Сравнительный анализ эффектов фотосенсибилизаторов на сосуды микроциркуляторного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гришачева Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Гришачева Татьяна Георгиевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Предпосылки для изучения фотобиомодулирующего действия лазерного излучения
1.2. Механизм действия излучения на биологические объекты
1.2.1. Особенности воздействия света в разных спектральных областях
1.3. Механизмы действия лазерного излучения на микроциркуляцию
1.4. Исторические аспекты фотодинамической терапии
1.5. Принципы фотодинамической терапии
1.6. Фотосенсибилизатор как основной компонент фотодинамической терапии
1.7. Основные механизмы фотодинамической терапии
1.8. Сосудистые механизмы фотодинамических эффектов
1.9. Основные молекулярные мишени в сосудистых эффектах
фотодинамической терапии
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Исследуемые фотосенсибилизаторы
2.3. Источники лазерного излучения
2.3.1. Расчет плотности энергии излучения
2.4. Исследование микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки крыс
2.4.1. Дизайн исследования
2.4.2. Введение фотосенсибилизаторов и параметры лазерного воздействия
2.5. Исследование микроциркуляции в коже у крыс
2.5.1. Дизайн исследования
2.5.2. Исследование кровотока в коже при локальном нагреве
2.6. Влияние фотосенсибилизаторов и фотодинамического воздействия на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов in vitro
2.7. Влияния фотодинамической модификации крови у крыс на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов
2.8. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Исследование микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки крыс
3.1.1. Скорость кровотока у интактных крыс
3.1.2. Влияние фотосенсибилизаторов на скорость кровотока в венулах брыжейки тонкой кишки крыс
3.1.3. Влияние лазерного излучения на скорость кровотока в венулах брыжейки тонкой кишки крыс
3.1.4. Влияние активированных светом фотосенсибилизаторов на скорость кровотока в венулах брыжейки тонкой кишки крыс
3.1.4.1. Влияние фотоактивированного бенгальского розового на скорость кровотока
3.1.4.2. Влияние фотоактивированного копропорфирина на скорость кровотока
3.1.4.3. Влияние фотоактивированного радахлорина на скорость кровотока
3.2. Исследование микроциркуляции кожи крыс
3.2.1. Исследование микроциркуляции кожи у интактных животных
3.2.2. Влияние фотосенсибилизатора на кровоток в коже крыс
3.2.3. Влияние лазерного облучения на кровоток в коже крыс
3.2.4. Исследование кровотока в коже при локальном нагреве
3.2.5. Влияние фотоактивированных фотосенсибилизаторов на кровоток в коже крыс
3.3. Влияние фотосенсибилизаторов и фотодинамического воздействия на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов в опытах in vitro
3.3.1. Влияние фотосенсибилизаторов на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов
3.3.2. Влияние лазерного облучения на агрегационную активность тромбоцитов
3.3.3. Влияние фотодинамического воздействия на агрегационную
активность тромбоцитов
3.4. Влияние фотодинамической модификации крови на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов
4. Обсуждение
5. Выводы
6. Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
FAD — флавинадениндинуклеотид HpD — производное гематопорфирина MTHF — метилентетрагидрофолат NO — оксид азота
PRP — богатая тромбоцитами плазма
АДФ — аденозиндифосфат
АФК — активные формы кислорода
БР — бенгальский розовый
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ИК — инфракрасный
КП — копропорфирин
ЛДФ — лазерная допплеровская флуометрия
МА — максимальная амплитуда агрегации
МЦР — микроциркуляторное русло
НАДН — никотинамидадениндинуклеотид
НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное излучение
РХ — радахлорин
УФ — ультрафиолетовый
ФДТ — фотодинамическая терапия
ФС — фотосенсибилизатор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффектов фотосенсибилизаторов на сосуды микроциркуляторного русла»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Фотодинамическая терапия является одним из перспективных и эффективных методов лечения различных заболеваний. Фотодинамическая терапия входит в стандарт специализированной медицинской помощи онкологическим больным, а также применяется для лечения некоторых неонкологических заболеваний: трофические язвы, артрозы, акне, псориаз, склерозирующий лихен, возрастная макулярная дегенерация и др. (Странадко и др., 2003; 2010; 2013; Гельфонд, 2003; 2007; Fayter et al., 2010; Agostinis et al., 2011; Abdel-Kader, 2014; Каплан и др., 2014; Ozog et al., 2016; Филоненко, Серова, 2016; Mahmoudi et al., 2018; De Annunzio et al., 2019).
Большое значение в реализации терапевтического эффекта при фотодинамическом воздействии имеют изменения микроциркуляции, являющиеся следствием повреждения структурных элементов сосудистой стенки (эндотелий, гладкомышечные клетки, межклеточный матрикс) продуктами фотохимических реакций (Krammer et al., 2001; Michels et al., 2003; Ohlerth et al., 2006; Chen et al., 2006; Maas et al., 2012; Wang et al., 2013).
Для фотодинамической терапии используются фотосенсибилизаторы, значительно отличающиеся между собой по физико-химическим и фотофизическим свойствам, а условия их фотоактивации значительно варьируются (Bonnett, 1995; Moan et al., 1995; Allison et al., 2004; Castano et al.; 2004; 2005; Узденский, 2010; Мачинская и др. 2013; Брусов и др., 2015; Abrahamse et al., 2016; De Annunzio et al., 2019).
При этом остаются недостаточно изучены такие вопросы, как особенности эндотелиотропности различных фотосенсибилизаторов, значение режимов облучения, динамика микроциркуляторных нарушений не только в процессе фотодинамического воздействия, но и после его завершения, что важно для
прогнозирования направленности, степени выраженности изменений микроциркуляции и оптимизации фотодинамической терапии.
Степень разработанности темы
В большом количестве клинических и экспериментальных исследований последних лет установлено, что при фотодинамическом лечении опухолей развиваются изменения микроциркуляции как в самой опухоли, так и в окружающих нормальных тканях (Khurana et al., 2008; Wang et al., 2013, Buzza et al., 2014; Baptista et al., 2017). Уже в процессе фотоактивации в зоне воздействия наблюдаются сужение артериол, адгезия и агрегация тромбоцитов, внутрисосудистая агрегация эритроцитов, образование тромбов и прогрессирующее замедление кровотока вплоть до стаза (Reed et al. 1989; Fingar et al., 1990; 1992; Moshfeghi et al., 2003; Madar-Balakirski et al., 2010; Middelburg et al., 2013; Wang et al., 2013; Buzza et al., 2014).
Описанные изменения микроциркуляции связаны, главным образом, с дисфункцией эндотелия в зоне проведения фотодинамической терапии (Zhou, 1989; Maas et al., 2012; Senge et al., 2013). Установлено, что накопление фотосенсибилизаторов в эндотелии сосудов зависит от их химических свойств (полярность, липофильность, гидрофильность, соотношение мономерных, димерных и олигомерных форм) (Strauss et al., 1997; Zheng et al., 2001; Pavani et al., 2009; Узденский, 2016).
Учитывая, что тромбоциты могут являться одной из мишеней при фотодинамической терапии, так как циркулирующий в крови фотосенсибилизатор проникает в клетки крови, то их фотоактивация может иметь значение в механизме спазма сосудов и тромбоза. Данные о влиянии фотодинамического воздействия на агрегационную активность тромбоцитов немногочисленны и весьма противоречивы. В опытах in vivo при облучении сосудов микроциркуляторного русла на фоне введения различных фотосенсибилизаторов в зоне воздействия наблюдается адгезия и агрегация тромбоцитов (Zhou, 1989; McMahon et al., 1994;
Dolmans et al., 2003; Madar-Balakirski et al., 2010). Предполагается, что их активация происходит вследствие влияния биологически активных веществ (аденозиндифосфат (АДФ), тромбоксан А2 и др.), поступающих из поврежденного эндотелия (Zhou, 1989; Senge et al., 2013). Значение фотодинамического повреждения циркулирующих в крови тромбоцитов в механизме нарушения микроциркуляции при фотодинамической терапии остается не изучено.
Актуальной задачей, стоящей перед клиницистами, применяющими фотодинамические методы, является выбор оптимального фотосенсибилизатора и режимов его фотоактивации, результат которой приведет к необходимому сосудистому эффекту. Так, при лечении опухолей необходимо добиться ишемического некроза (Bugelski et al., 1981; Reed et al., 1989; Malcolm et al., 1989), а в других случаях, например, при воспалении воздействие на сосуды не должно приводить к необратимым изменениям микроциркуляции. В инструкциях к препаратам, использующихся при фотодинамической терапии, не указывается, в какой степени при их фотоактивации происходят нарушения микроциркуляции.
Таким образом, дальнейшее исследование особенностей сосудистых
эффектов фотодинамической терапии при использовании разных
фотосенсибилизаторов имеет значение для оптимизации протоколов фотодинамической терапии.
Цель исследования — сравнительное изучение эффектов действия на микроциркуляцию и функциональную активность тромбоцитов фотосенсибилизаторов различных классов (бенгальский розовый, радахлорин и копропорфирин) при одинаковых условиях фотоактивации.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решался ряд задач:
1) Изучить влияние компонентов фотодинамической терапии (фотосенсибилизатора, лазерного облучения) на параметры микроциркуляции и функциональную активность тромбоцитов;
2) Сравнить эффекты фотодинамического воздействия на сосуды брыжейки тонкой кишки крыс фотосенсибилизаторов из разных классов (бенгальский розовый, радахлорин и копропорфирин) при одинаковых условиях фотоактивации;
3) Изучить влияние фотодинамического воздействия исследуемых фотосенсибилизаторов на кровоток и реактивность сосудов в коже и сопоставить их с действием на микрососуды брыжейки тонкой кишки крыс.
4) Определить влияние фотоактивированных фотосенсибилизаторов на агрегационную активность тромбоцитов в опытах in vitro и при фотодинамической модификации крови у крыс.
Научная новизна
Впервые изучены особенности сосудистых эффектов в процессе фотодинамического воздействия с использованием различных фотосенсибилизаторов и одинаковых режимов облучения.
Получены новые данные об изменении кровотока и реактивности сосудов кожи при фотодинамическом воздействии с использованием различных фотосенсибилизаторов.
Впервые показано, что фотодинамическая модификация крови приводит к изменению функциональной активности тромбоцитов, что проявляется в изменении параметров агрегации и дезагрегации.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанный способ регистрации скорости кровотока позволяет проводить исследования микроциркуляции в процессе фотоактивации фотосенсибилизаторов и после ее завершения для оценки влияния фотодинамического воздействия на кровоток, что может быть использовано для оптимизации протокола фотодинамической терапии при использовании фотосенсибилизаторов для лечения различных заболеваний.
Результаты настоящего исследования расширяют представления о сосудистом механизме действия при фотодинамической терапии и включены в элективный курс для студентов на кафедре физики лечебного факультета «Применение оптических методов в медицине» и в программу циклов повышения квалификации врачей по основам фотодинамической терапии в Центре лазерной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Положения, выносимые на защиту:
1. При одинаковых условиях фотоактивации фотосенсибилизаторы разных классов (бенгальский розовый, копропорфирин, радахлорин) оказывают ингибирующие влияние на параметры микроциркуляции. Наиболее выраженный эффект оказывает радахлорин.
2. Бенгальский розовый, копропорфирин и радахлорин в условиях in vitro ингибируют АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, а их фотоактивация усиливает данный эффект, тогда как само лазерное излучение потенцирует агрегацию тромбоцитов.
3. Фотодинамическая модификация крови интактных крыс оказывает влияние на функциональную активность тромбоцитов, что проявляется в изменении параметров агрегации и дезагрегации.
Соответствие исследований государственным программам
Работа выполнялась в рамках Государственного задания НИОКР№ АААА-А18-118091790075-0 «Разработка принципов лазерной фотодинамической тераностики» (2015-2020).
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Сформулированные в диссертации выводы были подтверждены экспериментальным материалом, наглядно представленным в таблицах и рисунках.
Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.
Материалы диссертации изложены в 17 публикациях, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российских и Международных конференциях:
1. Conference ESM-EVBO June 3-6, 2015, Pisa, Italy.
2. V Всероссийская конференция Фотодинамическая терапия и фотодиагностика 15-16 сентября 2016 г., Москва, Россия.
3. Научно-практическая конференция с международным участием "Применение лазеров в медицине. Фотодинамическая терапия" 20 октября 2016, Москва, Россия.
4. II Международная научно-практическая конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия», 16-17 ноября 2016 г., Смоленск, Россия.
5. 20th International Vascular Biology meeting (IVBM2018) June 2-6 2018 Helsinki, Finland.
6. 18th International conference on Laser optics, June 4-8 2018 Saint-Petersburg, Russia.
7. Joint Conference of Three Societies: European Society for Clinical Hemorheology and Microcirculation International Society of Biorheology International Society for Clinical Hemorheology. July 2-6, 2018. Krakow, Poland
8. VII Всероссийский конгресс с международным участием 27-28 сентября 2018 г., Москва, Россия.
9. 3rd Conference ESM-EVBO 2019. April 15 - 18 2019, Maastricht, Netherlands.
10. XII Международная конференция микроциркуляция и гемореология 30.06.03.07.2019, Ярославль, Россия.
Личный вклад автора в проведенные исследования и получение
научных результатов
Автор лично участвовал в планировании и постановке экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций по результатам выполненной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (293 источников). Работа проиллюстрирована 44 рисунками и 21 таблицей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предпосылки для изучения фотобиомодулирующего действия
лазерного излучения
Фототерапия, как метод лечения, при котором пациент подвергается воздействию света, существует уже очень давно. В Древнем Египте, Греции, Китае и Индии использовали солнечный свет для исцеления (цит. по Coclivo, 1999; Генина, 2012). Авиценна считал, что утренний свет помогает усвоению пищи, красный ускоряет ток крови, белый и голубой охлаждают ее, а желтый подавляет мышечную боль и воспаление (цит. по Graham, 2004).
Одним из первых, кто предложил использовать синий свет для лечения хронических заболеваний у людей, был Авгувтус Джеймс Плисонтон. В 1876 г. он опубликует книгу «Синий и солнечный свет» (Pleasanton, 1876). В это же время выходит в свет книга Э. Бэббитта «Принципы света и цвета», в которой описано, как с помощью линзы и солнечных лучей можно удалять новообразования, он же отметил, что синий свет оказывает противовоспалительное действие (Babbitt, 1878).
Большой вклад в развитие фототерапии внес Н. Р. Финсен, который доказал эффективность применения света в красной части спектра для лечения последствий оспы (поражения кожи). Его эксперименты с дуговыми угольными лампами и специальными фильтрами позволили выделить диапазон ультрафиолетового излучения, который оказался очень эффективным в лечении поражений кожи, вызванных микробактериями туберкулеза (цит. по M0ller et al., 2005). В 1896 г. был основан Финсеновский институт светолечения в Копенгагене, а в 1903 г. Н. Р. Финсен был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «в знак признания его заслуг в деле лечения болезней, особенно волчанки, с помощью концентрированного светового излучения, что открыло перед медицинской наукой новые широкие горизонты» (Finsen, 1903; Пильнов, 1904).
В 1899 г. в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) было открыто светолечебное отделение, в котором была установлена лампа Финсена, подаренная императрице Марии Федоровне во время ее посещения Дании (цит. по Русанов и др., 2019). Под руководством проф. Н. А. Вельяминова в отделении проводились научные исследования, в результате которых было подтверждено бактерицидное действие сине-фиолетового света. Результаты исследований были опубликованы в журналах «Русский врач», «Хирургический архив» (цит. по Пономаренко, 2010).
Примерно в это же время американские ученые E. Knott и V. Hancock внедрили способ УФ-облучения крови с последующей реинфузией для лечения больных сепсисом (цит. по Wu et al., 2016).
Большое влияние на дальнейшее развитие фотодиагностики и фотолечения оказали исследования физика Р. Вуда, предложившего в 1903 г. источник УФ излучения на основе ртутной лампы, названной его именем - лампа Вуда (Wood, 1919). С тех пор и по сегодняшний день ртутно-кварцевая лампа используется для диагностики и лечения заболеваний кожи (Margarot et al. 1925; Генина, 2012).
В 40-х годах А. Кельнером, Р. Дульбекко и И. Ф. Ковалёвым независимо друг от друга был открыт феномен «фотореактивации» (цит. по Барабой, 1961; Friedberg et al., 1999). Ученые обнаружили, что если облучить культуру бактерий или колонию инфузорий УФ излучением в дозе, вызывающей гибель практически всех клеток, а затем поместить облученные колонии на рассеянный дневной свет, то выживает от 35 до 90 % "пострадавших" клеток.
Появление лазеров (1960) и светодиодов (1962) в качестве источников излучения существенно повлияло на развитие фототерапии. В литературе появились первые экспериментальные и клинические исследования по изучению физиологических эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и его влияния на течение различных патологических процессов (Инюшин, 1969; Гамалея, 1972; Корытный, 1979; Александров, 1986; Karu, 1989). Уровни мощности при НИЛИ как правило не выше 10-3 Вт/см2 и не вызывают явных морфологических
изменений или необратимых последствий в тканях (Богуш и др., 1977; Ohshiro et al., 1988; Минаев, 2017).
Одно из первых доказательств биостимулирующего действия низкоинтенсивного лазерного излучения привел E. Mester (Mester et al., 1971). Используя рубиновый лазер, он предпринял попытки лечения злокачественной опухоли у мышей, но не получил желаемого результата, однако заметил более высокую скорость роста волос у облученных мышей по сравнению с контрольными. Е. Mester назвал этот эффект «лазерной биостимуляции» (цит. по De Freitas et al., 2016).
В настоящее время применение НИЛИ в разных диапазонах длин волн успешно применяется для местной аналгезии, стимуляции регенерации тканей, улучшения микроциркуляции (Tuner et al., 2002; Bjordal et al, 2003; Москвин, 2003; Posten et al., 2005; Илларионов, 2010; Avci et al., 2013; Kingsley et al., 2014;). Кроме того, НИЛИ используют для неинвазивной диагностики, а при наличии определенных экзогенных хромофоров применяют для лечения опухолей (Lubart et al., 2011). С 1974 года низкоинтенсивная лазерная терапия включена в стандарт оказания медицинской помощи в государственных учреждениях (цит. по Москвин, 2016).
При анализе эффектов действия НИЛИ на клетки и ткани используют закономерность Арндта-Шульца — слабый стимул повышает физиологическую активность, а чрезмерно сильный полностью угнетает активность биоткани (цит. по Lubart et al., 2006). Такая двухфазная реакция на воздействие лазерного излучения отмечена рядом авторов (Tuner et al., 2002; Huang et a!., 2009). В настоящее время общепринятым стал термин «фотобиомодуляция» — комплекс биохимических реакций, развивающихся при взаимодействии клеток и фотонов света, повышающих физиологическую активность под действием слабого стимула и подавляющих эту активность под действием сильного стимула (цит. по Chung H. et al. 2012). Учитывая тот факт, что лазерное воздействие может, как стимулировать, так и ингибировать биологические процессы на клеточном и на
тканевом уровне, то более корректно называть такое действие фотобиомодулирующим (цит. по Anders et al., 2015; Hamblin, 2016).
1.2. Механизм действия излучения на биологические объекты
Согласно теории о квантово-волновом дуализме, свет обладает свойствами как электромагнитной волны, так и частиц (квантов света или фотонов). Энергия отдельного фотона зависит от длины волны, причем, чем больше длина волны, тем меньше энергия излучения (энергия фотонов в УФ области спектра больше, чем в синей, а энергия фотонов в зеленой части спектра больше, чем в красной и т. д.) (Звелто, 2008; Тучин, 2010). Поглощение фотона биологической молекулой (хромофором) является первым звеном в механизме действия излучения на биологические объекты. Однако биологические эффекты зависят не только от энергии излучений, но и от чувствительности клеток к определенной длине волны (Кару, 1986; Владимиров, 1994; Бриль и др., 1997; Sutherland, 2002; Шахно, 2012; Шептий и др., 2014).
В клетках имеются молекулы (фотоакцепторы), способные поглощать свет в определенном диапазоне длин волн, что приводит к фотобиологическим реакциям. В качестве фотоакцепторов в настоящее время рассматриваются — порфирины, гемсодержащие ферменты, нуклеиновые кислоты, аминокислоты, липиды, молекулярный кислород, вода и другие (Кару, 1986; Karu, 1999; Sutherland, 2002; Владимиров и др., 2004; Нечипуренко и др., 2008; Prindeze et al., 2012; Tuchin, 2015). Так как в тканях присутствуют сразу несколько хромофоров, поглощающие свет в разных диапазонах длин волн, не исключается одновременное поглощение квантов света разными фотоакцепторами.
1.2.1. Особенности воздействия света в разных спектральных областях
В УФ области излучение, в основном, поглощается молекулами нуклеиновых кислот и аминокислот (триптофан, тирозин, фенилаланин, цистин и др.), фосфолипидами. При поглощении света в диапазоне 200-300 нм нуклеиновыми кислотами может происходить разрыв колец азотистых оснований (МауегаЙБ е1 а1., 2010).
В работах Ю.А. Владимирова показано, что в механизме действия УФ излучения на аминокислоты можно выделить несколько стадий:
1. В результате поглощения света, молекула аминокислоты переходит в возбужденное состояние и может произойти люминесценция;
2. Возбужденная молекула является неустойчивой и распадается на электрон и ион-радикал. Электрон захватывается другими молекулами, а ион-радикал распадается на свободный радикал и протон;
3. Свободный радикал аминокислоты может взаимодействовать с кислородом и образовывать перекисный радикал, а может взаимодействовать с соседними звеньями цепи белковой молекулы и менять конфигурацию белковой молекулы. Протон может образовывать аммиак и радикалы аминокислот, в результате чего может происходить разрушение звеньев белковой молекулы.
4. Все образованные радикалы аминокислот взаимодействуют с различными веществами и запускают сигнальные пути.
Данные молекулярные механизмы биологического действия УФ-излучения являются универсальными для любой клетки, содержащей хромофоры в этом спектральном диапазоне.
Примером селективного биологического эффекта действия УФ (270-315 нм) является преобразование в организме прекальциферолов, из которых образуется витамин Э и окисление восстановленной формы изофермента никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) в диапазоне 330-370 нм (Генина, 2012).
Таким образом, по современным представлениям реализация биологических эффектов действия УФ связаны с изменением структуры ДНК и других макромолекул, фотоинактивации белков и повреждением биомембран.
Специфическими фотоакцепторами синего света (380-500 нм) являются криптохромы (Chaves et al, 2011), которые содержат флавинадениндинуклеотид (FAD) и метилентетрагидрофолат (MTHF). Спектр поглощения FAD приходится на диапазон 370-430 нм, MTHF — 440-460 нм. Первичным хромофором в криптохромах является птерин (Sezgin et al., 2003). Поглощение кванта света в синей области спектра птерином переводит его в возбуждение состояние. Энергия передается на молекулу FAD, приводя ее к одноэлектронному фотовосстановлению, в результате чего образуется анион-радикала FAD^. FAD^ форма криптохрома является активной, вызывающей физиологический ответ на синий свет. Исследования клеток различных животных и растений показали, что криптохром играет ключевую роль в циркадных ритмах (Liu et al., 2010).
Примером селективного действия света в синей области спектра является внутримолекулярная перегруппировка связей (фотоизомеризация) в молекуле билирубина и превращение его в гидрофильную форму, что используется в фототерапии при лечении желтухи новорожденных (Панина и др., 2014).
Фотоакцепторами сине-зеленого спектра являются флавопротеины, в том числе такие митохондриальные ферменты, как ацил-КоА-дегидрогеназа, флавинтранспортирующий белок, оксидоредуктаза и др., играющие важную роль в биоэнергетических процессах. Эти белки имеют основные пики поглощения (Х=350-500 нм) и опосредуют широкий спектр таких биологических процессов, как биолюминесценция, стресс-индуцированное образование свободных радикалов, репарация рибонуклеиновой кислоты (РНК), контроль апоптоза (Eichler et al., 2005; Anwer et al., 2012).
Несмотря на то, что синий, зеленый и желтый свет могут оказывать значительное влияние на клетки, использование этого диапазона длин волн в фототерапии ограничено малой проникающей способностью через биологические ткани (рис. 1). Наиболее эффективными диапазоном длин волн для этого является красный и инфракрасный, что связано с оптическими свойствами тканей (Tuchin, 2015; Ash et al., 2017).
Рис. 1. Глубина проникновения света в ткани в диапазоне от 300 до 750 нм, полученная моделированием с помощью метода Монте-Карло (Ash et al., 2017).
Основными хромофорами в красной и ближней ИК области спектра являются порфирины и гемсодержащие ферменты (цитохром С оксидаза, супероксиддисмутаза, гуанилатциклаза, NO-синтаза, гемоглобин (Горбатенкова и др., 1989; Бриль и др., 1997; Karu, 1999; Lohr et al, 2009). Порфирины, поглощая энергию света в красном, впрочем, как и в сине-зеленом диапазоне, индуцируют
биологические реакции при участии активных форм кислорода (АФК), что приведет к перекисному окислению липидов в мембранах клеток, увеличению их проницаемости, увеличению содержания внутриклеточного Са2+, увеличением синтеза оксида азота и последующему росту уровня функциональной активности клетки. При высоких концентрациях целевого хромофора возможна чрезмерное поступление Са2+ в клетку, что приводит к подавлению функции клеток (Клебанов, 2001; Lavi et al., 2003).
Молярный коэффициент поглощения порфиринов в синей и зелёной областях больше, чем в красной, поэтому для появления терапевтических эффектов в красной области спектра требуются большие дозы облучения (Мачнева и др., 2013).
Возбуждение цитохром-С-оксидазы в красной и ИК области, вызывает увеличение электрохимического протонного градиента, ведущего к увеличению синтеза АТФ и другие изменений (Кару, 2005; Prindeze et al., 2012). Оксид азота, вырабатываемый митохондриями, может подавлять клеточное дыхание, связываясь с цитохром-С, вытесняя кислород в условиях стресса или гипоксии (Brown et al., 2001). Увеличение концентрации NO отмечалось в клеточных культурах после лазерного облучения как результат высвобождения из связывающих центров цитохром-С и связывания последних с кислородом, восстанавливая таким образом клеточное дыхание, подавленное избыточным содержанием связанного NO.
Основным фотоакцептором света инфракрасного диапазона является молекулярный кислород, максимум поглощения на длине волны 1264 нм (Захаров С.Д., 1999). В результате поглощения фотона молекулярный кислород переходит в очень короткоживущий, но с чрезвычайно высокой реакционной способностью синглетный кислород 1О2. Синглетный кислород 1О2, генерируемый в результате фотовозбуждения О2 вносит существенный вклад в биоэффекты (Hamblin et al., 2006; Chung et al., 2012).
Еще одним фотоакцептором инфракрасного диапазона длин волн (1,44; 2,94; 10,6 мкм) является вода (Захаров и др., 1989; Maegawa е1 а1., 2000; Клебанов, 2001). Она находится в организме в состоянии непрерывных микрофазных гельзольных переходов. Авторы считают, что НИЛИ изменяет ее «кластерную» структуру, в результате чего изменяются гидрофобные взаимодействия белков, а, следовательно, и процессы, в которых эти белки участвуют (меняется рН, электропроводность воды, степень растворимости в ней кислорода).
Таким образом, поглощение фотоакцептором кванта света инициирует развитие ряда процессов: фотоизомеризация, фотолиз, образование активных форм кислорода. Одним из универсальных механизмов действия света является образование АФК и, в зависимости от их количества, физиологические эффекты действия НИЛИ будут проявляться в виде биостимуляции, например, вазодилятация, увеличение поглощения тканями кислорода, включения защитных адаптивных систем организма, так и в виде развития патологических процессов -вазоконстрикция, агрегация тромбоцитов, апоптоз.
Еще одним универсальным механизмом действия является внутримолекулярные структурные изменения (Владимиров и др., 2006).
Не исключается и фототермический механизм действия света (Рогаткин и др., 1999; Москвин, 2008; Рогаткин и др., 2015;). Доминирование того или иного механизма зависят от характеристик излучения.