофильмировании), использовании новых типов стеллажей

Compactus), строительстве новых типов зданий. Развитие химии, биологии способствовало появлению новых способов сохранения документов на традиционных носителях.

Одна из важнейших функций архивов: обеспечение использования архивных документов - получала стремительное развитие в рассматриваемый период. Это отразилось в архивной литературе. В связи с увеличением объемов использования архивных документов и все большей направленности исследований на изучение недавних периодов истории, с особой остротой встала проблема доступа к архивным документам, его либерализации и в то же время соблюдения многих других принципов, которые пересекаются с «правом на информацию». Такие крупные специалисты, как Р. - А. Ботье и М. Дюшен (наряду со многими другими), занимались проработкой этого вопроса.

Вопрос использования архивных документов рассматривался как по отдельным тематическим блокам, так и комплексно. Все чаще подчеркивается значимость архивов в обществе, их роль осознавалась как трехплановая: научная, культурная и административная.

Новые проблемы архивоведения возникли в связи с появлением новых видов носителей и новых способов записи информации.

Авторы в своих работах изучали вопросы, связанные с фототеками, фильмотеками, дискотеками, фонотеками и др. Отметим, что основной проблемой было обеспечение их сохранности. С начала 70-х гг. важной темой во французской архивной историографии стало использование информатики в архивах. Мало было тех, кто не видел всех преимуществ, которые несет с собой использование новейших информационных технологий в архивах, осознавалось, что многие проблемы проистекают лишь от неумения и неопытности. При этом информатику не считали панацеей от всех бед, не думали также, что документы на новых носителях заменят собой традиционные бумажные документы. Разумный скептицизм был основан на анализе существующего тогда уровня научных разработок.

Таким образом, появление новых видов документов создавало и необходимость их хранения в архивах, что требовало иных условий, чем хранение традиционных документов. Изучением связанных с этим проблем и поиском их решений стали активно заниматься во второй половине XX века. Это стало одним их важнейших направлений развития французской архивной мысли.

В период 1945 - 1979 гг. архивная наука во Франции приобрела солидную теоретическую базу, отмечался рост количества профессиональной литературы, изучение архивоведения приобрело более специализированный характер. Достижения французской архивной науки этого «блистательного» периода были настолько значительными, что их используют и сегодня не только во Франции, но и во всем мире.

3. В период 1979 - 1993 гг. продолжалось активное развитие архивного дела и архивной науки во Франции, находясь в тесной связи с тенденциями, сформировавшимися в предыдущий период.

Серьезным явлением было обобщение и модернизация регламентирующего корпуса по архивам в законе об архивах от 3 января 1979 г. и дополняющих его декретах от 3 декабря 1979 г. и 1 декабря 1980 г. Французское архивное законодательство отныне охватывало все аспекты архивной работы.

Значительным изменением в архивном деле Франции стала децентрализация архивной системы, проведенная в 80-е гг. в русле общей административной реформы во Франции.

В практической деятельности архивов Франции наблюдался прогресс во всех сферах: в организации комплектования архивов, их хранения и использования. Возросли финансовые ресурсы у архивной отрасли, развивалась система подготовки кадров. Продолжалось строительство архивных зданий, их оснащение новейшим инвентарем и техникой. Проводилась информатизация архивной отрасли. Архивы расширяли работу с частными архивами, архивами организаций, нотариальными архивами. Решались технические, организационные и юридические проблемы, связанные с хранением и использованием документов на новых носителях.

Франция являлась активным участником международного архивного сотрудничества.

Терминологические поиски этого периода отразили в себе изменение концепции архива и расширение границ архивоведения, потребность в большей гибкости архивной науки по отношению к администрациям, все большее сближение архивоведения с дипломатикой, с информатикой и с техническими науками, появление новых носителей и способов записи информации.

В законе 3 января 1979 г. было сформулировано официальное французское определение архива, которое зафиксировало ряд важных принципов: первый принцип заключается в том, что документ с самого своего создания имеет качество архивного. Второй - в том, что архивный документ создается или получается в процессе деятельности юридического или физического лица. Третий - в том, что вид носителя не имеет никакого значения для понятия «архив».

Это определение сильно отличалось от международного определения 1988 г., в котором прослеживалось более четкое разграничение между текущими документами и архивом.

Словарь архивов, архивоведения и современной дипломатики» 1986 г., «Словарь архивов» 1990 г. - плоды серьезной работы архивистов и лингвистов.

Во многих научных работах по архивоведению рассматривались общие и узкие терминологические вопросы. Многие авторы затрагивали проблему определения документов на нетрадиционных носителях и их свойств, проблему соотношения архивных понятий и новейших технологий.

В период 1979 - 1993 гг. французские авторы продолжали разработку такой широкой темы, как история и периодизация истории архивов. Исторические экскурсы приводились к конкретным темам: деятельность миссий, развитие поисковых инструментов и др., подчас они приурочивались к юбилеям. Вышли два серьезных издания по истории Национального архива. Роль французской революции в развитии архивов обсуждалась на XI Международном конгрессе архивов 1988 г.

В этот период появляются новые схемы периодизации (например, Б. Дельмаса), учитывающие последние изменения в архивоведении. Все чаще исследователи обращаются к недавнему периоду истории архивоведения, осознавая важность происходящих изменений, повлиявших на основы науки архивоведение, сблизивших ее с информатикой, менеджментом, дипломатикой.

По-прежнему актуальной оставалась тема комплектования архивов и предархивной работы с документами. Поиск оптимальных решений в этой сфере велся специалистами архивоведения и дипломатики.

Архивисты разрабатывали принципы работы архивов организаций, предприятий, учреждений. Авторы научных работ подчеркивали важность работы архивиста, который должен также быть и документоведом, непосредственно работая по подготовке документов к сдаче в архив еще в организации. Архивисты Франции участвовали в обсуждении этой темы, вынесенном на международный уровень.

Велась серьезная теоретическая и методическая работа по классификации и описанию архивных документов. Основной принцип классификации -уважение к фонду - был признан незыблемым.

Разрабатывались методики по проведению структурного анализа и классификации. Целый ряд работ был создан по различным формам поисковых и учетно-справочных документов. «Доктрина» поисковых инструментов во Франции периода 1979 - 1993 гг. была объектом многих исследований и регламентирующих текстов.

Отдельно рассматривались вопросы описания документов на новых носителях, анализировались возможности применения информатики в области классификации и архивного описания.

В целом 80-е - 90-е годы XX века стали периодом разработки и уточнения основных принципов классификации и архивного описания. Создавались фундаментальные работы в этой области.

Тема обеспечения сохранности документов нашла свое отражение в работах многих французских авторов 1979 - 1993 гг. Защиту архивных документов от различных видов опасностей обеспечивала серия декретов, законов, постановлений 1979 - начала 1980-х гг. Разрабатывались новые нормы архивного хранения, учитывающие накопленный опыт и практические достижения. По-прежнему большое значение придавалось структуре и оснащению архивного здания. Продолжал разработку этой темы М. Дюшен. Не отставая от технического прогресса и развития научных знаний, он учитывал новые условия работы архивных служб и новые концепции. В этот период появились новые разработки не только архивных зданий, но и целых комплексов - «архивных домов».

Разрабатывались новые принципы архивного хранения, называемого «предупредительным». Подразумевалось, что задача сохранения документов включает в себя предупредительные меры, предназначенные оградить документы от всех опасностей их повреждения, реставрацию поврежденных документов, работу преимущественно с копиями документов для лучшей сохранности оригиналов. Эти принципы представлены в учебнике 1993 г.

Обеспечение использования документов считалось одним из приоритетных направлений деятельности архивистов и являлось популярной темой во французском архивоведении 1979 - 1993 гг. Ассоциация французских архивистов посвятила проблеме использования архивных документов несколько конгрессов. Такие авторы, как М. Дюшен, Д. Перрэн, считали понятие «полезности архивов» базой архивоведения.

Увеличение посещаемости архивов и качественное изменение посетителей стало характерной чертой времени, повлекло за собой определенные проблемы, в том числе проблему доступа к архивным документам. Закон № 79-18 от 3 января 1979 г. установил 2 принципа: публичность архивов и границы этой публичности. Обычный срок ограничения доступа был установлен в 30 лет. Проблема доступа к архивным документам и ее юридическая и моральная сложность исследовалась М. Дюшеном и другими авторами. Другой обсуждавшийся вопрос был связан с тем, могут ли архивы взимать плату за доступ к документам. Многие архивисты также видели преимущества, которые несет с собой информатизация в области обеспечения использования архивных документов.

Новые задачи ставило распространение новых форм документов -аудиовизуальных и электронных - требующих специальных условий хранения. Эта тема была актуальной в архивоведческой литературе рассматриваемого периода.

Проблемы, связанные с созданием, хранением и использованием микрофильмов и микрофишей, кинофотофонодокументов активно обсуждались в 80-е гг. Авторы архивоведческих работ прежде всего обращались к проблеме технического описания документов, указывая, какие признаки должны непременно указываться и в каком виде. Затрагивалась также проблема оригинальности и копийности документов. Для архивистов признавалась приоритетной задача выработки методологии описания, снабжения поисковым аппаратом.

Информатизация и увеличение объема документов на электронных носителях являлись одним из важнейших предметов размышлений архивистов начиная с 70-х гг. XX в. Темы создания, комплектования, классификации, описания, хранения и использования «новых архивов» подробно рассматривались в учебнике 1993 г.

В целом в период 1979 - 1993 гг. архивная наука во Франции продолжала свое плодотворное развитие. Многие спорные вопросы, волновавшие прежде архивистов, оказались разрешенными законодательством 1979 - 1980 гг., так что теперь исследователи исходили уже от новой определенной ступеньки, поднявшей архивную науку на более высокий уровень. Значительные изменения, хотя больше ментальные, чем узкопрактические, вызвала децентрализация архивной системы во Франции, проведенная в 1980-е гг.

Наиболее актуальные темы в архивной науке этого периода: организация хранения и обеспечение сохранности документов на новых носителях (в частности, магнитного цифрового диска), возможность замены ими документов на традиционной бумажной основе, использование информатики в архивной работе, роль архивов в обществе и использование архивных документов, проблема архивного доступа. Поиск оптимальных решений в сфере комплектования архивов велся специалистами архивоведения и дипломатики. В этот период вопрос о границах архивоведения и о его тесной взаимосвязи с такими дисциплинами, как информатика, менеджмент, дипломатика, встал с особой силой. Соответственно, стала еще более актуальной проблема реформирования учебных программ в Школе хартий и других учебных заведениях.

Учебник «Французская архивная практика» 1993 г. обобщил достижения этого периода, подведя под ними черту и одновременно явившись самоценным трудом. Высокопрофессиональный, обстоятельный, он закрывает последнюю главу нашего исследования.

Итак, архивоведение во Франции с конца XIX века до 1993 г. прошло сложный путь развития, который мы разделили на три периода.

Первый рассматриваемый период с конца XIX в. до 1945 г. является временем становления молодой науки «архивоведение» во Франции. В конце XIX века было провозглашено о ее существовании, заложены ее фундаментальные основы и началось постепенное расширение тематик исследований. Вторая Мировая война стала временем вынужденного перерыва в развитии французской архивной науки.

Второй период с 1945 г. по 1979 г. - период стремительного развития архивной науки во Франции, ее дифференциации и специализации. Динамизм, богатство тематик и значительность достижений архивоведения в этот период позволили применить к нему эпитет «блистательный».

В третий период с 1979 г. по 1993 г. обобщение и модернизация регламентирующего корпуса по архивам подняло архивную науку во Франции на новый уровень. Имевшие место практические изменения вызвали появление новых тем в историографии и постоянное совершенствование в традиционных спектрах архивных исследований. Область архивоведения расширилась и стала более тесно пересекаться с другими дисциплинами, такими, как информатика, менеджмент, дипломатика.

Обратим внимание на несколько характерных черт развития архивоведения во Франции конца XIX в. - XX в.

1. Следует прежде всего отметить связь выделенных периодов, преемственность традиции.

Ш. - В. Ланглуа, объявивший о существовании новой науки, исходил их достижений предшествующих периодов, на основе их анализа он сформулировал основные принципы архивной науки и ее компоненты. Создание монументальных трудов по архивоведению учеными-позитивистами позволило в дальнейшем архивистам под влиянием школы «Анналов» продолжить исследования, обратившись к новым тематикам и новым объектам изучения. Эта преемственность сохранялась и в дальнейшем. Так, Р. - А. Ботье в разработке своей ставшей классической схемы периодизации истории архивов исходил из периодизации, разработанной в конце XIX в. Ш. - В. Ланглуа; методика работы архивистов с организациями, предложенная в 30-е гг. Ш. Брэбаном, вылилась в 50-е гг. в создание института «миссий» и появление понятия «преархиважа» и т. д. Ясно прослеживается, что развитие французской архивной науки в период 1979 - 1993 гг. находилось в тесной связи с направлениями, определившимися в предыдущий период.

2. Следующее, что надо отметить, что французское архивоведение развивалось не на единой теоретико-методологической основе, как это было принято в нашей стране. Это выражалось как в разобщенности теоретических позиций, так и в различном подходе к решению практических задач, к профессиональной подготовке архивистов.

3. Характерно, что развитие французской архивной науки имело в целом конкретно-прагматическую направленность, она пыталась в первую очередь решить актуальные вопросы архивной практики. Лишь в последний рассмотренный нами период французские авторы стали переориентироваться от сугубо эмпирического решения возникающих вопросов к их теоретическому осмыслению. В первую очередь это было связано с расширением границ архивоведения, все большей его связью с другими областями знаний, с потребностью пересмотра устоявшихся стереотипов в связи с появлением новых способов документирования.

Гибкое следование архивной историографии изменениям в практике работы архивов, постоянное наблюдение за достижениями науки и техники, прослеживаемое в хронологии появления тех или иных тематик в архивной литературе, - одна из сильнейших сторон французского архивоведения.

4. Архивная наука Франции находится в тесной связи с исторической наукой. Эту особенность французского архивоведения подчеркивали Е. В. Михайлов и В. В. Олевская. Многие крупные историки, такие, как П. Дону, Ж. Мишле, Ш. Ланглуа, Ж. Буржен, Ш. Самаран и другие, занимали важные посты в архивных заведениях. В теоретическую разработку французского архивоведения значительный вклад внесли также такие историки, как Н. де Вайи, Ф. Гизо, Ш. Сеньобос, М. Брэбан, Ж. Фавье, Г. Дюбоск и другие. Ими были сформулированы основополагающие принципы и определены базовые теоретические понятия архивоведения.

В первый рассматриваемый нами период с конца XIX в. до 1945 г. постепенное изменение доминант исторической науки, с которой архивоведение находилось в тесной взаимосвязи, от позитивизма к школе «Анналов» оказало, пожалуй, благотворное влияние на развитие новой архивной науки. Позитивистский монументализм, определивший целостность архивной науки, был дополнен новыми темами и новыми аспектами изучения под влиянием историков нового направления.

Во второй период с 1945 г. по 1979 г. дифференциация и специализация архивных исследований явно находились под влиянием школы «Анналов». Новое направление в исторической науке, предполагавшее расширение источниковой базы исследований и введение в научный оборот таких массивов документов, которые ранее считались бесполезными, требовало изучения новых категорий архивов, а также вопросов комплектования архивов. Расширению затрагиваемых учеными-архивистами тематик способствовало и развитие таких областей знания, как историческая демография, историческая психология, история семьи. Обращение историков к недавним периодам прошлого все с большей силой ставило вопрос либерализации доступа к архивной информации.

В период 1979 - 1993 гг. наблюдалось возрастание числа историков-любителей, генеалогов-непрофессионалов, что сделало еще более актуальной проблему организации использования архивных документов и регулирования архивного доступа.

В этот период еще более значительной стала связь архивоведения с другими дисциплинами, существовавшая и в предыдущие периоды.

5. С самого начала тесной была связь архивоведения и дипломатики (вспомним имя А. Жири). Во второй половине XX века, и особенно в период 1979 - 1993 гг. авторы научных трудов в области архивоведения и дипломатики вместе вели поиск оптимальных решений в области комплектования архивов и преархиважа.

По мере своего развития и по мере развития общества, науки и техники, наука архивоведение оказывалась все более переплетена с такими дисциплинами, как социология, экономика, менеджмент и информатика. Это потребовало в 80-е - 90-е гг. поднятия вопроса о границах архивной науки, о смысле архивной работы и о самоидентификации профессии архивиста.

6. Еще одной характерной чертой развития французской архивной науки является ее тесная связь с международными тенденциями в этой области. Влияние французского архивоведения на архивоведение в других странах является неоспоримым. Являясь активным участником международного сотрудничества, Франция распространяет свои методы архивной работы далеко за свои пределы. Достижения французских архивистов во многом являются настолько ценными, что их с пользой используют во многих других странах. В то же время, представители архивной науки во Франции всегда чутко следили за мировыми тенденциями развития архивоведения и вдумчиво использовали иностранные достижения. Можно привести в пример заимствованную французами из англо-американской практики систему «трех возрастов» архивов и выделения промежуточной стадии в «цикле жизни» документов. Другой пример: широкое изучение возможности применения информатики в архивах началось после обсуждения этой темы на конгрессе в Лондоне в 1965 г., в котором французские архивисты, однако, не участвовали. Уловив мировые тенденции, Ассоциация французских архивистов создала специальную группу по изучению информатики. Можно привести еще немало примеров подобного рода.

Французское архивоведение, рассмотренное в данной работе за период с конца XIX в. до 1993 г., демонстрирует богатство тематик исследований, разнообразие подходов и точек зрения, тесную взаимосвязь с практикой, уважение традиций и гибкое следование новейшим достижениям науки и техники, тщательную проработку терминологических и общетеоретических вопросов и внимательный интерес к достижениям в других странах. Все это делает представленную тему интересной и актуальной в условиях поиска архивной наукой в нашей стране пути своего дальнейшего развития.