Формообразование у Fragaria x ananassa Duch. при нередуцированном партеногенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Амброс, Елена Валерьевна

  • Амброс, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 189
Амброс, Елена Валерьевна. Формообразование у Fragaria x ananassa Duch. при нередуцированном партеногенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Новосибирск. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амброс, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формообразовательный процесс при партеногенезе у представителей рода Fragaria L. (обзор литературы)

1.1. Систематическое положение представителей рода Fragaria

1.2. Морфобиологические особенности Fragaria х ananassa Duch.

1.3. Классификация агамоспермного способа семенной репродукции у растений

1.4. Партеногенез и его разновидности

1.5. Формообразование при нередуцированном партеногенезе

1.6. Генетическая изменчивость при агамоспермном способе семенной репродукции видов рода Fragaria

1.7. Проявление пыльцевой стерильности у видов рода Fragaria

1.8. Прикладные аспекты использования агамоспермии у

Fragaria х ananassa

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Условия проведения экспериментов

2.2. Исходный материал

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. Индукция нередуцированного партеногенеза у

Fragaria х ananassa при помощи чужеродного опыления

ГЛАВА 4. Изучение агамоспермных сеянцев

4.1. Агамоспермное потомство первого поколения

4.2. Агамоспермное потомство второго поколения

4.3. Сравнительный анализ микроспорогенеза у агамоспермных потомков сорта Пурпуровая

ГЛАВА 5. Прорастание семянок у агамоспермных сеянцев сорта Пурпуровая

ГЛАВА 6. Перспективы использования нередуцированного партеногенеза в селекции земляники крупноплодной

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование у Fragaria x ananassa Duch. при нередуцированном партеногенезе»

Актуальность проблемы. Использование различных методов экспериментальной отдаленной гибридизации, индуцированной агамоспермии, генетического, цитоэмбриологического, биохимического анализов делает возможным изучение роли отдельных репродуктивных процессов в становлении и сохранении биоразнообразия, филогенетических взаимоотношений, ресинтеза видов.

Двуродительский способ семенного размножения (слияние гамет двух особей) обусловливает сегрегацию и рекомбиногенез, то есть детерминирует изменчивость и создает материал для отбора наиболее приспособленных генотипов. Однородительское воспроизведение - инбридинг, агамоспермия, вегетативное размножение - дает возможность длительного сохранения и неограниченного воспроизведения генотипической и фенотипической относительной однородности потомков (Малецкий и др., 2004). При апомейотической агамоспермии и вегетативном размножении возможно сохранение высокогетерозиготных полиплоидных генотипов (Nogler, 1984; Петров, 1988; Allard, 1999).

Предполагается, что в природных условиях нет полной (100%) облигатности какого-либо способа (системы) репродукции (Richards, 1986, 2003). Коэффициент инбридинга, даже у клейстогамных растений, редко превышает 99%, одного процента свободного опыления достаточно для короткой вспышки рекомбиногенеза и появления новых генотипов, дальнейшее самоопыление которых приведет к устранению (благодаря гомозиготизации) леталей и отбору наиболее адаптивных фенотипов. Облигатность агамоспермии чаще не превышает порогового значения 95-99% (Хохлов, 1967; Петров, 1988; Naumova, 1993). Последовательное самоопыление в течение нескольких поколений дает быструю гомозиготизацию, вследствие чего все особи, родоначальником которых является одно растение (линия), становятся фактически идентичными.

Почти все вегетативно размножающиеся культурные растения являются высокогетерозиготными полиплоидами с преобладанием перекрестного опыления как основной системы семенного размножения. Сегрегации и рекомбинации обусловливают многообразие новых генотипов, чаще всего уступающих родительскому. Таким образом, усовершенствование и адаптация к новым условиям в природе и культивировании при двуродительском размножении проходит гораздо медленнее, чем при однородительском семенном размножении. Особенно ярко проявляется это различие у многолетников с длительной ювенильной стадией (Петров, 1988).

У дикорастущих представителей рода Fragaria возможность прогрессивной эволюции определяет сочетание полноценного семенного воспроизводства с интенсивным вегетативным размножением. Этот комплекс обеспечивает пластичность и быструю реакцию на изменение среды, поэтому они относятся к вегетативно-подвижным (Серебряков, 1962). У Fragaria х ananassa Duch. (земляники крупноплодной) при агамоспермии в матроморфном потомстве наблюдается генетическая изменчивость, обусловленная мейотическими процессами в мегаспорогенезе (Шангин-Березовский, 1962, 1963; Батурин, 1997). Однако возможности этой изменчивости в формообразовательном процессе вида до сих пор остаются слабо изученными. Эти обстоятельства обуславливают необходимость проведения исследований, направленных на выяснение возможностей изменчивости у Fragaria х ananassa при агамоспермии для формообразовательного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение формообразования при агамоспермии у сортов и гибридов Fragaria х ananassa, 2п=8х=56.

Были поставлены следующие задачи:

-получить агамоспермное потомство первого и второго поколений при чужеродном опылении;

-исследовать микроспорогенез у агамоспермных и гибридных сеянцев; -оценить перспективы использования сеянцев агамоспермного происхождения в направленных скрещиваниях;

-произвести отбор и клонирование агамоспермных и гибридных сеянцев с ценными признаками для селекционно-генетического изучения.

Научная новизна. В данной работе показано, что впервые для Fragaria х ananassa:

-при сравнительном анализе агамоспермных потомков первого и второго поколений установлена изменчивость по морфологическим и репродуктивным признакам, в том числе, и по качеству пыльцы. При этом выделены высокофертильные и полностью стерильные сеянцы;

-выявленное варьирование значений фертильности пыльцы по годам у одного и того же потомка свидетельствует о зависимости генетических систем, ответственных за формирование полноценного мужского гаметофита, от метеоусловий года;

-изучение микроспорогенеза, проведенное у растений сорта Пурпуровая и его агамоспермных потомков показало, что ключевым периодом для формирования фертильной пыльцы является период после распада тетрад микроспор, то есть увеличения цитоплазмы, деления ядра и быстрого роста оболочек пыльцевого зерна;

-всхожесть семянок у агамоспермных потомков при половом процессе (инбридинге и аутбридинге) существенно выше, чем у сорта, от которого они произошли. Высокая всхожесть семянок у образцов F. х ananassa агамоспермного происхождения открывает перспективы их использования в селекции ремонтантной земляники, размножаемой семенами. На защиту выносятся следующие положения.

1. Индукция нередуцированного партеногенеза позволяет реализовать в семенном потомстве Fragaria х ananassa гаметическую изменчивость, в том числе по такому важному репродуктивному признаку как качество пыльцы.

2. Изменчивость в агамоспермном потомстве способствует появлению фенотипов, существенно отличающихся от исходной материнской формы, как в первом, так и втором семенном поколении.

3. Изменчивость по фертильности пыльцы среди потомков агамоспермного происхождения открывает перспективы отбора сеянцев, стабильно обладающих гораздо лучшей фертильностью пыльцы, чем исходный материнский сорт, для дальнейшего их включения в селекционные программы.

Практическая значимость работы. Изучение генетической изменчивости в матроморфном потомстве перспективно для выяснения селекционно-генетических возможностей использования агамоспермии, обогащения генофонда земляники крупноплодной, генетического анализа по результатам гаметического расщепления. Так, агамоспермные сеянцы, имеющие ценные свойства исходной материнской формы, могут быть успешно использованы в гибридизации в качестве опылителя, благодаря улучшенной фертильности пыльцы. Поскольку использование в гибридизации земляники крупноплодной сеянцев партеногенетического происхождения с улучшенным качеством пыльцы снижает в гибридном потомстве количество самобесплодных сеянцев и увеличивает число сеянцев с высокой мужской фертильностью, следует активно использовать этот методический прием для оптимизации селекционного процесса Fragaria х ananas sa.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на И-ой Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1999), на 7-ой Международной научной конференции «Международная встреча молодых ученых сельского хозяйства» (Ледница, 1999), на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург,

2000), на Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), на 2-ой Международной конференции по апомиксису АП02001 (Комо, 2001), на Молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск,

2001), на 9-ой Международной сельскохозяйственной конференции (Ледница, 2001), на 2-ой конференции Московского общества генетиков и селекционеров имени Н.И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003), на Ш-ем съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Ботанические сады и актуальные проблемы интродукции растений на современном этапе» (Томск, 2010), на Международной конференции: «Биология развития: морфогенез репродуктивных структур и роль стволовых клеток в онтогенезе» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 197 источника, из них на иностранном языке 78. Работа изложена на 151 странице, содержит 34 рисунка и 17 таблиц. В работе имеется приложение. Общий объем работы, включая приложение, составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Амброс, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Индукция нередуцированного партеногенеза способствует формообразованию у Fragaria х ananassa. Сравнительный анализ агамоспермных потомков с материнскими формами выявил изменчивость по морфологическим и репродуктивным признакам.

2. Среди агамоспермных сеянцев первого поколения полуфертильного сорта Пурпуровая выявлена изменчивость по качеству пыльцы, которая проявляется в наличии стерильных, полустерильных, полуфертильных, фертильных и высокофертильных типов. При этом выделены высокофертильные и полностью стерильные сеянцы.

3. Во втором агамоспермном поколении сорта Пурпуровая также выявлена изменчивость по качеству пыльцы, которая позволяет выделять сеянцы с хорошей мужской фертильностью. Таким образом, агамоспермный способ семенной репродукции способствует фертилизации мужскостерильных и полустерильных форм.

4. Наблюдаемые различия в качестве пыльцы у одних и тех же гибридов в разные годы вегетации свидетельствуют о влиянии погодных условий на активность генетических систем, контролирующих этапы формирования пыльцы.

5. Фертильные и высокофертильные матроморфные сеянцы, имеющие ценные свойства исходной материнской формы, можно успешно использовать в селекции в качестве опылителей, что позволяет увеличить в гибридном потомстве долю сеянцев с высоким качеством пыльцы.