Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои в зависимости от использования агротехнических приемов в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шпилев, Николай Борисович

  • Шпилев, Николай Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Шпилев, Николай Борисович. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои в зависимости от использования агротехнических приемов в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шпилев, Николай Борисович

Введение

Глава 1. Рост, развитие и продуктивность сои в зависимости от условия выращивания (обзор литературы)

1.1 Роль почвенно-климатических условий в продуктивности сои

1.2 Рост, развитие и формирование урожая семян сои в зависимости от основной обработки почвы

1.3 Влияние способа посева на рост и развитие сои

1.4 Борьба с сорной растительностью в посевах сои

1.5 Особенности азотного питания сои

1.6 Действие инокуляции семян на рост и развитие сои

Глава 2. Объекты, место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место и условия проведения опытов

2.2 Объекты и методика проведения исследований

Глава 3. Влияние основной обработки почвы при разных способах посева на рост и развитие сои

3.1 Влияние основной обработки почвы на ее влажность и засоренность посевов сои

3.2 Формирование листовой поверхности в зависимости от основной обработки почвы при разных способах посева

3.3 Динамика формирования фотосинтетического потенциала посевов сои

3.4 Влияние основной обработки почвы при разных способах посева сои на чистую продуктивность фотосинтеза и накопление абсолютно сухого вещества

3.5 Динамика содержания элементов питания в растениях сои при применении различных вариантов основной обработки почвы

3.6 Основные показатели симбиотеческой деятельности посевов сои

3.7 Урожайность сои

Глава 4. Влияние обработки семян комплексом препаратов на рост и развитие сои

4.1 Фотосинтетическая деятельность посевов сои

4.2 Симбиотическая деятельность посевов сои

Глава 5. Влияние способа посева и обработки гербицидами на рост и развитие сои

5.1 Фотосинтетическая деятельность посевов сои

5.2 Симбиотическая деятельность посевов сои

5.3 Урожайность сои и вынос основных элементов питания с урожаем

Глава 6. Энергетическая эффективность различных агротехнических способов возделывания сои и производственная проверка результатов исследований

6.1 Энергетическая оценка различных агротехнических приемов возделывания сои

6.2 Производственная проверка результатов исследований 95 Выводы 96 Предложение производству 97 Список используемой литературы 99 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои в зависимости от использования агротехнических приемов в условиях Приамурья»

Актуальность темы. Соя как высокорентабельная культура играет важную роль в восстановлении и дальнейшем развитии отрасли растениеводства. Вместе с тем её урожайность остается невысокой - 8-13 ц/га. Поэтому в увеличении валового сбора сои ключевой проблемой по-прежнему является повышение урожайности, которое может обеспечиваться как за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов, так и усовершенствования технологий их возделывания. Однако это требование в современных условиях находится в объективном противоречии с тенденцией к резкому удорожанию материально-технических средств, необходимых для возделывания этой культуры. В условиях рыночных отношений особенно остро встает вопрос о внедрении технологий, дающих при минимальных затратах экономически оправданный выход товарной продукции.

В этой связи возникает необходимость разработки энергетически и экономически выгодных приемов повышения продуктивности культуры на основе использования ресурсосберегающих агротехнических приемов возделывания, применения высокоэффективных средств защиты растений и оптимизации фотосинтетической деятельности посевов сои. Уменьшение производственных затрат на обработку почвы и сокращение технологических операций при возделывании сои позволит снизить её себестоимость. Всё это обусловливает необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование технологий возделывания культуры.

Цель работы: разработать комплекс агротехнических ресурсосберегающих приемов возделывания сои, на основе сокращения энергозатрат на основную обработку почвы, уход за посевами, в сочетании с применением высокоэффективных средств защиты растений и оптимизации структуры посева, обеспечивающих повышение фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов сои, увеличение ее продуктивности в условиях юга Приамурья.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние основной обработки почвы, способа посева комплексной обработки семян и использование гербицидов на:

- динамику формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала;

- накопление сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза в течение периода вегетации;

- формирование симбиотического аппарата и продолжительность его функционирования;

- урожайность сои и его структуру;

- максимальное потребление и вынос основных элементов питания.

2. Дать энергетическую оценку изучаемым приемам.

3. Провести производственную проверку эффективности рекомендуемых приемов возделывания сои.

Научная новизна. Впервые в Приамурье определены показатели развития фотосинтетического и симбиотического аппаратов сои при использовании энергосберегающих приемов обработки почвы, способа посева в сочетании с использованием гербицидов. Выявлена корреляционная зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов сои, при использовании оптимальной малозатратной системы обработки почвы в зерно-соевом севообороте, изучено влияние средств защиты растений на фотосинтетическую деятельность и формирование урожайности семян сои.

Практическая значимость. Результаты исследований фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов сои в зависимости от способа обработки почвы и структуры посева позволит усовершенствовать технологию её возделывания. Использование ресурсосберегающих приемов возделывания сои снизит себестоимость зерна на 20% и обеспечит получение урожайности сои на уровне 18-20 ц/га.

Результаты исследований использованы при разработке системы земледелия Амурской области (2003г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института сои по заданию 08.06.02. «Разработать адаптивные ресурсоэнергосберегающие технологии возделывания сои» (№ гос.регистрации 01.200.117052).

Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно- практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2000.2004), координационном совещании по сои зоны Дальнего Востока и Сибири (г. Благовещенск, 2005) и шестой региональной научно-практической конференции "Молодежь 21 века: шаг в будущее" (г. Благовещенск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований, проведенных автором самостоятельно и в совместной работе с сотрудниками лаборатории севооборотов и технологии возделывания сои ВНИИ сои: к.с.-х.н. А.Н. Гайдученко, научным сотрудникам Л.И. Топоровой, С.С. Неробеловой, Г.С. Потрепаловой, Л.Н. Кикоть. Всем выражаю благодарность за помощь в проведении научно-исследовательских работ.

Искренне благодарю научного руководителя доктора с.-х. наук В.Т. Синеговскую, за оказание методической помощи в проведении НИР и подготовке диссертационной работы и доктора с.-х. наук В.В. Русакова за помощь в разработке программы исследований и научные консультации при выполнении работ.

1. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шпилев, Николай Борисович

выводы

1. В южной зоне Приамурья наиболее оптимальные условия для формирования фотосинтетического аппарата сои создаются при рядовом посеве по бесплужной обработке почвы. Площадь листьев при этом была больше на 8-29%, а ФСП - на 9-12% по сравнению с этими показателями для растений, возделываемых по комбинированной обработке и вспашке.

2. Применение бесплужной обработки в засушливых условиях способствует сохранению влажности почвы. Содержание влаги при этом на 3,5-5% выше по сравнению со вспашкой. Использование бесплужной обработки почвы снижает массу сорных растений при широкорядном посеве в 1,2-3,3, а при рядовом - в 1,6-2,5 раза, по сравнению с комбинированной обработкой и вспашкой.

3. Посев сои рядовым способом показал преимущество, по сравнению с широкорядным. Увеличение урожайности семян в среднем по опыту составило 2,1 ц/га, а в варианте с бесплужной обработкой почвы прибавка оставила 3,1 ц/га. По сравнению со вспашкой продуктивность семян сои в варианте с бесплужной обработкой почвы при рядовом посеве была выше на 1,9 ц/га, а при использовании комбинированной обработки на 1,2 ц/га.

4. Предпосевная обработка семян сои оказала положительное влияние на развитие культуры. Площадь листьев возрастала на 13-26%, а ФСП - на 427% в зависимости от фазы роста и развития растений. Активный симбиотический потенциал при этом был выше на 4-17%, чем в контроле. Это обеспечило увеличение содержания азота в листьях на 9%, в стеблях -47%, в бобах - 13%.

5. Наибольшая засоренность посевов сои отмечена при рядовом посеве. Применение гербицидов в посевах рядовым способом снижало количество сорняков - на 80%о, при широкорядном посеве - на 90%. Проведенные междурядные обработки в широкорядных посевах снижали их количество на 24%.

6. Использование гербицидов обеспечивало снижение массы сорняков независимо от способа посева, что благоприятно влияло на формирование фотосинтетического аппарата сои. Максимальная площадь листьев при этом возрастала в посевах рядовым способом на 21%, при широкорядным посеве -на 16%, ФСП за вегетацию - на 32% и 8%, ЧИФ - на 5% и 18%, соответственно.

7. Показатели развития симбиотического аппарата достигали наибольшей величины при рядовом способе посева. В течение вегетации в вариантах без обработки гербицидами масса клубеньков была выше на 6-27%, с обработкой гербицидами - на 4-32%, по сравнению с посевами широкорядным способом. Общий симбиотический потенциал возрастал на 5-32% и на 1-21%, соответственно.

8. Обработка гербицидами повысила продуктивность семян сои, в посевах широкорядным способом на 3,7 ц/га, при рядовом посеве на 6,6 ц/га. Урожайность сои достоверно коррелировала с ФСП за вегетацию (г =0,92), накоплением массы сухого вещества (г =0,82) и массой клубеньков (г =0,99).

9. Бесплужная обработка почвы, рядовой посев с обязательным применением гербицидов являются наиболее энергетически эффективными. Чистый энергетический доход возрастал до 45,9 ГДж/га, при этом энергетическая себестоимость снижалась до 10,2 ГДж/т. Максимальное накопление биоэнергии в урожае семян возрастало на 6,3 ГДж/га, по сравнению со вспашкой почвы и широкорядным способом посева.

Предложение производству

С целью окупаемости энергетических затрат и снижения себестоимости продукции при возделывании сои на лугово-черноземовидных почвах рекомендуется сельхозпроизводителям проводить посев сои рядовым способом по бесплужной обработке с обязательным протравливанием семян и использованием высокоэффективных гербицидов. При этом обеспечивается оптимальный уровень развития фотосинтетического и симбиотического аппаратов сои и продуктивность культуры до 17 ц/га и выше, энергетические затраты снижаются на 20%, а КПД урожая возрастает на 26%.