ФОТОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО И СВЕТОДИОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор наук МАЧНЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

  • МАЧНЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 388
МАЧНЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА. ФОТОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО И СВЕТОДИОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ: дис. доктор наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 388 с.

Оглавление диссертации доктор наук МАЧНЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Лазерное и светодиодное излучение. Основные характеристики

2.2. Применение лазерного и светодиодного излучений в медицине

2.3. Эффекты низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические клетки

2.3.1. Действие низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на разные виды биологических клеток

2.3.2. Действие низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на лейкоциты и макрофаги

2.3.2.1. Явление прайминга лейкоцитов и макрофагов

2.3.2.2. Действие низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на лейкоциты и макрофаги

2.4. Эффекты низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические ткани

2.4.1. Действие низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на разные виды биологических тканей

2.4.2. Раневой процесс как модель для исследования на тканевом уровне воздействия на биологические объекты

2.4.3. Действие низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучений на биологические ткани при заживлении ран

2.5. Системные эффекты низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на уровне организма

2.5.1. Основные клинические эффекты действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на организм

2.5.2. Эндотоксический шок как модель для исследования системных

эффектов на уровне организма

2.5.3. Эндотоксический шок и действие низкоинтенсивных лазерного или светодиодного излучений

2.6. Научные теории действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические объекты

2.6.1. Основные группы теорий действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические объекты

2.6.2. Современные теории действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические объекты

2.6.3. Фотодинамическая теория действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений на биологические объекты

2.7. Порфирины, как возможные первичные фотоакцепторы при действии низкоинтенсивного излучения в видимом диапазоне

2.7.1. Порфирины в организме человека

2.7.2. Порфирины как фотосенсибилизаторы

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Реактивы

3.2. Животные

3.3. Методы исследования

3.3.1. Процедуры получения крови

3.3.1.1. Процедура получения крови человека

3.3.1.2. Процедура получения крови крыс

3.3.2. Модель экспериментальной кожной раны у крыс

3.3.2.1. Процедура создания экспериментальной кожной раны у крыс

3.3.2.2. Планиметрия и фотографирование экспериментальных кожных ран

3.3.2.3. Патоморфологические исследования экспериментальных кожных ран

3.3.3. Модель экспериментального эндотоксического шока

3.3.4. Процедуры получения плазмы крови, клеток лейкоцитарной фракции крови и раневого экссудата, эритроцитов крови и перитонеальных макрофагов крыс

3.3.4.1. Процедура выделения клеток лейкоцитарной фракции крови человека

3.3.4.2. Процедура выделения перитонеальных макрофагов крыс

3.3.4.3. Культивирование макрофагов перитонеального экссудата крыс

3.3.4.4. Процедура получения раневого экссудата и выделения полиморфноядерных клеток лейкоцитарной фракции раневого экссудата крыс

3.3.4.5. Процедура выделения плазмы крови, полиморфноядерных клеток лейкоцитарной фракции и эритроцитов крови крыс

3.3.5. Процедура экстракции липидов из эритроцитов крови крыс

3.3.6. Измерение люминол-зависимой хемилюминесценции

3.3.6.1. Получение сыворотки крови и опсонизация зимозана

3.3.6.2. Измерение люминол-зависимой хемилюминесценции клеток лейкоцитарной фракции крови человека

3.3.6.3. Измерение люминол-зависимой хемилюминесценции клеток лейкоцитарной фракции раневого экссудата крыс

3.3.6.4. Измерение люминол-зависимой хемилюминесценции клеток лейкоцитарной фракции крови крыс

3.3.7. Определение внутриклеточной продукции активных форм кислорода перитонеальными макрофагами крыс

3.3.8. Определение содержания ионов нитрита (И02~) по методу Грисса

3.3.8.1. Определение содержания ионов нитрита в среде культивирования перитонеальных макрофагов крыс

3.3.8.2. Определение содержания ионов нитрита в исследованиях на модели экспериментальной раны

3.3.9. Определение продукции пероксинитрита перитонеальными макрофагами крыс

3.3.10. Регистрация продуктов окисления липидов

3.3.10.1. Определение накопления ТБК-активных продуктов

3.3.10.1.1. Определение накопления ТБК-активных продуктов в суспензии клеток лейкоцитарной фракции крови человека

3.3.10.1.2. Определение накопления ТБК-активных продуктов в раневом экссудате

3.3.10.2. Определение диеновых коньюгатов в суспензии клеток лейкоцитарной фракции крови человека

3.3.10.3. Регистрация флуоресценции цис-паринариевой кислоты для измерения окисления липидов мембран эритроцитов крови крыс

3.3.10.4. Оценка уровня липопероксильных радикалов в раневых экссудатах крыс методом хемилюминесценции, активированной кумарином С-525 в присутствии ионов двухвалентного железа

3.3.11. Определение супероксиддисмутазной активности

3.3.11.1. Определение супероксиддисмутазной активности перитонеальных макрофагов крыс

3.3.11.2. Определение супероксиддисмутазной активности раневого экссудата крыс

3.3.11.3. Определение супероксиддисмутазной активности плазмы крови крыс

3.3.12. Определение антиоксидантной активности раневого экссудата в системе на основе азодиизобутирамидина гидрохлорида (АДБА)

3.3.13. Измерение антиоксидантной активности раневого экссудата в модельной системе при окислении суспензии фосфолипидных липосом, индуцированном ионами двухвалентного железа

3.3.13.1. Получение общей фракции фосфолипидов из желтков куриных яиц

3.3.13.2. Приготовление многослойных фосфолипидных липосом

3.3.13.3. Измерение антиоксидантной активности раневого экссудата в модельной системе при окислении суспензии фосфолипидных липосом, индуцированном ионами двухвалентного железа

3.3.14. Измерение флуоресценции эндогенных порфиринов в раневых экссудатах и плазме крови крыс

3.3.14.1. Измерение флуоресценции эндогенных порфиринов в раневых экссудатах крыс с помощью флуориметра Hitachi MPF-4

3.3.14.2. Измерение флуоресценции эндогенных порфиринов в раневых экссудатах и плазме крови крыс с помощью оптического спектрометра FS-003V

3.4. Источники и процедура облучения

3.4.1. Источники излучения

3.4.2. Расчет дозы облучения

3.4.3. Процедура облучения

3.4.3.1. Процедура облучения суспензии полиморфноядерных клеток лейкоцитарной фракции крови человека

3.4.3.2. Процедура облучения суспензии перитонеальных макрофагов крыс

3.4.3.3. Процедура облучения крыс

3.4.3.3.1. Процедура облучения крыс при использовании модели экспериментальной раны

3.4.3.3.2. Процедура облучения крыс при использовании модели эндотоксического шока

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Инициирование низкоинтенсивным лазерным излучением перекисного окисления липидов мембран лейкоцитов при облучении in vitro

4.1.1. Инициирование низкоинтенсивным лазерным излучением перекисного окисления липидов мембран клеток лейкоцитарной фракции крови и зависимость этого эффекта от дозы облучения

4.1.2. Инициирование низкоинтенсивным лазерным излучением перекисного окисления липидов мембран клеток лейкоцитарной фракции крови в присутствии экзогенного фотосенсибилизатора протопорфирина IX

4.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода и азота лейкоцитами и макрофагами при облучении in vitro

4.2.1. Изменение продукции активных форм кислорода клетками лейкоцитарной фракции крови при увеличении продуктов окисления липидов мембран под действием лазерного излучения

4.2.2. Влияние антиоксидантов на индуцированное лазерным облучением изменение продукции активных форм кислорода клетками лейкоцитарной фракции крови

4.2.3. Увеличение продуктов окисления липидов и повышенное изменение хемилюминесцентного ответа лейкоцитов при лазерном облучении в присутствии протопорфирина IX

4.2.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода и азота перитонеальными макрофагами крыс

4.2.4.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на внутриклеточную продукцию активных форм кислорода перитонеальными макрофагами крыс сразу после облучения

4.2.4.2. Изменения супероксиддисмутазной активности, а также продукции оксида азота и пероксинитрита перитонеальными макрофагами крыс через 24 часа после лазерного облучения

4.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами при облучении in vivo

4.3.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами раневого экссудата при облучении поверхности экспериментальной кожной раны

4.3.1.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами раневого экссудата при облучении in vivo и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.3.1.2. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами раневого экссудата после введения индуктора синтеза эндогенных порфиринов и облучения in vivo

4.3.1.3. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами раневого экссудата после введения экзогенных фотосенсибилизаторов и облучения in vivo

4.3.2. Системные эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами крови крыс при облучении ушной раковины крыс

4.3.2.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на активность лейкоцитов крови при облучении in vivo и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.3.2.2. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на активность лейкоцитов крови при ведении липополисахарида B и облучении in vivo

4.3.2.3. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами крови после введения экзогенных фотосенсибилизаторов протопорфирина IX и додециламида хлорина e6 и облучения in vivo

4.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo на антиокислительную активность раневого экссудата и плазмы крови крыс

4.4.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на антиокислительную активность раневого экссудата крыс при облучении поверхности экспериментальной кожной раны

4.4.1.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на антиокислительную активность раневого экссудата в системе на основе азодиизобутирамидина гидрохлорида (АДБА) и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.4.1.2. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на супероксиддисмутазную активность раневого экссудата крыс и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.4.1.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения ран на супероксиддисмутазную активность раневого экссудата крыс при введении

экзогенных фотосенсибилизаторов - феофорбида а или протопорфирина IX

4.4.2. Системные эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на антиокислительную активность плазмы крови крыс при облучении ушной раковины крыс

4.4.2.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo на супероксиддисмутазную активность плазмы крови крыс без и в условиях генерализованной патологии (без и при введении липополисахарида B) и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.4.2.2. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов на супероксиддисмутазную активность плазмы крови крыс без и в условиях генерализованной патологии (без и при введении липополисахарида B) и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.5. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo на процессы перекисного окисления липидов в раневом экссудате и в плазме крови крыс

4.5.1. Эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы перекисного окисления липидов в раневом экссудате при облучении поверхности экспериментальной кожной раны

4.5.1.1. Снижение концентрации ТБК-активных продуктов в раневых экссудатах крыс под действием низкоинтенсивного лазерного излучения

4.5.1.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень липопероксильных радикалов в раневых экссудатах крыс при регистрации хемилюминесценции раневого экссудата, активированной кумарином С-525 в присутствии ионов двухвалентного железа

4.5.1.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на изменения антиокислительной активности и окисленности раневого экссудата при Ев1+-индуцированном перекисном окислении липидов в липосомах

4.5.2. Системные эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы перекисного окисления липидов в плазме крови крыс при облучении ушной раковины крыс

4.5.2.1. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на окисление липидов мембран эритроцитов крыс без и в условиях генерализованной патологии (без и при введении липополисахарида В) и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.5.2.2. Эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов на окисление липидов мембран эритроцитов крыс без и в условиях генерализованной патологии (без и при введении липополисахарида В) и их зависимость от дозы и длины волны излучения

4.6. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость заживления экспериментальных кожных ран у крыс

4.6.1. Ускорение заживления экспериментальных кожных ран у крыс под действием низкоинтенсивного лазерного облучения и зависимость этого эффекта от дозы и длины волны излучения

4.6.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость заживления экспериментальных кожных ран у крыс при введении аминолевулиновой кислоты

4.6.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость заживления экспериментальных кожных ран у крыс при введении экзогенных фотосенсибилизаторов - феофорбида а или протопорфирина IX

4.7. Сравнение биологических эффектов низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения

4.7.1. Влияние лазерного или светодиодного облучения in vitro на продукцию оксида азота и супероксиддисмутазную активность перитонеальных макрофагов крыс

4.7.2. Влияние лазерного или светодиодного облучения поверхности ран на изменения функциональной активности лейкоцитов раневого экссудата

4.7.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного облучения ран на концентрацию оксида азота в раневом экссудате крыс

4.7.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного облучения ран на перекисное окисление липидов и антиокислительную активность раневого экссудата крыс

4.7.4.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения на накопление ТБК-активных продуктов в раневом экссудате крыс

4.7.4.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения на изменения антиокислительной раневого экссудата в системе на основе азодиизобутирамидина гидрохлорида (АДБА)

4.7.4.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного облучения ран на изменения супероксиддисмутазной активности раневого экссудата

4.7.5. Влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения на скорость заживления и гистологическую картину экспериментальных кожных ран у крыс

4.8. Роль эндогенных порфиринов в биологических эффектах низкоинтенсивного лазерного излучения

4.8.1. Регистрация эндогенных порфиринов: разработка методики, определение количества и динамики содержания эндогенных порфиринов в раневых экссудатах крыс

4.8.2. Роль эндогенных порфиринов в эффектах низкоинтенсивного лазерного излучения при облучении поверхности экспериментальных кожных ран у крыс

4.8.3. Флуоресцентное измерение количества эндогенных порфиринов в плазме крови крыс

4.8.4. Зависимость эффектов низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo на индекс прайминга лейкоцитов крови и супероксиддисмутазную активность плазмы крови от количества эндогенных порфиринов в плазме крови крыс

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6. ВЫВОДЫ

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

9. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

10. БЛАГОДАРНОСТИ

11. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОТОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО И СВЕТОДИОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»

Актуальность исследования

Лазерное и светодиодное излучение низкой интенсивности, принадлежащее оптическому диапазону спектра, широко применяется в медицине уже более полувека [1-7]. Однако механизм действия таких излучений до сих пор остается малоизученным [1, 8-12]. В результате этого эффективность и безопасность использования низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений в медицине не соответствуют оптимальным набором характеристик действия (например, длины волны и дозы излучения) и индивидуальных особенностей пациента. Параметры светового воздействия на организм чаще всего подбираются врачами эмпирически или по прецеденту. Для выработки научного решения этого вопроса необходимо прежде всего установить молекулярно-клеточный механизм биологического действия таких излучений. Данный механизм должен учитывать различные уровни организации биологических объектов: от клетки к ткани и организму, а также природу первичного фотоакцептора квантов излучения. В результате установления молекулярно-клеточного механизма и выявления природы первичного хромофора станет возможным индивидуальный подход к пациенту при проведении низкоинтенсивной фототерапии и переход от эмпирического подхода к выбору научно обоснованных условий облучения.

Еще одной проблемой в данной области медицины является выбор источника облучения [4, 13-16] - или лазера с когерентным и поляризованным излучением, или светодиода, не обладающего такими параметрами, но являющегося более дешевым и доступным источником, обеспечивающим достаточную мощность излучения. Необходимо отметить, что в научной литературе данная проблема дискутируется и есть несколько работ, отражающих противоположные точки зрения и светодиодное излучение эмпирически, не имея

научного экспериментального обоснования, используется в практической медицине наряду с лазерным.

Степень разработанности

Исследование механизмов фототерапии приобрели особое распространение после изобретения лазера. Разными авторами предложено несколько теорий о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного излучения в оптическом диапазоне спектра на биологические объекты. В настоящее время предпочтение отдается гипотезам о фотохимическом действии света, подразумевающим обязательное наличие первичного фотоакцептора [1, 9, 12, 17-24]. Наиболее значимы работы двух научных школ - школы, возглавляемой академиком РАН, профессором Владимировым Ю.А. и школы профессора Кару Т.Й. Владимиров Ю.А. в 1994 г. предложил три механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения [20]. Один из этих механизмов основан на фотодинамическом действии низкоинтенсивного излучения. Он предполагает наличие фотосенсибилизатора (которым, возможно, являются эндогенные порфирины), как первичного акцептора излучения. Согласно данному предложенному механизму фотосенсибилизированные реакции, вызванные низкоинтенсивным лазерным излучением, в присутствии кислорода вызывают перекисное окисление липидов мембран лейкоцитов, что является причиной изменения концентрации цитозольного кальция и, в результате, изменения активности клеток. Автор предположил, что именно это и ведет впоследствии к терапевтическому эффекту. Данная гипотеза оставалась теоретической пока нами не были исследованы некоторые этапы данного механизма на молекулярно-клеточном уровне in vitro [25-32]. В этих исследованиях было установлено фотоиндуцированное изменение активности лейкоцитов крови, изменение уровня кальция в цитоплазме этих клеток, накопление продуктов окисления в эритроцитах крови, в липопротеинах плазмы крови и в модельной системе

(липосомы). Добавление к образцам экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда усиливало наблюдаемые процессы.

На этом этапе наших исследований не было проведено экспериментов по регистрации продуктов окисления липидов мембран собственно лейкоцитов. Соответственно не было возможности сравнить процесс накопления продуктов окисления и изменения функциональной активности лейкоцитов после облучения.

Кроме того, оставался неизученным вопрос - как механизм фотодинамического действия низкоинтенсивного излучения реализует отсроченные во времени эффекты низкоинтенсивной лазерной терапии.

Так же не было проведено исследований воплощения данного механизма при действии низкоинтенсивных излучений видимого диапазона in vivo, что не позволяло определить все этапы реализации эффектов излучения от клетки к организму, начиная от поглощения фотона и заканчивая терапевтическим эффектом.

Кроме того, не было сравнительного исследования эффективности низкоинтенсивных лазерного (когерентного) и светодиодного (некогерентного) излучения.

Главным неизученным вопросом оставалась природа первичных фотоакцепторов, в качестве которых предлагались, в частности, эндогенные порфирины. Единственным косвенным доказательством их роли являлось усиление наблюдаемого нами изменения индекса прайминга лейкоцитов после облучения in vitro в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда.

Научная новизна

В данной работе впервые исследовано действие низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучений видимого диапазона спектра одновременно

на разных уровнях организации биологических объектов: клеточном, тканевом и организменном и на основе единого молекулярно-клеточного фотодинамического механизма, который позволяет объяснить процессы терапевтического действия низкоинтенсивного светового излучения на разных этапах, начиная от поглощения кванта света и заканчивая терапевтическим эффектом.

Впервые экспериментально доказаны основные этапы фотодинамического механизма действия низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучений in vitro, а также предложено и исследовано воплощение этого механизма при облучении in vivo. Установлена и объяснена зависимость биологических эффектов лазерного и светодиодного излучений от дозы и длины волны излучения.

Кроме того, впервые показано, что отсроченные эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения могут опосредоваться макрофагами, а эффекты сразу после облучения - лейкоцитами.

Впервые экспериментально доказана роль эндогенных порфиринов как первичных акцепторов квантов низкоинтенсивного светового излучения в биологических объектах. Показано соответствие уровня эндогенных порфиринов и фотобиологических эффектов, а именно - индуцированных лазерным излучением изменений супероксиддисмутазной активности плазмы крови и раневых экссудатов, а также продукции активных форм кислорода лейкоцитами.

В рамках фотодинамического механизма действия низкоинтенсивных видимых излучений впервые проведен сравнительный анализ и экспериментально доказано, что лазерное (когерентное) и светодиодное (некогерентное) излучения как in vitro, так и in vivo оказывают аналогичные биологические эффекты.

Теоретическая и практическая значимость

Данное исследование позволяет понять терапевтический механизм действия низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения, начиная от поглощения

кванта света первичным акцептором и заканчивая собственно клиническим эффектом, который может быть как положительным (терапевтическим), так и отрицательным. В работе экспериментально доказана реализация основных этапов фотодинамического механизма действия низкоинтенсивного излучения в оптическом диапазоне спектра для различных длин волн и доз облучения. Выявлена роль эндогенных фотосенсибилизаторов - порфиринов в указанных явлениях.

В результате данного исследования твердо установлено, что биологические эффекты низкоинтенсивных лазерного и светодиодного излучения определяются тремя параметрами: дозой излучения, длиной волны излучения, содержанием эндогенных порфиринов в биологическом образце.

Поэтому данная работа позволяет в будущем разработать точную медицинскую методику индивидуального подбора характеристик излучений (например, дозы и длины волны) для проведения низкоинтенсивной лазерной терапии, основываясь на количестве эндогенных порфиринов в плазме крови или других биологических жидкостях пациента. В результате повысится эффективность фототерапии и снизится риск отрицательного действия данного лечения на часть пациентов.

Также в данной работе разработана методика определения следовых количеств эндогенных порфиринов в биологических жидкостях. Это может быть использовано в будущей медицинской методике для определения индивидуальных параметров излучения при проведении фототерапии. Другая область применения - проведение исследований в экспериментальной медицине и биологии.

Кроме того, показано усиление эффектов низкоинтенсивной лазерной терапии в условиях генерализованной патологии (на модели экспериментального эндотоксического шока). Это необходимо учитывать при выборе условий облучения в практической медицине и при разработке методики индивидуального

выбора условий облучения для лечения конкретной патологии каждого индивидуального пациента.

Путем проведения сравнительного исследования действия низкоинтенсивных лазерного (когерентного) и светодиодного (некогерентного) излучений выявлено отсутствие существенных различий в действии лазерного и светодиодного излучений, что может явиться основанием для соответствующих клинических исследований. В результате возможно применение в практической медицине более дешевых, доступных и миниатюрных светодиодных источников излучений. Тем ни менее, при схожей направленности действия когерентного лазерного и некогерентного светодиодного излучений, количественные характеристики эффектов несколько отличаются друг от друга, что необходимо учитывать при выборе параметров излучений при проведении лечения.

Применение экзогенных фотосенсибилизаторов в данной работе использовалось для доказательства роли фотосенсибилизированных реакций в реализации фотодинамического механизма низкоинтенсивной световой терапии. Однако кроме этого, результаты работы с данными веществами позволили оценить их эффективность и влияние на активность лейкоцитов, макрофагов и антиокислительную активность раневых экссудатов и плазмы крови. Это может быть применено в фотодинамической терапии при использовании данных фотосенсибилизаторов в клинической практике для повышения эффективности лечения. Кроме того, это может быть применено для оценки механизмов действия, безопасности и эффективности новых фотосенсибилизаторов в фотодинамической терапии.

Методология и методы исследования

В работе проведено несколько групп экспериментов на биологических клетках (человека и лабораторных животных), тканях (лабораторных животных) и на целом организме (лабораторные животные). Для этого на клеточном уровне

использовались клетки лейкоцитарной фракции крови человека или крыс и перитонеальные макрофаги крыс, а также эритроциты крови крыс. На тканевом уровне использовалась модель экспериментальной кожной раны (Слуцкий, 1969) у крыс и исследовались ткани раневой поверхности и раневой экссудат. На организменном уровне. использовались лабораторные животные (крысы) и модель эндотоксического шока (Victor, 1999; Karma, 1999; Козлов 2006) (исследовали клетки, плазму и сыворотку крови).

Для проведения исследований выделялись компоненты крови: клетки лейкоцитарной фракции, эритроциты, плазму или сыворотку. Также выделялись перитонеальные макрофаги крыс, раневые экссудаты крыс и клетки лейкоцитарной фракции раневых экссудатов, образцы тканей раневых поверхностей. Кроме того, проводилась экстракция липидов из мембран эритроцитов крови крыс. Также проводилось выделение фосфолипидов из желтков куриных яиц (Folch, 1957) и получались многослойные фосфолипидные липосомы (Bangham, 1965).

Для исследования фотобиологических эффектов на указанных объектах проводилось их облучение низкоинтенсивными монохроматическими лазерными и немонохроматическими светодиодными источниками в видимом диапазоне спектра. Облучение в разных экспериментах проводилось без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда. Для исследования вопроса о первичном фотоакцепторе применялся флуоресцентный метод определения эндогенных порфиринов в раневом экссудате и плазме крови крыс. Флуоресцентный метод был разработан для данных объектов исследования и условий эксперимента. Облучение проводилось в разных дозах излучения, сопоставимых с дозами, используемыми в низкоинтенсивной лазерной терапии. Применялось низкоинтенсивное излучение в трех диапазонах видимого спектра электромагнитных волн: "синем", "зеленом" и "красном".

Изучались процессы изменения продукции активных форм кислорода и азота лейкоцитами и макрофагами, перекисного окисления липидов, изменения

антиокислительной активности. Для этого, в основном, использовались хемилюминесцентные, флуоресцентные и спектрофотометрические методы.

Для изучения изменений функциональной активности клеток лейкоцитарной фракции и макрофагов использовался метод люминол-зависимой хемилюминесценции, активированной зимозаном. Также для регистрации продукции активных форм кислорода применялся флуоресцентный метод с применением внутриклеточного зонда 2,7-дихлорфлуоресциндиацетата (Rota, 1999; Hempel, 1999), а также метод Грисса (Шебзухов, 1988; Ding, 1988) для определения ионов нитрита и флуоресцентный метод регистрации окисления дигидрородамина 123 (Kooy, 1994) для определения продукции пероксинитрита.

Для оценки уровня накопления продуктов окисления липидов в исследуемых объектах регистрировалось накопление ТБК-активных продуктов (Yagi, 1984; Гаврилов, 1987) и диеновых коньюгатов (Recknagel, 1984). Кроме того, для изучения уровня окисления липидов использовался флуоресцентный метод с цис-паринариевой кислотой (Kagan, 1998). Также проводилась оценка уровня липопероксильных радикалов методом хемилюминесценции, активированной кумарином С-525 в присутствии ионов двухвалентного железа (Владимиров 1991, 2001, 2005).

При исследовании изменений антиокислительной активности (АОА) изучаемых объектов применялся метод оценки АОА в модельной системе на основе азодиизобутирамидина гидрохлорида (Lissi, 1995) и в модельной системе окисления суспензии фосфолипидных липосом, индуцированном ионами двухвалентного железа (Дремина, 1993). Также был использован спектрофотометрический метод с нитросиним тетразолием для определения СОД-активности, модифицированный Г.И. Клебановым (Клебанов, 1990).

В исследованиях с экспериментальными кожными ранами крыс также использовался методы планиметрии (Стручков, 1975) и фотографирования ран и патоморфологическое исследование биологических тканей раневой поверхности.

Во всех сериях экспериментов проводили контрольные эксперименты и статистическую обработку данных.

Поиск научной литературы в данной работе осуществлялся при использовании международных ресурсов PubMed, ScienceDirect, Scopus и российского ресурса eLibrary.

Статистическая обработка данных проводилась стандартными методами математической статистики. Результаты экспериментов представлены в виде (среднее значение ± стандартная ошибка средней), если не указано иначе. Достоверность различий в некоторых экспериментах определялась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (указано в соответствующих разделах).

Положения, выносимые на защиту

1. В основе терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения в видимом диапазоне спектра, как один из основных, лежит фотодинамический механизм. В рамках такого механизма первичными фотоакцепторами являются фотосенсибилизаторы -эндогенные порфирины. Индуцируемые светом фотосенсибилизированные реакции в присутствии кислорода приводят к окислению мембранных липидов, к изменению уровня антиокислительной защиты, к активации и продукции активных форм кислорода и азота клетками как in vitro, так и in vivo на разных уровнях организации биологических объектов. Разное содержание эндогенных фотосенсибилизаторов может приводить к различным по степени выраженности эффектам при действии излучений с разными длинами волн и разными дозами облучения.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в терапевтических дозах сразу после облучения приводит к накоплению продуктов окисления липидов мембран лейкоцитов крови и к последующему изменению функциональной активности этих клеток. Данные изменения зависят от дозы облучения и усиливаются в присутствии экзогенных

фотосенсибилизаторов порфиринового ряда. Применение антиоксидантов устраняет эффекты НИЛИ.

3. Отсроченное во времени действие низкоинтенсивного лазерного излучения опосредуется реализацией фотодинамического механизма в макрофагах и связанно с продукцией активных форм кислорода и азота и соответствующим изменением СОД-активности. Данные процессы зависят от дозы облучения.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение влияет на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами при облучении in vivo и этот эффект зависит от дозы и длины волны излучения и усиливается при введении экзогенных фотосенсибилизаторов или индуктора синтеза эндогенных порфиринов, а также в условиях экспериментальной патологии.

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение влияет на антиокислительную активность и процесс перекисного окисления липидов раневого экссудата и плазмы крови крыс при облучении in vivo и эти эффекты зависят от дозы и длины волны излучения и усиливаются при введении экзогенных фотосенсибилизаторов, а также в условиях экспериментальной патологии .

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение влияет на скорость заживления экспериментальных кожных ран и этот эффект зависит от дозы, длины волны излучения и от присутствия в области раны экзогенных фотосенсибилизаторов или индуктора синтеза эндогенных порфиринов.

7. Низкоинтенсивное лазерное (когерентное) и светодиодное (некогерентное) излучения оказывают аналогичные биологические эффекты, которые зависят от дозы облучения.

8. Эффективность действия низкоинтенсивного лазерного облучения in vivo зависит от количества эндогенных порфиринов в биологических жидкостях (при фиксированной дозе и длине волны облучения).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в курсах преподавания общей и медицинской биофизики на кафедрах общей и медицинской биофизики медико-биологического факультета и физики и математики педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Результаты исследования были применены для усовершенствования процедуры проведения фотодинамической терапии опухолей в Государственном научном центре лазерной медицины ФМБА России и в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина МЗ России. По результатам данной работы используется индивидуальный методический подход при проведении фотодинамической терапии, основанный на учете длины волны и дозы облучения, а также концентраций фотосенсибилизаторов, что позволяет перейти от эмпирического выбора условий облучения к индивидуальному лечебному воздействию, характерному для каждого пациента. Кроме того, учтены результаты исследований с применением экзогенных фотосенсибилизаторов.

Так же результаты данного исследования внедрены в практическую деятельность отделений № 45 физиотерапии и № 30 челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы, клиники "Псориаз-центр" (ООО медицинский центр "Компания Александр") и кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ для проведения низкоинтенсивной лазерной терапии. Пациентам с заведомо высоким уровнем эндогенных порфиринов (острый воспалительный процесс, интоксикация, порфирии...) низкоинтенсивная терапия проводится в меньших дозах облучения или противопоказана. Также учтено возможное применение светодиодных источников наряду с лазерными.

Апробация результатов

Диссертация апробирована 20 ноября 2015 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей и медицинской биофизики медико-биологического факультета, кафедры физики и математики педиатрического факультета и отдела медицинской биофизики ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Основные положения работы представлены на 17-ти симпозиумах и конференциях: II Всероссийском съезде фотобиологов (Пущино, 1998), 8th International laser physics workshop (Будапешт, Венгрия, 1999), III съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), Международной научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2001), 1st International conference "Skin and Environment" (Moscow - St. Petersburg, 2005), международном симпозиуме "Молекулярные механизмы регуляции функции клетки" (Тюмень, 2005), 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, азота, антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск, 2005), Одиннадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых и II школе им. Академика Н.М.Эммануэля "Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты" (Москва 2006), 5-th National Scientific Practical Conference with International Participation "Reactive oxygen species, nitric oxide, antioxidants and human health" (Смоленск, 2007), Fifth international conference on porphyrins and phthalocyanines ICPP-5 (Москва, 2008), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Крым, 2009), конференции и семинарах по научным направлениям Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2009), Десятом съезде

Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, Беларусь, 2012), IV съезде биофизиков России: Симпозиум III "Физика - медицине и экологии" (Нижний Новгород, 2012), International Symposium "Topical problems of biophotonics - 2015" (Нижний Новгород, 2015).

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 18 - в рецензируемых изданиях, входящих в "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций ..." Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: "Введение", "Обзор литературы", "Результаты исследований" (8 глав), "Обсуждение результатов", "Выводы", "Заключение", "Практические рекомендации", "Благодарности" и "Списка литературы", включающего 368 источников. Общий объем диссертации составляет 388 страниц, она содержит 29 таблиц и иллюстрирована 84 рисунками.

Цель исследования: установить основные этапы фотодинамического механизма терапевтического действия лазерного и светодиодного излучений видимого диапазона спектра при облучении in vitro и in vivo на разных уровнях организации биологических объектов: клеточном, тканевом и организменном.

Задачи исследования:

1. Исследовать процесс перекисного окисления липидов мембран клеток лейкоцитарной фракции крови при низкоинтенсивном лазерном облучении in vitro.

2. Исследовать изменение продукции активных форм кислорода клетками лейкоцитарной фракции крови при низкоинтенсивном лазерном облучении in vitro и сопоставить полученные данные с накоплением продуктов окисления липидов в мембранах клеток. Провести данные исследования без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда, а также без и в присутствии антиоксидантов.

3. Изучить изменение продукции активных форм кислорода и азота перитонеальными макрофагами как сразу, так и через сутки после низкоинтенсивного лазерного облучения in vitro.

4. Исследовать изменение продукции активных форм кислорода лейкоцитами раневого экссудата при низкоинтенсивном лазерном облучении in vivo, изучить зависимости эффектов от дозы и длины волны излучения. Провести данные исследования без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда.

5. Исследовать изменение продукции активных форм кислорода клетками лейкоцитарной фракции крови крыс при низкоинтенсивном лазерном облучении in vivo, изучить зависимости эффектов от дозы и длины волны излучения. Провести данные исследования без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда, а также в условиях экспериментальной патологии.

6. Исследовать изменение антиокислительной активности раневого экссудата и плазмы крови крыс при низкоинтенсивном лазерном облучении in vivo, изучить зависимости эффектов от дозы и длины волны излучения. Провести данные исследования без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда, а также в условиях экспериментальной патологии.

7. Исследовать процесс перекисного окисления липидов в раневом экссудате и в плазме крови крыс при низкоинтенсивном лазерном облучении in vivo, изучить зависимости эффектов от дозы и длины волны излучения. Провести данные исследования без и в присутствии экзогенных фотосенсибилизаторов порфиринового ряда, а также в условиях экспериментальной патологии.