Влияние PRO-GLY-PRO и N-acetyl-PRO-GLY-PRO на секрецию цитокинов in vitro и in vivo в экспериментальной модели ацетатного язвообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сангаджиева Анна Джангровна

  • Сангаджиева Анна Джангровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 117
Сангаджиева Анна Джангровна. Влияние PRO-GLY-PRO и N-acetyl-PRO-GLY-PRO на секрецию цитокинов in vitro и in vivo в экспериментальной модели ацетатного язвообразования: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сангаджиева Анна Джангровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о язвенной болезни желудка

1.2 Защитные факторы слизистой оболочки желудка против инфекции 19 и воспаления

1.3 Цитокины при заболеваниях ЖКТ

1.4 Глипролины 36 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема постановки экспериментов

2.2 Экспериментальная модель язвообразования

2.3 Гистологическое исследование ткани желудка крысы при 49 развитии и заживлении ацетатной язвы

2.4 Выделение и культивирование эпителиальных клеток желудка у 51 крыс

2.5 Выделение и культивирование клеток ln. gastricus caudalis крысы

2.6 Определение оптимальной концентрации Con A для исследования 54 влияния пептидов на митоген - стимулированную секрецию цитокинов клетками In.gastricus caudalis крысы

2.7 Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

2.8 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

2.9 Иммуноферментный анализ

2.10 Проточная цитофлюориметрия

2.11 Статистическая обработка данных 60 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Определение экспрессии генов цитокинов в мононуклеарных 61 клетках крови при ацетатном язвообразовании

3.1.1 Влияние PGP и AcPGP при интраназальном введении на развитие 61 и заживление ацетатной язвы у белых беспородных крыс.

3.1.2 Влияние пептидов на экспрессию генов цитокинов в 62 мононуклеарных клетках крови при ацетатном язвообразовании

3.2 Гистоморфологическое исследование формирования и заживления 64 ацетатной язвы у крыс линии Wistar на фоне противоязвенного действия пептидов. Определение экспрессии гена и секреции GRO/CINC-1 эпителиоцитами СОЖ и в тканях желудка при ацетатном язвообразовании

3.2.1 Влияние PGP и AcPGP на ацетатное язвообразование у крыс 64 линии Wistar. Гистоморфологическая оценка формирования и заживления ацетатной язвы

3.2.2 Влияние пептидов на экспрессию гена и секрецию GRO/CINC-1 67 эпителиальными клетками СОЖ

3.2.3 Влияние пептидов на экспрессию гена и его секрецию GRO/CINC- 69 1 в тканях желудка крысы

3.3 Определение продукции цитокинов (IFNy, IL-1a, IL-4, IL-17a, 70 MCP-1, TNFa) Con A - стимулированными клетками каудального желудочного лимфоузла ln. gastricus caudalis и в сыворотке у белых беспородных крыс при ацетатном язвообразовании

3.3.1 Влияние PGP и AcPGP на уровень цитокинов в сыворотке крыс 70 при развитии и заживлении ацетатной язвы

3.3.2 Влияние пептидов на секрецию цитокинов Con А - 73 стимулированными лимфоцитами интактных крыс и крыс с ацетатной язвой в экспериментах in vitro

3.3.3 Влияние пептидов на Con A - стимулированную секрецию 77 цитокинов клетками ln. gastricus caudalis у крыс после ацетатного язвообразования в экспериментах in vivo

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

82

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВК - Воспаление кишечника ДПК - Двенадцатиперстная кишка ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт ЗОП - Заболевания органов пищеварения ММР - Matrix metalloproteinase МНК - Мононуклеарные клетки

НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты

ПОЛ - Перекисное окисление липидов

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

ПЭ - Пролилэндопептидаза

ПЯН - Полиморфноядерные нейтрофилы

РП - Регуляторные пептиды

СОЖ - Слизистая оболочка желудка

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких

ЦК - Цитокины

ЦОГ - Циклооксигеназа

ЯБ - Язвенная болезнь

AcPGP - N-acetyl-Pro-Gly-Pro

BSA - Bovine Serum Albumin

CagA - Cytotoxin-associated gene A

Con A - Concanavalin А

DTT - Dithiothreitol

EDTA - Ethylenediaminetetraacetic acid

FITC-UEA-1 - Fluorescein isothiocyanate ulex europaeus-1

FСS - Fetal Calf Serum

GAPDH - Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase

GRO/CINC-1 - Growth regulated oncogene /Cytokine - induced neutrophils

chemoattractant-1

H. pylori - Helicobacter pylori

HNE - Human neutrophil elastase

HP-NAP - The neutrophil-activating protein of Helicobacter pylori

IFN - Interferon

Ig - Immunoglobulin

IL - Interleukin

LPS - Lipopolysaccharide

MCP-1 - Monocyte chemoattractant protein

MHC (I, II) - Major Histocompatibility Complex

MUC - Mucin

PAI - Pathogenicity island

PGP - Pro- Gly-Pro

RTR - Arg-Thr-Arg

Th1, Th2 - T- helper cells (Th1, Th2 types) TIMP-1 -Tissue inhibitors of metalloproteinase-1 TNFa - Tumor necrosis factor a VEGF - Vascular endothelial growth factor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние PRO-GLY-PRO и N-acetyl-PRO-GLY-PRO на секрецию цитокинов in vitro и in vivo в экспериментальной модели ацетатного язвообразования»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни желудочно-кишечного тракта входят в пятерку самых распространенных заболеваний в мире. Считается, что из общего числа желудочно-кишечных заболеваний 30 % приходится на язвенную болезнь (ЯБ), это составляет примерно 10 % всего населения земного шара [Фадеев, 2009]. ЯБ представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссии, ведущим проявлением которого служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки [Ивашкин и др., 2014]. ЯБ поражает людей наиболее активного, трудоспособного возраста, обусловливая временную, а иногда и стойкую утрату трудоспособности, вследствие этого значительные экономические потери. Все это позволяет отнести проблему язвенной болезни к числу наиболее актуальных в современной медицине. ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) рассматривают как полиэтиологическое заболевание. Различные экзо- и эндогенные факторы способствуют развитию язвенной болезни желудка: наследственная предрасположенность, неправильное питание, стрессы, употребление алкоголя, нестероидных противовоспалительных препаратов (аспирин, индометацин и др.), наличие инфекции Helicobacter pylori и т.д. [Ивашкин и др., 2013].

На базе революционных открытий фундаментальных наук и достижений современных технологий формируются новые научные направления в гастроэнтерологии. В частности при изучении причин и механизмов возникновения и развития ЯБ используются современные методы молекулярно-клеточной биологии, иммуногенетики, клинической фармакологии. К таким методам относятся рентгенологический, эндоскопический, морфологический/гистологический, микробиологический, полимеразная цепная реакция (ПЦР) биоптата и кала, серологический,

уреазный дыхательный тест, иммуноферментный анализ крови и кала. Для лечения заболевания применяют широкий спектр комплексной терапии с использованием антисекреторных, обволакивающих и антацидных препаратов, в случае наличия инфекции также применяют антибиотики [Ивашкин и др., 2013]. В последнее время обсуждается возможность использования цитокиновой терапии. Большинство цитокинов (ЦК) синтезируется клетками при развитии воспалительной реакции и иммунного ответа. Исследование роли ЦК в генезе заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является важным направлением, поскольку межклеточные медиаторы осуществляют связь между различными регуляторными системами.

Считается, что в развитии и течении заболеваний разных органов и систем, в том числе и органов пищеварения важная роль принадлежит ЦК [Царегородцева и др., 2004]. У здоровых лиц ЦК продуцируются в минимальных количествах, достаточных для проявления биологического эффекта, тогда как при патологических состояниях их содержание многократно возрастает [Рабсон и др., 2006]. Изучение цитокинового профиля больного может позволить с большой долей вероятности прогнозировать стадию и активность воспаления, поэтому цитокины могут быть полезными для разработки надежных панелей диагностики этих заболеваний. Однако, на сегодняшний день нельзя выявить какой-либо один или несколько цитокиновых критериев развития и заживления ЯБ. Сведения о цитокиновом статусе больных ЯБ неоднозначны. В отечественной и зарубежной литературе имеются работы, в которых исследовались иммунологические процессы у больных ЯБ или кишечной метаплазией, ассоциированных с Н. pylori [Павленко и др., 2007; Степченко, 2010; Alzahrani et al., 2014].

В Иституте молекулярной генетики РАН под руководством академика Н.Ф. Мясоедова были синтезированы простейшие пролин и

глицинсодержащие олигопептиды - глипролины. В дальнейшем, на кафедре физиологии человека и животных МГУ имени М.В. Ломоносова впервые были изучены регуляторные эффекты глипролиновых пептидов [Ашмарин и др., 1998; Ашмарин и др., 1999]. Глипролины обладают широким спектром биологической активности: антикоагулянтными, фибринолитическими, антитромботическими и другими свойствами [Пасторова и др., 1998], они также стабилизируют тучные клетки [Умарова и др., 2003; Умарова и др., 2009], участвуют в коррекции нарушений лимфатических сосудов брыжейки [Умарова и др., 2007], предотвращают стрессогенные нарушения поведения [Копылова и др., 2007]. Многие из глипролиновых пептидов повышают устойчивость слизистой оболочки желудка (СОЖ) к действию различных ульцерогенных факторов [Самонина и др., 2008].

Однако, механизмы противоязвенного действия глипролинов до конца не изучены, и крайне мало данных о возможном их влияние на воспалительные и иммунные процессы при язвообразовании и язвозаживлении. Как было описано выше, анализ состояния иммунитета организма представляется актуальным не только при изучении механизмов развития болезни, но и для уточнения особенностей ее течения, вероятности развития дисрегенераторных нарушений. Известно, что Pro-Gly-Pro (PGP) оказывает цитокинстимулируюшее и интерферон-индуцирующее действие [Учакина, 2007]. Зарубежными учёными было показано, что N-acetyl-PGP (AcPGP), в меньшей степени PGP, обладают хемоаттрактантными свойствами [Pfister et al., 1995; Xu et al., 2011]. Авторы считают, что фрагменты белкового матрикса опосредуют миграцию нейтрофилов и моноцитов при заболеваниях бронхолегочной системы [O'Reilly et al., 2008] через рецепторы нейтрофилов CXCR1 и CXCR2 к IL-8 [Gaggar et al., 2008]. IL-8 играет определяющую роль в развитиии местной воспалительной реакции. Предполагают, что АсPGP обладает хемоаттрактантной активностью, действуя через те же самые рецепторы.

Однако до настоящего времени не было изучено влияние PGP и AcPGP на секрецию ЦК при язвообразовании и язвозаживлении. В связи с этим, весьма интересным представляется изучение взаимодействия двух регуляторных систем организма, с одной стороны - цитокинов, с другой стороны - глипролиновых пептидов. Эндогенная природа глипролинов, их высокая эффективность в нормализации различных физиологических функций, в частности поддержание гомеостаза слизистой оболочки желудка (СОЖ), позволяет предполагать их тесное взаимодействие с ЦК.

Ранее противоязвенные эффекты глипролинов исследовали только при внутрибрюшинном и внутрижелудочном введении [Жуйкова и др., 2004; Бакаева и др., 2005; Багликова и др., 2009]. Более простым и менее травматичным способом является интраназальное введение. При этом вещества, всасывающиеся в области слизистой оболочки носа, минуя печень, по кровеносным и/или лимфатическим путям быстро достигают структур мозга [Каменский и др., 2001]. Неизвестно, сохранится ли противоязвенное действие глипролинов при таком удобном и перспективном способе введения.

Цель исследования - изучить влияние PGP и AcPGP при интраназальном введении на секрецию цитокинов иммунокомпетентными клетками крыс in vitro и in vivo при ацетатном язвообразовании.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние PGP и AcPGP при интраназальном введении на устойчивость слизистой оболочки желудка к воздействию ледяной уксусной кислоты. Изучить гистологические особенности формирования и заживления ацетатной язвы.

2. Оценить влияние пептидов на секрецию цитокинов (экспрессию генов цитокинов и их продукцию) мононуклеарными клетками периферической крови при ацетатном язвообразовании.

3. Определить влияние пептидов на секрецию GRO/CINC-1 эпителиоцитами слизистой оболочки желудка (базальную, после ацетатного язвообразования) и в тканях желудка.

4. Исследовать влияние пептидов на Con A - стимулированную секрецию цитокинов клетками каудального желудочного лимфоузла ln. gastricus caudalis интактных крыс и крыс после ацетатного язвообразования.

Научная новизна

Впервые изучены противоязвенные эффекты PGP и AcPGP при интраназальном способе введения. Нами показано, что оба пептида уменьшают развитие и ускоряют заживление ацетатной язвы.

Впервые показана корреляционная зависимость экспрессии генов цитокинов мононуклеаров (МНК) периферической крови и клеток СОЖ с развитием язв желудка; исследовано влияние PGP и AcPGP на экспрессию генов ряда цитокинов. Пептиды, изменяя транскрипцию некоторых цитокинов в МНК периферической крови, но не в клетках СОЖ, эффективно препятствует ацетатному язвообразованию у крыс.

В экспериментах in vivo и in vitro впервые изучено влияние пептидов на продукцию и секрецию цитокинов при ацетатном язвообразовании. Продемонстрировано подавление пептидами продукции

противовоспалительного цитокина GRO/CINC-1 в тканях желудка, что может быть одним из механизмов их противоязвенного действия. В гистологической части работы данный эффект сопоставлен с их способностью уменьшать степень воспаления в маргинальной зоне в период формирования и заживления ацетатной язвы.

Отработан метод выделения лимфоцитов из каудального желудочного лимфоузла ln. gastricus caudalis. Впервые выделены и культивированы лимфоциты, принимающие непосредственное участие в поддержание

иммунитета желудка. Пептиды в экспериментах in vivo подавляют секрецию провоспалительных ЦК IL-1a, МСР-1 и IFNy при формировании ацетатной язвы. Язвозаживление в группе PGP сопровождается активацией продукции МСР-1 и IL-4, а в группе AcPGP подавлением TNFa, IFNy и повышением продукции IL-17a.

Положения, выносимые на защиту

1. PGP и AcPGP при интраназальном введении обладают протекторным и лечебным противоязвенными свойствами в экспериментальной модели ацетатного язвообразования. Пептиды уменьшают степень воспаления в тканях желудка, существенно снижая продукцию GRO/CINC-1 при формировании язвы и ускоряют регенерацию ткани.

2. Ацетатное язвообразование у контрольных животных сопровождается активацией экспрессии генов IL-10, IL-8 и угнетением IL-6 в МНК периферической крови, а так же активацией экспрессии генов IL-2, IL-12 и TNFa в клетках СОЖ. Уменьшение язвообразования на фоне PGP и ускорение язвозаживления на фоне AcPGP сопровождается снижением транскрипции гена IL-10 в клетках крови. AcPGP уменьшает уровень провоспалительных цитокинов (IL-1a и МСР-1) в сыворотке крыс.

3. Ацетатное язвообразование сопровождается угнетением секреции практически всех исследуемых цитокинов Con A-стимулированными клетками ln. gastricus caudalis. Введение пептидов in vitro приводит к функциональным изменениям клеток, выделенных после ульцерогенеза. PGP и AcPGP увеличивают секрецию МСР-1, IL-17a и угнетают продукцию IFNy, TNFa.

4. Пептиды, действуя in vivo в течение 3-х дней, снижают секрецию провоспалительных цитокинов IL-1a, МСР-1 и IFNy при формировании

ацетатной язвы. Язвозаживление в группе PGP сопровождается нормализацией Th1/Th2 баланса, а в группе AcPGP Th1/Th17 баланса.

Теоретическое и научно-практическое значение работы

Показано, что противоязвенные свойства PGP при интраназальном введении не уступают таковым при его альтернативных (пероральном и парентеральном) способах введения в организм. Это позволяет рассматривать интраназальный способ введения регуляторных пептидов при ЯБ человека как наиболее перспективный. Он менее травматичный (безболезненный) и довольно эффективный. Не маловажным является тот факт, что при таком способе применения препаратов противоязвенные свойства пептидов могут быть опосредованы и через центральные механизмы поддержания гомеостаза СОЖ. Для стабильного проявления гастропротекторного эффекта трипептида необходимо наличие свободного пролина на N-конце молекулы.

Полученные результаты свидетельствуют, что PGP и AcPGP могут тормозить язвообразование и стимулировать репарацию ткани желудка, изменяя экспрессию генов цитокинов иммунокомпетентных клеток. Впервые показана взаимосвязь транскрипции мРНК цитокинов в МНК и в клетках СОЖ с развитием и заживлением ацетатных язв желудка. Это позволяет рассматривать цитокины в роли терапевтических мишеней для контроля эффективности назначенной терапии и степени хронизации воспалительного процесса.

В экспериментах на животных показана способность PGP и АсPGP регулировать продукцию провоспалительного цитокина GRO/CINC-1 в тканях желудка. Это предполагает возможность применения глипролинов для ограничения воспалительного процесса, который неизбежно возникает и сопровождает все желудочно-кишечные заболевания. Отсутствие эффекта

пептидов в отношении базальной эпителиальной секреции цитокинов свидетельствует о его безопасном действии.

Отработанный нами метод выделения и культивирования эпителиальных клеток желудка и лимфоцитов ln. gastricus caudalis может быть использован для изучения механизмов противоязвенного действия исследуемых препаратов. Нормализующее влияние PGP и АсPGP на секрецию цитокинов в тканях желудка свидетельствует об иммуномодулирующем потенциале глипролиновых пептидов, возможно, данный эффект является важной составляющей их противоязвенного действия.

Таким образом, в работе продемонстрирована возможность и целесообразность использования интраназального введения глипролинов для поддержания гомеостаза СОЖ. Результаты исследований позволяют рассматривать их в качестве эндогенных пептидов, модулирующих цитокиновый профиль и тем самым ограничивающих воспалительный процесс при язвообразовании; повышающих регенерационный потенциал ткани желудка при язвозаживлении.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о язвенной болезни желудка

Нормальная деятельность желудка и двенадцатиперстной кишки возможна лишь при таких условиях, когда «агрессивным» факторам желудочного сока противостоят защитные механизмы. Несоответствие между ними и значительное преобладание «агрессивных» факторов могут стать причиной возникновения ЯБ и некоторых форм гастрита. ЯБ представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссии, основное проявление которого служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки [Ивашкин и др., 2014] Такое определение язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки принято в России. В странах Европы и США распространен термин «пептическая язва», которым обозначают язвенное поражение, вызываемое бактерией H. pylori и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Понятие ЯБ более широкое понятие, чем пептическая язва [Фадеев, 2009].

Общепринятой классификации язвенной болезни не существует [Ивашкин и др., 2013]. В зависимости от локализации выделяют язвы желудка (кардиального и субкардиального отделов, тела желудка, антрального отдела, пилорического канала), двенадцатиперстной кишки (луковицы и постбульбарного отдела), а также сочетанные язвы желудка и ДПК. При этом язвы могут располагаться на малой или большой кривизне, передней и задней стенках желудка и в двенадцатиперстной кишке. По числу язвенных поражений различают одиночные и множественные язвы, а в зависимости от размеров язвенного дефекта - язвы

малых (до 0,5 см в диаметре), средних (0,6-1,9 см в диаметре) размеров, большие (2,0-3,0 см в диаметре) и гигантские (свыше 3,0 см в диаметре) язвы. Различают также следующие виды ЯБ:

1) Язвы, возникающие вследствие инфицирования бактерией H. pylori;

2) Симптоматические - лекарственные, стрессовые и др;

3) Язвы, возникающие как осложнение на фоне заболеваний внутренних органов (язвы Кушинга и др.).

Морфологические различия между эрозиями, острыми и хроническими язвами показаны на рис. 1 [Brooks, 1985]. Наименее выраженными поверхностными повреждениями слизистой оболочки являются эрозии, которые имеют вид точечных кровоизлияний и не проникают в мышечный слой. Они развиваются в течение нескольких часов и быстро заживляют за счет регенерации эпителия.

слизистая по дел из истая мышечная серозная

Рис. 1. Схематическая иллюстрация острых и хронических повреждений стенки желудка [по Brooks, 1985].

Основные признаки острой язвы - это некроз, воспалительный экссудат и незрелая гранулированная ткань. Эти повреждения характеризуются высокой скоростью спонтанного заживления, пролиферацией эпителия и формированием гранулированной ткани с последующим образованием рубцов. Хронические язвы доходят до серозной

оболочки. Основные черты хронической язвы являются профузная зрелая грануляционная ткань, обширные фиброзы и широко распространенная облитерация подслизистых и мышечных структур.

В настоящее время нет сомнения в том, что язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием. Среди факторов риска, ведущих к развитию ЯБ, выделяют: наследственная предрасположенность, 0 (I) группа крови, нервно-психические стрессы, злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь), неправильное питание, финансовое неблагополучие [Ивашкин и др., 2013; Фадеев, 2009].

Важнейшую роль в усилении агрессивных свойств желудочного содержимого и ослаблении защитных свойств СОЖ и ДПК играет микроорганизм H. pylori, идентифицированный в 1983 г. австралийскими учеными. Маршалл Б. и Уоррен Дж. обнаружили грамотрицательные микроаэрофильные палочки, снабженные подвижными жгутиками у пациентов с активным хроническим гастритом и язвой желудка/ДПК [Marshall et al., 1984]. Они отнесли эти бактерии к роду Campylobacter. В 1989 г. была опубликована работа с новым названием рода Helicobacter. H. pylori, что в переводе с лат. языка «спиралевидная бактерия, обитающая в привратнике желудка». H. pylori преодолевает защитные механизмы желудка с помощью своего мощного фермента - уреазы и спиральной формы тела, позволяющей ему проникать в слизь и уклониться от иммунного ответа [Goodwin et al., 1994]. На сегодняшний день эти микроорганизмы выявляют у 90-95% пациентов с язвой ДПК и у 70-85% пациентов с язвой желудка [Ивашкин и др., 2014].

У больных с инфекцией H. pylori уровни провоспалительных цитокинов повышены, а значение IL-4 снижено [Lindholm et al., 1998]. Kronsteiner B. et al. оценивали иммунный ответ и бактериальную обсемененность морских свинок после инфицирования двумя штаммами H. pylori. Было показано, что оба штамма H. pylori вызывали увеличение

экспрессии IFNy в мононуклеарах периферической крови свинок [Kronsteiner et al., 2013]. У H. pylori - положительных пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями были значительно повышены уровни IL-18 и IFNy по сравнению с H. pylori - отрицательными пациентами, а также обнаружена положительная корреляционная связь между IL-18 и IFNy при язвообразовании [Shimada et al., 2008; Sakai et al., 2008].

Воспаление СОЖ это результат взаимодействия H. pylori с эпителиальными клетками желудка, повреждающее действие которых усиливается благодаря продукции вакуолизирующего цитотоксина A (VacA) и высвобождением продуктов цитокинассоциированного гена А (cagA) [Alzahrani et al., 2014]. VacA - токсин массой 88 кДа, представляет собой мономер (P88), состоящей из двух доменов (р33 и p55) [González-Rivera et al., 2010]. Это порообразующий токсин, который вызывает многочисленные изменения в клетках ЖКТ человека и вносит свой вклад в патогенез язвенной болезни и рака желудка. Ген cagA входит в состав островка патогенности (pathogenicity island, Cag PAI) и отвечает за синтез белка CagA 120 кДа. Higashi et al. в своих экспериментах показали, что патологическое действие CagA на эпителиальные клетки желудка вызвано дизрегуляцией фосфатазы-2 (SHP-2). H. pylori Cag - положительные штаммы индуцируют воспаление СОЖ, пролиферацию и смерть клеток [Макаренко, 2004], наличие этого белка связывают с тяжелой формой гастрита и рака желудка [Higashi et al., 2002].

Известно, что H. pylori продуцирует белок, активирующий нейтрофилы, который является одним из основных факторов вирулентности H. pylori (HP-NAP). Он стимулирует выброс кислородных радикалов из нейтрофилов [D'Elios et al., 2007]. D'Elios et al. показали, что HP-NAP может стимулировать нейтрофилы или моноциты для секреции провоспалительного цитокина IL-12. Это ключевой цитокин, который участвует в дифференцировке наивных Th клеток в Th1. Оба фактора вирулентности

VacA и HP-NAP играют важную роль в создании и поддержании воспалительной реакции в желудке, ассоциированной с инфекцией H. pylori. Эрадикация приводит к снижению вышеперечисленных цитокинов.

Известны и другие виды рода Helicobacter, такие как H. heilmannii и H. felis, которые колонизируют в желудке различных животных [Исаева и др., 2007]. В организме человека H. heilmannii связывают с гастритом, ЯБ и MALT лимфомой [Joosten et al., 2013]. Однако, H. heilmannii инфекция встречается реже, чем H. pylori инфекции в организме человека. Joosten M. et al. использовали девять штаммов H. heilmannii для изучения взаимодействий «бактерия - хозяин» у монгольской песчанки. После экспериментальной инфекции было показано, что все штаммы, вызывающие хронический активный гастрит, повышали в антральном отделе желудка экспрессию мРНК IL-1ß, но не IFN-y. Продукция IL-4 была также значительно ниже у H. heilmannii-положительных мышей [Cinque et al., 2006] по сравнению с H. heilmannii-отрицательными мышами. Cinque S.M. et al. считают, что H. heilmannii индуцирует преимущественно Th1 иммунный ответ. Это исследование показывает, что патогенез желудочных инфекций этого микроорганизма хотя и похож на H. pylori-инфекцию, но не идентичен.

К гастродуоденальным язвам, не ассоциированным с Н. pylori, относят в первую очередь эрозивно-язвенные поражения, вызванные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Прием препаратов НПВП чрезвычайно распространен среди населения, многие больные принимают их без предварительной консультации с лечащим врачом [Ивашкин и др., 2009]. НПВП-ассоциированные эрозивно-язвенные поражения вызваны: подавлением активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ), имеющего 2 изомера - ЦОГ-1 и ЦОГ-2, и прямое цитотоксическое действие на эпителий [Wallace, 2008]. Развитие НПВП-гастропатий наблюдается у лиц пожилого возраста. Они имеют гораздо больший риск возникновения гастродуоденальных язв и желудочно-кишечные осложнения, чем люди

молодого возраста [Tarnawski et al., 2014]. Это связано с частичной атрофией желудочных желез и нарушением защиты слизистой оболочки (снижение секреции бикарбонатов и простагландинов и др.), и как следствие ухудшение заживления повреждений. По последним данным в слизистой оболочке желудка пожилых больных снижен кровоток и нарушена доставка кислорода, что приводит к гипоксии и к активации белка фактора транскрипции «early growth response-1» (EGR-1), далее происходит активация фосфатазы с двойной субстратной специфичностью (phosphatase and tensin homolog deleted on chromosome 10, PTEN), в результате действия которой подавляется экспрессия антиапоптотического белка - сурвивина и активируются проапоптотические протеазы - каспаза 3 и каспаза 9. Дисбаланс между про- и антиапоптотическими посредниками приводит к увеличению апоптоза и повышенной восприимчивости к повреждениям. Другие возможные механизмы включают снижение активности теломеразы, увеличение репликативного клеточного старения, угнетение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (Vascular endothelial growth factor, VEGF) и ядерного транспортного белка «importin а», необходимого для транспортировки транскрипционных факторов в ядро [Tarnawski A.S., 2014].

1.2 Защитные факторы слизистой оболочки желудка против инфекции и воспаления

Слизистая оболочка желудка сохраняет свою целостность благодаря защитным механизмам (рис. 2), которые состоят из предэпителиального (слизисто-бикарбонатно-фосфолипидный барьер), эпителиального (эпителиальный барьер, состоящий из плотных соединений) и постэпителиального (эндотелиальный барьер) компонентов.

Гормональная регуляция Гастрнн, ХЦК, Грслин, факторы роста и цитокины Кортикостсрокды надпочечников

Нервное волокно

Рис. 2. Схематическое представление защитных механизмов слизистой оболочки желудка [Tarnawski е1 а1., 2014].

(1) слой слизи/бикарбоната/фосфолипидов; (2) эпителиальные клетки; (3) обновление клеток СОЖ из клеток-предшественников; (4) бикарбонат; (5) микроциркуляция слизистой через микрососуды; (6) стимуляция сенсорных окончаний нервов; (7) непрерывная генерация простагландина Е2 и простациклина. Кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), Тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), Холецистокинин (ХЦК).

Предэпителиальный компонент представляет первую линию защиты слизистой оболочки желудка. Вторая линия защиты заключается в способности эпителиальных клеток секретировать бикарбонат, слизь, фосфолипиды, простагландины, трефойловые пептиды и белки теплового шока. Целостность эпителиального слоя поддерживается путем непрерывного обновления клеток, которая регулируется факторами роста, простагландина Е2 и сурвивина. Третья линия защиты регулирует кровоток слизистой, генерируя простагландины и оксид азота [Laine et al., 2008; Tarnawski et al., 2014].

Слизь желудочно-кишечного тракта является первой линией защиты против бактерий [Johansson et al., 2013]. Слизь - это вязкоупругий секрет, покрывающий пищеварительный, дыхательный и урогенитальный тракты организмов. Этот слой служит не только смазкой и барьером, защищающим клетки от агрессивного действия факторов внешней среды, но также играет важную функциональную роль: поступающие в организм или выводимые из него вещества должны проходить через слой слизи. В норме в слое слизи тонкого кишечника могут свободно перемещаться и дистально находиться бактерии. Основной структурный и функциональный компонент слизи -особый подкласс гликопротеинов (муцины от англ. mucus - слизь).

Организация системы защиты слизи заметно изменяется в пределах пищеварительного тракта (рис. 3). В полости рта, слюнные железы образуют MUC5B и MUC7, которые обволакивают съеденную пищу для прохождения через пищевод. Желудок имеет двухслойную систему слизи, состоящую из внутреннего слоя, прикрепленного к эпителию, и внешнего, неприкрепленного, рыхлого слоя слизи. Оба слоя построены муцином MUC5AC, синтезируемый поверхностным эпителием. Железы желудка и ДПК выделяют гелеобразующий муцин MUC6. В отличие от желудка и толстой кишки, тонкая кишка имеет только один тип неприкрепленной и рыхлой слизи, состоящей из муцина MUC2.