Фотостимулированные процессы в гетерогенной композиции поливиниловый спирт - оксид цинка - хлорид висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Штарев, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Штарев, Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПОЗИЦИЯ ПОЛИВИНИЛОВЫЙ СПИРТ - ОКСИД ЦИНКА - ХЛОРИД ВИСМУТА.
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА.
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИДА ЦИНКА.
1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХЛОРИДА ВИСМУТА.
1.4. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА, ОКСИДА ЦИНКА И ХЛОРИДА ВИСМУТА.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИИ ПВС-гпО-ВхСЬ.
2.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
2.2. ОСНОВНЫЕ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ПВС-гпО-ВЮЬ.
2.3. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ ХЛОРА В РАСТВОРЕ СЕНСИБИЛИЗАТОРА
НА ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИИ ПВС-2пО-ВЮ13.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ЦЕНТРОВ ВИДИМОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
3.1. РЕНТГЕНОФАЗОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ.
3.2. РАСТРОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ.
3.3. ПРОСВЕЧИВАЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ.
3.4. АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ.
3.5. ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ.
3.6. РЕНТГЕНОВСКАЯ ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ НА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ КОМПОЗИЦИЮ ПВС^пО-ВЮЬ.
4.1. СПЕКТР ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
4.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОМПОЗИЦИЮ ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА.
4.3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МОДИФИКАЦИИ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА В СИСТЕМЕ ПВС-2пО-ШС13 ПОД ДЕЙСТВИЕМ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ.
4.4. МЕХАНИЗМ ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПВСгпО-ВОз ПОД ДЕЙСТВИЕМ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотостимулированные процессы в гетерогенной композиции поливиниловый спирт - оксид цинка - хлорид висмута»
В настоящее время наибольшее распространение среди сред регистрации оптического излучения получили галогенсеребряные фотоматериалы, а также цифровые средства регистрации. В тех областях применения, в которых могут быть использованы оба вида материалов, между ними существует высокая конкуренция. И выбор в каждом конкретном случае обусловлен скрупулезным сравнением преимуществ и недостатков каждого вида материала.
Обычно при сравнении преимуществ и недостатков цифровой и пленочной (галогенсеребряной) систем регистрации изображения приводят следующую лепестковую диаграмму (рис. 1) [66, 67]. Из рис. 1 видно, что по некоторым показателям до сих пор наиболее приемлемыми являются именно «классические» (пленочные) системы регистрации.
Рис. 1. Диаграмма основных характеристик цифрового и пленочного метода регистрации излучения (в отн. ед.). Сплошная линия - свойства цифровых регистраторов, прерывистая
- свойства пленочных регистраторов. Цифрами обозначены: 1 - светочувствительность; 2
- цветопередача; 3 - разрешающая способность; 4 - текущие затраты; 5 - удобство; 6 -стабильность и устойчивость 4
Однако и они не всегда удовлетворяют новым требованиям к регистрирующим средам. Это обусловлено ограничением разрешающей способности при необходимости повышения светочувствительности, регистрацией фонового излучения, невозможностью быстрого доступа к записанной информации. Кроме этого стоимость серебра на мировых рынках растет, что связано с сокращением доступного для технических нужд серебра. Так, по данным, приведенным в аналитическом обзоре CBS MarketWatch за период с 1900 по 1990' год «около 95% мировых запасов серебра было использовано для промышленных нужд. Промышленный спрос на серебро превосходит предложение уже в течение 15 лет».
Поэтому одной из актуальных проблем в области оптических регистрирующих сред является1 разработка новых бессеребряных фотоматериалов и систем регистрации изображения. Для того чтобы бессеребряные фотоматериалы могли конкурировать с галогенсеребряными. композициями по основным фотографическим характеристикам, необходимо детальное исследование всех стадий формирования фотоактивных центров и образования в них центров видимого изображения. Это делает актуальными исследование свойств нового класса гетерогенных светочувствительных композиций, в которых фотоактивная составляющая композиции диспергирована в полимерную матрицу.
Процессы, протекающие в композициях на основе различных полимеров под действием излучения различного спектрального состава, изучались [18, 19 57, 72, 109, 126] и изучаются сейчас большим количеством исследовательских групп [321, 342, 94, 101, 1173, 1454, 1465]. Подобный интерес обусловлен широким спектром сфер применения подобных систем:
1 в данной работе вклад Д.С. Штарева заключался в формулировке целей и задач исследований, подборе экспериментальных методик для их достижения.
2 в данной работе вклад Д.С. Штарева заключался в формулировке целей и задач исследований, постановке экспериментов (совместно с А.А. Цыганенко) и их интерпретации.
3 - в данной работе вклад Д.С. Штарева заключался в проведении патентного поиска и открытии светочувствительности композиции (совместно с К.С. Макаревичем).
4 в данной работе вклад Д.С. Штарева заключался в формулировке целей и задач исследований, участии в постановке экспериментов и их интерпретация.
5 в данной работе вклад Д С. Штарева заключался в формулировке целей и задач исследований, постановке экспериментов. системы, в которых наблюдается фотомодификация полимера, фотолиз металлической фазы и другие фотостимулированные процессы и химические реакции, находят свое применение для записи и хранения оптической информации, литографии, голографии [101, 117, 145, 146,]. Кроме этого, исследование фотопроцессов, протекающих при облучении подобных композиций, имеет важное фундаментальное значение, так как позволяет лучше понять процессы передачи электронного возбуждения, процессы фотоинициации химических реакций, а также процессы фотомодификаций и фотостимулированных превращений в целом [301].
Некоторые светочувствительные композиции, требуют после облучения стадии проявления. Их подробный обзор дан в работах [57, 113]. Однако в других светочувствительных композициях фотохимические превращения приводят к изменению окраски и физических свойств поверхности непосредственно при их экспонировании. Такие процессы получили название процессов прямого почернения. В силу ряда преимуществ - основным из которых является отсутствие стадии проявления и фиксации изображения, - и больших перспектив внедрения, светочувствительные композиции с прямым почернением в настоящее время исследуются шире, чем композиции, требующие дальнейшего проявления [4, 17, 101, 145, 146]. Настоящая работа посвящена исследованиям светочувствительной композиции, относящейся к классу светочувствительных композиций с прямым почернением и состоящей из поливинилового спирта (ЛВС), оксида цинка ^пО) и хлорида висмута (ВЮз) [117, 146]. Было установлено [34, 117, 145, 146], что эта композиция проявляет светочувствительность к излучению УФ- и рентгеновского диапазона, которая заключается в изменении окраски поверхности светочувствительной композиции (рис. 2). Так как изменение окраски поверхности светочувствительной композиции происходит непосредственно во время ее экспонирования, можно говорить о том, что в данной композиции под действием излучения определенного спектрального диапазона реализуются процессы прямого почернения [32, ЗЗ1].
В основном фотостимулированные процессы в светочувствительных композициях приводят к:
1) фотовосстановлению металлической фазы (например, композиция ПВС-гпО/ТЮ2-РЬ(СН3СОО)2 [96, 103]).
2) фотостимулированная модификация полимерной матрицы (например, композиция ПВС-СиС12/РеС13 [90, 105, 110]). засвеченный участок незасвеченный участок а) б) в)
Рис. 2. Внешний вид поверхности светочувствительной композиции ПВС-7пО-В1С1з: а) перед экспонированием; б) после воздействия УФ-излучения; в) после воздействия рентгеновского излучения
Особенностью гетерогенной светочувствительной композиции ПВС^пО-ВЮ3 является то, что в ней, по всей видимости, реализуются оба представленных выше фотостимулированных процесса [34, 145, 146]. Протекание фотостимулированных реакций в системах типа ПВС-7пО/ТЮ2-РЬ(СН3СОО)2 и ПВС-СиС12/РеС13 подробно изучено как самостоятельные процессы [56, 94, 96, 101, 103]. Однако эти теории не предусматривают одновременного фотовосстановления металла и фотомодификации, полимерной матрицы. Поэтому очень важно знать, какие фотостимулированные процессы реализуются в светочувствительной композиции IlBC-ZnC)-BiCl3, за счет каких механизмов реализуются процессы прямого почернения с ней. Помимо фундаментального значения, решение такой, задачи позволит разработать метод получения светочувствительных композиций с заданными характеристиками (максимальная плотность оптического почернения, светочувствительность, эффективная оптическая широта и др.). Для достижения этих целей необходимо выяснить особенности протекающих в светочувствительной композиции физико-химических процессов (в том числе и фотостимулированных) на стадиях изготовления и экспонирования.
Целью работы является исследование фотостимулированных процессов в гетерогенной? композиции поливиниловый спирт (ПВС) - оксид цинка (ZnO) - хлорид висмута (BÍCI3). В рамках поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) определение основных фотографических характеристик фотоматериала (максимальная плотность оптического- почернения, Dmax, коэффициент контрастности у, общая фотографическая широта, светочувствительность Siso);
2) выявление изменения состава композиции под действием излучения;
3) исследование зависимости продуктов фотохимических реакций от длины волны излучения, которым производится экспонирование светочувствительной композиции;
4) установление природы центров видимого изображения;
5) определение механизма протекания фотостимулированных процессов:
Основное внимание в работе уделяется исследованию. свойств светочувствительной композиции IIBC-ZnO-BiCl3. Эта композиция относится к классу твердофазных гетерогенных фотокаталитических систем и является представителем нового класса фотографических материалов, не имеющих прямых аналогов.
Для определения фотографических характеристик и при выявлении комплекса сенсибилизатора, проявляющего наибольшую фоточувствительность, использовался микрофотометр МФ-2, настроенный на отражение. Спектры диффузного отражения регистрировались спектрофотометром Зресогс! М40. Чтобы корректно анализировать поверхность композиции до и после экспонирования была разработана ячейка, позволяющая однозначно устанавливать образец относительно луча в спектрофотометре (рис. 3), а также специализированное программное обеспечение.
Рис. 3. Схема ячейки для установки образцов в спектрофотометр. 1 - установленный в ячейку образец; 2 - выходная стенка ячейки; 3 - входная стенка ячейки; 4 - фиксирующие болты; 5 - крепеж для фиксации в спектрофотометре
Для решения поставленных в работе задач требовалось установить модификацию состава светочувствительной композиции, происходящие под действием излучения. Исследуемая светочувствительная композиция имеет сложный.многофазный состав, и фотостимулированные процессы в ней не достаточно изучены. Поэтому для выявления изменения состава каждой фазы применялись различные экспериментальные методики.
Анализ модификации полимерной матрицы осуществлялся на основе инфракрасной спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Использовались: инфракрасный спектрометр Nicolet-710 и сверхвысоковакуумная установка для исследования поверхности SPECS.
Анализ изменения,неорганической составляющей композиции - хлорида висмута - проводился на основе данных растровой и просвечивающей электронной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, а также рентгенофазового анализа. Использовались: растровый электронный микроскоп LEO EVO-40 с энергодисперсионным анализатором INCA Energy SEM; просвечивающий электронный микроскоп Libra 120, дифрактометр «Дрон-ЗМ».
Полученные результаты могут быть использованы: о для создания нового светочувствительного материала с высокими фотографическими, характеристиками для регистрации .излучения УФ- и рентгеновского диапазонов (решение задач № 1 и № 4); о для создания теории фотографических процессов в гетерогенных системах, в которых полупроводник диспергирован в полимерную матрицу (решение задач № 2, № 3 и № 5);
Основные результаты-исследований докладывались на:
1. Региональной конференции по физике (г. Владивосток, 2003" г.);
2. IV Международной конференции стран Азиатско-тихоокеанского региона «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники Арсош-2004» (г. Хабаровск, 2004 г.);
3. Региональной конференции по физике (г. Владивосток, 2004 г.);
4. Всероссийской конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21 веке» (г. Хабаровск, 2005 г.);
5. XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВНКСФ-11 (г. Екатеринбург, 2005 г.);
6. Региональной конференции по физике (г. Владивосток, 2005 г.);
7. XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВНКСФ-12 (г. Новосибирск, 2006 г.);
8. Четвертой международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики «ФПО-2006» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.);
9. Пятой международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики «ФПО-2008» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
10. XI краевом конкурсе молодых ученых «Наука - Хабаровскому краю» (г. Хабаровск, 2009 г.);
11. Всероссийской конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в>21 веке» (г. Хабаровск, 2010 г.);
12. Шестой международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики «ФПО-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);
13. Восьмой международной конференции «ГОЛОЭКСПО-2011» (г. Минск, Респ. Беларусь, 2011 г.).
По результатам- исследований опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для соискания ученой степени кандидата наук, 1 патент на изобретение.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 137 страниц, в том числе 11 таблиц и 49 рисунков. Библиографический список содержит 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Штарев, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Положение максимумов полос поглощения свидетельствует о том, что воздействие на светочувствительную композицию излучения различного спектрального состава приводит к различиям в окраске поверхности композиции после облучения. Такие различия связаны с формированием различных продуктов фотостимулированных реакций в ходе облучения. В частности показано, что наблюдаемые отличия в окраске могут быть объяснены тем, что длина волны экспонирующего излучения определяет длину полиеновых структур, являющихся одним из конечных продуктов фотостимулированных превращений.
Для объяснения обнаруженного эффекта может быть предложено две модели.
Изменение интенсивности прошедшего через светочувствительный материал света описывается законом Ламбета-Бугера. При этом показатель поглощения а определяется как произведение сечения поглощения (а) на концентрацию поглощающих примесей (пприм) а=а-пприм [45].
При возбуждении светом на поверхности оксида цинка происходит генерация фотодырок Об" и фотоэлектронов е". Концентрация дырок пь определяется величиной, обратной показателю поглощения: пь=—. Тогда а как концентрация электронов определяется параметром Ь, который зависит от коэффициента диффузии и времени жизни электрона: Ь = лЦот. Коэффициент поглощения излучения имеет различные значения на различных длинах волн.
Таким образом, при изменении спектрального состава света, которым производится экспонирование, изменяется соотношение между концентрациями фотоэлектронов и фотодырок на поверхности оксида цинка. Это вызывает изменение протекающих на поверхности ZnO процессов -фотодырки в реакциях выступают в роли окислителей, а фотоэлектроны - в роли восстановителей. Преобладание на поверхности ZnO фотоэлектронов \ ' или фотодырок при различных режимах экспонирования может приводить к . тому, что будут инициироваться различные фотохимические реакции. Это, в ; свою очередь, будет приводить к образованию полиеновых структур различной длины конечных: продуктов фотостимулированных реакций и; как следствие,. к различиям в спектрах диффузного отражения светочувствительной композиции после экспонирования! Г
То есть различные- спектры диффузного отражения — согласно первой < модели; - объясняются спектральной селективностью- фотокатализатора — оксида цинка. . 1
Рассмотрим другую' модель. При: поглощении ультрафиолетового света в; :; светочувствительной; композиции; протекает ряд фотостимулированных . ;> процессов, которые приводят к модификации полимера с образованием в нем сопряженных двойных связей Известен« эффект спектральной ' / сенсибилизации; когда добавление органических красителей с:, сопряженными двойными: связями к фотокатализатору (например — оксиду;.: Г цинка) приводит к: появлению? в энергетической? диаграмме последнего уровней энергии в запрещенной зоне [133]. Это приводит к ее значительному. .; уменьшению, смещению; полосы собственного поглощения в, : длинноволновую часть спектра и появлению фоточувствительности ш фотопроводимости в области несобственного поглощения, фотокатализатора [133]. .
Тогда, аномальная чувствительность светочувствительной композиции к . одновременному воздействию света ультрафиолетового и видимого диапазонов; объясняется; следующим образом. При поглощении, света, . ультрафиолетовой части спектра в светочувствительной? композиции: • происходит образование большого количества сопряженных двойных связей; / которые проявляют себя как спектральные: сенсибилизаторы и приводят к появлению светочувствительности композиции* в видимой части спектра:
118 у; л'1.'.'
По результатам проведенного численного моделирования можно сформулировать следующие выводы:
1. определяющее значение на длину образующихся полиеновых структур оказывают вероятности конкурирующих реакций* образования двойных связей;
2. при экспонировании интегральным светом ртутной лампы ДРТ-125 наблюдается образование полиеновых; структур* определенных длин; .
3. теоретически показано, что длину формирующихся полиеновых структур можно' увеличить за счет стабилизации енольной формы продуктов фотостимулированных превращений в ПВС.
Объединив результаты проведенных экспериментальных исследований и результаты численного моделирования, предложена схема протекания фотостимулированных превращений в композиции ПВС^пО-В1С1з, приводящих к изменению ее окраски под действием УФ-излучения. Согласно этой схеме: о на первом этапе происходит поглощение УФ-излучения оксидом цинка с генерацией фотоэлектронов и фотодырок; о . затем происходит дегидрирование; и дегидратация полимера с образованием в его структуре областей с сопряженными двойными-одинарными связями (полиеновыми структурами),, а также образование металлического висмута и оксида висмута;
Таким образом видимое почернение обусловлено как полиеновыми структурами! в поливиниловом спирте, так и мелкодисперсным металлическим висмутом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе приведены экспериментальные данные по изменению состава светочувствительной композиции ПВС^пО-ВЮз под действием УФ-излучения. Установлено модификация как органической (матрицы ПВС), так и неорганической (хлорид висмута) составляющей композиции. Показана принципиальная; возможность создания* светочувствительной композиции, процессы прямого почернения в которой протекают с одновременной модификацей как органической, так и неорганической составляющих композиции. Роль отдельных компонентов светочувствительной композиции, такова. Оксид цинка возбуждается; поглощая УФ-излучение и генерирует фотоэлектроны, и фоторырки, необходимые для последующих стадий фотостимулированных превращений. При этом целый ряд фотостимулированных реакций (например, описанных реакциями на рис. 4.13) протекаем на поверхности светочувствительной композиции (формируя видимое изменение окраски поверхности, рис. 4.16) -на значительном расстоянии (до 0,1 мм, [117]) от оксида цинка. Это означает, что на примере светочувствительной композиции ПВС-^пО-В1С1з можно не только изучать сложные фотостимулированные реакции, но и наблюдать перенос энергии из области возбуждения (частицы оксида цинка) в область протекания фотостимулированных реакций (поверхность светочувствительной композиции).
Показано, что фотографические свойства светочувствительной композиции, состоящей из поливинилового спирта с диспергированным с него оксидом цинка и сенсибилизированного хлоридом висмута, зависят от концентрации ионов хлора в растворе сенсибилизатора. При этом наибольшая оптическая плотность почернения поверхности композиции наблюдается при доминировании в растворе сенсибилизатора комплекса [В1С14]\
Установлено, что под действием УФ-излучения на поверхности светочувствительной композиции формируются три полосы поглощения, положение которых и скорость их роста определяется спектральным составом экспонирующего излучения. Доказано, что данные полосы поглощения обусловлены полиеновыми структурами в ПВС, образующимися в ходе процессов прямого почернения. При этом, более коротковолновое излучение вызывает образование более протяженных полиеновых структур. I
Доказано, что в ходе процессов прямого почернения протекают многостадийные фотохимические превращения, заключающиеся в одновременной модификации поливинилового спирта и хлорида висмута вследствие фотовозбуждения оксида цинка, конечными продуктами которых являются: о полиеновые структуры и межмолекулярные сшивки в ПВС; о металлический висмут; о оксид висмута.
При этом все перечисленные продукты являются*окрашенными, то есть вносят свой вклад в формирующееся видимое почернение.
Полученные результаты говорят о том, что; видимое изображение на поверхности композиции»формируется в ходе процессов прямого почернения-как за счет образования металлического висмута и оксида висмута, так и за счет образования в ПВС полиеновых структур. Это также является нетипичным для систем подобного класса. Все это делает светочувствительную композицию ПВС^пО-В1С1з уникальной и перспективной для дальнейшего исследования. В частности, наиболее перспективным представляется вопрос об измерении электронной проводимости поверхностного слоя композиции после УФ-излучения. Подобные исследования могут открыть новые области применения светочувствительных композиций подобного класса.