Формы, размеры, пространственное расположение и строение стенки желчного пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Шеховцова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеховцова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности желчного пузыря в конституциональном аспекте в норме и при патологии
1.2. Особенности морфологии и топографии желчного пузыря в возрастном аспекте
1.3. Варианты анатомического строения, аномалии развития желчного пузыря
1.4. Онтогенез желчного пузыря
1.5. Особенности морфологии, физиологии желчного пузыря при патологии
1.6. Проблемы патологии желчного пузыря
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Формы, размеры и пространственное расположение желчного пузыря
3.1. Формы, размеры и пространственное расположение желчного пузыря взрослых
3.2. Формы, размеры и пространственное расположение желчного пузыря плодов
Глава 4. Особенности строения стенки желчного пузыря
4.1. Особенности строения стенки желчного пузыря взрослых
4.2. Особенности строения стенки желчного пузыря плодов
Глава 5. Особенности строения стенки желчного пузыря с камнями в его полости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы, размеры, пространственное расположение и строение стенки желчного пузыря»
Актуальность проблемы
Известно, что индивидуальные конституциональные особенности организма генетически обусловлены и проявляются уже на ранних стадиях пренатального онтогенеза [123]. Между тем, внимательное отношение к индивидуальным особенностям телосложения больного с учетом возрастных, конституциональных и других особенностей представляет ценное вспомогательное средство диагностики [11В, 270].
Для проведения научного поиска общую конституцию человека (характеризующую организм как целостную систему) делят на фрагменты - частную конституцию (характеризующую организм в пределах определенного типа: соматического, психодинамического, биохимического и т.д.), локальную конституцию (в рамках соматической конституции — характеризующую специфику отдельных органов, систем органов) [38, 106].
В последние годы активно разрабатываются, совершенствуются и внедряются в практику методики, позволяющие изучать вариации строения отдельных областей человеческого тела (краниометрия, лапарометрия). Подобные методики перспективны и находят свое применение в различных отраслях практической медицины [109, 110, 124].
Установлено, что у людей с разной формой живота расположение органов брюшной полости различается [19, 164]. При этом особенности расположения желчного пузыря у людей, имеющих разную форму живота, до сих пор остаются неизученными.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению желчного пузыря, неоправданно выпущено из вида детальное исследование его гистологического строения с учетом индивидуальных особенностей организма в разные периоды онтогенеза, а также в норме и при патологии. Это связано с тем, что «золотым стандартом» лечения многих заболеваний желчного пузыря является его удаление [23, 100, 104, 258].
Между тем, хирургическое вмешательство часто не приводит к ожидаемому устранению симптомов болезни, что снижает качество жизни пациента, связанное со здоровьем [133]. Так, через 6-12 месяцев после перенесенной операции по одним данным у 10-20%, по другим — у 64% пациентов развивается постхолецистэктомический синдром, синдром нарушенного пищеварения [51, 103, 131]. Кроме того, в ряде случаев сама холецистэктомия влечет развитие осложнений, которые наблюдаются с частотой от 3-4% до 30-40% в зависимости от критериев оценки [96, 127, 176, 195,200, 287].
Это обусловливает актуальность дальнейшего разностороннего изучения желчного пузыря, в том числе с учетом индивидуальных особенностей организма (в частности — формы живота), поскольку новые данные, возможно, позволят выявить дополнительные факторы, влияющие на патогенез заболеваний данного органа.
Цель исследования
Выявление особенностей топографии, формы, размеров желчного пузыря и строения его стенки у взрослых и у плодов.
Задачи исследования
1. Определить трехмерные координаты желчного пузыря, его пространственное расположение в брюшной полости и проекцию на переднюю стенку живота у взрослых и плодов при различной форме живота.
2. Выявить формы, размеры желчного пузыря и его положение относительно висцеральной поверхности и нижнего края печени у взрослых и плодов.
3. Изучить строение стенки желчного пузыря у взрослых и плодов.
4. Изучить особенности строения стенки желчного пузыря с камнями в его полости.
Научная новизна исследования
Получены сведения о пространственном расположении желчного пузыря в брюшной полости у взрослых и плодов. Прослежено расположение желчного пузыря относительно нижнего края и висцеральной поверхности печени в пре- и постнатальном онтогенезе. Разработан алгоритм определения формы желчного пузыря. Изучены особенности строения нижней и верхней стенок желчного пузыря у взрослых и плодов. Изучены особенности строения нижней и верхней стенок желчного пузыря у взрослых с камнями в желчном пузыре. Определена форма живота у взрослых с камнями в желчном пузыре. Определена морфологическая предрасположенность к формированию камней в желчном пузыре.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о пространственном расположении желчного пузыря, проекции его на переднюю стенку живота у взрослых и плодов позволяют расширить знания о топографии органа и могут быть использованы в клинике при диагностике и интерпретации симптомов, при поиске отделов органа во время проведения ультразвукового исследования.
Данные о положении желчного пузыря относительно нижнего края и висцеральной поверхности печени у взрослых и плодов позволяют получить более четкие представления о синтопии указанных органов в пре- и постнатальном онтогенезе. Эти сведения следует учитывать при проведении чрескожной чреспеченочной пункции желчного пузыря.
Алгоритм определения формы желчного пузыря применим в отношении людей разного возраста (при условии отсутствия грубых деформаций органа) и может использоваться в анатомии, патологической анатомии, абдоминальной хирургии для осуществления однотипного несубъективного подхода к определению формы желчного пузыря.
Сведения об особенностях строения стенки желчного пузыря у взрослых и плодов, а также об особенностях строения стенки желчного пузыря при наличии в нем камней могут использоваться в педиатрии, терапии, хирургии, детской хирургии, а также для проведения морфо-анатомических параллелей при анализе ультрасонографической картины органа в норме и при ЖКБ.
Сведения о морфологической предрасположенности к формированию камней в желчном пузыре позволяют связать развитие ЖКБ с конституциональными особенностями пациента. Это дает возможность выделения групп риска возникновения данной патологии по конституциональному признаку.
Полученные данные также могут быть внедрены в образовательный процесс на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, анатомии человека, гистологии и эмбриологии, патологической анатомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пространственное расположение желчного пузыря в брюшной полости и его проекция на переднюю стенку живота обладают возрастными и конституциональными особенностями.
2. Формы, размеры и синтопия желчного пузыря имеют возрастные особенности.
3. Стенка желчного пузыря обладает топическими, конституциональными и возрастными особенностями.
4. Особенности строения желчного пузыря при наличии в нем камней.
Апробация работы
Материалы проведенного исследования и основные положения диссертации были доложены на 69-й Всероссийской итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А, Н. Орлова (Красноярск, 2005), 70-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И. И. Гительзона (Красноярск, 2006), 74-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.M. Дыхно (Красноярск, 2010), XII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2011» (Одесса, 2011), научнопрактической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа (ОАЭ), 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста (основного текста 90 страниц) и включает 47 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 293 источников (из них 187 отечественных и 106 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шеховцова, Юлия Александровна
выводы
1. Пространственное расположение желчного пузыря в брюшной полости и его проекция на переднюю стенку живота вариабельны и обладают возрастными и конституциональными особенностями. У взрослых проекционная ось желчного пузыря длиннее во фронтальной плоскости, а -у плодов — в сагиттальной. У взрослых в отличие от плодов латеральное смещение дна желчного пузыря коррелирует с размерами передней брюшной стенки. В отличие от других форм живота, при расширенной вверх - у взрослых и у плодов начало пузырного протока расположено достоверно (р<0,05) глубже.
2. Формы, размеры и синтопия желчного пузыря имеют возрастные особенности. У взрослых желчный пузырь в 100% случаев имеет расширенную к дну форму, а у плодов - в 44,9% случаев встречается и другие формы: овальная, цилиндрическая и расширенная к шейке. У-взрослых с увеличением длины желчного пузыря увеличиваются диаметры дна и тела, а у плодов - диаметры всех отделов органа. В отличие от взрослых, у плодов с увеличением диаметра дна желчного пузыря увеличивается и диаметр его шейки. У взрослых дно желчного пузыря в большинстве случаев выступает за нижний край печени, а у плодов — чаще не достигает его.
3. Стенка желчного пузыря имеет топические, конституциональные и возрастные особенности. Топические особенности характеризуются большей толщиной нижней стенки желчного пузыря в сравнении С верхней преимущественно за счет превосходства размеров серозной оболочки над размерами адвентиции (в 5,9 раза - у взрослых (р<0,001) и в 1,4 раза - у плодов (р<0,001)). Конституциональные особенности проявляются наибольшей толщиной нижней стенки желчного пузыря у взрослых и плодов с формой живота расширенной вниз. Возрастные особенности заключены в утолщении адвентиции (2,8 раза, р<0,001), серозной (в 11,5 раза, р<0,001), мышечной (1,7 раза, р<0,001) и истончением слизистой (в 1,2 раза, р<0,05) оболочек желчного пузыря у. взрослых в сравнении с плодами, а также в утолщении пучков гладкомышечных клеток (которые у взрослых толще, чем у плодов в нижней стенке в 22,3 раза (р<0,001), а в верхней — в 16,9 раза (р<0,001)), пучков соединительнотканных волокон серозной и адвентициальной оболочек (у взрослых они толще, чем у плодов в 12,7 и 13,8 раза соответственно (р<0,001 в обоих случаях)) и соединительнотканных пучков собственной пластинки слизистой оболочки в нижней и верхней стенках (они у взрослых толще, чем у плодов соответственно в 5,6 и 4,9 раза (р<0,001 в обоих случаях)).
4. При наличии камней в желчном пузыре выявляются отличительные особенности строения. При наличии камней по сравнению с группой без конкрементов верхняя стенка желчного пузыря утолщается (в 2,1 раза, р<0,001), а нижняя — истончается (в 1,1 раза). При этом подсерозная основа истончается (в 1,3 раза, р<0,05), а адвентициальная оболочка утолщается (в 2,0 раза, р<0,001). Мышечная оболочка при наличии камней толще, чем в группе сравнения (в 3,1 раза в нижней стенке (р<0,001) и в 3,3 раза — в верхней (р<0,001)), а слизистая, наоборот, тоньше (в 1,6 раза в обеих стенках, р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе оперативного доступа и оперативного приема необходимо учитывать особенности пространственного расположения и синтопии желчного пузыря.
2. При диагностике патологии желчного пузыря следует учитывать различия в строении нижней и верхней стенок.!
3. При диагностике и профилактике ЖКБ необходимо учитывать, что во II периоде зрелого и пожилом возрасте камни в желчном пузыре встречаются чаще у лиц с расширенной вверх формой живота (г5=0,60).
4. Для определения формы желчного пузыря (не; имеющего грубых деформаций) у людей разного возраста целесообразно использовать соотношение диаметров его отделов. Желчный пузырь имеет расширенную к дну форму, если соотношение его диаметра в области дна к диаметру в области, шейки равно 1,20 и более. Если данное соотношение равно или меньше 0,80, то желчный пузырь имеет форму, расширенную в сторону шейки. В случае, когда полученное значение находится в интервале от 0,81 до 1,19 — желчный пузырь имеет либо овальную, либо цилиндрическую форму. Далее форма органа устанавливается с учетом отношения диаметра желчного пузыря на уровне дна (шейки) к диаметру тела. Если полученные значения лежат в интервале от 0,85 до 1,15, то форма желчного пузыря цилиндрическая, в остальных случаях - овальная.