Фортепианно-исполнительское искусство и педагогика В.Х. Разумовской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Уралова, Татьяна Михайловна

  • Уралова, Татьяна Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 252
Уралова, Татьяна Михайловна. Фортепианно-исполнительское искусство и педагогика В.Х. Разумовской: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Нижний Новгород. 2010. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Уралова, Татьяна Михайловна

Введение.

Релевантная часть исследования

Глава 1. Жизненный и творческий путь Разумовской

1.1. Основные вехи биографии

1.1.1. Происхождение.

1.1.2. Проявления неординарной музыкальной одарённости.

1.1.3. Обретение учителя и формирование характера.

1.1.4. Обучение, преподавание и концертная деятельность в Киеве.

1.1.5. Учёба и профессиональная деятельность в Ленинграде.

1.1.6. Война, послевоенные и завершающие годы жизни.

1.1.7. Выводы.

1.2. Исполнительское искусство Разумовской в оценках современников

1.2.1. Отзывы современников.

1.2.2. Первый Всесоюзный конкурс - в творческой судьбе Разумовской.

1.2.3. Особенности личности пианистки.

1.2.4. Исполнительская деятельность последних лет.

1.2.5. Выводы.

1.3. Педагогика Разумовской в откликах коллег

1.3.1. Отзывы коллег-современников.

1.3.2. Преемники Разумовской.

1.3.3. Ученики Разумовской о её творчестве.

1.3.4. Выводы.

1.4. Возрождение интереса к наследию Разумовской.

Аналитическая часть исследования

Глава 2. Анализ исполнительского наследия Разумовской

2.1. Обзор сохранившихся аудиозаписей.

2.2. Произведения Ф. Шопена

2.2.1. Мазурка соч. 24 № 4 си-бемоль минор.

2.2.2. Аппликатура Разумовской в мазурках Шопена

2.2.2.1. мазурка соч. 17 № 1 си-бемоль мажор (№ 10).

2.2.2.2. мазурка соч. 41 № 1 до-диез минор (№ 26).

2.2.2.3. мазурка соч. 59 № 2 ля-бемоль мажор (№ 37).

2.2.2.4. особенности аппликатуры Разумовской.

2.2.3. Скерцо соч. 31 си-бемоль минор (№ 2).

2.2.4. Блестящий вальс соч. 34 № 1 ля-бемоль мажор (№ 2).

2.2.5. Полонез соч. 44 фа-диез минор (№ 5).

2.2.6. Краткая оценка остальных сохранившихся записей.

2.2.7. Разумовская - шопенистка.

2.3. Л. Бетховен. Соната соч. 31 № 2 ре минор (№ 17)

2.3.1. первая часть.

2.3.2. вторая часть.

2.3.3. третья часть.

2.3.4. особенности трактовки.

2.4. И. Брамс. Интермеццо соч. 117 № 3 до-диез минор.

2.5. Краткая характеристика исполнения в остальных записях.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследование педагогики Разумовской

3.1. Основы педагогического творчества Разумовской

3.1.1. Атмосфера занятий.

3.1.2. Принцип сотворчества.

3.1.3. Совершенство — как закон искусства.

3.1.4. Отношение к индивидуальности ученика.

3.1.5. Рациональность и системность.

3. 2. Методы и приёмы

3.2.1. Психологический настрой.

3.2.2. Организация посадки за инструментом.

3.2.3. Организация постановки рук

3.2.3.1. традиции.

3.2.3.2. постановка рук в классе Разумовской.

3.2.4. Приёмы звукоизвлечения

3.2.4.1. традиции и их развитие.

3.2.4.2. «притяжение» и «внедрение».

3.2.4.5. «вынимание», «пронизывание» и «погружение».

3.2.4.4. «оркестровые тембры».

3.2.4.5. возникновение приемов звукоизвлечения.

3.2.5. Процесс работы над музыкальным произведением

3.2.5.1. выбор исполнительского репертуара и редакций.

3.2.5.2 предварительное изучение текста.

3.2.5.3. «подведение программы».

3.2.5.4. выявление особенностей ритмической структуры.

3.2.5.5. приёмы и краски педализации.

3.2.5.6. отношение к стилю произведения.

3.2.5.7. интонация и грамотность музыкальной речи.

3.2.5.5. цветовое восприятие тональностей.

3.2.5.9. вертикали и горизонтали музыкальной композиции.

3.2.5.10. разнообразное значение пауз.

3.2.5.11. анализ и воспроизведение формы.

3.2.6. Работа над техникой исполнения

3.2.6.1. традиции и их развитие.

3.2.6.2. основы фортепианной техники Разумовской.

3.2.6.5. приёмы фортепианной техники.

3.2.7. Сознательное выучивание наизусть.

3.2.8. Обретение сценического самочувствия.

3.2.9. Системность принципов, методов и приёмов.

3.2.10. Выводы.

Глава 4. Особенности и закономерности творчества

Разумовской

4.1. Мировоззрение.

4.2. Отношение к тексту музыкального произведения.

4.3. Взаимосвязь со слушателями.

4.4. Построение концертного репертуара.

4.5. Взаимодействие с инструментом.

4.6. Педагогика.

4.7. Философия сотворчества.

Гипотеза исследования

4.8. Структура сотворчества в исполнительстве и педагогике.

4.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианно-исполнительское искусство и педагогика В.Х. Разумовской»

Актуальность темы. В истории развития отечественной музыкальной культуры XX века до настоящего времени недостаточно изучено творчество ряда выдающихся исполнителей. В их числе — фортепианно-исполнительское искусство и педагогика дипломанта Международного конкурса им Ф. Шопена в Варшаве (1932), лауреата Первого всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве (1933), профессора Ленинградской государственной консерватории Веры Харитоновны Разумовской (1904 - 1967).

Характеризуя отечественное фортепианное искусство XX века, Л. Гак-кель пишет, что большую роль в его развитии сыграли «выдающиеся отечественные художники-исполнители, жившие фактически безвестными до конца своих дней и" сотворявшие историю пианистической культуры, ибо оставались в памяти всех, кто их слышал; такова, например, В. X. Разумовская».1 Необходимость осмыслить и сделать достоянием научной, и широкой музыкальной общественности творческие достижения одного из выдающихся представителей отечественной фортепианной школы - очевидна.

Объектом исследования является фортепианно-исполнительское искусство и педагогика Веры Харитоновны Разумовской.

Предметом исследования являются творческий путь, черты исполнительского стиля Разумовской и особенности её педагогики.

Цель исследования - определить значение и ценность фортепианного искусства Разумовской, изучить его художественные,, профессионально-исполнительские особенности, проявляющиеся и в её педагогике, раскрыть актуальность и возможность их практического применения:

В связи с этим определяются следующие задачи исследования: 1) определить основные вехи творческой биографии Разумовской и оценку её искусства современниками;

1 Гаккель Л. Пианисты // Русская музыка и XX век. М., 1997. С. 721-722. 6

2) проанализировать исполнительское наследие Разумовской;

3) исследовать принципы, методы и приёмы её педагогики, целесообразность и возможность их применения в современной практике обучения искусству игры на фортепиано на разных ступенях обучения;

4) выявить своеобразие и закономерности, проявляющиеся в творчестве Разумовской, в сравнении с чертами исполнительского стиля известных пианистов 1920-1960 годов;

5) сформулировать художественно-эстетические особенности творчества Разумовской.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения, разработанные в трудах выдающихся музыкантов-пианистов и педагогов, историков и теоретиков музыкального исполнительского искусства: Б. В. Асафьева, А. Д. Алексеева, Л. А. Баренбойма, А. В. Вицинского, Я. И. Милыитейна, Г. Г. Нейгауза, Л. В. Николаева и др.

В диссертации применялся историографический метод исследования, исполнительский, сравнительный и музыковедческий анализ, использовался психологический анализ, герменевтический метод трактовки понятий и категорий, методы философского и математического обобщения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение творчества Разумовской подтвердило и наполнило конкретным содержанием его выдающуюся ценность, отмечаемое крупнейшими отечественными музыкантами, и выявило его актуальность.

2. Творчеству Разумовской присуще неразрывное взаимодействие исполнительского искусства и педагогики, сохранение и развитие европейских и отечественных фортепианных традиций, своеобразие и системность принципов, методов и приёмов, основой которых является сотворчество.

3. Данное исследование обосновало и показало возможность и целесообразность практического применения принципов и методов Разумовской не только на уровне достижения высшего мастерства, но на основополагающем этапе обучения искусству игры на фортепиано.

Побочным результатом исследования является гипотеза о синергетиче-ской структуре исполнительского и педагогического сотворчества, которое может быть выражено формулой Е = Б Т V, где Е (ейесШв) - величина эффекта резонансного взаимодействия, а 8,Т,У - три объекта, участвующих в возникновении исполнительского и педагогического сотворчества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Определено своеобразие исполнительского искусства Разумовской в сравнении с особенностями творчества известных отечественных пианистов 1920-1960-х годов.

2. Найдены новые факты биографии Разумовской, документы, публикации, иконография, позволившие более полно обрисовать черты её личности и культурные корни её творчества.

3. Обнаружены неопубликованные аудиозаписи Разумовской, более полно представляющие её исполнительское искусство.

4. Проанализировано исполнительское наследие Разумовской.

5. Изучены особенности сохраненной аппликатуры Разумовской в мазурках Шопена.

6. Проведено сравнение приёмов и методов Разумовской с приемами, восходящими к черниевским и шопеновским традициям.

7. Выявлено своеобразие и системность принципов, методов и приёмов воспитания и обучения пианиста в классе Разумовской, обоснована и показана целесообразность и практическая возможность их применения с основ обучения искусству игры на фортепиано.

8. Выдвинута гипотеза и предложена математическая формула структуры синергетического сотворчества в фортепианно-исполнительском искусстве и педагогике.

Практическая значимость диссертации заключается в привлечении внимания к фортепианному искусству Разумовской. Выявленные особенности исполнительского искусства и педагогики, аудиозаписи интерпретаций пианистки могут найти широкое применение в практической деятельности концертирующих исполнителей, педагогов и учащихся вузов, училищ и музыкальных школ, а также - в учебных программах по истории и методике обучения искусству игры на фортепиано.

Творческая личность Разумовской становится знаковой фигурой в истории музыкального искусства и закономерности, выявленные в искусстве Разумовской, так же как и гипотетическая структура сотворчества, могут быть использованы при изучении истории, философии, эстетики, психологии, теории и методики исполнительского искусства, в искусствоведении и смежных науках, изучающих информационно-коммуникативные связи.

Обзор литературы по теме диссертации. Научных работ, посвященных комплексному исследованию исполнительского искусства и педагогики Разумовской, не существует. Её творчеству посвящены отдельные статьи в газетах, журналах и сборниках.

Статья в газете «Жизнь искусства» от 17 мая 1927 года «В. Разумов-екая», подписанная псевдонимом. GRAVE, содержит отзыв на её сольный концерт в «КДМК». Статья Д. Шостаковича «Концерт В. Разумовской» в газете «Советское искусство» № 46 за 1938 год является отзывом на её концерт в Ленинградской филармонии и содержит высокую оценку её творчества. Статья Ю. Тюлина и А. Шнитке «У рояля профессор Разумовская» в газете «Вечерний Ленинград» за 12 февраля 1958 года также является похвальным отзывом на её концерт в Ленинградской филармонии. Статья С. Хентовой «В музыке - вся её жизнь», напечатанная в газете Ленинградской консерватории «Музыкальные кадры» № 4 за 1965 год приурочена к 35-тилетнему юбилею её работы в ЛТК. Она содержит краткий творческий путь Разумовской, характеризует её исполнительское и педагогическое искусство. Статья Ю. Тюлина «Памяти Разумовской» в журнале «Советская музыка» № 7 за 1968 посвящена уже памяти пианистки и содержит воспоминания о Разумовской, характеризует особенности её исполнительского стиля и её творческого облика.

2 Предположительно псевдонимы G-E и GRAVE принадлежат музыкальному критику, Е. Грессу. 9

Л. Григорьев и Я. Платек в сборнике «Современные пианисты», изданном в 1985 году в Москве, посвящают В. X. Разумовской отдельную статью «Разумовская Вера Харитоновна», в которой так же содержится краткая характеристика её жизни и творчества.

Среди этих небольших публикаций выделяется 62-х страничная брошюра С. Бейлиной «В классе профессора В. X. Разумовской», вышедшая в 1982 году. Бейлина собрала, описала и тем самым сохранила ценный материал о творчестве Разумовской. Особую ценность этой работы составляет то, что С. Бейлина сохранила подлинные высказывания и конкретные рекомендации Разумовской, основанные на личном общении, делая записи после её уроков, собрала и определённый биографический материал, основанный, в большей своей части, на архиве Ленинградской консерватории. В первой главе этой брошюры обрисовываются вехи творческого пути, во второй - принципы и приёмы музыкально-исполнительского обучения в классе Разумовской. Рубрики этой главы имеют следующие заголовки: «Общий план и этапы работы над произведением»; «От «партитуры образов» - к «партитуре звучаний»»; «От партитуры звучаний» - к «звуковой лаборатории»»; «От «звуковой лаборатории» - к «художественному синтезу»». Последняя часть брошюры, озаглавленная «Вместо заключения» содержит в себе сведения об отношении Разумовской к индивидуальности ученика и к этической, нравственной стороне служения музыке.

Как видно из краткого содержания этой работы, основной акцент в ней делался на педагогическом творчестве Разумовской, в котором рассматривались этапы работы над музыкальным произведением.

В отличие от работы Бейлиной автор данной диссертации смог привлечь уже больший объём информации, касающийся, прежде всего, исполнительского наследия Разумовской, что позволило сделать и его исполнительский анализ. Привлечение большего числа различных источников, позволили расширить сведения и о семье Разумовской, о её культурных корнях и на более полном материале последовательно выявить системность принципов, методов и приёмов Разумовской, возможность и актуальность их современного применения.

Проведённый сравнительный анализ позволил обобщить и охарактеризовать творчество Разумовской, выявив его своеобразие и проявляющиеся в нём закономерности. Для данной диссертации брошюра Бейлиной, как ученицы Разумовской, стала одним из ценных информационных материалов, подтверждающий во многом и личный опыт автора диссертации, тоже ученицы Разумовской.

В 2007 году московское издательство «Классика- XXI» издало книгу «Уроки Разумовской» (составитель С. Бейлина). В первой части этой книги, озаглавленной «Жизнь, отданная музыке» с подзаголовком «Некоторые факты биографии» статья К. Учителя «Несвоевременный» тип художника» предваряет воспоминания учеников, кратко обрисовывая жизненный путь Разумовской, даёт контуры её творческого портрета. Здесь же находится статья С. Бейлиной' «Вехи творческого пути», являющаяся переизданием соответствующей главы её вышеназванной работы, и статья Н. Познер «О молодых годах учителя».

Во второй части этого сборника, озаглавленной «В классе Разумовской», находится статьи С. Бейлиной «Принципы и приёмы обучения» - переиздание соответствующей части её брошюры, и её же статья «Разумовская о Сонате № 30 Бетховена», являющаяся подробным воспоминанием С. Бейлиной о её работе над этой сонатой в классе Разумовской. В этой же рубрике находится статья Т. Ураловой, автора данной диссертации, «Три года и вся жизнь» и статья С. Набок «Больше, чем учитель».

В третьей части «Вспоминая мастера» находятся воспоминания, М. Вольф, Л. Бершадской, Ю. Рубаненко, М. Гамбарян, С. Бейлиной, М. Лебедя, Ю. Растопчина, М. Смирновой, Г. Минскер, Г. Калининой (Фёдоровой-Ауэрбах), Т. Ураловой, Д. Финко (США), Е. Зака (Израиль) и А. Кацнельсон, которая опубликовывает и адресованные ей четыре письма Разумовской. Четвёртая часть - «Слово учителя», содержит сохранившиеся фрагменты методических докладов Разумовской «О высоком строе души художника» (Ташкент, 1944) и «Об ответственности исполнителя и его моральном облике» (Ленинград, 1956). В приложении к этой книге находится диск с записью части сохранённого исполнительского наследия Разумовской.

Все эти публикации дают ценный материал, описывающий в основном в мемуарно-публицистическом ключе биографию музыканта, характеризующий творчество пианистки и дающий отдельные примеры её педагогической работы, но не претендующие на статус научного исследования.

В 2007 году была опубликована также монография автора диссертации «Вера Харитоновна Разумовская. Путь в искусстве». В приложении к монографии представлен диск с записью части неопубликованного раннее исполнительского наследия Разумовской. Эта монография находится в основе данной диссертации. Диссертация отличается от монографии большим объёмом информации, детальным анализом исполнительского- наследия, широтой сравнительного анализа, формой и языком изложения.

Материалы исследования. Кроме перечисленных выше публикаций, посвящённых Разумовской, в работе используются:

- архивные документы - архив семьи Разумовской-Логовинского и их родственников, Майорских-Белицких; архив Петербургской консерватории, архив библиотеки Московской консерватории, личный архив, автора данной работы;

- отзывы о педагогическом и исполнительском искусстве В. Разумовской таких её современников как А. Алыпванг, К. Игумнов, Г. Нейгауз, Л. Николаев, А. Оссовский, С. Савшинский, Ю. Тюлин, С. Хентова, М. Штейн-берг, Д. Шостакович;

- воспоминания учеников разных лет, родных, друзей, коллег и современников, не вошедшие в книгу «Уроки Разумовской»: написанные по просьбе автора диссертации воспоминания В. Логовинского, Б. Белицкого.

Воспоминания Л. Баренбойма, Л. Бершадской, М. Вольф, Н. Игудесман (Суховой), М. Лебедя. Г. Минскер, Н. Перельмана, Ю. Растопчина, С. Набок.

- опыт личного общения автора диссертации с Разумовской, как со своим учителем, в том числе запёчатлённый в неизданной студенческой статье, сделанной по заданию Л. Баренбойма, после смерти Разумовской в 1967 г.;

- аппликатура, проставленная Разумовской в принадлежавших ей нотах мазурок Ф. Шопена;

- аудиозаписи исполнительского искусства Разумовской.

В работе были также использованы такие источники информации как книги и аудиозаписи, позволяющие охарактеризовать историческую, музыкальную и культурную среду жизни и творчества пианистки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы её автора:

I. Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Т. М. Уралова. Исполнительское и педагогическое искусство Разумовской // Искусство и образование № 2 (46), М., 2007. - с. 47-60 - 0,9 п. л.

II. Монография, статьи в сборниках материалов международных конференций, специализированных журналах, учебники и другие публикации.

2. Т. М. Уралова. Вера Харитоновна Разумовская. Путь в искусстве. Монография. СПб.: Изд-во «Золотое сечение», 2007. - 170 с. - 10,6 п. л.

3. Т. М. Уралова. В. X. Разумовская - пианистка и педагог // Современное музыкальное образование - 2005: сборник материалов международной научно-практической конференции. СПб, 2005. - с. 65-72 - 1 п. л.

3 Ссылка на эту статью имеется в статье С. Бейлиной «Принципы и приёмы обучения» // «Уроки Разумовской». М„ 2007. С. 46.

4. Т. М. Уралова. Слушая записи Разумовской (к 100-летию со дня рождения пианистки) // Фортепиано № 4. М., 2004. - с. 21-25 - 0,3 п. л.

5. Т. М. Уралова. Три года и вся жизнь // Уроки Разумовской. М.: Изд-во «Классика-XXI», 2007. - с. 81-85 - 0,3 п. л.

6. Т. М. Уралова. Вспоминая мастера // Уроки Разумовской. М.: Изд-во «Классика - XXI», 2007. - с. 108-109 - 0,1 п. л.

7. Т. М. Уралова. Искусство игры на фортепиано. Часть первая. Музыкальная азбука. СПб.: Изд-во «Нива», 1997. - 54 с. - 3,4 п. л.

8. Т. М. Уралова. Искусство игры на фортепиано. Часть вторая. Музыкальный букварь. Книга первая. СПб.: Изд-во «Нива», 19981 - 54 с. - 3,4 п. л.

9. Т. М. Уралова. Искусство игры на фортепиано. Часть вторая. Музыкальный букварь. Книга вторая. СПб.: Изд-во «Аполлон», 1999. - 91 с. - 5,7 п. л.

10. Т. М. Уралова. Искусство игры на фортепиано. Методическое сопровождение «Музыкальной азбуки» и «Музыкального букваря». СПб.: Изд-во «Музыка», 2004. - 208 с. - 6,5 п. л.

Всего 32,2 п. л.

Апробация диссертационного исследования проходила в процессе публикаций, а также выступлений автора диссертации на' международных научно-практических конференциях: «Европейское довузовское музыкальное образование: Россия, страны СНГ и Европы. Состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), «Современное музыкальное образование - 2005» и «Современное музыкальное образование — 2006» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006 г. соответственно), а также в результате участия автора во Всероссийском методическом смотре (1988) и на заседании Санкт-Петербургского городского семинара педагогов-пианистов (1997).

Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки, где она была рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Релевантная часть исследования

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Уралова, Татьяна Михайловна

Основные выводы исследования.

Изучение творчества Разумовской подтвердило и наполнило конкретным содержанием его выдающуюся ценность, и выявило его актуальность.

Творчеству Разумовской присуще неразрывное взаимодействие исполнительского искусства и педагогики, сохранение и развитие европейских и отечественных фортепианных традиций, своеобразие и системность принципов, методов и приёмов, основой которых является сотворчество.

Данное исследование показало возможность и целесообразность практического применения принципов, методов и приёмов Разумовской как на уровне достижения высшего уровня мастерства, так и на основополагающем этапе обучения искусству игры на фортепиано.

Заключение

Гармония - отличительная черта Разумовской, исполнителя-режиссёра, исполнителя-актёра, исполнителя-художника. Богатая оттенками звуковая палитра, объёмность и прозрачность звуковой перспективы, особая поэтичность и гибкость психики и ума исполнительницы и высочайший уровень своеобразной, пластичной пианистической техники, позволили воссоздать галерею ярких, художественно своеобразных музыкальных образов. Цельность формы исполнения гармонично соединяется у Разумовской с ювелирной проработкой деталей, как в крупной форме, так и в жанре миниатюры.

Глубокая духовная» культура пианистки возвышала слушателей и помогала Разумовской в своём творчестве осуществлять связь времён, выполняя культурную миссию музыканта-исполнителя, объединяя прошлое и настоящее с его устремлённостью в будущее. Эту же миссию продолжает выполнять и её исполнительское наследие.

Основной5 принцип педагогикиРазумовской, раскрывающей-её профессиональные методы и приёмы, - ответственность исполнителя перед шедеврами музыкальной классики и признание значительного влияния личности исполнителя на художественную ценность исполнения, требование от исполнителя духовного очищения, открывающего в процессе сотворчества чувство правды, истинности и глубины музыкального шедевра'. Педагогика Разумовской, обладающая стройной и цельной системой исполнительского освоения музыкального произведения, гармонично и творчески включает на всех её этапах чувства, мысли и волю исполнителя.

Все эти качества делают творчество Разумовской актуальным и в наше время, и во все времена, пока будет существовать классическое музыкальное исполнительское искусство и, неотъемлемое от него, сохраняющее и развивающее это искусство, педагогическое творчество.