Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг.: на материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черкасова, Маргарита Владимировна

  • Черкасова, Маргарита Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Черкасова, Маргарита Владимировна. Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг.: на материалах Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черкасова, Маргарита Владимировна

Введение.

Глава Т. Организация архивной сети и кадровая политика в государственных архивах в 1918-1938 гг.

§1. Образование системы государственных архивов.

§2. Кадровая политика в государственных архивах.

Глава II. Комплектование и сохранность архивных фондов.

§ 1. Комплектование государственных архивов и макулатурные кампании.

§ 2. Обеспечение сохранности и учет документов в государственных архивах.

Глава III. Организация архивного поиска и использования архивных документов.

§ 1. Формирование научно-справочного аппарата.

§ 2. Использование архивных документов.

§ 3. Архивы и общество: эволюция социального восприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг.: на материалах Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения процесса становления и развития государственных архивов в первые десятилетия советской власти, в 1918-1938гг. Это позволяет расширить знания об истории архивного дела и внести вклад в понимание более широкой проблемы взаимоотношения власти и общества.

Архивы как хранители исторической памяти о прошлом являлись одним из основных объектов контроля советского руководства, что противоречило потребности общества в свободных информационных процессах. Несмотря на это, политика в области централизации архивного дела позволила выстроить систему архивных учреждений и наладить ее функционирование в интересах власти. Изучение организации и основных направлений деятельности государственных архивов в 1918-1938гг. позволит внести существенные коррективы в содержание современного научного знания об эволюции важнейших институтов социальной памяти.

Особую актуальность имеет региональный аспект исследования избранной темы, так как история архивного строительства в регионах до сих пор не получила достаточно полного освещения в отечественной историографии. При этом необходимо отметить, что положение архивных учреждений в центре и на местах существенно различалось как в материально-техническом, финансовом отношении, так и в количестве компетентных сил, готовых к архивной работе.

К тому же формирование государственной архивной системы началось в условиях гражданской войны, что оказало мощное воздействие на архивное строительство. Одним из эпицентров революционных боев было Среднее Поволжье, следовательно, изучение становления государственных архивов в этом регионе требует глубокого научного анализа.

Особенное значение изучаемой проблемы связано также с современным состоянием архивного дела. Законодательные и нормативные акты, принятые в последнее десятилетие XX века, привели к коренной трансформации архивной системы1, а самим преобразованиям был присвоен статус «архивной революции»2. В настоящее время - при подведении итогов архивных реформ -не утихают дискуссии о состоянии архивного дела и способах его организации. Рассмотрение этой проблемы в исторической ретроспективе позволяет определить состояние архивного дела и основные задачи, стоящие перед ним на современном этапе.

Объектом исследования является история отечественного архивного делав 1918-1938г.

Предмет исследования - организация и основные направления деятельности (комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование документов) государственных архивов Среднего Поволжья в 1918-1938гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918- 1938гг.: от принятия декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918г. «О реорганизации и централизации архивного дела» и возникновения в Среднем Поволжье первого государственного органа управления архивным делом губернии в г. Самаре и до передачи архивных учреждений страны в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР в 1938г. Эта реорганизации значительно изменила статус архивных органов, условия и основные направления их деятельности.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья в составе Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Мордовской республики. Территории указанных административных единиц с

1 Подробнее о архивной реорганизации 1990х см., например: Patricia Kennedy Grimsted. Russian Archives in Transition: Caught Between Political Crossfire and Economic Crisis // American Archivist. Vol. 56. Fall 1993. P.p. 614-662.

Козлов, В. Архивная революция в России (1991-1996) / В. Козлов, О. Локтева // Свободная мысль. - 1997. — №1. — С. 115-117; Петров, Н. Десятилетия архивных реформ / Н. Петров // Индекс: Досье на цензуру [Электронный ресурс] - 2001. - № 14. — Режим доступа: l]ttp://inde\.org.mViournal/14/petrov1401 .html. - Загл. с экрана.; Горяева, Т.М. Архивная политика в развивающейся России 1991-2001 гг. / Т.М. Горева // Индекс: Досье на цензуру [Электронный ресурс] — 2001. — № 14. - Режим доступа: http://index.org.ni/ioiirnal/14/g.orvaeval401 .html. - Загл. с экрана.

1928г. входили в Средневолжскую область (затем — край), а в 1930-х гг. стали выходить из его состава (последним вышел из состава Куйбышевской области Ульяновский округ — в 1943г.). Образование единого архивного управления над этими территориями в г. Самаре обусловило общие черты в развитии и основных видах деятельности архивных учреждений Средневолжского региона. Представляется возможным не включать в рамки настоящего исследования изучение истории архивных учреждений Оренбургской области, входившей в 1928-1932гг. в состав Средневолжского края, в связи с кратковременным пребыванием в составе региона.

Степень изученности проблемы. Проблема взаимоотношений власти, общества и архивов включает в себя множество аспектов, требующих рассмотрения. Выделим только основные из них, актуальные для нашего исследования. Во-первых, это государственная политика архивного строительства в центре и на местах; во-вторых, развитие отдельных направлений деятельности архивов; в-третьих, роль архивов в формировании социальной памяти. На различных этапах историографического освоения каждый из указанных аспектов освещался не одинаково: проявился разный уровень объема и проработанности исторического материала, объективное™ в изучении. Это определялось степенью доступности источников, идейно-политической ситуацией в обществе и рядом других причин. Соответственно наиболее оправданным, на наш взгляд, при построении историографического анализа будет использование проблемно-хронологического принципа.

Можно выделить четыре этапа в историографическом освоении темы. Первый этап (1920-е гг.) связан со становлением советской исторической науки, с выработкой основных концептуальных положений о развитии архивного дела в стране. На втором этапе (1930-е - начало 1950-х гг.) происходит утверждение этих положений в качестве ведущей системы взглядов на архивное дело, политизация исследований, ограничиваются рамки исследовательской проблематики. Третий этап (1950-1980-е гг.) характеризуется постепенным ослаблением идеологического давления на историческую науку и изучением широкого комплекса вопросов истории архивов и архивного дела. Четвертый этап (1990-2000-е гг.) связан с процессом деидеологизации исторической науки. Здесь происходит формирование новых взглядов и подходов к исследованию истории архивов, складывается новая проблематика, осмысляются ранее «не актуальные» или не изученные темы.

Основоположниками советской историографии развития советского архивного дела можно считать руководителей архивного ведомства, сыгравших важную роль в становлении и организации функционирования государственных архивов (В.В. Максаков, М.Н. Покровский).1 Уже в 1920-е гг. публикации этих авторов стали появляться на страницах специализированного журнала «Архивное дело». М.Н. Покровский в своих работах сформулировал основные задачи, стоящие перед архивными учреждениями. При этом главный акцент он ставил на политической функции архивов, а приоритет в процессе комплектования и изучения документов отдавал историческим материалам недавнего прошлого и современности.

В статьях В.В. Максакова представлено теоретическое обобщение практики советского строительства, в котором содержался целый ряд вопросов: от организационной постановки архивного дела и формирования архивных фондов до различных направлений использования документальных материалов. При этом важно отметить, что в изучении истории и организации государственной архивной службы В.В. Максаков писал не только о центральных архивах Петербурга и Москвы, но и освещал историю провинциальных архивов (на основании отчетов с мест, а также распоряжений

1 Покровский, М.Н. Архивное дело в Рабоче-крестьянском государстве / М.Н. Покровский // Архивное дело. - 1925. - Вып. 3-4. - С. 3 - 10; Покровский, М.Н. Политическое значение архивов / М.Н. Покровский // Архивное дело. -1925 — Вып. 2. — С. 7 -10; Максаков, В.В. Некоторые итоги. (1918-1924гг.) / В.В. Максаков // Архивное дело. -1925. - Вып. 3-4. - С. 11-33; Максаков, В.В. Деятельность Ценгрархива РСФСР и очередные задачи архивного строительства / В.В. Максаков // Архивное дело. - 1927. - № 10. - С. 14— 58; Максаков, В.В. На пороге нового десятилетия / В.В. Максаков // Архивное дело. - 1928. -Вып 2. (15). - С. 3-9. и декретов центральной власти). В.В. Максаков, анализируя организацию и деятельность государственных архивов, обращал внимание на недостатки в их работе. По его мнению, они были вызваны отсутствием опыта в области управления архивным делом и сложными условиями, связанными с революционными преобразованиями в стране.1

В.В. Максаков и М.Н. Покровский считали, что идея централизации архивного дела есть не что иное, как достижение советской архивоведческой мысли. В то же время деятельность дореволюционных представителей исторической науки и профессионалов-архивистов в области архивного дела (Н.В. Качалова, Д.И. Самоквасова) предавалась забвению и фактически вычеркивалась из истории архивного дела. А потому советским архивам определялась роль политических учреждений, которые призваны были оказывать помощь советскому государству в решении политических и хозяйственных задач. Заданная в трудах В.В. Максакова и М.Н. Покровского парадигма на долгое время определила главные направления советской историографии архивного дела.

Тем не менее, в 1920-е гг. еще оставалась возможность для научной дискуссии. На страницах журнала «Архивное дело» в этот период происходило активное обсуждение вопроса о принципах архивного строительства. Так, сотрудник Главархива архивовед И.Л. Маяковский последовательно проводил идею о необходимости согласованной деятельности общественных организаций с архивами, библиотеками и музеями. Он считал, что все актуальные вопросы по спасению документальных ценностей должны обсуждаться на специальных совещаниях, которые и будут координировать всю работу2. Эта идея не была нова — она генетически связана с идеями Н.В. Калачова, который ратовал за

1 Максаков, В.В. Некоторые итоги. (1918-1924гг.) / В.В. Максаков // Архивное дело.

1925. - Вып. 3-4.-С. 33.

Маяковский, И.Л. Архив, библиотека и музей / И.Л. Маяковский // Архивное дело.

1926. - Вып. 7. - С. 21 - 36; Маяковский, И.Л. Об архивах как одной из областей краеведческой работы / И.Л. Маяковский // Краеведение. - 1927. - №1. - С. 55-56. объединение сил местной интеллигенции в некоей «надведомственной» структуре с целью «собирания» (комплектования) и «научной разборки» архивных документов. Тем самым И.Л. Маяковский предлагал ввести архивы под контроль общественности. Эта идея подверглась критике в статье историка-архивиста И.А. Голубцова, который, отстаивая позицию архивного руководства, поддержал жесткую централизацию в управлении архивной wl системой .

Принципиальные основы архивного строительства были изложены в работах сотрудников Главного управления архивным делом (ГУАД) А.Е. Преснякова, А.С. Николаева и А. Изюмова, в которых главное внимание уделялось анализу декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». По оценке авторов, этот декрет являлся логическим завершением дореволюционных попыток реформировать архивное дело2.

Первая попытка обобщить предшествующий опыт развития архивного дела в России принадлежит И.Л. Маяковскому, который детально проанализировал состояние архивного дела в Российской империи и попытки о его реформирования . В этом лекционном курсе раскрыты условия сохранения архивного наследия в прошлом и необходимость централизации архивного дела

1 Голубцов, И.А. Краеведческие «поправки» к организации архивного дела в РСФСР / И.А. Голубцов // Архивное дело. - 1927. - Вып. 13. - С. 15-26.

2 Пресняков, А.Е. Реформа архивного дела / А.Е. Пресняков // Русский исторический журнал. - 1918. - Кн. 5. - С. 205-222; Николаев, А.С. Главное управление архивным делом / А.С. Николаев // Исторический архив. - 1919. - Вып. 1-2. - С. 1-64; Изюмов, А.Ф. Краткий исторический очерк / А.Ф. Изюмов // Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному делу за время 15. VI. 1918 —15. VI. 1920 - М.: Госиздат, 1921.-С. 37-39.

Маяковский, И.Л. Исторический очерк архивного дела в России. Лекции, читанные слушателям архивных курсов при Петроградском археологическом институте в 1918г./ И.Л. Маяковский. -Пг.: Б.и., 1920. -Т.1. - 175 с. в настоящем. При этом автор видел в проведении архивной реформы не только «научную, но и крупную национальную задачу большой важности»1.

В начале 1920-х гг. стал издаваться печатный орган Главархива - журнал «Архивное дело». На его страницах обсуждались различные вопросы функционирования архивных органов. Основные направления деятельности архивов получили освещение в статьях С. Богоявленского, Я. Ждановича, М. Любавского, Е. Нерсисьян"". Уже в 1926г. появилась статья В.А. Домбровского, в которой был поставлен вопрос об условиях труда архивистов . В первые годы реализации архивной реформы появилась статья о профессиональных качествах, которыми должен обладать современный архивный работник4.

В конце 1920-х — начале 1930-х гг. в центре внимания исследователей оказались вопросы происходивших в стране административно-территориальных преобразований, в ходе которых проводилась реорганизация архивной системы. Эти актуальные проблемы анализировались в работах Д. Истнюка, Н. Лапина5.

Итак, на первом этапе становления отечественной историографии архивного дела происходило осмысление реформы 1918г., то есть принципов строительства архивной системы. Одновременно подводились первые итоги

1 Маяковский, И.Л. Исторический очерк архивного дела в России. Лекции, читанные слушателям архивных курсов при Петроградском археологическом институте в 1918 г. / И.Л. Маяковский. - Пг.: Б.и., 1920.-Т.1.-С. 5. у Богоявленский, С. Работа поверочной и разборочной комиссий / С. Богоявленский // Архивное дело. — 1926. - №5. - С. 70 - 82; Жданович, Я. К вопросу о недроблении архивных фондов / Я. Жданович, М. Любавский // Архивное дело. - 1926. - Вып. 5-6. - С. 57-67; Нерсисьян, Е. Научное использование архивных материалов ЕГАФ / Е. Нерсисьян // Архивное дело. - 1926. - №5. - С. 25 - 44.

Домбровский, В.А. Условия труда архивных работников// Архивное дело. - 1926. -№6.-С. 76-88.

4 Рождественский, С. Историк-археограф-архивист / С. Рождественский // Архивное дело. - 1923.-Вып. 1.-С. 1 - 12. э Истнюк, Д. Районирование и архивы / Д. Истнюк // Архивное дело. - 1928. - Вып 2.

15). - С. 11 — 19.; Лапин, Н. Районные архивы и их роль в архивном строительстве / Н. Лапин // Архивное дело. - 1935. - № 1 (34). - С. 22-34; Реорганизация местного архивного аппарата в связи с ликвидацией округов // Архивное дело. - 1930. - Вып 3-4 (24-25) - С. 9596. архивной реорганизации. Тогда же началось оформление концепции, сущность которой состояла в централизации в руках государства исторического наследия страны. И в этой связи архивам было предопределено играть роль политического учреждения, что задало идеологические рамки в изучении истории архивного дела. На этом же этапе были предприняты попытки дать анализ основных направлений деятельности архивов, благодаря чему вырабатывалась методика работы разборочных комиссий, ведения комплектования и перемещения фондов.

Если в 1920-е гг. на страницах периодических изданий велось обсуждение дискуссионных проблем, то к началу 1930-х гг. дискуссии о путях развития архивной системы прекратились. Деятельность архивных органов определялась решениями партийных съездов. В соответствии с этим менялось как содержание, так и терминология научных работ, которые все более носили политизированный характер.

Во второй период развития историографии появились первые обобщающие исследования по истории становления и развития советской архивной системы. В исследованиях А.С. Чернова архивная реформа 1918г. представлялась как завоевание советской власти, а деятельность Союза архивных деятелей характеризовалась как контрреволюционная. По мнению автора, эта общественная организация была нацелена на срыв мероприятий советской власти в области архивного строительства. Последующая история государственных архивов рассматривалась А.С. Черновым как постепенный рост значения архивов в политической жизни страны1. Эти же концептуальные воззрения были развиты В.В. Максаковым и И.Л. Маяковским2.

1 Чернов, А.В. История и организация архивного строительства в СССР (Краткий очерк). / А.С. Чернов. - М.: МГИАИ, 1940 - 267 е.; Чернов, А.В. Архивное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки / А.В. Чернов // Труды ИАИ. - М., 1954. - Т. 5. - С. 40-75. Максаков, В.В. 35 лет советской централизации архивного дела / В.В. Максаков // Труды ИАИ. - М., 1954. - Т. 5. - С. 5-37; Маяковский, И.Л. Отношение Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина к архивам и архивным материалам / И.Л. Маяковский // Архивное дело. — 1940.-№4.-С. 9-14.

В это время появились очерки по истории отдельных архивов, главным образом центральных. Региональные исследования еще не получили своего широкого распространения1. Кроме того, внимание исследователей привлекала не только история советского архивного строительства, но и изучение дореволюционного опыта историков-архивистов2.

В исследовательских работах, посвященных основным направлениям деятельности архивов, проявилась четкая тенденция к их рассмотрению сквозь призму политических интересов правящей партии и государства. В публикациях 1930-40-х гг. рассматривались главные задачи государственных архивов, которыми являлись: широкое использование архивных документов для нужд социалистического строительства и политической пропаганды, с одной стороны, и усиление «охранительных» мер в отношении доступа пользователей к ретроспективной информации, с другой'. Предметом анализа становится состояние ведомственных архивов. В ходе их изучения исследователи акцентировали внимание на плачевном состоянии материальной базы архивов действующих учреждений4. Активизируется изучение методики архивных работ. Продолжает разрабатываться методика отбора документов к

1 Дремина, Г.А., Из истории ЦГАДА ССР. / Г.А. Дремина, А.Г. Чернов. - М.: МГИАИ, 1952.-69 с.

Маяковский, И.Л. Н.В. Калачов, как историк-архивист / И.Л. Маяковский // Труды МГИАИ. —1948. - Т.4. - С. 166-177. Брожстовская, Н.В. Деятельность губернских архивных комиссий по созданию исторических архивов / Н.В. Брожстовская // Труды МГИАИ. — 1954. -Т. 5.-С. 79-116.

Жуков, И. Агит-массовую работу на новую ступень! / И. Жуков // Архивное дело. -1935. - № 1 (34). - С. 49-54; Жданович, Я. Тематическая проработка архивных материалов для нужд социалистического строительства / Я. Жданович // Архивное дело. -1931. - Вып. 12. — С. 23 - 26; Постышев. За усиление революционной бдительности / Постышев // Архивное дело. - 1935. - № 1(34). - С. 1-2; Мальцев, Н. Организационные вопросы перестройки архивного дела / Н. Мальцев // Архивное дело. - 1935. - № 1 (34). - С. 3-21; Старов, Г. По-большевистски организовать работу архивных органов / Г. Старов // Архивное дело. - 1940. -№ 1 (53). - С. 1-7.

4 Домбровский, В.А. О рациональной постановке архивов действующих учреждений / В.А. Домбровский // Архивное дело. - 1930. - Вып. 1-2 (22-23). - С. 25-31; Анфилов, В. Архивы действующих учреждений / В. Анфилов // Архивное дело. — 1935. -№ 1 (34). - С. 3543. уничтожению1. Увидела свет обобщающая работа по теории и методике архивного дела К.Г. Митяева, в которой детально анализировалась деятельность государственных архивов2.

Таким образом, этот период в развитии отечественной историографии по архивному делу можно охарактеризовать как период утверждения политизированной концепции истории государственных архивов. В то же время в этот период происходит значительный сдвиг в изучении методики архивной работы.

Новый этап развития отечественной историографии архивного дела охватывает период 1950-1980-х гг. Тенденциозный подход к рассмотрению истории архивного дела в 1950-х гг. несколько трансформируется в связи с ослаблением идеологического прессинга на историческую науку. Благодаря этому расширилась проблематика исследований, увеличилось количество работ не только по истории архивных учреждений страны в целом, но и по отдельным ее регионам.

В статье М.Ф. Петровской рассматривалась реорганизация архивных органов в связи с административно-территориальными преобразованиями 1920-1930-х гг. При этом автор раскрывает недостатки в реализации реформы, отмечая неготовность центрального архивного руководства к проведению реорганизации на местах3.

Отдельные направления деятельности архивов анализировались в работах К.И. Рудельсон, Н.А. Ковальчук и др. В них нашли отражение вопросы комплектования, экспертизы ценности, хранения, учета, организации научного

1 Бондаревский, А. К вопросу о выделении архивных материалов, не подлежащих хранению / А. Бондаревский // Архивное дело. - 1940. - №1(53) - С. 1-7; Симкин, М. Выделение материалов не подлежащих хранению / М. Симкин // Архивное дело. — 1940. — № 4.-С. 15-22;

Митяев, К.Г. Теории и практика архивного дела: учебное пособие / К.Г. Митяев. — М.: МГИАИ, 1946.-247 с.

3 | ■.

Петровская, М.Ф. К вопросу о реорганизации местных архивных учреждений в период проведения административно-территориального переустройства территории РСФСР в 1923-1930 гг. / М.Ф. Петровская // Труды МГИАИ. - 1958. - Т. 11. - С. 52-68. поиска и использования архивных документов. Исследования по этой тематике осуществлялись в рамках сложившихся историографических традиций советского архивоведения1.

В 1960-е гг. все заметней становится снижение политизации в работах исследователей. Анализируя развитие архивного дела в СССР, Г.А. Белов констатирует ошибочность политики Советского правительства, решившего в 1938г. передать архивные учреждения в систему НКВД.2 Расширялась научная проблематика исследований по истории архивного дела. В частности, объектом пристального анализа становились история провинциальных и отдельных центральных государственных архивов , развитие архивного образования ,

1 Орлова, Н.А. Экспертиза научной и практической ценности документальных материалов Государственного архивного фонда СССР: учебное пособие / Н.А. Орлова. — М.: МГИАИ, 1959. -126 е.; Рудельсон, К.И. Из истории предметно-тематического каталога в советском архивоведении (1918-1941 гг.) / К.И. Рудельсон // Труды МГИАИ. - Т. 5. - 1954. -С. 185-211; Князев, Г.А. Учет документальных материалов из опыта архива академии наук СССР / Г.А. Князев. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - 39 е.; Шобухов, М.Н. Описание документальных материалов в архивах дореволюционной России / М.Н. Шобухов. - М.: МГИАИ, 1955. — 68 е.; Ковальчук, Н.А. Организация использования документальных материалов в государственных архивах СССР / Н.А. Ковальчук. — М.: МГИАИ, 1958. — 167 с.; Селезнев, М.С. Предмет и вопросы методологии советской археографии / М.С. Селезнев. - М.: МГИАИ, 1959 - 187. Митяев, К.Г. История и организация делопроизводства в СССР / К.Г. Митяев. - М.: МГИАИ, 1959. - 359 с.

Белов, Г.А. 250-летие архивного дела в СССР и перспективы его дальнейшего развития / Г.А. Белов // Вопросы археографии. - 1962. - № 4. - С. 3-5.

3 Белов, Г.А. 50-летие советского архивного дела / Г.А. Белов // Советские архивы. — 1968. - № 3. - С. 57-67; Евсеев, Е.Н. Становление архивного дела в Омской губернии (19191926 гг.) / Е.Н. Евсеев // Советские архивы,- 1968.- №5. - С. 14-18; Крайская, З.В. Организация архивного дела на местах в первые годы советской власти (по РСФСР) / З.В. Крайская // Труды МГИАИ. - Т. 15. - 1962. - С. 229-255; Орлова, Н.А. Центральный архив профдвижения и организации труда (1930-1941 гг.) / Н.А. Орлова // Труды МГИАИ. - Т. 15. - 1962.-С. 199-228.

4 Дремина, Г.А. Из истории архивного образования в СССР (1918-1930 гг.) / Г.А. Дремина// Труды МГИАИ.-Т. 15.-1962.-С. 157-171. деятельность известных советских историков и архивистов и их роли в 1 становлении отечественного архивного дела .

Продолжались попытки создать обобщающие труды по истории советского архивного строительства. В монографии В.В. Максакова впервые были проанализированы основные законодательные и нормативные акты советского правительства по архивному делу. Автор анализирует процесс архивного строительства, как в центре, так и на местах, но история региональных архивов освещалась лишь фрагментарно . В целом, содержание указанной монографии полностью соответствовало утвердившейся в советской историографии традиции политизации архивной истории. В.В. Максаков стал автором и первого учебного пособия по истории партийных архивов3.

История становления местных архивных органов впервые стала предметом специального рассмотрения в статье З.В. Крайской4.

В 1970-е гг. представить в монографии целостную историю архивного строительства в СССР попытался В.И. Вяликов, но его труд не внес в историографию проблемы новых результатов и положений5. Другая попытка краткого изложения основных этапов в истории архивного дела была предпринята Г.А. Дреминой, которая избрала предметом исследования историю государственного архивного фонда (далее - ГАФ) и предложила свою периодизацию его развития. Выделенные историком периоды эволюции ГАФ

1 Максаков, В.В. В.В. Адоратский и его роль к организации архивного дела в СССР / В.В. Максаков // Труды МГИАИ. - Т. 15. - 1962. - С. 15-52; Селезнев, М.С. Из истории развития археографической мысли в 1917-1920 гг. / М.С. Селезнев // Труды МГИАИ. - Т. 15. — 1962. — С. 147-155; Рабинович, М. Выдающиеся ученые - архивисты (А.А. Покровский, М.С. Вишневский, А.Н. Сперанский) / М. Рабинович // Вопросы архивоведения. - 1963. -Вып. 3.-С. 41-49.

2 Максаков, В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) / В.В. Максаков. - М.: Изд-во «Наука», 1969. - 430 с.

3 Максаков, В.В. Организация архивов КПСС / В.В. Максаков. - М.: МГИАИ, 1968.

108 с.

4 Крайская, З.В. Организация архивного дела на местах в первые годы Советской власти / З.В. Крайская // Труды МГИАИ. - М., 1968. - Т. 15. - С. 229-253.

5 Вяликов, В.И. Архивное строительство в СССР (1917-1945) / В.И. Вяликов. - М.: МГИАИ, 1976. — 220 е.; Вяликов, В.И. Советское архивное строительство на современном этапе / В.И. Вяликов // Труды МГИАИ. - 1972. - Т. 29. - С. 31-47. соответствовали времени утверждения основных законодательных актов, определяющих развитие архивного дела в стране1.

В это же время была осознана потребность в обобщающих работах по истории партийных архивов, к изучению которых обратились В.Е. Коренев, В.В. Аникеев2. В это время было опубликовано первое учебное пособие по истории отечественных ведомственных архивов3.

Среди работ, посвященных истории архивного дела, следует также отметить исследование С.О. Шмидта, который детально изучил истоки и сущность декрета от 1 июня 1918г. . Новые подходы в изучении проблемы наметились в исследованиях И.Л. Маяковского, В.П. Козлова и В.Н. Самошенко3.

Если до конца 1960-х гг. подход к рассмотрению истории архивов до 1918г. в целом основывался на принципе отрицания дореволюционного архивного опыта и негативных характеристиках архивного дела в этот период, то с начала 1970-х гг. в осмысление данной тематики были внесены значительные коррективы. Например, В.Н. Самошенко доказал, что в дореволюционной России «результативно изучалась история архивного дела, причем ряд работ и в настоящее время не потерял своего значения благодаря богатому фактическому материалу. Был достигнут прогресс в разработке

1 Дремина, Г.А. Основные периоды организации государственного фонда СССР (1918-1970) / Г.А. Дремина // Труды МГИАИ. - 1972. - Т. 29. - С. 9-30.

2 Корнеев, В.Е. Архивы РКП(б) в 1917-1925 гг.: Учебное пособие / В.Е. Коренев. -М.,: Б.и., 1979. -51 е.; Корнеев, В.Е. Архивы ВКП(б) (1926-1941 гг.) / В.Е. Корнеев. -М.: Б.и., 1981. - 80 е.; Аникеев, В.В. Из истории образования архивного фонда КПСС / В.В. Аникеев. - М.: Знание, 1984. - 64 с.

3 Сорокин, В.В. Архивы учреждений в СССР (1917-1945) / В.В. Сорокин. - М.: Б.и., 1982. - 107 е.; Сорокин, В.В. Ведомственные архивы СССР (1938-1958 гг) / В.В. Сорокин. -М.: МГИАИ, 1983.-67 с.

4 Шмидт, С.О. К предыстории декрета 1 июня 1918 года / С.О. Шмидт // Археографический ежегодник за 1978г. — 1979. - С. 122-126.

5 Маяковский, И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР / И.Л. Маяковский. -М.: МГИАИ, 1960. - 338 е.; Козлов, В.П. Колумбы российских древностей / В.П. Козлов. -М.: Наука, 1981. - 181 е.; Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России: учебное пособие / В.Н. Самошенко. - М.: Высшая школа, 1989. — 214 с. вопросов о хранении документов и описании архивных дел»1. Кроме того, В.Н. Самошенко обратил внимание на теоретические истоки ленинского декрета, которые он видел в первых проектах реформы архивного дела Н.В. Калачова и Д.Я. Самоквасова.

В 1980-х гг. существенно возрос интерес исследователей к истории дореволюционных научных обществ. Особое внимание исследователи уделяли роли интеллигенции в развитии краеведческого движения и ее участию в процессе становления архивной системы и сохранения документальных богатств2.

В рамках устоявшейся в советской историографии традиции рассматривать архивы как институты для решения хозяйственных и политических задач, изучалась организация архивного дела и участие архивов в решении задач социалистического строительства в СССР . Эти работы, как правило, носили ярко научно-популярный характер. В изучении функционирования государственных архивов основными предметами рассмотрения традиционно являлись уже заявленные ранее темы экспертизы ценности документов, разработка научно-справочного аппарата4.

1 Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России / В.Н. Самошенко. - М., 1989. - С. 205.

Степанский, А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX веков: пособие по спецкурсу / А.Д. Степанский. - М.: МГИАИ, 1982. - 91 е.; Шмидт, С.О. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству / С.О. Шмидт // Интеллигенция и революция. XX. век / Под ред. К.В. Гусев. - М., 1985. - С. 163 - 170; Филимонов, С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917-1929) / С.Б. Филимонов. -М., 1989. — 177 е.; Жуков, Ю.Н. Становление и деятельность советских органов памятников истории и культуры / Ю.Н. Жуков. - М.: Наука, 1989. - 301 с.

3 Крайская, З.В. Организация архивного дела в СССР / З.В. Крайская. - М.: Экономика, 1980. - 167 е.; Архивы - народному хозяйству: справочное пособие / Сост. И.А. Иоффе и др. - М.: ВНИИДАД, 1988. - 77 с.

4 Орлова, Н.А. Вопросы экспертизы ценности документов в советском архивоведении / Н.А. Орлова // Труды МГИАИ. - 1972 - Т. 29. - С. 48-67; Рудельсон, К.И. Современные документальные классификации / К.И. Рудельсон. - М.: Наука, 1973. - 267 е.; Ковальчук, Н.А. НСА государственного архивного фонда: учебное пособие / Н.А. Ковальчук. - М.: Б.и., 1978.-80 с.

Теоретические и практические вопросы функционирования архивных учреждений нашли отражение в работах Б.С. Илизарова, С.О. Шмидта1.

Стоит отметить, что в 1980-е гг. заметно возрос удельный вес теоретических исследований в области архивоведения. В этом плане заслуживает внимание монография Б.С. Илизарова, который одним из первых в советской историографии в трактовке основных функций архивных учреждений вышел за пределы политического контекста и обратил внимание на социальную функцию архивов, которая, по его мнению, заключалась в обеспечении общества ретроспективной документальной информацией. Автор правомерно отмечал сочетание государственных и социальных функций архивов, которые и определяют многозначность архивной службы, являющейся, с одной стороны, составной частью государственного управления, а с другой - «особым институтом, исполняющим роль социальной памяти, где концентрируется и организуется информация об общественном опыте»2.

К числу значимых историографических фактов относится исследование Н.И. Ходаковского, в котором представлены архивоведческие проблемы моделирования информационных процессов социальной памяти общества3.

Новейшая российская историография 1990-2000гг. характеризуется отказом от жестких доктринальных догматов, свойственных для марксистско-ленинской методологии. В этот период разрабатывалась новая исследовательская проблематика в области архивного дела, создавались

1 Илизаров, Б.С. Актуальные теоретические и методические проблемы современного архивоведения / Б.С. Илизаров. - М.: МГИАИ, 1984. - 107 е.; Документальные памятники: выявление, учет, использование: учебное пособие / Под ред. С.О. Шмидта. - М.: Высшая школа, 1988.-253 с.

Илизаров, Б.С. Актуальные теоретические и методические проблемы современного архивоведения / Б.С. Илизаров. - М.: МГИАИ, 1984. -С. 57.

3 Ходаковский, Н.И. Моделирование информационных процессов социальной памяти общества: архивоведческие аспекты: дис. . док. ист. наук: 05.25.02 / Ходаковский Николай Иванович. - М., 1993. - 596 с. крупные обобщающие исследования, в которых критически анализируется советский опыт архивного строительства.

Тогда же проявилось стремление исследователей на основании ставших доступными документов внести необходимые коррективы в изучение истории отечественного архивного дела. В связи с этим подверглись пересмотру утвердившиеся в советской историографии оценки декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918г. Детальным анализом истории принятия этого законодательного акта занимались Е.В. Старостин, А.С. Прокопенко и другие'. Работы этих авторов объединяет отсутствие апологетики советского руководства и негативная оценка декрета с точки зрения его проработанности и целостности.

Потребность переосмыслить историческое прошлое архивных учреждений была предпринята в новейших обобщающих работах по истории развития отечественного архивного дела . Среди них особо стоит отметить монографию Т.И. Хорхординой, в которой наиболее ярко представлены новые тенденции в рассмотрении архивной истории. В центре внимания автора оказалась история государственных архивов в контексте формирования административно-командной системы управления. В соответствии с этим автор

1 Старостин, Е.В. К 80-летию декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Е.В. Старостин, А.С. Прокопенко // Отечественные архивы. - 1998. —№ 2.— С. 73; Старостин, Е.В. Критики декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Е.В. Старостин // Архивный фонд РФ: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. и сообщений международной научной конференции. Москва, 23-24 мая 2001. РГГУ. ИАИ. -М., 2001. - С. 32-35; Селезнев М.С., Кузьмин С.И. О «новом» толковании текста ленинского декрета об архивном деле от 1 июня 1918 г. // Советские архивы. - 1989. - № 5 - С. 38-41; Хорхордина, Т.И. История Отечества и архивы / Т.И. Хорхордина- М.: РГГУ, 1994. - 356 е.; Банасюкевич, В.Д. Глядя in medias res декрета об архивном деле 1918г. // В.Д. Банасюкевич. Е.В. Старостин // Отечественные архивы. - 2008. - №2 - С.21-25; Автократов, В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917-1918 гг.) / В.Н. Автократов // Автократов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. / В.Н. Автократов. - М., 2001. — С. 313-393; Елпатьевский, А.В. Еще раз о декрете от 1 июня 1918г. / А.В. Елпагьевский // Отечественные архивы. — 2008. — №2 - С. 26-27; Савин, В.А. О тех, кто «сочинил» декрет от 1 июня 1918г. /В.А. Савин // Труды историко-архивного института. М., 2007.-Т. 37.-С, 136-141.

Володихин, Д.М. Очерки по истории отечественных архивов / Д.М. Володихин. — М.: Изд-во УРАО, 1999. - 73 с.; Хорхордина, Т.И. История Отечества и архивы / Т.И. Хорхордина.- М.: РГГУ, 1994. - 356 с. рассматривает советскую архивную систему как тоталитарную, что являлось принципиально новым в изучении истории архивного дела. Кроме того, Т.И. Хорхордина детально проследила процесс развития российской архивоведческой мысли до декрета 1918 г. При этом, вопреки традициям советской историографии, она положительно оценивает вклад дореволюционных историков и архивистов. Советскую модель архивного строительства Т.И. Хорхордина оценивает негативно и фактически отрицает достижения архивной отрасли в XX в. В дальнейших публикациях автор продолжила своей концепции1.

Еще до публикации этой монографии отрицательные оценки советской политики в области архивного дела были сформулированы в кандидатской диссертации О.А. Пека, который особое внимание обратил на процесс 2 политизации архивного дела в первые десятилетия советского государства .

Итак, в новейший период в историографии изучаемой проблемы установился критический подход в анализе архивной политики советского руководства. Отмечая позитивные преобразования в архивной сфере, историки в то же время выявили отрицательные черты советской архивной системы: чрезмерное вмешательство правительственных структур в функционирование государственных архивов, превращение архивов в часть идеологической системы, отсутствие свободы пользования ретроспективной информацией и как следствие этого мифологизация общественного сознания и пренебрежительное о отношение к архивам со стороны общества . Особое внимание исследователей

1 Хорхордина, Т.И. Архивы в «Зазеркалье»: архивоведческая культура тоталитарных режимов / Т.И. Хорхордина // Советская историография. -М.: РГГУ, 1996. - С. 191-214; Хорхордина, Т.И. «Неизвестный» И.Л. Маяковский (1878-1954) / Т.И. Хорхордина. - М.: РГГУ, 2001. - 96 е.; Старостин, Е.В. Архивы и революция / Е.В. Старостин, Т.И. Хорхордина

М.: РГГУ, 2007.-180 с.

2 . .

Пека, О.В. Архивы и архивные документы в политической жизни советского общества в 1920-1930-е гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / О.В. Пека. - М., 1992.- 196 с.

3 Козлов, В.П. Предисловие // Архивный фонд: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. и сообщений междунар. науч. конф. Москва, 23-24 мая 2001г. - М.: РГГУ, 2001. — С. 36; Козлов, В.П. Публичность архивов и свобода архивной информации / В.П. Козлов // Советская историография. - М.: РГГУ, 1996. - С. 522-536. обращалось на анализ кадровой политики советского руководства и ее последствия для архивных органов1. Внимание исследователей также привлекал анализ современного состояния архивного дела".

Новейшим обобщающим исследованием по истории государственных архивов является научная работа В.А. Савина, в которой автор попытался провести системный анализ государственного архивного фонда и воссоздать историю образования и функционирования государственных архивов с 1918 по 1941г.3 При этом В.А. Савин большое внимание уделил рассмотрению эволюции методики архивных работ.

На рубеже XX-XXI веков особый интерес исследователей вызвала проблема обновления терминологического аппарата, переосмысления задач, методов и истории архивоведения как самостоятельной научной дисциплины. Однако большая часть из опубликованных работ по данной тематике является учебными пособиями, в которых только констатируются современные достижения архивоведческой науки, но не ставятся научно-исследовательские проблемы4.

Среди собственно исследовательских монографий, изучающих историю и теорию архивоведения, следует отметить труд Т.И. Хорхординой5.

1 Романова, В.Ю. Центральные государственные архивы Москвы и Ленинграда: кадровая политика в конце 1920-1930-х гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Романов Вера Юсуповна. - М., 2006. - 293 е.; Романова, В.Ю. «Шпионская организация ЦАУ»: миф пли реальность?/ В.Ю. Романова // Труды исторпко-архивного института. - 2007. - Т. 37. - С. 208-217. У

Белова, С.И. Организация архивного дела в Российской Федерации (административно-правовые проблемы): дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Белова Светлана Ивановна. - Саратов, 1997. — 148 с.

Савин В.А.Государственные архивы РСФСР в 1918-1941 гг.: формирование, организация, коммуникации, управление: дис. . док. ист. наук: 00.07.02 / Савин Валерий Александрович. - М., 2005. - С. 554.

4 Булюлина, Е.В. Архивоведение: учебно-методическое пособие / Е.В. Буллюлина. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 96 е.; Голиков, А.Г. Архивоведение отечественной истории: учебное пособие / А.Г. Голиков. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. - 186 с. э Хорхордина, Т.И. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди / Т.И. Хорхордина. - М.: РГГУ, 2003. - 525 е.; Хорхордина, Т.И. История архивоведческой мысли

России: генезис, становление и развитие (середина XIX- начало XX вв.): автореферат дис. .док. ист. наук: 07.00.09 / Хорхордина Татьяна Иннокентьевна. - М., 2004. - 53 с.

Общая история краеведческого движения была освещена в трудах С.Б. Филимонова, B.C. Соболева1. В этих исследованиях были рассмотрены основные направления деятельности краеведов, в том числе их работа по спасению документальных материалов. Кроме того, были раскрыты численность и состав краеведческих организаций, выявлен механизм организационного становления краеведческих учреждений. Проанализирована политика советского руководства, приведшая к спаду и фактической ликвидации широкого краеведческого движения в конце 1920-х гг.

Деятельность губернских ученых архивных комиссий была исследована в обобщающей монографии С.Б. Макарихина\

В исследовании развития отдельных направлений деятельности государственных архивов главное внимание исследователей занимает проблема о публичности архивной информации. Большой интерес представляет исследование Е.И. Шулепниковой, посвященное обеспечению сохранности документов в годы революции и гражданской войны. Основываясь на широком комплексе источников, автор проанализировал последствия революционных событий для архивных документов и впервые выполнил примерные подсчеты утраченных документов4.

1 Филимонов, С.Б. Краеведение и архивное дело в первые годы советской власти / С.Б. Филимонов // Мир источниковедения: Сборник в честь Сигурда Оттовача Шмидта/ Ред кол.: А .Д. Зайцев и др.; - М., Пенза, 1994. - С. 332-336;.Соболев, B.C. Академия Наук и краеведческое движение / B.C. Соболев // Вестник РАН. - 2000. - Т.70. - №6 -С.535-541.

Макарихин, В.П. Губернские ученые архивные комиссии / В.П. Макарихин. -Н.Новгород: Волго-Вятская книжное изд-во, 1991. - 118 е.

Старостин, Е.В. Не историки для архивов, архивы для историков. Письмо в редакцию // Вопросы истории. - 1988. - № 12. - С. 175-176; Шумихин, С.В. Как начинался архивный спецхрап / С.В. Шумихин // Мир источниковедения: Сборник в честь Сигурда Оттовача Шмидта/ Ред кол.: А.Д. Зайцев и др.; РГГУ. М., Пенза, 1994. С. 290-293.

4 Шулепникова, Е.И. Архивы Европейской России в годы революции и гражданской войны: проблемы сохранности документов: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.И. Шулепникова.— М., 1995. - 206 с.

Обстоятельное исследование комплектования государственных архивов и развития государственного архивного фонда содержится в монографии В.А. Савина1.

Взаимодействие архивных органов и учреждений в области организации делопроизводства было исследовано в работах И.Н. Ермаковой и О.В. Мосягиной .

В последнее время актуализировались исследования о социальной памяти, в том числе ее институциональной организации. В этом контексте архивы, библиотеки, музеи и другие эквивалентные им структуры рассматриваются как главные институции коллективной памяти, принципиально значимые для самосознания общества. Некоторые результаты подобных исследований были обобщены в одном из номеров журнала «Новое литературное обозрение»3.

Опубликованные в этом номере материалы спровоцировали дискуссию в среде историков, архивистов и части интеллектуальной общественности, выступающей в роли потребителей архивной информации. Основным выводом, который был сделан авторами статей, опубликованных в тематическом номере «Нового литературного обозрения», являлось утверждение о системном кризисе институций памяти и в первую очередь архивов. При этом большая ответственность за этот кризис возлагалась авторами публикаций на самих архивистов и руководителей архивного ведомства, которые работают «по прежним советским моделям». Если утверждение о системном кризисе было отчасти поддержано архивными

1 Савин, В.А. «Хранить нельзя уничтожить»: Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР-СССР, 1918-1950-е годы / В.А. Савин. -М.: РГГУ, 2000. - 223 с.

Ермакова, И.Н. Становление и развитие советского государственного делопроизводства, 1917-1959гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / И.Н. Ермакова. -М, 1994.

177 е.; Мосягина, О.В. Исторический опыт методического руководства делопроизводством со стороны архивных учреждений (1918-1950) / О.В. Мосягина // Архивный фонд: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. и сообщений междунар. науч. конф. Москва, 23-24 мая 2001г.

М.: РГГУ, 2001.-С. 142-144.

3 Новое литературное обозрение. — 2005. — № 74. работниками, то критика их деятельности вызвала, по выражению одного их архивистов, «состояние, близкое к интеллектуальному шоку»1. В ряде публикаций и выступлений архивисты стремились перенести основную часть ответственности за критическое состояние архивной службы на невнимание государственной власти к проблемам архивных учреждений и равнодушие общества2.

В последнее десятилетие усилился интерес к региональной истории архивного дела. Изучение этой проблемы позволяет выявить специфику развития государственных архивов в отдельных местностях, различные региональные модификации единого процесса архивного строительства. Большинство исследований по данной тематике, рассматривая традиционные сюжеты - комплектования архивов, использования документов и организации их хранения в процессе анализа, - приходят к схожим итоговым выводам о постепенной политизации архивной системы в 1920-1930-е гг., об укреплении прагматического, потребительского отношения к архивам и хранящимся в них

1 Черешня, А.В. Кризис архивов тождественен кризису демократии / А.В. Черешня // Отечественные архивы. - 2006. — № 1. — С. 11-17. о Черешня, А.В. Кризис архивов тождественен кризису демократии / А.В. Черешня // Отечественные архивы. — 2006. — № 1. — С.11; Тюрина Е.А. Архивы и общества в постсоветский период (взгляд архивиста практика) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005): осмысление пройденного», Москва, 19-20 апреля 2006г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://\v\\rw.rusarchives.ru/evants/conferences/1991 2005 txt/turina.shtml. - Загл. с экрана. документам, что выражалось в стремлении использовать документы в хозяйственных и «оперативно-чекистских» целях.1

Среди этих исследований выделяются оригинальные работы B.C. Бобровой. Изучая становление и развитие архивов в Сибири, B.C. Боброва обратила особое внимание на механизм руководства архивными учреждениями2. Анализируя развитие архивного дела в 1920-1930 гг., исследователь сделал вывод, позволяющий по-новому осмыслить систему управления архивами, представив ее как сочетание ведомственного, государственного и политического контроля над деятельностью архивных учреждений.

В исследованиях по истории местных архивных органов, как правило, уделялось мало внимания методике архивных работ, которая, как показала Е.В. Булюлина, также могла иметь свою региональную специфику .

Истории ученых архивных комиссий отдельных губерний посвящены работы В.А. Алленовой, Н.И. Солнцева и др.1

1 Бурангулов, Б.В. История государственной архивной службы Башкирии в 19191961гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Бурангулов Байрас Вакилович. - Уфа, 2002. - 214 е.; Бендик, II.II. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы, 1920-1929 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Бендик Наталья Николаевна.-Хабаровск, 2000. - 297 е.; Горькавая, Г.П. Монастырские архивы г. Москвы: история формирования, состав фондов и проблемы описания: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / Горькавая Галина Петровна. - М. 2000. - 233 е.; Тодорашко, З.Г. Архивы Приднестровья. История и организация 1990-2000гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2001. - 190 е.; Шамсутдинова, Р.Г. Архивное дело в Татарстане (конец XIX в. - 30-е гг. XX в): дис.: .канд. ист. наук: 07.00.09/ РиммаГабдархаковна Шамсутдинова. - Казань, 2001 — 215 с.

Боброва, B.C. Государственные архивы Сибири (1920-1930-е гг.): дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Боброва Виктория Сергеевна. - Новосибирск, 2001. - 201 е.; Боброва, B.C. Управление архивным делом в Сибири в 1920-1930-е годы / B.C. Боброва. - Новосибирск: Повосиб. гос. ун-т, 2006. - 200 с.

3 Булюлина, Е.В. История формирования регионального архивоведения России: Развитие методических основ архивоведения в архивных учреждениях Волгоградской области, 1923-1991 гг.: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Булюлина Елена Владимировна. -М., 1998.-210 с.

В 1990-2000-х гг. в центре внимания исследователей оказываются не только провинциальные архивы, но и конкретные архивные фонды. В работах С.В. Успенской, М.Ю. Сорокиной и других авторов, анализируется внутренняя структура и описание отдельных фондов, степень их сохранности и перспективы использования2.

Среди региональных исследований по истории архивного дела особенный интерес для нас представляют работы, основанные на архивных материалах Среднего Поволжья. В связи с празднованием 80-летнего юбилея государственной архивной службы в 1998 г. появляется множество публикаций по истории государственных архивов и современным проблемам архивной службы. В частности, в материалах научно-практической конференции, проходившей в 1998 г. в г. Самаре, была опубликована статья Г.Н. Петянова, посвященная истории и современному состоянию архивного дела в Самарской

1 Алленова, Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернии учебной архивной комиссии : (1884-1922) : автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02/ Алленова Валерия Алексеевна. - Воронеж, 1997. — 231 е.; Присенко, Г.П. Тульские музеи, библиотеки и губернский архив в первые годы советской власти 1917-1925 гг. / Т.П. Присенко // Мир источниковедения: Сборник в честь Сигурда Оттовача Шмидта/ Ред кол.: А.Д. Зайцев и др. — М., Пенза, 1994. - С. 344-348; Солнцев, Н.И. Роль губернских ученых архивных комиссий в исслдований археологических памятников Верх. Поволжья: дис. канд. ист. наук: 00.07.02 / Солнцев Николай Игоревич. — Н. Новгород, 1997. - 267 е.; Гуркин, В.А. Симбирская ученая архивная комиссия как центр изучения региональной истории / В.А. Гуркин // Отечественные архивы. - 2006. - №6. — С. 17-23.

Курляндский, И. А. Проблемы реконструкции архивных фондов : В работах сов. иселедователей,1917-1991 гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / И.А. Курляндский. М., 1994.

- 274 е.; Успенская, С.В. «Императорское русское военно-историческое общество»: обеспечение сохранности документов и перспективы использования: дис. . канд. культурологических наук: 24.00.03 / Успенская Светлана Васильевна. - М., 2000. - 175 е.; Сорокина, М.Ю. Архивное наследие академика В. И. Вернадского: История формирования, систематизация, описание и использование документов : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Сорокина Марина Юрьевна. - М., 2001. - 252 е.; Осипова, Н.М. Архив Академии наук СССР (1917-1941гг): проблемы организации, комплектования, хранения и использования документации научных учреждений: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Осипова Надежда Михайловна. - М., 2000. — 274 е.; Закатов, А.Н. Архивы российского императорского дома после февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Закатов Александр Николаевич. — М., 1999.

- 345 с. области.1 В этой работе на основе архивных документов кратко излагается история архивного строительства в Самарской губернии, начиная от деятельности ученой архивной комиссии и до современного момента.

К этому же времени относится совместная статья самарских архивистов (директора государственного архива Самарской области А. Трегубова, и главных специалистов архива В.Блока и А. Будановой) об образовании губернского архивного бюро.2 Несмотря на проведенный анализ архивных документов о деятельности губернского архива 1918-1925 гг., в работе имеются некоторые фактические неточности. Например, на основании документов о получении государственным архивом здания под единое архивохранилище в 1923 г. авторы статьи предлагают считать этот год датой образования Самарского губернского архива. На наш взгляд, данный вывод не выдерживает критики, а смешение понятий хранилища и архива ведет к ошибочной интерпретации истории государственных архивных учреждений.

Очерковый характер изложения и отсутствие научно-справочного аппарата характеризуют исследование пензенских архивистов3.

В анализируемых работах пензенских и самарских архивистов можно отметить общие недостатки: прежде всего, фактические неточности и отсутствие научных выводов и обобщений. Особняком в этом ряду стоят работы ульяновского архивиста А.Ю. Шабалкина, которые, несмотря на

1 Петянов, Г.Н. История и современность архивного дела в Самарской области / Г.В. Петянов // Государственный Архивный фонд России - 80 лет. Проблемы комплектования, хранения и использования документов Архивного фонда РФ на современном этапе. Материалы научно-практической конференции / Под ред. И.Н. Давыдовой. - Самара, 1998. С. 8- 11.

Трегубов, А.Н. День рождения губархива Самарского архивного бюро / А.Н. Трегубов, B.C. Блок, А.А. Буданова // Вестник архивиста. - 1998. - № 3. С. 76 - 85; Блок, B.C. К 80-летию государственной архивной службы России / B.C. Блок, А.А. Буданова, А.Н. Трегубов // Отечественные архивы. - 1998 — № 5. - С. 108-109.

3 Здесь говорит история сама. Сборник очерков / Под ред. Н.Н. Золотенкова, О.В. Вовкотруба. - Пенза: Архивный отдел Пензенской области, ГУ «Государственнын архив Пензенской области», 2003. - С. 7. публицистический характер, отличает глубокий анализ и широкий круг привлеченных источников1.

В общем, можно отметить, что появившиеся за последние десять лет многочисленные статьи и отдельные брошюры по истории архивной службы разных областей и городов отличает, за немногими исключениями, публицистичность, отсутствие научно-справочного аппарата и ярко выраженный очерковый характер изложения. Это, несомненно, оставляет нерешенной проблему научного исследования истории региональных государственных архивов.

Особый вклад в изучение региональной истории государственных архивов внесла коллективная монография, посвященная жизни и деятельности крупного поволжского ученого, доктора исторических наук Е.И. Медведева." Творческая и общественная активность историка создала возможность одновременно с изучением его биографии во многом реконструировать становление и развитие исторической науки и связанных с ней учреждений в Поволжском регионе. В частности, исследование деятельности Е.И. Медведева на посту управляющего Татарским центральным архивным управлением города Казани позволяет приблизиться к пониманию проблемы развития государственных архивов и представить повседневную практику их функционирования в советский период.

Для изучения истории архивного дела необходимо также обратиться к исследованиям, посвященным общему анализу государственной политики в области цензуры, науки и культуры. Вопросы, касающиеся архивного дела, только косвенно затрагиваются в этих трудах, однако данные работы помогают

1 Шабалкин, А.Ю. Симбирский-Ульяносвский архив в 1919-1939 годах: становление и борьба за выживание / А.Ю. Шабалкин // Отечественные архивы. - 2006. - №2. - С. 13-23. Балашов, Г.В. Научно-педагогическая и общественная деятельность Е.И. Медведева: 1903-1982гг.: автореферат дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Балашов Григорий Владимирович. - Самара, 2003. - 22 е.; Балашов, Г.В. Ефрем Игнатьевич Медведев -человек, ученый, педагог / Г.В. Балашов, Э.Л. Дубман, П.С. Кабытов - Самара: Изд=во «Самарский университет», 2006. - 176 с. осмыслить развитие архивной отрасли в общем контексте государственной культурной политики1. Для анализа кадровых изменений архивных органов представляет интерес исследование Т.Ф. Ящук, в котором были рассмотрены основные аспекты эволюции кадровой политики советского 2 государства .

В зарубежной историографии в последние десятилетия актуальным исследовательским направлением является рассмотрение архивов как институтов социальной памяти. Такой аспект рассмотрения дает возможность глубоко осмыслить социальную функцию архивов и их значение для общества. Из работ, посвященных данной тематике, стоит отметить исследования историков П. Нора и П. Хаттон3.

П. Нора в своей работе ставит вопрос о соотношении истории и памяти и о причинах актуализации проблем социальной памяти. Особое внимание автор уделяет архивам, как хранителям этой памяти. П. Хаттон в своей монографии обращается к анализу концептуальных основ теории памяти и рассматривает взаимосвязь исторической науки и мнемотехники.

Исследованием советской политики в области науки и культуры занимался американский историк М. Дэвид-Фокс4.

Итак, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт в решении целого комплекса проблем, связанных с историей архивного дела. Каждый этап историографического освоения темы

1 Соколов, В.Ю. История и политика (к вопросу о содержании и характере дискуссий советских историков 1920-х - нач. 1930-х гг.) / В.Ю. Соколов. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1990. - 200 е.; Горяева, Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991гг. / Т.М. Горяева. -М.: РОСПЭН, 2002. - 400 е.; Зеленов, М.В. Аппарат ЦК РКП(б)-ВКП (б), цензура и историческая наука в 1920-е годы / М.В. Зеленов. Нижний Новгород: Б.и., 2000. - 540 с. Ящук, Т.Ф. Политика в отношении к старым специалистам в первой половине 1920-х гг. / Т.Ф. Ящук // Исторический ежегодник. - Омск: ОмГУ, 1999. - С. 56 - 60.

Nora, P. The reasons for the Current Upsurge in memory / P. Nora. // Transit Europaische Revue. — 2002. — № 22. — C. 25-34; Хаттон, П. История как искусство памяти / П. Хаттон. — Спб.: «Владимир Даль», 2003. - 423 с.

4 Дэвид-Фокс, М. Семь подходов к феномену советской системы: Разные взгляды на первую половину «краткого» XX века / М. Дэвид-Фокс // Американская русистика. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. — С. 20^45. вносил свой вклад в понимание процесса становления и развития государственных архивов. Однако изучение региональной истории архивного дела долгое времени оставалось на периферии научных интересов. Историография по истории государственных архивов Среднего Поволжья представлена лишь несколькими работами очеркового характера. При этом практически не изученными остаются такие вопросы как роль краеведческого движения и общественных научных учреждений в организации и деятельности государственных архивных органов Среднего Поволжья, процесс становления архивной системы в регионе и его специфика, комплектование, обеспечение сохранности и использования документов в региональных архивах. Это обусловливает необходимость обобщающего исторического исследования архивов Среднего Поволжья.

Целью данного исследования является изучение процесса организационного становления и развития основных направлений деятельности государственных архивов Среднего Поволжья. В процессе достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить региональные особенности в процессе организации местных архивных учреждений Среднего Поволжья;

- установить роль и значение краеведческого движения для становления архивного дела в регионе;

- изучить деятельность различных ведомств и партийных структур в организации и функционировании региональной системы архивных учреждений;

- охарактеризовать основные направления деятельности государственных архивов Среднего Поволжья (комплектование, отбор документов на государственное хранение, обеспечение сохранности, ведение учета, организация научно-справочного аппарата и использование документов).

- рассмотреть кадровую политику советского руководства и последствия ее реализации в местных архивах;

- проследить ход макулатурных кампаний в регионе и их последствия, а также выявить масштабы утрат документов;

- определить основные аспекты социального восприятия архивных учреждений;

Источниковую базу диссертационного исследования составил обширный комплекс архивных и опубликованных документов и материалов.

Особое внимание мы уделили выявлению неопубликованных источников, которые извлекались из архивных фондов федеральных и областных архивов: Государственного архива Российской федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственных архивов Пензенской и Ульяновской областей (ГАПО, ГАУО), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦТАРМ), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ). Кроме того, ценный источниковый материал был обнаружен в архивных собраниях Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина (Архив СОИКМ им. Алабина). Часть источников опубликована в сборниках документов, различных по объему представленных в них материалов1.

1 Сталин. Историческая идеология в СССР в 1920-1950-е годы: Переписка с историками, статьи и заметки по истории, стенограммы выступлений. Сборник документов и материалов. 1920-1930-е годы / Сост. М.В. Зеленов. - Спб: Наука-Питер, 2006. - 496 е.; К 50-летию советского архивного дела. Основные постановления советского правительства. — М.: Б.и., 1968. — 62 е.; Основные декреты и постановления советского правительеша по архивному делу. 1918-1982. -М.: Б.и., 1985. - 76 е.; Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному делу за время 15. VI. 1918 — 15. VI. 1920 - М.: Госиздат, 1921. -124 е.; Сборник нормативных актов Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР. - М.: Московский рабочий, 1978. - 287 е.; Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-июнь 1941 гг.). - М.: Б.и., 1961. - 266 е.; Сборник узаконений и распоряжений по архивному делу. — М.: Центрархив РСФСР, 1927. -214 с.

Используемые в диссертационном исследовании опубликованные и неопубликованные источники можно условно разделись на группы.

Первую группу источников составляют распорядительные и нормативные акты Советского правительства союзного и республиканского уровня (декреты, постановления, положения, приказы и др.). На основании этих документов можно проследить основные вехи архивной политики советского руководства. В соответствии с ними шло организационное строительство архивной системы в центре и на местах, определялся порядок функционирования архивных учреждений.

Ценным источником при подготовке исследования стали распорядительные акты местных органов власти (протоколы, постановления, распоряжения и др.). Анализ этих документов позволяет выявить некоторые противоречия между постановлениями органов власти местного и центрального уровня, проследить архивную политику в регионе и определить отношение местной власти к архивным учреждениям и архивному делу в целом.

Следующую группу источников составляют нормативные акты Центрального архивного управления СССР и РСФСР (приказы, постановления, инструкции, циркуляры, правила). Эти материалы являются основными источниками для анализа ведомственного контроля над архивным делом и для изучения основных этапов архивного строительства в центре и на местах. Благодаря этим документам можно выявить изменение методов архивной работы и основные задачи деятельности архивов на определенных этапах.

Важным источником по истории государственных архивов послужили материалы всесоюзных, всероссийских и местных архивных съездов, конференций и совещаний, а также материалы конференций и съездов Истпарта и Истпрофа. Эти документы позволяют выявить дискуссионные проблемы в развитии архивного дела, представить состояние провинциальных архивов, в целом, и архивных органов Среднего Поволжья, в частности. Материалы местных архивных конференций и совещаний отражают проблемы развития архивного дела в регионе и дискуссии о методах их решения. Кроме того, эти документы содержат информацию о статусе архивных органов в системе советских учреждений и взаимоотношении архивов с партийными, профсоюзными, исследовательскими организациями и различными учреждениями.

Особое место в исследовании занимают различные статистические и делопроизводственные материалы архивных органов. Среди них главное внимание было уделено отчетам государственных архивов о работе. Периодичность составления отчетов позволяет проследить динамику изменений, происходивших в архивных органах. Но данный вид источников может содержать фактические неточности (например, в стремлении завысить выполнение плановых показателей) или неполные сведения (например, в отчетах архивных учреждений часто не сообщались сведения о точном количестве архивных публикаций, ограничиваясь указаниями лишь на некоторые из них). В связи с меняющимися формами отчетности также бывает трудно проследить динамику деятельности архивных органов в основных направлениях работы. Например, сообщая о работе читальных залов, подсчитывались то количество исследователей, работавших с документами, то количество посещений, не всегда указывался объем выдачи дел. Поэтому при работе с архивными отчетами необходимо опираться также на другие источники, отражающие развитие местного архивного дела.

Большое значение в этой связи имеют акты обследований местных архивных органов инспекторами центрального архивного ведомства, а также материалы обследования низовых архивов (уездного, волостного, районного уровня) местными архивными управлениями (губернского, окружного или краевого и областного уровня). Инспектора, обследовавшие состояние архивного дела на местах, стремились нарисовать точную картину развития архивных учреждений, выявить недостатки в организации архивной работы, определить потребности местных архивных органов. Но такие обследования проводились без четкой периодичности и иногда давали положению архивов только общую характеристику, акцентируя внимание на недостатках и лишь мимоходом отмечая достижения в деятельности архивных органов.

Специфические особенности развития архивного дела в Среднем Поволжье были выявлены благодаря изучению делопроизводственной документации региональных и местных архивных учреждений — краевого и губернских (с 1928г. — окружных) архивных бюро. Значительную ценность здесь представляют приказы, циркуляры, распоряжения архивных органов региона об обеспечении сохранности, использовании документов, внутренних правилах работы архивистов. Протоколы заседаний при губернских уполномоченных Главного управления архивном делом, планы работ, сметы, протоколы заседаний разборочных и поверочных комиссий, акты о приеме архивных фондов и о сдаче архивных документов в макулатуру позволяют проследить текущую работу архивистов. Анализ результатов макулатурных кампаний затруднен отсутствием в актах разборочных и поверочных комиссий и ведомостях о сдаче макулатуры характеристики содержания уничтожаемых документов. Произвести точные подсчеты утрат государственных архивов в целом также не представляется возможным из-за отсутствия соответствующей отчетности.

Для исследования развития государственных архивов особый интерес представляет деловая переписка архивных органов Среднего Поволжья с руководящими учреждениями (центральным архивным ведомством, местными органами власти), а также между собой и прочими государственными и ведомственными архивами. В этих документах содержатся просьбы о принятии мер, в связи с какими-либо чрезвычайными обстоятельствами, сложившимися в архиве, предложения о лучшей постановке архивного дела на местах и т.д. Многие письма содержат сведения о работе архивных органов по комплектованию, использованию, обеспечению сохранности документов, штатном составе архивного учреждения. Похожую информацию содержат и докладные записки архивистов. Эти документы имеют особенное значение для анализа развития архивного дела на уездном, волостном, а затем и районном уровне, так как отлаженная система отчетности в этих архивах сложилась не сразу. Кроме того, в переписке государственных архивов (поскольку этот вид делового общения менее формализован) зачастую ярко отражаются взгляды и оценки самих архивистов. Это позволяет составить примерный портрет архивного служащего 1920-1930-х гг. В этих документах есть сведения об отношении к архивам со стороны общества и властей, и это также может помочь при анализе социального восприятия обществом деятельности архивов.

Несомненную важность представляют источники, отражающие сведения о личном составе государственных архивов Среднего Поволжья: личные анкеты, автобиографии, характеристики, списки штатного состава, переписка по личному составу, а также материалы кадровых чисток архивов органами местной Рабоче-крестьянской инспекции. Документы о личном составе позволяют проанализировать кадровую политику советского руководства и выявить последствия ее проведения на местах. Однако эти документы требуют углубленного критического анализа, поскольку нередко содержат ложные сведения и оценки, с которыми особенно часто сталкиваешься, работая с протоколами Рабочее крестьянской инспекции по чистке кадров.

В качестве источников в исследовании была использована также статистическая и делопроизводственная документация (сводки сведений, отчеты, справки, проекты положений и постановлений) Истпарта ЦК ВКП(б), Института им. В.И. Ленина при ЦК ВКП(б). Эти документы позволяют представить взаимоотношения между архивными и партийными организациями, степень их влияния на архивную работу, а также определить спорные проблемы этих отношений. Стремление Истпарта и Института им. В.И. Ленина контролировать архивную отрасль и формировать собственные архивные хранилища разрешились в организации партийных архивов в 1929г.

Соответственно, главным предметом дискуссий в партийных структурах по отношению к архивному делу являлся вопрос о партийных архивах.

В числе источников отметим также опубликованную переписку И.В.Сталина с историками и партийными деятелями 1920-1930-х гг. по вопросам исторического развития России и СССР, имеющим идеологическое значение1. Эти письма позволяют представить механизм взаимодействия исторической науки, архивного ведомства и аппарата ЦК ВКП(б), и вместе с тем дают возможность определить приоритетные темы и методы публикации документов.

Существенную значимость для диссертационного исследования представляют источники личного происхождения: воспоминания, автобиографии, дневники, личная переписка историков и архивистов. Воспоминания М.Н. Тихомирова о самарском периоде его жизни позволяют вжиться в контекст истории, лучше понять провинциальную жизнь первых пореволюционных лет и разглядеть портреты тех лиц, которые стояли у истоков становления архивной службы в г. Самаре". Дневники С.Б. Веселовского и переписка С.Ф. Платонова, которые с 1918г. входили в состав Главного управления архивным делом (ГУАД), дают представление о работе центрального архивного ведомства, о взглядах его сотрудников на состояние архивного дела в стране3.

Особое место занимают материалы личных фондов члена союза российских архивных деятелей, руководителя первого Петроградского

1 Сталин. Историческая идеология в СССР в 1920-1950-е годы: Переписка с историками, статьи и заметки по истории, стенограммы выступлений. Сборник документов и материалов. 1920-1930-е годы / Сост. М.В. Зеленов. - Спб: Наука-Питер, 2006. - 496 с.

2 Тихомиров, М.Н. Самара в моей жизни / М.Н. Тихомиров // Классика самарского краеведения: антология. - Вып. 2./ Под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. - 257 с.

3 Веселовский, С.Б. Дневники1915-1923, 1944 годов // Вопросы истории. - 2000 -№ 2, 3, 6, 8- 12; Академик С.Ф. Платонов: Переписка с историками: в 2 т. Т. 1. / Отв. ред. С.О. Шмидт. - М.: Наука, 2003. - 386 с. отделения IV секции Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ) А.С. Николаева (ГАРФ), руководителя архивного ведомства М.Н. Покровского (РГАСПИ), его заместителя В.В. Адоратского (ГАРФ), руководителя Истпарта М.С. Ольминского (РГАСПИ). В этих фондах были обнаружены личные анкеты, автобиографии, личные и деловые письма, черновые варианты статей и заметок. Документы перечисленных личных фондов позволяют выявить взгляды архивных руководителей на состояние архивного дела, проследить некоторые аспекты взаимоотношений архивного ведомства с Истпартом, представить внутренние коллизии в архивном ведомстве в связи с принятием решений по организации и развитию архивных органов.

Для исследования истории архивного дела представляют интерес мемуары историка и публициста М.К. Соколовского (РГАЛИ), которые содержат ценные сведения о развитии архивного дела в столице и провинции до 1917г., а также о социальном восприятии архивов в этот период.

Ценным источником является переписка, личная характеристика и автобиография первого заведующего Самарским губернским архивом С.А. Хованского. Эти материалы хранятся в личных фондах архивиста (Архив СОИКМ им. Алабина, ЦГАСО). Кроме того, автобиография С.А. Хованского была полностью опубликована его сыном в генеалогическом исследовании князей Хованских1. Содержание этих документов позволяет на конкретном материале представить себе трудный жизненный путь и профессиональную деятельность провинциального архивиста.

В числе источников отметим также краеведческую публицистику и научную работу Д.Я. Самоквасова, который предлагает свое видение архивной реформы". Статьи, публиковавшиеся в журнале «Краеведение» и «Известия

1 Автобиография князя Сергея Александровича Хованского // Хованский, С.А. Князья Хованские / С.А. Хованский - М.: МЦНМО, 2007. - С. 286-298.

2 Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России: в 2 кн. / Д.Я. Самоквасов. - М.: т-во тип. А.И. Мамонтова, 1902.

ЦБК», позволяют проследить взаимоотношения краеведческих организаций и архивных учреждений, выявить степень участия местной интеллигенции в развитии архивного дела1. Труд Д.Я. Самоквасова является источником, позволяющим представить дореформенное состояние архивного дела в России и проанализировать попытки его реформирования.

В целом, выявленный массив источников можно считать репрезентативным. Наличие широкого комплекса источников и историографического материала позволяет провести обобщающее исследование по заявленной проблематике.

Научная новизна работы состоит в том, что в нем впервые в историографии на основе привлечения широкого круга источников дан комплексный анализ становления и развития государственных архивов Среднего Поволжья в период с 1918 по 1938гг. При этом проанализирована специфика архивного строительства на местах, выявлены основные особенности организации архивных органов как внутри региона, так и в сравнении с другими регионами страны. Рассмотрение этого сюжета привело к выводу о зависимости процесса становления архивов от энергии местной интеллигенции и позиции местной администрации. Организационное становление архивов внутри региона наиболее успешно продвигалось в Самарской губернии. Свою роль в этом процессе сыграло краеведческое

1 Абрамов, И.С. Краеведы-самоучки / И.С. Абрамов, П.В. Иванов // Краеведение. -1929. - №9. — С. 123-124; Богданов, В.В. Значение областных музеев для задач краеведения. /

B.В. Богданов // Краеведение. - 1923. - № 1. — С. 11-14; Архивное дело // Известия ЦБК. 1925. - №6. - С. 184-185; Гераклитов, А. Библиография // Краеведение. - 1924. - № 1.

C. 487-489; Гревс, И.М. Памятники культуры и современности / И.М. Гревс // Краеведение. — 1929. - № 6. — С. 318-319; Дзенс-Литовскин, А.И. К вопросу о предмете и методе курса «краеведение / А.И. Дзэн-Литовский // Краеведение. - 1923. - №2. - С. 113-118; Гурьев, Н. Сызранский музей местного края (Ульяновской губернии) / Гурьев Н. // Краеведение. - 1925. - № 3. - С. 147-149; Соловьев, К.А. Краеведческий музей и школа / К.А. Соловьев // Краеведение. — 1929. - № 7. - С. 396-402; Чернов, С.Н. Краеведение и архивное дело / С.Н. Чернов // Краеведение. - 1923. - № 1. - С. 14-19; Розепин, В.Г. Недоуменные вопросы провинциала / В.Г. Розепин // Краеведение. - 1929. — № 9. — С. 551-552; Смирнов, М. Культ и народное сельское хозяйство. Из практики Переяславль-Залесского научно-просветительного общества (К вопросу о собирании краеведчных материалов анкетным путем) / Смирнов М. // Краеведение. - 1923.- №2.-С. 150-151. движение. Проведенный в диссертационном исследовании анализ масштабов, форм и значения краеведческого движения в организации и деятельности архивных органов Среднего Поволжья дополняет современное научное знание об истории краеведения и архивного дела.

В диссертации представлена одна из первых попыток интерпретации основных мотивов уничтожения архивных документов в регионе и его масштабы в указанный период. На основании обширной базы источников, впервые вводимых в научный оборот, рассмотрена слабо изученная в историографии проблема социального восприятия архивов и выявлены основные аспекты этого восприятия в 1918-193 8гг.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Сложный и противоречивый характер правительственной политики по созданию и функционированию архивной системы дестабилизировал состояние архивных органов на местах. Нестабильность архивной системы, постоянно подвергавшейся новым изменениям, не давала возможности последовательному поступательному развитию архивных органов. Несмотря на это, в 1918-1938гг. в стране и, в частности, на Среднем Поволжье была создана архивная система на всех уровнях (областном, окружном и районном).

2. Краеведческое движение и научные общества оказали решающее воздействие на сохранение архивного наследия на уездном и волостном уровне.

3. Архивные учреждения развивались в сложных условиях плохой материально-технической оснащенности, недостатка финансирования и традиционно занимали низкий статус в системе советских учреждений.

4. Кадровая политика советского руководства в 1920 — 1930-е гг., сопровождавшаяся неоправданными смещениями опытных архивных сотрудников, приводила к тому, что архивы покидали высокообразованные специалисты, нарушалась преемственность в развитии архивного дела, утрачивался опыт архивистов досоветской эпохи.

5. На протяжении рассматриваемого периода неоднократно изменялись приоритетные направления в деятельности архивов, чья роль постепенно свелась к обслуживанию государственно-политических и хозяйственных нужд посторонних ведомств.

6. Различные социальные силы имели свое понимание сущности архивных учреждений; гармоничное сочетание образа архивов, транслируемого государством, профессиональными архивистами, и восприятия архивов самим обществом так и не было достигнуто.

Методология исследования. Основными методами данного исследования являются диалектический метод, позволяющий рассмотреть данную проблему в многообразии возникающих глубинных связей и противоречий, а также сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, которые дают возможность представить общие тенденции и региональные особенности процесса становления и развития поволжских архивов на каждом хронологическом этапе.

Основным принципом исследования стал принцип историзма, позволяющий рассматривать явления в процессе их развития, прослеживать временные изменения в состоянии тех или иных объектов познания.

Применялись также общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез. Статистический метод позволил проследить динамику определяющих показателей.

Комплексное использование указанных методов в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему.

Структура исследования определяется поставленной проблематикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черкасова, Маргарита Владимировна

Заключение

Подводя итоги исследования становления и развития государственных архивов в Среднем Поволжье в 1918-1938гг., можно сделать следующие выводы.

Анализ законодательной и нормативной базы архивного строительства в РСФСР показал сложный и противоречивый характер правительственной политики по созданию и функционированию архивной системы. На начальном этапе архивного строительства это обусловило возможность региональных модификаций процесса становления архивных органов на местах.

Установлено, что становление архивной системы в Среднем Поволжье проходило в два этапа: на первом этапе (1918-1928гг.) была создана сеть губернских и уездных архивов, на втором (1928-1930-е гг.) — архивная система охватила областной (краевой) и районный уровни.

Решающее значение для создания архивных органов на первом этапе имели как объективные факторы - политическая и социально-экономическая обстановка в губернии (в связи с гражданской войной), так и субъективные -отношение местных органов власти к архивам, работоспособность ученых архивных комиссий и краеведческих обществ, уровень энергии местной интеллигенции. Эти факторы обусловили различное в отдельных губерниях время становления и организационную структуру первых губернских архивных учреждений. При этом, если в Самаре губернский архив начал формироваться с декабря 1918г. на основе тесного сотрудничества губернского отдела народного образования и Общества археологии, истории и этнографии, то в Симбирске и Пензе губернские архивные органы начали складываться в 1919г., и степень взаимодействия краеведческих научных обществ с местной администрацией здесь была слабее, а в Пензе из-за сворачивания деятельности архивной комиссии эта связь почти отсутствовала.

Тем не менее, краеведческие организации и местная интеллигенция сыграли большую роль в становлении губернских и уездных архивов. К середине 1920-х гг. силами губернских архивных бюро и местными краеведами в некоторых уездах поволжских губерний осуществлялся контроль за сохранностью документов, производился их учет. Ответственность за состояние архивного наследия в уездах добровольно брали на себя представители местной интеллигенции (учителя, врачи и т.д., члены краеведческих обществ). При их помощи в Ульяновской и Самарской губерниях была реализована попытка создания уездных архивов. В 1926г. идея создания уездных архивов была поддержана и центральной властью. Организация уездных архивных органов происходила не единовременно в различных губерниях и находилась в полной зависимости от местной администрации, которая ведала вопросами финансирования и выделения помещений для архивов. Многие уездные архивные учреждения формально существовали уже в 1926г., но деятельность их фактически оказывалась парализованной из-за отсутствия помещений и сотрудников. Поэтому можно сказать, что организационный период длился до 1928 г., когда только что организованная сеть подверглась новому реформированию в связи с административно-территориальными преобразованиями.

Реорганизация архивной системы конца 1920-х — начала 1930-х гг. стала тяжелым испытанием для архивов. Нестабильность архивной системы, постоянно подвергавшейся новым изменениям, не давала возможности последовательному поступательному развитию архивных органов. Органы власти не создали необходимых условий для проведения этих преобразований. В связи с этим архивное ведомство в целом оказалось не готовым к реализации реформы, что поставило под угрозу существование архивных институтов на местах. Местные архивные органы старались скорректировать политику центральной власти, инициировали выработку и применение альтернативных форм и методов реорганизации архивной системы. Тем не менее, в результате этой реорганизации была создана обширная сеть государственных архивов на всех уровнях: центральном, областном и районном.

Исследование кадровой политики советского руководства в отношении архивных органов показало изменчивость основных ее направлений, что дестабилизировало состояние архивных учреждений.

Доказано, что с момента организации архивных органов в числе их сотрудников оказались, в основном, члены бывших краеведческих научных обществ. Это согласовывалось с основными установками государственной кадровой политики первых послереволюционных лет, согласно которым к работе в советских учреждениях активно привлекались так называемые «старые специалисты». Настороженное отношение к ним, проявлявшееся с начала 1920-х гг., в конечном итоге привело к вымыванию их из состава учреждений. В архивных органах период сотрудничества власти и архивных специалистов к середине 1920-х гг. сменился неустанным контролем чрезвычайной комиссии и кадровыми «чистками» архивистов.

Преувеличение политического значения документов и архивов в целом, включение архивов в административную систему советского государства способствовали превращению архивистов в государственных чиновников, что не соответствовало досоветским представлениям архивного сообщества об архивисте-исследователе. Постепенно критериями отбора архивных кадров становились не профессионализм и соответствующее образование, как это было прежде, а партийная принадлежность и социальное происхождение.

Диссертационное исследование показало, что кадровая политика советского руководства в 1920 — 1930-е гг., которая как в центре, так и в Среднем Поволжье сопровождалась неоправданными смещениями опытных архивных сотрудников, нарушила преемственность в развитии архивного дела и привела к утрате накопленного в дореволюционный период опыта архивной работы.

На протяжении рассматриваемого периода неоднократно изменялись приоритетные направления в деятельности региональных архивов. Одной из главных их задач, которые решались в то время, было комплектование. С середины 1920-х гг. ведущим направлением деятельности становится использование документов и отбор их к уничтожению в рамках проводившихся «макулатурных кампаний», а с середины 1930-х гг. - приоритет отдается развитию учета и обеспечения сохранности документов.

Таким образом, основные направления деятельности государственных архивов (комплектование, обеспечение сохранности и использование документов) в 1918-1938гг. развивались неравномерно. Рост государственного архивного фонда в Поволжье на протяжении всего рассматриваемого периода и приоритетное развитие деятельности по использованию документов на фоне медленно совершенствовавшихся механизмов обеспечения сохранности — все это приводило к скоплениям в архивохранилищах массы неразобранных материалов, что затрудняло ведение учета и формирование научно-справочного аппарата. Однако советское руководство считало, что главной задачей архивов должна стать помощь социалистическому строительству через предоставление востребованной политическими и хозяйственными учреждениями архивной информации.

Помимо этого уже с начала 1920-х гг. архив должен был удовлетворять не только информационные потребности, но и участвовать в преодолении бумажного кризиса посредством отбора архивных документов к уничтожению. Работы по отбору документов к ликвидации в архивах Среднего Поволжья приобретали даже форму ударничества.

С середины 1930-х гг. ЦАУ стало ориентировать местные архивные органы на приоритетное развитие учета документов. Это было следствием изменения отношения властных структур к архивной информации, политическое значение которой еще более усилилось в глазах советского руководства, что требовало более тщательного контроля над каждой единицей хранения. Соответственно, ужесточились правила допуска исследователей к архивным материалам, права которых, начиная с 1920-х гг. постепенно ограничивались. Особое значение на этом этапе играет использование документов для нужд ОГПУ-НКВД, в ведение которого и были переданы архивы в 1938г.

В целом, анализируя деятельность архивных органов в 1918-1938гг. можно сделать вывод, что их роль постепенно сводилась к обслуживанию государственно-политических и хозяйственных нужд посторонних ведомств.

В процессе исследования деятельности государственных архивов Среднего Поволжья в 1918-193 8гг. выявлено, что контроль над организацией и функционированием архивных органов осуществляло не только архивное ведомство, но и органы государственной власти на местах, политические и хозяйственные учреждения. РКИ контролировала состояние текущего делопроизводства и кадровые вопросы в архивных учреждениях, ВЧК (ОГПУ) — помимо кадровых, ведала вопросами секретного делопроизводства и использования секретных документов. Госторг и РКИ определяли и контролировали ведение макулатурных кампаний в государственных архивах, а, в конечном счете, — оказывали не последнее влияние на весь ход архивных работ. Органы местной власти, РКП(б), ВКП(б) (совместно с их подразделениями Истпартами и Истпрофами) оказывали определяющее влияние на решение кадровых вопросов архивов и использование архивных документов.

Анализ социального восприятия архивов показал, что в рассматриваемый период различные социальные силы имели свое понимание сущности архивных учреждений. При этом так и не было достигнуто гармоничного сочетания образа архивов, транслируемого государством, профессиональными архивистами и восприятия этих учреждений самим обществом. Значение архивов как научных учреждений, осознаваемое архивистами и интеллигенцией, не утвердилось в общественном сознании, не привело к формированию соответствующей «архивной культуры». Усилия советского руководства, нацеленные на повышение статуса архивных органов за счет их включения в административную систему страны и наделения архивов огромным политическим значением, также не привели к положительным переменам в статусе самих архивистов и в общественном восприятии архивной службы. Таким образом, кардинальной смены установившегося в широких слоях населения взгляда на архивы как учреждения малозначимые фактически не изменился. Утилитарный подход к архивам не сломил, да и не мог сломить стереотипно пренебрежительное отношение к архивам. Этому могло помочь только осознание архивов как учреждений, хранящих свидетельства прошлого, ценные независимо от их использования в решении практических производственных или политических задач.