Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шевцов, Алексей Викторович

  • Шевцов, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Шевцов, Алексей Викторович. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Совершенствование содержания образования тренерских кадров в физкультурных высших учебных заведениях.

1.1. Методология определения содержания образования в высшей школе.

1.2. Подготовка профессиональных кадров в высших учебных заведениях.

1.3. Существующие подходы к совершенствованию содержания образования в высших учебных заведениях.

1.4. Снижение веса тела в теории и практике спортивных единоборств.

1.5. Средства снижения веса тела.

1.6. Методы снижения веса тела.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетирование и интервьюирование.

2.2.4. Автоэксперимент.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Снижение веса тела в практике спортивной борьбы.

3.1. Результаты анкетирования высококвалифицированных борцов.

3.2. Результаты интервьюирования тренеров.

ГЛАВА IV. Технологии сгонки веса борца.

4.1. Технология форсированной сгонки веса борца.

4.2. Технология ударной сгонки веса борца.

4.3. Технология равномерной сгонки веса борца.

4.4. Технология постепенно нарастающей сгонки веса борца.

4.5. Технология интервально-многоударной сгонки веса борца.

4.6. Технология волнообразной сгонки веса борца.

ГЛАВА V. Экспериментальные исследования эффективности формирования знаний и умений у студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, технологий снижения веса тела.

5.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца»

Многолетнее реформирование профессионального образования и современные тенденции его модернизации отображают как определенное недовольство в обществе, так и неудовлетворение ученых процессом и результатом подготовки специалистов в высшей школе. В этой связи поиск новых подходов к подготовке профессиональных кадров, совершенствованию содержания образования и учебно-познавательной деятельности студентов вузов становится актуальнейшей научной проблемой.

Повышение уровня подготовки специалистов связано с разрешением существующего в сфере высшего образования непреходящего противоречия между растущими потребностями общества в специалистах высокого профессионального уровня и неготовностью высшей школы своевременно и в полном объеме обеспечить процесс их становления и развития [145]. Для нивелирования данного противоречия нами был использован основной методологический подход к совершенствованию образования в физкультурно-спортивной сфере, который заключается в интеграции научных знаний, обучения и спортивной практики [35, 36]. Данная интеграция представляет собой совокупность процессов, благодаря которым происходит объединение разнородных взаимодействующих компонентов в профессионально-социальную общность как единую систему. При этом интеграция науки и практики предстает перед исследователем как форма соединения духовно-познавательной и предметно-практической сторон человеческой деятельности.

В сфере высшего физкультурного образования к основным факторам интеграции науки, образования и практики относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формализации, обобщение эмпирических исследований и практических фактов и введение их в содержание образования студентов физкультурных вузов.

В теории и практике спортивной борьбы наметился значительный разрыв между научными исследованиями, посвященными изучению процесса снижения веса тела (сгонки) в спортивных единоборствах, и адаптацией и внедрением полученных результатов в процесс подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах.

В литературе достаточно широко представлены результаты научных исследований различных средств, методов и способов снижения веса спортсмена в единоборствах. При этом, как правило, исследователи доказывают, что разработанный ими способ сгонки веса является самым лучшим и эффективным, забывая, что снижение веса тела трудоемкий и сложный, а главное, индивидуальный процесс, который зависит от целого ряда факторов (социально-экономических, психологических и физиологических). Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса. В данном контексте под технологией сгонки веса мы понимаем совокупность знаний о способе и средствах осуществления процесса сгонки веса.

Необходимо также отметить, что одним из важнейших условий достижения высокого уровня компетентности и качества профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта является совершенствование и развитие состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности [21, 36, 124].

Исходя из вышеизложенного и основываясь на приоритете деятельностного подхода и гуманистической направленности профессиональной подготовки специалиста-тренера [35, 125], методологии научного исследования в сфере физкультурного образования [34, 36], мы выявили противоречие, которое заключается в несоответствии содержания образования студентов, т.е. полученных ими знаний в физкультурном вузе, требованиям последующей тренерской деятельности к знаниям технологий регулирования веса спортсмена. Особое значение данное несоответствие имеет в спортивной борьбе, в которой противники подразделяются на весовые категории и снижение веса тела перед выступлением на соревнованиях - объективно существующее явление современного спорта. В этой связи существует научная проблема в профессиональной подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах, которая заключается в необходимости дополнения и совершенствования содержания образования на основе разработки технологий снижения веса спортсмена, обеспечивающих сохранение его здоровья и эффективность соревновательной деятельности.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.

Предмет исследования - профессионально-педагогические знания и умения студентов физкультурных вузов в области технологий снижения веса тела борца.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что интеграция научных знаний средств, методов и способов регулирования веса тела и практики сгонки веса в спортивной борьбе в содержание образования студентов физкультурных вузов позволит сформировать у них необходимые знания и умения в области технологий снижения веса тела борца, повысив тем самым уровень и качество профессионально-педагогической подготовки будущих тренеров.

Цель исследования. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий снижения веса борца.

Научная новизна работы заключается:

1. В совершенствовании содержания образования студентов физкультурных вузов.

2. В осуществлении интеграции научных знаний теории и практики снижения веса тела в спортивной борьбе в профессиональную подготовку тренерских кадров в физкультурных вузах.

3. В определении основных и вспомогательных средств и методов снижения веса тела, используемых в практике спортивной борьбы, и их сочетаемости.

4. В разработке и апробирование технологий сгонки веса борца.

5. В формировании у студентов физкультурных вузов профессионально-педагогических знаний и умений использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца.

6. В совершенствовании и развитии состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов на основе освоения ими технологий сгонки веса борца.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию подготовки профессиональных кадров в физкультурных вузах, а именно в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологии сгонки веса борца и расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов с учетом их будущей тренерской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку и переподготовку тренерских кадров по спортивной борьбе и расширить их профессионально-педагогические знания и умения. Разработанное содержание образования, т.е. технологии сгонки веса тела, может быть с успехом использовано при подготовке тренерских кадров в физкультурных вузах по другим видам спортивных единоборств, в которых спортсмены, выступающие на соревнованиях, подразделяются на весовые категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные и вспомогательные средства и методы снижения веса тела и их сочетаемость, которая дает возможность упорядочить использование данных средств и методов в технологиях сгонки веса борца.

2. Технологии сгонки веса борца, разработанные на основе интеграции научных знаний, обобщения и систематизации эмпирических исследований и практических фактов, которые позволили существенно дополнить и формализовать содержание образования студентов физкультурных вузов.

3. Экспериментальное обоснование эффективности формирования знаний и умений у студентов технологий сгонки веса борца (по средствам совершенствования содержания образования), которое доказывает возможность совершенствования и развития состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов в физкультурных вузах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шевцов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Улучшение подготовки тренерских кадров в сфере высшего физкультурного образования требует общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста на основе постоянного совершенствования содержания образования и расширения состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности.

2. Совершенствование содержания образования в высшей школе основывается на теоретизации научных знаний, повышении уровня их формализации, обобщении эмпирических исследований и изучении практических фактов.

3. Снижение веса тела спортсменами в видах единоборств, в которых предусмотрено разделение соперников на весовые категории, является объективной реальностью соревновательной практики. При этом сгонка веса тела в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый и сложный процесс, небезопасный для здоровья, требующий от спортсмена наличия сильной мотивации и проявления морально-волевых качеств.

4. Интеграция теоретических и эмпирических научных знаний и результатов исследований практики спортивной борьбы позволила выявить способы (методы) и определить основные и вспомогательные средства снижения веса тела, применяемые борцами в процессе сгонки веса в предсоревновательной подготовке, а также разработать следующие технологии сгонки веса: форсированную, ударную, равномерную, постепенно нарастающую, интервально-многоударную, волнообразную.

5. Каждая из разработанных технологий сгонки веса борца подразумевает построение процесса снижения веса тела таким образом, что он осуществляется в четкой последовательности и в тесном единстве отдельных средств сгонки веса, а различия между предлагаемыми технологиями определяются временной продолжительностью процесса сгонки веса, количеством лишнего веса, значимостью и степенью вовлечения различных средств в процесс снижения веса тела.

6. Основными средствами сгонки веса борца в разработанных технологиях являются: диета, сокращение потребления жидкости, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа, банные процедуры. К дополнительным средствам относятся: кросс, спортивные игры, велотренажер, массаж, голодание, фармакологические препараты и медикаментозные средства.

7. Выбор спортсменом какой-либо технологии для снижения веса тела в процессе предсоревновательной подготовки определяется индивидуальными психофизиологическими особенностями, т.е. степенью влияния на него тех или иных средств сгонки веса, и социально-экономическими факторами, т.е. экономической доступностью продуктов необходимого рациона питания. Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса.

8. Проведение педагогического эксперимента позволило: во-первых, убедительно доказать реализуемость формирования у будущих тренеров по спортивной борьбе необходимых профессионально-педагогических знаний и умений регулирования веса спортсмена на базе предлагаемого содержания образования; во-вторых, выявить большую эффективность данных знаний и умений на основе разработанных технологий сгонки веса борца по сравнению с существующим содержанием образования студентов, что подтверждается следующими результатами эксперимента: а) анализ результатов внутригруппового сравнения, показывает, что все исследуемые знания и умения испытуемых ЭГ за время эксперимента статистически достоверно улучшились (при р=0,05), а средняя групповая совокупная оценка статистически достоверно изменилась с 3,11 до 4,19, причем степень влияния использования в обучении разработанного содержания образования составила 52,6%; б) анализ результатов межгруппового сравнения влияния содержания образования на эффективность формирования у студентов исследуемых знаний и умений показывает, что: средние групповые оценки по всем исследуемым переменным в ЭГ выше, чем в КГ. При этом статистически достоверно (при р=0,05) оказались выше средниегрупповые оценки теоретических знаний третьего раздела изучаемой темы (КГ - 3,15, ЭГ - 4,12, степень влияния изучаемого фактора - 37%) и профессионально-педагогических умений (умения построения технологий сгонки веса - КГ -2,88, ЭГ - 4,33, степень влияния изучаемого фактора - 71,1%; умения управления и контроля сгонкой веса борца - КГ - 2,85, ЭГ - 4,24, степень влияния изучаемого фактора - 66,3%), а также средняя групповая совокупная оценка сформированных знаний и умений (КГ - 3,27, ЭГ - 4,19, степень влияния изучаемого фактора составила 49,4%).

9. Разработка технологий сгонки веса борца дала возможность углубить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов, а формирование у них знаний и умений их построения и использования в управлении спортивной деятельностью борца позволило усовершенствовать и расширить состав профессионально-педагогических знаний и умений у будущих тренеров по спортивной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования по интеграции теоретических и эмпирических научных знаний (глава 1) и практики спортивной борьбы (глава 3) позволили разработать технологии сгонки веса борца (глава 4), уточнить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов и провести экспериментальные исследования по формированию у них знаний и умений построения и использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца (глава 5), что дало возможность усовершенствовать и расширить состав профессионально-педагогических знаний и умений будущих тренеров по спортивной борьбе, а также сформулировать следующие практические рекомендации.

Для эффективного формирования у студентов профессионально-педагогических знаний и умений и их дальнейшего совершенствования, исходя из требований практики спортивной борьбы, необходимо:

1) включить в новую учебную программу для 5-го курса предлагаемое в работе содержание образования, выделив на него 8 учебных часов (раздел 5.1), оставив при этом на 4 курсе в рамках действующей программы ознакомление студентов с существующим содержанием образования (оно нужно для подготовки бакалавров);

2) на семинарском занятии наряду с проверкой и закреплением полученных на лекции знаний о технологиях сгонки веса необходимо соотносить их с планом-графиком предсоревновательного сбора и рассматривать различные технологии индивидуальной сгонки веса (их достоинства и недостатки) в сопряженности с общекомандной подготовкой к соревнованиям;

3) при проведении методических занятий, на которых осуществляется педагогическое проектирование различных технологий сгонки веса борца в рамках плана-графика предсоревновательного сбора требуется постоянно опираться на личный опыт сгонки веса, имеющийся, как правило, у каждого студента-борца.

Снижение веса тела при помощи любой из разработанных технологий в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый, сложный, ответственный и индивидуальный процесс. Исходя из этого очень важно, чтобы спортсмен постоянно находился под наблюдением тренера и, по возможности, врача. Повышенные физические нагрузки и нервная возбудимость борца в период сгонки веса обязывают тренера к усиленному вниманию к своему воспитаннику.

Тренер должен помнить и внимательно следить за тем, чтобы юные борцы не занимались сгонкой веса, как это зачастую бывает в практике спортивной борьбы.

Только на этапе углубленного совершенствования, когда вес спортсмена стабилизировался, а процесс психофизического становления борца достиг кульминации, тренер и его воспитанник должны определиться, в какой ближайшей более легкой весовой категории будет выступать борец на главных для него соревнованиях и какой технологией сгонки веса будет пользоваться. До этого момента ни о какой более-менее существенной сгонке веса не может быть и речи. При этом с 14-15 лет юному борцу целесообразно перед 1-2 главными соревнованиями года «придержать» вес на 1-2 кг, но не более 3% от исходного, с целью формирования у него необходимого опыта, а главное, морально-волевых качеств.

Прежде чем спортсмен приступит к поиску своего индивидуального способа снижения веса, тренеру необходимо сообщить ему следующие теоретические знания: вес тела и практика его снижения в спортивной борьбе (причины и следствия); динамика веса тела в многолетнем процессе спортивной подготовки, в течение года, суток и одной тренировки; технологии сгонки веса; основные и дополнительные средства снижения веса, их характеристика и особенности применения; гигиена сгонки и восстановления веса тела. При этом тренер начинает формировать у своего воспитанника «чувство веса», которое развивается на основе систематического сопоставления самоощущений своего веса с результатами взвешивания борца в разное время суток, до и после тренировки, банных процедур, спортивных игр и т.д. «Чувство веса» очень важно для самопознания и дает возможность борцам с достаточной точностью определять и регулировать свой вес в период предсоревновательной подготовки.

Начиная с первых попыток сгонки веса, тренер должен сформировать у борца стабильную установку на достижение запланированного веса и преодоление возникающих трудностей, умения контролировать свое психофизиологическое состояние на основе приемлемых и индивидуальных показателей (желание тренироваться и выступать на соревновании, сон, аппетит, отношения с товарищами по команде, субъективные ощущения изменения силы, выносливости и др.). В то же время тренеру в процессе сгонки веса своего воспитанника необходимо самому постоянно осуществлять контроль за его физическим и психическим состоянием на основе следующих методов: регулярного взвешивания, педагогического наблюдения, контроля ЧСС, сейсмокардиографии, определения состава мочевины крови, креатина в моче и др.