«Фотоиммуномодулирующие технологии в лечении цервицита, ассоциированного с вирусом папилломы человека» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мосешвили Гульнара Григорьевна

  • Мосешвили Гульнара Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Мосешвили Гульнара Григорьевна. «Фотоиммуномодулирующие технологии в лечении цервицита, ассоциированного с вирусом папилломы человека»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосешвили Гульнара Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза развития ВПЧ -ассоциированных заболеваний шейки матки

1.2. Современные методы лечения ВПЧ - ассоциированных заболеваний шейки матки и особенности лечения ВПЧ -ассоциированных цервицитов

1.3. Физиотерапевтические методы лечения ВПЧ - ассоциированных

цервицитов

1.4.Обоснование применения полихроматического некогерентного

излучения при гинекологических заболеваниях

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Данные клинико-анамнестического обследования пациенток, включенных в исследование

2.3. Методы специального обследования

2.3.1. Общеклиническое исследование

2.3.2. Гинекологическое исследование

2.4. Специальные методы исследования

2.4.1. Расширенная кольпоскопия

2.4.2. Бактериоскопическое и микробиологическое исследования

2.4.3. Метод полимеразной цепной реакции

2.5. Иммунологические методы исследования

2.5.1. Определение показателей макрофагального звена

2.5.2. Определение иммуноглобулинов в сыворотке крови (иммунотурбидиметрический тест)

2.5.3. Определение показателей клеточного иммунитета

2.6. Оценка качества жизни пациенток включенных в исследование с помощью общего опросника EQ-5D-5L

2.7. Методики лечения

2.7.1. Методика комплексного применения полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с кремом для наружного применения Имихимод 5% на шейку матки

2.7.2. Методика воздействия голубым монохроматическим поляризованным некогерентным светом на проекцию сонных артерий

2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая симптоматика у больных хроническим ВПЧ -ассоциированным цервицитом и особенности влияния разработанных комплексов на ее динамику

3.2. Динамика показателей кольпоскопического, бактериоскопического, цитологического и иммуноцитохимического исследований у больных хроническим ВПЧ - ассоциированным цервицитом под влиянием разработанных комплексов

3.3. Особенности влияния комплексного применения полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с кремом для наружного применения Имихимод 5% на состояние макрофагального звена иммунитета у больных хроническим ВПЧ -ассоциированным цервицитом

3.4. Влияние комплексного применения полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с кремом для наружного применения Имихимод 5% на состояние макрофагального звена иммунитета у больных хроническим ВПЧ - ассоциированным цервицитом

3.5. Влияние комплексного применения поляризованного света и иммуномодулятора на состояние цитокинового профиля у больных

ВПЧ - ассоциированным цервицитом

3.6. Оценка влияния комплексного применения поляризованного света и иммуномодулятора на качество жизни больных ВПЧ

ассоциированным цервицитом

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ

ВПЧ - АССОЦИИРОВАННЫМ ЦЕРВИЦИТОМ

4.1 . Алгоритм применения разработанных комплексов у больных хроническим цервицитом, ассоциированными с папилломавирусной

инфекцией

4.2. Оценка эффективности разработанных комплексов у больных хроническим цервицитом, ассоциированными с папилломавирусной

инфекцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Фотоиммуномодулирующие технологии в лечении цервицита, ассоциированного с вирусом папилломы человека»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В перечне распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) представляющих значимую проблему для здоровья женского населения, одно из первых мест занимает папилломавирусная инфекция гениталий (Орехова Е.К., Хачатурян А.Р.,2014; Байрамова Г. Р., Файзусеровллин Л. З., Королькова А. И., Полозников А. А., Киселев В. И. ,2016; наибольшая частота встречаемости которой приходится на сексуально активное население и составляет до 25 - 27 случаев на 100 тысяч населения, а число инфицированных женщин в мире за последнее десятилетие с каждым годом увеличивается и превышает 35 миллионов человек (Роговская С.И., Бебнева Т.Н.,2016; Серов В.Н., Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е.,2016;. Zhang W, Zhang A, Sun W, Yue Y, Li H.,2018).

Значимость проблемы определяется инициирующим фактором вируса папилломы человека (ВПЧ) в генезе рака шейки матки (РШМ) (Мальцева Л. И., Фаррахова Л. Н., Ахметзянова А. В., Нигматуллина Н.

A.,2012; Прилепская В.Н., 2006, 2016; Андосова Л. Д., Конторщикова К. Н., Шахова К. А., Янченко О. С.,Тихомирова Ю. Р.,2018). По данным зарубежных авторов более 300 миллионов женщин старше 15 лет имеют вирусоносительство ВПЧ (Bosch F.X.,2000) и у 95% женщин, страдающих ИППП, диагностируют наличие ДНК вируса ВПЧ, а от 5 до 15% женщин с ВПЧ имеют различные хронические заболевания шейки матки воспалительного генеза, из которых наиболее часто встречаются цервициты и вульвовагиниты, при этом многие исследователи ВПЧ-ассоциированный цервицит рассматривают как ранний показатель предракового состояния (Роговская С.И., Бебнева Т.Н.,2016; Серов В.Н., Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., Радзинский

B.Е.,2016; Hui-Juan Shi; Hongbin Song; Qian-Ying Zhao;Chun-Xia Tao; Min Liu; Qin-Qin Zhu.,2018). ВПЧ-инфекция зачастую протекает в

5

субклинической или латентной формах (Кедрова А.Г., Леваков С.А., Челнокова Н.Н. и др.,2011), что затрудняет своевременную диагностику и лечение ВПЧ-ассоциированных заболеваний, включая цервицит (Боровиков И.0.,2017; Белоцерковцева Л.Д. и др.,2015; Венедиктова М.Г., Доброхотова Ю.Э.,2015; Chen F.P.,2013; Shi H, Zhang X, Ma C, et al.,2013). В связи с чем, профилактика и лечение ВПЧ-ассоциированного цервицита является важной медико-социальной задачей.

До настоящего времени в большинстве случаев при хроническом цервиците основной составляющей лечебных программ является антибиотикотерапия (Blume JE, Oseroff AR.,2007), однако при таком подходе достаточно быстро развивается лекарственная устойчивость, что значительно снижает эффективность терапии, а развивающаяся длительная вирусная персистенция приводит к развитию иммунодефицитных состояний во всех звеньях иммунной системы (Кедрова А.Г., Леваков С.А., Царенко М.Д.,2017). Российскими и зарубежными исследователями доказано, что именно уровень иммунной защиты организма влияет на исход длительной персистенции ВПЧ и появление реинфекции, а уровень функционирования иммунной системы во многом формирует общий характер течения ВПЧ-инфекции (Семенов, Д.М.,2017; Andosova LD, Kontorshhikova KN, Kachalina TS. et al., 2011; Benton E., Arends M.,2016; Burk R., Kelly P., Feldman J. et al.,2016; Gross G., Ikenberg H., Roussaki A., Drees N. et al.,2016).

В связи с этим, существует острая необходимость разработки современных комплексных программ, включающих

немедикаментозные технологии и иммуномодулирующие лекарственные препараты для повышения эффективности лечения данной патологии,

Степень разработанности темы. За последние 15 лет проведено

множество клинико-экспериментальных исследований по применению

6

различных методов физиотерапевтического лечения (Гордеева И.В.,2007; Пономаренко Г.Н,2008; Герасименко М.Ю.,2019; Васильева Е.С.,2017; Епифанов В.А., Корчажкина Н.Б.,2019) у пациенток с хроническими заболеваниями матки, включая эктопию матки, цервициты, в том числе, ВПЧ ассоциированные и др., в частности: технологии восстановительной медицины (Zhang C.F.,2006; Макаренко Л.В., Крутова В.А., Гордон К.В.,2012); светотерапия (Качалина Т.С., Боровкова Л.В.,2004), лазеротерапия (Рохлина Е.В.,2011) и в сочетании с озонотерапией (Джибладзе Т.А.,1994), криотерапия в сочетании с фотодинамической терапией (Mi X, Chai W, Zheng H, Z, 2011), низкочастотная ультразвуковая терапия (Дяткова А.В.,2005), поляризованный свет (Зубковская Е.В.,2009), общая магнитотерапия (Фаталиева Г.Г.,2011), бальнео и пелоидотерапия (Лапаева И.А. М.,2004. Гречкина В.С.,2007; Артымук Н.В., Кондратьева Т.А., Власова В.В.,2009), соли и грязи Мёртвого моря (Дикке Г.Б., Кира Е.Ф., Маев Э.З. и др,2010), озонотерапия (Голубкова О.В.,2003; Peirone C, Mestre VF, Medeiros-Fonseca B, at oll.2018), природные факторы (Зекореева 3.M.,2013).

Одним из современных и перспективных методов для применения в гинекологии является БИОПТРОН-светотерапия, основанная на применении голубого монохроматического поляризованного некогерентного, полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света, который, как показали многочисленные исследования (Кирющенков А.П.,2003; Жеваго Н.А., Самойлова К.А., Оболенская К.Д., Соколов Д.И.,2005; Качалина Т.С., Боровкова Л.В., 2004; Тезиков Ю.В., Есартия М.А., 2008; Сосе F., Korsic М., Martinac М., 2006; Самойлова К.А.,2008; Зубковская Е.В.,2009; Гуляр С.А., Лиманский Ю.П., Тамарова З.А., Сушко Б.С.,2012; Таджиева В.Д., Трубникова Л.И., Куликова Т.К. и др.,2012; Корчажкина Н.Б., Дугиева М.З., Мосешвили Г.Г., Жуманова Е.Н.,2019), индуцирует в организме

7

широкий спектр положительных функциональных сдвигов, вызывая формирование анальгетического, противовоспалительного,

иммуномодулирующего, вазокорри-гирующего, регенерационного, трофостимулирующего и бактериологического эффектов.

В последние годы проведен ряд физико-химических и клинических исследований по сочетанному применению светотерапии в комбинации с различными фармакологическими препаратами, в частности, в гинекологии был применен золадекс в комплексе со светотерапией при внутреннем эндометриозе; поляризованный свет в сочетании с гиалуронатом цинка (препарат куриозин фирмы «Гедеон Рихтер») в лечении эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин и была доказана более высокая эффективность разработанных фармако-физиотерапевтических технологий, что, по мнению ученых, связано с потенцированием действия лекарственного вещества за счет влияния физического фактора.

В настоящее время хорошо зарекомендовал себя препарат Имихимод - модификатор иммунного ответа, действие которого обусловлено индукцией интерферона альфа, ФНО и других цитокинов.

Несмотря на то, что в лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний нередко используются альтернативные и физиотерапевтические методы, до настоящего времени не удается достичь повышения эффективности лечения и снижения частоты заболеваемости. Это послужило основанием для проведения данного исследования с целью разработки лечебных программ, включающих современную мультимодальную физиотерапевтическую технологию и иммуномодулятор.

Цель исследования

Дать научное обоснование целесообразности комплексного

применения фотоиммуномодулирующих технологий, включающих

8

голубой монохроматический поляризованный некогерентный свет, полихроматический видимый и инфракрасный поляризованный свет и иммуномодулирующий крем Имихимод 5% в лечении ВПЧ -ассоциированного цервицита.

Задачи

1. Изучить влияние фотоиммуномодулирующих технологий, включающих применение в различных комбинациях и локализациях голубой монохроматический поляризованный некогерентный, полихроматический видимый и инфракрасный поляризованный свет и иммуномодулирующий крем на клинико-морфологические и кольпоскопические проявления у больных ВПЧ - ассоциированным цервицитом по результатам клинического, гинекологического и кольпоскопического исследований.

2. Выявить особенности влияния разработанных фотоиммуномодулирующих технологий и иммуномодулирующего крема в различных комбинациях и локализациях на течение ВПЧ -ассоциированного цервицита по данным бактериоскопического, цитологического и иммуноцитохимического исследований под влиянием разработанных комплексов.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние комплексного применения разработанных фотоиммуномодулирующих технологий в различных комбинациях и локализациях и иммуномодулирующего крема на состояние неспецифической иммунной защиты, местного, гуморального и системного иммунитета у больных ВПЧ -ассоциированным цервицитом.

4. Изучить качество жизни больных ВПЧ - ассоциированным

цервицитом под влиянием применения разработанных

фотоиммуномодулирующих технологий и иммуномодулирующего

крема в различных комбинациях и локализациях по данным общего

9

опросника оценки Европейской группы качества жизни EuroQol - EQ-5D-5L и шкалы EQ VAS.

5. Оценить клиническую эффективность разработанных фотоиммуномодулирующих технологий, включающих в различных комбинациях и локализациях голубой монохроматический поляризованный некогерентный свет, полихроматический видимый и инфракрасный поляризованный свет и иммуномодулирующий крем и разработать алгоритм их применения в зависимости от клинико-лабораторных данных у больных ВПЧ - ассоциированным цервицитом.

Научная новизна

Впервые научно обоснована целесообразность комплексного применения голубого монохроматическогом поляризованного некогерентного света на проекцию сонных артерий и полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с иммуномодулирующим кремом Имихимод 5% на шейку матки для терапии ВПЧ - ассоциированного цервицита.

Доказано, что наиболее выраженная динамика клинической симптоматики и уменьшение кольпоскопических проявлений у пациенток с ВПЧ - ассоциированным цервицитом отмечается при комбинированном применении голубого монохроматического поляризованного некогерентного света на проекцию сонных артерий и полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с иммуномодулирующим кремом на шейку матки (комплекс 1), что подтверждается результатами клинического, гинекологического и кольпоскопического исследований.

Выявлены особенности формирования антибактериального и

противовоспалительного эффектов фотоиммуномодулирующих

технологий и установлено, что оба комплекса без достоверной разницы

в значительно большей степени, чем наружное воздействие

10

иммуномодулирующего крема у пациенток с ВПЧ - ассоциированным цервицитом способствует снижению бактериологической нагрузки и нормализации микрофлоры во влагалище.

Показано, что у пациенток с ВПЧ - ассоциированным цервицитом оба разработанных фотоиммуномодулирующих комплекса обладают более выраженным, чем иммуномодулирующий крем, иммунокорригирующим эффектом, при этом, без достоверной разницы оказывают положительное влияние на состояние местного и гуморального иммунитета, а на неспецифическую иммунную защиту и системный иммунитет достоверно более выраженное влияние оказывает комплекс 1, по сравнению с комплексом 2, состоящим из комбинированного применения полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с иммуномодулирующим кремом на шейку матки.

Разработанные фотоиммуномодулирующие технологии, в большей степени комплекс 1 способствуют значительному улучшению качества жизни больных ВПЧ - ассоциированным цервицитом, что подтверждается результатами медико-психологического исследования по общему опроснику оценки Европейской группы качества жизни (EuroQol - EQ-5D-5L) и шкале EQ VAS.

Комплекс 1, включающий воздействие голубым монохроматическим поляризованным некогерентным светом на проекцию сонных артерий в сочетании с воздействием на проекцию матки полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом и иммуномодулирующим кремом обладает более высокой клинической эффективностью и вызывает более стойкий терапевтической эффект за счет общего воздействия на основные патогенетические звенья заболевания, что является основанием для использования разработанного метода в лечении больных ВПЧ -ассоциированным цервицитом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о патогенетических и иммунологических механизмах развития ВПЧ - ассоциированного цервицита и механизмов воздействия полихроматического видимого, инфракрасного поляризованного света и препарата для наружного применения - Имихимод 5%.

В работе дано подробное обоснование целесообразности применения и раскрыты механизмы действия разработанных фотоиммуномодулирующих технологий в реализации терапевтического эффекта при ВПЧ - ассоциированном цервиците и разработан алгоритм их применения в зависимости от клинико-лабораторных данных.

Практическому здравоохранению предложена новая высокоэффективная фотоиммуномодулирующая технология лечения пациенток с ВПЧ - ассоциированным цервицитом, основанная на применении голубого монохроматическогой поляризованного некогерентного света, полихроматическогой видимого и инфракрасного поляризованного света и иммуномодулирующего крема Имихимод.

Разработанные фотоиммуномодулирующие технологии неинвазивны, достаточно просты в осуществлении, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях гинекологического профиля.

Методология и методы исследования

В рамках данной диссертационной работы проведено

проспективное одноцентровое клиническое исследование, в котором

было изучено влияние новых фотоиммуномодулирующих технологий,

включающих в различных комбинациях голубой монохроматический

поляризованный некогерентный, полихроматический видимый и

инфракрасный поляризованный свет и иммуномодулирующий крем на

110 пациентках, 90 из которых были с ВПЧ - ассоциированным

12

цервицитом и 20 практически здоровых женщин сопоставимого возраста, которые в зависимости от применяемого комплека были рзделены на 3 группы. До и после лечения изучалась динамика основных жалоб, результатов клинического, гинекологического, цитологического, молекулярно-биологического, гистологического, морфологического (биоптат), иммунологического,

иммуноферментного методов, данных инструментального (кольпоскопического) обследования и медико-психологического тестирования у больных ВПЧ - ассоциированным цервицитом и на основании полученных результатов был создан алгоритм их применения в зависимости от клинико-функционального состояния.

Диссертационное исследование выполнено с использованием современных клинических и лабораторных методов диагностики и физиотерапевтического лечения. На исследование получено разрешение локального этического комитета (Протокол №4 от 10 февраля 2017 года). У всех пациенток было получено информированное согласие на участие в исследовании.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение голубого монохроматическогом поляризованного некогерентного света на проекцию сонных артерий и полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с иммуномодулирующим кремом Имихимод 5% на шейку матки способствует формированию выраженных противовоспалительного и бактерицидного эффектов, в большей степени, чем наружное воздействие иммуномодулирующего крема у пациенток с ВПЧ -ассоциированным цервицитом, что подтверждается снижением бактериологической нагрузки и нормализацией микрофлоры во влагалище.

2. Разработанные фотоиммуномодулирующие технологии без достоверной разницы, в большей степени, чем моновоздействия иммуномодулирующим кремом Имихимод 5% на шейку матки, вызывают у пациенток с ВПЧ - ассоциированным цервицитом выраженный иммунокорригирующий эффект на местный и гуморальный иммунитета и достоверно более выраженное влияние на неспецифическую иммунную защиту и системный иммунитет при комбинированном применении полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света с иммуномодулирующим кремом на шейку матки в сочетании со светотерапией на проекцию сонных артерий (комплекс 1).

3. Фотоиммуномодулирующая технология, включающая воздействие голубым монохроматическим поляризованным некогерентным светом на проекцию сонных артерий в сочетании с воздействием на проекцию матки полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом и иммуномодулирующим кремом вызывает более выраженное улучшение качества жизни и более высокую клиническую эффективность у больных ВПЧ -ассоциированным цервицитом, что лежит в основе профилактики обострений заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством (110 пациенток), качественным анализом полученных данных с использованием современных и адекватных методов статистики (пакет программ STATISTICA 6.0). Полученные результаты согласуются с современными представлениями об указанной проблеме и соответствуют данным других авторов.

Личный вклад автора. Автор лично выбрала тематику диссертационного исследования, принимала непосредственное участие в постановке цели и задач, разработке дизайна исследования, наборе пациенток, формировании групп, подборе и выполнении методов обследования, лечения анкетирования. Она самостоятельно проанализировала доступную зарубежную и отечественную литературу по теме диссертационного исследования, обосновала актуальность и степень разработанности темы, выполнила анализ полученных результатов и их статистическую обработку. На основе полученных данных ею были сформулированы основные положения и выводы диссертации, разработан алгоритм и практические рекомендации, подготовлены к публикации статьи по теме исследования, оформлена диссертация и автореферат и проведено внедрение полученных результатов в научно-педагогическую и клиническую практику.

Внедрение результатов исследования. Разработанные фотоиммуномодулирующие технологии внедрены в практическую работу Медицинского центра ЭверЭстетик, а также в научно -образовательном процессе на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва), на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Москва.

Апробация диссертации проведена на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Протокол № 5-1 от 17.05.2019).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы в периодической печати, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 методические рекомендации. Получен патент на изобретение №2688326 «Способ лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папиломы человека», 21 мая 2019 г.

Структура и объем и диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, Зглав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 180 источников, из них: 96 - отечественных и 84 - иностранных, иллюстрирована 31 таблицей и 32 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза развития ВПЧ - ассоциированных заболеваний шейки матки.

Одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) является папилломавирусная инфекция (ПВИ), которая по данным разных авторов в когорте сексуально активного населения достигает 82% [4,4,28,66,67,69,97,111,125,151,156], у 94,9 % из которых в процессе обследования диагностируют наличие ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ). Показано, что в России 5-15% пациенток с ВПЧ имеют хронические воспалительные заболевания шейки матки [69], при этом наиболее часто - это женщины репродуктивного возраста [35,57,121,144,150,155,160,174] у которых на долю экзоцервицитов и эндоцервицитов приходится более 40% [1,103,108,126,130,135,162,170], а у каждой второй они носят хронический характер и имеют бессимптомное течение, что значительно затрудняет диагностику и последующее лечение [154,157,178,180].

Во многом это обусловлено социально-экономическими, поведенческими и медико-гигиеническими факторами. Так реже всего ВПЧ выявляется в Испании (5%). Один из самых высоких уровней инфицированности зафиксирован в Аргентине и Гондурасе (40%), в США, несмотря на высокий социально-экономический уровень, частота выявления ВПЧ у женщин составляет 26%, в Канаде — 21,8%. Это значительно выше, чем во многих европейских странах - Швеция (12,8%), Дания (15,4%) и Япония (10,7%) [66,67,69,171,172].

При массовом скрининге сексуально активных мужчин и женщин частота встречаемости ВПЧ колеблется от 40 до 50%. Инфекция играет важную роль в гинекологии и бесплодии, поражая яичник, матку, а также влияет на эмбрион и имплантацию [35,67,100,120,131,146]. Длительные и повторные инфекции вызывают повреждение и адгезию слизистой

оболочки труб, что в конечном итоге приведет к бесплодию, поэтому важно найти эффективные методы лечения. Управление хронической болью также становится все более сложной задачей для врача [114,137]. Очевидно, что для борьбы с хронической болью необходимы новые подходы, особенно вмешательства с низким риском, которые могут уменьшить постоянную боль.

Цервициты и вульвовагиниты развиваются в результате нарушения равновесия между анаэробными бактериями, грибами, условно-патогенными аэробными бактериями и другими микроорганизмами биоты влагалища [2,3,65,158,163,171]. В настоящее время генитальную инфекцию обычно лечат антибиотиками. Как побочный эффект - лекарственная устойчивость. Альтернативные методы лечения служат дополнением к традиционной терапии и обеспечивают повышение эффективность лечения [6,28].

ВПЧ по своей сути есть доказанный экзогенный этиопатогенетический фактор, способствующий не только развитию цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН), но и, что особенно важно, возникновению у 16-22% пациенток онкологии шейки матки, в связи с чем ряд авторов рассматривают ВПЧ-ассоциированный цервицит, как ранний маркер предракового состояния

[9,10,11,75,94,98,102,115,123,140142,148,159]. При этом, в качестве основного экзогенного фактора клеточной трансформации рассматривается ВПЧ-16, ВПЧ-18, ВПЧ-31, ВПЧ- 32, то есть вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска.

Однако многие исследователи считают, что ВПЧ является

необходимым, но не единственным пусковым фактором неоплазии. В

качестве возможных триггеров малигнизации клеток также активно

дискутируются иммунный статус пациента, применение оральных

контрацептивов, авитаминоз, урбанизация, урогенитальные инфекции и

другие. Помимо доказанной роли ВПЧ в генезе развития неопластических

18

процессов необходимо отметить и значимость других инфекционных агентов, таких как: Chlamydia trachomatis, Herpes simplex virus 1 and 2 type, Cytomegalovirus, Epstein-Barr virus, Trichomonas vaginalis и др. [6,18,138,101,117,142149,164,165].

Актуальность проблемы объясняется постоянным ростом заболеваемости не только в России, но и во всем мире и высокой онкогенностью возбудителя. В настоящее время отсутствует общий подход в диагностике и лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки и основная трудность заключается в том, что ВПЧ-инфекция может протекать как с ярко выраженными клиническими проявлениями, так и в субклинической или латентной формах. Латентная и субклинические течение труднее продаётся диагностике и лечению [6,18,67,104,113,127].

В связи с постоянным ростом инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) в последние годы проведено множество научных исследований по дальнейшему изучению патогенеза ВПЧ. Так, например, одним из факторов, способствующих персистенции ВПЧ и запуску патологического процесса в шейке матки по данным Fernandes и соавт. (2015) являются генетические перестройки, которые приводят к активации онкогенов и нестабильности генома, что, в свою очередь, становится причиной высокого риска развития рака шейки матки [9,10,41,49,99,105,110,118,138,145,166].

В результате проведенных исследований у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями урогенитального тракта была показана высокая частота встречаемости ДНК ВПЧ ВКР в 58,3%-70% случаев. При этом, только у 7% женщин отмечалась папилломавирусная моноинфекция, а у остальных наиболее часто (47,6%) диагностировалась ассоциативная хламидийно-папилломавирусно-герпетическая инфекция, в 34,3% регистрировалась хламидийно-паппиломавирусная инфекция, в 20,0% и 17,1%, соответственно ВПЧ ВКР детектировался с С.и T.vaginalis. Хламидийно-папилломавирусная инфекция отмечалась в 12,5% [4,6,66,67].

19

Анализ вирусной нагрузки ВПЧ ВКР в зависимости от наличия ВПЧ ВКР моноинфекции или ВПЧ ВКР микст инфекции с другими бактериальными, вирусными и протозойными патогенами показал, что при ВПЧ ВКР моноинфекции, как правило, регистрируется малозначимое количество вируса (менее 3 у 85,7% женщин. В то время как при ВПЧ ВКР микст инфекции титр вируса увеличивается (у 51,0% отмечается значимая концентрация 3-5 ^ и у 35,3% женщин титр вируса достигает более 5^) [82,83]. При контрольном обследовании после проведенного этиотропного лечения у 81,4% женщин результаты микробиологических тестов (ПЦР, культурального посева, РИФ) на выявленные ранее патогены были отрицательными. Отмечена нормализация морфологии клеток в цитологическом мазке, т.е. уменьшение количества или полное исчезновение койлоцитов и отсутствие локусов с гипертрофированными эпителиальными клетками в уретре и цервикальном канале. Воспалительная (лейкоцитарная) реакция отсутствовала или в некоторых случаях была минимальной. Тем не менее, повторная терапия требовалась для 18,6% пациенток.