Фотоиндуцированные изменения в светочувствительных халькогенидных стеклообразных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Микла, Виктор Иванович

  • Микла, Виктор Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 221
Микла, Виктор Иванович. Фотоиндуцированные изменения в светочувствительных халькогенидных стеклообразных полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ужгород. 1983. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Микла, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.'.I

Глава I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ДЕФЕКТЫ.

1.1. Энергетическая структура ХСП

1.2. Природа "собственных" дефектов в стеклообразных As (S,SeL

1.3. Влияние примесей на физико-химические свойства.

Глава 2. ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

2.1. Изменения физико-химических свойств ХСП под действием лазерной засветки.

2.2. Реверсивные и нереверсивные изменения в ХСП.

2.3. Необратимые изменения в тонких пленках ХСП.

2.3.1. Структура стекла As^^S^Se)^.

2.3.2. Особенности спектров комбинационного рассеяния света в свеженапыленных регистрирующих слоях на основе AS2S

2.3.3. Влияние состава на формирование случайной сетки стекла

2.3.4. Влияние отжига и засветки на КРС Свеженапыленных пленок.

2.3.4.1. Негативные ("квазиравновесные") слои.

2.3.4.2. Взаимосвязь структурных особенностей и условий приготовления слоев из системы As-S

2.4. Исследование фотоиндуцированной кристаллизации селенидов мышьяка

2.5. Реверсивные фотоиндуцированные изменения.

2.5.1. Реверсивные фотоиндуцированные изменения и КРС в пленках As-S(Se)

2.5.2. Релаксация фотоиндуцированных изменений. . 2.5.2.1. Фотоиндуцированное поглощение

2.5.2.2. Релаксация фототока и поглощение при импульсном возбуждении

2.5.3. Перезарядка локальных центров и реверсивные фотоиндуцированные изменения некоторых физико-химических параметров

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ В СЛОЯХ ХСП.

3.1. Неизотермическая релаксация проводимости

3.1.1. Термостимулированная деполяризация в халькогенидном стекле: возможности и пределы применимости метода

3.1.2. Термостимулированная деполяризация и равновесная проводимость

3.1.3. Влияние интенсивной засветки на характер неизотермических релаксационных процессов в халькогенидных стеклах

3.2. Исследование дрейфа носителей заряда в светочувствительных слоях халькогенидных стекол

3.2.1. Методика исследования дрейфовой подвижности . и определения времени пролета носителей

3.2.2. Транспорт носителей в стеклообразных . халькогенидах мышьяка.

3.2.3. Дефекты и дрейфовая подвижность в свеженапыленных слоях AsSe

3.2.4. Расчет дрейфовой"подвижности носителей. заряда в светочувствительных слоях ХСП

3.2.5. Оптическая запись и дрейф фотовозбувденных носителей.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ СВОЙСТВАМИ И СВЕТОЧУВСТШТЕЛЬНОСТЬЮ ХСП.

4.1. Электрические и оптические свойства ХСП при введении и изменении.третьего компонента

4.I.I. Локализованные состояния б стеклах Cu-As-Se

4.1.2. Влияние замещения на электронно-дырочные процессы в стеклах системы Cu-As-Se.

4.2. Механизм фотоиндуцированных изменений.

4.2.1. Структурные (необратимые) изменения

4.2.2. Электронные процессы при фотоиндуцированных изменениях.

4.3. Возможные пути улучшения глубины модуляции некоторых параметров слоев ХСП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированные изменения в светочувствительных халькогенидных стеклообразных полупроводниках»

Актуальность темы. В последнее десятилетие изучение разнообразных свойств халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП) - одних из наиболее типичных представителей неупорядоченных полупроводниковых веществ - стало одной из разветвленных и интенсивно развивающихся областей физики, полупроводников. Причиной возросшего интереса является, с одной стороны, возможность технического применения таких материалов при относительной простоте и экономичности, их изготовления, и, с другой стороны, наличие ряда уникальных, отсутствующих у их кристаллических аналогов, свойств. Из числа таковых особого внимания заслуживают эффекты фото- (рентгено, электроно, акусто) -индуцированных изменений оптических, электрофизических, термодинамических и. ряда других физических свойств. Явления фотоиндуцированных изменений (ФИИ) свойств ХСП охватывают сравнительно широкую область физики аморфных полупроводников. Так, в частности, с кругом фотоиндуцированных явлений тесно связаны вопросы физико-технологического изготовления стекол заданного состава и получения на их основе тонких пленок, электрофизика и фотоэлектрика, оптика и термодинамика аморфных полупроводниковых веществ. На сегодня накоплен достаточно обширный экспериментальный материал по изменению под действием излучения физических и физико-химических свойств монолитных и пленочных образцов халькогенидных стекол. Тем не менее, теоретическое описание рассматриваемых процессов оптической записи еще далеко от совершенства и чаще всего носит качественный характер, что обусловливается спецификой исследуемых объектов, недостатком экспериментальной информации о деталях распределения платности состояний. Поэтому необходима систематизация имеющихся данных, экспериментальные изыскания для получения новых результатов и разработкам, единого подхода к исследуемому явлению фотоиндуцированных изменений свойств. ХСП. Это безусловно важно для дальнейшего поиска: материалов ХСП с заданными параметрами и возможностью их управлением в определенг-ном диапазоне, с чем непосредственно связано решение конкретных задач технического характера: изготовление элементов памяти, интегральной оптики и др. В связи с этим,, для выяснения фундаментальных физических процессов,, протекающих при фотозаписи, их эффективного практического применения необходимы комплексные исследования фотоиндуцированных изменений свойств ХСП.

Цель работы. Изучение фотоиндуцированных превращений в регистрирующих средах на основе ХСП.

В работе приведены результаты исследований необратимых и обратимых (реверсивных) фотоиндуцированных превращений ХСП из системы As-S(Se) в интервале температур 100-400 К, рассматривается влияние дополнительных компонентов на характер изменений физических свойств этих материалов. Поставленная задача решалась путем:

- исследования структурных особенностей пленочных конденсатов ХСП;

- комплексного исследования локализованных состояний в; процессах реверсивной фотозаписи;

- исследования возможности управления электронными свойствами, и светочувствительностью ХСП путем: усложнения состава., замещения определенных компонент и выбора условий экспозиции и считывания.

Научная новизна. Детально изучена локальная атомная структура пленочных конденсатов бинарных халькогенидов мышьяка и монолитных образцов. Впервые рассматривается специфика, структуры негативных слоев:, полученных в обычных условиях термического испарения, и слоев, проявляющих эффект позитивной чувствительности (изготовленных в "форсированном" режиме). Исследовано влияние засветки, отжига и состава на формирование структуры свежеприготовленных негативных и позитивных слоев. XCIL.

Четко разграничены необратимые фото- термоиндуцированные превращения, происходящие в свежеприготовленных слоях и обусловленные полимеризационными процессами, и реверсивные фотоинду-цированные изменения в отожженных пленках, которые связаны с захватом носителей заряда локализованными центрами дефектов.

Идентифицированы локализованные состояния, обусловливающие существование составляющих обратимой оптической памяти с температурами стирания Тст~220 и ^400 К соответственно.

Установлено влияние введения меди в состав; стекла As2^e3 на электронно-дырочные процессы и фотоиндуцированные изменения в этих материалах.

Показана возможность усиления фазового, контраста записи на примере слоев: As Se

Практическая ценность. Представленные, комплексные исследования физических процессов, протекающих при фотоиндуцированных. изменениях в халькогенидных стеклообразных полупроводниках, позволяют выработать практические рекомендации по использованию их для оптической записи: информации в специальных областях фотографии. Разработаны основы целенаправленного выбора материала и способа изготовления регистрирующих слоев для работы в одно- и многократных циклах записи информации. Значительные изменения оптических параметров свежеприготовленных слоев ХСП при. соотве.тствующей экспозиции могут использоваться для создания высокоэффективных регистрирующих сред и больших массивов архивной памяти систем оптической обработки информации. Остановлена возможность управления эффективностью реверсивной фотозаписи и её стабильностью при заданной температуре.

На защиту выносятся следующие наиболее важные положения:

1. Результаты исследований фотоиндуцированных изменений электрофизических свойств халькогенидных стекол.

2. Природа фото- и термоиндуцированных превращений, происходящих в первом цикле записи или отжига свежеприготовленных слоев, и их зависимость от условий получения конденсата и его состава.

3. Физические процессы при фотоиндуцированных. изменениях в отожженных слоях ХСП. Модель, механизма записи оптического сигнала в халькогенидных стеклах.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит: из введения, четырех глав:, заключения, примечания. Она содержит 149 страниц основного; текста, 64 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 199 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована! задача диссертационной работы и пути её решения. В аннотированном виде излагаются наиболее важные результаты.

В первой главе рассматривается энергетическая структура ХСП, приводится анализ существующих моделей строения энергетического, спектра. Основное внимание уделяется дефектным центрам. Кратко рассмотрено влияние примесей на электрофизические свойства, стеклообразных халькогенидов.

Во второй главе приводятся известные к настоящему времени, фотоиндуцированные изменения свойств. Дается краткий анализ моделей фотоиндуцированного изменения оптических параметров. В дальнейшем посредством изучения комбинационного рассеивания света рассматривается структура пленочных конденсатов ХСП, влияние на неё отжига, засветки и состава. Эти результаты свидетельствуют о существенных изменениях структуры при засветке или отжиге свежеприготовленных слоев. Значительное внимание уделяется реверсивным фотоиндуцированным изменениям.

Третья глава посвящена изучению локальных центров в запрещенной зоне халькогенидных стекол с помощью исследования термо-стимулированной проводимости и дрейфа носителей заряда. Затронуты отдельные вопросы методического характера. Детально изучено фотоиндуцированное изменение локализованных состояний и экспериментальное проявление таких эффектов.

В четвертой главе рассматриваются электрофизические свойства селенида мышьяка при. введении, меди. Проведено сравнение фотоиндуцированных эффектов и""примесного" влияния меди. Изучены электрофизические свойства при замещении мышьяка, фосфором в системе Cu-As-Se . Особое внимание уделяется механизму фотоин-дуцированных изменений, исходя из которого сделаны практические рекомендации по возможности усиления глубины модуляции некоторых параметров светочувствительных слоев ХСП.

В заключении формулируются основные выводы по диссертации.

В примечании содержатся сведения о личном вкладе автора в совместных публикациях, приводятся акты внедрения методики, получения регистрирующих слоев и контроля их параметров.

Работа выполнена на кафедре физики полупроводников и в Проблемной лаборатории синтеза и комплексных исследованийсвойств новых полупроводниковых веществ сложного состава Ужгородского госуниверситета на протяжении I977-1983.

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Республиканской конференции "Структура и физические свойства тонких пленок" (г.Ужгород, сентябрь 1977 г.); У Всесоюзной конференции: по химии., физике и техническому применению халькогенидов (г.Баку, сентябрь 1979 г.); Международной конференции "Аморфные полупроводники-80" (г.Кишинев, октябрь 1980 г.); I Всесоюзной конференций по физике и технологии. тонких пленок (явления переносаХг.Ивано-Франковск, май 1981 г.); IУ Республиканской конференции; "Физика и технология тонких пленок сложных полупроводников" (г.Ужгород, сентябрь 1981 г.); Международной конференции; "Аморфные полупроводники-82" (г.Бухарест, сентябрь 1982 г.); семинаре секции М Научного совета АН СССР (г.Ужгород, октябрь 1982 г.); 1У Всесоюзной конферен* ции "Бессеребряные и необычные фотографические процессы" (г.Суздаль, март 1984 г.); ежегодных научных конференциях ужгородского госуниверситета.

По материалам диссертации опубликована 21 работа, список которых приведен в примечании.

- 7

I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ДЕФЕКТЫ I.I. Энергетическая структура ХСП.

Квантовая теория кристаллических твердых тел, базирующаяся полностью на присутствии дальнего порядка, дает возможность рассчитать энергетический спектр электронов, количественно определить основные параметры полупроводникового вещества. Несомненно, что одна из наиболее актуальных задач физики разупорядоченных (некристаллических) веществ состоит в определении структуры энергетического спектра локальных состояний, определяющих [29,40,57j характер электронных процессов и ряд необычных свойств стеклообразных полупроводников. Ввиду отсутствия трансляционной симметрии в разупорядоченных веществах долгое время считалось, что аморфные вещества не могут обладать полупроводниковыми свойствами. Однако, в 1954 г. Б.Т.Коломийцем и Н.А.Горюновой был открыт новый класс полупроводниковых веществ,- стеклообразных. В последующем в физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе по инициативе Б.Т.Коломийца было проведено комплексное исследование физических свойств халькогенидных стеклообразных полупроводников. Эти эксперименты подтвердили выводы А.И.Губанова, теоретически, показавшем [26,27] применимость зонных представлений, описывающих электрические свойства кристаллических полупроводников, к аморфным, и позволили предсказать наличие некоторых новых для них эффектов. Как выяснилась[27,40] , концепции зоны проводимости и валентной зоны могут быть успешно применены к стеклообразным полупроводникам., причем наблюдается весьма слабая зависимость от состава.

А.Ф.Иоффе и А.Р.Регель впервые попытались объяснить необычные свойства неупорядоченных полупроводников и предположили, что характер химической связи между ближайшими, соседями определяет фундаментальные: электронные свойства. А.И.Губанов, [2б] и Н.Ф.Мотт [57] предприняли попытку полу количественно го обобщения зонной теории; кристаллических полупроводников на аморфные. Они отмети:-ли,что резкие края зон в кристаллических полупроводниках-результат периодичности; дальнего порядка, и, таким образом.,исчезают при переходе к. аморфным веществам. Вблизи; краев зон имеют место два дополнительные эффекты: размытие краев; и локализация электронных состояний. В связи с тем,что флуктуации в отклонении атомных конфигураций от среднего с необходимостью сопровождаются флуктуацией потенциального воздействия на электроны,энергетические состояния последних возмущаются и в результате происходит ушире-ние зоны.Эффект сильного разупорядочения более сказывается на электронных состояниях вблизи краев зон,нежели в глубине псевдощели. Локализацию электронных волновых функций можно считать установленной: большое различие в проводимости аморфного^ и, соответствующего кристаллического полупроводника не может быть объяснено рассеянием квазисвободных носителей на разупорядоченной решетке. С необходимостью следует предположить,что разупорядочение меняет характер волновых функций,состоянии становятся локализованными и изменяется механизм проводимости.С другой стороны,глубокие уровни в запрещенной зоне определяются не флутстуациями локального порядка,а структурными дефектами ]29,57,135,185] в случай-, ной сетке стекла,такими как разорванные или болтающиеся связи,вакансии, немостиковые атомы, концы цепочек, и т.п.

К настоящему времени можно считать установленным тот факт,что особенности электрофизических свойств халькогенидных стеклообразных полупроводников в основном определяются наличием и энергетическим состоянием структурных дефектов |137-139]. Предполагается, что именно присутствие в неупорядоченной матрице стекла локальных структурных дефектных образований определяет энергетический спектр носителей заряда и вытекающие из особенностей такового необычные свойства.

Существует ряд моделей строения энергетического спектра в халькогенидных стеклах. В большей или меньшей мере эти модели применимы для объяснения определенного комплекса экспериментально обнаруженных (и частично сохраняющих силу и сегодня) свойств ХСП. Ниже приводится краткий анализ как ранних, преимущественно феноменологических, так и более поздних моделей строения энергетического спектра локализованных состояний. Отметим, что большинство из них сходны в том, что оперируют концепциями локализованных зонных состояний, однако, в то. же время, отличаются характером распространения их в запрещенной зоне.

Модель Коана, Фрицчше, Овшинского (КФО) [94| предполагает существование хвостов плотности состояний, перекрывающих псевдощель, причем распределение ин носит бесструктурный характер. Постепенное уменьшение плотности локализованных состояний при удалении от краев зон вглубь щели приводит к размытию резких краев валентной и зоны проводимости. Названная модель была предложена для объяснения электрофизических свойств многокомпонентных стекол, используемых в переключателях [3,I33,I69j . Несколько позже авторы предположили столь значительное разупорядочение, что хвосты зоны проводимости и валентной зоны перекрываются, обусловь ливая появление достаточно большой плотности локализованных вблизи середины псевдощели состояний. Следствием перекрытия зон является возникновение в валентной зоне состояний, находящихся выше состояний в зоне проводимости. В результате перераспределения электронов образуются заполненные состояния в зоне проводимости и незаполненные (свободные) состояния в валентной зоне. Зарядовое состояние их (соответственно отрицательное и положительное) предполагает самокомпенсацию и закрепление уровня Ферми в середине зоны, что необходимо для объяснения разнообразия электрических свойств ХСП. Рассмотренная модель однако не учитывает [56] высокой прозрачности халькогенидных стекол ниже края поглощения, свидетельствующей об ограниченной протяженности хвостов плотности.

К числу наиболее необычных свойств халькогенидных стекол можно отнести факт отсутствия экспериментально обнаружимой плотности неспаренных спинов и постоянство уровня Ферми. Ведь даже при условии удовлетворения каждым атомом своих валентных потребностей следовало бы ожидать, что при комнатных температурах термическая энергия достаточна для разрыва некоторых высокоэнергетических пар, как это имеет место в других, нестеклообразных материалах. В 1975 году Андерсоном было предложено оригинальное объяснение [83] диамагнетизма локализованных зонных состояний в халькогенидных стеклах на основании спаренных электронных состояний, незанятых либо заполненных двумя электронами с антипараллельными спинами. Соответствующие состояния заряжены отрицательно и положительно и не будут обладать неспаренным спином. Как указывалось [83] , в аморфных полупроводниках эффективное взаимодействие между парой электронов на одном узле может быть притяжением в результате превышения энергии, связанной с электрон-фононным взаимодействием, над энергией компенсации их кулоновского отталкивания.

Стрит и Мотт [I35,I85j развили идею Андерсона дальше: спаренные электроны существуют не просто в связи с неупорядоченностью халькогенидных стекол, а являются в действительности специфическими структурными дефектами.

Согласно [135,137-139,185] хвосты локализованных состояний у краев зон обладают ограниченной протяженностью (порядка 0,1-0,3 эВ) вглубь запрещенЕОй зоны. Наряду с этим, вблизи середины зоны существуют скомпенсированные уровни, обязанные по своей природе не самому разугсоря&оченшо, как постулировал Авдерсон, а структурным дефектам разупорядоченной сетки стекла. Это точечные дефекты, которые не могут удовлетворить нормальную координацию (2 для Se , 3 для As) из-за ограничений локальной топографии: нейтральная болтающаяся связь, таким образом содержит неспаренный электрон!. Любое реальное стекло, как предполагают Дэвис, Стрит, Мотт [135,185] , содержит большую плотность (IO^-IO19 см ) болтающихся или разорванных связей, которые могут быть заняты одним или двумя электронами, либо оказаться незаполненными. В данной модели такие дефекты обозначаются символами D°, D+ , D" , где индексы "о", 'V и " -" указывают зарядовое состояние центров. Атомное перемещение достаточно понижает полную энергию (Хаббардовское (J ), эффективная корреляционная энергия становится отрицательной и в результате создаются заряженные центры. Подразумевается, что при уходе электрона из одной болтающейся связи к другой энергия получается отрицательной. На рис.1.2 представлена в основных чертах модель Мотта, Дэвиса, Стрита. Здесь через Еп и Е. обозначены энергии., отдес v ляющие интервал пространственно локализованных и делокализованных состояний. В настоящее время уже не вызывает сомнений, что в любой некристаллической системе низшие состояния в зоне проводимости локализуются, т.е. фактически оказываются ловушками; по шкале энергий имеется интервал, занятый локализованными от дна зоны проводимости до некоторой критической энергии Е состояниями, называемой порогом^ или краем подвижности ( Е- , Еи ). Ясно, что край

С Y подвижности должен быть резким, поскольку сосуществование локализованных и нелокализованных состояний с одной и той же энергией исключается. При переходе через Е или Ew подвижность резко пас » дает на несколько порядков. Энергетический интервал между F и с

Еу интерпретируется как псевдощель и определяется как щель по подвижности.

На рис.1.3 схематически представлена нормальная конфигурация связей элементарного халькогена, а также их соответствующая перестройка и релаксация, необходимые для формирования специфических структурных дефектов. Отрицательный дефект рассматривается как свободная связь на атоме, который имеет более низкое (по сравнению с другими односортными атомами) координационное число. В качестве отрицательно заряженного дефекта [91,114] выбран Se или другой халькоген, связанный лишь, с одним соседним атомом., но с двумя полностью заполненными оставшимися I р-орбиталями. Поскольку положительный аналог - D+ центр - связан с тремя другими атомами, электрон, размещенный на нем, должен занять антисвязыва-ющее состояние зоны проводимости. Предполагается [185] , что два атома, образующие эту связь, сближаются и полученная вследствие искажения энергия достаточно большая. В обычных условиях ( при. отсутствии возбуждения) в ХСП существуют эти два типа заряженных диамагнитных, дефектов D+ и D" в примерно равных количествах. Пары таких дефектов, однако, при наличии возбуждения преобразуются в две парамагнитные, болтающиеся связи D° , причем межцентровая реакция

2 D+ + D" (I.I) идет с выделением энергии (экзотермически). Энергия локального искажения решетки превосходит энергию, необходимую для ухода двух электронов из D , тем самым обусловливая их энергетическую выгодность по сравнению с нейтральным дефектом. Электронные энергетические уровни находятся под сильным влиянием индуцированного искажения решетки.

Рис.1.1

Рис.1.2

Распределение плотности состояний в модели КФО [94] (рис.1.1) и Дэвиса-Мотта [135,185] (рис.1.2).

0 0 п

Se — Se — -Se и и и

0 0 Se-Se — — Se / и и с-Ъ

0 ь О I

Se

Рис Л .3

Диаграмма нормальных связей и постулируемая конфигурация связей для положительно ( D* ) и отрицательно ( D" ) заряженных дефектов атома элементарного селена [9l].

- Ik о: з; х m

КОНФИГУРАЦИЯ а) b)

Рис.

Конфигурационно-координационная диаграмма (а) и комбинированная диаграмма уровней (б) в модели Стрита-Могга [135] .

РГЬ, г

6ЧА, бе

-J.

Sp

P!6l

G'2. t

Рис.I.5

Энергетическая схема нормальных связей в аморфных

Ge и $е [112] .

D+Дефектные центры приводят к существованию уровней донорного типа в верхней половине зоны, тогда как D образуют акцепторного типа уровни в нижней половине зоны. Энергетический уровень D0 лежит посредине между D+ и D" центрами, осуществляющими фиксирование уровня Ферми в широком температурном интервале.

Возможные электронные переходы мевду валентной зоной и центрами представлены на рис.1.4. Еа и Ее представляют собой энергии оптического возбуждения и рекомбинации, Ев - разность общей энергии основного и возбужденного состояний и является энергией термического возбуждения. Уровни А,В,С обозначают соответственно переходы Еа, Ев, Ес, А', В', С'- энергии центра с двумя электронами. Uc- истинная корреляционная энергия, иными словами энергетическая разность между одно- и двухэлектронными состояниями при идентичном конфигурационном искажении,U- эффективная энергия корреляции с учетом искажения. Положение энергетических уровней относительно краев зон определяются Е+ и Е.

Взаимодействие с валентными электронами соседних атомов ответственно за локальное искажение решетки. В халькогенидах, как показано в [112], несвязывагощие 1р орбитали формируют верхнюю часть валентной зоны; связывающие состояния располагаются намного ниже, а антисвязывающие образуют зону проводимости. Болтающаяся связь вначале взаимодействует с соседними 1р орбиталями.

D0сильно притягивается к такой 1р орбитали, реализует с ней связь, искажая её окружение. При этом высвобождается значительная энергия из-за того, что 1р -электроны трансформируются в глубокие связывающие состояния; это само по себе предполагает сильное локальное искажение. Электрон, введенный в такой D+ комплекс, занимает следующий высший уровень, который является ан-тисвязывающим состоянием зоны проводимости. В связи с зарядом получаем мелкий, донорного типа уровень А (рис. 1.4). Е+ , таким образом, есть типичная энергия ионизации'донора, которая по величине составляет 0,1 эВ. В противоположность D+, два электрона на D" не могут образовать ковалентной связи с соседним атомом, а занимают 1р состояние. Образуется акцепторный уровень с энергией ионизации Е ~ Е+ . Конфигурация D° находится между D+ и D" и поэтому ожидается, что W+*W~. Ясно, что рассмотренные дефекты являются амфотерными, ибо D0 есть как нейтральным донором, так и нейтральным акцептором и вещество ведет себя как типичный скомпенсированный полупроводник.

Представленная выше в основных чертах модель Мотта, Дэвиса, Стрита может быть успешно применена для объяснения экспериментальных результатов по измерению проводимости, фотопроводимости, дрейфовой подвижности, фотолюминесценции, индуцированного поглощения и электронного парамагнитного резонанса. Естественно, что эта модель, как и всякая другая, имеет свои слабые места ( см. например [П4|), что однако нисколько не приуменьшает её ценности и полезности при интерпретации результатов.

Последующее развитие идей Мотта, Дэвиса, Стрита было осуществлено Кастнером, использовавшем химический подход. Он отметил, что нормальные химические связи в халькогенидных материалах совершенно отличны [112,114] от таковых в тетраэдрических,будь то кристаллические или аморфные. В противоположность тетраэдричес-ким полупроводникам Si, Ge , валентная и зона проводимости которых формируется связывающими и антисвязывающими состояниями соответственно, в халькогенидных полупроводниках ситуация обстоит иначе. В атоме германия валентная оболочка, содержит восемь s и р-типа состояний и четыре электрона. Волновые функции, данной оболочки! при образовании кристалла гибридизуются и превращаются о в sp -орбитали. Валентная зона и зона проводимости, возникают из связывающих и антисвязывагащих ("разрыхляющих") состояний соответственно. Четырехкратная координация Ge объясняется тем, что в валентной оболочке недостает до насыщения четырех электронов. Переход к аморфному веществу не меняет схему расщепления атомных валентных состояний: зоны валентная и проводимости в этом случае формируются связывающими и антисвязывающими орбиталями. Между кристаллическим и аморфным состоянием имеется, однако, существенная разница, проявляющаяся в том., что для аморфных веществ жесткие условия сохранения дальнего порядка не ограничивают углы мевду валентными связями: и длины последних, s -состояния в Se лежат значив тельно глубже р-состояний, заметной гибридизации волновых Функций здесь уже не происходит и расположенные ниже s-состояния не играют заметной роли в образовании химических связей и поэтому не рассматриваются. Поскольку лишь два из трех р-состояний могут принимать участие в связях, Se обычно дважды координирован:. Взаимодействие ближайших соседей расщепляет атомные орбитали в связывающие С , 1р-орбитали и антисвязывакнцие С*. Последние по энергии находятся наиболее высоко. При формировании зон как С , так и 1р состояния оказываются заполненными и, таким образом, С состояния уже не являются валентной зоной. Последняя формируется ^ состояниями. Проиллюстрированный на рис.1.5 метод химической связи дает корректную качественную схему зоннлй структуры для большого количества халькогенидов и поясняет двухкратную координацию элементов У1 группы.

Отличие в структуре химических связей халькогенидных и тетра-эдрических полупроводников в сочетании с отсутствием пространственных ограничений в аморфной фазе приводят к образованию необычной координационной конфигурации. иПО/ЫЬНИ: ЭНЕРГИЯ КОНФИГУРАЦИЯ Р-УРОВНИ КОНФИГУРАЦИИ ff.' t л

Сз U-W-H с; с^ш^ш

•ге о

-2Еь»л

-3th

Рис Л .6

Простейшие конфигурации связей аморфных халькогенидов [lI3j .

С d

Рис .1,7

Схематическое представление j[97j случайной сетки связей: а - бездефектная; Ь- с гомополярными "неправильными" связями; при наличии атомов с нарушенной координацией без (с) и с неправильными связями (d).

Несомненно, что в природе не существует как идеальных кристаллов, так и идеального стекла. Для создания точечных дефектов необходима [ИЗ] конечная свободная энергия Gf , так что если в твердом теле имеется N0 состояний, то в результате, получается~М0х xexp[-Gf/kT]дефектов. Однако, в действительности число дефектов больше в связи с медленной их релаксацией (залечиванием) при температурах, меньших температуры размягчения стекла Тд . Следовательно, плотность дефектов в конечном счете определяется Тд и свободной энергией Gf дефектообразования.

В разработанной модели [113] Кастнер решает проблему дефектов следующим образом;. Во-первых, на основе теории химической связи идентифицированы конфигурации связей с наименьшей энергией. Во-вторых, различные, возможно необычные, конфигурации связей специфицированы и упорядочены согласно возрастанию свободной энергии их образования Gf ; те, для которых Gf весьма большая» в дальнейшем исключаются из рассмотрения. Затем наиболее низкоэнергетические дефекты изучаются с целью выяснения их роли в образовании локализованных состояний. В отличие от предыдущих моделей [29,83, 135] , авторы которых постулируют' существование локализованных состояний в запрещенной зоне, Кастнер на основе результатов структурных исследований и химического подхода анализирует истинные дефекты. Заряженные состояния дефекта D+, D~ он обозначил через С^ и Cj соответственно, где С - символ атома халькогена, а индекс указывает координационное число. Нейтральный центр имеет координационное число равное 3, т.е. С^ [113,114] , поскольку считается, что дополнительный электрон, помещенный на С^, равномерно распределен между тремя связями в отличие от предложенного в |185] способа локализации преимущественно на одной из трех связей. Пример дефектных конфигураций атома халькогена представлен

-гона рис.I.б. Энергия несвязыващих 1р орбиталей взята, равной нулю. Наиболее низкоэнергетическая конфигурация С^ является обычным: двухкратно координированным атомом халькогена. Прямыми линиями обозначены связывающие ((>) орбитали,сэ-электроны, неподеленных пар, о-антисвязывающие. (С) состояния. Предполагается, что образование пар переменной (альтернирующей) валентности VAP, т.е. дефектов С^, Cj происходит в; две стадии. Нейтральная свободная связь Cj вначале взаимодействует с неподеленной 1р-парой соседнего атома С^. При этом по реакции:

Сj + Ср —^ + С^ (1.2) образуемся двух- и трехвалентный халькоген. В последующем:, путем перехода двух электронов антисвязывакнцих орбиталей и двух электронов связывающих орбиталей на орбитали jp-состояний, два С^ де~ фекта трансформируются в С^ и Cj. Таким образом., в обозначениях Кастнера реакция 2D°-^D++ D" запишется в виде

2С§-~СЗ + С£ (1.3)

В случае, если пары переменной валентности образуются близко друг к другу, что согласно [113,1 l4J справедливо для материалов: с низкой средней конфигурацией,относительно малыми значениями £ и низкими температурами, размягчения Тд , то энергия их образования может быть уменьшена, за счет энергии кулоновского; притяжения. Такие дефекты Кастнер назвал интимными парами с переменной валентностью, (I VАР). В отличие от VAP дефекты IVАР не ответственны, за закрепление уровня Ферми, концентрация их в меньшей мере чувствительна к добавлению легирующих примесей, образующих заряженные. центры.

Образование координационных дефектов) пар переменной валентности не происходит в атомах элементов, 1У группы. Для таковых характерна ковалентная увязанность всех четырех sP валентных электронов с соседями и пятикратная координация атомов невозможна.

Следовательно, в аморфных халькогенидах имеются дефекты,связанные с нарушенной координацией атомов. Изменение зарядового состояния таких дефектов обусловливает сильное локальное искажение вокруг него. В пользу дефектной природы внутризонных локализованных состояний свидетельствуют экспериментальные результаты исследований фотолюминесценции . [91] , оптически наведенных центров ЭПР и индуцированного поглощения [90] , а также дрейфа носителей [128, 130-131] .

Наиболее веское доказательство наличия специфических дефектов в стеклах дает исследование фотолюминесценции (ФЛ), в частности спектра возбуждения ФЛ. Так, согласно аргументации Стрита, [184] , спад спектра ФЛ как функции обратной величины коэффициента поглощения указывает на то, что имеются центры, которые могут быть непосредственно возбуждены падающими фотонами и обусловливают ФЛ, иными словами межзонные оптические переходы не приводят к фотолюминесценции.

В экспериментах по изучению влияния примесей на электрофизические свойства были получены результаты, также свидетельствующие о наличии заряженных пар дефектов, выступающих [135] в качестве ловушек электронных и дырочных носителей.

Вандербилт и Йоанопоулос [197,198] обратили внимание на две важные особенности, которые не учитывались в моделях [II3/H4] . Во-первых, необходима коррекция общей энергии за счет члена, отображающего ионное отталкивание двух ближайших соседей и представляемого как zR , где z-координационное число. При учете члена отталкивания энергия образования VAP не меняется (среднее координащионное число VAP такое же, как и у атома халькогена в нормальном состоянии), однако имеется влияние на величину эффективной корреляционной энергии, и, что более важно, увеличивается энергия С^ центра относительно Во-вторых, для однократно координированного атома халькогена возможность if-связывания может обусловливать дополнительное уменьшение энергии, зависящее от конфигурации ближайшего соседа. Это является результатом того, что однократно координированный атом может вращать распределение своего заряда вокруг оси единственной имеющейся у него связи. Рассматриваемые дефекты могут иметь различное зарядовое состояние и локализоваться на атомах халькогена (С^, Ср или пниктида (Pj, Pjp. Наличие того или иного типа дефектов, их концентрация естественно определяются составом и условиями получения образцов, а изменение зарядового состояния будет существенно зависеть от условий исследования конкретного физического свойства.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Микла, Виктор Иванович

В заключение, сформулируем наиболее важные результаты и выводы на их основе. К таковым необходимо отнести:

I. Рассмотрены фотоиндуцированные изменения электрофизических и фотоэлектрических свойств слоев халькогенидных стекол. Процессы фотоиндуцированного изменения оптических констант сопровождаются изменением таких параметров, как энергия активации фотопроводимости, дисперсия времен пролета фотоинжектированных носителей, и связываются со спецификой электронно-дырочных процессов при: соответствующих измерениях.

2. Четко разграничены фотоструктурные, происходящие в первом цикле записи на свежеприготовленных слоях, и фотоиндуциро-ванные изменения в отожженных пленках ХСП. а) Установлена зависимость структуры осажденной светочувствительной пленки халькогенидного стекла от условий её получения и состава. Увеличение скорости напыления и/или содержания мышьяка в составе конденсата проявляется в усилении квазимоле-кулярности его структуры. б) В результате засветки свежеприготовленных слоев, изготовленных в обычных условиях термического напыления, молекулярные комплексы частично полимеризуготся в структура пленки приближается к структуре химически упорядоченной сетки обьемного стекла. Отжиг свежеприготовленных слоев в большей мере сопровождается полимеризационными процессами молекулярных комплексов: структура пленки становится практически идентичной структуре, объемного стекла. в) Слои с позитивной светочувствительностью, изготовленные в неравновесных условиях, при засветке или отжиге приобретают свойства негативов. Для пленок стекол из системы As-S возможность осуществления обратимых циклов запись-стирание (оптическое или термическое) ограничена по сравнению с пленками As-Se , поскольку для слоев As-S вследствие микрокристалличности при соответствующей обработке наблюдается существенное увеличение доли необратимой составляющей фотозаписи:. г) обратимые фотоиндуцированные изменения в отожженных слоях не сопровождаются существенными структурными превращениями: происходит лишь некоторое изменение локальной конфигурации о чем свидетельствуют данные исследований спектров КРС в низкочастотной области.

3. Инициирующим в реверсивном: увеличении: оптической плотности халькогенидных стеклообразных полупроводников при засветке является электронный механизм!. а) ФИИ, физических свойств связаны с процессами захвата генерируемых излучением неравновесных носителей на локализованные состояния координационных дефектов. б) идентифицированы локальные уровни, ответственные за составляющие записи с Тст^220 и ^400 К; энергетическая глубина их залегания для стекол As-Se составляет 0,4 и 0,7-0,8 эВ соответственно. в) Предложена модель механизма фотоиндуцированных изменений, в рамках которой объясняются экспериментально наблюдаемые изменения свойств ХСП в результате засветки. ч 4. Рассмотрены особенности исследования локальных центров в ХСП методом термостимулированной деполяризации. Проведен анализ и установлены пределы применимости данного метода для материалов с соатве.тствующим отношением ширины запрещенной зоны и глубины локальных центров.

5.Рассмотрено влияние меди, вводимой в стеклообразный AS2 Se^ на основные физические свойства. Значительное увеличение проводимости и уменьшение её энергии активации при соответствующем слабом изменении запрещенной зоны для оптических переходов объясняется смещением уровня Ферми в сторону валентной зоны. Изменяется также интервал локализованных в "хвосте" валентной зоны состояний.

6. Наследован характер влияния замещения мышьяка на фосфор в стеклах системы Си-As-Se . Ухудшение светомодуляционных характеристик слоев Си Р Se по сравнению с Cu-As-Se связывается с возрастанием: числа связей металл-халькоген, что в конечном счете обусловливает структурное отличие данных матери-: алош.

7. Рассмотрена возможность управления эффективностью фотозаписи и её стабильностью при заданной температуре.