Моделирование миграционного механизма никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах: на примере реки Суры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Щепетова, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щепетова, Вера Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. НИКЕЛЬ, КАДМИЙ И ЦИНК -АНТРОПОГЕННЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.
1.1. Комплексообразующая способность никеля, кадмия и цинка и их миграционные формы в поверхностных водах.
1.2. Методы аналитического контроля микроконцентраций никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах.
1.3. Моделирование - современный метод прогнозирования миграционной способности никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах и динамики изменения их концентрационных уровней.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ И ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА.
2.1. Исходные растворы и реагенты.
2.2. Применяемая аппаратура.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ
СУРЫ.
3.1. Гидрологический режим реки Суры, ее основные органолептические и физико-химические показатели.
3.2. Определение никеля, кадмия и цинка в водных образцах реки Суры.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МИГРАЦИИ НИКЕЛЯ, КАДМИЯ И ЦИНКА В РЕКЕ СУРЕ.
4.1. Составление баланса распределения химических форм никеля, кадмия и цинка в реке Суре.
-34.2. Расчет концентрации взвешенных веществ.
4.3. Осаждение взвешенных веществ и вторичное загрязнение.
4.4. Расчет комплексообразующей способности никеля, кадмия и цинка.
4.5. Расчет концентраций никеля, кадмия и цинка в поверхностном микрослое.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ,
ПРОИСХОДЯЩИХ В РЕКЕ СУРЕ.
5.1.Моделирование процесса рассеивания стока, содержащего никель, кадмий и цинк.
5.2. Турбулентная диффузия и метод ее расчета.
5.3. Моделирование процесса конвективно-диффузионного переноса никеля, кадмия и цинка.
5.4. Моделирование процесса взаимодействия тяжелых металлов с донными отложениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование миграционного механизма никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах: на примере реки Суры»
За время существования человечества и его техногенной деятельности в природную среду попало огромное количество загрязняющих веществ, из которых около 40 тысяч обладают вредными для человека свойствами, а 12 тысяч являются токсичными.
Такие тяжелые металлы, как кадмий, никель, цинк, ртуть, свинец и др., являются высокотоксичными поллютантами природных экосистем, в том числе и поверхностных вод.
Попадая в водоемы и биоаккумулируясь в донных отложениях, вредные химические элементы и вещества ухудшают их санитарное состояние и делают невозможным использование их в качестве питьевой воды.
Поэтому важным на наш взгляд, является нормирование концентрационных уровней содержания тяжелых металлов и экспрессный их аналитический контроль; исследование динамики распространения и оценка их миграционной способности; прогнозирование изменения гидрологических и гидрохимических показателей поверхностных вод, а также возможности трансграничного и дальнейшего переноса загрязняющих веществ.
В современных методах, позволяющих прогнозировать изменение экологического состояния поверхностных вод и оптимизировать их состав для использования в качестве питьевых источников, применяют механические, химические, физико-химические и биологические способы очистки (диализ, обратный осмос, коагуляция, отстаивание и др.).
Природные поверхностные воды представляют собой сложные гетерогенные системы, чрезвычайно разнообразные по химическому составу и концентрации химических веществ.
Натурное экологическое моделирование на водных объектах является необходимым элементом экологического нормирования. В настоящее время общепризнано представление о том, что нормирование антропогенных нагрузок на водные экосистемы должно основываться на глубоком анализе большого числа всевозможных факторов, процессов, показателей и т. п., всесторонне характеризующих качественные изменения, наступающие в рассматриваемых экосистемах под влиянием нормируемых воздействий.
Гидрологические и геохимические процессы, происходящие в поверхностных водах, существенно влияют на способность металлов биоаккумулироваться в донных отложениях и предопределяют скорость их миграции. Поэтому важным, на наш взгляд, представляется рассмотрение таких процессов, как процесса рассеивания стока, содержащего металлы, турбулентной диффузии, процесса фракционирования.
В области оценки качества поверхностных вод в последние годы наметился существенный прогресс. Введена автоматизированная система обработки данных о качестве воды по методике, предусматривающей агрегацию информации о кратности превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде, определение достоверности данных, асимметрии распределения значений. Тем не менее, возникают сложности при сравнении качества воды даже по отдельным створам в связи с большим числом рассматриваемых показателей, отсутствием корреляционных зависимостей между расходом воды и концентрацией измеряемых загрязняющих веществ. Сложности возрастают при распределении масштаба оценки на участок водного бассейна или в целом на бассейн в связи с отсутствием критериальной базы.
Тем не менее, анализ работ отечественных и зарубежных исследований показывает, что исходная информация, необходимая для экологического нормирования не является исчерпывающей, поскольку содержит оценку только либо гидрологических, либо химических, либо геохимических показателей.
Процессы, происходящие в поверхностных водах сложные, поэтому трудно адекватно оценить лабильную форму токсиканта и определить механизм миграции. Нами же предпринята попытка разработки более комплексной математической модели, потенциально оценивающей роль и значимость комплекса этих показателей. Исследования миграции для никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах и прогнозирования динамики ее изменения является математическое моделирование.
Актуальность темы исследования. За время существования человечества и его техногенной деятельности в природную среду попало огромное количество загрязняющих веществ, из которых около 40 тысяч обладают вредными для человека свойствами, а 12 тысяч являются токсичными.
Такие тяжелые металлы, как кадмий, никель, цинк, ртуть, свинец и др., являются высокотоксичными поллютантами природных экосистем, в том числе и поверхностных вод.
Попадая в водоемы и биоаккумулируясь в донных отложениях, вредные химические элементы и вещества ухудшают их санитарное состояние и делают невозможным использование их в качестве питьевой воды.
Поэтому важным, является нормирование концентрационных уровней содержания тяжелых металлов и экспрессный их аналитический контроль; исследование динамики распространения в поверхностных водах и оценка их миграционной способности; прогнозирование изменения гидрологических и гидрохимических показателей поверхностных вод, а также возможности трансграничного и дальнейшего переноса загрязняющих веществ.
Натурное экологическое моделирование на водных объектах является необходимым элементом экологического нормирования. В настоящее время общепризнано представление о том, что нормирование антропогенных нагрузок на водные экосистемы должно основываться на глубоком анализе большого числа всевозможных факторов, процессов, показателей и т. п., всесторонне характеризующих качественные изменения, наступающие в рассматриваемых экосистемах под влиянием нормируемых воздействий.
Гидрологические и геохимические процессы, происходящие в поверхностных водах, существенно влияют на способность металлов биоаккумулироваться в донных отложениях и предопределяют скорость их миграции. Поэтому важным, на наш взгляд, представляется рассмотрение таких процессов, как процесса рассеивания стока, содержащего металлы, турбулентной диффузии, процесса фракционирования.
В области оценки качества поверхностных вод в последние годы наметился существенный прогресс. Введена автоматизированная система обработки данных о качестве воды по методике, предусматривающей агрегацию информации о кратности превышений предельно допустимых концентраций (ГТДК) веществ в воде, определение достоверности данных, асимметрии распределения значений. Тем не менее, возникают сложности при сравнении качества воды даже по отдельным створам в связи с большим числом рассматриваемых показателей, отсутствием корреляционных зависимостей между расходом воды и концентрацией измеряемых загрязняющих веществ. Сложности возрастают при распределении масштаба оценки на участок водного бассейна или в целом на бассейн в связи с отсутствием критериальной базы.
Тем не менее, анализ работ отечественных и зарубежных исследований показывает, что исходная информация, необходимая для экологического нормирования не является исчерпывающей, поскольку содержит оценку только либо гидрологических, либо химических, либо геохимических показателей.
Недостаточная разработанность теоретических вопросов по математическому моделированию процесса переноса никеля, кадмия и цинка в поверхностные воды и практических способов определения их миграционной способности определяют актуальность проведенного исследования.
Цель диссертационной работы. Процессы, происходящие в поверхностных водах сложные, поэтому трудно адекватно оценить лабильную форму токсиканта и определить механизм его миграции. Целью работы являлась разработка комплексной математической модели, потенциально оценивающей роль и значимость комплекса этих показателей. В качестве базового метода исследования миграции для никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах и прогнозирования динамики ее изменения был выбран метод математического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Проведение анализа современного состояния химических и физико-химических методов определения никеля, кадмия и цинка и выявление тенденций их дальнейшего применения в водном мониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор воды и их последующий анализ.
2. Исследование экологического состояния реки Суры, на основе традиционно применяемых методов, в гидромониторинге впервые апробированных на реальных водных образцах реки Суры.
3. Разработка математической модели, описывающей наиболее вероятный миграционный механизм никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах.
Научная новизна работы. Разработана с учетом гидрологических и гидрохимических показателей реки Суры комплексная модель, описывающая наиболее вероятный механизм миграции в ней никеля, кадмия и цинка, учитывающая баланс распределения химических форм этих элементов и их комплексообразующую способность, распределение в поверхностном слое, осаждение взвешенных веществ и вторичное загрязнение.
Практическая значимость работы. Проведен мониторинг экологического состояния реки Суры. Получен банк аналитических данных, позволяющих оценить в ней реальные концентрационные уровни содержания никеля, кадмия, цинка.
На основе разработанной модели предпринята попытка изучения поведения никеля, кадмия, цинка в реке Суре под интенсивным антропогенным воздействием.
Объектом исследования является река Сура, а именно часть ее находящаяся в черте города Пензы в районе Шуистского моста и ТЭЦ - 1.
Общая методика исследования. Методы исследования проблемы процесса переноса никеля, кадмия и цинка в поверхностные воды, используемые в диссертации, основываются на принципах математического моделирования, системного подхода, методах сравнения.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских конференциях, семинарах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов. Библиография содержит ссылки на 102 источника.
Заключение диссертации по теме «Экология», Щепетова, Вера Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Исследования, проведенные в данной работе дают новые возможности для проведение анализа современного состояния химических и физико-химических методов определения никеля, кадмия и цинка. Были выявлены тенденции для дальнейшего применения в водном мониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор воды и их последующий анализ. Исследование экологического состояния реки Суры, на основе традиционно применяемых методов, в гидромониторинге было впервые апробировано на реальных водных образцах реки Суры. Была разработана математическая модель, описывающая наиболее вероятный миграционный механизм никеля, кадмия и цинка в поверхностных водах.
В ходе исследований были сделаны следующие выводы:
1. Проведен анализ критического современного состояния химических и физико-химических методов определения никеля, кадмия и цинка и выявлены тенденции их дальнейшего применения в водном мониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор воды и их последующий анализ.
2. Осуществлен мониторинг реки Суры с применением классических химических методов анализа, вольтамперометрии и пламенного атомно-абсорбционного метода.
3. Получен банк аналитических данных, позволяющих оценить в ней реальные концентрационные уровни содержания никеля, кадмия, цинка.
4. Разработана с учетом гидрологических и гидрохимических показателей реки Суры комплексная модель, описывающая наиболее вероятный механизм миграции в ней никеля, кадмия и цинка, учитывающая баланс распределения химических форм этих элементов и их комплексообразующую способность, распределение в поверхностном слое, осаждение взвешенных веществ и вторичное загрязнение.
- 1245. Установлено, на баланс распределения никеля, кадмия и цинка влияет химическая природа данных элементов, их комплексообразующая и миграционная способность.
6. На основе разработанной модели предпринята попытка изучения поведения никеля, кадмия, цинка в реке Суре под интенсивным антропогенным воздействием.