Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Дементьев, Владимир Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дементьев, Владимир Львович
Введение.
Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов в сфере высшего физкультурного образования.
1.1. Деятельностный подход в исследовании процессов сознания и познания человека.
1.2. Профессиональная подготовка специалистов в высшей школе.
1.3. Современные подходы совершенствования образования в высшей школе.
1.4. Научные основы формирования двигательных и умственных дейст
1.4.1. Поэтапное формирование умственных и двигательных действий.
1.4.2. Программированное обучение.
1.4.3. Игровое обучение.
1.4.4. Проблемное обучение.
1.5. Содержание и методы формирования профессионально-педагогических знаний, умений и навыков у студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе.
1.5.1. Тактико-технические действия в теории и практике спортивной борьбы.
1.5.2. Моделирование тактико-технических действий в спортивной борьбе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Достижения в теории и практике в любой сфере человеческой деятельности, в частности, физической культуры и спорта, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров. В нашей стране проблема совершенствования подготовки тренерских кадров становится еще более значимой в связи с существующим государственным заказом на резкое улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений.
Исходя из теории и практики спортивной борьбы, одним из главных направлений в подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе является совершенствование профессиональной тактико-технической подготовки, которая выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях (вузах) [267, 279].
Существующая система профессиональной тактико-технической подготовки (ТТП) студентов в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриентов и успешностью подготовки тренеров, осуществляемой за счет накопления и осмысления личного спортивного опыта студентов [267]. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения [233]. Эмпирический подход в подготовке специалиста-тренера приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опыта студента-спортсмена, в процессе обучения происходит формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы.
Содержание профессиональной ТТП тренера аналогично подготовке спортсмена высокой квалификации и сводится в основном к изучению приемов борьбы, а не к изучению способов ведения борьбы. При этом тактический аспект подготовки решается за счет увеличения вариативности использования приемов борьбы. Студенты осваивают тактику эмпирически, методом проб и ошибок, тактико-технический арсенал формируется стихийно, что значительно сдерживает рост спортивно-педагогического мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении ТТП [195].
Методика ТТП, основанная на применении объяснительно-иллюстративного метода, используемая как при подготовке спортсмена, так и при подготовке тренера, закрепляет существующие эмпирические традиции в обучении и не стимулирует разработку нового содержания образования.
В то же время совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта связано с набирающей силу тенденцией перехода от профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, основанной на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера, к подготовке построенной на теоретической основе и обобщенных моделям содержания образования с использованием активных методов обучения [92, 170, 173, 233].
В теории и практике спорта и спортивной борьбы в последнее время были проведены многочисленные теоретические и прикладные исследования по совершенствованию подготовки специалистов и спортсменов.
Работы Л.П. Матвеева [155] в области теории и методики спорта, С.Д. Неверковича [170] в области физкультурного образования, Г.С. Туманяна [267] в области теории и методики спортивной борьбы углубили содержание физкультурного образования и обосновали эффективность использования активных методов обучения при подготовке специалистов в области физкультуры и спорта.
В работах Р.А. Пилояна [198], Я.К. Коблева [107], Ю.А. Шулика [283], В.М. Игуменова [96], Ю.А. Шахмурадова [279] были выделены теоретико-методические основы системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации.
В исследованиях И.Д. Свищева [233] сформулировано направление совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Он обосновал необходимость проведения исследований в области совершенствования содержания профессионального образования и методики подготовки специалиста-тренера по спортивной борьбе.
Вышесказанное указывает на необходимость проведения теоретико-методологического обобщения и разработки содержания программного материала и совершенствования методики обучения студентов в физкультурных вузах, что позволит перейти от существующей подготовки специалиста-практика к подготовке специалиста-аналитика. Исходя из этого возникло противоречие, которое заключается в несоответствии устаревшей системы профессиональной ТТЛ тренерских кадров как современным требованиям к качеству подготовки специалистов в высшей школе, так и наличию теоретических предпосылок и методических разработок для изменения существующей методологии ТТП тренеров в физкультурных вузах.
ПРОБЛЕМА. Возникла необходимость изменить существующую методологию профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах, основанную на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера и формировании спортивного опыта, и перейти к теоретическому изучению закономерностей соревновательной деятельности, использованию концептуальных обобщенных моделей техники и тактики, к применению активных методов обучения.
ГИПОТЕЗА. Предполагается, что профессиональная ТТЛ студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, должна основываться на теоретико-методологической концепции, базирующейся на усвоении теоретических обобщенных моделей освоения техники и тактики конфликтного взаимодействия и применении соответствующих содержанию образования активных методов обучения, которые позволяют формировать у студентов в процессе обучения необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная ТТП студентов, специализирующихся по видам спортивной борьбы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: теория деятельности, системный подход, структурно-функциональный анализ, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [48, 49, 50], теория развивающего обучения В.В. Давыдова [60, 63], теория игры Л.С. Выготского [44], Д.Б.Эльконина [286], игровые формы подготовки специалистов в физкультурных вузах С.Д. Неверковича [170, 173], теория проблемного обучения И.Я. Лернера [139], A.M. Матюшкина [157], тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах В.А. Лефевра [141], В.А. Аркадьева [16], B.C. Келлера [102], А.Н. Ленца [136], биомеханические основы техники спортивной борьбы И.И. Алиханова [8], А.П. Купцова [247], Ю.А. Шулика [284].
ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе решались теоретико-методологические проблемы совершенствования профессиональной ТТЛ тренеров по спортивной борьбе: разработка структуры многолетней ТТП тренеров с позиции дея-тельностного подхода; интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренера; определение необходимого содержания образования исходя из требований профессиональной подготовки тренерских кадров; выявление структуры и видов содержания исходя из целей и задач обучения; выделение видов осваиваемой профессиональной деятельности и адекватный подбор методов обучения отдельным видам содержания исходя из эффективности организации учебно-познавательной деятельности; уточнение и дополнение содержания образования исходя из требований методов обучения к структуризации изучаемого содержания и разработанности необходимых теоретических обобщенных моделей; обоснование учебно-познавательной деятельности при формировании профессионально-педагогического мастерства студентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в обосновании теоретико-методологической концепции и разработке методики профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах. ОБОБЩАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: выявить основные тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высшей школе; обосновать методологию профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах; определить структуру и последовательность содержания ТТП и методологию использования поэтапного, игрового и проблемного методов обучения в методике подготовки студентов; разработать теоретические обобщенные модели содержания ТТП; экспериментально обосновать эффективность активных методов обучения в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов проводились в период с 1983 - 2003 гг. и включало три этапа.
На первом этапе определялись: научная проблематика, гипотезы, промежуточные цели исследования. Подбирались и проверялись методы и методики исследования.
На втором этапе проверялись гипотезы исследования, решались обобщенные задачи, обсуждались и публиковались полученные результаты.
На третьем этапе результаты исследования внедрялись в практику подготовки и переподготовки тренерских кадров в физкультурных вузах, публиковались в научных и методических изданиях, оформлялись в диссертационную работу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработана и апробирована теоретико-методологическая концепция профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе.
Определены теоретико-методологические основы тактико-технической подготовки специалистов-тренеров в физкультурных вузах.
Осуществлена интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренеров на основе введения концептуальных обобщенных моделей в теоретические и практические разделы программы подготовки студентов, специализирующихся по спортивной борьбе.
Выявлена структура и последовательность содержания профессиональной ТТП студентов, которая определяется, во-первых, усложнением техники от базовой к вариативной, а затем к комбинациям и тактико-техническим структурам, во-вторых, усложнением тактики от преодоления к использованию действий противника, а после этого - к его обыгрыванию и тактическому взаимодействию.
Определены основные методы обучения техническим и тактическим действиям, характерные при формировании профессионально-педагогических умений и навыков.
Разработана методология использования проблемного, игрового, поэтапного методов обучения при построении методики ТТП студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что предлагаемые теоретико-методологические основы дополняют и развивают концептуальные положения физкультурного образования, значительно расширяют возможности теории профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для определения последовательности содержания образования и построения методики профессиональной ТТП студентов в других видах спортивных единоборств на выпускающих спортивно-педагогических кафедрах физкультурных вузов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в использовании в работе теоретических обобщенных моделей в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов. Предлагаемая смысловая биомеханическая модель позволяет осваивать базовую и вариативную технику приемов борьбы. Ситуационная модель дает возможность изучать технические и тактические действия борьбы и их комбинации. Конфликтная модель поединка позволяет усваивать тактико-технические структуры и конфликтное взаимодействие. Модель педагогического проектирования позволяет разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию и соотносить содержание ТТП с освоенными методами обучения. Обоснована последовательность применения методов обучения в зависимости от содержания образования, определяющаяся соотнесением методов учебно-познавательной деятельности студента аналогичной структуры к соответствующей осваиваемой деятельности тренера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что полученные в работе материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку студентов и расширить их профессионально-педагогические умения и навыки.
Теоретические и практические результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК раздела «Профессиональная ТТП студентов», который обеспечен лекционным и методическим материалом, а также явились существенным дополнением и уточнением раздела «Методика обучения технике и тактике борьбы».
Практическое значение заключается в возможности готовить специалистов-тренеров с профессиональными умениями и навыками исследовательской и проектировочной деятельности.
Опыт применения активных методов обучения на основе обобщенных моделей, технология разработки которых при незначительной адаптации может быть использована в других видах спортивных единоборств, имеет практическое значение для совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин.
Педагогическое проектирование определяет активное освоение профессионально-педагогических умений и навыков и способствует формированию у студентов аналитического отношения к тренерской деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическая концепция построения профессиональной ТТП базируется на определении структуры и последовательности изучаемого содержания образования и его взаимосвязи с методами обучения, т.е. соотнесении осваиваемой деятельности тренера с организацией учебно-познавательной деятельности студента в физкультурном вузе.
2. Ситуационное и имитационное моделирование студентами конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке на основе использования теоретических обобщенных моделей позволяет эффективно осуществлять замену накопления у них соревновательного опыта, а педагогическое проектирование позволяет им разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию путем соотнесения содержания ТТП с освоенными методами обучения.
3. Методика профессиональной ТТП является эффективным способом органического включения теоретических знаний на основе изучения и использования обобщенных моделей в конкретную практику подготовки тренеров, при этом она способствует формированию у студентов исследовательского отношения к педагогической деятельности и установок на профессиональное совершенствование.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФК, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РГУФК, на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских научных и научно-практических конгрессах и конференциях.
Теоретические, методические и практические материалы и результаты исследования опубликованы в 20 научных работах, 6 методических разработках и внедрены в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК в разделах «Профессиональная ТТП студентов» и «Методика обучения технике и тактике борьбы».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дементьев, Владимир Львович
1. Реализация государственной политики и выполнение социально го заказа общества на улучшение подготовки специалистов в сфере выс шего физкультурного образования требует общекультурного и профес сионального развития личности будущего специалиста на основе посто янного совершенствования содержания образования и учебно познавательной деятельности. Основным компонентом профессиональ ной деятельности специалиста в спортивных единоборствах является его профессиональная тактико-техническая подготовленность, обеспечиваю щая высокую эффективность тренерской деятельности в осуществлении тактико-технической подготовки спортсменов, так как параметры владе ния техникой и тактикой являются определяющими по сравнению с дру гими видами подготовки спортсмена для достижения высокого спортив ного результата. Такая зависимость обусловливается остро конфликтным характером соревновательной деятельности, успешность которой опреде ляется тактикой ведения единоборства и результативностью технического выполнения приемов.2. Построение профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах реализу ется как восхождение от эмпирически осваиваемого содержания к теоре тическому содержанию и соответствующим методам обучения. На каж дом этапе обучения двигательный компонент, присутствующий в виде физических упражнений, уменьшается, а интеллектуальный - возрастает за счет увеличения процедур моделирования, имитации, конструирования и педагогического проектирования. Теоретический уровень в профессио нальной тактико-технической подготовке характеризуется тем, что реше ние практических задач техники и тактики находится не путем перебора или интуитивного поиска, а с помощью теоретического анализа соревновательной деятельности, аналитических построений и решений практиче ских задач исходя из теоретических концепций и обобщенных моделей.3. Теоретико-методологическими основами профессиональной так тико-технической подготовки тренерских кадров в физкультурных вузах являются: тактика конфликтного взаимодействия как раздел общей теории конфликтной деятельности, которая базируется на усвоении обобщенных моделей освоения техники, тактики и конфликтного взаимодействия; смысловые биомеханические модели техники борьбы как раздел биомеханических основ техники спортивной борьбы, которые осваивают ся посредством ситуационного и имитационного моделирования от самых простых форм борьбы до тактико-технического взаимодействия с про тивником; методы обучения как конкретизация теории обучения, применение которых осуществляется по уровню обобщения конфликтного взаимодей ствия от эмпирических форм обобщения в объяснительно иллюстративном методе к алгоритмическим моделям в методе поэтапно го формирования действий, затем к образным моделям в игровом методе и структурно-функциональным моделям в проблемном обучении; взаимосвязь изучаемого содержания и методов обучения и их зави симость от организации учебно-познавательного процесса в физкультур ном вузе, которая определяется будущей профессиональной тренерской деятельностью; освоение и использование студентами ситуационного и имитацион ного моделирования как эффективная замена личного соревновательного опыта (спортивной квалификации).4. Методология использования метода поэтапного формирования действий в методике тактико-технической подготовки студентов основы вается на выделении и изучении модели материализации изучаемых действий И Ориентировочной основы тактико-технических действий, при этом ориентировочная основа приемов, изученных с использованием объ яснительно-иллюстративного метода обз^ения, рассматривается в обоб щенном виде, характерном для целого ряда вариантов отдельных групп приемов. Обучение данным методом позволяет перейти от изучения кон кретных приемов к изучению смысловых биомеханических моделей при менения вариативной техники в благоприятных ситуациях поединка. Ва риативность техники обусловлена большим разнообразием конфликтных ситуаций борьбы, а усложнение конфликтного взаимодействия осуществ ляется посредством расширения используемых ситуаций единоборства.5. Метод поэтапного формирования действий позволяет: повысить эффективность формирования навыков преподавания, од новременно и целенаправленно формировать двигательные и профессио нально-педагогические навыки на основе поэтапности освоения действия от его материального овладения в форме двигательного действия до ум ственного воспроизведения, что особенно важно при подготовке будущих тренеров; улучшить поэтапный контроль формирования навыков на основе использования методик программированного обучения и контроля.6. Экспериментальное сравнение убедительно доказывает большую эффективность метода поэтапного формирования действий (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр.), что под тверждается следующими результатами педагогического эксперимента: степень влияния метода обучения на эффективность усвоения на выков преподавания составила: демонстрации в К. гр. - 47,8% и в Э. гр. -
64%; учебного показа в К. гр. - 51,2% и в Э. гр. - 68,4%; объяснения в К. гр. - 70,4% и в Э. гр. - 90,3%; выявления и исправления ошибок в К. гр. -
84,5% и в Э. гр. - 93,9%; творчества в К. гр. - 25,5% и в Э. гр. - 83,4% (все приведенные показатели достоверны при Р=0,05); отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) пока зал, что с течением времени происходит ухудшение навыков. В К. гр. ста тистически достоверно (Р=0,05) ухудшились все навыки, кроме навыка творчества. В Э. гр. статистически достоверно изменился только навык выявления и исправления ошибок.7. Методология использования игрового метода обучения в методи ке таБстико-технической подготовки студентов представляет собой освое ние профессионально-педагогических навыков обучения комбинацион ной манере ведения борьбы с имитацией конфликтных ситуаций поедин ка и взаимодействия с противником. Проведение комбинаций в схватке основывается на игровом взаимодействии с противником, именно поэто му игровой метод обучения структурно сочетается с комбинационным ведением борьбы. Освоение игрового метода начинается с усвоения ми нимума учебных действий, позволяющих студентам овладеть ролями, и заканчивается полным овладением учебными действиями, которые дают возможность обучающимся полноценно осваивать комбинационную ма неру ведения борьбы. Предметные учебные действия определяются исхо дя из ситуационной модели поединка и их способности сочетаться с тех ническими, тактическими действиями и комбинациями борьбы. Преобра зование учебных действий позволяет развиваться ролевому и тактическо му поведению. Освоение предметных учебных действий, игровых ролей позволяет студентам с успехом овладеть имитационным моделированием и осуществлять педагогическое проектирование частных методик обуче ния, основанных на выделении игровых конфликтов.8. Игровой метод обучения позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет стремления участников игры к победе; улучшить освоение учебных действий, которые являются средства ми разрешения игрового конфликта; сформировать мотивацию освоения все большего количества учеб ных действий и умения их более качественно осуществлять, так как этого требует развитие и разрешение игрового конфликта; эффективно осваивать тактику обыгрывания противника при вы полнении тактических подготовок и комбинаций борьбы, совпадающей с игровой деятельностью.9. Экспериментальная проверка показала достоверную реализуе мость разработанного игрового метода формирования профессиональных навыков преподавания комбинационной манеры ведения борьбы, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимен та: степень влияния метода обучения на навыки выполнения комбина ций составила: целостный показ комбинаций - 36,9%; показ комбинаций по частям - 58,2%; демонстрация тактического смысла обыгрывания -
66,1% (все приведенные показатели статистически достоверны при отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) пока зал, что с течением времени происходит незначительное ухудшение на выков, являющееся статистически не достоверным (Р=0,05).10. Методология использования проблемно-ситуационного метода в методике тактико-технической подготовки студентов представляет собой последовательное решение учебных проблем по обучающим алгоритмам конфликтной структуры спортивного поединка, которые являются соче танием тактико-технических действий в основных стратегиях ведения по единка: атакующая - защитная, атакующая - контратакующая, атакующая • защитно-контратакующая. Использование проблемно-ситуационного метода обучения определяется сочетаемостью его структурнофункциональной организации с изучаемым содержанием образования, т.е. ситуационной вариативностью конфликтного взаимодействия, кото рая постоянно порождает тактические проблемы и проблемные ситуации единоборства, находящие свое разрешение в тактико-технических струк турах. Организация учебной деятельности проблемно-ситуационного ме тода следуюш,ая: создание преподавателем проблемной ситуации, выде ление студентами проблем, а преподавателем переведение их в учебные проблемы, определение самим преподавателем или с подключением сту дентов проблемных задач, поиск студентами решений проблемных задач, проверка эффективности и реализуемости предложенных решений, при своение студентами добытых знаний и способов деятельности.11. Проблемно-ситуационный метод обучения позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет самостоятельного решения проблемных ситуаций конфликтного взаимодействия борцов; сформировать устойчивую мотивацию к овладению профессио нальным мастерством тренера посредством использования в методе обу чения конкурентных отношений между студентами на основе нахожде ния большего количества вариантов решения заданных проблемных си туаций; улучшить контроль освоения тактико-технических действий на ос нове совместного обсуждения обучающимися правильности решения учебных проблем; сформировать у студентов целостное представление о действиях борцов в поединке за счет выделения и освоения сущностных и смысло вых характеристик тактико-технических действий.12. Экспериментальное исследование убедительно доказывает боль шую эффективность проблемно-ситуационного метода (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр,), что под тверждается следующими результатами педагогического эксперимента: внутригрупповое сравнение результатов предварительной и кон трольной проверок профессионально-педагогических навыков в К. и Э. группах позволило определить степень влияния методов обучения на эф фективность формирования навыков, которая составила: составление 1си нограмм ТТС в К. гр. - 32,9% и в Э. гр. - 44,6%; демонстрация ТТС в К. гр. - 27,9% и в Э. гр. - 56,9%; объяснение ТТС в К. гр. - 17,7% и в Э. гр. • 68,8%; рассказ и показ контратакующих ТТС в К. гр. - 23,2% и в Э. гр.— 62,9%; рассказ и показ защитных ТТС в К. гр. — 35,8% и в Э. гр. — 73,8%.При этом в Э. гр. все приведенные показатели статистически достоверно улучшились (при Р=0,05), а в К. гр. достоверно улучшились только два показателя: составление кинограмм ТТС и рассказ и показ защитных ТТС. Межгрупповое сравнение контрольной проверки навыка составле ния кинограмм ТТС не выявило достоверного различия между К. и Э. группами, что характеризует отсутствие различий в эффективности обу чения данными методами. В то же время сравнение К. и Э. групп по на выку рассказа и показа защитных ТТС выявило статистически достовер ное преимущество проблемно-ситуационного метода обучения (23,2%); внутригрупповое сравнение результатов контрольной и отсрочен ной проверок показало, что с течением времени не происходит статисти чески достоверного ухудшения навыков в К. и Э. группах. При этом меж групповое сравнение результатов отсроченной проверки позволило вы явить лучшее владение навыками студентами Э. гр. Статистически досто верно лучшими оказались сформированы навыки объяснения ТТС (43,2%), рассказа и показа контратакующих ТТС (54,4%), рассказа и пока за защитных ТТС (55,9%).