История и организация архивного дела в Калужской области: 1919-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Добычина, Майя Александровна

  • Добычина, Майя Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 245
Добычина, Майя Александровна. История и организация архивного дела в Калужской области: 1919-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Добычина, Майя Александровна

Введение.

Глава I Становление архивного фонда Калужского региона

1919-1944 гг.).

1.1. Создание и формирование структуры архивов, кадровая политика.

1.2. Комплектование архивного фонда и обеспечение сохранности документов.

1.3. Использование архивных документов.

Глава II Архивное дело в Калужской области

1944-1990 гг.).

2.1. Структура и кадровый состав архивных учреждений.

2.2. Комплектование архивного фонда и работа с ведомственными архивами.

2.3. Обеспечение сохранности и учет документов, развитие системы НС А.

2.4. Использование документов ГАФ Калужской области.

Глава III Основные тенденции развития архивного дела

Калужской области (1991-2000 гг.).

3.1. Изменения в структуре архивной системы, составе фондов, обеспечении сохранности и учете документов.

3.2. Проблемы ведомственных архивов и формирования АФ.

3.3. Изменения в сфере использования архивных документов и создании информационно-поисковых систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и организация архивного дела в Калужской области: 1919-2000 гг.»

Политические и социально-экономические изменения, происшедшие в нашем обществе во второй половине 1980-1990-х гг., повлекли за собой пересмотр многих, казалось бы, давно устоявшихся взглядов на историю страны. Потребность в достоверной информации об историческом прошлом побудила не только историков, но и писателей, публицистов и просто рядовых граждан, интересующихся историей к получению нового исторического знания на основе архивных материалов, которые стали доступны широкой аудитории только в последнее десятилетие XX в.

Возросшее количество обращений к архивам, рассекречивание значительной части документов, формирование правовой базы архивного дела, развитие современных информационных технологий потребовали пересмотра устоявшейся десятилетиями системы работы архивных учреждений, обеспечения их квалифицированными специалистами, повышения качества подготовки архивистов. В наши дни расширение объемов и тематики использования архивных документов, потребности в более глубоком и объективном изучении региональной истории заставляет архивистов вводить в научный оборот ранее не востребованные массивы документов, проводить их рассекречивание, совершенствовать научно-справочный аппарат, овладевать современными правовыми знаниями и применять их в практике архивного дела.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что многие вопросы, связанные с историей архивного строительства (комплектование, макулатурные кампании, отбор документов на государственное хранение, обеспечение сохранности, учет, особенности использования, развитие системы НСА и др.) не могут быть правильно поняты и объяснены вне истории складывания и развития архивного дела в разных регионах страны. Становление архивных учреждений на местах и организация их деятельности как части архивного строительства в СССР и Российской Федерации - до сих пор мало изученная тема. Между тем комплексное рассмотрение ее различных аспектов позволит увидеть как реализовывапись и выполнялись на местах в разные исторические периоды постановления центральных органов власти, управления и архивного руководства страны, проследить процессы создания архивов, выявить общее и особенное в их развитии, определить их место в обществе.

История развития архивного дела в Калужской губернии и области может стать примером для изучения архивного строительства на местах. На протяжении всего изучаемого периода в области решались многие проблемы функционирования архивов: комплектования, хранения, использования документов, экспертизы ценности, доступности, разработки НС А, кадрового состава. Их подробное рассмотрение позволит не только осветить историю развития архивного дела в отдельно взятом регионе, дать объективную оценку деятельности областного и районных архивных учреждений более чем за восьмидесятилетний период, раскрыть положительные и отрицательные стороны этого процесса, показать его итоги, но и на этой основе наметить возможные направления развития регионального архивного дела на ближайшее время.

Исследовательский интерес к изучению истории архивного дела в СССР проявился в начале 1940-х гг. В работе A.B. Чернова, вышедшей в 1940 г. освещена история и организация архивного дела в СССР с 1918 по 1940 гг.1 История архивного дела за 1917-1967 гг. рассматривается в учебных пособиях В.И. Вяликова2 и В.В. Максакова3. В 1960 г. увидели свет "Очерки по истории и организации архивного дела в СССР", подготовленные историком-архивистом И.Л. Маяковским4, в которых содержится большой фактический материал по истории организации архивного дела в СССР. В учебном пособии З.В. Край-ской5 затрагиваются основные вопросы организации архивной службы в СССР в 1918 — 1970-х гг. (система архивных учреждений, задачи государственных и ведомственных архивов по концентрации документов, методы работы с документами ведомственных архивов).

Новое звучание эта проблематика получила в работах современных исследователей. В первую очередь это связано с изменением внутриполитической обстановки в стране. В коллективной рукописи, депонированной в ОЦНТИ ВНИИДАД в 1992 г.6, освещена история организации архивного строительства в СССР в 1918 - 1980-х гг., раскрыты общие закономерности и особенности этого процесса.

В исследовании Т.И. Хорхординой "История Отечества и архивы. 1917— 1980 гг."7 приведено много новых ранее неизвестных фактов по истории архивного дела в СССР, раскрыты процессы возникновения, формирования и кризиса архивной системы в стране при тоталитарном режиме. В работе содержится первая попытка с современных позиций осмысления общих и частных вопросов истории архивного строительства в СССР, однако региональный компонент в книге представлен недостаточно. Изучая литературу по истории отечественного архивного дела, в том числе региональную, можно согласиться с А.Н. Артизо-вым, который в рецензии на указанную монографию Т.И. Хорхординой, говоря о необходимости созидательной работы после кризиса в архивном деле начала 1990-х гг., заметил, что "<.> неотъемлемой частью такой работы применительно к архивоведению < .> должна стать объективная история архивного строительства. Написание ее еще впереди"8.

В плане рассматриваемой темы определенный интерес представляют работы, посвященные отдельным аспектам истории архивного дела. Большое внимание исследователи (С.О. Шмидт, А.П. Пшеничный, Ф.М. Ваганов) уделяли изучению основополагающего документа советского архивного строительства - Декрета СНК "О реорганизации и централизации архивного дела" от 1 июня 1918 г.9 В серии публикаций, появившихся на страницах исторической периодики во второй половине 1980-х гг., видными историками-архивистами Е.В. Старостиным, Т.И. Хорхординой, А.П. Пшеничным и др., был дан научный, свободный от идеологических догм анализ этого документа, показана его роль и значение в становлении архивного дела страны10.

Предметом изучения советских и современных историков-архивистов стали вопросы периодизации истории организации архивного дела в СССР11, отдельные периоды архивного строительства в стране: предпосылки и первые

12 13 шаги централизации , развитие архивной отрасли в 1920 — 1930-е гг. , в годы Великой Отечественной войны14, в послевоенный период15, в перестроечное и постперестроечное время16 и др. В статьях, подготовленных к юбилейным датам архивной жизни, приведены краткие сведения из истории организации архивного дела, подведены итоги и намечены перспективы его дальнейшего раз

17

ВИТИЯ .

Во многих работах нашли отражение вопросы организация управления

1В архивными учреждениями в СССР , кадровая политика в архивной отрасли, в частности общие подходы в решении этой проблемы, подготовка кадров историков-архивистов, приведены биографии и освещена деятельность известных архивистов19. Отдельные статьи специально посвящены изучению истории центральных (федеральных) архивов страны, либо отдельным периодам их разви

ЛЛ тия . Особое место занимают работы по истории создания ГАФ СССР (АФ РФ) и региональных архивных фондов, затрагивающие вопросы формирования, пе « риодизации и недробимости фондов как в центре, так и на местах . Так, в монографии современного исследователя В.А. Савина "Хранить нельзя уничтожить" (М.,2000) охарактеризованы принципы формирования ГАФ РСФСР-СССР в 1918-1950-е гг. Один из подразделов пятой главы работы, посвященной рассмотрению структурной организации ГАФ и сети государственных архивохранилищ, касается регионального аспекта организации ГАФ в изменяющихся исторических реалиях. В нем рассказывается о губернских архивных фондах (1918-1925 гг.), деятельности архивов в 1925-1929 гг., упразднении губернских архивных фондов в связи с районированием и образованием сети районных архивов в 1930-1950-гг.22

Самостоятельный блок исследований по истории архивного дела образуют кандидатские диссертации, защищенные в МГИАИ и ВНИИДАД в середине 1980-х - 1990-х гг., охватывающие различные аспекты истории организации архивного дела в СССР (состояние и перспективы развития ведомственных архивов, становление управления архивными органами в СССР и РСФСР как в центре, так и на местах, деятельность центральных архивов в годы Великой Отечественной войны и др.) .

Состояние регионального архивного дела в стране на разных этапах исторического развития достаточно полно отражают материалы всесоюзных и всероссийских научных и научно-практических конференций, зональных научно-методических советов, совещаний и семинаров в регионах, на которых рассматриваются актуальные проблемы практики архивного дела (комплектования, хранения, использования, научной ценности документов и др.), внедрения нормативно-методических документов, организации работы архивов24.

По истории организации местных архивов, несмотря на наличие некоторых публикаций во многих регионах страны (Алтай, Тува, Сибирь, Урал, Воронеж, Самара, Саратов, Тверь, Тула и др.) до настоящего времени содержательных работ немного. С конца 1960-х гг. (особенно в последнее десятилетие XX в.) на страницах центральных - "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", "Советские архивы" ("Отечественные архивы"), "Вестник архивиста", "Архивный вестник ЗНМС" — и местных периодических изданий получили освещение лишь отдельные периоды и аспекты (организация и развитие архивных учреждений, макулатурные кампании, репрессии архивистов, эвакуация документов и утрата архивного фонда в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы и др.) региональной истории архивного дела25.

Можно отметить отдельные удачные примеры последовательного исследования истории регионального архивного дела. Весомый вклад в изучение истории региональных архивов внесла архивист Л.Н. Сорина (Тверская обл.). В ее статьях получили отражение многие аспекты истории тверских архивов, в частности, проблема взаимоотношений губернского и уездного архивов в 1920-е гг., проведение макулатурных кампаний в уездных архивах, судьбы первых архивистов, деятельность архивов в период Великой Отечественной войны и др. Л.Н. Сорина привлекла обширный комплекс документов по истории архивного дела в Тверской губернии (области), большая часть которых впервые введена в научный оборот. К сожалению, несмотря на изученность многих аспектов истории и организации архивного дела, в этом регионе, не создано обобщающих трудов по данной проблеме.

Значительное внимание в работах современных исследователей (А.Д. Степанский, М.А. Ильин, Е.В. Булюлина и др.) уделено характеристике кадровой политики в архивной системе на местах, подготовке историков-архивистов, персоналиям отдельных представителей архивной отрасли, специфике кадро

27 вой работы в том или ином регионе . Эти материалы дают исследователю, изучающему историю архивного дела, сведения об актуализации той или иной тематики и причинах постановки проблем на обсуждение, показывают практику работы архивных учреждений, уровень овладения местными архивистами вводимых нормативов, требований, методик архивного дела, состояния работ и достижений по всем направлениям профессиональной деятельности. Однако эти материалы в силу своей специфики носят разрозненный характер и задача исследования состоит в том, чтобы, обобщив эти фрагменты, попытаться выявить главные направления развития, тенденции, результаты выполнения поставленных задач, т.е. то общее, что характеризует поступательное движение архивного дела в тот или иной хронологический период.

Таким образом, современный этап изучения истории архивного дела показывает, что в последнее время наметился интерес к истории региональных архивов, что нашло свое отражение в статьях, освещающих отдельные страницы истории становления и развития архивной системы на местах. В то же время, работы обобщающего характера, как видно из вышеизложенного, по данной проблеме до сих пор отсутствуют.

В свете сказанного, не составляет исключение история организации архивного дела в Калужской губернии и области. Первые упоминания о деятельности Калужского архива на страницах центральной (архивной) периодической печати, в частности, информация о проведенном обследовании Калужского гу-бархбюро в 1926 г., руководящем составе архива на октябрь 1926 г., калужанах-участниках I съезда архивных деятелей были приведены в 1926 г. на страницах журнала "Архивное дело"28. В Бюллетене ЦА РСФСР за 1927 г. помещен отчет о деятельности Калужского архивного бюро29. В журнале "Архивное дело" за 1928 г. в рубрике "Хроника архивной жизни" среди участников совещания заведующих местными архивными учреждениями РСФСР 17—19 января 1928 г. упоминается выступивший в прениях, заведующий Калужским губернским архивным бюро П.В. Скорбач, указавший на необходимость улучшения подбора работников на местах30.

Первая попытка изучения истории архивного строительства в Калужской области была предпринята в дипломной работе директора архива Н.В. Акимовой (студентки заочного отделения МГИАИ) на тему: "Архивное строительство в Калужской области"31, защищенной в 1963 г. Хронологически работа охватывает период с конца XVIII в. (образование Калужского наместничества) и до 1962 г. В ней рассматривается ведомственная система хранения документов, существовавшая до 1918 г., характеризуются декреты советской власти по архивному делу, мероприятия по централизации архивного строительства в губернии, кратко освещается история образования архива, излагаются принципы комплектования, научно-технической обработки документальных материалов, методика разработки научно-справочного аппарата и проведения экспертизы ценности документов, анализируется состав и содержание фондов областного, районных архивов, библиотеки, содержатся сведения об использовании архивных документов в научных, просветительских и справочных целях. Продолжительное время дипломная работа Н.В. Акимовой была единственным источником сведений по истории Калужского архива. Вместе с тем, эта работа, охватывающая большой в хронологическом отношении период, носит обзорный характер. Заслугой автора является то, что она выявила и впервые ввела в научный и общественно-исторический оборот ряд разнообразных источников по рассматриваемой теме, однако, ее недостатком является отсутствие глубокого анализа приводимых фактов и научно обоснованных оценок.

Сведения по истории архивного строительства и формировании архивного фонда Калужской губернии (области) можно почерпнуть из опубликованных в 1994 г. материалов научной конференции, посвященной 75-летнему юбилею Государственного архива Калужской области (ГАКО) , включающих доклады и сообщения начальника архивного отдела области C.B. Хабарова, директора ГАКО Л.И. Сапожниковой, старшего научного сотрудника Н.В. Зиновкиной, д. и. н., профессора Калужского госпедуниверситета им. К.Э. Циолковского В.Я. Филимонова, зам. директора Калужского областного краеведческого музея Н.В. Марченко, старшего научного сотрудника государственного музея истории космонавтики JL А. Шмигириловой . В материалах сборника получили отражение вопросы формирования архивного фонда в Калужском регионе и тематического использования документов ГАКО в научной и историко-краеведческой работе.

Специфика работы калужских архивистов с документами на современном этапе (обеспечение сохранности документов, организация научно-справочной работы, каталогизация фондов и др.) освещена в ряде статей, подготовленных сотрудниками ГАКО и опубликованных на страницах "Архивного Вестника ЗНМС Центрального района" в 1997-2003 гг.34

Отдельные аспекты истории архивного строительства в Калужском регионе (деятельность первых архивистов во главе с заведующим Калужским губернским архивным бюро, известным краеведом, членом Калужской ученой архивной комиссии, председателем Калужского общества истории и древностей Д.И. Малининым, публикаторская работа архива в 1919-1940 гг., проблемы взаимоотношений Калужского облгосархива и его пользователей в прошлом и настоящем) раскрыты в статьях, подготовленных автором данной диссертации - сотрудником ГАКО35.

Таким образом, краткий обзор имеющейся весьма немногочисленной специальной литературы по истории архивного строительства в разных региои нах страны, в том числе и Калужском, убедительно свидетельствует о недостаточной, фрагментарной изученности этой темы. В литературе освещены лишь некоторые аспекты проблемы, требующей всестороннего и глубокого самостоятельного изучения. Данное диссертационное исследование, подготовленное по материалам Калужского региона, призвано в определенной степени восполнить этот пробел, что подтверждает научную значимость и актуальность избранной темы.

Хронологические рамки работы охватывают 1919-2000 гг. Столь продолжительный временной отрезок позволяет в сравнительно-исторической ретроспективе не только выделить и охарактеризовать основные этапы и направления развития архивного дела в советский период, начиная с назначения Коллегией ГАУ 21 февраля 1919 г. первого уполномоченного по делам архивов в Калужскую губернию, с целью создания архивной службы, но и четко проследить и проанализировать изменения, происшедшие в архивном строительстве региона в советское и постсоветское время, что позволяет нарисовать целостную картину развития архивного дела в регионе на протяжении длительного исторического периода, выявить общие направления и местные особенности этого процесса.

Целью данной работы является исследование историй организации и развития архивного дела в Калужской губернии (области) по следующим направлениям: комплектование и взаимодействие ведомственных архивов с государственными; обеспечение сохранности документов, состояние учета и научно-справочного аппарата; использование архивных документов архивистами и пользователями.

Для достижения поставленной цели намечены следующие конкретные задачи: 1) выделить и охарактеризовать основные этапы и направления формирования и развития архивного дела в Калужском регионе; 2) изучить вопросы собирательской деятельности, комплектования, сохранности, учета и использования архивных документов на разных этапах развития архивных учреждений; 3) выявить и проанализировать основные механизмы взаимоотношения государственных и ведомственных архивов; 4) изучить кадровую политику архивных учреждений, определить роль личностного фактора в развитии отрасли; 5) рассмотреть комплекс вопросов, связанных с пополнением архивного фонда области документами КПСС, КГБ, организаций ликвидированных в 1990-е гг., с тем, чтобы оценить проделанную архивистами работу по интеграции документов в составе архивного фонда области.

Объектом исследования настоящей работы стало архивное дело в Калужской области.

Предмет исследования - история становления и развития архивных учреждений Калужского региона как государственных учреждений, вопросы комплектования, хранения, учета, использования архивных документов, системы НСА, кадровая политика.

Задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость комплексного, всестороннего и системного рассмотрения объекта исследования, анализ взаимосвязей и взаимовлияний отдельных аспектов архивного дела на другие, выявление приоритетных вопросов, решаемых архивными учреждениями в разные исторические периоды, как в силу местных особенностей, так и в ряду общих закономерностей развития российского архивного дела, определяемых государственной политикой в этой области и диктуемых вышестоящими органами управления.

Архивное дело в Калужской области обладает типическими свойствами и фактами присущими истории архивного дела всей страны. В то же время, выполняя общие социальные функции, оно в ряде многочисленных явлений обладает, как это показано в диссертации, местной спецификой.

При написании диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Среди опубликованных источников важнейшим являются нормативные акты, принятые Правительствами СССР, РСФСР, РФ, Главархивом РСФСР, Главархивом СССР и Росархивом (декреты, законы, постановления, приказы, положения и т.д.)36. Они отражают вопросы общего руководства, раскрывают государственную политику в архивной отрасли, perламентируют вопросы организации комплектования, хранения, учета и использования архивных документов. Среди источников распорядительного характера наиболее значимыми являются решения и распоряжения местных органов власти и управления - калужских губ(обл)исполкома, администрации по архивному делу за период с 1919 по 2000 гг.; приказы и распоряжения по основной деятельности и личному составу заведующих губархбюро, калужского отделения Московского облархива, калужского филиала Тульского облархива, начальников архивного отдела НКВД, УМВД, облисполкома, Управления по делам архивов администрации области, директоров архива. В работе использованы также нормативно-методические документы, разработанные центральными архивными учреждениями, специалистами МГИАИ и ВНИИДАД, аккумулирующие большой опыт архивистов в форме опубликованных правил, положений, инструкций, методик и рекомендаций. Кроме того, привлекались составленные в разное время архивистами методические разработки, аналитические справки по различным направлениям деятельности калужских архивных учреждений.

Основу источниковой базы диссертации образуют разные по происхождению, содержанию, характеру и информативности документы, хранящиеся в разных фондах ГАКО: Калужской ученой архивной комиссии (Ф. 47), Калужского общества истории и древностей (Ф. Р-324), Объединенного архивного фонда (далее — ОАФ) "Архивные учреждения Калужской губернии (области)" (Ф. Р-1584), Калужского губернского отдела народного образования (Ф. Р-38), Калужского губисполкома (Ф. Р-26), Калужского облисполкома (Ф. Р-883), Калужского горисполкома (Ф. Р-1122), личном фонде зав. архивным отделом В.Н. Самцовой (Ф. Р-285). В ходе работы над диссертацией автором была предпринята попытка использовать документы Государственного архива Смоленской области, поскольку часть территории ликвидированной в 1929 г. Калужской губернии вошла в состав Смоленской области (фонд "Архивный отдел Смоленской области" Ф. Р-1544)37. Однако, как оказалось, выявленные в этом фонде материалы не содержат новых фактов, а лишь дублируют некоторые документы, хранящиеся в Калужском облгосархиве. Это в полной мере относится и к интересующим нас материалам, отложившимся в Московском облгосархиве. К сожалению, по техническим причинам (аварийное состояние помещения архива) не удалось привлечь документы Тульского облгосархива за 1937-1944 гг.

Большая часть материалов, используемых в работе отложилась в ОАФ, сформированном в 1988-1991 гг., включающим документы архивных учреждений области начиная с 1919 г. Создание фонда было вызвано необходимостью объединения небольших по объему разрозненных фондов, имеющих между собой исторические и логические связи, документы которых, так сказать, классически подходят под определение объединенного архивного фонда38. Основу ОАФ составил фонд Государственного архива Калужской области, формирование которого было положено в 1944 г. после образования Калужской области. Позднее в состав ОАФ были включены документы следующих фондов: Калужского губернского архивного Управления (1919-1921), Калужского губернского архивного бюро (1922-1929), Калужского окружного архивного бюро (1929-1930), Сухиничского окружного архивного бюро (1929-1930), Калужского отделения Московского областного архивного управления (1931— 1937), Калужского филиала Госархива Тульской области (1937-1944), а также уездных архивных учреждений: Жиздринского отделения Брянского губернского архивного бюро (1926-1928); Козельского уездного архива (1923-1927), Сухиничского архивного бюро (1928-1929), Сухиничского отделения Западного областного архивного бюро (1930-1931), Мещовского архивариуса (1923— 1927).

Следует отметить, что преобразования архивных учреждений в связи с административно-территориальными изменениями 1929-1944 гг. неблагоприятно сказались на сохранности документов, включенных впоследствии в ОАФ. При формировании ОАФ в нем отложились за 1920-е гг. - 42 дела, включающие декреты, циркуляры, распоряжения и инструкция Глав (Центр) архива по вопросам архивного дела, распоряжения Калужского губернского архивного бюро по основной деятельности, а также переписка по охране и концентрации архивных документов в губернских архивохранилищах, учету архивных фондов, отводу и ремонту помещений сооружению стеллажей, финансовым и снабженческим вопросам, условиям работы. Кроме того, в этом фонде хранится переписка о передаче отдельных документальных комплексов в центр (например, документы фабрики Гончаровых в 1927—1928 гг.), акты обследования ведомственных архивов государственных учреждений и организаций, сметы и финансовые отчеты архивных учреждений, докладные записки заведующих и директоров архивных учреждений, описывающих трудности, с которыми приходилось сталкиваться архивистам и пути их преодоления при недостатке финансовых средств и отсутствии поддержки со стороны центральных и местных властей. За 1930-е гг. в ОАФ отложилось только 13 дел, содержащих приказы, распоряжения, отчеты, переписку об изъятии архивных материалов из закрываемых церквей, акты приема-передачи документов действующих учреждений, пятилетние планы работы, материалы о соцсоревновании, коллективные договора. Документы за 1940-е гг. в основной своей массе отражают деятельность архива в период Великой Отечественной войны. Это переписка, раскрывающая картину событий военного времени, докладные записки, акты обследования учреждений послевоенного периода, проливающие свет на судьбы документов ряда ведомственных архивов, пострадавших в период немецко-фашистской оккупации.

1950-е гг. отражены всего в 22 делах ОАФ. Это годовые планы, отчеты по руководству и контролю за деятельностью районных архивов, инструкции по работе с учреждениями, штатные расписания, протоколы общих собраний сотрудников, материалы о выявлении и взятии на учет документов, связанных с именами В.И. Ленина, И.В. Сталина и массовому рассекречиванию большого документального комплекса.

За 30 лет (1960-1990-е гг.) количество документов в ОАФ увеличилось с 32 до 224 дел. Они аккумулируют протоколы ЭПК, научно-методического Совета, совещаний руководителей, штатные расписания, пятилетние и годовые планы и отчеты по основной и финансовой деятельности, паспорта гос(рай)архивов, справки о состоянии работы госархивов, документы по руководству районными архивами, переписку об использовании архивных документов, тексты статей, радиопередач, 1-й и 2-й списки учреждений, книги поступлений документальных материалов, анализ работы, балансы наличия и движения кадров за 1970-е гг., материалы по повышению квалификации сотрудников, проведению конкурсов на звание "Лучший архивист", "Лучший ведомственный архив", соцобязательства, документы профкома, личные дела сотрудников обл-госархива и исследователей.

После объединения в 1991 г. госархива и архива обкома КПСС Калужской области, а также приема документов КГБ в ОАФ стали откладываться новые разновидности документов: о государственном регулировании архивного дела в области, документы о передаче на госхранение документов КГБ (фильтрационные дела, картотеки и переписка о работе с ними по исполнению запросов граждан), протоколы заседания комиссии по рассекречиванию. Документы Архивного отдела (управления) хранятся в госархиве Калужской области до 1993 г., за последующий период - в Управлении по делам архивов.

На 2000 г. в ОАФ "Архивные учреждения Калужской губернии (области)" (Ф. Р-1584) числится 2805 дел за 1919-2000 гг. Дела внесены в 3 описи39. Опись № 1 включает в себя 1606 дел за 1919-1985 гг. До 1943 г. опись построена по хронологическому, а с 1944 г. по хронологически-структурному принципу. За 1944-1965 гг. выделены только 3 структурных подразделения (архивный отдел, госархив, профком). С 1966 г. отражены все отделы, существовавшие в архиве на тот или иной период. Опись № 2 включает в себя 625 дел за 1959— 2000 гг. Опись № 2 л/с - 561 личное дело за 1920-1925 и 1944-1998 гг. Опись № 3 состоит из 13 дел, рассекреченных в 1994 г. в основном касающихся актов обследования секретного делопроизводства; протоколов заседаний ЭПК за 1954-1971 гт.

Таким образом, выявленный в ходе работы над диссертацией комплекс разнообразных архивных документов (большая часть которых впервые введена в научный оборот), составляющих источниковую базу исследования по истории становления и развития архивного дела в Калужской губернии и области на протяжении всего изучаемого периода (1919—2000 гг.) в целом является достаточно репрезентативным для решения поставленных в диссертации задач. В первую очередь это касается нормативных актов, организационно-распорядительной и отчетной документации, переписке по основной деятельности и личному составу. Эти материалы полно отражают процессы руководства архивным делом, содержат сведения о состоянии архивных учреждений и мерах, направленных на их развитие. Все выявленные и использованные при написании диссертации документы учтены, внесены в научно-справочный аппарат архива и доступны для пользователей.

В диссертации дана периодизация истории архивного дела в Калужском регионе, определяемая изменениями ведомственной подчиненности архивных учреждений и административно-территориальными изменениями (1919-июнь 1944 гг., июль 1944-1990 гг., 1991-2000 гг.). В каждом периоде рассматриваются все компоненты архивного дела - комплектование, обеспечение сохранности документов, использование. Изучение истории архивного дела в разные хронологические периоды показывает какие приоритеты были в той или иной период в зависимости от состояния архивного дела в регионе, государственной политики, проведении реформ в области управления страной и т.д.

В работе показано, что развитие архивного дела в Калужском регионе проходило в общем русле истории архивного дела в СССР и Российской Федерации. Однако, этот процесс имел свои особенности, которые определялись спецификой истории региона, "человеческим фактором", взаимоотношениями архивных учреждений с местной администрацией.

Практическая значимость проведенного исследования заключается прежде всего в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники, учитывая предшествующий опыт развития архивного дела, могут точнее определять дальнейшие направления его совершенствования в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей пользователей, выбирать приоритеты в практической работе, наконец, более предметно и отчетливо осознавать преемственность в развитии архивного дела, оценить вклад предшествующих поколений архивистов, что является важнейшим фактором в обретении высокого профессионализма работников, осуществляющих сохранение и накопление документального наследия общества. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, разработке учебных пособий, создании обобщающих трудов, справочников по архивоведению и региональной истории. Кроме того, некоторые из апробированных в диссертации методов выявления и изучения источникового материала можно успешно использовать при разработке аналогичных тем применительно к другим регионам страны.

Основная часть диссертации состоит из трех глав. В первой главе — "Становление архивного фонда Калужского региона (1919-1944 гг.)" рассматриваются вопросы создания и формирования структуры архивов, комплектования архивного фонда, обеспечение сохранности документов, их использование, кадровая политика. Во второй — "Архивное дело в Калужской области (19441990 гг.)" исследуются: структура и кадровый состав архивных учреждений, комплектование архивного фонда, работа с ведомственными архивами, обеспечение сохранности и учет документов, развитие системы НСА, использование документов ГАФ Калужской области. В третьей главе " Основные тенденции развития архивного дела Калужской области (1991-2000 гг.) — анализируется состояние архивного дела в постперестроечное время, затрагиваются проблемы ведомственных архивов, формирования АФ, прослеживаются изменения в сфере использования архивных документов и создания информационно-поисковых систем.

1 Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940.

2 Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1946-1967 гг.) М, 1972; он же. Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг.). М., 1976.

3 Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.). М., 1969; он же. Архивное дело в первые годы Советской власти / Под ред. Н.Р. Прокопенко. М., 1959.

4 Маяковский И.Л. Очерки по истории и организации архивного дела в СССР. М., 1960. s Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР. М., 1980.

6 Беляев Д.А., Курникова И.А., Сергеева А.Г., Химина Н.И., Пшеничный А.П., Автократов В.И. История архивного дела в СССР. Краткие очерки / ВНИИДАД. М., 1992. Рук. деп. ОЦНТИ. 05.02.1992. № 92.

7 Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы. 1917-1994 гг. М., 1994.

8 Артизов А.Н. Размышления о советском архивном деле, навеянные чтением книги Т.И. Хорхординой "История Отечества и архивы. 1917-1980-е гг." // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 120.

9 Напр. см., Шмидт С.О. К предыстории Декрета 1 июня 1918 г.// Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. С.122-126; То же // Археография. Архивоведение. Памятнико-ведение. М., 1997. С. 55-60; Пшеничный А.П. О подготовке декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" // Советские архивы. 1987. № 6. С. 16-24; Ваганов Ф.М. Жизненность ленинских принципов архивного строительства// Там же. 1988. № 3. С.З-11.

10 Старостин Е.В. Не историки для архивов, а архивы для историков (письма в редакцию) // Вопросы истории. 1988. № 12. С. 175-176; Пшеничный А.П. О письме Е.В. Старостина в журнале "Вопросы истории" // Советские архивы. 1989. № 6. С. 42-44; Старостин Е.В., Хорхордина Т.И. Декрет об архивом деле 1918 года // Вопросы истории. 1991. № 7-8. С. 48—49; Медведев И. П. В.Н. Бенешевич об архивной реформе 1918 года// Вестник архивиста. 1995. № 6 (30). С. 31-32; Старостин Е.В., Прокопенок A.C. К 80-летию декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 31-34; Акимов C.B. Последние шаги к архивной реформе 1918 г. (Проекты Е. Н. Квашнина-Самарина, А. И. Лебедева, К. Я. Здравомыслова, Н.В. Голицына, Ф. А. Ниневе) // Там же.

2001. №5. С. 24-31 и др.

11 Корнеев В.Е. Опыт периодизации истории и организации архивного дела в СССР // Архивы СССР. История и современность: Межвуз. сб. научн. тр. // МГИАИ. М., 1989. С. 17-30; Хорхордина Т.И. Из летописи архивной жизни (1918-1919) // Там же. С. 91-98.

12 Шмидт С.О. К истории архивного строительства в первые годы Советской власти // Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений: Материалы юбилейной научной конференции архивистов Ленинграда. 13-14 июня 1968 г. JL, 1970; Вяликов В.И. К истории архивного дела в первые годы Советской власти // Труды МГИАИ. М., 1975. Т. 31. Вып. 2. С. 87-95; Шмидт С.О. Из истории архивного строительства в первые годы Советской власти // Советская культура. 70 лет развития. К 80-летию акад. М.П. Кима. М., 1987. С. 358—363; То же // Археография. Архивоведение. Памятниковедение. М., 1997. С. 163-179; Автократов

B.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917-1918 гг.) // Отечественные архивы. 1993. №.3. С. 9-34; № 4. С. 3-27; То же // Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001. С. 313-393; Химина Н.И. Отечественное архивное строительство: идея централизации на рубеже XIX -XX вв. // Там же. 1998. № 4. С.9-16; она же. Документы, АФ РФ как источник по истории архивного дела в России начала XX в. // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Материалы 3-й Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999 / ВНИИДАД. М., 1999.

C. 69—74; Акимов C.B. Об эвакуации архивов Петрограда (1917 г.) // Вестник архивиста.

2002. №3(69). С.150-164.

13 Филимонов С.Б. Вопросы архивного дела в материалах руководящих краеведческих органов РСФСР и СССР 1920-е — середины 1930-х годов // Историография и источниковедение архивного дела в СССР. М., 1984. С. 71-80; Агафонова Е.А., Соминич Т.Е. Материалы ЦГИА СССР о деятельности архивных учреждений в 1918-1922 гг. // Советские архивы. 1988. № 3. С. 44-48; Корнеев В.Е., Копылова О.Н. Архивы на службе тоталитарного государства (1918— начало 1940-х годов) // Отечественные архивы. 1992. № 3. С. 14-15; Хорхордина Т.И. Архивы в "Зазеркалье": архивоведческая культура тоталитарных режимов (СССР, Германия) // Советская историография / РГТУ / Под общей ред. Ю.Н. Афанасьева. М.,1996. С. 191-215; она же. Архивы и тоталитаризм (Опыт сравнительно-исторического анализа) // Отечественные архивы. 1994. № 6. С. 145-159; Щербина Г.А. Макулатурные кампании в военных архивах России (1919-1931 гг.) // Там же. 1993. № 2. С. 13-24; Савин В. А., Виноградова Я.Ю. Из истории создания и функционирования спецхрана в архиве // Там же. 1994. № 1. С. 18—26; Ку-ренков Г.А. Зарождение и становление секретных архивов партии (1917-1941 гг.) // Вестник архивиста. 2003. № 2 (74). С. 111-120.

1 Максаков В. В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы архивоведения. 1961. № 2. С.3-13; Копылова О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны // Архивы СССР. История и современность. М., 1989. С. 139-142; Пшеничный А.П. Архивы на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны // Отечественные архивы. 1992. № 4. С. 96—98; Зелов Н.С. Архивы в годы Великой Отечественной войны // Вестник архивиста. 1995. № 1 (25). С. 107— 110.

15 Леушин М.А. Проблемы доступности архивов в начале 50-х годов // Вестник архивиста. 1996. №4 (34). С. 41-45.

16 Архивные учреждения страны на пути ускорения и перестройки // Советские архивы. 1989. № 2. С. 3-5; ГАС СССР: проблемы и пути их решения // Там же. 1989. № 1. С. 3-12; № 3. С. 3-16; № 4. С. 3-17; Пихоя Р.Г. Архивные страсти // Исторические записки. Т.1. (119). М., 1995. С. 230-263; Артизов А.Н. Архивы России в 1990-х гг.: опыт, проблемы и перспективы развития // Известия РГИА Дальнего Востока. Т. 2. Владивосток, 1997. С. 7-12; Козлов В.П., Локтева О. Архивная революция в России (1991-1996) // Свободная мысль. 1997. № 1.С. 113-121; № 2. С. 115-124; Козлов В. П. Организация архивного дела на современном этапе // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". 1997. № 20. С. 52-74; он же. Итоги работы архивов России в 2000 г. как показатель политических, социально-экономических и общественных перемен на рубеже тысячелетий // Там же. 2001. № 2 (62). С. 96-110 и др.

17 Напр. см., Максаков В. В. 10 лет архивного строительства // Архивное дело. 1929. Вып. 2 (19). С. 3—4, Вып. 3 (20). С.5-12; 22 года архивного строительства в СССР // Архивное дело. 1938. Вып. 3 (55). С. 4—44; Максаков В. В. 35 лет советской централизации архивного дела // Труды МГИАИ. T.V. М., 1954; Белов Г. А. Пятидесятилетие советских архивов (1918—1968 гг.) // Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений: Материалы юбилейной научной конференции архивистов Ленинграда. 13—14 июня 1968 г. Л., 1970. С. 5-18; Козлов В. П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет // Отечественные архивы. 1998. № 6. С. 9-19; Бондарева Т.И. Архивы России на службе личности, общества, государства // Там же. С. 5-9; Крылов В.В. О юбилеях в архивном деле // Там же. 1998. №3. С. 12-14 и др.

18 Долгих Ф.И., Елпатьевский A.B., Пшеничный А. П. Развитие ленинских принципов организации архивной службы в СССР и задачи совершенствования управления архивным делом на современном этапе // Советские архивы. 1974. № 2; Пшеничный А. П. Из истории становления управления архивным делом в СССР // Там же. 1988. № 3. С. 18-26; он же. Система госуправления и архивных учреждений // Там же. 1991. № 2; Минюк А. И. Из истории становления и развития системы управления архивным делом в СССР // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Материалы Всероссийской конференции 12-13 марта 1996 / ВНИИДАД. М., 1997. С.136-140.

19 Рождественский C.B. Историк-археограф-архивист // Архивное дело. 1923. Вып. 1.С. 8; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Цаплин В.В. Подвиг архивистов // Советские архивы. 1968. № 3. С.64; Жильцов В. В., Михайлова А. А. О совершенствовании работы с кадрами архивных учреждений // Там же. 1980. № 3. С. 29-33; Шмидт С. О. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству // Интеллигенция и революция XX век. М., 1985. С. 163-170; То же// Археография. Архивоведение. Памятниковедение. М., 1997. С. 135-144; Курникова И. А. Подготовка кадров историковархивистов в СССР. 1917-1930 гг.: Автореф. канд. истор. наук. М., 1987; Пшеничный А. П. Репрессии архивистов в 1930-х годах // Советские архивы. 1988. № 6; Старостин Е.В. К вопросу о границах архивного дела и обязанностях архивистов (историографический аспект) // Архивы СССР. История и современность. М., 1989; Корнеев В. Е., Копылова О. Н. Архивист в тоталитарном обществе: борьба за чистоту архивных кадров (1920—1930-е годы) // Отечественные архивы. 1993. № 5. С. 29-30; Пека О. В. Кадровая политика органов управления архивным делом и место архивов в политической системе советского общества // Археографический ежегодник за 1992 год. М., 1994. С. 191-199; Цаплин В. В. Послевоенные руководители советского архивного дела: их влияние на его развитие (впечатление архивиста) // Отечественные архивы. 1995. № 5. С. 11—23; Медушевская О. М. Между наукой и администрацией: противоречие и цельность профессиональной деятельности архивиста // Вестник архивиста. 1996. № 5 (35). С. 58-62; Козлов В. П. Историк и архивист: общее и особенное про-фессий//Отечественные архивы. 1997. № 6. С. 3-11; То же // Вестник архивиста. 1997. № 5

41). С. 3—29; Старостин Е. В. Архивоведение в профессиональной подготовке историков-архивистов в России и Франции (опыт сравнительного исследования) // Там же. 1997. № 6

42). С. 49-52; Хорхордина Т. И. Корни и крона: Штрихи к портрету историко-архивного института (1930—1991). М., 1997; она же. От знания архивного права к знанию прав архивиста // Вестник архивиста. 1997. № 6 (42). С. 114-115; она же. "Союз рыцарей архивного дела" // Там же. 1998. № 3 (45). С. 56-62; Зелов Н. С. Личные фонды архивистов: проблемы их собирания и использования // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Материалы 3-й Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999 / ВНИИДАД. М., 1999. С.111-113; Сидорова В. А. Документы о жизни и деятельности архивистов в фондах ГА РФ//Вестник архивиста. 2000. № 5-6 (59-60). С. 213-217; персоналии: Чествование в Центрархиве РСФСР М. Н. Покровского по поводу 60-летия со дня его рождения // Архивное дело. 1928. Вып. IV (17); Шмидт С. О. К юбилею Д.Б. Рязанова // Археографический ежегодник за 1995 год. М., 1997. С. 35^47; Чирков С.В. А.Е. Пресняков — археограф и архивист // Там же. С. 29-34; Железняков М.К. Видный теоретик архивного дела [о В. Н. Автократове] // Вестник архивиста. 1998. № 2 (44). С. 124-128; Зелов Н. С. Деятель архивного дела [об архивисте С.Т. Плешакове] // Там же. 1998. № 5 (47). С. 132-136; Хорхордина Т. И. И. Л. Маяковский. М., 2003.

20 Добровская А. В., Горбунов И. Ю., Мироненко С. В. Государственный архив Российской Федерации: История формирования и комплектования. (1920—1995) // Археографический ежегодник за 1995 год. М., 1997. С. 3-28; Прокопенко Н. Р. ЦГАОР СССР в годы войны: Воспоминания // Вестник архивиста. 1995. № 1 (25). С. 108-114; Козлов В. П., Маныкин В. А. Московским городским архивам 200 лет // Там же. 1997. № 1 (37). С. 6-22; Кобелькова Л. А., Худякова Н. Ю. РГАФД: история и современность // Отечественные архивы. 1998. № 1. С. 79-82; Маныкин В. А. Московское городское объединение архивов: десятилетие работы // Там же. 1998. № 6. С. 47-52; Мишаков В. Г. 275 лет РГА ВМФ // Вестник архивиста. 1998. № 6 (48). С. 34; Успенский И. В. Из истории создания архива Красной армии. Деятельность архива по сбору, хранению, систематизации и использованию военно-исторической документации в 1920-1945 гг. // Там же. 2000. № 5-6 (59-60). С. 228-233; Волкова Н. Б. 50-летие ЦГАЛИ // Там же. 1991. № 3. С. 83-84; она же. Из истории РГАЛИ //Там же. 2001. № 3 (63). С. 139-155; Покровская Л. Ю. Филиалу РГАНТД - 25 лет // Там же. 2001. № б (66). С. 145; Маринин О.В. ГА РФ - 10 лет. Некоторые размышления над юбилейным листком календаря // Там же. 2002. № 45 (70-71). С. 317-323 и др.

21 Любавский М., Жданович Я. К вопросу о недробимости архивных фондов // Архивное дело. 1926. Вып. V—VI. С. 57-68; Дремина Г.А. Основные периоды организации ГАФ СССР (1918-1970) // Труды МГИАИ. 1972. Т.29. С. 18-29; Автократов В.Н. Понятие "архивный фонд" в советском архивоведении 1920-х годов // Археографический ежегодник за 1984 год. М., 1986. С. 48—51; Ваганов Ф.М. ГАФ СССР - источниковая база исторической науки // Советские архивы. 1987. № 6. С.5-11; Савин В.А. Формирование ГАФ СССР в 1920-1950-х гг. Там же. 1991. № 1; Копылова О.Н. К проблеме сохранности ГАФ СССР в годы Великой Отечественной войны // Там же. 1990. № 5; Вшивкова Е.М. О формировании Архивного фонда Пермской области // Отечественные архивы. 2002. № 3. С.36-39.

22 Савин В.А. Хранить нельзя уничтожить. Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР-СССР. 1918-1950-е годы. М.,2000. С.158-178.

Савин В.А. Объединенные ведомственные и междуведомственные архивы в РСФСР (история, современное состояние, перспективы развития): Автореф. канд. истор. наук. М., 1984; Пшеничный А.П. Центральное архивное управление СССР и РСФСР (1929-1938 гг.): Автореф. канд. истор. наук. М., 1985; Сергеева Л.В. Становление и развитие местных архивных органов РСФСР в 1917-1925 гг. (на примере Центрально-промышленного района): Автореф. канд. истор. наук. М., 1985; Илизаров Б.С. Социальные функции архивов СССР: Автореф. док. истор. наук. М., 1986; Пека О.В. Архивы и архивные документы в политической жизни советского общества в 1920-1939 гг.: Автореф. канд. истор. наук. Автореф. канд. истор. наук. М., 1991; Копылова О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. истор. наук. М., 1991.

24 Напр. см., 1-я Всероссийская конференция архивных деятелей. М., 1923; Протоколы I съезда архивных деятелей РСФСР (14—19 мата 1925 г.). М., 1926; Актуальные проблемы современного архивоведения, документоведения и организации делопроизводства: Мат-лы научной конференции 27-29 мая 1971 г. М.,1971; Архивы СССР периода развитого социалистического общества.: Мат-лы Всесоюзной научной конференции 3-4 октября 1978 г. / ВНИИДАД. М., 1979; Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества: Мат-лы Всесоюзной научной конференции / ВНИИДАД. М., 1985.; Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Мат-лы Всероссийской конференции 1996 г./ ВНИИДАД- М., 1997; То же 1998 г. / ВНИИДАД. М., 1999; То же. 2000 г. / ВНИИДАД. М., 2001; То же 2002 г. / ВНИИДАД., 2003; Проблемы комплектования, хранения и использования документов АФ РФ на современном этапе: Мат-лы научно-практической конференции 3 июня 1998 г. Самара, 1998; Проблемы научной ценности, использования и сохранности ис-торико-биографических и генеалогических документов в составе АФ РФ: Мат-лы "круглого стола", март 2001 г. и научно-практической конференции 30 мая 2001 / РОИА, ВНИИДАД. М., 2001; Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков: Мат-лы конференции 1-2 марта 2001 г. Москва / Росархив РОИА., 2002; Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри: Мат-лы Международной научно-практической конференции. Саратов. 3-4 сентября 2003 г. Саратов, 2003.

25 Вишневский М.С. Летопись архивной жизни провинции за 1920 г. // Архивное дело. 1920. Вып.1; Глебов С. Районные архивы Воронежской области // Там же. 1938. Вып. 1У(48); По-знанский В. С. Архивное строительство в Сибири в первое десятилетие Советской власти // Советские архивы. 1968. № 2. С. 29-37; Евсеев Е. Н. Становление архивного дела в Омской губернии (1919-1926) // Там же. № 5. С. 14-18; Мартынов И. Ф., Серднак Р. В. К истории ленинградских архивов в 1917-1936 гг. / Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений. Л., 1970. С. 217-228; Суслова Е. Н. Из прошлого ленинградских областных архивов // Советские архивы. 1976. № 1. С. 36-40; Колодяжная З.М. Из истории архивного строительства Куйбышевской области // Там же. 1978. № 6. С. 106-107; Вокуев Н. Т. Развитие архивного дела в Тюменской области // Там же. 1982. № 3. С. 8-12; Пахомова Л. Я., Ткачев В. П. Архивное дело в Волгоградской области // Там же. 1985. № 3. С. 11-19; Карев Д. В. К истории становления архивной службы на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.) // Там же. 1986. № 3. С. 65-67; Рогатых Л.И. Государственному архиву Архангельской области - 70 лет // Вестник архивиста. 1992. № 6 (12). С. 61-66; Лоскутова М. Г. Из истории государственных архивов Томской области // Информационно-методический бюллетень / Архивный отдел Томской области. Томск, 1994. № 1. С. 42-54; Из истории архивного строительства на Урале: [Публикация документов] / Подгот. Р. С. Дулеповой // Архивы Урала. Свердловск, 1995. № 1. С. 5

11; То же [1919-1924] / Подгот. С. В. Кохан // Там же; Булюлиа Е. В. Архивное дело в Донских округах в 1920-е годы // Отечественные архивы. 1995. № 6. С. 77-78; "Ни в коем случае не уничтожать никаких дел и бумаг." (Волостные архивы и Сибирское правительство): [Публикация документов] / Подгот. П.Ф. Назыров // Там же. 1995. № 6. С. 72-74; Самодел-кин В.А. К истории создания Красноярского краевого архивного управления (По документам госархива Иркутской области) // Архивый фонд Красноярского края: вопросы научного и практического использования документов. Красноярск, 1995. С. 8-10; Организация архивного дела в Челябинской области (1921-1935 гг.) [Публикация документов]/Подгот. С. Н. Макарова // Архивы Урала. 1996. № 1. С. 27-41; Воскобойникова Н. В. Из истории архивного строительства в Нижегородском крае. 1929-1936 гг. // Вестник архивиста. 1997. № 6(42). С. 103—107; Карбаинова. Юбилеи архивной службы Ленинградской области // Отечественные архивы. 1998. № 3. С. 114-115; Розенблит В.М. Государственному архиву Приморского края 75 лет// Там же. 1998. № 2. С. 125; Ромашин И.Е., Фомин Н.К. Тульским архивам 220 лет // Вестник архивиста. 1998. № 6(48). С. 67-73; Трегубов А., Блок В., Буданов А. День рождения губархива Самарского архивного бюро (к 75-летию образования губернского архивохранилища) // Там же. 1998. № 3(45). С. 76-85; Петя нова Г. Н. История и современность архивного дела в Самарской области // Там же. 1998. № 4 (46). С. 14—25; Смирнов М. А. Организация архивного дела в Полесском районе // Калининградские архивы: материалы и исследования. Научный сборник. Калининград, 1998. Вып. 1. С. 40—42; Караваева А.Г. Томские архивы в, 1920-1921 гг. // Информ бюллтень. Томск, 1999. № 9. С. 19; Егорова Е.Д. Хроника архивного строительства на Алтае. 1920-2000 // Алтайский архивист: Информационно-методический бюллетень. Барнаул, 2000.С. 110-137; Камнева Л.В. История архивного отдела администрации города Рубцовска Алтайского края // Там же. С. 151-153; История архивного дела в г. Камне-на-Оби / Архивный отдел администрации г. Камня-на-Оби Алтайского края. Камень-на-Оби, 2000; Калюк А.Д. Из истории архива города Бийска // Там же. С. 140-146; Кавцевич O.K., Суханова Р.К. К 80-летию Сибархива // Отечественные архивы. 2000. № 5. С. 106; Елизаров А. М. Архивное дело Костромской области на рубеже XX -XXI вв. // Вестник архивиста. 2001. № 3 (63). С. 201-209; он же. Значимость архивного дела возрастает [о состоянии архивного дела в Костромской области] // Отечественные архивы. 2001. № 6. С. 27-34; Иванова О.И. 60 лет Госархиву Хабаровского края // Там же. 2001. № 3. С. 109-110; Масленникова Л.Н. Балашовский городской архив [1923-2001] // Там же. 2001. № 3. С. 62-72; Историю делают люди, а хранят архивы: Сб. док. из истории Госархива Липецкой области (1919— 2000 гг.) / Госархив Липецкой области. Липецк, 2001; Буран гулов Б.В. Становление и развитие государственной архивной службы в Республике Башкортостан в 1919-1938 гг. // Отечественные архивы. 2002. № 1. С. 29-36; Букина И. В. Национальный архив Республики Коми: этапы становления [1922-1997] // Там же. 2002. № 6. С. 23-28; Еременко В.Г. Организация сети архивных учреждений в Прикамье в 1930-1940-е гг. // Архивы Урала. 2002. № 1 (7). С. 216-223; Кошонин В.М. Филиалу Государственного архива Ярославской области в Рыбинске 80 лет // Архивный вестник ЗНМС. М., 2002. Вып. 6. С. 284-286; Логанова О.В. Руденко С.Г. Из истории Госархива Мурманской области [1922-2002] // Там же. 2002. № 6. С. 19—22; Пирожков Г.П., Поправко О.В. Из истории становления архивной службы в Тамбовской области (1918-1937) // Вестник архивиста. 2002. № 1(67). С. 45-53; Федорова Е.В. Архивная служба Мурманской области: ретроспектива // Наука и бизнес на Муроме: Научно-практический журнал. Мурманск, 2002. № 2.С. 5-11; Абрамова К.Б. Организация Центрального Государственного архива в г. Томске 1934—1945 гг. // Дальневосточные архивы: прошлое - будущему: Мат-лы симпозиума историков и архивистов Дальневосточного региона, 10 сентября 2003. г. Владивосток, 2003. С. 32-36; Колесник O.A. Госархив Приморского края в системе органов НКВД-МВД СССР (1938-1962 г.) // Там же. С. 36-42; Троицкая H.A. Об уровне разработки истории архивного дела на Дальнем Востоке // Там же. С. 54—57; Панова Т.А. Тобольский архив (1919—2002) // Отечественные архивы. 2003. № 1. С. 57-64; Степанов К.А. Ростовский архив (1924—2003) // Там же. 2003. № 6. С. 45-57; Тихомирова Л.И. История развития архивной службы Нанайского района // Вторые научные архивные чтения имени В.И. Чернышевой, посвященные 80-летию архивной службы Хабаровского края: Мат-лы научных чтений.

25 марта 2003 г. г. Хабаровск. Хабаровск, 2003. С. 139-143; Шарафутдинов Д.Р. Юбилей республиканской архивной службы. Архивной службе Татарстана — 85 лет // Вестник архивиста. 2004. № 1(79). С. 57-62; 80-летие архивной службы республики Дагестан // Там же. С. 92-112.

26 Сорина JI. М. Архивное дело в российской глубинке в советское время (на примере Вышневолоцкого архива) // Отечественные архивы. 1993. № 2. С. 24-28; она же. Архивариус из Кашина (А.И. Ставровский) // Там же. 1994. № 5. С. 106-108; она же. Архивные подробности: к 75-летию создания Старицкого архива. Тверь, 1995; она же. Внук Клодта — уездный архивариус // Отечественные архивы. 1995. № 6. С. 78—80; она же. Русская провинция не знала проблем с кадрами // Вестник архивиста. 1996. № 1(31). С. 21-25; она же. Тверская интеллигенция на службе архивов (конец XIX - начало XX века) / Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Материалы конференции 25-26 февраля 1999 / ВНИИДАД. М., 1999. С. 75-82; она же. К истокам. Архивные сюжеты. Сборник статей. Тверь, 2000; она же. Хранители истории родного края (о первом руководителе архивной службы Тверской губернии В.П. Олисове. 1919-1924 гг.) // Архивный Вестник ЗНМС М., 2001. Вып. 5. С. 118-124; она же. Тверские архивы в годы Великой Отечественной войны // Архивный Вестник ЗНМС. М., 2002. Вып. 6. С. 192-198 и др.

27 Булюлина Е.В. Д.Д. Бирюков - первый заведующий Царицинским губархбюро (1923 г.) // Отечественные архивы. 1996. № 6. С. 83-84; Ильин М.А. Провинциальный архивист в России: чиновник, ученый, краевед // Там же. 1997. № 6(42). С. 61-63; Огнетова М.Б. Тагильские архивисты в борьбе за спасение архивов дореволюционного прошлого Урала и сохранение документов первых лет советской власти и гражданской войны // Там же. 1997. № 6(42). С. 111-113; Степанский А.Д. Из истории архивной общественности. Первый съезд представителей губернских ученых архивных комиссий и соответствующих им установлений // Там же. 1998. № 3(43). С. 51—56; Тапкина А.О. H.H. Пальмов — организатор архивного дела в Республике Калмыкия // Там же. 1998. № 3.(45). С. 66-75; Маадыр М.С. Историк-архивист В.А. Дубровский (архивист Тувы) // Вестник архивиста. 2000. № 5—6 (59-60). С. 219—220; Орешина М.А. Историки-архивисты Русского Севера // Там же. 2000. № 2 (56). С. 207-217; Толстов В.А. И.И. Проходцов - историк и архивист (Рязань) // Там же. 2000. № 5-6 (59-60). С. 217— 219; Вараксина Л.И. В.И. Чернышева — архивист, историк, краевед, руководитель Хабаровской архивной службы (1930-1969) // Отечественные архивы. 2001. № 4. С. 48-54; Савинова Р.Ф. Архивист об архивисте Неофит Владимирович Малицкий (1871-1935) // Архивный Вестник ЗНМС М., 2001. Вып. 5. С. 124—125; Степанов К.А. Первый архивист в Ростовском уезде (JI.H. Холин) // Отечественные архивы. 2001. № 4. С. 44-48; Кац A.A. Д.С. Бабурин (1909-1982). Историк, архивист, педагог (по материалам его личного фонда) // Вестник архивиста. 2002. № 4-5 (7Ср71). С. 61-75; Баденко А.Я. Архивисты Нефтеюганска - хранители истории города // Отечественные архивы. 2003. № 1. С. 32-34; Демакова В.И. И.И. Музыкантов - первый профессиональный архивист Чувашии // Там же. 2003. № 4. С. 16-19; Пудалов Б.М. Первые руководители Нижегородской архивной службы (1919-1935 гг.) // Там же. 2003. №5. С. 10-14.

28 Обследование Калужского губархбюро // Архивное дело. 1926. Вып. VII-IX. С. 92;

29 Обследование Калужского губархбюро // Бюллетень ЦА РСФСР. 1926. 01.08. № 15/45; Руководящий состав местного архивного аппарата РСФСР // Бюллетень ЦА РСФСР. 1926. 01.10. № 18/48; Список участников 1 съезда архивных деятелей с правом решающего голоса // Протоколы I съезда архивных деятелей. М., 1926. С.6; Отчет о деятельности Калужского архбюро // Бюллетень ЦА РСФСР 1927. 25.05. № 4-5 (59-60). С. 15-16;

3 Совещание в Москве заведующих местными архивными учреждениями РСФСР 17— 19.01.1928 //Архивное дело. 1928. Вып. 1 (14). С. 50-57, 58-70.

31 Акимова Н.В. Архивное строительство в Калужской области. Дип. работа студентки V курса МГИАИ, M., 1963. (Рукопись. ГАКО. НСБ).

32 Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственного архива Калужской области. Калуга, 1994.

3 Хабаров C.B. Организация государственной архивной службы Калужской области // Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственного архива Калужской области. Калуга, 1994. С. 1-5; Сапожникова Л.И. Формирование Государственного архивного фонда в Калужской области // Там же. С.6-14; Филимонов В.Я. Архив и краеведение // Там же. С. 15-36; Зиновкина Н.В. Тематика исследований по архивным документам в читальном зале ГАКО // Там же. С. 75-78; Марченко Н.В. Об использовании фондов госархива Калужской области в основных направлениях работы краеведческого музея // Там же. С.60-64; Шмигирилова JI.A. О рукописном отделе государственного музея истории космонавтики и использовании документов ГАКО в музейной работе // Там же. С. 65-74.

34 Сапожникова Л.И., Егорова Т.В. Письма и заявления репатриированных и бывших военнопленных из числа советских граждан - новый вид документов, оставленных на постоянное хранение // Архивный Вестник ЗНМС. Вып. 1. М., 1997. С. 28; Сапожникова Л.И. Проблемы обеспечения сохранности документов ликвидированных организаций // Там же. Вып. 2. М., 1998. С. 81-83; Сапожникова Л.И., Зиновкина Н.В. Организация справочной работы в ГАКО: проблемы и перспективы // Там же. Вып. 3. М., 1999. С. 109-111; Короткова Л.Д. Каталогизация фондов. Новая тематика в условиях изменяющегося общественного интереса к документам АФ Калужской области // Там же. Вып. 1 (7). М., 2003. С.119.

35 Добычина М.А. Калужский краевед Дмитрий Иванович Малинин // Вестник архивиста. 2000. № 2 (56). С. 217-228; она же. Жизнь и деятельность Д.И. Малинина (по документам ГАКО) // Калуга в шести веках: Материалы 3-й городской краеведческой конференции. Калуга, 2000. С.373—383; она же. Объединенный архивный фонд "Архивные учреждения Калужской губернии (области)": опыт и перспективы использования // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Материалы Всероссийской конференции 24-25 апреля 2002 г. Москва / ВНИИДАД. М., 2003. С.308-317; она же. Калужские архивисты в 1919-1921 гг. // Отечественные архивы. 2002. № 4. С. 15-21; она же. Публикаторская работа Калужского архива в 1919-1940 гг. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Материалы X Региональной научной конференции. Калуга, 2003. С.342-347; Авдеева Л.Л., Добычина М.А. Проблемы взаимоотношений Государственного архива Калужской области и его пользователей: история и современность // Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри / Материалы Международной научно-практической конференции. Саратов. 3—4 сентября 2003 г. Саратов, 2003. С.372-376; Вопросы кадровой политики в Калужских архивных учреждениях в 1920— 1950-е гг. // XI Всероссийская научная конференция "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья". Калуга. 5-7 апреля 2005 г. Калуга, 2005. С. 185-187.

Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 — июнь 1941 г.). М., 1961; Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному дела с 15.06.1918 по 15.06.1920. М., 1921; Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу. 1918-1982. М., 1985; Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле / Под ред. д.и.н. А.Н. Артизова. М., 2002.

37 На основании постановлений Президиума ВЦИК от 14 января, 3 июня и 12 июля 1929 г. Калужская губерния была упразднена, а ее территория распределена между Московской и Западной областями, в составе которых были образованы соответственно Калужский и Су-хиничский округа (открыты в сентябре - октябре 1929 г.). В 1930 г. округа были ликвидированы. До 1944 г. территория нынешней Калужской области была разделена между несколькими областями: Московской, Смоленской, Орловской; с 1937 г. ее большая часть вошла в состав Тульской области. 5 июля 1944 г. была образована Калужская область. (Собрание Узаконений. 1929. № 10. Ст. 116; Известия ЦИК СССР и ВЦИК 1929. 11 июня. № 131; Руководство и постановления по архивному строительству. 1929. № 1. С.4—5; Справочник административно-территориальных изменений Калужской губернии 1917—1929. Калуга, 1987).

38 Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М. Архивоведение / Под ред В.П. Козлова. М., 2002. С.67.

39 Государственный архив Калужской области (ГАКО). Дело фонда. Ф. Р-1584.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Добычина, Майя Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании впервые на региональном уровне с привлечением широкого круга опубликованных (декреты, законы, директивы, постановления, решения, правила, приказы, планы, отчеты, переписка, обзоры, аналитические справки и т.д.) и неопубликованных источников была предпринята попытка изучения истории организации и развития архивного дела в Калужском регионе в 1919-2000 гг.

На основе комплексного, всестороннего и системного подходов, позволяющих исследовать взаимосвязи и взаимовлияния отдельных аспектов, выявлять приоритетные вопросы, решаемые архивными учреждениями в различные периоды как в силу местных особенностей, так и в ряду общих направлений развития советского и российского архивного дела, определяемых государственной политикой в этой области, в диссертации были изучена история комплектования, сохранности, учета и использования архивных документов как архивистами, так и пользователями; рассмотрена организация и деятельность архивных структур области; освещены взаимоотношения архивных учреждений и ведомственных архивов, проблемы пополнения областного архивного фонда документами КПСС, КГБ и ликвидированных организаций в 1990-е гг.; проанализированы состояние научно-справочного аппарата, кадровая политика архивных учреждений; рассмотрено влияние личностного фактора на развитие архивной отрасли в разные исторические периоды.

В первой главе диссертации, посвященной изучению истории становления архивного дела в Калужской губернии, освещены первые шаги собирательской деятельности калужской архивистов. В ней показано как в сжатые сроки, в тяжелейших условиях начала 1920-х гг. представители местной интеллигенции создали новое учреждение — губархбюро и наладили его работу но сбору и описанию документов. Это позволило спасти от гибели и расхищения огромный массив документов. Отрицательным образом на развитие архивного дела в регионе повлияли административно-территориальные преобразования конца 1920-х - начала 1940-х гг., приведшие к ликвидации Калужской губернии и включению калужской территории в состав соседних областей. В результате

часть документов по происхождению относящихся к территории Калужской области за 1930-е - начало 1940-х гг. находится и по настоящее время в архивах Смоленской, Московской, Орловской и Тульской областей. По нашему мнению эти документы не следует перемещать и включать в состав Архивного фонда Калужской области, однако целесообразно было бы создать на них отдельный научно-справочный аппарат и поместить сведения об этих документах в готовящийся в настоящее время новый путеводитель по ГАКО. Следствием этой политики стало понижение статуса архивных учреждений губернии, преобразованных сначала в отделения, а затем в филиалы архивов других областей, закрытие архивов в уездах, безвозвратная утрата (не по вине архивистов) большого комплекса документальных материалов.

Большое внимание в работе было уделено кадровому вопросу в 19201940-е гг. (до сих пор не освещавшемуся на региональном уровне). В процессе его изучения установлено, что кадровая политика в Калужском архиве не являлась исключением, а, скорее всего, была ярким подтверждением тех негативных тенденций, которые доминировали в архивной системе страны в этот период. Пришедшая в годы становления архива когорта провинциальной научной интеллигенции идеологически уже не могла удовлетворить новые власти. Поэтому к середине 1920-х гг. ее почти полностью вытеснили "красные архивисты" — лица без образования, опыта работы, понимания тонкостей архивного дела, но являвшиеся угодными и подходящими для партийных и советских органов. Эта тенденция еще более упрочилась в 1930-е гг., когда в архиве работали только "технические элементы". Подобное отношение к архивным кадрам привело к снижению статуса архива.

Первая волна макулатурных кампаний почти не затронула калужскую территорию. Это спасло многие документы от бездумного уничтожения.

Самый трудный временной отрезок совпал у калужских архивистов с Великой Отечественной войной 1941-1945 гт. Предстоящая оккупация немецкофашистскими войсками Калуги и районов будущей Калужской области заставила немедленно приступить к эвакуации части документального фонда сначала в г. Балашов Саратовской области, а затем в г. Шадринск Курганской области. Малочисленным составом архивисты стремились обеспечить сохранность документов как оставшихся на оккупированной территории, так и вывезенных в тыл. В результате были сохранены документы, находящиеся на государственном хранении, однако документы советских учреждений и ведомств в период оккупации погибли на 95 %, что привело к утрате едва ли не всего комплекса документов учреждений г. Калуги за 1930-е гг., в том числе и по личному составу.

Несмотря на трудности 1920-х - первой половины 1940-х гг. использование архивных документов было одной из основных задач архивных учреждений. В первые годы деятельности Калужского губархбюро, благодаря тому, что в архиве работали высококвалифицированные кадры, был подготовлен и опубликован на основе архивных документов ряд содержательных научных статей по истории края, сохранности архивных фондов, выявлен комплекс ценных документов. Насаждаемая большевистским правительством идеология, привела не только к смене кадрового состава, но и полной подмене тематики исследований, которые приобрели пропагандистскую направленность.

Во второй главе диссертации, охватывающей развитие архивного дела в Калужской области с 1944 по 1990 гг., подробно рассмотрены изменения в структуре и кадровом составе архивных учреждений. В этот период архивной работой в области руководил архивный отдел (НКВД, МВД, облисполкома) во главе с заведующим. Возросшая численность инспекторов позволяла охватить и организовать работу по архивному делу в районах области, создавать и контролировать деятельность райгосархивов. Государственный архив в Калуге приобрел статус областного, что расширило его состав и функции, позволило вникнуть в делопроизводство учреждений и организаций области, наладить комплектование документами и материалами. Структура архива периодически претерпевала изменения, связанные с общими процессами развития архивной отрасли: создавались и ликвидировались отделы, изменялась схема организации документов. Позитивную роль в организации работы всей архивной системы оказывали изменения в кадровом составе. На смену заведующим с начальным образованием стали приходить руководители из образованных архивистов, способных поднять работу архивных учреждений на должный уровень, сформировать определенный механизм их деятельности, действовавший в области в течение нескольких десятилетий. Это способствовало совершенствованию сложившихся ранее традиции в работе.

Среди недостатков в деятельности архива можно назвать низкий профессиональный уровень сотрудников, и, как следствие, некачественное исполнение отдельных видов работ, что приводило к потерям документов в ряде учреждений, ошибкам в описании, фондировании, учете, недобросовестной проверке наличия, отставанию в создании НСА.

Сложившаяся к концу 1980-х гг. структура архивных учреждений области, обеспечивала как стабильность работы архивных учреждений, так и строгий контроль за делопроизводством, обеспечением сохранности документов временного срока хранения, комплектованием областного, городского и районных госархивов документами постоянного срока хранения, организацией их учета и использования.

Комплектование госархива Калужской области в 1944-1990 гг. сопровождалось множеством проблем, которые архивисты решали исходя из сложившейся ситуации. Основная тенденция того периода — сокращение комплектования ввиду отсутствия свободных площадей и перезагруженности хранилищ. Предпринятые руководством в этом направлении меры, не решали проблему целиком. В результате к концу 1980-х гг. архив принимал на хранение только часть управленческих документов, а от комплектования документацией районного звена был вынужден отказаться. Работа с документами учреждений, организаций и ведомств была одним из самых трудных участков в работе архивистов. В тяжелых условиях послевоенного времени работники архива пытались организовать хранение документов ведомств, создавать архивы в организациях, обучали правильному ведению делопроизводства. Немало усилий архивисты приложили для того, чтобы преодолеть ведомственное равнодушие к документам. Проводилась большая работа по популяризации архивного дела, разъяснению необходимости сохранять документы учреждений. Предпринимались шаги по привлечению руководителей организаций к проблемам ведомственных архивов через решения и распоряжения обл(гор) исполкомов. Ведомственным архивам была оказана значительная методическая помощь в организации хранения документов и делопроизводстве.

Экспертиза ценности документов в архивных учреждениях области в 1950-е гг. проводилась, сохраняя в себе основные черты макулатурных кампаний. В основу работы были положены директивные указания сверху, которые четко регламентировали ход экспертизы ценности. Результатом стало уничтожение ряда документов, "потерявших оперативно-чекистское значение", но как показало время, востребованных через 40-50 лет. При этом нельзя не отметить, что в архивной системе сложилась четкая организация экспертно-проверочных комиссий, занимавшихся вопросами экспертизы ценности документов.

В рассматриваемый период архивисты проделали большую работу по обеспечению сохранности документального комплекса, в которой главное место было отведено приспособлению и ремонту аварийного церковного здания, занимаемого архивом, поддержки в нем оптимальных условий для хранения документов, изысканию возможностей приема документов от ведомств. Немаловажное значение в деле сохранности документов районного звена сыграла организация сети рай(гор)архивов: предоставление им помещений, инструктирование заведующих, налаживание работы по приему, обеспечению сохранности и использованию документов. Следует особо отметить заслугу архивистов послевоенных лет в организации учета документального наследия как привезенного из эвакуации, так и оставшегося в Калуге в период оккупации. Проводилась проверка наличия, систематизация, картонирование, описание документов. В результате к 1952 г. в архиве все документы были взяты на учет. К сожалению, столь поспешно выполненная работа имела свои недостатки. Так, нередко проверка наличия и описание дел проводились формально. По этой причине дошедшие до нашего времени рукописные описи тех лет содержат неточности и ошибки.

Значительное место в работе архивистов отводилось развитию системы научно-справочного аппарата архива. В разное время были составлены описи, дела и листы фондов, написаны исторические справки, составлены картотеки. Проводилась работа по организации систематического каталога. Был образован отдел НСА. Однако но причине не рациональной организации работы по каталогизации, архивный каталог отставал от нужд и потребностей архива и этот вопрос так и не был разрешен.

К 1990 г. в госархиве был поставлен централизованный учет документов - все документы архива были описаны. В архиве проводились работы по усовершенствованию системы НСА, среди которых было не только усовершенствование фондов первой и второй категорий, но и начата аналогичная работа по фондам третьей категории — трудночитаемьтм рукописным сдаточным описям, а также составлению недостающих исторических справок и предисловий к описям фондов, объединению малообъемных описей, составлению указателей к описям.

Изучение характера использования архивных документов показало, что в госархиве применялись разные формы. За 1944-1990 гг. архивисты по различным аспектам подготовили несколько десятков газетных и журнальных статей. Центральное место в публикаторской работе отводилось изданию сборников документов разной тематической направленности. Активно проводилась работа по популяризации архивного дела. Архивисты организовывали: "Дни открытых дверей", экскурсии, беседы, встречи, выступления на конференциях, читали лекции. Большую роль в повышении научного уровня исследований отводилась Научному совету, на заседаниях которого рассматривались и обсуждались подготовленные статьи, радиопередачи и др. Особенностью исследований того периода была их идеологизированность и односторонность в освещении фактов и событий. Немногочисленный состав сотрудников, работавший в этом направлении, не имел возможности всесторонне разрабатывать заданную тему. Как правило, успех публикации зависел от работы отдельного сотрудника, который брал на себя ответственность в подготовке издательского проекта.

В третьей главе диссертации был рассмотрен круг вопросов, касающихся развития архивного дела в Калужской области в 1991-2000 гг. 1990-е гг. внесли существенные перемены в архивное строительство. Изменилась структура архивных учреждений и их статус: архивный отдел облисполкома сначала был преобразован в архивный отдел, а затем Управление по делам архивов администрации Калужской области. Его структура пополнилась архивами по личному составу. В области и районах стали создаваться районные архивные Управления. Документальный фонд государственного архива Калужской области расширился за счет объединения с бывшим архивом обкома КПСС4 и приемом фильтрационных дел из архива УФСБ Калужской области. Изменения произошли и в структуре самого госархива. В нем было образовано ряд новых отделов. Архив приобрел самостоятельное финансирование.

Большой проблемой для архивистов в новейшее время стал прием документов из райкомов партии — их свозили без описи, мешками. Много времени потребовалось на их обработку и описание. Огромная лавина справочной работы "свалилась на плечи" архивистов в процессе приема фильтрационных дел. В кратчайшие сроки было необходимо разобраться в специфике содержания этих документов, чтобы лучше в них ориентироваться для выдачи квалифицированных справок. Нельзя не отметить, что в 1990-е гг. администрация Калужской не была в стороне от перестройки архивной жизни, принимались важные постановления касательно функционирования архивной системы в новых условиях, например, запрета на уничтожение документов ликвидированных организаций и др. Постановлением губернатора Калужской области от 30 мая 2002 г. "О реорганизации Госархива Калужской области" из его состава был выделен в самостоятельную единицу Госархив документов Новейшей истории (бывший архив обкома КПСС), начавший свою деятельность в 2003 г.

В 1990-е гг. серьезной проблемой, требовавшей безотлагательного решения, было сохранение документов, хранящихся в ведомственных архивах. К 2000 г. архивные учреждения в этом вопросе столкнулись со значительными трудностями: отсутствие правовой базы, невозможность остановить процесс уничтожения дел в ведомствах, непонимание со стороны отдельных руководителей в важности сохранения документальных материалов, понижение статуса ведомственных архивов и др. Начиная с 1990-х гг. архивисты стали перестраивать свою работу с ведомствами. Изменился список учреждений, которыми комплектовался архив. В состав ЛФ Калужской области вливались негосударственные учреждения, в которых было необходимо наладить делопроизводство и создать архивы. Архивисты противостояли беспечному отношению к документам со стороны ликвидированных или преобразованных структур предпринимали подчас безуспешные попытки сохранения документов для истории. Достаточно большое количество документации было утрачено из-за нерадивого отношения руководителей, аварий, пожаров и неправильного хранения. Тем не менее, АФ Калужской области за последнее десятилетие XX в. пополнился значительным количеством документов государственных и негосударственных учреждений, которые получили соответствующую научно-техническую обработку, описание и хранение.

В 1990-е гг. изменились подходы к использованию архивных документов и внедрению информационно-поисковых систем, наметился положительный сдвиг в работе но использованию документов архива, изменилась тематика статей, подборок и сборников документов. Впервые за 80 лет существования архива были подготовлены работы по истории церкви, помещичьего быта, дворянских усадеб, населённых пунктов, государственных учреждений, памятников архитектуры, оккупации Калужской области и мн. др. Большое внимание уделялось изучению персоналий. Сотрудниками архива были изучены биографии не только выдающихся деятелей, но и рядовых участников многих событий, выходцев из разных сословий так или иначе связанных с Калужским краем. Новой формой подачи документального материала стали телепередачи. Активизировалось участие сотрудников архива в работе межрегиональных, городских и районных конференций краеведческой направленности, способствующих введению в научный оборот новых архивных документов по истории края.

Система НСА архива явно отставала от потребностей использования документов. Отсутствие достаточного материального обеспечения, кадровые проблемы отдела ИПС тормозили работу по переработке описей, разработке каталожных карточек и необходимых картотек. Соотношение традиционного (ручного) и автоматизированного учета в ГАКО оставалось в пользу первого.

В условиях демократизации современного общества особое значение приобретает правовое обеспечение деятельности архивных служб, в том числе — региональных. Правовое и нормативно-методическое обеспечение является компетенцией Федеральной архивной службы (ныне — Федерального архивного агенства), которая вырабатывает единые правовые нормы, унифицированные правила, инструкции и методики в области архивного дела, а архивные службы субъектов РФ, владея и распоряжаясь своими архивными фондами, следуют этим нормам и реализуют их, что позволяет сохранить преемственность прошлого опыта, общие стандарты профессиональной деятельности, организовывать региональные архивные фонды в составе АФ РФ — единой системы ретроспективной информации, как общероссийское документальное наследие.

В 1990-е гг. Архивная служба России активно предпринимала усилия по законодательному регламентированию архивного дела и формированию его новых нормативных основ. Однако, вследствие того, что в 1990-е гг. шел сложный процесс становления новой российской государственности, которая чрезвычайно интенсивно менялась в ходе многочисленных преобразований, архивное нормотворчество, естественно отставало от меняющихся реалий. Со всей очевидностью, на наш взгляд, это отставание выразилось в регулировании организации взаимоотношений между архивами как государственными учреждениями и негосударственными структурами в деле сохранения архивов, на выполнении задач использования документов, доступа к ним в условиях свободы информации.

В последнее десятилетие XX в. в архивных учреждениях Калужской области в соответствии с основными Правилами работы госархивов, постановлениями и распоряжениями центральных и местных органов власти проводилась планомерная работа по комплектованию, обеспечению сохранности и использованию Архивного фонда Калужской области. Одновременно с этим разрабатывались и внедрялись информационно-поисковые системы. Однако вплоть до настоящего времени большим тормозом в работе архивных учреждений является отсутствие регионального Закона об архивном фонде, законопроект которого обсуждался архивистами еще во второй половины 1990-х гг. и бьтл вьтнесен на рассмотрение Законодательного собрания Калужской области, но не был принят. Отсутствие в области Закона об архивах не способствует нормальному функционированию архивных учреждений в современных условиях.

Таковы некоторые итоги изучения истории архивного дела в Калужском регионе в 1919—2000 гг. В свете всего вышеизложенного, представляется не лишним заметить, что основная часть проблем, стоящих в настоящее время перед калужскими архивистами может быть разрешена только в случае предоставления архиву специального здания, сосредоточения фондов в одном помещении, создания страхового фонда документов ГАКО и полноценного НСА, разработки и приобретения готовых программ на электронных носителях для развития и усовершенствования НСА.

Дальнейшая разработка истории архивного дела в Калужском регионе, как нам видится, может быть продолжена в двух направлениях: комплексом изучении деятельности архивных учреждений уездного, районного звена и созданной в советское время системы ведомственных архивов Калужской области.