Фототравление поверхности меди с использованием галогенсодержащих полимерных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Домина, Нина Гранитовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Домина, Нина Гранитовна
Введение 5 1 .Основные закономерности процесса фототравления полимерными фоточувствительными композициями обзор литературы)
1.1. Влияние различных факторов на протекание процесса фототравления
1.2. Механизм фотолитического травления
1.3. Влияние ионов металлов и оксидов металлов на фотоокисление полимеров
1.4. Закономерности протекания фотодеструкции полимерных композиций для фототравления
1.5. Постановка задачи исследования
2. Экспериментальная часть
2.1. Подготовка исходных реактивов
2.1.1. Очистка поливинилхлорида
2.1.2. Очистка растворителей
2.2. Изготовление фотошаблонов
2.3. Подготовка поверхности образцов к фототравлению
2.4. Подготовка составов для фототравления и нанесение их на поверхность образцов
2.5. Фототравление образцов
2.6. Удаление фотоактивной пленки и продуктов фототравления с поверхности дифракционной решетки
2.7. Определение состава продуктов фототравления меди
2.8. Методика измерения толщины фотоактивного слоя, наносимого на образец, и контроля качества поверхности меди
3. Основные закономерности процесса фототравления поверхности меди
3.1. Выбор и исследование составов для удаления продуктов фототравления меди
3.2. Влияние различных факторов на процесс фототравления поверхности меди полимерными фоточувствительными покрытиями
4. Расчет фазовых отражательных дифракционных решеток
5. Исследование кинетических закономерностей процесса фототравления поверхности меди
5.1. Анализ сравнительной устойчивости радикалов, образующихся под действием УФ-облучения
5.2. Исследование кинетики образования продуктов реакции фототравления поверхности меди
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фототравление поверхности меди с использованием галогенсодержащих полимерных композиций»
Для преобразования, разделения и исследования излучений большой мощности используются специальные изделия металлооптики, к числу которых относятся фазовые отражательные дифракционные решетки с различным профилем штриха. Для их изготовления используют механическую нарезку, фотолитографию и т.д. Каждому методу присущи недостатки. Например, механическая нарезка приводит к неравномерности по глубине, фотолитография - к большому количеству дефектов, искажающих характеристики излучения. Поэтому актуальность приобретает разработка новых методов изготовления отражательных дифракционных решеток. Наиболее перспективным в этом отношении является метод гетерофазного окисления на границе металл-полимер, инициируемого УФ-облучением. В результате фотолиза компонентов, содержащихся в полимерной пленке, нанесенной на поверхность металлической заготовки, образуются соединения, которые в месте облучения взаимодействуют с поверхностью металла. Продукты реакции удаляются растворителем. Преимущества процесса - в его одностадийности, благодаря совмещению стадий облучения и травления, и в уменьшении количества дефектов дифракционной решетки. При этом в зависимости от типа металла, подвергаемого фототравлению, и требований к качеству поверхности дифракционной решетки в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход к выбору состава фоточувствительной композиции. Наиболее перспективным в настоящее время является использование в этих целях галогенсодержащих органических соединений, в том числе, полимеров, позволяющих проводить процесс фототравления в контролируемых условиях.
Целью работы, исходя из вышесказанного, явилось выявление кинетических закономерностей и механизма процесса фототравления поверхности меди полимерными фоточувствительными композициями на основе поливинилхлорида и добавок различных фотосенсибилизаторов для получения дифракционных решеток с контролируемой глубиной штриха.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать взаимосвязь кинетических закономерностей процесса фототравления с условиями его проведения и составом фоточувствительной композиции (видом фотосенсибилизирующих добавок); влияние образующихся продуктов фотолиза и их активности по отношению к меди.
2. Разработать методику определения состава продуктов фотохимических превращений и выбрать растворители для их удаления.
3. Провести расчет параметров дифракционных решеток, позволяющий определить необходимую глубину штриха для оптимального распределения интенсивности дифрагированного излучения по главным максимумам.
Научная новизна работы заключается в следующем.
На основе квантово-механических расчетов энергии разрыва связей для нормального и возбужденного состояния молекул был построен ряд сенсибилизаторов, расположенный по возрастанию фотоактивности, что позволило выбрать компоненты для фоточувствительной композиции и предложить механизм процесса фототравления меди с использованием композиций на основе поливинилхлорида.
Впервые исследованы состав продуктов фотохимических превращений и кинетика образования продуктов фототравления меди галогенсодержащими композициями.
Определена энергия активации процессов образования продуктов фототравления на поверхности меди в зависимости от состава композиции для фототравления.
Практическая значимость работы. -Предлагаемые фоточувствительные композиции, условия травления и проявления изображения могут быть использованы для получения фазового рельефа с заданными параметрами и в контролируемых условиях для любых планарных систем с медью.
-Предложенный механизм фототравления может быть положен в основу выбора новых материалов для осуществления процесса фототравления полимерными светочувствительными составами как для меди, так и для других переходных металлов.
-Разработанный алгоритм расчета параметров отражательных дифракционных решеток, позволяющий получить оптимальное распределение интенсивности дифрагированного излучения, может быть использован при расчетах требуемых параметров дифракционных решеток.
Основные положения, выносимые на защиту:
- взаимосвязь кинетических закономерностей процесса фототравления с условиями его проведения и составом полимерной композиции;
- предложенную методику удаления продуктов фототравления с поверхности меди и определения их состава;
- предложенный механизм процесса фототравления поверхности меди полимерными фоточувствительными композициями;
- алгоритм расчета параметров отражательных дифракционных решеток, позволяющих получить оптимальное распределение интенсивностей дифрагированного излучения по главным максимумам без изменения характеристик излучения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Домина, Нина Гранитовна
Выводы
1. Впервые в комплексе рассмотрено влияние на процесс твердофазного фототравления наличия в составе фоточувствительных пленок на основе поливинилхлорида различных фотосенсибилизирующих соединений. Установлено, что наиболее эффективными сенсибилизаторами являются 1,3,6,8-тетрахлор-9-октилкарбазол (ТХОК), КГ-аллилфенотиазин и Ы-аллилфеноксазин. Рассмотрено влияние на процесс фототравления остаточных количеств растворителей, условий проведения процесса, в частности, рассмотрена температурная зависимость в интервале 20 - 60° С скорости процесса фототравления.
2. Для объяснения механизма влияния сенсибилизатора на процесс фототравления меди проведены квантово-механические расчеты энергии диссоциации связей компонентов фоточувствительной композиции методом МЖЮ для нормального и возбужденного состояния молекул. Показано, что предложенные фотосенсибилизаторы могут легко переходить в возбужденное состояние при облучении лампой ДРШ-500, после чего энергетически выгодным является образование радикальных интермедиатов поливинилхлорида в результате гомолитического разрыва связей С-С1.
3. Методом ЭПР экспериментально обнаружено образование органических радикалов одинаковой природы при УФ-облучении полимерных композиций, независимо от природы вводимых добавок.
4. Предложен механизм фототравления поверхности меди галогенсодержащими фоточувствительными композициями, предлагающий образование радикальных интермедиатов поливинилхлорида с последующим выделением травителя (хлора), взаимодействующего с поверхностью меди.
5. Показано, что при взаимодействии продуктов фотолиза полимерной композиции с поверхностью меди образуется хлорид меди (I). Предложена методика его количественного определения.
6. Рассмотрены кинетические закономерности взаимодействия меди с хлором с учетом образования твердых продуктов реакции (СиС1) в пределах температур 20 -60° С. Установлено, что температурные зависимости начальной скорости процесса фототравления образцов удовлетворительно описываются уравнением Аррениуса. Энергия активации процесса заметно снижается при использовании в составе фоточувствительной композиции фотосенсибилизаторов: 1,3,6,8 -тетрахлор-9-октилкарбазола и бромоформа и составляет в этом случае 34±2 кДж/моль, в то время как в отсутствии сенсибилизатора она составляет 47 ± 9 кДж/моль.
7. Впервые проведен расчет и оптимизация параметров фазовых отражательных дифракционных решеток с прямоугольным профилем штриха. Найдены параметры, решетки, обеспечивающие ослабление излучения в 100 и 1000 раз ип максимумах порядка п = -1 и п = - 5. Установлена взаимосвязь иитснсипиостей главных дифракционных максимумов при дифракции волн разной длины и рассчитан коэффициент корреляции между длинами волн падающего излучения 10.6- 103 им (рабочей) и 630 им (применяемой для предварительных исследований.