Характер изменчивости признаков репродуктивной сферы Pinus sylvestris L. в условиях среднерусской лесостепи: Воронежская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Свинцова, Валентина Сергеевна

  • Свинцова, Валентина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 191
Свинцова, Валентина Сергеевна. Характер изменчивости признаков репродуктивной сферы Pinus sylvestris L. в условиях среднерусской лесостепи: Воронежская область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Воронеж. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свинцова, Валентина Сергеевна

Введение

1 Особенности репродуктивного цикла Pinus sylvestris L. обзор литературы)

1.1 Общая характеристика вида

1.2 Характеристика репродуктивного цикла

1.3 Нарушения репродуктивного цикла

1.4 Изменчивость эмбриональных признаков

2 Объекты и методика исследований

2.1 Характеристика природных условий района исследований

2.2 Объекты исследования

2.3 Методика исследований

3 Количественная характеристика ядрышек как показателей функциональной активности клеток в раннем эмбриогенезе

3.1 Строение зародыша в раннем эмбриогенезе

3.2 Изменчивость количественных параметров ядрышек зародышевых клеток

3.2.1 Характеристика ядрышек апикальных клеток

3.2.2 Характеристика ядрышек суспензорных клеток

3.3 Сравнительный анализ ядрышковой активности различных типов зародышевых клеток

3.4 Механизмы конкуренции между кливажными зародышами

4 Изменчивость количественных признаков в позднем эмбриогенезе

4.1 Общий характер роста зародышей

4.2 Индивидуальные различия по характеру эмбриогенеза

4.3 Уровень изменчивости количественных признаков в позднем 74 эмбриогенезе

4.4 Количественная характеристика морфологических стадий

4.5 Корреляции между количественными параметрами семени

4.6. Изменчивость числа семядолей 91 4.7 Влияние компонентов скрещиваний на изменчивость количественных признаков в эмбриогенезе

5 Характер и уровень нарушений в развитии эмбриональных структур при свободном опылении

5.1 Нарушения в развитии структур репродукции на прогамной стадии репродуктивного цикла

5.2 Характер и уровень нарушений в эмбриогенезе

5.3 Интенсивность эмбрионального отбора

5.3.1 Изменчивость количества архегониев

5.3.2 Уровень эмбрионального отбора

5.4 Влияние стрессовых факторов внешней среды на характер эмбриогенеза

6 Влияние инбридинга на изменчивость эмбриональных признаков

6.1 Характеристика развития эмбриональных структур при различных способах опыления

6.1.1 Формирование архегониев и оплодотворение

6.1.2 Влияние способа опыления на характер эмбриогенеза

6.1.3 Семенная продуктивность при инбридинге

6.2 Изменчивость эмбриональных признаков у инбредного потомства первого поколения

6.2.1 Структура макростробила инбредных растений

6.2.2 Характеристика эмбриогенеза у инбредного потомства

6.2.3 Семенная продуктивность инбредного потомства 154 Выводы и заключение 159 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер изменчивости признаков репродуктивной сферы Pinus sylvestris L. в условиях среднерусской лесостепи: Воронежская область»

Актуальность темы. Сохранение генетического разнообразия на различных уровнях организации живых систем в сложных экологических условиях настоящего времени относится к наиболее важным биологическим и социальным проблемам. Оценка антропогенного воздействия на растительные сообщества и сохранение биологического разнообразия невозможна без знания репродуктивной биологии видов. Репродуктивные функции являются наиболее важными в жизнедеятельности всех организмов, их характер отражает уровень жизнеспособности отдельных особей и популяций в целом.

Для характеристики репродуктивной биологии вида необходимо знание меры обусловленности функционирования генеративной сферы генотипиче-скими факторами и факторами внешней среды. Изучение изменчивости признаков репродуктивной сферы дает возможность оценить влияние этих факторов и характер их взаимодействия, определить пределы варьирования признака, в которых обеспечивается максимальный уровень фертильности структур репродукции.

Вид Pinus sylvestris L., который относится к наиболее древним видам на Земле, в настоящее время занимает огромный ареал. Сосна обыкновенная играет важную роль в процессах формирования растительных сообществ и является одним из основных видов - лесообразователей в Евразии. Для этого вида характерен широкий полиморфизм, обусловленный значительным генетическим разнообразием, что создает возможность успешного произрастания сосны обыкновенной в контрастных физико - географических и экологических условиях (Ирошников и др., 1989). Pinus sylvestris L. отличается от других видов сем. Pinaceae наиболее высоким уровнем индивидуальной изменчивости, что является основой стабильности популяции как биологической системы (Мамаев, Махнев,1996).

Эти обстоятельства и важное значение, которое имеет сосна обыкновенная в жизни человека, вызывают непреходящий интерес к этому виду ботаников, генетиков, селекционеров и лесоводов - практиков.

Анализ литературы показывает, что основные этапы репродуктивного цикла Pinus sylvestris L. достаточно полно описаны (Sarvas,1962; Козубов,1974; Тренин, 1988; Третьякова, 1990; Романовский, 1997). Имеются также относительно полные сведения по изменчивости количественных признаков, характеризующих структуры репродуктивной сферы - зрелые пыльцевые зерна, семена, макростробилы (Мамаев,1973; Некрасова, 1983; Черепнин,1980; Тарбае-ва,1995).

Значительно в меньшей степени изучены характер и уровень изменчивости параметров эмбриональных структур сосны обыкновенной в ходе их формирования. Между тем показано, что эмбриональный этап во многом определяет характер развития на последующих стадиях онтогенеза (Савин и др., 1983). У некоторых видов растений (в том числе из рода Pinus) установлено, что в гете-розисных комбинациях эмбриогенез отличается количественными характеристиками от исходных форм, и это явление обозначено как эмбриональный гетерозис (Buchholz,1945; Minory,1985). С другой стороны, уже на эмбриональной стадии может наблюдаться и депрессия развития, например, при самоопылении видов, для которых нормой является перекрестное опыление (Суриков,1991).

В современной литературе мало сведений относительно влияния типа опыления на характер изменчивости количественных эмбриональных признаков у лесных древесных растений, в том числе, сосны обыкновенной, хотя такие исследования расширяют возможность для более полной характеристики системы размножения вида и, следовательно, особенностей формирования генетической структуры популяций. В плане практической селекции такие исследования необходимы для использования инбредных линий в качестве материала для получения новых селекционных форм, в частности, при сортовыведе-нии.

В условиях среднерусской лесостепи, южной границы естественного произрастания сосны обыкновенной в европейской части России, эти вопросы, а также общие особенности репродуктивной биологии этого вида недостаточно изучены.

Фундаментальными свойствами морфогенеза являются рост и дифференциация структур на различных уровнях организации. На эмбриональной стадии клеточная дифференцировка связана с развитием ядрышка, которое относится к наиболее важным в функциональном отношении структурам клетки (Кикнадзе,1974; Челидзе, Зацепина, 1988; Ченцов,1995). Зародыши на ранних этапах онтогенеза сосны обыкновенной представлены единичными клетками, на уровне которых осуществляются первые морфогенетические события, в том числе изменение параметров ядрышек. Изучение их изменчивости в функционально различных клетках позволяет более полно представить особенности клеточной дифференцировки, а также последующие морфогенетические процессы, определяющие формирование семени.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение характера изменчивости признаков репродуктивной сферы Pinus sylvestris L. в условиях типичной лесостепи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить уровень изменчивости количественных параметров эмбриогенеза при различных способах опылении;

- определить характер морфогенетических корреляций в процессе формирования семени;

- провести цитоэмбриологический и морфометрический анализ у форм, различающихся по уровню фертильности структур репродукции;

- провести анализ признаков репродуктивной сферы у инбредных растений первого поколения.

Определение конкретных задач и интерпретация полученных результатов основаны на общих теоретических положениях морфогененеза (Синнот,1963; Уоддингтон,1964; Корочкин,1977; Ивановская, 1983) и количественной морфогенетики (Мейнард Смит,1970; Магомедмирзаев,1990); классификации форм внутривидовой изменчивости признаков (Мамаев, 1973) и морфофункцио-нальных типов ядрышек (Челидзе, Зацепина, 1988); концепциях генетического груза и инбредной депрессии (Wallace, 1970; Koski, 1971-1973; Левонтин,1980; Фолконер,1985) и эмбрионального отбора (Stockwell,1933; Sarvas,1962).

Объекты исследования: ^производственные лесные культуры; 2)генетико - селекционные объекты, созданные Ю.Н.Исаковым и В.В.Иевлевым - клоны различного уровня самофертильности и испытательные культуры включающие инбредное и и аутбредное потомство селекционных форм. Общий объем - 130 растений. Все объекты расположены на территории, которая с восточной стороны примыкает к Усманскому бору, наиболее крупному из островных боров среднерусской лесостепи.

Основное внимание уделено изучению структур женской генеративной сферы (на прогамной и эмбриональной стадиях репродуктивного цикла). На прогамной стадии определен средний для района исследований уровень фер-тильности семяпочек, а также изучено развитие семяпочек у стерильных форм. Анализ изменчивости количественных признаков в процессе формирования семени анализировалась на различных структурах: макрогаметофиты, зародыши, клетки различных функциональных типов.

Использовали традиционные методы цитоэмбриологического анализа (Наумов,Козлов,1954; Паушева, 1970; Козубов,1974; Банникова, Хведынич, 1982), а также адаптированные нами для исследования эмбриогенеза методики цитогенетического анализа (Топильская и др,1975). Изучение изменчивости количественных признаков и морфогенетических корреляций проведено при использовании методических приемов количественной генетики (скрещивания, инбридинг) и морфогенетики (Buchholz,1945; Фолконер,1985; Магомедмирза-ев,1974); определение величины эмбриональных леталей проведено по методу В.Коски (Koski, 1971).

Научная новизна. Впервые для Pinus sylvestris L. определен характер изменчивости количественных (размерных и счетных) признаков структур репродуктивной сферы на различных уровнях организации. Изучение изменчивости количественных признаков проведено при различных типах опыления, включая инбридинг и диаллельные скрещивания. Впервые в условиях среднерусской лесостепи проведено изучение: - влияния инбридинга на изменчивость количественных параметров эмбриональных структур; - полиморфизма по количеству архегониев; - величины эмбриональных леталей; - характера развития семяпочек у стерильных форм; - влияния стрессовых факторов на эмбриональные процессы.

Установлены различия в ядрышковой активности и ее регуляции в зависимости от типа клеток. Выявлены индивидуальные различия в темпах эмбриогенеза и показан компенсаторный характер развития эмбриональных структур. Доказано преимущественное влияние материнских компонентов на изменчивость количественных признаков в эмбриогенезе. Определены параметры мор-фогенетических корреляций, осуществляемых в процессе формирования семени. Показана возможность независимого функционирования мужской и женской генеративной сферы. Определен неоднозначный характер влияния инбридинга на формирование эмбриональных структур на различных этапах репродуктивного цикла. Показана возможность формирования фертильных структур репродуктивной сферы у инбредного потомства отдельных материнских растений. Установлены уровни и характер аномалий эмбриогенеза в различных условиях формирования семян и показана эффективность эмбрионального отбора.

Научно - практическая значимость работы. Определены морфоме-трические критерии нормы формирования семени Pinus sylvestris L. Установлен характер связи между счетными и мерными признаками структур семени (в том числе положительная корреляция между числом семядолей и размером зародыша, что объясняет селективное преимущество сеянцев с большим числом семядолей). Дана характеристика репродуктивных процессов у форм, являющихся постоянными объектами селекционных исследований. Определена репродуктивная способность инбредных растений, являющихся материалом для сортовыведения. Показан характер влияния климатических факторов на формирование семян в условиях среднерусской лесостепи.

Достоверность результатов и выводов подтверждена многолетним периодом наблюдений, многократными повторениями опытов, большим объемом выборки растений, адекватными методиками, статистическим анализом и фотодокументами.

Полученные результаты могут быть использованы в семеноводстве и в практической селекции при сортовыведении. Материалы диссертации используются в учебном процессе на лесохозяйственном факультете Воронежской государственной лесотехнической академии.

Личный вклад автора. Автором обоснованы цели и задачи исследования, разработаны теоретические и методические положения, проведены полевые опыты, сбор и анализ экспериментального материала, обобщены результаты исследований. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Материалы диссертации получены в ходе проработки госбюджетных тем НИИЛГиС:

V.I.I. «Изучить генетическую структуру популяций аутохтонных насаждений основных лесообразующих пород по признакам продуктивности и качества» (№ гос. регистрации 81049763, 1981-1985 г.г.);

II. 1. «Разработать генетические методы отбора хозяйственно-ценных форм в популяциях главных лесообразующих пород» (№ гос регистрации 01.900 000068, 1986 - 1990 г.г.);

4.11. «Разработать новые методы сортовыведения древесных растений» (№ гос. регистрации 01.9.10 050032, 1991 - 1995 г.г.);

4.2.4. «Разработать методы сортовыведения древесных растений» (№ гос. регистрации 01.960.010381, 1996 - 2000 г.г.).

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научно -практических конференциях НИИ лесной генетики и селекции (Воронеж, 1980, 1983, 1986, 2001 г.г.); Всесоюзном симпозиуме по половой репродукции хвойных (Новосибирск, 1985); Всесоюзном совещании по эмбриологии растений (Кишинев, 1986); Международном симпозиуме по генетике, селекции и физиологии древесных растений(Воронеж,1989); Международной научно-практической конференции «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж,

1996г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 21 печатной работе.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- Уровень и характер изменчивости количественных признаков обусловлены спецификой признака и стадией развития эмбриональных структур.

- Изменчивость морфометрических параметров семян определяется преимущественно индивидуальными особенностями материнских растений.

- Репродуктивные функции инбредных растений первого поколения могут быть близкими видовой норме.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав (глава 1 «Особенности репродуктивного цикла Pinus sylvestris L. (обзор литературы)», глава 2 «Объекты и методика исследований», глава 3 «Количественная характеристика ядрышек как показателей функциональной активности клеток в раннем эмбриогенезе», глава 4 «Изменчивость количественных признаков в позднем эмбриогенезе», глава 5 «Нарушения в развитии эмбриональных структур», глава 6 «Влияние инбридинга на изменчивость признаков репродуктивной сферы»), выводов и заключения, списка цитируемой литературы. Работа содержит 191 страниц текста, 36 таблиц, 35 рисунков. Список цитируемой литературы включает 330 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Свинцова, Валентина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дифференциация клеток в раннем эмбриогенезе сопровождается изме-ниями количественных параметров ядрышек в интерфазных ядрах зародышевых клеток. Изменчивость количественных параметров ядрышек определяется функциональным типом клеток и зависит от степени дифференцировки клеток. Характер развития ядрышек свидетельствует о различных механизмах регуляции ядрышковой активности суспензорных клеток различных генераций.

2.Конкуренция между кливажными зародышами возникает вследствие гетерогенности апикальных клеток, асинхронности их делений и различий в ядрышковой активности суспензоров, формирующихся при этих делениях. На основе высокой изменчивости параметров ядрышковой активности суспензорных клеток осуществляется отбор наиболее интенсивно развивающихся эмбриональных кливажных структур.

3.В позднем эмбриогенезе происходит существенное снижение уровней изменчивости признаков, характеризующих размеры эмбриональных структур: высокий уровень вариабельности в начале фазы интенсивного роста сменяется низким при завершении эмбриогенеза. Эта общая закономерность проявляется на организменном и внутрипопуляционном уровнях.

4.Снижение уровней изменчивости количественных параметров позднего эмбриогенеза происходит вследствие компенсаторных механизмов эмбрионального развития, что обусловливает равную возможность завершения формирования семени у растений с различными типами эмбриогенеза в условиях лесостепи. Компенсаторный характер роста и морфологической дифференциации определяет развитие всех структур, составляющих семя.

5.Эмбриональное развитие и формирование семени в целом характеризуется определенными морфогенетическии корреляциями, которые проявляются в сопряженности роста и органной дифференцировки, положительных корреляциях между мерными и счетными признаками зародышей и макрогаметофитов, аллометрическом росте. Низкая вариабельность морфометрических параметров и показателей аллометрии структур семени свидетельствует о строгом геноти-пическом контроле над процессами формирования семени и их видоспецифич-ности.

6.Материнское влияние на темпы эмбриональных процессов и, в целом, на формирования семени является преобладающим. Об этом свидетельствуют результаты анализа эмбриогенеза при диаллельных скрещиваниях: сила влияния фактора «материнское растение» на изменчивость количественных параметров эмбриогенеза существенно превосходит влияние фактора «способ опыления» во всех сериях скрещиваний. Характер эмбриональных процессов сохраняется в различных по климатическим условиям годы.

7.Высокая степень соответствия норме биометрических показателей и фертильности пыльцы у форм с выраженной женской стерильностью свидетельствует о возможности независимого проявления признаков фертильности для мужской и женской генеративной сферы. Таким образом, создается возможность участия форм с женской стерильностью в скрещиваниях в пределах насаждения и передаче факторов стерильности новым генерациям растений.

8.Влияние климатических факторов на характер эмбриональных процессов определяется уровнем их отклонений от нормы, характерной для района исследования. Интенсификация темпов эмбрионального развития происходит при более динамичном накоплении тепла в начале вегетационного периода и достаточной обеспеченности осадками. Аномально высокий температурный режим и дефицит влаги в период раннего эмбриогенеза существенно снижают фертиль-ность семян.

9.Искусственное самоопыление имеет неоднозначное влияние на различные этапы репродуктивного цикла. Отсутствует статистически значимое влияние инбридинга на количественные параметры структур, формирующихся на прогамной стадии репродуктивного цикла. Это подтверждает концепцию об отсутствии эффективных барьеров для предотвращения самооплодотворения у сосны обыкновенной. В анализируемой выборке растений из воронежской популяции преобладают самостерильные генотипы.

Ю.Инбредная депрессия в эмбриогенезе проявляется в летальности инбредных зародышей и снижении темпов их развития. Установлены различия по характеру эмбриогенеза в пределах групп растений с близким уровнем самофертильности. Среди самофертильных форм выявлены растения как с близкими к норме темпами развития (и уровнем конкурентноспособности) инбредных зародышей так и с выраженной депрессией в начале формирования семян. Относительно успешное завершение формирования семян при самоопылении у форм с депрессией развития инбредных зародышей обусловлено действием компенсаторных механизмов.

11 .Отбор на эмбриональной стадии, осуществляемый на основе зиготиче-ской и кливажной полиэмбрионии, действует с высокой степенью эффективности, свидетельством этого является низкая частота аномалий в морфологии зародышей и полиэмбрионии при завершении формирования семени. Это наблюдается также при воздействии факторов, негативно влияющих на эмбриогенез: инбридинге, стрессовых воздействиях внешней среды.

12.Инбредное потомство части растений (как правило, высокого уровня самофертильности) характеризуется близкими к видовой норме параметрами репродуктивных структур. Нормальный характер функционирования репродуктивной сферы у инбредных растений, в условиях опытного участка, свидетельствует об их достаточно высокой жизнеспособности. В плане практической селекции полученные результаты подтверждают выводы о возможности получения ценных форм на основе инбредных линий.

Заключение. Изменчивость количественных признаков репродуктивной сферы определяется спецификой признака, стадией развития и уровнем организации структуры. Закономерное возрастание изменчивости признаков, характеризующих процесс клеточной дифференцировки, отражает внутренние процессы морфогенеза на эмбриональной стадии. Противоположную закономерность имеет динамика изменчивости признаков, характеризующих ростовые процессы эмбриональных структур: в ходе формирования семени происходит существенное снижение амплитуды изменчивости морфометрических признаков, как на эндогенном так и индивидуальном уровнях. Относительно низкая изменчивость морфометрических параметров, счетных признаков, показателей аллометрии обусловлена строгим генотипическим контролем над процессами формирования семени.

Существенное влияние на характер эмбрионального развития и изменчивость количественных признаков в процессе формирования семени оказывают генотипически обусловленные особенности материнских растений.

Факторами повышения фертильности семян являются компенсаторные пути развития структур, эмбриональный отбор на основе полиэмбрионии. Относительно нормальное формирование семян при инбридинге у отдельных форм и высокая репродуктивная способность их инбредных потомств указывают на значение инбридинга как резервного способа семенного размножения.

Выявленные в данном исследовании особенности функционирования репродуктивной сферы Pinus sylvestris L. и характер изменчивости репродуктивных признаков свидетельствуют о значительном полиморфизме структур репродукции и поливариантности их функционирования на различных уровнях организации. Особое значение имеет наличие индивидуальной изменчивости по характеру репродуктивных процессов, расширяющей возможности репродуктивной сферы на уровне популяции, что служит основой для сохранения их стабильности.