Интонационная культура начинающего пианиста: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Назарова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Назарова, Елена Олеговна
Введение
Глава 1. Период начального обучения игре на фортепиано (историческая ретроспектива)
1. Становление клавирно - фортепианного искусства в России
1.1 .Эстетические критерии фортепианного исполнительства в период зарождения отечественной школы
1.2.Вопросы начального обучения в клавирно - фортепианных методических руководствах и практике преподавания
1.3.Преподавание игры на фортепиано в учебных заведениях различных ти по в
2. Исполнительство и педагогика середины XIX - нач. XX вв
2.1.Просветительские черты в исполнительской культуре
2.2.Особенности преподавания в фортепианных классах консерваторий
2.3.Проблема воспитания начинающего пианиста в русской методической литературе
3. XX век: теория и практика обучения фортепианной игре
3.1 Реорганизация музыкального воспитания в довоенные годы
3.2 Мастера отечественной пианистической школы о детской фортепианной педагогике
3.3. Методика преподавания фортепиано в 1920-50-е годы
3.4.Начальное образование учащегося - пианиста на современном этапе
Глава 2. Интонационная теория Б.В. Асафьева и проблемы исполнительства
1. Исполнительство - искусство интонирования
2. Фортепианное исполнение как «явление интонации»
2.1.Интонационная природа средств выразительности
2.2.Исполнение - речь
2.3.0 мелосе
2.4. Интонационность ритма и тембра
2.5.Музыкальная форма как процесс интонирования
2.6.Стиль - явление интонации
2.7.Профессиональное мастерство - средство достижения художественной цели
3. Слуховая культура и ее развитие
4. Вопросы музыкального воспитания в контексте интонационной теории
Глава 3. Формирование интонационной культуры начинающего пианиста
1. Теоретические основы
2. Роль аналитических навыков в музыкальном развитии младших школьников
2.1.Значение анализа в работе учащегося над произведением
2.2.Межпредметные связи дисциплин на начальном этапе обучения
3. «Наблюдение музыки» в фортепианном классе
3.1 .Мелодия
3.2. Исполнительский ритм
3.3.Развитие гармонического, полифонического и темброво-динамического слуха начинающего пианиста
3.4.Рекомендации к изучению произведения на основе метода наблюдения музыки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонационная культура начинающего пианиста: Теория и практика»
Актуальность исследования.
Комплексный подход к изучению социокультурных явлений становится в настоящее время общенаучной проблемой В формировании аксиологического отношения к окружающему миру, в развитии духовности общества неизмеримо возрастает роль искусства. Характер социального воздействия, воспитательное значение музыки определяют особое место этого искусства в системе человеческих ценностей. Утверждение гуманистической парадигмы образования, в основу которой положены самоценность личности и создание наиболее эффективных условий для ее разностороннего, творческого развития, обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы приобщения к музыке как части духовной культуры.
Прогресс музыкальной науки: и практики обеспечивается как современными инновациями, так и сохранением традиций, обобщением накопленного в истории научно-теоретического, эмпирического опыта и использованием его в решении новых задач: Целостный подход к исследованию музыкального искусства в интонационном учении Б.В.Асафьева, обоснование сущности музыки как «искусства интонируемого смысла», выявление интонационной специфики исполнительства, установление диалектической взаимосвязи процессов создания, исполнения и восприятия музыки послужили методологической основой современной теории исполнительского искусства и педагогики. Вместе е тем до настоящего времени вопросы фортепианно-исполнительской культуры в контексте учения об интонации являются недостаточно освещенными в отечественной методологии пианизма. Педагогические идеи Б.В.Асафьева в области начального специального образования также не получили широкого внедрения в теорию и практику, однако по своему масштабу и содержательности остались перспективными для дальнейшей разработки
Отечественная система начального образования пианиста, сформировавшаяся на преемс'гвеняьгх связях с лучшими историческими традициями, характеризуется профессиональной направленностью и имеет безусловные достоинства. При этом рост требований к исполнительскому мастерству уже с начального этапа обучения игре на фортепиано актуализирует не только значение целостною, ху дожесхве ыно-исг loj i Hwrej 1ъско i о и: технического становления учащихся, но и необходимость формирования музыкальной культуры личности через постижение интонационной природы музыкального искусства.
Полек путей моделирования процесса дальнейшего усовершенствования фортепианной подготовки начинающего пианиста в XXI веке предполагает научное обобщение и систематизацию богатейшего исторического опыта в этой сфере, а также комтшексйОе взаимодействие музыкознания, исполнительской практики с новейшими достижениями смежных областей знания. Степень изученности проблемы;
Анализ источников но йстрии отечественного пианизма свидетельствует о том, что в фундаментальных трудах рассматривается фортепианное искусство в контексте художественной культуры, концертная жизнь и мастерство выдающихся исполнителей, выявляются методические принципы знаменитых педагогов-пианистов. Однако обзор многочисленных работ показывает, что история начального этапа обучения фортепианной; игре не получила освещения в специальном научном исследовании. Вместе с тем о начальном периоде фортепианной подготовки писали не только методисты и педагоги-практики, но и корифеи исполнительской школы: (А.Б.Голъден.нейзер,. С.Е.Фейнберг, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, Г.М.Коган и др.), музыкальные критики и публицисты; вопросы начального обучения игре на фортепиано включались в монографии и сборники, посвященные мастерам пианизма, работы по музыкальной эстетике (например, В.П.Шестаков), фортепианно-исполнительской критике (например, М. А .Овчшш и ков), литературу по истории музыкального образования: (О.А.Апраксина,. Л.А,Бареибойм, П. А.Вулкф.иус, Н.А.Терентьева и др.) Огромный опыт, запечатленный в исторических источниках, и труды исследователей-современников свидетельствуют, с одной стороны-, о тщательней разработке различных теоретических, методических и практических проблем детской фортепианной педагогики, с другой -подтверждают необходимость научного обобщения и систематизации материалов по обучению фортепианной игре на начальном этапе.
Теория интонации Б.В.Асафьева является методологической основой изучения вопросов музыкознания; ее положения используются в современной эстетике, социологии, психологии, физиологии, акустике, семиотике, лингвистике и других смежных областях научного знания. При этом взгляды на фортеиианно-исиолнителъское искусство охарактеризованы лишь в отдельных статьях и докладах таких авторов, как И.Ямпольский, О.А.Ларченко, М.И.Бенюмов. Проблемам художественного интонирования на фортепиано и анализу их разработки в методако-теоретической литературе XVI-XX веков посвящена монография А.ВМалинковской. Интонирование в курсе сольфеджио стало предметом рассмотрения у Б.А.Незванова, А.Л.Биркенгоф, Ю.П.Гонтаревской. О формировании интонационного слуха писали А.Л.Островский,. Е.В.Давыдова, ПЛ.Сладков и др.; об интонационном восприятии музыки - Н.М.Гарштова, о воспитании интонационного мышления музыканта - В.В.Медушевский, Л. А.Куземина. Просветительско-педагогические труды Б.В.Асафьева собраны в сборник «Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании» под редакцией Е.М.Орловой. Дальнейшее развитие идеи ученого о преподавании музыки в системе массового музыкального воспитания нашли у Б. Л.Яворского, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Баренбойма, Э.Б.Абдуллина, Н.А.Терентьевой и др. При этом начальное обучение пианиста в контексте интонационной теории Б.В.Асафьева не изучалось как специальная проблема в научно-методической литературе, чем и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования является теория и практика искусства игры на фортепиано в начальный период обучения пианиста.
Предмет исследования - интонационная культура исполнителя и ее формирование на начальном этапе фортепианной подготовки.
Цель работы: научное обоснование понятия интонационная культура исполнителя в контексте теории интонации Б.В.Асафьева, а также разработка принципов развития интонационной культуры начинающего пианиста на основе анализа исторических: традиций и. современного состояния отечественного фортепианного исполнительства и педагогики. Задачи исследования:
1) Рассмотреть историю начального обучения: игре на фортепиано в России во взаимосвязи со становлением исполнительской культуры, музыкально-эстетической, критической, теоретико-методической мысли и практики преподавания.
2) Охарактеризовать основные направления, особенности и проблемы воспитания начинающего пианиста в современной детской фортепианной педагогике.
3) Систематизировать воззрения Б.В.Асафьева на вопросы, музыкально-исполнительского искусства; выявить научную значимость положений интонационного учения для дальнейшего развития теории и практики фортепианного исполнительства и педагогики.
4) Дать определение понятия интонационной культуры пианиста и доказать возможность использования его применительно к начальному этапу фортепианной, подготовки.
5) Теоретически обосновать иг наметать пути: [фактической реализации процесса формирования интонационной культуры учащегося в начальный период обучения игре на.фортепиано.
Теоретико-методологической: основой исторической части, диссертации послужили исследования о становлении фортепианного искусства и исполнительства в России (В.И.Музалевскийг А.Д.Алексеев, А.А.Николаев, Н.А.Любомудрова, и др.); монографии и статьи мастеров отечественной пианистической птколн /АЛ* .Гольденвейзер, С.ЕФейнберг, ГТ.Нейгауз, С.И.Савшжгский, Г.М Коган: и.др.); лрггерат^ра по теорий, методике и практике. фортепианной педагогики (МНБариетова, А И.Щапов; С.С.Ляховицкая, Л.А.Баренбойм, Н. А Тереятьева, С.М.Мальцев и др.)
В основу теоретической части было положено научное наследие Б.В.Асафьева и последующая. разработка положений интонационной теории в музыкознании (Е.М.Орлова, Л.А.Мазель, Б.А.Ручьевская, Н.Г.Шахназарова, М.Г.Арановский, В.Н.Холонова и мн.др), в теории исполнительского искусства (Г.М.Цыпин, А.В.Магшншвская).
При разработке практической части диссертации использовались труды по музыкальной психологии (Б.М.Тешшв, Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова, Д.К.Кирнарская, А.Л.Готединер и др.)
Методы исследования: изучение литературы по проблемам диссертационной работы; сравнительно-историческим анализ; моделирование; целенаправленное педагогическое наблюдение процесса обучения пианистов; на музыкальных фестивалях, мастер-классах, открытых уроках, семинарах по проблемам фортепианного исполнительства и образования; обобщение собственного опыта преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Анализ особенностей начального фортепианного обучения в исторической ретроспективе свидетельствует о том, что сформировавшаяся к настоящему времени система отечественного начального специального образования характеризуется профессиональной направленностью и наличием сложившихся традиций. Взгляды на начальный период обучения пианиста были обусловлены уровнем музыкальной культуры общества в делом, становлением фортепианного искусства, зсшгикой и критикой исполййтельстъа, теоретико-методическими принципами, и; практикой преподавания. Обобщение опыт отечественного пианизма применительно к начальному этапу фортепианной подготовки, оценка современного состояния и определение перспектив совершенствования подтверждают потребность в; разработке целостного подхода к формированию начинающего пианиста на единой научно-теоретической концепции.
2) Рассмотрение вопросов музыкально-исполнительского искусства и педагогики в системе положений интонационной теории Б.В.Асафьева имеет научно-практическое значение для дальнейшей модернизации теории и практики пианизма.
3) Понятие интонационная культура пианиста представляет собой комплекс, включающий эмоциональное постижение, осознание и выявление интонационной природы: мушки е. асжысленно-выразительном исполнительском интонировании. Одним из возможных путей становления целостной личности учащегося-пианиста может быть целенаправленное развитие интонационной кульг^ргы н процессе обучения шре на фортепиано
4) Практическая реализация комплексного подхода к воспитанию учащегося-исполнителя на основе развития интонационной культуры осуществима путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства методом наблюдения музыки в фортепианном классе.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- впервые охарактеризованы особенности начального обучения пианиста в истории отечественного фортепианного искусства; прослежено влияние на фортепианную педагогику концертной практики, эстетики и критики исполнительства; проанализированы взгляды отечественных теоретиков, методистов и педагогов-практиков по вопросам образования учащихся на первоначальном этапе (XIX-XX вв.);
- систематизированы представления Б.В.Асафьева об исполнительском искусстве в контексте его интонационной теории; выявлена специфика фортепианного исполнения как явления интонации; определена значимость интонационного учения как методологического аппарата для исследования проблем исполнительства;
- доказана обоснованность музыкально-педагогических идей Б.В.Асафьева концептуальными' положениями" его учения: об интонации; отмечена актуальность дальнейшей теоретической разработай и внедрения в практику положений научно-педагогического наследия ученого;
- раскрыто содержание понятия интонационной культуры пианиста в контексте современного музыкознания; установлены возможности совершенствования начального обучения фортепианной игре путем обобщения исторического опыта и анализа современного состояния исполнительства и педагогики; определены теоретические основы для формирования интонационной культуры учащегося-пианиста, разработан метод активного восприятия-наблюдения музыки в фортепианном классе как один из способов интонационного освоения музыкального искусства. Практическая значимость.
Материалы диссертации рекомендуется использовать для: разделов курсов «История фортепианного искусства», «История и теория музыкальной педагогики и образования», «Методика обучения итре на фортепиано» и др. в консерваториях, педагогических университетах, вузах искусств, в музыкальных колледжах и училищах. Теоретические положения: работы могут быть приняты во внимание при рассмотрении проблем сближения музыковедческой науки и исполнительства, при обсуждении вопросов оптимизации современной музыкально-образовательной системы. Рекомендации, содержащиеся в Третьей главе и разделе «Приложения», могут найти применение в практике преподавания фортепиано в ДМЩ. ДШИ, музыкальных классах и студиях. Апробация результатов исследования проводилась на: заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ имени А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург). Основные положения диссертационной работы были опубликованы в виде статьи, тезисов и материалов докладов. Результаты НИР по теме диссертации отражены в выступлениях на традиционной научно-методической межвузовской конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург., 2001); VIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети»
Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Кострома, 2002); международной научно-практической конференции: «Современное: музыкальное образование 2002» (Санкт-Петербург, 2002); X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы исследования использовались автором в практике преподавания дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Дополнительный музыкальный инструмент», в научно-методической работе со студентами по курсам «История и теория художественного образования», «Технология музыкального воспитания» на факультете музыки РГПУ Имени А. И. Герцена, в педагогической работе в ДМШ №11 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга и Специализированных Музыкальных Классах Филармонического общества Санкт-Петербурга. Структура работы. Диссертация состоит из "введения, трех глав с рубрикацией на разделы, заключения, приложений и списка литературы (416 источников).
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Назарова, Елена Олеговна
Заключение.
В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:
• В современных условиях актуализируется необходимость развития творческой личности, способной к реализации себя в различных областях музыкальной деятельности, в том числе и через сферу исполнительства, в связи с чем в число приоритетных задач выдвигается широкое приобщение к миру художественного творчества, к искусству как части духовной культуры.
• Отечественная система начального обучения пианиста сформировалась под воздействием прогрессивных преобразований в музыкально-исполнительском искусстве, критике и эстетике исполнительства, под непосредственным влиянием педагогических принципов выдающихся пианистов-исполнителей, педагогов-практиков и теоретиков-методистов (XIX -XX вв.)
• Исторический обзор, анализ современного состояния и уточнение перспектив совершенствования теории и практики воспитания на начальном этапе фортепианной подготовки обнаружили потребность дальнейшей разработки научного подхода для модернизации процесса обучения начинающего пианиста.
• Систематизация взглядов Б.В. Асафьева на фортепианное исполнительство как явление интонации, включающая обоснование интонационной природы исполнительских средств, воззрения на профессиональное мастерство пианиста и принципы развития слуховой ^яБтуры исцсошигеля, - а также аргументация его научно-концептуального подхода к детскому музыкальному воспитанию выявили значимость положений теория; интонации как методологического аппарата для анализа проблем исполнительского искусства и фортепианной педагогики.
• Обобщение представлений Б.В: Асафьева об исполнительстве и музыкальной педагогике в системе положений интонационной теории дали возможность содержательного раскрыть понятие интонационная культура исполнителя, а также выработать теоретические принципы формирования интонационной культуры начинающего пианиста.
• Реализация целостного подхода к начальному этапу обучения пианиста на основе развития интонационной культуры осуществима путем формирования представлений об интонационной природе музыкального искусства посредством метода наблюдения музыки (анализа)' исполняемого произведения в фортепианном классе. Значение слухо - аналитических навыков для музыкального развития учащихся научно подтверждается: а) музыкальной психологией (в частности, современными исследованиями проблем музыкальных способностей пианиста); б) фортепианной педагогикой (методологически, обосновывается в доктрине развивающего обучения); в) теорией общей и музыкальной педагогики (в свете актуализации межпредметных связей на всех уровнях системы образования).
• Научно-теоретическая и практическая разработка предложенной Б.В. Асафьевым идеи изучения музыкального искусства методом наблюдения музыки .1ip«менмтел ьно к начальному обучению з фортепианном классе позволила доказать перспективность совершенствования теории музыкального исполнительства и педагогики на основе учения; об интонации^
Перспективными для дальнейшего изучения представляются исследование начального этапа обучения игре на фортепиано в истории западноевропейских пианистических шкет, а также разработка методики формирования интонационной культуры исполнителя для различных уровней системы профессионального образования.