Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Скворцова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Марина Владимировна
Введение 3
Глава 1. Проблема изучения межличностных отношений в психолого-педагогической литературе.
1.1. Межличностные отношения детей с сохранным слухом. 12
1.2. Межличностные отношения детей с нарушениями слуха. 22
1.3. Значение совместной деятельности в процессе обучения
и воспитания слабослышащих младших школьников. 33
1.4. Внеклассное чтение в системе работы по формированию представлений слабослышащих учащихся младшего
школьного возраста о качествах личности. 41
Глава 2. Изучение особенностей межличностных отношений слабослышащих младших школьников.
2.1. Методика проведения констатирующего эксперимента. 54
2.2. Результаты констатирующего эксперимента. 69 Глава 3. Направления развития межличностных отношений слабослышащих младших школьников.
3.1. Методика проведения обучающего эксперимента. 83
3.2. Результаты контрольного эксперимента. 127 Заключение 139 Список литературы 143 Приложения 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы»
Введение.
Формирование базисных качеств активной личности происходит в школьные годы и во многом зависит от социальной ситуации развития ребенка. Младший школьный возраст является тем периодом психического развития, во время которого происходит становление ядерных личностных образований, формирование межличностных отношений. Согласно культурно-исторической теории JT.C. Выготского развитие психики детей происходит в процессе взаимодействия, общения со взрослыми и сверстниками. Ребенок осваивает социальный опыт, на основе чего у него формируются специфические для человека виды психической деятельности, происходит усвоение норм и правил социального поведения, формируются нравственные понятия и представления о качествах личности, социальные и моральные чувства. Создание условий для нравственного воспитания личности гражданина России является главной задачей государственной политики на современном этапе (А.Я Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков). Актуальность разработки проблемы развития межличностных взаимодействий обусловлена тем, что от них зависят эмоциональное благополучие детей, степень их толерантности, уровень развития самосознания личности и, в конечном итоге, успех социальной реабилитации и интеграции лиц с нарушениями слуха в общество слышащих людей.
Вопросам формирования межличностных отношений слышащих детей и детей с нарушениями слуха придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, Е.А. Фокина), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Бугренкова, А.И. Донцов, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровсикй),
специальной педагогике (B.JI. Белинский, А.Г. Белов, H.H. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Ю.В. Гайдова, Ю.А. Герасименко, В.Г. Петрова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая).
Проблема становления межличностных отношений слабослышащих детей приобретает особое значение, так как наличие нарушений слуха и некоторая социальная изолированность обуславливают специфику личностного развития ребенка в группе.
В сурдопедагогике рассматривались различные аспекты развития межличностных отношений детей с нарушениями слуха. Исследователи изучали взаимосвязь психологического климата и межличностных отношений (Т.Г. Богданова), взаимовлияние личностного, речевого развития детей с недостатками слуха и структуры межличностных отношений (В. Петшак), влияние личности учителя на состояние межличностных отношений (Ю.В. Гайдова), влияние совместной деятельности в развитии межличностных отношений (Е.Г. Речицкая). Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с изучением взаимосвязи между состоянием межличностных отношений и усвоением школьниками с нарушенным слухом представлений о личностных качествах человека, включая нравственные качества, об использовании коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений.
Можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в личности, умеющей устанавливать межличностные отношения, гибко реагировать на их изменения, значимостью коммуникативных умений для практики воспитания детей с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью проблемы развития межличностных отношений в процессе внеклассной работы.
Цель исследования: изучение особенностей межличностных отношений и определение способов их совершенствования у слабослышащих детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной работы.
Объект исследования - межличностные отношения слабослышащих младших школьников.
Предмет исследования - педагогические методы развития благоприятных межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях внеклассной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ограниченный социальный опыт, специфика восприятия межличностных отношений окружающих у слабослышащих учащихся младшего школьного возраста и неточные представления о личностных качествах человека выступают в качестве факторов, приводящих к неблагополучному состоянию межличностных отношений у школьников с нарушениями слуха. Эффективность коррекционной работы определяется реализацией комплексного подхода в процессе внеклассной работы, которая включает в себя использование разных видов деятельности во внеурочное время (игра, проектная деятельность, чтение) и участие во внеклассной работе учителей, воспитателей, родителей слабослышащих младших школьников. Развитие представлений о взаимоотношениях людей у слабослышащих младших школьников, о качествах личности, а также обогащение их словаря понятиями, обозначающими нравственные качества людей, будет способствовать совершенствованию их межличностных отношений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:
1. На основе анализа психологической, общепедагогической и сурдопедагогической литературы определить научно-методические подходы, позволяющие совершенствовать развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха.
2. Изучить и охарактеризовать особенности межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста.
3. Выявить особенности представлений слабослышащих детей младшего школьного возраста о взаимоотношениях людей и качествах личности с помощью специально разработанной методики, а также влияние этих представлений на состояние межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников.
4. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во внеклассное время, оценить эффективность предложенной модели. Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические концепции формирования и развития личности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), научные представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний, о социализации ребенка через общение, установление многообразных отношений с окружающей средой (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с особыми образовательными потребностями (Е.А. Екжанова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова и др.), положения о влиянии межличностных отношений на эмоциональное состояние детей с нарушениями слуха
(B.JL Белинский, H.H. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, JI.A. Головчиц, Б.Д.Корсунская, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.), положения о роли словесной речи и чтения в психическом развитии, обучении и воспитании детей с нарушениями слуха (P.M. Боскис, JI.A. Головчиц, Е.А. Горбунова, Н.Е. Граш, В.В. Егоров, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, O.A. Красильникова, Е.П. Кузьмичева, Е.А. Малхасьян, Н.Г. Морозова, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, И.М. Соловьев, Е.З. Яхнина и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной психолого-педагогической литературы, изучение медицинской и педагогической документации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), беседа, анкетирование, социометрия, количественная оценка и качественный анализ данных исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- охарактеризованы особенности межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников, выражающиеся в отсутствии взаимопонимания между детьми, приводящим к частым конфликтам, неумению выслушать товарища, понять его эмоциональное состояние, позицию, отсутствию толерантности, что приводит к низким показателям групповой сплоченности;
- установлены особенности представлений слабослышащих младших школьников о качествах личности: неадекватное употребление слов, обозначающих личностные качества людей и их эмоциональные состояния, отставание от слышащих сверстников во владении эмоционально-оценочной лексикой; определена взаимосвязь между
состоянием межличностных отношений, сложившихся в конкретном классе, и представлениями детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека, что послужило основой для определения способов совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха;
- разработана и апробирована научно обоснованная модель совершенствования межличностных отношений и формирования представлений о качествах личности у младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, основанная на комплексном подходе, базирующемся, на использовании в процессе внеклассной работы разных видов деятельности; активном взаимодействии в процессе коррекционно-разивающей работы педагогов, психологов и родителей слабослышащих учащихся; применении метода проектов для развития читательской активности и формирования их самостоятельности как средства, способствующего становлению представлений о качествах личности.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены существующие научные представления о возможностях совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха, выявлены особенности состояния межличностных отношений слабослышащих младших школьников в сравнении с их слышащими сверстниками: трудности в общении с людьми, замедление процесса переработки информации, ограниченность социального опыта и возможности его спонтанного усвоения, неадекватное восприятие детьми с нарушениями слуха демонстрируемых окружающими их людьми социальных отношений, несформированность у слабослышащих учащихся нравственных представлений, являющихся составной частью поведенческих актов ребенка.
- определен и теоретически обоснован комплекс коррекционно-педагогических приемов совершенствования межличностных отношений, основанный на совместной работе педагогов, психолога и родителей детей с нарушениями слуха для совершенствования межличностных отношений слабослышащих младших школьников, включающие организацию проектной деятельности и активизацию самостоятельного чтения.
Практическая значимость исследования: разработана методика исследования представлений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека и нормах взаимоотношений людей;
- разработана модель развития и совершенствования межличностных отношений детей младшего школьного возраста в ученических группах школ II вида;
- применен. метод проектов для повышения читательской активности детей с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, способствующей развитию межличностных отношений слабослышащих младших школьников;
- выводы и рекомендации по совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников используются в педагогической работе учителями-дефектологами, психологами, воспитателями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации работников системы специального образования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста обусловлено специфическими
9
особенностями их психического развития, проявляющимися в отставании речевого развития, ограниченности представлений о взаимоотношениях людей, их эмоциональных состояниях и качествах личности, несформированности необходимых коммуникативных навыков.
2. Совершенствованию межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста способствует реализация комплексного подхода, предполагающего, с одной стороны, взаимодействие специалистов школы и родителей учащихся, направленное на обогащение социального опыта учащихся, формирование необходимых коммуникативных навыков, расширение представлений о качествах личности, с другой стороны, - использование в процессе внеклассной работы разных видов деятельности - игровой, чтения, метода проектов.
3. Основой коррекционно-педагогической работы по развитию межличностных отношений является специально организованная совместная деятельность неслышащих детей друг с другом и педагога в процессе внеклассной работы, основанная на использовании игры, метода проектов и чтения как средств формирования представлений о качествах личности и сущности отношений между людьми у слабослышащих младших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задаче, логике исследования; реализацией комплексного подхода к экспериментальному исследованию; опорой на методологический аппарат специальной педагогики; использованием различных видов анализа полученных данных, подтвержденных в ходе педагогического эксперимента;
сочетанием количественного и качественного способа обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Глава 1. Проблема изучения межличностных отношений в детских
группах в психолого-педагогической литературе.
1.1. Межличностные отношения детей с сохранным слухом.
Изучению межличностных отношений и определению условий их формирования придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, 1999, А.К. Дусавицкий, 1983, 1996, 2001, В.И. Загвязинский, 1987, A.C. Макаренко 1988, П.И. Пидкасистый, 2006, А.И. Пискунов, 2001, В.А. Сластенин, 1982, Е.А. Фокина, 2003), специальной педагогике (B.JI. Белинский, 1972,
A.Г. Белов, H.H. Белова, 1977, Т.Г. Богданова, 2002, 2005, Э.А. Вийтар, 1981, Ю.В. Гайдова, 2005, Ю.А. Герасименко, 2002, В.Г. Петрова, 1981,
B. Петшак, 1981, Е.Г. Речицкая, 2011), психологии (Ш.А. Амонашвили, 1991, 1998, Б .Г. Ананьев, 2008, Г.М. Андреева, 2007, A.A. Бодалев, 1996, Т.А. Бугренкова, 2005, А.И. Донцов, 2002, А.Г. Ковалев, 1983, Я.Л. Коломинский, 2003, В.Н. Мясищев, 2011, Б.Д. Парыгин, 1981, A.B. Петровский, 1982). Состояние межличностных отношений является одной из важнейших характеристик развития группы как коллектива и определяет эффективность деятельности группы.
В настоящее время возрастают требования к уровню психологической включенности человека в его трудовую, учебную деятельность, происходят усложнение психической жизнедеятельности людей, рост их личностных притязаний. С этими фактами, социально-психологическими тенденциями связаны многие проблемы развития межличностных отношений в группе.
Изучение влияния межличностных отношений на личностное развитие ребенка важно с точки зрения обучения и воспитания. Наряду с учебной деятельностью все большее значение приобретают формирование навыков социального взаимодействия, сотрудничества и
кооперации, дальнейшее развитие важных для межличностных отношений качеств личности, тактичность, умение оказывать помощь и принимать ее, доброта и др. (Н.М. Назарова, 2008, 2009). В процессе обучения детям даются знания, умения и навыки, связанные с нормами поведения; даются представления об оптимальном решении возможных конфликтных ситуаций. С позиции воспитательных функций образовательного процесса является важным формирование у детей нравственных ценностей и моральных качеств личности, развитие у них необходимых коммуникативных навыков.
Взаимодействуя с людьми, человек вступает в межличностные отношения независимо от того, какая социальная деятельность им выполняется. Через межличностные отношения опосредствуются общественные отношения (между учеником и учителем, между учащимися, выполняющими роль дежурного, бригадира, исполнителя, контролера и т.д.) в деятельности конкретных личностей. Межличностные отношения возникают внутри каждого вида общественных отношений. Без межличностных отношений не существует общественных отношений в «чистом» виде, поэтому участники групповой деятельности выступают в двух качествах: как исполнители безличной социальной роли и как неповторимые человеческие личности. Межличностные отношения - особый вид общественных отношений; реализация безличностных отношений в деятельности, актах общения и взаимодействия индивидов; фрагменты общественных отношений, воспринимаемые индивидом (как носителем суммы социальных ролей и неповторимой личностью) только как межличностные отношения. Межличностные отношения определяются как непосредственные связи и отношения, которые складываются в
реальной жизни между мыслящими и чувствующими индивидами (Г.М. Андреева, 2001, 2007).
Межличностные отношения людей формируются в процессе их общения и деятельности. Использование в воспитании и обучении совместной деятельности учащихся становится одним из важных требований школьного образования (Г.М. Андреева, 2007, A.A. Бодалев, 1983, 1996, Е.М. Дубовская, 1998, А.К. Дусавицкий, 1996, 2001, JI.B. Занков, 1975, Я.Л. Коломинский, 1999,
Р.Л. Кричевский, 2001, A.A. Леонтьев, 2001, М.И. Лисина, 2009, В.Н. Мясищев, 2011, H.H. Обозов, 2001, A.B. Петровский, 1984, В .А. Петровский, 1995, В.В. Рубцов, 1998, С.Д. Смирнов, 2001, Г.А. Цукерман,1993, С.Г. Якобсон, 1968 и др.). В коллективной деятельности опосредуется вся система отношений ребенка с окружающими людьми (Д.Б. Эльконин, 1974).
Потребность в общении - одна из ведущих социальных потребностей, которая является внутренней основой взаимоотношений между людьми (Г.М. Андреева, 2007). «В нормальных обстоятельствах отношения человека к окружающему его предметному миру всегда опосредованы его отношением к людям, к обществу» (A.A. Леонтьев, 1975. С. 289), т. е. включены в общение. Общение является внутренне необходимым условием осуществления и развития совместной предметной деятельности, на базе и вокруг которой создается коллектив. Процессы общения служат важнейшей предпосылкой и в то же время способом, формой существования и развития коллектива как целостного психологического образования (Г.М. Андреева, Я. Яноушек, 1987).
В исследованиях, посвященных реальным контактам слышащих детей и становлению детских отношений, выделяются два основных
теоретических подхода: концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений (A.B. Петровский, 1980, 1984), концепция генезиса общения, где взаимоотношения детей рассматривались как продукт деятельности общения (М.И. Лисина, 1986). Согласно первой теории в совместной деятельности зарождаются и реализуются межличностные отношения, устанавливается их содержание. Главным предметом рассмотрения является группа. Изучение межличностных отношений детей сводится к изучению их общения и взаимодействия. Термины «общение» и «отношение» употребляются синонимично (Е.О. Смирнова, 2005).
Во второй концепции общение является коммуникативной деятельностью, направленной на формирование взаимоотношений. Мы согласны с концепцией генезиса общения наряду с другими авторами, которые аналогично понимают соотношений понятий «общение» и «отношение» (К.А. Альбуханова-Славская, 1981, Г.М. Андреева, 2003, Я.Л. Коломинский, 1993). Согласно данной концепции под общением понимается определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией, чтобы наладить отношения и объединить усилия для достижения общего результата. Общение является тем аспектом взаимодействия людей, в котором предметом деятельности является другой человек
(М.И. Лисина, 1985). Отношения формируются не только в процессе общения, но и являются его предпосылкой. Однако отношение может существовать и на уровне сознания (в форме переживания, образов, представлений), без выражения коммуникативных актов. Таким образом, отношения рассматриваются как внутренняя психологическая и мотивационная основа общения и взаимодействия людей.
Результатом межличностного взаимодействия людей и их совместной деятельности является социально-психологический климат, который создается под влиянием двух факторов: социально-психологической атмосферы в целом и микросоциальных условий. Под микросоциальными условиями понимаются функции данной группы, особенности межличностных отношений и те факторы, которые на них влияют: возрастной и половой состав группы, географические и климатические условия и др. (Б.Г. Ананьев, 2008).
Основными чертами здорового морально-психологического климата группы являются: внимание, расположение и симпатия человека к человеку, настроение жизнерадостности, опосредуемое интересными задачами совместной деятельности, а также обстановка взаимной ответственности и требовательности людей друг к другу. Представлены различные формы проявления социально-психологического климата: сработанность, согласие между членами группы, сплоченность и совместимость людей, степень сработанности свидетельствует о рациональном распределении труда, обязанностей между членами группы. Согласие предполагает наличие единых для всех участников группы целей и способов их достижения, взаимное принятие мнений, поддержка друг друга (А.Г. Ковалев, 1983).
Согласие является предпосылкой сплоченности людей, которая характеризует способность коллектива противостоять внешним воздействиям. Сплоченность свидетельствует о наличии в группе совместимости людей, при которой их личностные качества гармонично сочетаются таким образом, что происходит повышение эффективности их групповой деятельности (H.H. Обозов, 2000).
Через социально-психологический климат опосредуется любая деятельность людей. От того, какой эмоциональный настрой
16
преобладает в группе, зависит степень включенности каждого ее члена в деятельность, ее направленность и эффективность.
Во всех видах и формах человеческой деятельности совершается процесс взаимного познания людьми друг друга, в котором складываются определенные межличностные отношения, создающие условия для формирования личности каждого участника межличностного взаимодействия.
В качестве одного из аспектов межличностных отношений рассматривается межличностное восприятие в групповом процессе (Г.М. Андреева, 1999, A.A. Бодалев, 1982, А.И. Донцов, 1981, Е.М. Дубовская, 2001, P.JI. Кричевский, 2001 и др.). Межличностное восприятие оказывает влияние на качество протекания совместной деятельности (Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский, 2001).
Важная роль в этом аспекте отводится личностным и социальным характеристикам руководителя (учителя). Педагог, изучая своих школьников, учитывает их социально-психологические особенности при распределении обязанностей между детьми. В процессе совместной деятельности учитель класса и учащиеся формируют, уточняют представления о социальных возможностях каждого школьника о личностных особенностях, что сказывается на характере взаимоотношений, мнений детей друг о друге.
Результаты учебного труда и отношение к нему учащегося постоянно оцениваются учителем. Эта оценка имеет для ребенка особый смысл. Именно она определяет его положение в классе, семье и среди окружающих. Оценка учителя выступает и как оценка личности младшего школьника.
Правила нравственного поведения ребенок усваивает в практике общения и совместной деятельности. Однако, в начальных классах
нравственный опыт ребенка обогащается стихийно, от случая к случаю. Учитель обращается к нравственным нормам чаще всего тогда, когда ребенок нарушает дисциплину, из-за того, что у педагога нет специальной программы для развития и обогащения нравственного опыта младшего школьника (А.И. Липкина, 1978).
Педагогу, работающему с группой младших школьников, важно, во-первых, помочь созданию группового общения у каждого ребенка, используя для этого потребность личности в деятельности и в новых впечатлениях. Для создания положительного представления каждого ребенка друг о друге педагог стремится адекватно распределять социальные роли, подбирать различные школьные обязанности между учащимися, создавать условия взаимной поддержки, поощрения. У детей в младшем школьном возрасте проявляется чувство «Мы», формируется умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотнося личные интересы с общественными, групповыми. Младшие школьники хорошо могут улавливать потребность товарища в кооперации, умеют взаимно координировать свои действия, соучаствовать.
Во-вторых, необходимо одновременно с этим формировать у младших школьников моральные представления о нормах общения в группе. Они обеспечивают накопление опыта совместной деятельности в группе, помогают каждому ребенку проявиться в процессе деятельности и общения сверстников, способствуют оптимизации межличностных отношений детей младшего школьного возраста (В.В. Абраменкова, 2000).
Таким образом, межличностные отношения в условиях совместной деятельности приобретают значение факторов, влияющих на поведение
детей в классе, становление определенных личностных качеств (Я. JI. Коломинский, 1999, A.B. Петровский, 1984).
Представление школьника о самом себе формируется и изменяется с возрастом в процессе самопознания. Общение дает школьнику определенную информацию о самом себе, будучи нормативным процессом, позволяет ему соотнести свое поведение с нормами, принятыми в обществе. Будучи аффективным процессом, оно определяет восприятие отношения к нему окружающих (A.B. Мудрик, 1984).