Формирование у младших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пикалова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикалова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников умения пользоваться различными типами словарей (по данным литературных источников)
1.1. Психолого-дидактические основы использования словарей в учебно-познавательной деятельности
1.1.1. Реализация деятельностного подхода в учебном процессе
1.1.2. Умение пользоваться словарями (УПС): его структура, содержание, этапы формирования
1.1.3. Использование разных типов словарей в свете теории речевой деятельности
1.2. Лингвистический аспект проблемы обучения младших школьников работе со словарями разных типов
1.2.1. Слово как единица языка и речи (по данным современной лингвистики)
1.2.2. Словарь как особый жанр информационно-справочной литературы
1.2.3. Проблема типологии словарей в теории лексикографии
1.3. Методические основы организации словарной работы
1.3.1. Проблема словарной работы в истории отечественной методики
1.3.2. Исследование проблемы формирования умения пользоваться словарями в современной методической науке
1.3.3. Принцип граду ал ьности в учебной лексикографии и его практическая реализация
Выводы по первой главе
Глава 2. Характеристика умения пользоваться словарями разных типов до специального обучения (по данным констатирующего эксперимента)
2.1. Задачи, содержание и методика проведения констатирующего эксперимента
Выводы по второй главе
Глава 3. Система обучения младших школьников использованию словарей разных типов в учебно-познавательной деятельности
3.1. Обоснование системы формирования умения пользоваться словарями разных типов
3.2. Общая характеристика процесса экспериментального обучения 132 3.2.1. Подготовительный этап формирования УПС
3.2.2. Второй этап. Формирование операционного компонента УПС
3.2.3. Третий этап. Овладение содержательным компонентом УПС
3.2.4. Четвертый этап. Развитие мотивационного компонента УПС
3.3. Характеристика УПС после обучающего эксперимента по данным итогового эксперимента
3.3.1. Цель, задачи и содержание итогового эксперимента
3.3.2. Общая характеристика выполнения заданий итогового эксперимента
3.3.3. Критерии выявления и характеристика уровней сформиро-ванности исследуемого умения
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов»
Актуальность исследования. Современный этап совершенствования обучения русскому языку характеризуется направленностью на развитие младшего школьника как личности, полноценно владеющей речью во всех ее формах. Этот критерий является одним из главных показателей развивающего обучения родному (русскому) языку. Важнейшим компонентом процесса развития языковой личности является формирование умения пользоваться словарями (УПС) в учебно-познавательной деятельности как источником знания и средством саморазвития.
Теоретическим обоснованием исследования послужили работы по теории общей и учебной лексикографии, раскрывающие необходимость практической реализации принципа градуальности. Градуальность подразумевает расчлененность лексикографической системы на несколько словарей одного типа, ориентированных на разные этапы обучения (Л .В. Малаховский, В.В. Морковкин, А.Е. Супрун и др.).
Актуальность избранной темы подтверждается анализом психологической, дидактической, методической литературы. Использование словарей в учебном процессе отвечает деятельностному подходу (Ю.К. Ба-банский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин). Умение работать со справочной литературой включается дидактами в число "общих умений и навыков" - общеучебных и библиографических (Н.А. Лошкарева). Основой разработки методики обучения умению пользоваться словарями (УПС) являются исследования по проблеме психологии чтения (И.А. Зимняя, Л.П. Доблаев, И.Г. Рубо, А.А. Леонтьев и др.), согласно которым разные типы текстов требуют разных способов чтения, разных стратегий получения из них смысловой информации.
Проблема формирования УПС в методической литературе нашла свое отражение в работах, посвященных обучению русскому языку учащихся средней школы. В методических исследованиях выделяются различные направления: использование справочной лингвистической литературы при изучении разных разделов языка (Е.А. Баринова, Л.Ф. Боженкова, М.Т. Баранов, В.А. Мызина, А.В. Прудникова, И.В. Галлингер, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь, Ф.И. Вирченко, Т.М. Пахнова, JI.B. Вознюк, А.И. Геберле и др.), использование словарей в целях овладения нормами языка (Л.А. Трос-тенцова, И.В. Галлингер), определение структуры УПС (И.В. Галлингер), определение этапов формирования умения (Е.А. Баринова, Л.Ф. Боженкова, М.Т. Баранов,А.А. Семенюк).
Применительно к начальной школе вопросы использования словарей в учебно-познавательной деятельности учащихся стали рассматриваться в методике обучения русскому языку лишь в последнее десятилетие. Идея целесообразности данного вида работы получила освещение в публикациях М.Р. Львова, Т.А. Ладыженской, А.А. Бондаренко, Н.М. Неусыповой. В связи с этим выделяется второе направление - практическая разработка словарей, ориентированных на младший школьный возраст (М.Р. Львов, В.В. Репкин, Е.Н. Леонович, Н.М. Неусыпова, А.А. Бондаренко, И.В. Гур-кова).
Педагогическая эффективность любого словаря как средства обучения прямо обусловлена наличием методики его использования в учебном процессе (Л.М. Торшина). Специальные исследования, направленные на решение проблемы формирования умения пользоваться словарями различных типов у младших школьников, не проводились. Реализация идеи использования лингвистических справочников в практике обучения младших школьников остается по-прежнему вопросом актуальным и малоисследованным: не определена структура УПС, не разработана этапность формирования названного умения, не установлены критерии его сформированности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества, направленным на развитие ученика как субъекта речевой деятельности, с другой, - неразработанностью в лингводидактике методической системы формирования у младших школьников такого общеучебного умения, как умение пользоваться различными типами словарей.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методическую систему формирования у младших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов при обучении русскому языку.
Объект исследования - содержание и организация процесса учебно-познавательной деятельности, обеспечивающего формирование у младших школьников умения пользоваться словарями (УПС).
Предмет исследования - методические условия, создающие учащимся возможность овладеть совокупностью общепознавательных и специальных умений эффективно использовать словари при решении речевых, грамматических, орфографических и других задач с учетом их взаимосвязи.
Гипотеза исследования: процесс овладения младшими школьниками УПС окажется более результативным при соблюдении ряда методических условий:
•ознакомление учащихся с доступными для них словарями;
•поэтапное формирование УПС с учетом специфического взаимодействия его содержательного, операционного и мотивационного компонентов на каждом этапе формирования УПС;
•овладение учащимися умением пользоваться словарями как средством управления учебно-познавательной деятельностью и развития школьника как языковой личности;
•формирование у младших школьников приемов рационального чтения, обеспечивающих овладение операционной стороной умения;
•использование специально разработанной методической системы, направленной на формирование УПС.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1) обосновать структуру и содержание УПС применительно к младшему школьному возрасту;
2) установить этапы формирования исследуемого умения в соответствии с решаемыми учебными и исследовательскими задачами;
3) выявить методические условия, способствующие формированию умения пользоваться лингвистическими словарями;
4) определить критерии и выявить уровни сформированности УПС при условии реализации разработанной системы обучения русскому (родному) языку в начальных классах школы.
Методологической основой исследования является: •положение о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
•учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
•проблемное обучение (И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.)
•теория развития познавательного интереса (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Г.И. Щукина);
•исследования по проблеме психологии и социологии чтения (А.А. Леонтьев, Л.И. Беляева, Л.П. Доблаев).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использовались методы теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:
•изучение и теоретический анализ психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы;
•педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе;
•анкетирование учащихся; •индивидуальные и фронтальные беседы; •различные виды педагогического эксперимента; •изучение продуктов учебно-познавательной деятельности младших школьников;
•сопоставительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в течении четырех лет (1996 - 2000 гг.) на базе средних школ №№ 569 и 300 г. Санкт-Петербурга. Процесс исследования включал в себя три этапа.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) был связан с изучением психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы. Проделанная работа позволила обозначить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу.
Второй этап (1997 г.) был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента в школах №№ 300 и 569 г. Санкт-Петербурга.
Третий этап (1997 - 2000 гг.) содержал разработку материалов обучающего эксперимента, включающего создание системы уроков курса русского языка во 2-ом, 3-ем, 4-ом классах. Методическую базу исследования составил комплект учебников "Русский язык" для четырехлетней начальной школы (автор Т.Г. Рамзаева). В соответствии с выделенными условиями был разработан и проведен обучающий эксперимент в семи классах школ №№ 300 и 569 Санкт-Петербурга. Итогом этапа стали анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: •раскрыта природа и функции умения младших школьников использовать словари в учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка, создана качественная характеристика исследуемого умения с учетом его функций в обучении русскому языку;
•определены этапы формирования УПС у младших школьников второго, третьего, четвертого классов; теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и последовательность этапов системы формирования УПС на основе взаимосвязанного развития компонентов, составляющих УПС; исследована специфика развития содержательного, операционного и мотивационного компонентов умения на различных этапах его формирования.
•выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследуемого умения;
•предложены приемы и система упражнений, направленных на овладение УПС;
•установлены критерии и экспериментально выявлены уровни сформированное™ УПС в учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована методическая система формирования указанного умения. Определены этапы обучения, их задачи, содержание и особенности совместной деятельности учителя и учащихся.
Материалы исследования могут быть использованы на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме словарной работы при изучении разных разделов языка, при чтении лекций в вузе по курсу «Методика преподавания русского языка», при разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов и при создании учебных пособий для учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для успешного начального языкового образования в современной 12-летней школе целесообразно использование лингвистических словарей в учебно-познавательной деятельности младших школьников.
2. Система формирования УПС строится на основе взаимосвязи содержательного, операционного и мотивационного компонентов деятельности учащихся.
3. Формирование УПС происходит поэтапно с учетом специфики развития каждого компонента умения.
4. Развитие языковой, в частности, лексикографической компетенции и речеведческой компетенции сливается в единый процесс.
5. Условиями успешного формирования УПС являются: организация на уроке частично-поисковой деятельности, использование в качестве дидактического материала лексического материала учебника и авторских текстов, обучение младших школьников различным способам рационального чтения при одновременном развитии операционной стороны формируемого умения.
6. Систематическое изучение русского языка с использованием словарей разных типов способствует формированию потребности пользоваться словарями и умения быстро решать коммуникативно-познавательную задачу.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1997, 1999, 2000 гг.), на международной научно-практической конференции (1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, 27 таблиц, перечня 244 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пикалова, Наталья Петровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы было установлено, что теоретические основы методической системы формирования у младших школьников умения пользоваться словарями составляют данные лингвистики о слове как единице языка и речи, данные лексикографии о словаре как основном жанре информационно-справочной литературы, о типологии словарей; психолого-педагогическая концепция учебной деятельности и положения о взаимосвязи ее компонентов, теория о поэтапном формировании умения, данные лингвистики и методики о сущности принципа градуальности учебных словарей.
2. Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость в плане исследования выявить последовательность, задачи и содержание этапов формирования умения, методические условия, обеспечивающие эффективное овладение УПС.
3. Эффективность языкового образования обеспечивается самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, которая осуществляется в поэтапном формировании компонентов умения.
4. В процессе экспериментального исследования выявлены уровни овладения младшими школьниками УПС с учетом следующих критериев: степень сформированности содержательного, операционного компонентов, осознанность мотивов их использования в процессе изучения русского (родного) языка.
5. В исследовании экспериментально установлено, что эффективность системы формирования УПС зависит от соблюдения комплекса методических условий:
• определение места словарной работы с использованием словарей в зависимости от содержания учебного материала, подчинение задач использования различных типов лингвистических словарей учебным задачам базовой системы обучения;
• использование словарей во взаимосвязи с использованием учебника;
• организация учебной деятельности младших школьников с учетом специфики развития компонентов умения (содержательного, операционного и мотивационного) на каждом этапе экспериментального обучения;
• применение специально разработанной системы упражнений, направленной на овладение операционным компонентом умения;
• обучение младших школьников различным видам рационального чтения при одновременном развитии операционной стороны формируемого умения;
• создание системы коммуникативных задач, решение которых требует обращения к словарям.
6. Детям младшего школьного возраста доступна работа по использованию словарей, составленных в соответствии с требованиями учебной лексикографии, педагогики, психологии и методики начального обучения.
7. Использование словарей в учебно-познавательной деятельности оказывает большое влияние на речевое развитие учащихся, способствует повышению культуры речи младших школьников, выработке сознательного отношения к употребляемому языковому материалу, развитию навыков рационального чтения, умений монологической научной речи, поскольку для ответа учащимся приходится отбирать материал словарных статей, следовать логике словарной статьи, приводить содержащуюся в ней аргументацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы позволило определить теоретические основы системы обучения младших школьников, направленной на формирование умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов.
В результате анализа лексикографических источников установлены особенности словаря как особого справочно-информационного жанра, отражающего лексическую систему языка, определены основные направления развития учебной лексикографии, в том числе, и школьной.
Анализ психологических и дидактических источников показал, что для достижения развивающего обучения русскому языку необходимо обеспечить учащихся рациональными способами познания. Использование лингвистических словарей является одним из специфических видов деятельности, в процессе которой у младших школьников формируется умение учиться, развивается их познавательная активность, лингвистическое мышление.
Обобщение психолого-дидакгических положений позволило установить, что умение пользоваться словарями представляет собой сложное образование, структура которого представляет взаимосвязь содержательного, операционного и мотивационного компонентов.
Содержательный компонент предполагает осведомленность учащихся о типах словарей и их назначении, знание алфавита и алфавитного принципа расположения слов, знание начальных форм изменяемых частей речи, наличие совокупности языковых (лексических, морфологических, фонетических) и речеведческих умений.
Операционный компонент составляют система частных умений: соотносить учебную задачу, назначение и название словаря; определять начальную форму слова; находить слово в словаре; быстро ориентироваться в структуре словарных статей словарей разных типов; изменять способ чтения.
Мотивационный компонент предполагает наличие мотивов и потребности использования словарей, осознание целей их применения в познавательной деятельности.
Констатирующий эксперимент показал, что почти у всех младших школьников не сформирована потребность обращения к словарям (98,5% - 2 класс, 96,1% - 3 класс, 93,8% - 4 класс). В случае затруднения понимания лексического значения слова, произнесения слова в соответствии с акцентологической или орфоэпической нормой большинство учащихся обращаются за помощью к родителям (50-60% в зависимости от года обучения), значительное количество младших школьников не пытаются выяснить информацию о слове (около 20%). Отсутствие потребности обращения к словарям у большинства младших школьников обусловлено недостатком лексикографических знаний.
Перечисленные выше теоретические положения и данные констатирующего эксперимента позволили разработать систему обучения, обеспечивающую формирование УПС на основе взаимосвязанного развития содержательного, операционного и мотивационного компонентов умения. Выделение этапов экспериментального обучения определялось приоритетностью развития определенного компонента, который становился предметом специального исследования.
Для каждого этапа был определен комплекс используемых лингвистических словарей:
Первый этап: вспомогательные словарики учебника (орфографический и орфоэпический).
Второй этап: орфографический, орфоэпический, толковый, этимологический словари.
Третий этап: орфографический, орфоэпический, толковый, этимологический словари, словарь синонимов и антонимов.
Четвертый этап: орфографический, орфоэпический, толковый, этимологический словари, словарь синонимов и антонимов, фразеологический словарь.
Отбор словарей и последовательность ознакомления с ними учащихся определялись материальным фактором (наличием словарей), доступностью словарей для младших школьников (особенностью структуры словаря), учебными задачами базовой системы обучения.
Первый (подготовительный) этап обеспечивал усвоение элементарных языковых знаний, составляющих содержательный компонент и формирование навыков, генетически исходных по отношению к формируемому умению.
Экспериментальное обучение подготовительного периода (I-II четверть второго года обучения) характеризовалось ориентацией на преимущественное развитие операционного компонента. На данном этапе формировалось важное специфическое умение - умение находить слово в словаре, в основе которого лежит знание алфавита.
В соответствии с данной учебной задачей ставилась исследовательская задача: создать систему заданий подготовительного характера.
Результаты, полученные в ходе проведения диагностического среза в конце первого этапа обучения, показали, что 96% учащихся усвоили знание «внутреннего алфавита», 92% второклассников овладели умением находить слова во вспомогательных словариках учебника.
Второй этап - этап овладения операционным компонентом рассматриваемого умения, приходился на II-IV четверть второго класса.
Исследовательскими задачами второго этапа являлись следующие: 1) создание рациональной методики ознакомления со словарями разных типов, их структурой и назначением; 2) выяснение специфических особенностей формирования умения пользоваться словарями.
Учебная задача данного этапа состояла в овладении учащимися содержательным компонентом, включающим знание назначения и структуры толкового, орфографического, орфоэпического, этимологического словарей, а также в формировании частных умений, составляющих операционный компонент формируемого умения.
В ходе исследования были выявлены основные трудности формирования операционного компонента, которые проявились:
1) в неумении устанавливать связь между учебной задачей, назначением словаря и его названием,
2) в неумении ориентироваться в словарной статье, что связано с несформированностью рациональных приемов чтения,
3) в отсутствии понимания информации, полученной из текста словарной статьи. Дети не всегда могли воспроизвести объяснение семантики слова или раскрыть значение пометы.
В связи с данными трудностями возникла необходимость разработки системы упражнений, направленных на овладение операционными действиями.
К концу второго периода экспериментального обучения наблюдалось развитие операционного компонента умения, проявляющееся в автоматизации умения находить слово в словаре, увеличении скорости поиска слова (30-40 сек. в словариках, ориентированных на младший школьный возраст); в сформированности умения читать словарную статью (66,7%); в сформированности умения находить основную информацию в словарной статье (75%); в овладении умением соотносить названия словарей (толкового, орфоэпического, орфографического, этимологического) и учебную задачу (83,3%), умения воспроизводить информацию, полученную из словаря - 91,7%.
Изменилось у младших школьников представление о словаре и его значении в жизни людей. Показатель сформированности у учащихся адекватного представления о словаре достиг к концу второго этапа 59%.
Третий этап (совпадает с третьим годом обучения) - этап усвоения языкового материала (понятий, языковых сведений), охватывает третий класс. Названный этап предполагал овладение содержательным компонентом на основе операционного компонента.
Исследовательская задача состояла в выяснении возможностей использования лингвистических словарей в процессе изучения разных сторон языка. На данном этапе у младших школьников развивалось умение пользоваться словарями на уроках русского языка с целью выяснения информации о значении, происхождении, написании, произношении слов. УПС совершенствовалось за счет усложнения содержательного и операционного компонентов при одновременном развитии мотивационного.
С усвоением новых языковых знаний (грамматических, орфографических, лексических и других) усложнялись умения, которыми ребенок должен был овладеть: читать грамматические пометы, сокращения, помимо основной получать дополнительную информацию о слове. С укрупнением умения усложнялись и задания учителя, развивалась познавательная деятельность учащихся. Росла потребность использовать словарь для решения разнообразных практических заданий, направленных на решение совокупности лексических, орфографических, грамматических, речевых задач. В процессе решения познавательной задачи слово рассматривалось с определенной точки зрения (лексической, грамматической, орфографической и т.д.), что требовало использования словаря соответствующего типа. У детей формировался многоаспектный взгляд на слово.
Поскольку центральное место в системе обучения в третьем классе занимает изучение частей речи и их функционирования в речи, использование словарей, в том числе словаря синонимов, делает этот процесс управляемым.
На третьем этапе работа с использованием словарей не ограничивалась выяснением информации о слове. В нашем исследовании слово как предмет изучения рассматривалось не изолированно, а в структуре словосочетания, предложения или текста, что обеспечивало реализацию коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода. Любая работа над словом с применением словарей имела выход на определенный аспект речевого развития, связанный с работой над точностью выражения мысли. В этом заключалось развивающее значение работы с использованием словаря на уроках русского языка. Наблюдалось, с одной стороны, развитие речи с точки зрения использования ее индивидуумом, с другой стороны, - развитие ребенка как языковой (говорящей) личности.
Главным методическим условием, обеспечивающим развитие УПС, является использование словаря во взаимосвязи с использованием учебника. Функционально-семантический подход к изучению всех подсистем языка на текстовой основе, реализованный в учебниках (Т.Г. Рамзаева), обеспечивает возникновение потребности использовать словарь.
На этом этапе возрастает доля самостоятельной активности детей, которых отличает исполнительно-активный уровень познания. Это связано с тем, что ребенок имеет новую возможность - пользоваться словарем, он способен выполнить задание учителя. Для решения учебной задачи ученик обращается к словарю, решая при этом ряд других задач: выбор словаря, поиск необходимых сведений и т.д. Важным условием, способствующим возникновению потребности пользоваться словарями, является создание речевых (проблемных, частично-поисковых) ситуаций учителем. Для их решения учащиеся самостоятельно, но под руководством учителя, работают со справочниками.
Четвертый этап (совпал с четвертым годом обучения) - этап развития мотива самообучения и применения словарей, характеризовался взаимодействием всех компонентов умения на качественно новом уровне. Становление мотива самообучения при реализации операционного компонента ведет к саморазвитию содержательного компонента. На данном этапе дети способны к рефлексии - осознанию границ своих знаний. Учащиеся самостоятельно ставили перед собой познавательные задачи (их не было в учебнике, их не формулировал учитель) и искали пути их решения на основе использования словарей. В результате такой учебно-познавательной деятельности младшие школьники овладевали новыми языковыми знаниями и речевыми умениями: усваивали орфоэпические и грамматические нормы, пополняли и уточняли словарный запас, учились точно выбирать и уместно употреблять языковые средства, совершенствовали орфографические навыки. Сформированные практические умения пользоваться словарями (толковым, орфографическим, этимологическим, фразеологическим) закреплялись и совершенствовались при написании творческих работ.
Исследовательские задачи четвертого этапа включали выявление динамики развития умения пользоваться словарями (определение уровней сформированности умения). Данные итогового эксперимента позволили выделить четыре уровня овладение УПС: высокий, средний, низкий, нулевой. При установлении каждого уровня учитывались такие показатели, как: осведомленность о разных типах лингвистических словарей, владение частными операционными умениями, осознание целей использования словарей.
Результаты итогового эксперимента показали, что в процессе экспериментального обучения 45% учащихся достигли высокого уровня овладения УПС (знакомы с различными словарями, самостоятельно пользуются ими), 50% - среднего уровня (готовы к использованию словарей на основе сформированных операционных умений), 5% учащихся показали низкий уровень владения умением (неполное усвоение содержательного компонента, частичное владение операционным компонентами умения, несформированность мотивации обращения к словарям). Учащихся с нулевым уровнем к концу обучения не было.
Результаты экспериментального обучения подтвердили наше предположение о том, что целенаправленное обучение младших школьников УПС способствует развитию ученика как субъекта учебно-познавательной деятельности. Формирование умения пользоваться лингвистическими справочниками и усвоение языка на основе учета внутрипредметных связей представляет единый процесс, одновременно направленный на повышение качества языковых знаний, развитие общеучебных умений и мотивов познавательной деятельности.