Французская литература в томской периодике конца XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Родченко, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 523
Оглавление диссертации кандидат наук Родченко, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1. ФРАНЦУЗСКИЕ АВТОРЫ В ТОМСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В................................................ 15
1.1. Особенности критической рецепции французской литературы в томской периодике............................................................................................15
1.1.1. Томские критики о развитии современной французской словесности......................................................................................................18
1.1.2. Французские романисты в оценке томских критиков.......................38
1.1.2.1. Творчество Э. Золя в критических публикациях........................38
1.1.2.2. Критическая рецепция творчества Г. де Мопассана, А. Франса и А. Доде....................................................................................56
2. ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ РЕЦЕПЦИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В ТОМСКОЙ ПЕРИОДИКЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В....................65
2.1.Томский «переводной цикл» новелл Г. де Мопассана............................66
2.2. Новеллистика А. Доде в томских переводах...........................................87
2.3. Переводческая интерпретация рассказов А. Франса............................100
2.4. Литература «второго ряда» в переводе томских авторов....................113
3. ФРАНЦУЗСКИЕ АВТОРЫ НА ТОМСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В........................................................129
3.1. Основные этапы развития театра в Томске (1848-1917)..................... 129
3.2. Французские пьесы в репертуаре томского театра..............................140
3.2.1. Театр классицизма: «Тартюф» и «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера.......140
3.2.2. Театр романтизма: В. Гюго................................................................147
3.2.3. «Хорошо сделанная пьеса» (Э. Скриб, В. Сарду, А. Дюма-сын)... 153
3.2.4. Театр неоромантизма: пьесы Э. Ростана..........................................166
3.2.5. Новая драма: М. Метерлинк..............................................................177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................187
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 191
Том 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская литература в томской периодике конца XIX - начала XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Для современной российской гуманитарной науки характерно повышенное внимание к изучению истории культурной жизни провинции как «особого слоя и аспекта Центра, живущего самого собою, в себе и для себя»1. Многие историко-литературные и культурологические исследования посвящены поиску истоков и факторов, определяющих развитие региональной идентичности. В связи с этим совершенно обоснован рост интереса к местной периодике, которая представляет собой богатейший источник материалов о культурной жизни региона.
Газеты, которые выступали средством массовой информации и выполняли просветительскую и культуртрегерскую функцию в Томске в конце XIX - начале XX в., сыграли исключительную роль в становлении регионального самосознания.
В конце XIX - начале XX в. на страницах томской периодики появляются тексты, свидетельствующие о формировании особой философии региональной самоидентификации. Важное место среди них занимают публикации, так или иначе связанные с восприятием процессов и феноменов инонациональных культурных традиций. Одним из способов самоопределения томичей выступает публикация в местных газетах конца XIX - начала XX в. художественных переводов, театральных рецензий и критических статей, посвященных западноевропейской словесности. Авторами этих публикаций являются представители активно формирующегося в это время социального слоя либерально настроенной сибирской интеллигенции.
Значение областнической идеи в развитии региональной печати убедительно обосновано в исследовании Н.В. Жиляковой. По итогам работы автор приходит к выводу о том, что «благодаря сотрудничеству с областниками сибирские газеты и журналы приобретали концептуальный
1 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001. С. 80.
характер, становились базой для формирования регионального самосознания»2.
Положение о структурообразующей роли англоязычной литературы в рецептивном дискурсе томской периодики конца XIX - начала XX в. доказательно развернуто в диссертации В.Н. Горенинцевой, в которой исследовательница утверждает, что «практически каждая публикация об Америке активно использовалась как повод для обсуждения наиболее важных локальных вопросов»3.
Однако ведущую роль в культурной геополитике России на рубеже веков играли русско-французские отношения. Период, исследуемый в настоящем диссертационном сочинении, с начала 1880-х гг. до революции 1917 г., маркируется интенсивными контактами двух держав, оформившимися в истории международных отношений в виде франко-русского союза.
В настоящее время русско-французские культурные и литературные связи рубежа Х1Х-ХХ вв. стали традиционным объектом изучения российской гуманитарной науки4. Однако до сих пор рецепция французской литературы в провинциальном дискурсе СМИ не становилась специальным объектом исследования.
Настоящая диссертация посвящена выявлению особенностей критической, переводческой и театральной рецепции французской литературы в томской периодике конца XIX - начала XX в.
Актуальность диссертационного исследования связана с повышенным интересом современной гуманитарной науки, с одной стороны, к
2Жилякова Н.В. Журналистика Томской губернии второй половины XIX - начала XX века: идея областничества : автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10. СПб, 2012. С. 22.
3 Горенинцева В.Н. Рецепция английской и американской литературы в томской периодике конца XIX - начала XX вв. : дис. ...канд. филол. наук: 10.01.01. Томск, 2009. С. 148.
4 См.: Данилова О.С. Французское «славянофильство» конца XIX - начала XX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Екатеринбург, 2005. 234 е.; Лазновская Г.Ю. Франция и французы в восприятии русской интеллигенции второй половины XIX в. : дис. ... канд. ист. наук : 24.00.01. Волгоград, 2009. 230 е.; Быстрова Ю.М. Русско-французские культурные связи в конце XIX -начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Саратов, 2010. 264 е.; Рудикова H.A. Образы Парижа в русской и французской литературах конца XVIII - середины XIX вв.: диалог культур: дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Томск, 2011. 222 е.; Богданович Е.В. Стихотворное послание 1810-х - начала 1820-х гг. в контексте русской и французской поэтических традиций : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. СПб, 2011. 203 с.
геокультурным аспектам развития провинции, а с другой - к проблеме диалога культур, выражающегося в восприятии инонациональной литературы; а также с рядом частных факторов. Во-первых, актуальность определяется обращением к новому материалу рецепции творчества французских писателей в России, позволяющему обновить и расширить исследовательскую базу компаративистики; во-вторых, впервые предпринятой попыткой целостного научного осмысления регионального восприятия французской словесности в широком и локальном историко-культурном контексте и, в-третьих, необходимостью восстановления и осмысления целого ряда фактов культурной жизни Томска 1890-1910-х гг.
Научная новизна исследования может быть определена следующим образом:
1) впервые комплексно рассмотрен «провинциальный» срез российской рецепции французской литературы, дополняющий общий контекст восприятия творчества ряда французских авторов в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.;
2) обобщен и систематизирован материал литературно-критической, переводческой и театральной рецепции французской литературы в томских дореволюционных газетах, впервые вводимый в научно-исследовательский оборот;
3) выявлен и проанализирован корпус переводов произведений французских авторов, опубликованных на страницах томских газет;
4) исследованы стратегии перевода и адаптации произведений французской литературы в переводах, выполненных специально для томской периодики;
5) определено место французской драмы в репертуаре томского театра конца XIX - начала XX в.
История изучения вопроса. Первые попытки систематического описания сибирской дореволюционной периодики были предприняты в работах
публицистов и теоретиков сибирского областничества В.М. Крутовского5 и A.B. Адрианова6.
В советское и постсоветское время к изучению сибирской провинциальной прессы обращались JI.C. Любимов7, JI.JI. Ермолинский8, С.И. Гольдфарб9, Ю.Л. Мандрика10.
Настоящее диссертационное исследование осуществлялось в рамках проекта кафедры романо-германской филологии ТГУ по исследованию рецепции западноевропейской и американской литератур, организованного профессором О.Б. Кафановой.
Полученные в ходе исследования результаты прошли апробацию на всероссийских конференциях «Сибирский текст в русской культуре» (Томск, 2002, 2006, гранты РГНФ), «Европейская литература в зеркале томской периодики конца XIX - начала XX в.» (Томск, 2008, грант РГНФ), международном российско-австрийском семинаре «Sibirien - Russland -Europa. Fremd - und Eigenwahrnehmung» («Сибирь - Россия - Европа. Восприятие своего и чужого»), состоявшегося в Университете Граца (Австрия, 2011), а также на научном семинаре «Театральный хронотоп в контексте городского сибирского текста конца XIX - начала XX в.» (Томск, 2013, грант РГНФ).
По итогам изысканий был сделан вывод о том, что обнаружение и систематизация материалов рецепции западноевропейской литературы на страницах томской периодики XIX - начала XX в. «открывают новые перспективы в понимании соотношения между Сибирью, Центром и «заграницей», восстанавливая недостающие звенья единого процесса развития
5 См.: Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 279-309.
6 См.: Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири с указателем изданий в 1918 г. Томск, 1919. 31 с.
7 См.: Любимов С.Л. История сибирской печати : учебное пособие для студентов отделения журналистики. Иркутск, 1982. 78 с.
8 См.: Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов 19 века. Иркутск, 1985. 134 с.
9 См.: Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. Иркутск, 1986. 172 е.; Он же. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX в.): дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 2003. 426 с.
10 См.: Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания : на материале «Тобольских губернских ведомостей» : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Воронеж, 2004. 159 е.; Он же. Провинциальная частная печать спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень, 2007. 103 с.
мировой культуры и в то де время оттеняя своеобразие его протекания в столь значительном российском регионе, как Сибирь»11. Кроме того, было доказано, что в Томске ранее, чем в других городах Сибири, сформировался театральный хронотоп, становление которого явилось свидетельством высокого уровня культурного развития региона12.
В настоящее время исследования продолжаются. В частности, готовится к изданию библиография литературно-критических материалов и переводов и антология переводов французских художественных текстов, обнаруженных в томских дореволюционных газетах.
Объектом диссертации являются материалы критики, посвященные французской литературе, а также томские переводы с французского, опубликованные в местной периодике с 1883 по 1915 г. При этом начальная точка отсчета исследования знаменует появление первой литературно-критической публикации о французских авторах в первом частном томском периодическом издании «Сибирская газета». Конечная дата соответствует появлению последней публикации о французском дискурсе в лидирующей газете на томском рынке печати начала XX в. - «Сибирской жизни».
В результате целостного осмысления французского текста на страницах сибирских газет в сравнении с английским и немецким выявлено преобладание в рецептивном дискурсе томской периодики публикаций, связанных с французской словесностью.
В ходе исследования были обнаружены и проанализированы 104 литературно-критические публикации разных жанров, посвященные французским литераторам. Материалы, напрямую или косвенно подтверждающие интерес сибиряков к французской литературе, содержатся практически во всех газетных рубриках, начиная от небольших хроникальных заметок и заканчивая циклами обозрений, представляющих вершину
11 Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. Томск, 2009. С. 3.
12 См.: Доманский В.А., Кафанова О.Б., Олицкая Д.А. Научный семинар на тему: «Театральный хронотоп в контексте городского сибирского текста конца XIX - начала XX вв.» // Сибирский филологический журнал. 2013.№ 4. С. 266-268.
эволюции этого жанра в томской периодике. Авторами некоторых из них являются такие известные в российском и региональном масштабе критики, как Ф.В. Волховский, Г.А. Вяткин, В.А. Долгоруков. Большая часть публикаций принадлежит местным деятелям культуры, чье наследие до сих пор остается малоизученным: Е.Г. Григорьеву, И.А. Иванову, A.C. Качоровской, А.О. Станиславскому, П.Л. Черневичу.
В процессе работы также выявлено 224 перевода с французского, выполненных специально для томских газет, что соответствует объему переводов немецкой и английской литературы, взятых в совокупности.
В изучении французского компонента репертуара томского театра использовались материалы центральной и местной периодической печати, освещающие историю развития театрального дела в Томске. Под углом зрения интересующей нас проблематики в научный оборот вводятся материалы рукописи кандидата искусствоведческих наук A.C. Иванова, обнаруженной в архиве Томского драматического театра и посвященной описанию полуторавековой истории местного театра.
Предметом диссертации является изучение особенностей восприятия французской литературы в томских дореволюционных газетах (критики, переводов, театральной рецепции) как в локальном, так и в широком культурно-историческом контексте эпохи рубежа веков.
Материал исследования составляют публикации в центральной и местной периодике, а также архивные документы, в частности:
1) публикации по рецепции французской литературы, отобранные в результате фронтального просмотра годовых подшивок «Томских губернских ведомостей» (1857-1917), «Сибирской газеты» (1881-1888), «Сибирского вестника» (1885-1905), «Сибирской жизни» (1897-1916), «Сибирских отголосков» (1907-1910);
2) материалы российских «толстых» журналов, по которым составлялись томские литературные обозрения или в которых были представлены более ранние переводы анализируемых произведений
французских авторов: «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русское богатство», «Вестник иностранной литературы», «Новое обозрение иностранной литературы» и другие;
3) французские художественные тексты и их переводы на русский язык;
4) материалы центральных газет и журналов, содержащих провинциальные корреспонденции о томском театре: «Театрал», «Театр и искусство», «Суфлер», «Артист» и другие;
5) материалы архива Томского драматического театра.
Методология исследования основана на принципах комплексного
анализа, синтезирующего различные подходы и методики.
Безусловно важными в методологическом плане явились труды по региональному культуроведению Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса, П.Н. Сакулина, М.С. Кагана, B.J1. Каганского и др.
При интерпретации понятия «локальный текст» русской культуры учитывались работы по семиотике пространства Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, В.В. Абашева, А.П. Люсого, а также труды о «сибирском тексте» М.К. Азадовского, В.Г. Одинокова, К.В. Анисимова, В.А. Доманского, А.П. Казаркина, О.Б. Кафановой, Н.В. Серебренникова, A.C. Янушкевича и др. В настоящем исследовании «сибирский текст» рассматривается как особый многослойный субстрат русской культуры, структурными уровнями которого является не только литературный, публицистический, литературно-критический текст (оригинальный или переводной), но и историко-культурная составляющая13. Вместе с тем основой для рассмотрения зарубежной литературы в структуре томской периодики стали публикации сотрудников кафедры романо-германской филологии: В.Н. Горенинцевой, О.Б. Кафановой, Д.В. Лобачевой, Н.Е. Никоновой, Д.А. Олицкой, Н.Е. Разумовой.
13 См.: Доманский В.А. Структурные уровни сибирского текста // Сибирский текст в русской культуре. Томск, 2007. Вып. 2. С. 50—59; Он же. Субстраты Томского текста // Северный и Сибирский тексты русской литературы как сверхтексты: типологическое и уникальное : сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, 9-11 октября 2013 г. Архангельск, 2014. С. 101—111.
Изучение литературно-критических жанров осуществлялось с опорой на научные изыскания Л.Я. Вороновой, Б.Ф. Егорова, В.Н. Коновалова, Л.М. Пивоваровой.
Теоретической базой для изучения французско-русского межкультурного диалога послужили работы отечественных компаративистов М.П. Алексеева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю.Д. Левина, Б.Г. Реизова и др. Анализ художественных переводов осуществлялся с опорой на труды отечественных и зарубежных переводоведов: Л.С. Бархударова, B.C. Виноградова, Л. Венути, Л.Н. Галеевой, Н.К. Гарбовского, Т.А. Казаковой, В.Н. Комиссарова, А. Поповича, П.М. Топера, Т. Торопа, A.B. Федорова, А.Д. Швейцера.
Важное значение для предпринятого исследования имеют труды по истории и теории театра A.A. Аникста, Г.Н. Бояджиева, П.А. Маркова, С.С. Мокульского, И.Ф. Петровской, В.Е. Хализева и др.
Таким образом, интегративный характер работы определяет методологию исследования, в основу которой положены сравнительно-сопоставительный, лингвокультурологический, библиографический и историко-литературный методы.
Цель диссертационного исследования - выявление, систематизация и анализ фактов восприятия французской литерутуры на страницах томской дореволюционной периодики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи.
1. Выявить и систематизировать фактографический материал, связанный с рецепцией французской литературы в томских периодических изданиях конца XIX - начала XX в.
2. Осмыслить материалы критической рецепции французской литературы, выявить региональную специфику ее восприятия.
3. Провести анализ томских переводов произведений французских авторов, охарактеризовать интерпретативную позицию переводчиков,
переводческих стратегий, определить приемы адаптации оригинальных текстов.
4. Изучить процесс формирования репертуара томского театра на предмет реализации диалогических схождений русской и западноевропейской театральных традиций.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в разработку методологии исследования различных видов рецепции иноязычной литературы в региональном дискурсе СМИ как принципиально важного структурного элемента сибирского текста русской культуры.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по истории литературного регионализма, литературной критики Сибири, теории и практики перевода, истории культуры Сибири, а также в краеведческой работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в методических и методологических семинарах кафедры романо-германской филологии (2012-2014 гг.), а также научном семинаре «Театральный хронотоп в контексте городского сибирского текста конца XIX - начала XX вв.» (Томск, 6 июля 2013 г.).
Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на 16 научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2009-2012 гг.); «Актуальные вопросы истории, международных отношений и документоведения» (Томск, 2013 г.); «Наука и образование» (Томск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014 гг.); «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2009-2014 гг.).
По теме диссертации опубликована 21 статья, из них 6 — в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов кандидатских исследований.
Структура диссертации обусловлена методологией компаративистских исследований, выделяющей в качестве основных аспектов критику, перевод и театральную рецепцию14. Работа включает в себя два тома: первый том состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, второй том диссертации включает в себя Приложение.
В первой главе - «Французские авторы в томских периодических изданиях конца XIX - начала XX в.» - исследуется критическое восприятие французской литературы, выраженное в переводных и оригинальных публикациях; выявляются основные критические жанры; определяются критерии оценки художественного произведения. Литературно-критические материалы рассматриваются с учетом особенностей культурно-исторической ситуации в регионе и в широком геокультурном контексте.
Во второй главе - «Переводческая рецепция французской литературы в томской периодике конца XIX - начала XX в.» -осуществляется анализ выявленных переводов художественных произведений французских авторов; определяются основные переводческие стратегии; характеризуются стратегии адаптации оригинала для томского читателя. Особенности переводческой рецепции исследуются в рамках лингвокультурологического подхода, имеющего своей целью выявление основных адаптивных стратегий иноязычного текста и механизмов его «встраивания» в принимающую культуру.
В третьей главе - «Французские авторы на томской театральной сцене конца XIX - начала XX в.» - представлено краткое описание основных этапов развития томского театра в период с 1848 по 1917 г.; исследуются особенности театральной рецепции французской драмы, эволюция зрительского восприятия классической и современной драматургии; определяются критерии оценки театральных постановок томскими критиками.
14 См.: Левин Ю.Д. Восприятие творчества инонациональных писателей // Историко-литературный процесс : проблемы и методы изучения. Л., 1974. С. 237-273.
Приложение к диссертации состоит из двух частей. В первую часть Приложения вошла библиография критических статей и театральных рецензий, посвященных французской литературе. Каждая публикация снабжена аннотацией ее содержания. Театральные рецензии дополняются информацией о развитии театрального дела в Томске в конце XIX - начале XX в. Подробная характеристика дается лишь тем театральным сезонам, когда на сцене томского театра инсценировались произведения французских авторов. Вторая часть Приложения содержит антологию переводов с французского, выполненных специально для томских газет в конце XIX — начале XX в.
Положения, выносимые на защиту.
1. Критическая, переводческая и театральная рецепция французской литературы в томской периодике конца XIX - начала XX в. занимает ведущее место в пространстве восприятия других инонациональных литературных традиций. Томские авторы представляют в совокупности формирующийся в России слой либеральной интеллигенции, которая во многом выстраивает взгляд на собственную роль и место в жизни России, а также в остальном геокультурном пространстве за счет адаптации элементов зарубежного социального и политического опыта к самобытным условиям региона.
2. Критическая рецепция французской литературы на страницах томской периодики конца XIX — начала XX в. сосредоточена в первую очередь на современных авторах (Э. Золя, Г. де Мопассане, А. Франсе, А. Доде, П. Бурже и Ш. Бодлере), при этом тип восприятия и критической интерпретации современных течений французской словесности является диалектичным. В 1890-е гг. в оригинальных статьях томских критиков наблюдается стратегия неприятия литературных направлений эпохи «fin de siècle», наряду с которой в 1910-х гг. обнаруживается тенденция к активному освоению новейших веяний французской литературы (например, поэтического наследия Ш. Бодлера в интерпретации A.C. Качоровской).
3. Переводческая рецепция французской литературы в томской периодике конца XIX - начала XX в. дополняет критическую и выстраивается
на восприятии новелл социально-бытовой, военной и любовной тематики. Большинство томских переводов характеризуются содержательной и стилистической адекватностью по отношению к оригиналам, проявляя одновременно признаки адаптации произведений французских авторов для местного читателя, основным направлением которой является «одомашнивание» культурно-исторических реалий. В отдельных случаях адаптация носит характер приспособления ко вкусам массового читателя и приводит к трансформации нравственно-эстетического канона произведения в переводе.
4. Репертуар томской сцены конца XIX - начала XX в. включает в себя лучшие произведения классической и современной французской драмы: постановки пьес Ж.-Б. Мольера, В. Гюго, Э. Скриба, В. Сарду, А. Дюма-сына, Э. Ростана, М. Метерлинка. При этом парадигма критериев отбора и оценки материала обусловливается пониманием театрального искусства как народной школы.
5. Французская драматургия играет важную роль в формировании репертуара томской сцены: томский театр проходит путь от усвоения эстетических принципов классической драматургии («Тартюф» и «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера) к осмыслению произведений в духе «la pièce bien faite» Э. Скриба и В. Сарду, неоромантизма Э. Ростана и «новой драмы» М. Метерлинка.
1. ФРАНЦУЗСКИЕ АВТОРЫ В ТОМСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.
1.1. Особенности критической рецепции французской литературы
в томской периодике
Система критических жанров в томских газетах складывалась под влиянием общих тенденций развития критики конца XIX - начала XX в. В то же время у томской газетной периодики имелась своя специфика, обусловленная периферийностью литературного процесса и задачами, стоявшими перед местной журналистикой. Одной из целей томских периодических изданий являлось не только оперативное реагирование на текущие события, но и целостное осмысление мировой литературной и общественной жизни.
Французская литература, представляющая синтез новых сложных философских и эстетических тенденций (декаданс, символизм, импрессионизм, натурализм), побуждала местных критиков и журналистов к их активному обсуждению и анализу. Всего на страницах томской периодики была обнаружена 61 критическая статья: 48 в «Сибирском вестнике» и 13 в «Сибирской жизни». Количество оригинальных публикаций превышало количество материалов, перепечатанных из центральной прессы. 37 публикаций принадлежали перу томских критиков, остальные 24 были заимствованы ими из других периодических изданий.
Рецепция французской литературы в томской периодике нашла отражение в самых разных жанрах и рубриках. Ведущим жанром литературной критики, наиболее активно способствующим популяризации западноевропейской литературы среди местной аудитории, стало обозрение. Оперативность, систематичность и ориентированность на широкие читательские круги делали обозрения удобным инструментом воспитания мыслящего читателя, развития его вкуса и формирования привычки к
регулярному чтению. Обозрения французской литературы, представленные в томской периодике, можно разделить на три основных типа: информационные, предметно-тематические и фельетонные.
Примером обозрения информационного типа, знакомящего местного читателя с публицистикой и беллетристикой не всегда доступных ему «толстых» журналов, могут служить две публикации, размещенные на страницах «Сибирского вестника» за 1888 г. В них читатель узнает о новом сочинении молодого французского критика и романиста П. Бурже «Очерки современной психологии».