Формы нахождения кадмия в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Прилепа, Марина Валентиновна

  • Прилепа, Марина Валентиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 92
Прилепа, Марина Валентиновна. Формы нахождения кадмия в объектах окружающей среды: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прилепа, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. КАДМИЙ-ВЫСОКОТОКСИЧНЫЙ ПОЛЛЮТАНТ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Миграционные формы кадмия в атмосфере и поверхностных водах.

1.2. Современное состояние методов определения кадмия в атмосферном воздухе и поверхностных водах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ И

ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА.

2.1. Отбор проб атмосферного воздуха и водных образцов для анализа

2.2. Исходные растворы.

2.3. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

РАСТВОРЕННЫХ ФОРМ КАДМИЯ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ.

3.1. Оптимизация условий выполнения цветных реакций.

3.2. Состав комплексов.

3.3. Чувствительность цветных реакций.

3.4. Избирательность цветных реакций.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ КАДМИЯ В

АТМОСФЕРНЫХ АЭРОЗОЛЯХ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДМИЯ В

ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИХ АПРОБАЦИЯ НА РЕАЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ.

5.1. Спектрофотометрическое определение кадмия в поверхностных водах с применением тиродина.

5.2. Определение кадмия с тиродином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения кадмия в объектах окружающей среды»

Актуальность темы. Кадмий - элемент, относящийся к приоритетным загрязнителям природных экосистем. Особенностями этого элемента являются высокая биохимическая активность, токсичность, подвижность и растворимость, которые предопределяют высокую миграционную способность кадмия в них и многообразие его химических форм.

Эмиссия кадмия в атмосферу и поверхностные воды имеет преимущественно антропогенное происхождение. Химический состав промышленных выбросов определяет как растворимые, так и нерастворимые формы кадмия, соотношение которых зависит от вида техногенного источника. Поэтому важным представляется с экологической точки зрения изучение химически активных форм существования кадмия в атмосфере и поверхностных водах, определяющих в них наиболее вероятный механизм этого элемента, а также количественная оценка этих выбросов путем организации эффективного атмосферного мониторинга, позволяющего своевременно и экспрессно оценить степень эмиссии, концентрационный уровень содержания кадмия в атмосфере и поверхностных водах, и выявить наиболее токсичные и канцерогенные формы кадмия, активно влияющие на глобальное загрязнение биосферы в целом.

Анализ литературных данных показывает, что атмосферный мониторинг и гидромониторинг представлен не столь широким многообразием современных физических и физико-химических методов, используемых в качестве методов экоаналитического контроля содержаний кадмия в атмосфере и поверхностных водах, среди которых наиболее успешно применяются пламенная атомно-абсорбционная спектрофотометрия и спектрофотометрические методы анализа с применением различных органических реагентов. Однако, эти методы не являются достаточно чувствительными и избирательными, и в большинстве своем позволяют определять только валовое содержание кадмия. В связи с этим, наиболее важным представляется разработка более высокочувствительных методов определения миграционных форм кадмия в атмосфере и поверхностных водах.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.

Цель работы состояла в изучении форм нахождения кадмия в атмосферном воздухе и поверхностных водах в районах, подверженных интенсивному антропогенному воздействию, разработке новых высокочувствительных и воспроизводимых методов определения концентрационного уровня его содержания и применении этих методов в атмосферном мониторинге и гидромониторинге.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа современного состояния физических и физико-химических методов определения кадмия и выявление тенденции его дальнейшего применения в атмосферном мониторинге и гидромониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор атмосферных аэрозолей, водных образцов и их последующий анализ.

2. Установление форм нахождения кадмия в атмосферном воздухе и поверхностных водах, оценка влияния различных факторов на миграционную способность этого элемента.

3. Исследование различных растворителей на степень извлечения кадмия из частиц аэрозолей, отобранных на фильтры, и из аэрозолей, отобранных на планшеты.

4. Поиск новых высокоизбирательных реагентов на кадмий и выбор из них наиболее аналитически эффективного, обеспечивающего высокую селективность его определения в поверхностных водах.

5. Разработка новых высокочувствительных и воспроизводимых методов определения химических форм кадмия в атмосферных аэрозолях и водных образцах поверхностных вод, отобранных в районах города Первоуральска, и апробация их на реальных образцах.

Научная новизна работы. Впервые исследованы миграционные формы кадмия в атмосферном воздухе и поверхностных водах в районах, подверженных интенсивному антропогенному воздействию.

Изучено влияние различных факторов на миграционную способность и степень извлечения кадмия из аэрозольных частиц атмосферного воздуха (концентрации применяемых растворителей; размера частиц, определяющих сорбционную способность этого элемента и процесс его распределения; расстояния от антропогенного источника, на котором производился отбор проб атмосферных аэрозолей).

Впервые исследованы комплексообразующие свойства 7 азореагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина с целью использования их в качестве потенциальных аналитических реагентов на кадмий.

Проведено изучение новой цветной реакции кадмия с тиродином, оптимизированы условия ее выполнения. Получены экспериментальные данные о составе образующегося комплекса, оценена чувствительность и избирательность реакции.

Практическая ценность работы.

Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые методы определения кадмия, позволяющие определять его в атмосферном воздухе с чувствительностью 0,0001 мг Сс1/м3 и в поверхностных водах - 0,2 мг Сё/л. Методы апробированы на реальных пробах атмосферного воздуха и внедрены в практику лаборатории комплексного мониторинга Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 121 ссылку. Работа изложена на 92 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Прилепа, Марина Валентиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены миграционные формы кадмия в атмосферном воздухе и поверхностных водах г. Первоуральска.

2. Проведено разделение аэрозольных частиц по размерам и определено в них содержание кадмия. Установлено, что в атмосферном воздухе кадмий существует в виде аэрозольных частиц размером <1мкм, содержащих его водорастворимые соединения.

3. Разработан достаточно высокочувствительный и воспроизводимый метод определения кадмия с учетом специфики пробоотбора и пробоподготовки атмосферных аэрозолей, позволяющий определять этот элемент в атмосферном воздухе с чувствительностью 0,0001 мг са/м3.

4. Исследованы комплексообразующие свойства 7 органических реагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина в качестве потенциальных реагентов на кадмий. Установлено, что наиболее перспективным реагентом для спектрофотометрического определения кадмия является тиродин.

5. Изучена цветная реакция кадмия с тиродином, оценена ее чувствительность и избирательность. Определено, что реакция развивается при 1,5-3-х-кратном избытке реагента при рН 3,8-5,5. Оптимальным значением рН является рН 4,5, молярный коэффициент погашения 8=3,0-104, контрастность реакции ДА,=70 нм, состав образующегося комплекса при избытке реагента Сё: 11=1:2, а при избытке металла - Сё: 11=1:1

6. Разработан высокоизбирательный спектрофотометрический метод определения кадмия в поверхностных водах с применением тиродина, позволяющий определять ее в интервале концентраций 0,2-4 мкг Сё/мл в присутствии 500-1000-кратных количеств щелочных, 100-500-кратных количеств щелочно-земельных и 20-100-кратных количеств некоторых цветных металлов.