Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Одинцова, Александра Владимировна

  • Одинцова, Александра Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 321
Одинцова, Александра Владимировна. Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 321 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Одинцова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4 РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ИСХОДНАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ

КОНЦЕПЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО РЕГУЛЯЦИОНИЗМА

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ

1.1. Исторический контекст формирования французской школы регуляции

1.2. Теоретические истоки

1.3. Теория фордизма

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОТ ТЕОРИИ ФОРДИЗМА К КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛЯЦИОНИЗМА

2.1. Базовые положения французского регуляционизма

2.2. Институты в теории регуляции

2.3. Промежуточные категории и формы регуляции

2.4. Институциональная комплементарность

2.5. Институты и практика

2.6. Примеры конкретно-исторического анализа

2.6.1. Эволюция голландской экономики

2.6.2. Безработица: сравнительный анализ

2.7. Теория конатуса Б. Спинозы как философское подтверждение теории регуляции

2.7.1. Возрождение Спинозизма и развитие теории конатуса

2.7.2. Попытка энергетического подхода к анализу институциональных структур

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КРИЗИС ФОРДИСТСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

3.1. Причины кризиса

3.2. Первые попытки осмысления новой модели регуляции: уроки тойотизма

3.3. Парадигма множественности моделей трудовых отношений

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И

ЭВОЛЮЦИЯ РЕГУЛЯЦИОНИЗМА

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ТЕОРИИ РЕГУЛЯЦИИ

ГЛАВА ПЯТАЯ. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФАКТОР В

СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЯХ

5.1. Методологические посылки

5.2. Территория и экономический рост

5.3. Локальное развитие, основанное на эффективном взаимодействии интересов

5.4. Local governance и местное самоуправление

5.5. Когнитивный фактор локального развития

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ФИНАНСОВАЯ ДОМИНАНТА В ИСТОЧНИКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 220 6.1-. Генезис понятия «финансовая доминанта»

6.2. Эволюция пенсионных фондов

6.3. Воздействие акционерных форм собственности на статус наемного труда

6.4. Победа конатуса патримониального капитала — основа мирового финансового кризиса

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. РОССИЙСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И

РАЗВИТИЕ РЕГУЛЯЦИОНИЗМА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли»

Актуальность темы исследования. В течение длительного времени ведется поиск теоретической конструкции, способной приблизить науку к адекватному отражению специфики наблюдаемых в России трансформаций; вывести на конкретные рекомендации, позволяющие снизить общественные издержки при реформировании нашего общества. Полагаем, что одним из плодотворных направлений такого поиска, является критическое осмысление различных вариантов современного институционализма, заслуга которого — доказательство того, что результаты любых преобразований во многом обусловлены институциональной средой, в которой они осуществляются.

При этом, основное внимание представителей отечественной науки сосредоточено на работах англоязычных авторов, развивающих неоинституциональную проблематику. Однако наряду с, несомненно, значимыми исследованиями неоинституционализма, в основе которых лежат открытия Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, существуют подходы, сконцентрированные на учете конкретно-исторической специфики институционального дизайна, что делает их изучение особенно актуальным для России.

Примером таких исследовательских программ является французская школа регуляции. Развивая взгляды, которые можно охарактеризовать как историческую макроэкономику, она, во-первых, продолжает традиции старого институционализма с упором на историческую обусловленность институтов. Во-вторых, дистанцируется от новых институционалистов, рассматривающих институты в основном на микроуровне.

Теория регуляции не претендует на характеристику всех проблем. Ее заслуга видится нам в постановке совокупности вопросов, которые прежде игнорировались в теории и практике институциональных преобразований. Именно французским регуляционистам принадлежит первенство в глубокой проработке проблемы- иерархичности институциональной системы, и комплементарности-институциональной архитектуры. Опираясь на наследие Д. Коммонса, они также конкретизировали ис развили представления о компромиссной сущности институтов. Нельзя не отметить и того, что в рамках этой школы еще задолго до начала мирового кризиса был поставлен вопрос об изменении места и роли финансовой составляющей в источниках экономического роста.

Возникнув на фундаменте неомарксистской концепции фордизма, регуляционизм, впоследствии, значительно - расширил поле своих теоретических исследований. Сегодня они включают анализ широкого»круга проблем современной экономики: Это, например, выявление особенностей современного этапа развития международных, экономических отношений, анализ роли финансовой- сферы в. современной экономике, основные направления структурных трансформаций, исследование воздействия территориального фактора на развитие современного общества, экологической составляющей в институциональной архитектуре.

Полагаем, что методология данной научной школы позволяет по- • новому взглянуть на многие проблемы современного этапа развития не только мировой экономики, но и российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на наличие в отечественной литературе большого числа публикаций, посвященных анализу и развитию неоинституциональной теории, работ, посвященных французской разновидности институционализма практически не существует.

В 1997 г. в журнале «Вопросы экономики» вышла подборка статей под рубрикой «Современный французский институционализм», где наряду с работами французских авторов (Л. Тевено, О. Фаворо, Ф. Эмар-Дюверне) были опубликованы статьи А. Олейника и Р. Кумахова. Однако, все они рассматривали французский институционализм исключительно сквозь призму анализа школы конвенций. Аналогичное представление формирует и учебник А. Олейника «Институциональная экономика», а также монография

И'. Розмаинского и К. Холодилина «История^ экономического анализа* на Западе» (2000- г.). Но школа конвенций' - это лишь один из вариантов французского институционализма. И хотя теория* регуляции* и школа конвенций имеют точки соприкосновения, это два самостоятельных научных направления, решающие специфические задачи.

Единственным, известным нам исследованием, в котором регуляционизм выделяется в качестве самостоятельной школы французского институционализма, отличной от конвенционализма, является монография В.Я. Гугняка «Институциональная парадигма в политической экономии на примере Франции» (1999 г.). Однако, специфика этого направления рассматривается' автором исключительно на основе анализа .работы «Метаморфозы общества наемного труда», написанной М. Аглиеттой, в 1984 г. совместно с А. Брандером, и монографии Р. Буайе «Теория регуляции. Критический анализ», переведенной на русский, язык в 1997 г. Основное же внимание уделяется теории доминирующей экономики Ф. Перру и социологической концепции экономической науки, представленной, прежде всего, в работах Ж. Маршаля и А. Маршаля. Вместе с тем, в указанной монографии сделан важный, с нашей точки зрения, вывод, что французский институционализм еще во времена Перру имел ярко выраженный инструментальный и прикладной характер.

На более конкретном уровне французский регуляционизм освещается в работе A.B. Шевчука «Постфордистские концепции (критический анализ)», вышедшей в Казани в 2000 г. Но теория регуляции рассматривается здесь в рамках анализа различного рода постфордистских концепций.

Более широко теория регуляции представлена в ряде переводных работ представителей французского регуляционизма. Это, прежде всего, упомянутая монография Р. Буайе; монография М. Аглиетта и А. Орлеана «Деньги между насилием и доверием» (2006); монография Ж. Сапира «К экономической теории неоднородных систем: опыт исследования децентрализованной экономики» (2001), написанная специально для российского читателя. Список публикаций завершают переводные статьи Б. Шаванса «Эволюционный путь от социализма» («Вопросы экономики»-1999 г. №6) и «Типы и уровни правил в организациях, институтах и системах» («Вопросы экономики» 2003 г. № 6), а также И." Самсона «Три этапа перехода постсоциалистической экономики к рынку» («МЭ и МО» 1993 г. № 9).

Целью диссертационного исследования > является комплексный анализ французского регуляционизма как оригинального направления современной экономической мысли. Определение его места и специфики в общей системе современного экономического знания.

Для реализации поставленной цели автором:

- проанализирован- исторический контекст и теоретические истоки формирования школы регуляции;

- представлен анализ-теории фордизма - оригинальной и исторически исходной концепции французского регуляционизма;

- выделены методологические принципы регуляционизма;

- проведен анализ трактовки .содержания принципа комплементарности как важнейшей предпосылки функционирования институциональных систем;

- рассмотрен подход школы регуляции к пониманию институтов как формы реализации существующих в обществе противоречий;

- проанализирована предложенная регуляционистами теория кризисов; выдёлены основные направления эволюции современного регуляционизма; показано, как российские трансформации позволили конкретизировать некоторые исходные принципы теории регуляции;

- проведен анализ регуляционистской трактовки причин и сущности современного мирового финансового кризиса;

- проанализированы возможности использования регуляционистского подхода в исследованиях локальных проблем.

Объект исследования диссертации - французский регуляционизм как самостоятельное направление современной экономической мысли.

Предмет исследования - исторические условия, характеризующие процесс- становления, развития и* современной эволюции французского регуляционизма^ его методологические принципы и основные теоретические схемы, отражающие важнейшие аспекты современных институциональных трансформаций.

Методологическую и теоретическую базу исследования'составили работы представителей французского регуляционизма (Б. Амабля, М. Аглиетта, Р: Буайе, Б. Кориа, А. Липеца, Ф: Лордона, G. Монтань, Б. Пекера, П. Петти и др.); При оценке места'этой• школы в современной экономической мысли автор опирался на исследования российских ученых, работающих в сфере методологии экономической' науки, истории экономических учений, современного институционализма, кейнсианства, эволюционной экономики -О.И. Ананьина, В.Я. Гугняка, В.И. Кузнецова, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, Ю.Я. Ольсевича, И.М. Осадчей, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др. При анализе новейшей эволюции этого направления■ значимую роль сыграли разработки^ по более частным вопросам экономического развития. Речь, прежде всего, идет о теориях трудовых отношений, пространственной экономики, современных теориях финансовых рынков.

Научная новизна исследования заключается в.следующем:

1. Впервые в отечественной литературе выделены и проанализированы методологические принципы школы регуляции, позволяющие говорить о ней как о самостоятельном и оригинальном направлении современной экономической мысли.

2. Впервые в отечественной литературе предложен комплексный анализ концепции фордизма как исходной теоретической базы школы регуляции, объясняющей не только причины стабильности западной экономики на протяжении послевоенного тридцатилетия, но и причины кризиса, охватившего западную экономику в конце 70-х гг.

3. Дана развернутая характеристика- предложенной школой регуляции-трактовки: институтов; , как формы разрешения существующих в обществе противоречий; Показано, что такая трактовка- позволяет, в отличие от неоинституционализма, выявить конкретно-исторические формы реализации' общих ОСНОВфЫНОЧНОЙ экономики.

4. Доказано, что- отличительной* особенностью? школы регуляции в современном институционализме является макроэкономический подход к анализу институтов, предполагающий анализ проблемы их сочетания; и взаимодействия:

5. Показано, что макроэкономический подход позволяет охарактеризовать принцип институциональной комплементарности (как необходимостью обеспечения взаимодополняемости и согласованности основных составляющих институциональной системы), а и осуществить типологию экономических систем; основанных на; рыночных принципах функционирования.

6. Выделены основные этапы эволюции- школы регуляции, обусловленные социально-экономическими трансформациями национальных экономик и мировой экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выделении французского регуляционизма в качестве самостоятельного направления современного институционализма; в его комплексном анализе, включающем определение исторических условий, теоретических истоков; методологических принципов и направлений, эволюции. Концептуальные выводы представляются значимыми для выработки подходов, и разработки программ институциональных преобразований в Российской Федерации. Результаты исследования^ могут быть использованы в преподавании курсов «История экономических учений», «Институциональная экономика».

Апробация основных научных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, используются в преподавательской деятельности. Они вошли в доклад ИЭ РАН и ИЗиСП при Правительстве РФ (2008 г.), обсуждавшийся на Отделении общественных наук РАН «Проблемы и перспективы муниципальной реформы в Российской Федерации».

Результаты исследования отражены в 62 публикациях автора объемом более 53 п.л., в т.ч. в 1 авторской монографии объемом 13,6 п.л. и в 10 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Одинцова, Александра Владимировна

291 ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ методологических принципов, основных теоретических схем' и эволюции французского регуляционизма позволяет говорить о нем как о самостоятельном направлении современной экономической мысли. Избрав в качестве исходных посылок положения марксизма и идеи кейнсианства, представители школы регуляции неформально приложили их к анализу современной экономики. Пытаясь объяснить причины существования разнообразных траекторий развития западной экономики, они предложили концептуальные схемы, позволившие выявить новые, ранее не исследованные проблемы, предложить оригинальную трактовку некоторых закономерностей развития современного общества.

Более того, используя оригинальную методологию, школа оказалась способной понять природу явлений, не объяснимых с позиции мейнстрима282.

Как мы пытались показать, эмпирические исследования социально-экономического развития отдельных стран и попытки выделения их общих закономерностей привели основоположников регуляционизма к выводу о необходимости разграничения трех основных уровней (пространств) институциональных исследований: феноменологического пространства, пространства теоретических представлений и символического (или онтологического) пространства.

Данное разграничение подвело к выводу о необходимости выделения промежуточных категорий, которые стали теоретическим инструментарием, позволившим перейти от чистой теории и от анализа абстрактных

282 Позитивный характер этой методологии косвенно подтвердил крупный американский экономист У. Баумоль, в статье "Чего не знал Альфред Маршалл: вклад XX столетия в экономическую теорию": «максимального успеха экономическая наука достигла там, где сложилось своеобразное ménage a trois - "тройственный союз" экономической теории, эмпирического анализа и прикладных исследований» (прив. Худокормов А.Г. Основные тенденции в новейшей экономической теории Запада. М.: ИЭ РАН, 2008. С. 88). показателей к эмпирически5 наблюдаемым фактам. И, как результат, -предложить типологию'различных форм капитализма.

Подобный подход оказался весьма плодотворным.

Трактовка институтов как формы разрешения конкретно-исторических противоречий приводит представителей направления к выводу, что экономическая наука не должна ограничиваться разработкой пригодных в любое- время и в любом месте лишь абстрактных категорий, моделей, схем. Они доказывают, что именно игнорирование конкретно-исторической специфики является главной причиной того, что попытки копирования позитивного опыта одних стран другими, дают негативный результат.

Исходные принципы регуляционизма, позволили обратиться к другим уровням анализа.

Появились исследования, посвященные трансформациям на уровне: международных экономических отношений; локального развития; финансовой сферы в современных экономических отношениях.

Анализируя эти трансформации, школа регуляции вышла на ряд актуальных с точки зрения развития экономической теории вопросов, доказав, тем самым, свою работоспособность.

Вместе с тем, подробный анализ этих направлений показал, что исследования школы регуляции пока ограничиваются изучением лишь текущих тенденций, а их теоретические обобщения, - только начальный этап осмысления институциональных трансформаций.

Например, представители школы, анализирующие изменение места финансовых отношений в современном обществе пишут о новой модели регуляции. Однако, регуляция, в соответствии с изначальной позицией школы, - это совокупность механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие общества на протяжении достаточно длительного периода времени. Вместе с тем, в случае регуляции, основанной на финансах, говорить о сбалансированности можно весьма условно. И то, применительно к ограниченной финансовой сфере.

Проведенное исследование- позволяет выявить и другие вопросы, окончательного ответа на которые школа регуляции, однако, пока не дала.

Прежде всего, это касается исходной теории фордизма.

Регуляционисты претендуют на трактовку фордизма как макроэкономической системы, как особой модели регуляции, включающей определенную систему комплементарных институтов. Однако, анализ работ представителей этой школы показывает, что содержание этой категории различается:в зависимости от целей анализа, поскольку в различных работах фордизм рассматривается:

- как общий принцип организации труда (или индустриальная парадигма). В этом случае, он представляет собой тейлоризм плюс механизацию;

- как макроэкономическая, структура (или режим накопления). В этом случае предполагается, что результаты основанного на этих принципах производства выражались с одной стороны, в росте инвестиций, финансируемых из прибыли; с другой, - в росте покупательной способности населения;

- в качестве формы регуляции, предполагающей долгосрочное договорное регулирование трудовых отношений в виде бессрочных трудовых контрактов при жестких ограничениях на увольнения и индексации в зависимости от инфляции и общего роста производительности труда. Неотъемлемой частью фордизма в этом случае является высокий уровень социальных расходов государства.

Подобное разночтение признают и сами регуляционисты283. Фиксируют его и представители других направлений284.

Не отличается единством и определение понятия «регуляция», под которым понимается:

283 См.: A.Lipietz. Le Monde de l'après-fordisme. Présentât à la journée CNRS-INSERN-IRESCO Précarisation et Mondialisation. P., 18 mai 1995. / http:/lipietz.net.

284 См., напр.: Bélanger P.R, Lévesque B. La «théorie de la régulation», du rapport salarial au rapports de consomation. P., 1991.

- воспроизводство определенной,структуры общества в целом;

- взаимная адаптация'производства и-общественного спроса;

- совокупность процессов, управляющих распределением факторов производства, их использованием и распределением доходов;

- процесс совмещения в соответствии с определенными правилами или нормами множества человеческих действий.

Отсутствие единства в определении регуляции, отражается и на использовании других категорий. Например, таких понятиях как «институт», «институциональная форма», «структурная форма».

Отмеченные моменты можно рассматривать как определенную недоработку исходных принципов школы. Это осознают и ее представители, что, например, послужило причиной обращения некоторых из них к наследию Спинозы. Результатом стало также признание необходимости анализа роли политики' в экономических решениях, а значит, в конкретизации ее роли при выборе конкретной траектории развития.

Однако подобные «недоработки» естественны для любого нового научного направления. Еще на начальном этапе своего позиционирования в экономической науке, регуляционисты неоднократно заявляли, что теория регуляции - это не теория в традиционном понимании. Это особый подход, поставивший, прежде всего, целью отражение и систематизацию многообразия современной жизни, на основе использования неких общих, базовых принципов.

Но, как показано в диссертации, этим ограничиться не удалось. Новый подход подвел к новым проблемам, подчас игнорируемым другими направлениями современной экономической мысли, потребовав расширения предмета, а, значит, - развития методологии.

Так, например, обращение к факторам стабильности западного общества на протяжении послевоенного тридцатилетия, во многом опирается на марксистскую теорию воспроизводства и выводы кейнсианской теории. Изучение процессов, связанных с современной эволюцией международных экономических отношений, - на теорию относительных преимуществ Рикардо. Такой подход позволил сконцентрировать внимание и проработать такую важную, с точки зрения современных институциональных трансформаций, проблему как институциональная комплементарность, а также предложить свое понимание экономических институтов.

Завершая, отметим, что школу регуляции можно охарактеризовать как институциональная* историческая макроэкономика. Она открывает достаточно широкие перспективы в плане приближения выводов научных исследований к практике социально-экономического развития, оказывая известное влияние на развитие «проблемных» направлений современной экономической- науки. Полагаем, что выводы, полученные на основе использования базовых принципов регуляционизма, позволяют существенно углубить проработанность таких научных направлений как управление; основанное на эффективном взаимодействии интересов, концепция устойчивого .развития.

И последнее. Французский регуляционизм относится к неортодоксальным- течениям современной экономической мысли. Как и любая школа, находящаяся в оппозиции мейнстриму, она ставит перед собой достаточно амбициозные задачи. Однако попытки углубления исследований существующих проблем, так же как и расширения проблематики, сталкивается с объективными ограничениями. Особо здесь выделяются трудности в распространении идей в условиях, когда основные печатные издания концентрируются на публикации работ, развивающих идеи мейнстрима, а также проблемы, связанные с ограничениями финансирования оппозиционных мейнстриму исследовательских программ.

Именно эти моменты во многом являются причиной того, что «альтернативные разработки неортодоксальных течений и школ в сфере > I

296 микро - или макротеории пока что касаются, по сути своей, лишь отдельных

285 частностей и не складываются в научную систему» .

Французский регуляционизм в этом отношении занимает особое место. Имеется много оснований, чтобы утверждать, что он имеет много шансов, чтобы стать исключением из данного правила. Эта школа обладает потенциалом, гарантирующим ей собственную нишу в современной экономической теории. Она противостоит ортодоксии не столько тем, что предлагает другие ответы на аналогичные вопросы. А, прежде всего тем, что ставит другие вопросы. Этим, кстати, в какой-то степени способствуя выходу из кризиса и дальнейшему развитию господствующей экономической парадигмы.

285 Худокормов А.Г. Основные тенденции в новейшей экономической теории Запада. С. 98.