Термо- и фотостимулированные процессы в системах полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Костенко, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Костенко, Михаил Иванович
Оглавление
Введение
Глава 1. Процессы переноса заряда и оптические свойства систем полупроводник - металл, полупроводник органическая среда
1.1 Фоточувствителъность слоистых тонкопленочных систем металл - полупроводник (диэлектрик) - металл
1.1.1 Процессы переноса заряда на границах раздела полупроводник - металл, диэлектрик -
металл
1.1.2 Механизмы детектирования излучения композициями металл - полупроводник (диэлектрик) - металл
1.2 Фоточувствительность гетерогенных тонкопленочных систем полупроводник - органическая среда
1.2.1 Физико - химические свойства поливинилового спирта
1.2.2 Физико - химические свойства оксида цинка
1.2.3 Композиции ЪЮ - ПВС как фоточувствительные материалы
1.3 Фото чувствительность гомогенных тонкопленочных систем комплексные соединения меди - поливиниловый спирт
1.3.1 Фото- и термодеструкция ПВС
1.3.2 Комплексные соединения меди: структура и оптические свойства
1.3.3 Композиции галогениды меди - ПВС как фоточувствительные материалы
Глава 2. Механизмы фоточувствительности тонко - пленочных
систем полупроводник - металл, диэлектрик - металл
2.1 Объекты исследования систем полупроводник (диэлектрик) - металл
2.2 Туннелирование в системе металл - диэлектрик - металл
2.3 Электропроводность структур металл - полупроводник - металл
2.4 Термостимулированное детектирование оптического излучения
2.5 Релаксация тепловых возбуждений в слоистых структурах
Глава 3. Механизмы фоточувствительности гетерогенных систем на основе композиций полупроводник - органическая среда
3.1 Объекты и методы исследования систем полупроводник - органическая среда
3.2 Оптические свойства поливинилового спирта
3.3 Оптические свойства окиси цинка
3.4 Фотоактивированные превращения в системе ZnO -
ПВС
3.5 Процессы сенсибилизации композиций ZnO - ПВС
Глава 4. Влияние дефектного состава органической матрицы
на кинетику образования фотоактивных центров
4.1 Структурные дефекты в ПВС при у-облучении полимера
4.2 Кинетика образования хлоридных комплексов меди
в водных и жидких спиртовых растворах
4.3 Примесные дефекты в пленках ПВС при введении хлоридных комплексов меди
4.4 Люминесценция примесных и собственных дефектов
в ПВС
4.5 Фото и термостимулированные процессы в модифицированных пленках ПВС при ЗООК
4.6 Фото и термостимулированные процессы в модифицированных пленках ПВС при 80К
Глава 5. Технические аспекты применения исследуемых соединений
5.1 Тонкопленочные металл - барьер - металл фотонри-емники излучения
5.2 Фоточувствительные слои на основе оксида цинка
5.3 Фотоаддитивный способ изготовления печатных
плат
5.4 Термопроявляемые фотосои на основе галогенидов
меди
Заключение и общие выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термо- и фотостимулированные процессы в системах полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда»
Введение
Актуальность проблемы. Разработка модельных представлений, адекватно описывающих механизмы фотоактивированных превращений в многофазных гетерогенных структурах, представляет особую актуальность как с точки зрения расширения области фундаментальных знаний о релаксационных процессах в твердых органических матрицах и переходных областях, характеризующихся скачком потенциала, так и возможности на их основе создания новых сред записи информации и эффективных приемников излучения.
Процессы переноса заряда в слоистых структурах металл - полупроводник (диэлектрик) - металл при наложении внешних электрических полей связаны со своеобразием протекания тока в пограничных областях за счет наличия специфических переходных слоев с измененными, по сравнению с объемом, параметрами решетки, возможности зарядового обмена между различными компонентами структуры и значительного удельного веса поверхности. Эти особенности позволяют использовать такие системы напосредственно для детектирования оптических колебаний в средней и близкой ИК областях спектра, где метрологическое обеспечение связано с трудностями из- за принципиальных ограничений.
Особенно велика роль пограничных областей в релаксационных процессах фотоактивированного распада сложных поверхностных комплексов в системах полупроводник - органическая среда, предельные свойства которых ограничены, главным образом, квантовым выходом фотолиза и степенью усиления первичного изображения. При этом следует ожидать, что для повышения чувствительности систем необходимо увеличить количественный выход активных центров за счет усиления нестехиометрии используемого полупроводника, изме-
нения структуры поверхностных комплексов и модификации полимерной матрицы, а также изменения потенциального рельефа на границах фаз. Это положение легло в основу проведенных исследований, главной идеей которых было рассмотрение первичных стадий формирования фотоактивных центров и выявление влияния структуры потенциального рельефа на динамику фотоактивированных превращений в гетерогенных системах, имеющих границу раздела фаз.
Не смотря на достаточное число работ по экспериментальному исследованию подобных систем, основными направлениями их изучения были совершенствование либо технологических режимов обработки, либо условий согласования с регистрируемым излучением. Целенаправленных исследований и анализа влияния особенностей зарядового обмена на границах фаз на механизмы упомянутых процессов не проводилось.
Значительная часть представленных результатов выполнена в соответствии с Координационным планом научно - исследовательских работ Научного Совета АН СССР по проблеме "Фотографические процессы регистрации информации" (раздел 2.5.2).
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование общей физической природы процессов, инициируемых излучением в пограничных областях гетерогенных многофазных систем полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда.
На основе зонной теории твердых тел, а также современных физических представлений о механизмах комплексообразования в твердых органических матрицах, в том числе в пограничных областях микрокристаллов полупроводника (окиси цинка), диспергированных в поливиниловый спирт, с использованием экспериментальных методов изучения физико - химических свойств: электронной и молекулярной спектроскопии, поляризационной микроскопии, рН-метрии, денсито-
метрии, рентгеновской дифрактометрии, фото- и рентгенолюминес-денции, а также измерений АЧХ, ВАХ и их первых и вторых производных решались следующие задачи.
1. Провести анализ влияния особенностей зонной структуры и дефектного состава диэлектрика (полупроводника) на механизмы переноса заряда в слоистых тонкопленочных переходах металл - диэлектрик (полупроводник) - металл при толщинах промежуточного слоя от нескольких ангстрем до 1 мкм.
2. Установить основной механизм, ответственный за регистрацию оптического излучения композициями металл - барьер - металл, а также сделать прогноз и выявить оптимальные параметры потенциального барьера (барьеров) для достижения предельно высокой фоточувствительности систем подобного типа. Провести общий теоретический расчет и экспериментально исследовать кинетику релаксационных явлений в пограничных областях многофазных слоистых структур для определения предельных времен срабатывания приемников излучения на их основе.
3. Исследовать кинетику поверхностных комплексов на границах фаз полупроводник - органическая среда, выявить влияние внешних физико - химических и оптических воздействий на их структуру и состав и установить их роль в процессах фотоактивированных превращений в системах данного типа.
4. Рассмотреть роль органической матрицы в первичных и вторичных процессах фотостимулированного распада сложных центров светочувствительности, а также возможные механизмы релаксации возбуждений на дефектных группах полимера и установить модельные представления о механизмах формирования скрытого изображения в данных материалах.
Научная новизна. В рамках одно- и двухзонной моделей проведен анализ механизмов переноса заряда в тонкопленочных слоистых структурах и выявлены характерные особенности обменных процессов в пограничных областях в зависимости от их реального геометрического рельефа и наличия переходных слоев на границах фаз. Апробирована методика и установлены критерии их непротиворечивой идентификации.
Впервые предложена возможность использования таких переходов в качестве быстродействующих неохлаждаемых ИК фотоприемников. Проанализированы процессы взаимодействия оптического излучения с системами подобного типа, детально рассмотрены конкурирующие механизмы и оценен их относительный вклад в регистрируемый сигнал в условиях рассогласования приемной антенны с оптическим излучением. Рассмотрены релаксационные тепловые явления в гетерогенных слоистых структурах при возбуждении синусоидальными и прямоугольными импульсами света и оценены их предельные времена.
В пограничных областях систем полупроводник - органическая среда впервые обнаружены зоны оптической анизотропии, в которых формируются поверхностные комплексы сложной структуры. Детально исследован их состав и рассмотрена кинетика фотоактивированного распада. Развиты общие подходы к объяснению природы фотоактивных центров и первичных стадий формирования скрытого изображения. Обоснованы критерии повышения чувствительности таких материалов.
Обобщена роль органической матрицы в механизмах термо- и фотоинициированного разложения центров светочувствительности и найдена системная связь радиационного дефектообразования с обменными процессами между возбужденными состояниями. Предложена
физическая модель релаксации возбуждений на дефектных группах полимера и продуктах взаимодействия с комплексами переходных металлов. Развитые представления о роли дефектных групп полимера в механизмах инициированных светом явлений в исследуемых системах позволяют рассматривать последние в рамках единого релаксационного подхода.
Практическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты позволяют прогнозировать изменение оптических свойств и эволюцию процессов дефектообразования в переходных областях термодинамически неравновесных систем, имеющих границу раздела фаз.
На основе результатов исследований электрических и оптических свойств тонкопленочных слоистых структур показана принципиальная возможность изготовления высокочастотных неохлаждаемых фотоприемников на их основе, пригодных для непосредственной регистрации оптического излучения в средней и близкой ИК областях спектра, изучения пространственных, амплитудных и временных характеристик лазерных импульсов, прецезионного измерения частот оптических квантовых генераторов, а также в других областях физики, требующих лазерных методов исследования.
Предложенные способы повышения квантового выхода фотолиза и расширения границ спектральной чуствительности исследуемых систем (A.c. СССР №1254414) позволяют целенаправленно воздействовать на их фотографические параметры.
Экспериментально подобранные режимы интенсивного осаждения меди на видимое и скрытое изображение в гетерогенных фотослоях дали возможность отработать отдельные стадии технологического цикла изготовления печатных плат фотоаддитивным способом.
Результаты исследования радиационного дефектообразования в органической матрице могут быть применены для создания устойчивых к ионизирующему излучению материалов.
В целом, полученные результаты представляют научную основу для создания единой теории фотоактивированных превращений в гетерогенных композициях полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда.
Основные защищаемые положения.
1. Общие закономерности процессов переноса заряда на границах фаз в гетерогенных слоистых структурах, характеризующихся скачком потенциала, и их идентификация по виду кривой дифференциальной проводимости {си/йХ] - 17с) в зависимости от реального геометрического рельефа и наличия переходных областей в пограничном слое.
2. Теоретические расчеты и экспериментальные результаты о механизмах термостимулированного детектирования излучения переходами полупроводник (диэлектрик) - металл и оценка их относительного вклада в регистрируемый сигнал.
3. Теоретические расчеты и экспериментальные результаты релаксации тепловых возбуждений при импульсном воздействии лазерного излучения на многослойные структуры и установление предельных времен, ограничивающих их быстродействие.
4. Природа фотоактивных центров в многофазных системах полупроводник - органическая среда, представляющих поверхностные комплексы, в состав которых входят сложноэфирные и гидроксильные группировки, радикалы макромолекул органической матрицы, а также молекулы воды.
5. Наличие активных зон с явно выраженной оптической анизотропией, как общее свойство гетерогенных светочувствительных систем на основе поливинилового спирта.
6. Модельные представления для адекватного описания процессов фотоинициированного распада центров светочувствительности и механизмов формирования скрытого изображения.
7. Общие физические принципы процессов комплексообразова-ния металлов переходной валентности в жидких и твердых органических матрицах.
8. Совокупность экспериментальных результатов о влиянии собственных и наведенных, в том числе у-облучением, структурных дефектов органической матрицы в первичных и вторичных процессах термо-и фотохимического разложения светочувствительной системы. Обнаружение зависимости скорости релаксации энергии возбуждения от концентрации и вида дефектных групп в полимере.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Костенко, Михаил Иванович
Выводы
1. Полученные в настоящей работе научные результаты привели к возможности изготовления серии экспериментальных приемников излучения, пригодных для непосредственного использования в прикладных измерениях (рис.5.7)
Изготовленные на основе металл-барьер-металл тонкопленочных систем фотоприемники имеют следующие характеристики:
- спектральный диапазон, мкм 0,3-10;
- чувствительность приемника, В/Вт 1-10;
- мин. обнаружительная способность, Вт/Гц1/2 10"7
- размер чувствительной площадки, м2 10*8 -10"10;
- постоянная времени, с 10 8;
- динамический диапазон, Вт 103 -1;
- пространственное разрешение, мкм 10;
- рабочая область температур, °С -200 - +100.
2. Оптимизация температурного режима процессов химической сенсибилизации (~30°С) и последующего усиления изображения в МФП (~25°С) 7пО - фотослоев позволило увеличить их чувствительность к УФ свету более, чем на порядок по величине и довести ее до ~103см2/Дж.
3. Увеличение чувствительности ZnO - фотослоев {более, чем в 6 раз) наблюдается также при введении в их состав небольшого количества ионов серебра (~10"бг/м2). Но в этом случае значительно усиливается процесс вуалеобразования на и при медном формальдегидном проявлении величина вуали ~1 образуется за время 0,5-2 мин.
4. Эффективным способом расширения области спектральной чувствительности слоев на основе оксида цинка является введение в их состав красителей типа - эозин, эозин калий, бронкрезиловый пурпурный, акрединовый оранжевый, приводящих к расширению 80,2я" до ~700нм. При этом чувствительность цинкооксидных слоев к видимому свету, подвергнутых сенсибилизации красителями, примерно в 4-5 раз больше чувствительности несенсибилизированных образцов.
5. Изменение в широких пределах коэффициента контрастности ZnO - фотослоев наблюдается в случае их дополнительной обработки в водных растворах медь-содержащих и никель-содержащих солей, а также при изменении процентного содержания компонент, входящих в МФП, используемого для сенсибилизации и проявления фотослоев.
6. Экспериментально подобраны растворы и режимы интенсивного осаждения меди на видимое и скрытое изображение в ЪпО - фотослоях, которые позволили отработать отдельные стадии технологического цикла изготовления печатных плат и микросборок фотоаддитивным способом. Изготовленные таким способом функциональные металлические рисунки имели толщину медных дорожек 25-30мкм, удельное сопротивление 4-5-Ю~60м-см, адгезию к диэлектрической поверхности ~500г/см2.
7. Фотослои на основе ПВС - СиСЬ имеют порог чувствительности опор.~ 101 - 102см2/Дж; разрешающую способность ~600мм', светочувствительность 80,2 ~ 0,2 - 0,5см2/Дж, коэффициент контрастности у - 2-3 и позволяют получать высокие плотности почернения (Бтах > 2) без образования вуали (Оо < 0,1) в режиме двойного термоусиления с промежуточным фмксированием в воде при ~50°С в течение 30с. Простая и дешевая технология их изготовления и проявления позволяют считать эти фотослои перспективными для изготовления фотошаблонов. Модификация органической матрицы за счет у-облучения полимера позволяет повысить светочувствительность таких систем более, чем на порядок.
Заключение и общие выводы
В результате обобщения выполненных исследований решена актуальная научная проблема - разработаны теоретические и методологические основы, позволяющие прогнозировать влияние и роль пограничных эффектов на кинетику образования фотоактивных центров и возникновение нестационарных механизмов переноса заряда в условиях плотного контакта отдельных фаз с учетом реального геометрического рельефа и наличия переходных областей на границах раздела полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда. Проведенный анализ позволил рассматривать отмеченные выше эффекты в рамках единого релаксационного подхода.
Полученные в настоящей работе научные результаты о физико -химических и оптических свойствах многофазных гетерогенных систем привели к возможности разработать и предложить ряд устройств и технологий на их основе, пригодных для непосредственного использования в прикладных целях.
По результатам диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы.
1. В рамках одно- и двухзонной моделей проведен детальный анализ процессов переноса заряда в слоистых пленочных структурах металл - диэлектрик - металл и металл - полупроводник - металл. Рассмотрены возможные механизмы электропроводности в таких переходах, в частности, ток Ричардсона - Шоттки и Пула - Френкеля, а также токи, ограниченные пространственным зарядом. Апробирована непротиворечивая методика их идентификации по зависимости дифференциальной проводимости от постоянного напряжения смещения, Показано, что наличие переходных областей на границах металл - диэлектрик и металл - полупроводник существенно видоизменяет вольт амперные характеристики этих структур, а при определенных параметрах потенциального барьера ( барьеров) может полностью определять их электропроводность и эффекты выпрямления. Проведенные расчеты для потенциальных барьеров различной формы с учетом реального профиля границ раздела фаз, позволили объяснить экспериментально наблюдаемые эффекты перемены знака выпрямления в системах подобного типа.
2. С учетом общих теоретических представлений о релаксационных процессах в слоистых системах, установлен основной механизм, ответственный за регистрацию оптического излучения тонкопленочными переходами типа металл - барьер - металл, который оказался обусловленным термостимулированным туннелированием электронов на границе раздела диэлектрик - металл и температурной стимуляцией тока Пула - Френкеля в переходных областях полупроводник - металл. Проведенные расчеты относительного вклада теплового и антенного механизмов детектирования в регистрируемый сигнал, позволили выработать общие критерии к параметрам слоистых структур при использовании их в качестве неохлаждаемых приемников И К и видимого излучения.
3. Проведены расчеты характеристических времен нарастания и релаксации тепловых импульсов в МБМ структурах при возбуждении их синусоидально модулированными и прямоугольными сигналами. Получены общие выражения для зависимости сигнала детектирования от частоты модуляции регистрируемого излучения и показано, что постоянная времени теплового механизма не превышает 10"8с в широкой спектральной области. Это является важным преимуществом, по сравнению со стандартными неохлаждаемыми тепловыми фотоприемниками ИК диапазона.
4. Впервые теоретически и экспериментально доказана принципиальная возможность использования тонкослойных металл - барьер -металл структур в качестве приемников ИК и видимого излучения. Чувствительность таких систем в режиме видеодетектирования составляет ~10В/Вт . Проведенные расчеты позволили оптимизировать параметры ЯС - цепи и последующего усилительно - измерительного тракта для достижения предельно высокой чувствительности и быстродействия таких приемников излучения.
5. Совокупность экспериментальных данных по сравнительному анализу оптических свойств порошков оксида цинка и поливинилового спирта, как необходимых компонент светочувствительных гетерогенных систем, позволили интерпретировать характерные полосы в их спектрах ИК и электронного поглощения, а также фото- и рентгено-люминесценции. Установлена их связь со структурными дефектами в полимере и полупроводнике, предложены модели соответствующих центров: вакансии кислорода; комплексы, представляющие собой анионную вакансию и ион щелочного металла; дефектные группы с различным сопряжением С=0 и С=С - связей; ветвления боковых цепей ПВС и т.д. Проанализированы процессы обмена энергией между дефектными группами полимера и обнаружена колебательная структура характерных полос свечения.
6. Впервые обнаружено существование переходных областей на границах раздела полупроводник - органическая среда, представляющих собой зоны оптической анизотропии, возникающих за счет упорядоченного расположения молекул полимера вокруг микрокристаллов полупроводника. Наличие оптически активных зон является общим свойством данных систем. На примере композиций ZnO - ПВС показано образование в этих зонах сложных гидратных комплексов цинка, в координационную сферу которых входят карбоксилатные и гидроксильные группировки полимера, а также молекулы воды. Установлена структура поверхностных комплексов и их связь с фотоактивными центрами, определяющими светочувствительность систем подобного типа.
7. Исследованы процессы сенсибилизации композиций 2лО -ПВС путем введения в их состав органических кислот, спиртов и неорганических оснований. Показано, что встраивание ОН - группировок в координационную сферу поверхностных комплексов, а также образование новых сложноорганизованных комплексов цинка или меди приводит к увеличению фоточувствительности систем более, чем на порядок по величине. Оценено соотношение отдельных структурных элементов в оптически активных центрах, обеспечивающих наиболее высокую чувствительность таких фотослоев. Предложена непротиворечивая модель для адекватного описания процессов фотойнициированно-го распада этих центров путем преобразования их в триплетные состояния, в которых один из двух спаренных электронов остается на атоме кислорода, входящего в состав карбонильных групп, а другой делокализуется по сопряженной цепи.
8. Проведена модификация органической матрицы наведением в ней примесных и собственных структурных дефектов за счет у-облучения и введения комплексных солей меди. Из анализа процессов комплексообразования в водных, жидких и твердых спиртовых растворах хлорида меди сделан вывод о том, что системы ПВС - СиСЬ являются твердыми растворами сольватохлоридных комплексов меди, в которых молекулы ПВС играют роль лигандов. Сильное взаимодействие комплексов меди с молекулами ПВС осуществляется через дефектные группы полимера. При этом, образование комплексов различного типа зависит от относительной концентрации ионов меди и хлора в системе. Оценены энергии термической активации создания характерных центров поглощения в модифицированных пленках ПВС.
9. Исследованы процессы фото- и термостимулированного распада фотоактивных центров в модифицированных пленках ПВС и показано, что УФ облучение приводит к созданию в них ряда метаста-бильных состояний (первичных продуктов разложения), преобразование которых в устойчивые центры связано с диффузионными процес- ' сами и вторичными реакциями, требующими термической активации. Из сравнения эффектов, возникающих при облучении и отжиге пленок ПВС - СиСЬ, установлено, что облучение создает центры, поглощающие в коротковолновой области спектра, в то время как отжиг стимулирует возникновение центров, с которыми связано длинноволновое поглощение. Это дало основание утверждать о процессах образования вторичных продуктов разложения сольватохлоридных комплексов меди и их агрегации вследствие диффузии. При этом, взаимодействие матрицы с ионами и радикалами хлора, образующимися в результате фотоинициированного распада хлоридных комплексов меди, сопровождается увеличением концентрации карбонильных групп и двойных С—С - связей в полимере.
10. Экспериментально подобраны растворы и режимы интенсивного формирования функциональных металлических рисунков на видимом и скрытом изображении в исследованных фотослоях. Это позволило отработать отдельные стадии технологического цикла изготовления печатных плат фотоадцитивным способом. Оптимизацией процессов сенсибилизации и усиления изображения в таких системах достигнуто повышение их чувствительности более, чем на порядок по величине и расширена область спектральной чувствительности с 400 до 700нм.
11. Проведен обзор имеющихся литературных данных, а также оригинальных исследований по процессам переноса заряда и механизмам фотоактивированных превращений в гетерогенных системах полупроводник - металл, полупроводник - органическая среда. Обсуждены явления и факты, где релаксационные эффекты на границах раздела фаз могут играть определяющую роль.