ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО СВЕТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ИХ АЛЬТЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор наук БАВРИНА АННА ПЕТРОВНА

  • БАВРИНА АННА ПЕТРОВНА
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 343
БАВРИНА АННА ПЕТРОВНА. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО СВЕТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ИХ АЛЬТЕРАЦИИ: дис. доктор наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук БАВРИНА АННА ПЕТРОВНА

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическое действие электромагнитного излучения видимого спектра на биологические объекты

1.1.1. Физико-химическое действие низкоинтенсивного света красного диапазона на биологические объекты

1.1.2. Влияние низкоинтенсивного света на органы и ткани человека и животных при их альтерации

1.1.3. Эффекты воздействия низкоинтенсивного света синего, зеленого и желто-оранжевого диапазонов на органы и ткани человека и животных при их альтерации

1.2. Свободнорадикальное окисление

1.2.1. Механизм перекисного окисления липидов

1.2.2. Механизм окислительной модификации белков

1.2.3. Антиоксидантная система

1.2.4. Патологические изменения, индуцируемые перекисным окислением липидов и окислительной модификацией белков

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка опыта и объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение степени окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных

2.2.2. Определение общего белка биуретовым методом

2.2.3. Исследование уровня перекисного окисления липидов с помощью определения содержания ДК, ТК и ОШ

2.2.4. Определение активности ГБТ

2.2.5. Анализ электрической активности сердца крыс

2.2.6. Электронно-микроскопический анализ

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

96

3.1. Альтерация сердечной и легочной ткани крыс гамма-излучением при последующем воздействии низкоинтенсивным широкополосным красным светом

3.1.1. Эффекты воздействия широкополосного красного света на электрическую активность сердца крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.1.2. Эффекты воздействия широкополосного красного света на спонтанную окислительную модификацию белков в сердечной, легочной тканях и сыворотке крови крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.1.3. Эффекты воздействия широкополосного красного света на индуцированную окислительную модификацию белков в сердечной, легочной тканях и сыворотке крови крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.1.4. Эффекты воздействия широкополосного красного света на перекисное окисление липидов в сердечной, легочной тканях и сыворотке крови крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.1.5. Эффекты воздействия широкополосного красного света на активность ГБТ в сыворотке крови крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.1.6. Эффекты воздействия широкополосного красного света на функциональную активность сердечной ткани крыс после воздействия ионизирующей радиацией на область сердца

3.2. Альтерация мышечной ткани крыс гамма-излучением при последующем воздействии низкоинтенсивным широкополосным красным светом

3.2.1. Эффекты воздействия широкополосного красного света на спонтанную окислительную модификацию белков в мышечной ткани крыс после воздействия ионизирующей радиацией

3.2.2. Эффекты воздействия широкополосного красного света на индуцированную окислительную модификацию белков в мышечной ткани крыс после воздействия ионизирующей радиацией

3.2.3. Эффекты воздействия широкополосного красного света на перекисное окисление липидов в мышечной ткани крыс после воздействия ионизирующей радиацией

3.2.4. Эффекты воздействия широкополосного красного света на функциональную активность мышечной ткани крыс после воздействия

ионизирующей радиацией

3.3. Альтерация мышечной ткани крыс высокоинтенсивными лазерами при последующем воздействии низкоинтенсивным широкополосным красным светом

3.3.1. Сравнительные эффекты воздействия широкополосного красного света на спонтанную окислительную модификацию белков после облучения мощными лазерами инфракрасного и красного спектра

3.3.2. Сравнительные эффекты воздействия широкополосного красного света на индуцированную окислительную модификацию белков после облучения мощными лазерами инфракрасного и красного спектра

3.3.3. Сравнительные эффекты воздействия широкополосного красного света на перекисное окисление липидов после облучения мощными лазерами инфракрасного и красного спектра

3.3.4. Сравнительные эффекты воздействия широкополосного красного света на активность ГБТ после облучения мощными лазерами инфракрасного и красного спектра

3.3.5. Эффекты воздействия широкополосного красного света на функциональную активность мышечной ткани крыс после облучения мощным лазером красного спектра

3.4 Альтерация сердечной и легочной ткани крыс наложением асфиксии при последующем воздействии низкоинтенсивным широкополосным красным

светом

3.4.1. Эффекты воздействия широкополосного красного света на электрическую активность сердца крыс при наложении асфиксии

3.4.2. Эффекты воздействия широкополосного красного света на спонтанную окислительную модификацию белков при наложении асфиксии

3.4.3. Эффекты воздействия широкополосного красного света на металл катализируемую окислительную модификацию белков при наложении асфиксии

3.4.4. Эффекты воздействия широкополосного красного света на перекисное окисление липидов при наложении асфиксии

3.4.5. Эффекты воздействия широкополосного красного света на активность

ГБТ при наложении асфиксии

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Список сокращений

2,4-ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин

АКМ - активированные кислородные метаболиты

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ГБТ - глутатион-Б-трансфераза

ДК - диеновые конъюгаты

МДА - малоновый диальдегид

ОМБ - окислительная модификация белков

ОШ - основания Шиффа

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТК - триеновые конъюгаты

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

НЬ - деоксигемоглобин

НЬО2 - оксигемоглобин

1п - радикал-ингибитор

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО СВЕТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ИХ АЛЬТЕРАЦИИ»

Актуальность проблемы

В настоящее время в медицине все более широкое применение находит воздействие на ткани и органы низкоинтенсивными электромагнитными излучениями. При этом многочисленные исследования по воздействию низкоинтенсивного света показывают, что данный тип излучения обладает способностью влиять на функциональное состояние тканей и органов, а также на организм в целом (Владимиров и др., 2004, Калинина и др., 2011; Кару, 2005, 2008; Кобзева, 2013; Лаврушина, Топурия, 2007, 2008; Миронова, Физюкова, Соломатина, 2014; Монич и др., 2010, 2011; Петрищев, Зубов, Дементьева, 2011, Утц, Галкина, Райгородский, 2013; Buravlev et al., 2013; Fiksdal, Tryland I., 1999; Machneva et al., 2008).

В литературе имеются сведения о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на регенерацию тканей после их альтерации различными факторами (Букатый и др., 2007; Бурдули, Балаян, 2013; Жуков, Кукольникова, 2011; Кару, 1986, Мачнева и др., 2013; Сутягина и др., 2013; Tafur, Mills, 2008). В то же время, исследованию эффектов воздействия широкополосного низкоинтенсивного света уделено гораздо меньше внимания, хотя многими авторами показано отсутствие зависимости биологического эффекта от когерентности излучения (Барабаш и др., 1996; Монич, Шахов, Воробьев, 1994; Ульянов, Ульянова, 2010; Ernst, Fialka-Moser, 1993; Schuhfried, Korpan, Fialka-Moser, 2000). При этом известно, что стимулирующие эффекты лазерного излучения происходят только в узком интервале терапевтических доз, при высоких отмечается гиперактивация, при сверхвысоких - ингибиция функций органов и тканей (Гуляр, 1999; Зверева, Грунина, 1996; Кондратьев, Михайлова, Петрищев, 2013; Петрищев, Янтарева, Фокин, 2005; Послов, 2002; Элькина и др., 1990; Ernst, Fialka-Moser, 1993).

Не изученными остаются особенности эффектов воздействия низкоинтенсивного широкополосного света на процессы восстановления

физиологических функций тканей и органов после гипоксии,

обусловленной наложением асфиксии и облучения высокоинтенсивным лазерным излучением. Гипоксия, ишемия и такие физические факторы, как ионизирующее и высокоинтенсивное неионизирующее излучения способны вызвать патологические изменения в облучаемых органах и тканях, обусловленные накоплением активных форм кислорода, ингибированием ферментативной антиоксидантной системы и, как результат, оксидативным стрессом.

Одними из ключевых механизмов фотобиологического действия низкоинтенсивного света является фотомодификация активности ферментов, в том числе, антиоксидантных, и фотодиссоциация нитрозильных комплексов (Владимиров и др., 2004, Кару, 1999), что приводит к снижению содержания продуктов свободнорадикального окисления в исследуемых тканях. Поэтому изучение содержания продуктов свободнорадикального окисления в изучаемых объектах может послужить универсальным методом исследования степени альтерации и восстановления тканей и органов, а также организма в целом.

Вместе с тем, исследована роль не всех звеньев ферментативной регуляции окислительных процессов в развитии каскада фотохимических процессов. Интерес представляет изучение возможности модификации активности фермента глутатион-Б-трансферазы (ГБТ). Не раскрытой представляется также картина морфологических альтераций происходящих в клетках мышечных тканей при развитии оксидативного стресса и в ходе компенсации его последствий.

Цель исследования: изучение и сравнительная оценка действия низкоинтенсивного широкополосного света красного диапазона на оксидативные процессы в тканях крыс, активность фермента ГБТ и ультраструктуру клеток мышечных тканей после их альтерации различными физическими факторами (гамма-излучением, лазерным излучением красного и инфракрасного диапазона высокой мощности) и наложением асфиксии.

Задачи исследования:

1. Определить изменение активности ГБТ в сыворотке крови крыс, вызванное воздействием высокоинтенсивным ионизирующим и неионизирующим излучением, а также влиянием гипоксии и последующим облучением низкоинтенсивным широкополосным красным светом.

2. Исследовать влияние высокоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов на микроструктуру и функциональное состояние поперечнополосатой скелетной мышечной ткани и миокарда и выявить особенности альтераций внутренних органов, вызываемых электромагнитными излучениями этих диапазонов.

3. Изучить возможность компенсации альтераций микроструктуры и функционального состояния поперечнополосатой скелетной мышечной ткани и миокарда, вызванных ионизирующей радиацией, высокоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного диапазонов и наложением асфиксии с помощью локального воздействия на соответствующие органы и ткани низкоинтенсивным широкополосным красным светом.

4. Изучить влияние низкоинтенсивного широкополосного красного света на процессы окислительной модификации белков (ОМБ) в скелетной мышечной, сердечной и легочной тканях, а также в сыворотке крови крыс после облучения ионизирующей радиацией, высокоинтенсивным лазерным светом и наложения асфиксии.

5. Изучить влияние низкоинтенсивного широкополосного красного света на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в скелетной мышечной, сердечной и легочной тканях, а также в сыворотке крови крыс после воздействия на организм крыс вышеперечисленными факторами.

6. Изучить влияние низкоинтенсивного широкополосного красного света на электрическую активность сердца крыс после воздействия на

проекционную область сердца ионизирующей радиацией и наложения асфиксии.

Научная новизна. Изучено влияние низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения видимого диапазона на функциональное состояние тканей, органов и организма в целом после альтерации различными физическими факторами.

Установлено, что широкополосный красный свет повышает активность антиоксидантной системы, в частности, активность ГБТ в сыворотке крови животных, подвергшихся облучению ионизирующей радиацией, лазерным излучением высокой мощности и наложению асфиксии.

Проведено исследование процессов свободнорадикального окисления (ОМБ и ПОЛ) и активности ГБТ в различных тканях крыс при развитии поражений, вызванных ионизирующей радиацией, високоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного спектра и наложением асфиксии.

Выявлено сходство и различие действия лазерного излучения высокой мощности красного и инфракрасного диапазона на процессы свободнорадикального окисления и активность ГБТ в тканях лабораторных животных и дана сравнительная характеристика.

Показано корректирующее влияние широкополосного красного света на скорость образования промежуточных продуктов и накопления конечных продуктов ОМБ в сердечной и легочной тканях, а также сыворотке крови крыс при развитии радиационно-индуцированной болезни сердца и при коррекции последствий асфиксии.

Выявлено восстанавливающее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения видимого диапазона на содержание продуктов ПОЛ в сердечной и легочной тканях, а также сыворотке крови крыс при развитии лучевого поражения сердца и после наложения асфиксии.

Показана нормализация содержания промежуточных и конечных продуктов свободнорадикального окисления (ОМБ и ПОЛ) в мышечной ткани крыс, подвергшихся облучению гамма-излучением и высокоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного диапазона под действием низкоинтенсивного широкополосного света.

Исследованы эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения видимого диапазона на ультраструктуру скелетной и сердечной мышечной ткани крыс при коррекции нарушений, вызванных ионизирующей радиацией и лазерным излучением высокой мощности. Воздействие низкоинтенсивным красным светом способствовало восстановлению сократительной функции скелетной мышцы и миокарда, предотвращению деструкции митохондрий и дилатации саркомеров.

Выявлено, что облучение проекционной зоны сердца широкополосным красным светом может компенсировать патологические изменения характеристик сердечной деятельности и крыс, подвергавшихся воздействию гамма-излучением и наложению асфиксии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с плановым НИР кафедры медицинской физики и информатики НижГМА. Исследование является фундаментальным теоретическим исследованием с перспективным практическим выходом.

Проведенные исследования углубляют представления о нарушениях процессов свободнорадикального окисления и активности ферментативной защиты, происходящих в организме при альтерации различными факторами, такими как ионизирующая радиация, высокоинтенсивное лазерное излучение и асфиксия.

Полученные данные расширяют представление о действии низкоинтенсивных электромагнитных излучений видимого диапазона на

функциональное состояние различных тканей, органов и

организма в целом при их альтерации. Результаты исследований позволяют разработать практические методы коррекции нарушений, вызванных вышеперечисленными факторами и внедрить их в физиологическую и медицинскую практику.

В результате проведенных исследований установлены особенности влияния лазерного излучения высокой мощности красного и инфракрасного диапазона на физиологическое состояние мышечной ткани и организма в целом.

Таким образом, применение низкоинтенсивного широкополосного красного света имеет большие перспективы при практическом использовании в качестве терапевтического фактора, способного восстанавливать поврежденные ткани на молекулярном уровне в различных областях: в онкологической практике, хирургии и других направлениях медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фермент ГБТ является одним из ключевых компонентов отклика биологических тканей на низкоинтенсивное световое воздействие.

2. Широкополосный красный свет стимулирует активацию ГБТ после альтерации тканей гамма-излучением, высокоинтенсивным лазерным светом и наложением асфиксии.

3. Широкополосный красный свет модифицирует ультраструктуру скелетной мышечной ткани и миокарда: способствует увеличению количества митохондрий и восстановлению их структуры; обеспечивает снижение внутриклеточного отека и появление значительного количества гранул гликогена; вызывает восстановление ядрышек, а также дилатацию миофибрилл, при этом ширина саркомеров миосимпластов соответствует ширине саркомеров в норме. Морфологические изменения, происходящие в ультраструктуре мышечных тканей, показывают локализацию

структур, обеспечивающих отклик живой ткани на световое воздействие.

4. Широкополосный красный свет снижает уровень продуктов ПОЛ в миокарде, скелетной мышце, легких и сыворотке крови после воздействия ионизирующей радиацией, высокоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного диапазона, а также после наложения асфиксии.

5. Широкополосный красный свет нормализует скорость образования промежуточных продуктов и накопления конечных продуктов ОМБ в тканях крыс после воздействия вышеперечисленными стресс-факторами.

6. Облучение высокоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного диапазона приводит к активации процессов образования продуктов ОМБ и ПОЛ не только в непосредственно облученных образцах мышечной ткани, но и в сыворотке крови, что свидетельствует об общем ослаблении организма в результате локального воздействия лазерным излучением высокой мощности.

7. Существуют различия в молекулярном ответе живых организмов на воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением красного и инфракрасного диапазона: воздействие лазерным светом красного диапазона вызывает более выраженные локальные реакции, воздействие лазера инфракрасного диапазона приводит к более общим (общеорганизменным) ответным реакциям.

8. Облучение широкополосным красным светом проекционной области сердца после воздействия ионизирующей радиацией и наложения асфиксии приводит к восстановлению его электрической активности.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Х Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2010), на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (Москва, 2010), на конференции

молодых ученых «Механизмы адаптации физиологических систем организма к факторам среды» (Санкт-Петербург, 2010), на конференции Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE «Mechanisms for Low-Light Therapy V» (USA, San Francisco, 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы и перспективы развития» (Москва, 2011), на X Научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011), IV съезде биофизиков России, симпозиуме III «Физика - медицине и экологии» (Нижний Новгород, 2012), на IV съезде биофизиков России, симпозиуме II «Физические основы физиологических процессов» (Нижний Новгород, 2012), на Международной заочной научно-практической конференции «Биология, химия, физика: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012), на XII международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Москва, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, их них 16 - в изданиях, рекомендуемы перечнем ВАК МО РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 689 источников, из которых 494 отечественных и 196 иностранных, и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 137 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическое действие электромагнитного излучения видимого спектра на биологические объекты

Видимое излучение - электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом, которые занимают участок спектра с длинами волн приблизительно от 380 (фиолетовый) до 780 нм (красный) (ГОСТ 7601-28; Bruno, Svoronos, 2005). Электромагнитное излучение с такими длинами волн также называется видимым светом, или просто светом (Иофис, 1981).

При разложении луча белого цвета в призме образуется спектр, в котором излучения разных длин волн преломляются под разным углом. Цвета, входящие в спектр, то есть такие цвета, которые могут быть получены световыми волнами одной длины (или очень узким диапазоном), называются спектральными цветами. Согласно T.J. Bruno, P.D.N. Svoronos (2005) видимый свет подразделяется на следующие спектральные цвета: -фиолетовый (380-440 нм); -синий (440-485 нм); -голубой (485-500 нм); -зеленый (500-565 нм); -желтый (565-590 нм); -оранжевый (590-625 нм); -красный (625-740 нм).

Видимый свет нашел широкое применение в области клинической практики, называемой фотомедицина, в качестве физиологического агента.

При этом необходимо отметить спектральную зависимость действия света на биологические ткани. Ультрафиолетовые лучи полностью поглощаются в эпидермисе, синий и зеленый свет - в дерме. В более глубокие слои проникают только красный свет и ближнее инфракрасное излучение в диапазоне 800-1000 нм. (Манина, Улащик, Куклова, 2010).

Длина волны монохроматического света

определяет глубину его проникновения в ткани. В диапазоне длин волн больше 650-1200 нм наблюдается оптическая прозрачность биотканей (Muller, Wilson, 1986).

На сегодняшний день неоспоримым фактом является специфичность биологического воздействия каждого спектра видимого излучения, учитывая избирательное поглощение электромагнитного излучения различных длин волн соответствующими фотоакцепторами биологических тканей (Веселовский, Кирьянова, Митрофанов, 2001).

Для уточнения воздействия цвета на основе биолокационных и биорезонансных технологий предложена био-кибернетическая модель тела человека, в которой все системы, органы и ткани удалось объединить в 13 классификационных групп, для каждой из которых соответствует своя резонансная частота цветового спектра:

- для кожи и ее производных (волосы, ногти, молочные железы, клетчатка) 760 нм (темно-красный цвет);

- для костей, суставов, связок, дисков и позвонков 686 нм (красный цвет);

- для сосудов (артерии и вены), сердца, мышц (поперечнополосатых и гладких) 656 нм (оранжево-красный цвет);

- для таких органов тела человека, как кровь, селезенка (красная пульпа), красный костный мозг (как орган кроветворения) 589 нм (оранжевый цвет);

- для толстой кишки с ее отделами (слепая, восходящая, нисходящая, поперечно-ободочные, прямая) и желудка, если он содержат много мышечных элементов, 585 нм («золотой» цвет);

- для тонкой кишки, включая 12-ти перстную, тощую и подвздошные отделы, поджелудочную железу (ее экзокринную часть), слюнные железы и пищевод 580 нм (желтый цвет);

- для органов половой системы (матка, яичники у женщин, яички у мужчин и простата, семенные пузырьки) 565 нм (желто-зеленый цвет);

- для печени и желчного пузыря 527 нм (зеленый цвет);

- для почек, мочевого пузыря, мочеточников частота 517 нм (голубовато-зеленый цвет);

- для органов иммунной защиты (вилочковая железа, селезенка, лимфоузлы), слизистой полости носа и бронхов 486 нм (голубой цвет);

- для органов нейро-эндокринной регуляции (щитовидной железы, надпочечников, половых желез, гипофиза, гипоталамуса, эпифиза) 430 нм (синий цвет);

- для вегетативной (симпатической, парасимпатической) и периферической нервной систем, проприо-рецепторам и физиологическим анализаторам (глаз, ухо, вестибулярный аппарат) 397 нм (фиолетовый цвет);

- для проблем с мозгом и психикой 380 нм (темно-фиолетовый цвет) (Бут, Бут, 2004).

Пороговая доза облучения, необходимая для запуска тех или иных клеточных биохимических процессов, также является строго индивидуальной для каждого спектра видимого излучения (Гейниц, Москвин, 2010).

1.1.1. Физико-химическое действие низкоинтенсивного света красного

диапазона на биологические объекты

Исходя из литературных данных, в медицине наиболее широко используется красный свет, способный проникать на глубину 3,5 мм (Дуплик, 1990) и воздействовать на различные ткани органы.

На сегодняшний день многочисленные данные литературы свидетельствуют о сходстве действия на биологические объекты лазерного излучения с излучением некогерентных и неполяризованных светодиодов

(Клебанов и др., 2006; Лобко, Кару, Лехотов, 1985; Шехтер и др., 2004; Шейко и др., 2004). Более того, С.С. Ульяновым и О.В. Ульяновой (2010) проанализировано влияние пространственной и временной когерентности на организм животных. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что не существует никаких биофизических предпосылок для того, чтобы когерентность света могла бы оказывать влияние на живые системы различного уровня, а действие лазерного излучения могло бы являться специфическим.

В то же время использование некогерентного монохромного излучения дает возможность шире использовать позитивные моменты, отсутствующие при других способах лечения (Монич, Монич, Малиновская, 1991). Прежде всего, в отличие от узконаправленного лазерного пучка красный свет не оказывает деструктивного воздействия на тканевые элементы. Альтернативой использованию лазера является использование светодиодных матриц с максимумом в оранжево-красной области (АЬ1оп, 2010; ОНуека, 2008) или источников белого света, излучение которых модулируется с помощью специальных светофильтров (Монич, Малиновская, Монич, 1992; Бае^о е! а1., 2005).

Кроме того, определенным положительным моментом является и экономическая составляющая, поскольку здесь не требуется дополнительная аппаратура, что немаловажно в условиях практической медицины (Евдокимов, Невзорова, Капитонова, 2006).

Также следует подчеркнуть, что стимулирующие эффекты наблюдаются только при терапевтических дозах лазерного излучения, при высоких отмечается гиперактивация, при сверхвысоких - ингибиция (Гуляр, 1999).

Поэтому новый этап развития аппаратной фототерапии связан с использованием светодиодов. Вначале в клиническую практику были внедрены светодиоды монохроматического излучения в красной части

спектра (630-660 нм), позднее - в ближнем инфракрасном диапазоне (860-890 мкм) (Кочетков, Турова, Искандарян, 2009).

Исходя из того, что применение лазеров имеет естественные ограничения (Александров, 2008), изучение эффектов действия широкополосного света на биообъекты является актуальным.

Не смотря на сходство влияния когерентного и некогерентного излучения, существуют некоторые отличия. В. А. Моничем, С. Л. Малиновской и В.Н. Крыловым (2011) было проведено сравнение эффективности воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения и широкополосного красного света на цельную кровь и восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери. Показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает большее влияние на восстановление артериального давления и резистентность эритроцитов, а широкополосный красный свет - на количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови животных.

Эксперименты О.В. Друговой (2001) на изолированном сердце крыс показали наличие значимости когерентного характера лазерного излучения. Однако такая значимость проявляется лишь при облучении тканей, обладающих регулярными структурами с размерами порядка длины волны видимого света. К ним можно отнести скелетные мышцы и миокард. Также когерентность света вызывает формирование общей тенденции к одновременности этих реакций и подавлению спонтанности их протекания во множестве облучаемых клеток.

Существует мнение, что сила и характер воздействия видимого излучения на биологические объекты зависит не от когерентности источника света, а от типа поляризации излучения. Данный вывод сделан В.Ю. Плавским и Н.В. Барулиным (2008) по результатам исследований воздействия на эмбрионы осетровых рыб линейно поляризованного и неполяризованного излучения светодиодного источника, а также линейно

поляризованного, циркулярно поляризованного и

неполяризованного излучения гелий-неонового лазера. При этом максимальный стимулирующий эффект (на размерно-весовые характеристики и показатели жизнестойкости молоди рыб) наблюдался при воздействии линейно поляризованного излучения; фотобиологический эффект, индуцируемый в том же дозовом интервале светом естественной поляризации (т.е. неполяризованным), значительно менее выражен; стимулирующее действие циркулярно поляризованного излучения занимало промежуточное положение.

Нередко для объяснения успешности терапевтического применения лазеров отмечают важность когерентности и почти полной поляризации лазерного излучения. Однако такие утверждения нельзя считать обоснованными, поскольку всякое рассеянное в неоднородной аморфной среде электромагнитное излучение уже не обладает ни когерентностью, ни поляризацией, а видимое или инфракрасное излучение с длиной волны до 2000 нм полностью рассеивается в поверхностных тканях (за исключением глаз) на глубинах от долей до единиц миллиметра (Лукьянович и др., 2009).

Известно, что существуют выделенные частоты электромагнитных колебаний, способные вызывать резкие изменения в функционировании органов и систем живого организма, так называемые биоэффективные частоты (Узденский, 1999; Хабарова, 2002).

Существует несколько гипотез о механизме терапевтического действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения видимого диапазона.

В клетках млекопитающих фотоакцепторами в красной области спектра являются каталаза, супероксиддисмутаза, цитохроомоксидаза, молекулярный кислород (Борисова, Хорошилова, Булгакова, 2002; Есауленко, Никитин, Васильева, 2003; Кару Т.Й., 2001), в высших растениях, грибах и бактериях - фитохромы, играющие важную роль в светорегулируемых процессах (Wagner et al., 2007). В 1983 году Н.Ф. Гамалея

и соавт. предположили существование у животных

определенной фоторегуляторной системы, подобной фитохромной системе растений.

Существует мнение, что дыхательные цепи как эукариотических, так и прокариотических клеток обладают светочувствительностью (Векшин, 1991; Tafur, Mills, 2008). Так, облучение светом с длинами волн 602 нм, 632,8 нм, 650 нм и 725 нм увеличивает синтез АТФ в выделенных митохондриях (Passarella, Casamassima, Molinari, 1994), ликвидируя дефицит энергии на информационно-энергитическом уровне адаптационных реакций (Зубкова, 1996). Освещение светом с длиной волны 633 нм увеличивает мембранный потенциал митохондрий и протонный градиент, вызывает изменения в оптических свойствах митохондрий, увеличивает скорость обмена АДФ/АТФ, повышает продукцию АФК, а также инициирует работу внутриклеточных сигнальных каскадов, ответственных за клеточную пролиферацию и цитопротекцию (Karu, 2008; Lavi et al., 2003; Passarella, Perlino, Quagliariello, 1993).

Эффекты световой стимуляции на начальных стадиях связаны с воздействием света на редокс-цепи, в первую очередь на дыхательные цепи (Кару, 1986; Karu, 1988). Облучение приводит к ускорению переноса электронов в дыхательной цепи благодаря изменению компонентов редокс-цепи при фотовозбуждениях их электронных состояний (Karu, 1989), а электронное возбуждение изменяет редокс-свойства поглощающих молекул (Marcus, Sutin, 1995). В ходе данных реакций светопоглощающие эндогенные порфирины и флавопротеины дыхательной цепи митохондрий способны выделять синглетный кислород, который, в свою очередь, способен стимулировать продукцию молекул ДНК и РНК в клетках (Захаров и др., 1989; Иванов и др., 1989). Данные авторы основную роль в фотомодификации биологических процессов отдают кислороду, который благодаря наличию у него полосы поглощения в области 630 нм, активно поглощает красный свет и переходит в синглетное состояние, индуцирующее в тканях окислительные процессы.