Англоязычная рецепция комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степовая Валерия Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Степовая Валерия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСМЫСЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ РЕЦЕПЦИИ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1.1 Переводческая интерпретация как со-творчество автора и переводчика
1.2 Разграничение понятий «перевод» и «театральная адаптация»
2 ТВОРЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ КОМЕДИИ Н.В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР» В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: КРИТИЧЕСКАЯ И ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ РЕЦЕПЦИЯ
2.1 Своеобразие переводческих интерпретаций пьесы «Ревизор» в ее британских переводах
2.1.1 «Взаимопроникновение» и «взаимоотталкивание» романтических и реалистических тенденций в переводе «Ревизора» - социальной сатире А. Сайкса (1892 г.)
2.1.2 Модернистская концепция мировосприятия в переводе «Ревизора» К. Гарнетт (1926 г.)
2.1.3 Постмодернистские «веяния» в переводческой интерпретации «Ревизора» К. Инглиша (1995 г.)
2.1.4 Тенденции метамодернизма в переводческой интерпретации комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Р. Уилкса (2005 г.)
2.2 Особенности переводческих интерпретаций, явленные в британских театральных адаптациях комедии «Ревизор»
2.2.1 Комедия как способ исправления нравов британского чиновничества 1970-х гг. в театральной адаптации «Ревизора» К. Инглиша и Г. Макдугалла (1980 г.)
2.2.2 Постмодернистское изображение духовной деградации современного человека и метамодернистские тенденции как способ его преодоления в театральной адаптации «Ревизора» А. Битона (2005 г.)
2.2.3 Христианский эсхатологический миф как способ преодоления духовного кризиса современного человека в театральной адаптации «Ревизора» Д. Макэндрю (2012 г.)
2.3 Специфика британской переводческой рецепции комедии «Ревизор»
3 ТВОРЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ КОМЕДИИ Н.В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР» В АМЕРИКЕ: КРИТИЧЕСКАЯ И ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ РЕЦЕПЦИЯ
3.1 Своеобразие переводческих интерпретаций, явленных в американских переводах комедии «Ревизор»
3.1.1 «Острая сатира и изумительное изображение работы ненавистной системы»: борьба за социалистические идеалы в переводе комедии «Ревизор» Т. Зельтцера (1916 г.)
3.1.2 Свободное пространство для интерпретаций в переводе «Ревизора» Дж. Нойеса и Дж. Сеймура (1933 г.) как проявление тенденций модернизма в межвоенный период
3.1.3 «Неизбежный критический акт»: богатство интерпретаций пьесы «Ревизор» в переводе М. Эра и Ф. Готшалк (1980 г.)
3.1.4 «Между светом и смертью»: «раскачивание» между допостмодернистскими и постмодернистскими установками в переводе «Ревизора» Р. Певира, Л. Волохонской и Р. Нельсона (2014 г.)
3.2 Своеобразие переводческих интерпретаций, явленных в американских театральных адаптациях комедии «Ревизор»
3.2.1 Театральная адаптация «Ревизора» М. Мэнделла (1908 г.) как «зеркало» социальных процессов США первого десятилетия XX в
3.2.2 «Жалкая, гротескная и смертельная болезнь»: борьба с мещанской «пошлостью» в театральной адаптации пьесы «Ревизор» П. Рэби и М. Лэнгхэма (1967 г.)
3.2.3 Духовная мертвенность современного человека в театральной интерпретации «Ревизора» Дж. Хэтчера (2009 г.)
3.3 Специфика американской переводческой рецепции комедии «Ревизор»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Лингвистические особенности британских переводов комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Лингвистические особенности американских переводов комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная рецепция комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»»
ВВЕДЕНИЕ
В российской культуре, породившей комедию «Ревизор», до сих пор не сформирована окончательная точка зрения на это произведение, как и на все творчество Н.В. Гоголя, одного из самых загадочных писателей в истории русской литературы.
С момента появления пьесы споры о ее смысле не прекращаются. Одни рассматривали «Ревизора» как социальную сатиру (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.В. Дружинин, А.П. Милюков, А. Иванов, В. Короленко, С.А. Венгеров, И.А. Ильин и др.), другие считали пьесу христианской притчей (А.А. Григорьев, В.А. Воропаев, В.В. Виноградов и др.), третьи отрицали такой взгляд, называя Гоголя своего рода «певцом зла» (Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, М.М. Дунаев, М. Эпштейн и др.), некоторые же, подобно В.Ф. Ходасевичу, склонялись к идее о смысловой многоплановости произведения. Значительную популярность завоевало мнение В. Набокова, считавшего «Ревизора» гротеском необычного свойства. Все эти точки зрения и ныне в равной степени учитываются исследователями. И, хотя современным российским трудам, посвященным выявлению особенностей комедии, свойственно повышенное внимание к рассмотрению произведения с позиций религиозной проблематики, включающей не только христианское вероучение (М. Вайскопф, С.А. Гончаров, Ю.Я. Барабаш и др.), ни одна из интерпретаций комедии до сих пор не признана исчерпывающей.
В связи с этим актуальность работы «Англоязычная рецепция комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"» в контексте отечественного литературоведения обусловливается значимостью вопроса о способах раскрытия смысла пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» во всей его полноте. Одним из них несомненно является взгляд на произведение с позиций других культур. Находясь в условиях отличного социального и культурно-исторического контекста и обладая вследствие этого несколько другим восприятием реальности, носитель иного языка способен «вскрыть» смысловые пласты пьесы, неочевидные для отечественного читателя / исследователя, в том числе в силу влияния на него устоявшихся представлений о произведении. Ввиду этого правомерным представляется обращение к изучению особенностей англоязычной рецепции пьесы Гоголя «Ревизор».
Творчество Гоголя стало известным в Великобритании и США еще в XIX в. и с тех пор не прекращает осмысляться британскими и американскими учеными, переводчиками, драматургами и рядовыми читателями, что подчеркивает его весомую роль в диалоге культур и межкультурной коммуникации. Об активной включенности комедии «Ревизор» в процесс последней свидетельствует существование более чем пятидесяти англоязычных переводов и театральных адаптаций пьесы, выполненных в Великобритании и США в период с конца XIX в.
по настоящее время1. Такую популярность произведения Гоголя можно объяснить злободневностью тематики пьесы для анализируемых культур перевода, а также с тем, что при очевидной необходимости в них предположительно еще не появилось собственного текста, который в равной степени актуализировал бы затрагиваемые автором «Ревизора» вопросы, связанные с духовными изъянами современного общества. Как писал Виктор Максимович Жирмунский, опираясь в том числе на концепцию «встречных течений» Александра Николаевича Веселовского2, «всякое идеологическое (в том числе литературное) влияние закономерно и социально обусловлено. Эта обусловленность определяется внутренней закономерностью предшествующего национального развития, общественного и литературного. Чтобы влияние стало возможным, должна существовать потребность в таком идеологическом импорте...»3. Следовательно, внимание к пьесе Гоголя нельзя назвать случайным, и можно предположить, что со временем в британской и американской культурах может появиться больше драматических произведений, посвященных духовным проблемам социума XXI в.
Исследование переводов комедии как с точки зрения филологической науки (читательского восприятия), так и с позиций отдельных аспектов театроведения и социологии театра (зрительское восприятие) позволяет реализовать исследование междисциплинарного характера, которое вносит вклад в комплексное изучение англоязычной рецепции комедии и таким образом обращает внимание на ранее не изучавшиеся специально смыслы произведения.
Помимо этого, работа актуальна и в дискурсе переводоведения как развивающейся науки, так как способствует пониманию роли перевода в процессах восприятия и интерпретации произведений художественной литературы иноязычными читателями.
Поскольку литературные переводы практически всегда подразумевают творческий компонент, их можно рассматривать как акт рецепции, основанной на принципах «пересоздания». Прежде чем переводить произведение, переводчик становится в позицию читателя, и в работу обязательно «включается» его воображение. Сформированная в результате трактовка всегда находит отражение в переведенном тексте, добавляя оригиналу новые смысловые оттенки.
Эту мысль подтверждают утверждения Вольфганга Изера, являющегося одним из теоретиков рецептивной эстетики. Сосредоточиваясь в большей степени на исследовании принципов организации структуры текста, чем на истории литературы, он считает, что «произведение - нечто большее, чем его написанный текст, потому что текст обретает жизнь
1 Один из наиболее полных обзоров существующих ныне театральных адаптаций комедии «Ревизор» (в том числе англоязычных) можно найти в книге: Kabatchnik A. Courtroom Dramas on the Stage. Orlando: BearManor Media, 2023. Vol. 1. URL: https://www.amazon.com/Courtroom-Dramas-Stage-Vol-1/dp/B0C1JCNRXR (access date: 10.04.2024).
2 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989. 405 с.
3 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л.: Наука, 1979. С. 74.
только в процессе чтения, чтение зависит от индивидуальности читателя...»1, т.е. оно является результатом взаимодействия текста и читательского воображения. Благодаря этому процессу описываемое в произведении приобретает большую важность, возникает особое измерение -действительность текста.
Исследователь обращает внимание на то, что в процессе чтения реципиент всегда «устанавливает взаимодействие между прошлым, настоящим и будущим», что способствует «откры[тию] в тексте потенциальн[ой] множественности] связей»2. Каждый из читателей будет делать это по-своему, ощущая себя таким образом участником событий, что подтверждает творческий характер чтения. Интерпретация каждого предложения будет влиять на последующие, формировать ожидания относительно того, что будет дальше. Уже прочитанный однажды текст будет восприниматься иначе и при повторном чтении.
Ханс Яусс, основоположник рецептивной критики, в работе «К проблеме диалогического понимания», опираясь на концепцию диалогизма Михаила Михайловича Бахтина при представлении теории диалога литературной герменевтики, выражает мнение, согласно которому для понимания произведения важна роль т.н. исторического читателя, а также «реконструкция] общественного горизонта опыта, который привносит читатель из своего исторического жизненного мира». Диалогичность литературного понимания, с точки зрения ученого, выражается в том, что ожидания реципиента относительно произведения «корректиру[ются] и расширя[ются] посредством опыта исторического Другого»3.
Таким образом, так как с течением времени меняется историческая ситуация и, следовательно, ценностная и идейная парадигма социума, изменяются и особенности рецепции литературных произведений, их значение для каждого из воспринимающих. В связи с этим в анализе особенностей рецепции литературных произведений несомненную роль играет влияние на читателя предшествующего опыта рецепции Другим исторического контекста в целом и рецепции данного произведения в частности.
Яусс также склоняется к идее об «открытом произведении», которая подразумевает, что воспринимающему может лишь казаться, что произведение завершено, тогда как в действительности его интерпретация является только частью никогда не завершающегося процесса продуктивного понимания4.
1 Изер В. Процесс чтения: феноменологический подход // Современная литературная теория. Антология: учеб. пособие. М.: Флинта, 2016. С. 202.
2 Там же. С. 207.
3 Яусс Х. К проблеме диалогического понимания // Вопросы философии. 1994. № 12. URL: https://textarchive.ru/c-2833538.html (дата обращения: 19.03.2023).
4 Там же.
Вся история литературы формируется благодаря восприятию художественных произведений; рецепция как итог этого восприятия не является константой, но находится в процессе беспрерывной трансформации: литературные произведения постоянно подвергаются интерпретации, которая меняется с новой эпохой, исторической ситуацией и личными ориентирами читателя. В случае перевода особенности рецепции произведения в инокультурной среде имеют тот же механизм формирования, однако отличаются от рецепции, сформированной в исходной культуре; при этом нельзя исключать и их взаимное влияние, которое с развитием информационных технологий становится все обширнее.
Анализ некоторых лингвистических особенностей переводов «Ревизора» и выявление переводческих стратегий позволяет дополнить теоретическую картину в сфере перевода драматических произведений на английский язык. В контексте диалога культур наиболее показательными характеристиками данного аспекта рецепции являются способы передачи национальной специфики русской речи средствами другого языка.
Виктор Владимирович Виноградов, рассуждая о языке Гоголя, особенное внимание уделяет его народному характеру. По мнению ученого, в произведениях А.С. Пушкина вырабатывается норма русского литературного языка, давшая импульс развитию народных, национальных стилей в художественной литературе. Гоголь также вносит немалый вклад в этот процесс, будучи противником использования в творчестве исключительно стандартного стиля литературы: он «смело раздвигает рамки <...> языка автора в сторону разных стилей народно-разговорной речи, в сторону украинского языка, а позднее и в сторону русских народно -областных диалектов, не страшась "неправильностей"»1 и таким образом «приви[вает] вкус к живым, образным и непринужденным экспрессивным выражениям народной речи в широких кругах русского читающего общества»2. Все это Виноградов связывает со стремлением Гоголя сделать русскую литературу общенациональной и истинно народной, что и превращает произведения писателя в одни из самых труднопереводимых на иностранные языки.
Пьеса «Ревизор» появилась как результат переплетения различных традиций, среди которых был и романтизм, подразумевающий для Гоголя в том числе желание быть ближе к своему, русскому народу. Под влиянием романтических тенденций посредством речевых портретов, обладающих национальным колоритом, Гоголь конструирует образы героев, воплощающие народные характеры определенной социальной среды. Структурными элементами их являются экспрессия, речевое построение рассказа, его тон. С точки зрения Виноградова, «речь и образ у Гоголя сливались в органическое структурное единство»3.
1 Виноградов В.В. Избранные труды. Язык и стиль русских писателей. От Гоголя до Ахматовой. М.: Наука, 2003. С. 58.
2 Там же. С. 55.
3 Виноградов В.В. Указ. соч. С. 66-68.
Одной из составляющих лингвистического воплощения национальных образов гоголевских персонажей являются пословицы, поговорки и устойчивые выражения. Виноградов указывает, что писатель «считал пословицы наиболее ярким художественным воплощением национально-русского стиля»1. Об этом свидетельствуют собственные слова Гоголя: «Струи [самородного ключа русской поэзии] пробиваются в пословицах наших, в которых видна необыкновенная полнота народного ума, умевшего сделать все своим орудием: иронию, насмешку, наглядность, меткость живописного соображенья, чтобы составить животрепещущее слово, которое пронимает насквозь природу русского человека, задирая за все ее живое»2. Устойчивые выражения / поговорки близки к ним, поскольку тоже отражают ментальность народа; в связи с этим анализ их передачи при переводе «Ревизора» на английский язык представляется правомерным.
Не менее важен и интерес Гоголя к реалиям - «предметам, явлениям, понятиям, <...> принадлежащим истории, культуре, бытовому укладу того или иного народа, государства, упоминание которых в тексте художественного произведения позволяет подчеркнуть специфику и самобытность жизни и сознания этого народа»3. Писатель старается как можно больше узнать о терминах, использовавшихся в обиходе русского человека, изучает его духовную и материальную культуру, используемые в народной речи диалектизмы и жаргонизмы, характеризующие вкусы и быт социальных слоев, что и составляет основу гоголевского реалистического стиля4.
Встречаясь с необходимостью передачи реалий, переводчик неизбежно подвергает их интерпретации, субъективно оценивая, какую роль они играют в замысле произведения. В результате принимается решение о сохранении, трансформации или полном их нивелировании.
Реалии условно делятся на этнографические (предметы быта, меры, разные виды кушаний, одежда, деньги и т.п.), географические, общественно-политические (чины, учреждения, сословия, должности, единицы административного деления), культурные и фольклорно-мифологические, а также исторические реалии5; отдельно можно выделить обращения. В «Ревизоре» в той или иной степени представлена каждая из категорий, однако наиболее частотными являются этнографические реалии. Второе место занимают общественно-политические явления российской жизни, поскольку сюжет сосредоточен вокруг жизни городских чиновников.
Неотъемлемой частью духовности любой нации является язык, в связи с чем Гоголь уделяет пристальное внимание народному характеру слова в «Ревизоре», ибо цель автора
1 Виноградов В.В. Указ. соч. С. 55.
2 Гоголь Н.В. Полн. собр. соч.: В 14 т. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. Т. 8. С. 369.
3 Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: Интелвак, 2001. С. 864.
4 Виноградов В.В. Указ. соч. С. 72.
5 Литературная энциклопедия ... С. 864.
заключалась в создании комедии, которая отразила бы особенности духовной жизни русского национального космоса, о бытовании которого писатель беспокоился и духовный кризис которого хотел разрешить посредством собственного творения. Поэтому при анализе англоязычных вариантов «Ревизора» уместно будет обратиться к особенностям передачи экспрессивности языка писателя, а также задействованной в пьесе безэквивалентной лексики. Это поможет пролить свет на способность англоязычных переводчиков к воспроизведению народного духа произведения.
Рассмотрение указанных лингвистических особенностей переводов «Ревизора» на английский язык в рамках стратегий доместикации и форенизации (согласно терминологии Лоуренса Венути) поможет оценить, насколько переводчикам удалось приблизиться к оригинальному произведению как с точки зрения сугубо стилистической, так и с позиции влияния сохранения / трансформации гоголевского стиля на смысл произведения.
История вопроса. Англоязычная рецепция комедии Гоголя «Ревизор» лишь однажды становилась предметом специального диссертационного исследования в отечественном литературоведении: в работе Алексея Александровича Кормилицына «Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор" в Англии XX века: проблемы интерпретации»1, защищенной в 2000 г., предпринимается попытка определить основные трудности рецепции пьесы англоязычной аудиторией на материале четырех наиболее популярных ее переводов, изданных в период с 1947 по 1997 гг., и одного неопубликованного перевода, выполненного в 90-е гг. XX в. Несмотря на обстоятельное рассмотрение автором диссертации пяти переводов пьесы «Ревизор» с точки зрения стилистики декодирования и стилистики отправителя речи, в силу существования большого количества других переводов, в том числе выполненных в Америке, тема исследования представляется исчерпанной не до конца.
Кроме того, в 2020 г. в журнале «Социосфера» выходит статья Светланы Владимировны Брыкиной и Златы Владиславовны Зузловой «Сопоставительный анализ переводов комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"»2, в которой рассматриваются переводы пьесы А. Сайкса и Т. Зельтцера и проверяется гипотеза, согласно которой русскоязычное происхождение Зельтцера отражается на выборе им языковых конструкций для перевода. Заключается, что количество переводческих трансформаций в данных вариантах «Ревизора» различается незначительно и влияние языковых личностей переводчиков на создание текста перевода не является преобладающим ни в одном из случаев.
1 Кормилицын А.А. Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» в Англии XX века: проблемы интерпретации: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2000. 183 с.
2 Брыкина С.В., Зузлова З.В. Сопоставительный анализ переводов комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» // Социосфера. 2020. № 2. С. 47-49.
Следует также отметить вклад Михаила Павловича Алексеева, затрагивавшего в своих трудах вопрос о степени признания гоголевского творчества в Великобритании1. Ему принадлежит и работа, посвященная первому немецкому переводу «Ревизора»2.
Рецепцией других произведений Гоголя за рубежом (/ отдельными ее аспектами) в российском литературоведении также занималось небольшое количество ученых.
В 1992 г. Владимиром Георгиевичем Степановым была защищена диссертация «Издания произведений Н.В. Гоголя в Англии XX века»3. В ней изучаются принципы формирования массива изданий произведений Гоголя в Англии XX в., специфика их сопроводительного аппарата и критерии оценки качества перевода.
В 2004 г. Иван Ильич Вороненков защитил диссертацию «Повесть Н.В. Гоголя "Нос" в англоязычных переводах: проблема интерпретации»4, в которой была изучена переводческая интерпретация повести Гоголя «Нос» в Великобритании и Америке, а также роль художественного перевода в формировании понимания поэтического мира автора.
В 2007 г. Юлией Владимировной Никаноровой была защищена диссертация «Поэма "Мертвые души" в немецкой рецепции»5. Исследователь выявляет особенности немецкой рецепции поэмы в переводческом и историко-литературном аспектах, а также изучает критико-литературоведческую рецепцию произведения, закономерности в осмыслении его жанровых особенностей и культурно-исторического контекста. Помимо этого, анализируются стилистические и смысловые характеристики немецких переводов поэмы, а также выраженная в них переводческая интерпретация.
Олег Владимирович Нестеренко, автор завершенной в 2010 г. диссертации «Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" в англоязычных переводах XIX-XXI вв.»6, рассмотрел тринадцать переводов поэмы на английский язык с точки зрения натурализирующих и остраняющих дискурсивных переводческих стратегий, использованных на разных этапах рецепции произведения в течение XIX-XX вв.
В диссертации Анны Сергеевны Шолоховой «Перевод произведений Н.В. Гоголя на английский и немецкий языки как проблема интерпретации (на примере "Вечеров на хуторе
1 Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи: XVШ век - первая половина XIX века. М.: Наука, 1982. Т. 91. 863 с.
2 Алексеев М.П. Первый немецкий перевод «Ревизора» // Гоголь: ст. и материалы. Л.: Лен. ун-т, 1954. С. 187-259.
3 Степанов В.Г. Издания произведений Гоголя в Англии XX в.: дис. ... канд. филол. наук. М., 1992. 317 с.
4 Вороненков И.И. Повесть Н.В. Гоголя «Нос» в англоязычных переводах: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2004. 141 с.
5 Никанорова Ю.В. Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в немецкой рецепции: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2007. 223 с.
6 Нестеренко О.В. Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в англоязычных переводах XIX-XXI вв.: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2010. 197 с.
близ Диканьки")», вышедшей в 2011 г.1, анализируется передача стилистических черт оригинального произведения и авторской манеры повествования. Исследование выстроено на принципах сопоставительного лингвостилистического анализа.
В 2018 г. Алексей Михайлович Завгородний становится автором диссертации «Поэма Н.В. Гоголя "Мертвые души" во французской рецепции». В ней он рассматривает рецепцию поэмы в диахроническом аспекте, выявляя влияние культурно-исторического контекста на увеличение или спад интереса к произведению Гоголя2.
В британском и американском литературоведении основной массив трудов, направленных на осмысление «Ревизора», касается его критической рецепции, то есть произведение практически не рассматривалось с точки зрения особенностей продуктивной рецепции. Под продуктивной рецепцией, согласно определению немецкого ученого Даниэля Шумана, мы понимаем рецепцию, при которой «реципиент художественного произведения становится автором нового художественного произведения благодаря своему участию в нем» [перевод с немецкого мой. - В. С.]3.
Следует отметить, что чаще всего пьесе отводятся разделы в трудах, в которых рассказывается о творчестве Гоголя в целом, то есть существует лишь небольшое количество работ, посвященных исключительно ей.
Можно назвать несколько основных трудов, целенаправленно исследующих англоязычное восприятие всего наследия Гоголя. Первая из них, принадлежащая Карлу Лефевру, получила название «Первый век Гоголя в Англии и Америке (1841-1941 гг.)» [здесь и далее, кроме особо оговоренных случаев, перевод с английского мой. - В. С.] ("Gogol's First Century in England and America (1841-1941)")4; данная диссертация была защищена в 1943 г. в университете Миннесоты (США) и рассматривает упоминания о первых переводах произведений Гоголя в англоязычной прессе, а также особенности реализма писателя.
Автором еще одной диссертационной работы, «Восприятие Гоголя в англоязычной литературной критике: 1915-1991» ("Reception of Gogol' in English-language literary criticism: 1915-1991"), защищенной в 1994 г. в Мичиганском государственном университете (США), является Ким Мунхванг. В исследовании рассматривается, как творчество Гоголя (в том числе пьеса «Ревизор») интерпретировалось критиками, писавшими на английском языке, с 1915 по 1991 гг., а также то, как их взгляды способствовали изменениям в дальнейшей критике
1 Шолохова А.С. Переводы произведений Н.В. Гоголя на английский и немецкий языки как проблема интерпретации (на примере «Вечеров на хуторе близ Диканьки): дис. ... канд. филол. наук. М., 2011. 162 с.
2 Завгородний А.М. Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» во французской рецепции: дис. ... канд. филол. наук. М., 2018. 181 с.
3 Schümann D. Oblomov-Fiktionen: zur produktiven Rezeption von I. A. Goncarovs Roman "Oblomov" im deutschsprachigen Raum. Würzburg: Ergon Verlag, 2005. S. 35.
4 Levefre C. Gogol's First Century in England and America (1841-1941). Minnesota, 1943. 291 p.
творчества Гоголя. Кроме того, диссертация обращает внимание на самые ценные англоязычные критико-литературоведческие работы, так же, как и на выдающиеся российские труды, переведенные на английский язык. По собственному утверждению автора, исследование представляет «самую обширную и всеобъемлющую библиографию Гоголя (570 наименований), опубликованную на сегодняшний день во всем мире»1. Однако данная работа все же имеет в большей степени описательный, чем аналитический характер.
Наиболее крупными британскими учеными, изучавшими все творчество Гоголя и пьесу «Ревизор» в частности, можно назвать Янко Лаврина, Ричарда Писа и Майкла Бересфорда. Среди американских ученых к ним относятся Владимир Набоков, Виктор Эрлих, Всеволод Сечкарев, Таис Линдстром и Дональд Фангер.
Таким образом, изучению британской и американской продуктивной рецепции комедии Гоголя «Ревизор» еще не было посвящено специального исследования. В связи с этим целью диссертации является анализ особенностей продуктивной рецепции англоязычных переводов и театральных адаптаций пьесы, выполненных в период с конца XIX в. по начало XXI в. в Великобритании и Америке, с точки зрения переводческой интерпретации, компаративных исследований и рецептивной эстетики, что позволит пролить свет на смыслы, транслируемые пьесой в контексте данных культур в разные эпохи, увидеть их эволюцию, сходства и различия.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выявить аспекты перевода художественных произведений, влияющие на особенности их переводческой рецепции: степень творческого вклада переводчика в интерпретацию произведения, а также различие между понятиями «перевод» и «театральная адаптация».
2. На основе собранного и систематизированного материала проанализировать особенности британской и американской критико-литературоведческой рецепции комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» в период с конца XIX до начала XXI вв.
3. Отобрать для анализа англоязычные переводы и театральные адаптации комедии Гоголя «Ревизор», которые в совокупности позволят создать подробную картину эволюции переводческой рецепции пьесы «Ревизор» в течение каждого столетия.
4. Собрать эмпирический материал, характеризующий формальные (лингвостилистические) и смысловые трансформации комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», внесенные переводчиками и авторами адаптаций в переводы и театральные адаптации пьесы.
5. Провести диахронический анализ переводов и театральных адаптаций пьесы «Ревизор» с точки зрения смысловых трансформаций, влияющих на особенности переводческой интерпретации произведения.
1 Moonhwang K. Reception of Gogol' in English-language literary criticism: 1915-1991. Michigan, 1994. P. 2.
6. Провести синхронический анализ переводов комедии «Ревизор» с точки зрения их лингвостилистических трансформаций, оказывающих влияние на смысл произведения.