Получение композиционных материалов с использованием фотохромных и светоизлучающих соединений и применение многослойных структур на их основе в устройствах хранения и обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Гребенников, Евгений Петрович

  • Гребенников, Евгений Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 372
Гребенников, Евгений Петрович. Получение композиционных материалов с использованием фотохромных и светоизлучающих соединений и применение многослойных структур на их основе в устройствах хранения и обработки информации: дис. доктор технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2010. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гребенников, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Элементная база нейрокомпьютеров.

1.1.1. Микроэлектронная элементная база нейрокомпьютеров.

1.1.2. Оптоэлектронные и оптические нейрокомпьютеры.

1.1.3. Обработка информации с использованием непрерывных молекулярных функциональных сред.

1.1.4. Приборы на основе функциональных элементов, выполненных в виде отдельных молекул и молекулярных ансамблей.

1.2. Многослойные структуры на основе непрерывных сред для записи, хранения и считывания информации.

1.2.1. Оптические диски.

1.2.2. В1и-гау диски.

1.2.3. Флуоресцентные диски.

1.2.4. «БиоФолд» — технология хранения информации с применением БР.

1.2.5. Материалы и структуры для голографической памяти и голографических элементов информационных приборов.

1.3. Бактериородопсин — строение, свойства и перспективы применения.

1.3.1. Строение и основные свойства бактериородопсина.

1.3.2. Известные построения компонентов информационных систем с использованием бактериородопсина.

1.4. Выбор направления работ.

1.4.1. Определение способа построения конструкций, включающих БР-содержащие среды.

Анализ многослойных структур.

1.4.2. Выбор бактериородопсин-содержащей среды и метода формирования.

1.4.3. Определение базовых процессов, реализуемых в среде бактериородопсина для осуществления нейросетевых операций.

1.4.4. Определение способа реализация основных функций формального нейрона в среде бактериородопсина.

1.4.5. Требования к параметрам БР-содержащих полимерных пленок по формированию и взаимодействию нейронов определены методом программно-математического моделирования.

1.4.6. Определение базовых процессов, реализуемых в многослойных структурах для осуществления функций записи, хранения и считывания информации.

1.4.7. Базовые процессы записи и считывания данных в средах на основе синтетических хромонов и светоизлучающих соединений — продуктов фотоперегруппировки хромонов для ЗО многослойных оптических носителей информации.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Конструктивные принципы создания многослойных структур.

2.2. Основные элементы многослойных структур для реализации базовых процессов нейросетевой обработки информации.

2.2.1. Основные элементы.

2.2.2. Согласование коэффициентов преломления слоев.

2.2.3. Устройство формирования поверхностного светового фронта.

2.2.4. Модулятор интенсивности поверхностного светового фронта.

2.3. Разработка многослойных структур на основе синтетических органических соединений для 3D многослойных оптических носителей информации

2.3.1. Элементы конструкции.

2.3.2. Математическая модель базового процесса считывания 3D оптических многослойных носителей информации на основе планарных волноводов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЛОЕВ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Получение композитных материалов и функциональных слоев на основе бактериородопсина.

3.1.1. Подготовка суспензий бактериородопсина.

3.1.2. Приготовление БР-содержащей полимерной смеси.

3.1.3. Формирование бактериородопсин-содержащей полимерной пленки.

3.1.4. Контроль параметров бактериородопсин-содержащих полимерных пленок.

3.1.5. Получение пленок бактериородопсина методом электрофоретического осаждения.

3.1.6. Получение пленок бактериородопсина методом полива.

3.2. Синтез гибридных наноструктур и получение функциональных слоев на их основе.

3.2.1. Гибридные наноструктуры на основе наночастиц золота.

3.2.2. Гибридные наночастицы серебра.

3.2.3. Гибридные наноструктуры на основе полупроводниковых наночастиц и флуорофоров.

3.3. Металлизация пленок БР.

3.3.1. Модернизированная установка магнетронного распыления.

3.3.2. Установка термического осаждения металлов.

3.4. Изготовление волноводных слоев для многослойных структур на основе БР -содержащих сред для формирования устройств нейросетевой обработки информации.

3.4.1. Изготовление волноводных слоев на основе эпоксиакрилатов и карбонатметакрилатов.

3.4.2. Изготовление волноводных слоев на основе поливинилкарбазола и поликарбонатметакрилата.

3.4.3. Контроль параметров элементов многослойных структур.

3.5. Изготовление волноводных слоев для многослойных структур 3D оптических носителей информации.

3.6. Изготовление дифракционных решеток ввода и вывода излучения для многослойных структур на основе БР-содержащих сред и для устройств оптической памяти.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЛОЕВ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ, СОСТАВА И СТРОЕНИЯ.

4.1. Исследование БР-содержащих полимерных пленок.

4.1.1. Строение БР-содержащих полимерных пленок.

4.1.2. Электропроводность БР-содержащих полимерных пленок.

4.1.3. Показатель преломления БР-содержащих полимерных пленок.

4.1.4. Влияние технологических факторов на оптические свойства БР-содержащих полимерных пленок.

4.1.5. Определение функциональных характеристик БР-содержащих полимерных пленок при нормальных условиях эксплуатации.

4.2. Исследование пленок БР без полимерных связующих.

4.2.1. Строение пленок БР.

4.2.2. Исследование функциональных свойств материалов на основе бактериородопсина.

4.2.3. Зависимость функциональных свойств от строения пленок.

4.3. Дифракционные решетки, встроенные в многослойные структуры.

4.3.1. Исследование матрицы дифракционной решетки с периодом Л=800 нм.

4.3.2. Исследование реплик дифракционных решеток.

4.3.3. Исследование реплик дифракционных решеток методом РЭМ.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

5.1. Технологические схемы изготовления многослойных структур для нейросетевой обработки информации и трехмерной оптической памяти.

5.1.1. Технологическая схема изготовления многослойных структур для нейросетевой обработки информации.

5.1.2. Технологическая схема изготовления многослойных структур для трехмерной оптической памяти.

5.1.3. Технологическая схема изготовления многослойных структур для индикаторов уровня солнечной освещенности.

5.2. Обеспечение технологической совместимости при формировании многослойных структур.

5.2.1. Решение проблем адгезии между отдельными слоями многослойной структуры.

5.2.2. Снижение суммарной экспозиции УФ-излучения для формирования волноводных полимерных слоев.

5.2.3. Согласование оптических и технологических характеристик комплекса материалов и композиционных составов.

5.3. Контроль многослойных планарных волноводных структур в ходе технологического процесса.

5.3.1. Контроль модового состава планарных волноводных структур.

5.3.2. Контроль эффективности ввода-вывода излучения в планарные волноводные структуры

5.3.3. Контроль углов ввода-вывода излучения в планарные волноводные структуры.

5.3.4. Контроль распределения интенсивности выводимого волнового фронта.

5.4. Выборочный контроль функциональных фотохромных бактериородопсин-содержащих слоя в составе макетных образцов многослойных структур для нейросетевой обработки информации.

5.4.1. Контроль геометрических параметров фотохромного бактериородопсин-содержащего слоя

5.4.2. Контроль функциональных параметров БР-содержащих слоев.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР КОМПОНЕНТОВ В СОСТАВЕ ПРОТОТИПОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ.

6.1. Исследования компонентов на основе многослойных структур с использованием бактериородопсина.

6.1.1. Совместное воздействие УФ-излучения и излучения НеЫе-лазера на бактериородопсинсодержащие полимерные пленки.

6.1.2. Оценка ресурса полимерных бактериородопсин-содержащих пленок.

6.1.3. Исследования по определению эксплуатационных характеристик многослойных структур на основе БР применительно к задачам нейросетевой обработки информации.

6.1.4. Исследование макетных элементов с голографическими свойствами.

6.1.5. Исследования по определению эксплуатационных характеристик многослойных структур на основе БР применительно к задачам защиты ценных бумаг и товарных маркировок от подделки

6.1.6. Исследования по определению эксплуатационных характеристик многослойных структур на основе БР в качестве индикаторов уровня солнечной освещенности.

6.1.7. Исследования компонентов на основе многослойных структур с использованием синтетических фоточувствительных соединений.

6.1.8. Оценка геометрических размеров области параллельного считывания данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение композиционных материалов с использованием фотохромных и светоизлучающих соединений и применение многослойных структур на их основе в устройствах хранения и обработки информации»

Актуальность темы

Государственные программы и исследовательские планы частных компаний промышленно развитых стран направлены на создание элементной базы информационных систем путем применения новых фотоуправляемых функциональных материалов, конструктивных принципов, системотехнических решений и технологических методов.

Ожидается, что оптические методы, реализуемые с использованием таких материалов, позволят на порядки повысить производительность, упростить решение проблем параллельной обработки информации и создания трехмерных функциональных структур для нейросетевой обработки информации, трехмерной (ЗБ) оптической памяти и др. Речь идет не столько о радикальном улучшении параметров существующих типов приборов, сколько о создании принципиально новых устройств, способных реализовать рекордные быстродействие и уровень интеграции элементов, создать новые архитектуры высокопроизводительных систем, а также устройства хранения информации большой емкости.

Реализация нейросетевых технологий в микроэлектронике осложнена применением проводников для создания межэлементных соединений, что в случае систем с большим числом нейронов ведет к задержкам в линиях связи и снижению быстродействия нейронных сетей, уменьшению плотности связей между нейронами обратно пропорционально квадрату расстояния. Применение полимерных пленок, содержащих уникальный биомолекулярный фотохром - бактериородопсин (БР) в составе многослойных структур, позволяет осуществлять основные нейросетевые операции оптическим способом, без проводников и промежуточных оптоэлектронных преобразований, и соединять нейроны в трехмерном пространстве, что обеспечивает высокую интеграцию элементов, скорость преобразования и передачи информации.

Светочувствительный белок БР характеризуется упорядоченным расположением молекул, будучи встроенным в полимерные пленки толщиной от 5 нм (монослой) до десятков мкм, сохраняет свои свойства в течение длительного времени (>15 лет). БР-содержащие полимерные пленки ведут себя как фотохромные материалы и характеризуются рекордной цикличностью (>106) и высоким оптическим разрешением (-5000 лин/мм). Многослойные структуры, включающие слои на основе БР, перспективны для создания компонентов информационных систем, используемых в качестве и пространственно-временных модуляторов света, в устройствах для записи динамических голограмм, хранения и отображения, нейросетевой обработки информации.

Одной из значительных проблем является создание оптической памяти, обеспечивающей увеличение быстродействия и информационной емкости. В применяемых носителях (CD, DVD, BluRay дисках) запись-стирание информации осуществляются за счет изменения локальных оптических свойств среды при фазовом переходе вещества в результате локального нагрева. Очевидно, что построение действительно трехмерного многослойного оптического диска на тепловом фазовом переходе невозможно из-за поглощения оптического излучения в вышележащих слоях.

Решением данной проблемы является использование иных физических принципов, в частности, обусловленных фотоиндуцированным изменением (обратимым и необратимым) оптических свойств (преломления, спектров поглощения, пропускания, флуоресценции) ряда соединений под воздействием света с определенной длиной волны. При этом могут быть реализованы двухфотонные механизмы записи и считывания. В этом случае изменение оптических свойств материала происходит только при достижении определенной пороговой плотности мощности излучения, при меньших плотностях свет проходит через фоточувствительный материал без изменения его свойств. Таким образом, обеспечивается возможность многократного увеличения количества функциональных слоев и информационной емкости устройств оптической памяти.

В ходе решения задачи совершенствования функциональных композиционных материалов, пригодных для применения в информационных устройствах, рассмотрены проблемы синтеза гибридных наноструктур и системотехнического применения свойственных им физических процессов. Исследовались возможности управления усилением или подавлением люминесценции флуорофорных соединений, квантовым выходом фотореакции и временем жизни спектральных интермедиатов БР в зависимости от расстояния между функциональной молекулой и нанообъектом.

Исследования нелинейных оптических эффектов в наноматериалах и явлений поверхностно-плазмонного резонанса в коллоидных металлических наночастицах ведут Институт Общей Физики РАН, Центр фотохимии РАН, Физический Институт РАН, Институт Спектроскопии РАН, Институт Проблем Физической химии РАН, Институт Химической Физики РАН, МГУ им. М.ВЛомоносова и др. Разработку 3D оптической памяти ведут крупнейшие зарубежные фирмы, например, Call/Recall Corporation (USA), Japan Science and Technology Corporation (Japan) и др. Для записи информации используются фотохромные, а также необратимые фотопревращения органических систем, сопровождающиеся изменением поглощения, отражательной способности, флуоресценции, показателя преломления. Однако, несмотря на интенсивную разработку, фоточувствительные регистрирующие среды для трехмерной оптической памяти, в полной мере удовлетворяющие условиям применения, до сих пор не созданы.

Исследованиям в области разработки нейросетевых технологий посвящены работы Я.З.Цыпкина, А.И.Галушкина, Н.Н.Евтихиева, А.Н. Бубенникова и др., а исследованию БР-содержащих сред и их техническому применению - Ю.А.Овчинникова, В.П.Скулачева, Н.Н.Всеволодова, Н. Хампа, Р.Р.Берча. В указанных работах, по понятным причинам, не представлены материалы, методы получения и технические решения по построению в одном конструктиве планарных оптических волноводных многослойных структур со встроенными элементами интегральной оптики, включающих слои на основе БР или синтетических органических фотохромов, или слои, содержащие хромоны и флуоресцирующие продукты фотоперегруппировки хромонов, или слои, содержащие гибридные наноструктуры с использованием полупроводниковых и металлических наночастиц. Не рассмотрены вопросы применения таких конструкций для создания ЗО многослойных оптических носителей информации, нейросетевых технологий и др. компонентов информационных систем, а также возможность отхода от традиционных технологий интегральной оптики, связанных с условиями вакуума и высоких температур.

Таким образом, исследования в области разработки технологий и оборудования для получения композиционных материалов с использованием фотохромных и светоизлучающих соединений и применение многослойных структур на их основе в устройствах хранения и обработки информации актуальны и соответствуют передовым направлениям развития материалов и элементной базы приборов электронной техники нового поколения.

Цель работы

Целью настоящей работы являлась разработка технологий и оборудования для получения функциональных композиционных материалов и пленок, включающих в различном сочетании биомолекулярные (бактериородопсин) и синтетические органические фотохромные и светоизлучающие соединения, полупроводниковые и металлические наночастицы, а также получение многослойных структур на этой основе, направленных на создание новых архитектур высокопроизводительных систем обработки информации, реализующих на базе оптических механизмов процессы хранения, считывания и обработки данных с высокой степенью интеграции и параллелизма.

При достижении поставленной цели решались следующие основные задачи:

- выбор основанных на оптических механизмах базовых процессов для многослойных устройств нейросетевой обработки информации, а также базовых процессов записи, считывания и хранения данных, применимых для создания ЗО многослойных оптических носителей информации; разработка способа построения формального нейрона на основе выбранного базового процесса;

-разработка конструктивных принципов формирования многослойных структур для ЗБ оптических носителей информации, реализующих базовые процессы записи, хранения, считывания данных, обеспечивающих обращение к произвольно заданной точке или области произвольно выбранного слоя регистрирующей среды и параллельный режим считывания;

-разработка конструктивных принципов формирования многослойных структур, обеспечивающих реализацию базовых процессов оптической нейросетевой обработки информации, содержащих слои на основе БР, светоотражающие и волноводные слои, а также встроенные полимерные компоненты интегральной оптики для ввода оптического излучения в многослойную структуру;

- разработка математической модели изменения физико-химических характеристик материалов на основе БР, хромонов и светоизлучающих соединений - продуктов фотоперегруппировки хромонов в зависимости от параметров воздействующего светового потока; введение комплексного параметра кз7о(0, характеризующего чувствительность материалов на основе БР; разработка и создание экспериментальных методик и установки для определения к57о(1);

- разработка компонентного состава и технологических методов получения функциональных композитных материалов и полимерных пленок с заданными геометрическими характеристиками, оптической плотностью и динамическими параметрами фотоиндуцированных процессов на основе синтетических органических фотохромов или хромонов и флуоресцирующих продуктов фотоперегруппировки хромонов для ЗБ оптических носителей информации;

- разработка технологии получения прозрачных, оптически однородных суспензий БР и БР-содержащих пленок с заданными геометрическими характеристиками, оптической плотностью и динамическими параметрами фотоиндуцированных процессов; подбор и введение модифицирующих химических (неорганических и органических) соединений, способствующих формированию слоев с повышенными стабильностью и чувствительностью; разработка технологии получения гибридных наноструктур и пленок с управляемыми спектральными характеристиками на основе использования БР, синтетических органических фотохромных и светоизлучающих соединений и наночастиц на основе механизмов специфического связывания и самоорганизации, обеспечиваемых подбором сшивающих молекул-спейсеров с различными линейными размерами и соответствующими функциональными группами, а также фоточувствительных молекул-спейсеров с фотоиндуцированным изменением взаимного положения функциональных групп; исследование взаимосвязи параметров процесса получения, особенностей строения, состава, физических и функциональных свойств композиционных материалов и пленок на основе БР, синтетических органических фотохромов или хромонов и флуоресцирующих продуктов фотоперегруппировки хромонов, гибридных структур с использованием металлических и полупроводниковых наночастиц; разработка технологии и оборудования, и изготовление на этой основе многослойных структур с использованием композиционных материалов, включающих в различном сочетании биомолекулярные (БР) и синтетические органические фотохромы, или хромоны и флуоресцирующие продукты фотоперегруппировки хромонов, гибридные структуры на основе металлических и полупроводниковых наночастиц для формирования устройств нейросетевой обработки информации, ЗО многослойных оптических носителей информации и других компонентов информационных систем; разработка и создание экспериментальных методик и установок, и исследование на этой основе многослойных структур в составе макетов устройств нейросетевой обработки информации, ЗБ многослойных оптических носителей информации и других информационных систем.

Научная новизна

1. Предложен способ построения формальных нейронов и осуществления нейросетевых операций в БР-содержащих средах оптическими методами. Предложены конструктивно-технологические решения по созданию многослойных структур для ЗБ оптических носителей информации, реализующих двухфотонные процессы записи данных и фотофлуоресцентное считывание, обеспечивающее обращение к произвольно заданной точке или области произвольно выбранного слоя регистрирующей среды и параллельный режим считывания.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования оптически прозрачных БР-содержащих полимерных пленок с высокой концентрацией БР и включением модифицирующих соединений, позволяющих увеличить чувствительность пленок БР в 1,5-2 раза, а стабильность в 8-10 раз.

3. Впервые предложены и экспериментально подтверждены методы получения гибридных наноструктур и пленок с управляемыми спектральными характеристиками на основе использования БР, синтетических органических фотохромных и светоизлучающих соединений и наночастиц на основе механизмов специфического связывания и самоорганизации, обеспечиваемых подбором сшивающих молекул-спейсеров с различными линейными размерами и соответствующими функциональными группами, а также фоточувствительных молекул-спейсеров с фотоиндуцированным изменением взаимного положения функциональных групп.

4. Исследованы состав, строение и функциональные характеристики пленок БР с введением модифицирующих химических соединений, пленок на основе композиционных материалов и гибридных наноструктур в зависимости от параметров технологического процесса. Проведены теоретические и экспериментальные оценки ресурса пленок в составе многослойных структур при различных условиях эксплуатации. Впервые установлена зависимость между изменением строения и функциональными характеристиками пленок БР в процессе эксплуатации.

5. Предложены методы изготовления и экспериментально подтверждена возможность получения и применения многослойных структур на основе композиционных материалов, включающих в различном сочетании биомолекулярные (БР) и синтетические органические фотохромные и светоизлучающие соединения, полупроводниковые и металлические наночастицы, а также волноводные, светоотражающие слои и полимерные элементы интегральной оптики для ЗБ оптических носителей информации, нейросетевых технологий и других компонентов информационных систем.

6. Сконструировано и изготовлено специальное технологическое оборудование для осаждения методами электронно-лучевого испарения и магнетронного распыления пленок различных материалов на многофункциональные слоистые структуры, содержащие БР, без нарушения функциональных свойств БР. Впервые разработаны технологии и оборудование для получения многофункциональных слоистых структур, включающих ориентированные слои БР и проводящие полимерные материалы, методами электрофоретического осаждения и электрополимеризации в едином технологическом цикле.

7. Разработаны математические модели фотоиндуцированного изменения физико-химических характеристик материалов на основе БР, хромонов и светоизлучающих соединений - продуктов фотоперегруппировки хромонов - в зависимости от параметров воздействующего светового потока; введены комплексные параметры, характеризующие чувствительность материалов и обеспечивающие выбор оптимальных композиционных составов; созданы экспериментальные методики и установки для макетирования и отработки конструктивно-технологических решений.

На защиту выносятся

1. Конструкторские и технологические решения по получению на основе композиционных материалов многослойных структур со встроенными элементами интегральной оптики, включающих слои на основе БР или синтетических органических фотохромов, или слои, содержащие хромоны и флуоресцирующие продукты фотоперегруппировки хромонов, или слои, содержащие гибридные наноструктуры с использованием полупроводниковых и металлических наночастиц, а также волноводные и светоотражающие слои для ЗО оптических носителей информации, нейросетевых технологий и других компонентов информационных систем.

2. Результаты экспериментальных исследований по формированию гибридных наноструктур с использованием БР, синтетических органических фотохромных и светоизлучающих соединений и наночастиц, а также результаты экспериментов по исследованию композиционных материалов на этой основе.

3. Математические модели фотоиндуцированного изменения физико-химических характеристик материалов в зависимости от параметров воздействующего светового потока, экспериментальные методики и установки для определения комплексных параметров, характеризующих чувствительность материалов и обеспечивающих выбор оптимальных композиционных составов на основе БР, хромонов и светоизлучающих соединений - продуктов фотоперегруппировки хромонов.

4. Результаты исследования влияния параметров процесса получения, особенностей строения и состава на функциональные свойства пленок и композиционных материалов на основе БР, синтетических органических фотохромов, хромонов и продуктов их фотоперегруппировки, гибридных наноструктур с использованием полупроводниковых и металлических наночастиц. Теоретические и экспериментальные оценки ресурса пленок в составе многослойных структур при различных условиях эксплуатации. Результаты исследования зависимости между изменением строения и функциональными характеристиками пленок БР в процессе их эксплуатации.

5. Сконструированное и изготовленное специальное технологическое оборудование для осаждения методами электронно-лучевого испарения и магнетронного распыления пленок различных материалов на многофункциональные слоистые структуры, содержащие БР, без нарушения его функциональных свойств.

6. Результаты экспериментальных исследований по определению функциональных параметров многослойных структур на базе разработанных специализированных установок для макетирования устройств хранения и обработки информации.

Практическая ценность

Представленные в диссертации исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «ЦНИТИ «Техномаш» по госбюджетным темам: Научное мероприятие «Первоочередные работы в области нанотехнологий, наноматериалов, наноиндустрии»; НИР «ОПК-ООЗ-Техномаш» «Анализ состояния и развития перспективных и прорывных технологий и прогноз развития науки и техники на период до 2015 года (в т.ч.: экспериментально обоснованы конструктивные принципы и технологические методы создания композитных наноматериалов с управляемыми спектральными характеристиками, разработаны принципы нейросетевой обработки информации с использованием БР)»; ОКР «Олимп» «Разработка и создание устройства технического зрения и интеллектуального управления автоматом поверхностного монтажа электро-радиоэлементов на печатные платы»; ОКР «ИнтТех» «Исследования по созданию ключевых компонентов перспективных интеллектуальных средств управления оборудованием на основе межотраслевых технологий двойного применения»; ОКР «Схема» «Создание системы управления автоматом поверхностного монтажа как основы роботизированных производств»; НИР «2007-3-1.3-07-01-092» «Создание нанострукгурированных материалов молекулярной фотоники и слоистых структур на их основе для оптической нейросетевой обработки информации», НИР «Структура» «Создание базовых технологий получения многослойных структур на основе бактериородопсина, синтетических органических фотопреобразующих, фотохромных и светоизлучающих соединений, материалов с запрещенной фотонной зоной»; ОКР «Структура-ПР» «Разработка на основе органических фотопреобразующих соединений и фотонно - кристаллических материалов многослойных функциональных сред и технологий их производства для устройств оптической памяти, органических светодиодов и компонентов оптических информационных систем» и др. Кроме того, работа проводилась в соответствии с договорами о научно-техническом сотрудничестве с МИФИ по теме «Разработка научных основ технологии органических нанопорошков бактериородопсина)», с НПО «Энергомаш» им. ак. В.П.Глушко по теме «Разработка и изготовление элементной базы био- нейрокомпьютеров, реализующей оптические методы обработки информации», с ФГУП НИИЭМ, г. Владикавказ по теме «Разработка самоадгезионных полимерных композиций с низкой температурой отверждения для послойной бескорпусной герметизации биологических нейроподобных элементов на основе бактериородопсина» (руководитель и ответственный исполнитель перечисленных НИОКР и договоров - Е.П.Гребенников).

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по нанотехнологии (Москва. 1993); Всероссийской научно-практической конференции «Новые высокие технологии и проблемы реконструкции управления и приватизации предприятий» (Екатеринбург, 1995); Конференции Международной академии информатизации (Москва, 1995); V-VII Всесоюзных конференциях «Нейрокомпьютеры и их применение». (Москва, 1999-2001); V-XII, XV, XVI Международных научно—1технических конференциях «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 1999-2006, 2009, 2010); X Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике» (Ярославль, 1999); Научной конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (Москва, 1999); XLIX научно-технической конференции (Москва, 2000); International conference «Optical Information Science & Technology '97» (Москва, 1997); II-IV Всероссийских научных конференциях «Молекулярная физика неравновесных систем» (Иваново, 1999-2001); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (С.-Петербург, 2000); XI научно-технической конференции «Тонкие пленки в электронике» (Йошкар-Ола, 2000); XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова РАМН (Казань, 2001); Международной научной конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002); 6 Международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем в неравновесных системах» (Иваново-Плес, 2002); XIV, XVI Международных симпозиумах «Тонкие пленки в оптики и электронике» (Харьков, 2002; Москва, 2004); International conference «Biocatalysis-2002: fundamentals & applications» (Москва, 2002); 1 Международном конгрессе МИТХТ им. М.В.Ломоносова «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); 1, 2 Межрегиональных семинарах «Нанотехнологии и фотонные кристаллы» (Йошкар-Ола, 2003; Москва, 2004); International conference «Photonics Europe» (Страсбург, Франция, 2004); Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва,

2004); Ганноверской промышленной ярмарке (Ганновер, Германия, 2005, 2006); International Conference «Organic Nanophotonics». Simposium «Molecular Photonics» dedicated to A.N.Terenin (С.-Петербург, 2006, 2009); Международной семинар-ярмарке «Российские технологии для индустрии: Нанотехнологии и оптоэлектроника в биологии, медицине и экологии» (С.-Петербург, 2006); Симпозиуме РАН «Нанофотоника» (г.Черноголовка, 2007); XXII IUPAC Symposium on photochemistry (Гетеборг, Швеция., 2008); Конференции VII Международного форума «Высокие технологии XXI век» (Москва, 2008); The International Conference For Nanotechnology Industries, the Leading Nanotechnology of 21st Century (Рийярд, Саудовская Аравия, 2009); XXIV International Conference on Photochemistry (Толедо, Испания, 2009); 4th and 5th International Conference on surfaces, coatings, and nanostructured materials (Рим, Италия, 2009; Реймс, Франция, 2010); ICOOPMA 2010 - Fourth International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications (Будапешт, Венгрия, 2010), XXIV-th European colloquium on heterocyclic chemistry (Вена, Австрия, 2010).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 22 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в 12 журналах, входящих в перечень ВАК (подчеркнуты в списке основных публикаций), в 8 патентах на изобретение и 2 патентах на полезную модель, а также в 61 материале всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 337 наименований и приложений. Приложения включают 9 актов использования и внедрения результатов работы. Работа содержит 362 страницы основного текста, включающих 26 таблиц и 243 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Гребенников, Евгений Петрович

Основные результаты работы

1. Разработаны технологии (комплект технологической документации (КТД) ФТЯИ.01201.00046):

- получения прозрачных, оптически однородных суспензий с концентрацией БР до 15 мг/мл с размером частиц не более 8,7+0,5 нм;

- получения оптически прозрачной БР-содержащей полимерной смеси, установлено, что значение рН в полимерной смеси не должно быть меньше 4,1;

- изготовления оптически однородных БР-содержащих полимерных слоев с заданными геометрическими характеристиками (площадь до 3 см2, толщина 6-14 мкм), оптической плотностью (0,8 - 1,3 на X = 570 нм) и динамическими фотохромными свойствами, а также повышенными, за счет введения в них модифицирующих химических соединений, чувствительностью (1,5 - 2 раза) и стабильностью (8 — 10 раз).

2. Исследовано влияние параметров процесса получения (БР-содержащих полимерных пленок и пленок на основе гибридных наноструктур) на фазовый состав и строение фаз (белок и полимер). Установлено распределение между фазами БР-содержащих полимерных пленок примесей металлов (Си, Ва и РЬ), вводимых в процессе изготовления. Изучены электрические и оптические свойства (температурная зависимость 1 электропроводности, показатель преломления и другие) БР-содержащих полимерных пленок, сформированных на подложках из различных материалов. Установлена зависимость между изменением строения и функциональными характеристиками пленок БР в процессе их эксплуатации.

В результате проведенных исследований строения и свойств полученных БР-содержащих полимерных пленок установлено:

- разработанная технология позволяет без разрушения белка БР встраивать минимальные белковые комплексы в полимерные среды, способные формировать оптически однородные пленки;

-для полученных БР-содержащих полимерных пленок неоднородность толщины по поверхности подложки (<50 нм на длине 10 мм) при толщине пленки более 5 мкм составляет <1%, отклонение от среднего значения по распределению концентрации БР не превышает 3%, объем;

- зависимость пропускания БР-содержащих полимерных пленок от энергии оптического воздействия и времени, а также связанная с изменением пропускания величина контраста амплитудных характеристик светового фронта. Рабочая область значений плотности мощности лежит в пределах 1 - 100 мВт/см2 на А = 630 нм и 0,25 - 30 мВт/см2 на 1 = 530 нм.

3. Исследовано влияние параметров технологического процесса на изменение чувствительности и пропускания БР-содержащих полимерных пленок:

- полное восстановление свойств БР происходит после воздействия температур 60-80°С, а необратимое уменьшение чувствительности начинается при температурах >90°С;

- предельно допустимая экспозиция УФ-излучения, вызывающая уменьшение чувствительности на -20%, составляет 10 Дж/см2;

-значение энергии активации Еа= 1,1±0,05эВ процессов взаимодействия БР с излучением (А, = 630 нм). При нормальных условиях ресурс БР-содержащих полимерных пленок составляет >104 час.

4. Разработаны математические модели фотоиндуцированного изменения физико-химических характеристик материалов на основе БР, хромонов и светоизлучающих соединений - продуктов фотоперегруппировки хромонов, в зависимости от параметров воздействующего светового потока; введены комплексные параметры, характеризующие чувствительность материалов и обеспечивающие выбор оптимальных композиционных составов; созданы экспериментальные методики и установки для макетирования и отработки конструктивно-технологических решений.

5. Разработаны технологии (патенты на изобретение №№ 2332697, 2332352, 2367512, 2364471) получения гибридных наноструктур и пленок с управляемыми спектральными характеристиками на основе использования БР, синтетических органических фотохромных (класс дигетарилэтенов) и светоизлучающих соединений (класса феналенонов), металлических (Аи, Ag) и полупроводниковых (СёЗе^пБ) наночастиц, на основе механизмов специфического связывания и самоорганизации, обеспечиваемых подбором сшивающих молекул-спейсеров с различными линейными размерами и функциональными группами, а также фоточувствительных молекул-спейсеров класса дигетарилэтенов с фотоиндуцированным изменением взаимного положения функциональных групп.

Экспериментально установлено:

- взаимовлияние компонентов гибридной наноструктуры на их спектральные характеристики (положение максимумов и величину поглощения);

-условия усиления или подавления люминесценции флуорофорных соединений, влияния на квантовый выход фотореакции и время жизни спектральных интермедиатов БР в зависимости от расстояния между функциональной молекулой и нанообъектом;

- усиление действия модифицирующих добавок на функциональные молекулы, в составе гибридных наноструктур;

- эффект обратимого фотоуправляемого изменения интенсивности люминесценции (на 10-75%) гибридных структур на основе наночастиц Сс18е/2п8, за счет фотоиндуцированного изменения взаимного положения функциональных групп молекул-спейсеров класса дигетарилэтенов.

6. Предложены и разработаны методы и базовые процессы для построения формальных нейронов и осуществления нейросетевых операций в БР-содержащих средах оптическими методами без промежуточных оптоэлектронных преобразований (патенты на изобретение и полезную модель №2165644 и №31023), а также предложены базовые процессы и конструктивно-технологические решения (патент на полезную модель №83626) по созданию многослойных структур для ЗD оптических носителей информации, реализующих двухфотонные процессы записи данных и фотофлуоресцентное считывание, обеспечивающее обращение к любой произвольно заданной точке или области любого произвольно выбранного слоя регистрирующей среды и параллельный режим считывания.

7. Созданы технологии и изготовлены многослойные структуры:

-для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий (до 11 слоев), совмещающие элементы интегральной оптики, светоотражающие, волноводные и БР-содержащие полимерные слои и обеспечивающая сохранение функциональных свойств БР (КТД ФТЯИ.01201.00051);

-для 3D оптических носителей информации (до 15 слоев) совмещающие элементы интегральной оптики, волноводные полимерные слои и слои, содержащие хромоны и флуоресцирующие продукты их фотоперегруппировки (КТД ФТЯИ.01201.00034 и ФТЯИ.01201.00007).

8. Сконструировано и изготовлено специальное технологическое оборудование для осаждения методами электронно-лучевого испарения и магнетронного распыления пленок различных материалов на многофункциональные слоистые структуры, содержащие БР, без нарушения функциональных свойств БР. Впервые разработаны технологии и оборудование для получения многофункциональных слоистых структур, включающих ориентированные слои БР и проводящие полимерные материалы, методами электрофоретического осаждения и электрополимеризации в едином технологическом цикле.

9. Исследованы на специализированных установках:

- многослойные структуры на основе БР для индикаторов солнечной освещенности (патент на изобретение №2316739) и определены их функциональные характеристики; получен размещенный на едином носителе набор многослойных структур обратимо изменяющих цветовые характеристики под воздействием светового потока, соответствующего солнечному по спектральному составу, со следующими значениями плотности мощности <25 Вт/м2, <50 Вт/м2, <100 Вт/м2, <150 Вт/м2 и <200 Вт/м2 (время срабатывания -30 с);

- функциональные характеристики многослойных структур на основе БР для защиты ценных бумаг и товарных маркировок от подделки (патенты на изобретение №2323097 и №2329155). Время надежного приборного распознавания в зависимости от композиционного состава БР-содержащего слоя толщиной ~3 мкм, площадью ~1 мм , при расходе БР <5 мкг, лежит в диапазоне 1,0-0,01 с;

- многослойные структуры на основе БР для нейросетевой обработки информации. Показано, что нейроподобные элементы в количестве 104-105 в 1 мм3 могут быть сформированы методами фотоиндуцированного изменения рельефа оптического поглощения/пропускания БР-содержащих слоев при темпе взаимодействия

107-108 связей в секунду;

-функциональные характеристики многослойных структур для 3D оптических носителей информации с использованием хромонов и флуоресцирующих продуктов их фотоперегруппировки. В режиме двухфотонного поглощения выполнена селективная запись оптической информации в отдельные заданные слои многослойной структуры.

Методом однофотонного возбуждения флуоресценции осуществлено параллельное считывание записанной информации путем ввода соответствующего излучения с помощью встроенных дифракционных решеток в отдельные заданные слои многослойной структуры.

Экспериментально установлена возможность адресации в любую область произвольно выбранного функционального слоя путем изменения угла ввода (в диапазоне 23° - 53° с шагом <1°) возбуждающего флуоресценцию излучения на основе использования встроенных непрерывных дифракционных решеток с различным периодом в диапазоне 0,4 - 0,65 мкм.

Осуществлена оценка эксплуатационных характеристик многослойных структур для ЗБ оптической памяти, для чего установлено пороговое значение плотности мощности двухфотонной записи Р-3108 Вт/см2 на длине волны X, = 680+10 нм. Для изготовленных образцов определены размеры области параллельного считывания (Б = 1,1 мм2) и объем параллельно считываемой информации (-6-Ю5бит) при ограничении на вероятность ошибочного считывания бита информации ЛУегСІО^Сбез применения специальных алгоритмов коррекции ошибок).

Технологии получения прозрачных, оптически однородных суспензий БР, оптически прозрачной БР-содержащей полимерной смеси, изготовления оптически однородных БР-содержащих полимерных слоев с заданными геометрическими характеристиками, оптической плотностью, динамическими фотохромными свойствами и высокой стабильностью, могут быть рекомендованы для использования на предприятиях, специализирующихся в области изготовления регистрирующих сред для систем обработки и отображения информации. Исследованные БР-содержащие полимерные пленки рекомендуются к применению в качестве голографических сред для регистрации и отображения информации, в частности, в динамической интерферометрии.

Разработанные технологии получения гибридных наноструктур могут быть использованы при создании спектрально управляемых материалов для мультиспектральных систем видения и тепловидения, фильтрации изображений, устройств оптической памяти, покрытий типа «хамелеон» с регулируемыми в широком диапазоне характеристиками поглощения, рассеяния и излучения, обеспечивающие адаптацию оптических характеристик маскируемого объекта под окружающую среду и подстилающую поверхность в реальном масштабе времени. Многослойные структуры и технологии их получения с использованием хромонов и флуоресцирующих продуктов их фотоперегруппировки могут быть рекомендованы для ЗО оптических носителей информации повышенной информационной емкости и параллельным считыванием данных.

Рекомендуется использовать разработанные многослойные структуры, включающие БР-содержащие полимерные слои, для создания устройств обработки информации на основе нейросетевых технологий, систем распознавания образов, интеллектуальных самообучающихся систем адаптивного управления автономными динамическими объектами, пространственных модуляторов света, голографических корреляторов, индикаторов освещенности, а также для защиты ценных бумаг и товарных маркировок от подделки. Разработанные многослойные структуры на основе БР и другие многослойные структуры, изготовленные по разработанной технологии, могут быть применены при создании устройств протезирования фрагментов нервных тканей, в том числе сетчатки глаза.

Разработанные конструкторские решения, базовые процессы и методы получения обеспечивают технологическую и функциональную совместимость многослойных структур различного назначения в едином конструктиве.

Благодарности

Автор считает приятным долгом выразить благодарность коллегам сотрудникам научно-исследовательского отдела нейросетевых технологий ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш», Москва, совместно с которыми были получены экспериментальные результаты, нашедшие отражение в диссертации: ведущему научному сотруднику, к.ф.-м.н. И.С.Голдобину, старшему научному сотруднику, к.т.н. Г.Е.Адамову, ведущему инженеру И.Е.Акуловой, старшему научному сотруднику, к.т.н.Л.Н.Гнатюку, старшему научному сотруднику Н.О.Порошину, научному сотруднику К.С.Левченко, инженеру-технологу 1 к. В.Р.Курбангалееву, инженеру-технологу 1 к. Е.В.Зиновьеву.

Особая благодарность и признательность ведущему научному сотруднику, к.ф.-м.н. А.Г.Девяткову (ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш», Москва)

Автор выражает признательность: заведующему лабораторией вакуумных процессов, д.т.н., профессору А.Ф.Белянину, заведующему лабораторией технологии наноструктур и фотонных кристаллов, д.ф-м.н., профессору М.И.Самойловичу, начальнику отдела печатных плат, ученому секретарю института, к.т.н. Э.А.Сахно, старшему научному сотруднику, к.т.н. П.В.Пащенко (все ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш», Москва); заведующему лабораторией Учреждения Российской академии Центра фотохимии РАН, к.т.н. В.А.Барачевскому, заведующему лабораторией Учреждения Российской академии наук Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, д.х.н. профессору М.М.Краюшкину; научному руководителю-первому заместителю генерального директора ФГУП «ГосЦСИ», д.т.н., профессору А.М.Жеребину; д.х.н. профессору А.А.Ходонову (Московская академия тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова); генеральному директору ОАО «НИЦПВ», д.ф.-м.н., профессору П.А.Тодуа; заместителю ген.директора по научной работе ОАО «НИЦПВ», д.ф.-м.н., профессору В.П.Гавриленко; директору ФГУП НИИ «Волга» Н.Д.Жукову.

Автор также выражает признательность руководству ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш» (Москва), где выполнялась работа: генеральному директору, к.т.н., профессору В.Д.Житковскому и первому заместителю генерального директора, к.т.н. В.В.Жиликову за поддержку в работе над диссертацией.

Особая благодарность инженеру-технологу 1 к. ОАО «ЦНИТИ «Техномаш» Д.А.Адамовой за помощь при оформлении диссертации.