Фортепианная школа А. Н. Есиповой и ее значение в современной музыкальной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Байдалинов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байдалинов, Сергей Николаевич
Введение.
Глава I. Становление исполнительских и педагогических воззрений А.Н. Есиповой. Вехи творческой биографии.
1.1. На пути к мастерству. Педагогика Т. Лешетицкого.
1.2. Исполнительская деятельность и формирование собственных педагогических взглядов А.Н. Есиповой.
1.3. А.Н. Есипова - ансамблистка.
1.4. Занятия с начинающими пианистами.
Глава II. Педагогическая деятельность и воззрения
А.Н. Есиповой.
II. 1. Содержание занятий.
11.2. Методы и формы работы в классе.
11.2.1. Педагогический репертуар.
11.2.2. Работа над техникой.
11.2.3. Формы организации учебного процесса.
11.3. Формирование самостоятельности учащегося.
11.4. Методический труд «Фортепианная школа А.Н. Есиповой».
Глава III. Принципы А.Н. Есиповой и практика обучения студентов-пианистов в педагогическом ВУЗе. 132 III. 1. Методическая модель фортепианного обучения.
На основе педагогических воззрений А.Н. Есиповой). 132 III. 2. Опытно-экспериментальная проверка теоретических положений исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная школа А. Н. Есиповой и ее значение в современной музыкальной педагогике»
Масштабные изменения в социально-культурной сфере, произошедшие в России в последнее десятилетие XX столетия, потребовали серьёзных корректив в организации и методике общего и профессионального образования. Это наиболее глубоко проявилось в изменении статусной роли учащегося в процессе обучения, развитии его личностных качеств, общих и профессиональных способностей. Совершенствование теории и методики преподавания является одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами. Однако дальнейшее совершенствование процессов обучения и воспитания молодых музыкантов, оптимизация практики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин предполагает органичное освоение педагогического опыта выдающихся музыкантов-педагогов прошлого, обращение к их методическому наследию, позволяющее почерпнуть всё лучшее, актуализировать наиболее ценные положения и принципы их деятельности.
Одним из таких выдающихся педагогов является Анна Николаевна Есипова (1851 - 1914). Первая российская пианистка, вслед за А.Г. Рубинштейном завоевавшая всемирную славу, А.Н. Есипова добилась европейской известности и в педагогике. Посвятив преподаванию в стенах Санкт-Петербургской консерватории более двадцати лет, она воспитала плеяду ярко талантливых пианистов. Многие из учеников А.Н. Есиповой успешно проявили себя не только на концертной эстраде, но и на педагогическом поприще, развивая лучшие традиции своего учителя. (И.А. Венгерова, В.Н. Дроздов, O.K. Калантарова, Л. Крейцер, М.В. Юдина и другие).
Педагогическое наследие А.Н. Есиповой многогранно. Она - автор незавершённого методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой». Являясь плодом многолетней педагогической деятельности, этот труд и в существующем виде даёт интересный материал для характеристики её педагогических воззрений. Мало изучено и редакторское наследие А.Н. Есиповой, которое имеет несомненную инструктивно-педагогическую направленность, служит характеристикой её основных педагогических установок. Имеются многочисленные высказывания видных деятелей отечественного музыкознания, посвящённые А.Н. Есиповой, архивные материалы, воспоминания учеников, ряд из которых был опубликован (М.А. Бихтер, А.Д. Вирсаладзе, А.В. Зейлигер, Н.Н. Позняковская, С.С. Прокофьев, М.А. Скорульский), другие остались в рукописи (Е.П. Безменова, М.М. Воль-кенштейн, С. Зегжда, П.Н. Зимин).
Исследование этих материалов позволило существенно расширить представления о личности А.Н. Есиповой как педагога. Это тем более необходимо, что после её кончины многие положения педагогики А.Н. Есиповой незаслуженно критиковались (Г.М. Коган, Л.В. Николаев), а методи ческое наследие было большей частью предано забвению. Более того, некоторые положения её педагогики неоправданно искажались, приобретали противоположное исходному значение; многие приёмы стали фактором, тормозящим развитие процесса обучения пианиста. В противовес свойственным педагогике А.Н. Есиповой: превосходно разработанной пальцевой технике, филигранному владению разнообразными оттенками звучания, отсутствию форсированного, тяжеловесного, жёсткого звукоиз-влечения, ее большому вниманию к деталям интерпретации и, естественно, тщательной их отделке, появляются (особенно в 20-е годы) иные пианистические приоритеты - чрезмерное увлечение монументально насыщенным звучанием инструмента, привнесение элементов ударности в зву коизвлечение, резко очерченные, эскизно-фресковые контуры фразы, зачастую отсутствие естественности и логики исполнения.
Несмотря на то, что А.Н. Есипова являлась, по сути, главой петербургской пианистической школы, занимала ведущее положение среди своих коллег по консерватории и оставила заметный след в фортепианном искусстве, её педагогические воззрения и принципы преподавания пока ещё не получили должного освещения в специальной литературе. Научных трудов, посвящённых педагогическому творчеству А.Н. Есиповой практически нет. Исключение составляют две небольшие книги Т.Л. Берк-ман и Н.В. Бертенсона, в большей части являющие собой очерки биографического плана и не претендующие на исчерпывающий анализ есипов-ской педагогики.
Таким образом, назрела необходимость обратиться к богатейшему педагогическому опыту А.Н. Есиповой и воссоздать те основополагающие подходы, которые способствовали успешному воспитанию в её классе пле яды молодых музыкантов и, опираясь на которые, можно улучшить качество обучения будущих педагогов-музыкантов в фортепианном классе. В этом заключается актуальность темы диссертационного исследования.
Цель данной работы: проанализировать и обобщить теоретические и методические аспекты деятельности Есиповой-педагога, которые не утратили своей актуальности для современного музыкально-педагогического образования.
Объектом исследования является педагогическая деятельность А.Н. Еси-повой.
Предметом исследования являются педагогические воззрения А.Н. Еси-повой и пути актуализации ее фундаментальных теоретико-методических положений в практике обучения в классах фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что: совершенствование процесса обучения педагога-музыканта в фортепианном классе педагогического ВУЗа должно не только учитывать инновационные поиски последнего времени, но и опираться на лучшие достижения предыдущих эпох, опыт выдающихся мастеров прошлого, одним из которых была А.Н.Есипова.
Улучшению качества подготовки педагога-исполнителя будет способствовать оптимизация разнообразных педагогических путей и средств, использованных в педагогической работе А.Н.Есиповой, призванных интенсифицировать процесс обучения и воспитания молодого музыканта. К ним относятся:
- комплексное развитие музыкально-интеллектуальных и профессионально-личностных качеств учащегося-пианиста,
- расширение его эрудиции и обогащение музыкально-слуховой сферы,
- органичное сочетание развития двигательно-технических и художественных сторон в становлении будущего педагога-музыканта,
- гибкое использование разнообразных форм и методов работы с учащимися-пианистами,
- совершенствование коммуникативных и волевых качеств учащегося, развитие его самостоятельности,
- широкая исполнительская практика.
Основные составляющие педагогической концепции А.Н. Есиповой могут быть успешно экстраполированы на практику работы со студентами-пианистами современных музыкально-педагогических ВУЗов.
Задачи диссертационного исследования:
1) Осветить основные этапы творческой биографии А.Н. Есиповой: её профессиональное становление в годы учения, в процессе исполнительской и педагогической деятельности;
2) Охарактеризовать особенности исполнительского стиля А.Н. Есиповой и показать их влияние на формирование её педагогических воззрений.
3) Ввести в научно-педагогический оборот теоретические и методические материалы, посвящённые А.Н. Есиповой (эпистолярное наследие, архивные источники, периодическая литература), и ранее недоступные для музыкально-педагогической общественности;
4) Проанализировать педагогические принципы, методы и формы работы в классе А.Н. Есиповой, обобщить ключевые методические положения её незавершённой «Фортепианной школы»; охарактеризовать педагогически значимые аспекты её редакторской работы над текстом исполняемых произведений;
5) Обобщить педагогические взгляды и воззрения А.Н.Есиповой в виде целостной методической концепции, которая могла бы быть адаптирована к современным условиям преподавания фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов;
6) Проверить ведущие педагогические принципы, методы и формы работы А.Н. Есиповой в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования стали работы, посвященные сущности музыки как вида искусства (В.В. Асафьев, А.Д. Алексеев), труды педагогов-пианистов, отражающие масштабные проблемы фортепианной педагогики и исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Ней-гауз, Л.В. Николаев, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин), работы, посвященные концептуальным вопросам музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Я.И. Миль-штейн, Л.А. Рапацкая, С.И. Савшинский), исследования по психологии искусства (Л.С. Выготский), раскрывающие проблемы музыкальной (Л.Л. Боч-карёв, Е.П. Крупник, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, В.В. Ражников) и общей психологии (В. В. Давыдов, А. А. Никольская и др.), а также обще дидактические исследования, посвящённые специфике учебной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, И.Я. Аернер, М.Н. Скаткин).
Рассмотрение педагогической системы того или иного яркого музыканта, путём вычленения отдельных звеньев из единого методического комплекса малоэффективно. Поэтому, анализ отдельных составляющих педагогики А.Н. Есиповой опирается на принцип целостности аналитических и обобщающих методов, а также на принцип историзма.
Методы исследования:
1) Изучение литературы по истории музыкальной педагогики, музыковедению, работ по музыкальной психологии, общепедагогических трудов. Исследование научно-литературных источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, писем, критических статей, рецензий, воспоминаний, связанных с исполнительской и педагогической деятельностью Есиповой.
2) Анализ основных положений теоретико-методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой».
3) Реконструирование педагогических воззрений А.Н.Есиповой как целостной методической концепции, отражающей характерные особенности ее работы с учащимися.
4) Создание на ее базе методической модели, способной быть реализованной в современных условиях музыкально-педагогического образования.
5) Опытно-экспериментальная проверка данного подхода в практике обучения игре на фортепиано в высшем музыкально-педагогическом учебном заведении.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что: впервые в теории и методике обучения музыке предметом исследования стали педагогические воззрения выдающегося исполнителя и педагога России, одного из основателей санкт-петербургской фортепианной школы -А.Н.Есиповой, дошедшие до нас в виде незавершенного методического труда пианиста-исполнителя, а также отдельных идей, взглядов, комментариев, рекомендаций, аналитических характеристик, разбросанных по многочисленным документам, письмам, нотным изданиям, принадлежавших лично Есиповой или сохранившихся в воспоминаниях ее учеников и современников. Значительная часть этих документов впервые стала достоянием широкого круга педагогов-музыкантов.
В диссертационном исследовании с научно-методических позиций современной музыкальной педагогики рассмотрены принципиальные положения, содержание, методы и формы репетиционной и концертной работы с учащимися, использовавшиеся в фортепианной педагогике А.Н. Есиповой, проведён их системный анализ; на базе которых реконструирована целостная методическая концепция выдающегося исполнителя и педагога. Ее отличительной стороной стали комплексность подходов к обучению пианистов, в сочетании с гибкостью и индивидуальным характером путей и средств достижения художественно-технического уровня каждого исполнителя, формирование чувства уверенности на концертной эстраде.
В диссертации по итогам аналитического исследования представлена методическая модель обучения в классе фортепиано, базирующаяся на теоретико-методических установках наследия А.Н. Есиповой, адаптированная к реалиям современной действительности. Она успешно апробирована в практике учебной работы на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
Теоретическая значимость исследования: на основе научного обобщения существенно расширен круг уже известных и ранее не изученных источников, связанных с педагогической деятельностью А.Н. Есиповой. В исследовании с педагогических позиций рассматривается исполнительская деятельность, всесторонне проанализирована методика преподавания А.Н. Есиповой, подробно освещена педагогическая составляющая ансамблевого творчества и редакционного наследия.
С позиций современных достижений музыкальной педагогики конкретизированы комплексные педагогические подходы и установки А.Н. Есиповой в работе с учащимися, касающиеся музыкально-слухового обогащения впечатлений и совершенствования кругозора учащегося, пополнены представления о воззрениях А.Н. Есиповой на искусство фортепианного интонирования и педализации, уточнены концептуальные положения её методического наследия, касающееся двигательно-технического развития учащегося, раскрыты методические аспекты применения форм и методов работы, а также использование невербальных методов в обучении студентов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практической деятельности преподавателя фортепиано педагогического учебного заведения. Они позволяют оптимизировать занятия в классе фортепиано, интенсифицировать двигательно-техническое развитие учащегося, качественно улучшить профессионально-исполнительскую подготовку будущих учителей музыки; а также послужить опорой в дальнейшей разработке проблем истории и методики отечественной музыкальной педагогики. Исследуемые материалы могут быть использованы в содержании курса лекций по методике фортепианного обучения и истории отечественного фортепианно-исполнительского искусства. Предлагаемые методические рекомендации позволят существенно дополнить практику преподавания на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов и училищ.
Научная достоверность результатов исследования обусловлена обращением к широкому кругу источников, освещающих мировоззрение, эстетические предпочтения, исполнительскую деятельность и педагогические принципы А.Н. Есиповой, опорой на теоретико-методические труды по педагогике, психологии, дидактике, истории музыкальной педагогики и исполнительского искусства, музыкознанию; соответствием методов исследования природе и характеру исследуемого объекта; совокупностью опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1) Педагогический опыт и воззрения А.Н. Есиповой, не дошедшие до нас в целостном виде и поэтому долгое время остававшиеся не востребованными в практике обучения, а порой и подвергавшиеся необоснованной критике за академизм и скрупулезность работы над вокальной природой фортепианного звучания, представляют собой целостную методику обучения игре на фортепиано в условиях ВУЗа. Её отличие заключается в самостоятельности поиска учащимися стилевых особенностей произведения и индивидуальном характере его исполнения, что в современных условиях личностно-ориентированной музыкальной педагогики приобретает актуальное значение, поскольку позволяет гармонично развивать индивидуально-личностные, художественно-творческие и двигательно-технические стороны учащегося-пианиста. Поскольку дальнейшее развитие методики фортепианного обучения проходило по различным направлениям, отдельные его стороны развивались неодинаково, порой за счет ослабления внимания к другим.
2) В педагогическом наследии А.Н. Есиповой наибольшую ценность представляет оптимизация многогранных задач и создаваемых для этого условий обучения и воспитания, включающих: а) комплексную методику, направленную на формирование профессионально-личностных качеств учащегося и совершенствование его двигательно-технических умений и навыков; б) гибкую организацию учебной деятельности и внеклассной работы студентов-пианистов; в) активную подготовку их к концертной деятельности.
3) Целостная методическая концепция, разработанная на основе анализа педагогических и исполнительских воззрений А.Н.Есиповой, позволяет не только реально представить и оценить ее значение, но и выявить ее удивительную практическую востребованность в современных условиях вузовского обучения. Методическая модель обучения в классе фортепиано вбирает в себя наиболее существенное из педагогики А.Н.Есиповой; она адаптирована к современным условиям и может успешно использоваться в практике подготовки педагогов-пианистов на музыкально-педагогических факультетах.
Результаты исследования апробировались в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором в 1996-2000 гг. на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета МПГУ; в выступлениях с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях, методических семинарах; путём опубликования статей и тезисов, содержащих основные положения диссертационного исследования; при обсуждении материалов диссертации на кафедре музыкальных инструментов МПГУ.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.