Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Качканов, Виталий Петрович

  • Качканов, Виталий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Качканов, Виталий Петрович. Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качканов, Виталий Петрович

Введение

Глава 1. Система франчайзинга как совокупность контрактных 10 отношений меиеду крупным и малым бизнесом

1.1 Эволюция и понятийный аппарат идентификации 10 содержательных характеристик системы франчайзинга

1.2 Механизм функционирования системы франчайзинга

1.3 Институциональные особенности системы франчайзинга: 42 анализ преимуществ и недостатков

1.4 Анализ зарубежного опыта системы франчайзинга

Глава 2. Современное состояние системы франчайзинга в

России

2.1 Особенности развития системы франчайзинга в России

2.2 Коммерческая концессия в России

2.3 Организация франчайзинговых отношений в торговле

2.4 Основные направления совершенствования системы 109 франчайзинга в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли»

Актуальность темы исследования. Основополагающими целями экономической политики России являются: достижение экономического роста и полной занятости; улучшение жизненных стандартов широких слоев населения; стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие. Достижение этих целей в значительной мере связано с состоянием дел и перспективами развития конкурентоспособного предпринимательства.

В России развитие малого предпринимательства испытывает определенные трудности, которые обусловлены не только существующим законодательством, не создающим благоприятных условий для развития малого бизнеса, но и тем, что контингент, занятый в этой сфере, как правило, не имеет необходимых экономических и юридических знаний, без которых невозможно проведение серьезных маркетинговых исследований, принятие обоснованных решений по проблемам, связанным со сбытом товаров и услуг, а также выработкой эффективной стратегии и тактики для ведения конкурентной борьбы с крупными компаниями. Совокупность этих причин часто приводит вновь создаваемые малые предприятия к банкротству.

При таких обстоятельствах малые предприятия все больше стремятся превратиться из конкурентов в партнеров крупных предприятий, обеспечивая себе тем самым более благоприятные условия не только для вхождения в соответствующий сектор рынка, но и для выживания в нем.

В современных условиях крупный и малый бизнес не могут существовать изолированно, ибо они нуждаются друг в друге, а объективные причины ведут к интеграции этих двух секторов экономики.

Одним из современных видов партнерского бизнеса является система франчайзинга, в которой крупная фирма создает свою собственную внутреннюю инфраструктуру, охватывающую всю палитру «бизнес-функций», связанную с передачей нематериального актива (финансовые, юридические, рекламные, по связям с общественностью, контроль качества предоставляемых товаров и услуг и т.д.). Данные формы контрактных отношений дают возможность обеспечить партнерам поддержку в конкурентной борьбе, создании нового бизнеса, выходе на новые географические и продуктовые рынки.

Франчайзинг широко используется в развитых странах, а з России он только развивается. В настоящее время франчайзинг охватывает около 30% объема продаж в США, 10% - в Европе. Данные Института Гэллапа за 2003 г. свидетельствуют о том, что 85% независимых предпринимателей прекращают свою деятельность через пять лет после создания своего дела, тогда как 92% предпринимателей, создавших свое дело на базе франчайзинга, через пять лет успешно продолжают работать.1

В настоящее время особое место в организации обслуживания населения занимает сфера торговли. Благосостояние населения страны и отдельных регионов оценивается, не в последнюю очередь, по уровню торгового обслуживания потребителей. Оно как идеальный индикатор характеризует и развитие промышленности, и уровень жизни, и открытость экономики, и научно-технический прогресс в совокупности с общей образованностью граждан.

Сфера торговли - одна из наиболее значительных для общества отраслей хозяйства. В России в 2005 г. насчитывалось 212,0 тыс. организаций розничной торговли, совокупный годовой оборот которых превышал 250 млн. долл. США, и было занято около 2 млн. работников.2

Так как юридическое оформление франчайзинга в настоящее время наиболее распространено в торговых сетях, представляется необходимым определить основные характеристики организации системы франчайзинга в этой отрасли, а также ее значение и возможные перспективы в современных условиях развития российского предпринимательства.

1 http://vvww.buybrandmagazine.ru/ms/index/magazines7id4 6

2 www.gks.ru

Актуальность исследования основных проблем, тенденций и экономических последствий развития франчайзинговых форм совместной деятельности крупных и малых предприятий в России определяется тем, что франчайзинг в настоящее время получает все большее распространение и нуждается в выработке комплексного знания о нем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономической сущности франчайзинга, взаимодействия на его основе между крупным и малым бизнесом анализируются как в зарубежной, так и отечественной экономической литературе.

Проблемы вертикальных ограничений и контрактных отношений широко рассматривались в трудах зарубежных ученых А. Днеса, JI. Кабраля, Б. Кляйна, Ф. Лафонтейн, П. Милгрома, М. Портера, Дж. Робертса, Ф. Росса, О. Уильямсона, Ф. Шерера, российских экономистов - А.К. Ляско, А.Ю. Обыденова, А.Е. Шаститко и др.

Проблемам экономических взаимоотношений крупного и малого бизнеса (в частности, в области взаимодействия на основе системы франчайзинга) посвящены работы ученых Е. В. Балацкого, Н. J1. Быченко, А. В. Виленского, А. Орлова, В. А. Рубе, А. М. Хаит, А. А. Шулуса и др.

Вопросы истории, сущностных характеристик франчайзинга рассматривались в работах зарубежных исследователей J1. Мейтланда, М. Мендельсона, Н. Сирополиса, Б. Смита, Дж. Стэнфорда и др.

Исследованию вопросов организационно-правового механизма формирования системы франчайзинга посвящены работы Е. П. Васильевой, Д. Н. Землякова, Г. Б. Кочеткова, А. 3. Майлера, М.О. Макашева, О. В. Новосельцева, И. В. Рыковой, С. А. Сосны, А. В. Цирата, И. П. Янушкевича и др.

Однако, несмотря на высокую степень разработки теории и практики системы франчайзинга, недостаточно проработаны вопросы сущности рассматриваемой системы в процессе контроля спроса крупным бизнесом с использованием возможностей малого бизнеса. Также отсутствует единый понятийный аппарат, характеризующий эту систему.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности франчайзинга как процесса взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса в сфере торговли. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать эволюцию и определить сущностные характеристики системы франчайзинга;

• рассмотреть институциональные особенности и выделить преимущества и недостатки системы франчайзинга;

• провести анализ системы франчайзинга в развитых странах;

• исследовать особенности развития и нормативно-правовую основу системы франчайзинговых отношений в России;

• рассмотреть организацию франчайзинговых отношений в торговле; и разработать предложения по совершенствованию системы франчайзинга в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система франчайзинга как процесс взаимодействия крупного и малого бизнеса. Предметом исследования является роль системы франчайзинга в современной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам сущностных характеристик франчайзинга, контрактных отношений крупного и малого бизнеса. В процессе анализа использовался метод сравнительного и системного анализа, обобщения, эмпирического исследования и др.

Информационная база исследования. В данной диссертационной работе использовались законы Российской Федерации, базы данных информационно-аналитического центра «РосБизнесКонсалтинг», Бюро экономического анализа, Российской ассоциации франчайзинга, «Экспофар», данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы также статистические данные и аналитические материалы интернет-сайтов, посвященные данной проблеме.

Научная новизна. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

1. На основе комплексного исследования эволюции контрактных отношений крупного и малого бизнеса франчайзинг определен как особая форма организации «бизнес-среды», которая позволяет фирме-лидеру поддерживать и создавать свои господствующие позиции на рынке, предоставляя малым фирмам определенный набор услуг, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке конкретного продукта.

2. Обосновано, что в условиях современных глобальных трансформационных процессов, связанных с уменьшением доли традиционного производства и ростом сферы услуг, перспективы развития системы франчайзинга определяются двойственными процессами специализации и диверсификации бизнеса, организованного на принципах интеграции производства и сбыта продукции.

3. На основании проведенного институционального анализа определены преимущества и проблемы для крупного и малого бизнеса, а также выявлены недостатки правового обеспечения системы франчайзинга в России. Преимуществами для крупных предприятий являются расширение географии и объемов реализации фирменной продукции и услуг, продвижение торговой марки без значительных дополнительных инвестиций; для малых фирм -контрактные отношения с крупным бизнесом облегчают вход на рынок, снижают риск потерь при осуществлении предпринимательской деятельности.

4. В результате анализа организации франчайзинговых отношений в торговле выявлено, что российские фирмы-лидеры используют данную систему недостаточно эффективно, что связано как с отсутствием качественных маркетинговых концепций и стратегий развития, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке, так и с недостатком управленческих решений и четких общепринятых стандартов работы этих предприятий.

5. Выработаны подходы и практические рекомендации по развитию системы франчайзинга в России, в частности сформулированы выводы относительно возможных направлений совершенствования этой системы (формирование правового поля франчайзинга, расширение доступа субъектов франчайзинга к кредитным и финансовым ресурсам, возможность применения франчайзи упрощенной системы бухгалтерского учета и налогообложения, создание единой информационной базы системы франчайзинга, создание сети учебно-консультационных центров по франчайзингу).

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют более полно исследовать франчайзинговые системы как процесс взаимодействия крупных и малых предприятий в современной экономике.

Некоторые части работы могут быть использованы в преподавании курсов «институциональная экономика», «экономика предприятий», «экономика отраслевых рынков», при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические выводы работы докладывались автором и получили положительную оценку на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» (Москва, 2005), научно-практической конференции «О понятийном аппарате современной экономической науки» (Москва, 2006), международной научной конференции «Методология экономической науки и методика преподавания экономической науки» (Москва, 2006). Положения диссертации изложены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,23 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Качканов, Виталий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Франчайзинг в России применяется, несмотря на целый ряд трудностей и неудач. Основными направлениями использования франчайзинга в России являются: торговля продовольственными и промышленными товарами; сектор общественного питания, в первую очередь рестораны быстрого питания; оказание услуг, как правило, в сфере бытового обслуживания.

По сравнению с развитыми странами, динамику развития российского франчайзинга нельзя назвать высокой. Существует ряд сдерживающих факторов: правовые проблемы, бюрократизация административных структур, неэффективность налоговой системы. В сознании самих предпринимателей еще не утвердилось понятие неприкосновенности чужой интеллектуальной собственности, которая является составной частью франчайзинга.

Тем не менее, франчайзинг развивается. В силу объективных экономических причин население нашей страны тратит большую часть семейных бюджетов на питание, одежду, обувь. Поэтому франчайзинг в России наиболее активно ширится в розничной торговле и сфере общественного питания: здесь быстрее оборот денег, получение прибыли и возврат инвестиций.

Возможности развития франчайзинга в России достаточно широки, а преимущества развития таковы, что, с одной стороны можно использовать зарубежный опыт, и тем самым избежать ошибок, а с другой стороны, продвинуться вперед и, даже обогнать западные франчайзинговые фирмы.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

1. На основе комплексного исследования эволюции контрактных отношений крупного и малого бизнеса франчайзинг определен как особая форма организации «бизнес-среды», которая позволяет фирме-лидеру поддерживать и создавать свои господствующие позиции на рынке, предоставляя малым фирмам определенный набор услуг, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке конкретного продукта.

2. Обосновано, что в условиях современных глобальных трансформационных процессов, связанных с уменьшением доли традиционного производства и ростом сферы услуг, перспективы развития системы франчайзинга определяются двойственными процессами специализации и диверсификации бизнеса, организованного на принципах интеграции производства и сбыта продукции.

3. На основании проведенного институционального анализа определены преимущества и проблемы для крупного и малого бизнеса, а также выявлены недостатки правового обеспечения системы франчайзинга в России. Преимуществами для крупных предприятий являются расширение географии и объемов реализации фирменной продукции и услуг, продвижение торговой марки без значительных дополнительных инвестиций; для малых фирм -контрактные отношения с крупным бизнесом облегчают вход на рынок, снижают риск потерь при осуществлении предпринимательской деятельности.

4. В результате анализа организации франчайзинговых отношений в торговле выявлено, что российские фирмы-лидеры используют данную систему недостаточно эффективно, что связано как с отсутствием качественных маркетинговых концепций и стратегий развития, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке, так и с недостатком управленческих решений и четких общепринятых стандартов работы этих предприятий.

5. Выработаны подходы и практические рекомендации по развитию системы франчайзинга в России, в частности сформулированы выводы относительно возможных направлений совершенствования этой системы (формирование правового поля франчайзинга, расширение доступа субъектов франчайзинга к кредитным и финансовым ресурсам, возможность применения франчайзи упрощенной системы бухгалтерского учета и налогообложения, создание единой информационной базы системы франчайзинга, создание сети учебно-консультационных центров по франчайзингу).

В заключение необходимо отметить, что опыт западных стран свидетельствует о том, что успешное развитие экономики в значительной степени определяется интеграцией крупных и малых компаний, которые являются основными элементами экономической системы. Крупные фирмы привносят в эту систему стабильность и управляемость, а малый бизнес, формирующий конкурентную среду, обеспечивает гибкость и индивидуализацию производства. Очевидно, что усиление взаимодействия крупного и малого бизнеса необходимо и для успешного развития России.

В связи с этим очень важно, чтобы начинающая формироваться тенденция развития франчайзинга в больших городах России приобрела необходимую устойчивость и помогла одним из российских предприятий перенять лучшие образцы западных технологий, а другим - создать свои марки и в недалеком будущем начать завоевывать развивающиеся, а впоследствии и западные рынки.