Формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Апасова, Светлана Владимировна

  • Апасова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Апасова, Светлана Владимировна. Формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апасова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ.

1.1. Принципы и функции деятельности учреждения дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях.

1.2. Содержание понятия «жизненные стратегии учащихся».

1.3. Воспитательная система как средство формирования жизненных стратегий учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Модель формирования жизненных стратегий в учреждении дополнительного образования детей.

2.2. Апробация разработанной модели формирования жизненных стратегий в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований особое значение приобретает образование. Роль образования, которое не может, да и не должно давать готовых рецептов на все случаи жизни человека, предусматривать всех способов снртия проблемности жизненных ситуаций, заключается в развитии способности учащейся молодежи к определению жизненных ориентиров, указывающих путь движения к самостоятельно сформированной цели.

В частности в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается важность формирования готовности выпускников школ нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их адаптацию к условиям меняющегося общества, с другой -социальную мобильность молодых людей, их способность к смене социальных ролей, возможность активного и творческого участия в социальных процессах. Однако, как показывают исследования Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО, 67% выпускников школ не имеют четкого представления ни о жизненных целях, ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей профессиональной деятельности.

Анализ реальной педагогической практики выявил, что в деятельности учреждений дополнительного образования детей имеют место свертывание воспитательных функций за счет интенсивности развития обучающей функции учреждения, превалирование пассивно-созерцательных форм досуговой деятельности над созидательно-конструктивными, недостаточное внимание педагогов дополнительного образования к развитию детской социально-позитивной инициативности и т.д.

Одним из возможных направлений устранения указанных выше недостатков в деятельности учреждений дополнительного образования детей в контексте развития представлений учащихся о цели человеческой жизни как t раскрытии сил и возможностей человека» (Э.Фромм), о перспективах личностного и профессионального развития является формирование жизненных стратегий учащихся. Формирование жизненных стратегий личности приобретает сейчас особое значение, поскольку трансформации, происходящие в различных сферах общества, влияют не только на макросоциальные процессы, но и на ценности, освящающие выбор человеком способов конструирования собственной жизни.

В учреждении дополнительного образования детей, деятельность которого базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, признающих высшей ценностью личность, «разумное естество» которой «существует как цель сама по себе» (И.Кант), на приоритете индивидуального подхода в сочетании с социальной направленностью деятельности, становится возможным формировать жизненные стратегии учащихся. Учащийся в учреждении дополнительного образования детей может реализовывать свое право определять жизненные цели, выбирать жизненные ориентиры и адекватное им содержание деятельности, определять способы достижения целей через овладение широким спектром знаний, умений, навыков, коммуникативных отношений, через активное участие в различных видах деятельности, обогащающих жизненный опыт, который становится основой для" определения, или для доопределения жизненной стратегии.

Необходимость решения проблемы формирования жизненных стратегий учащихся обусловлена и тем, что педагогическая наука выявляет тенденцию постепенного отказа от понятий, предполагающих четкую и хорошо осознаваемую логику поступков и жизненных выборов. Жизнь перестала быть стабильной и устойчивой, объяснить жизненные выборы чрезвычайно сложно. Поэтому «жизненные стратегии» оказываются более или менее осознаваемым способом согласования задач, проектов, целей (Г.В. Иванченко).

В отечественной литературе выделяют социологический и психологический уровни анализа понятия «жизненные стратегии».

На социологическом уровне (Г.В. Иванченко, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, О.В. Рудакова, Е.А. Смирнов) исследуются институциональные характеристики жизненных стратегий как социального феномена, изучаются устойчивые, типические формы деятельности, социальные ориентации (в частности, направленность актора на достижение желаемого социального положения в тех или иных группах), механизмы формирования и способы реализации стратегий, исследуются внешние рамки деятельности личности и ее внутреннее состояние в их единстве.

На психологическом уровне (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Варламова, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, А.Е. Созонтов, С.Ю. Степанов) определяются системообразующее начало явления жизненной стратегии, характеристики жизненной стратегии, психологические механизмы формирования жизненных стратегий человека как субъекта деятельности, обосновываются типы жизненных стратегий.

Анализ научной литературы показывает, что если вопросы, связанные с теорией и практикой дополнительного образования детей: социально-педагогические функции и условия развития дополнительного образования (JI.H. Буйлова, А.В. Золотарева, Е.Б. Евладова, А.В. Егорова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова), профессиональное самоопределение, формирование социальных ориентаций, социальной активности, активной жизненной позиции, конкурентоспособности учащегося (И.Ф. Бережная, И.Ф. Голованова, Л.А. Крапивина, С.Н. Краснова, А.В. Кузнецов, А.С. Строилова, Е.Б. Штейнберг) -получили должное освещение в научных исследованиях, то вопросы, связанные с формированием жизненных стратегий учащихся, стали разрабатываться совсем недавно (Г.А. Архандеева).

Термин «жизненные стратегии» почти не используется в педагогических исследованиях, хотя признан необходимым. Вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «жизненная стратегия учащегося», с разработкой модели и обоснованием содержания и технологий формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В современном дополнительном образовании со всей очевидностью выявляется противоречие между практической необходимостью системного формирования жизненных стратегий учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей в современных условиях переоценки ценностей. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки и апробации модели формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей; в практическом плане - проблема определения содержания, форм и технологий формирования жизненных стратегий учащихся.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - формирование жизненных стратегий учащихся как аспект образовательно-воспитательного процесса.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования будет успешным, если:

- раскрытие содержания понятия «жизненные стратегии учащихся» становится основой для проектирования воспитательной системы, обеспечивающей развитие у учащихся плодотворной ориентации, стремления к полноценной самореализации, способности к самостоятельному принятию решений;

- разработанная модель формирования жизненных стратегий учащихся имеет социальный (выполняет социальный заказ и ведет к успешной социализации и адаптации личности в обществе) и интегративный (учитывает преемственность целей, содержания, организационных форм и средств формирования жизненных стратегий на разных этапах модели) характер;

- реализация педагогом дополнительного образования содержания процесса формирования жизненных стратегий учащихся, базирующегося (процесса) на интеграции психологического, социологического и педагогического знания, осуществляется с помощью форм, методов, средств, целенаправленно конструирующих ситуации поиска ценностей и их выбора;

- реализован комплекс программ (модульных, сквозных, воспитательных), содержание которых адекватно содержанию компонентов жизненных стратегий учащихся;

- учащиеся в процессе взаимодействия с педагогом дополнительного образования выступают как субъекты «потребного будущего», которого надо достичь, как исследователи различных сторон своей личности, как проектировщики будущей жизни;

- использование интерактивных упражнений и тренингов позволяет организовать деятельность учащихся по изучению собственных ресурсов, становящихся основой выбора жизненных стратегий;

- руководство принятием учащимися решений в процессе поиска и выбора жизненной стратегии, организация их индивидуальной и групповой рефлексии осуществляются в деятельности профильных лагерей, в событийно насыщаемой жизнедеятельности за счет реализации многообразных проектов, формирования новых и поддержания имеющихся традиций.

Задачи исследования:

1. Выявить принципы и функции дополнительного образования детей в контексте формирования жизненных стратегий учащихся.

2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «жизненные стратегии учащихся» и определить его структуру.

3. Обосновать содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся.

4. Разработать комплекс программ, обеспечивающих формирование жизненных стратегий учащихся.

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного дополнительного образования является задача формирования способности учащихся к выбору жизненных целей, в которых понятийно воспроизводятся жизненные ориентиры, указывающие пути движения к «потребному будущему». Однако существует противоречие между стремлением педагогов дополнительного образования развивать у учащихся плодотворную ориентацию, способность к самореализации и недостаточным использованием потенциала учреждения дополнительного образования детей в организации поиска и выбора учащимися ценностей, реализация которых делает их жизнь успешной. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование жизненных стратегий учащихся. Сформированность жизненных стратегий учащихся, структурными компонентами которых являются ценностно-мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный, есть один из важнейших результатов современного образования. Как способ конструирования учащимися собственной жизни, базирующийся на освоенных ценностях, освящающих выбор «потребного будущего», жизненные стратегии обеспечивают овладение учащимися навыками планирования жизни и практической деятельности в современном обществе.

2. Педагогически целесообразное формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования обеспечивается реализацией системного, средового, феноменологического, компетентностного, личностно-деятельностного и продуктивного подходов. Системный подход ориентирует педагога на формирование жизненных стратегий как системного личностного образования учащегося и на проектирование воспитательной системы учреждения дополнительного образования, структурными компонентами которой являются цели, субъекты, объединенные в детско-взрослое сообщество, деятельность и среда. Средовой подход ориентирует педагога на реализацию таких действий со средой, которые обеспечивают ее «превращение» в средство диагностики и проектирования воспитательного результата. Феноменологический подход, позволяя уйти от прагматического понимания воспитательной деятельности как ряда действий, мероприятий, ориентирует педагога на реализацию ценностно-целевых аспектов воспитательной системы учреждения. Компетентностный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы задает набор компетенций, ориентированных на смысловую составляющую любого вида деятельности. Реализация личностного подхода ориентирует педагога на формирование личностных качеств учащихся. Деятельностный подход, предполагающий, что в основе формирования личности лежит разнообразная деятельность, предполагает такую организацию, когда каждый ребенок проявляет активность, инициативу, стремление к самовыражению. Данный подход ориентирует на совместную деятельность педагогов и учащихся. Продуктивный подход к формированию жизненных стратегий учащихся позволяет соотносить самостоятельную образовательную деятельность учащегося с социально полезной деятельностью и ориентировать на реальный, социально значимый продукт.

3. Содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся базируется на интеграции психологического, социологического и педагогического знания, должно быть осуществлено сквозь призму содержания структурных компонентов жизненных стратегий. Содержание компонентов жизненных стратегий учащихся находит свое отражение в комплексе программ, которые реализуются в рамках структурно-функциональной модели формирования жизненных стратегий учащихся, включающей в себя цель, принципы деятельности, содержание, технологии, стадии, результат и состоящей из ценностно-целевого, процессуального и результативного блоков. Ценностно-целевой блок включает цель и принципы. Процессуальный блок модели включает содержание и технологии формирования жизненных стратегий учащихся.

Содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся реализуется через проблемные модули «Введение в исследовательскую деятельность», «История предмета», сквозную программу «Моя жизненная стратегия», воспитательные программы «Добро пожаловать!», «Дворец нашего детства», «Гражданин», «Каникулы». Технологиями формирования жизненных стратегий учащихся являются технологии поисково-исследовательской деятельности, очно-заочного обучения, игрового и ролевого моделирования и др. Последний блок результативный. Он включает результат формирования структурных компонентов жизненных стратегий учащихся в их единстве и взаимосвязи.

4. Формирование жизненных стратегий учащихся обеспечивается за счет реализации совокупности педагогических условий, важнейшими из которых выступают: целевая ориентация учреждения дополнительного образования детей на формирование жизненных стратегий, достигаемая благодаря своевременному реагированию на интересы и потребности учащихся; учет специфики учреждения дополнительного образования детей, суть которой состоит в индивидуализации траектории развития личности ребенка, в его адаптации к расширяющемуся кругу социального общения, в развитии мотивов достижения успеха в социально-профессиональной сфере; организация событийно насыщенной жизни сообщества детей и взрослых для проявления активности личности и межличностного взаимодействия; связь образовательного процесса с жизнью.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены, дополнены и конкретизированы принципы и функции дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях в контексте формирования жизненных стратегий учащихся (Учреждения дополнительного образования детей осуществляют деятельность на основе принципов: развития ребенка, права на самореализацию, жизнесообразности, природосообразности, культуросообразности, личностно-равноправной позиции педагога и ребенка, ориентированности на интересы ребенка и др. Уровень дополнения: сущность принципа социальной ориентации дополнительного образования заключается в ориентированности дополнительного образования на социальный заказ, на социализацию учащихся, на организацию социального опыта, на оказание индивидуальной помощи и педагогической поддержки личности в выборе жизненной стратегии. Уровень конкретизации - вариант классификации функций: образовательные, социально-воспитательные функции и функция педагогической поддержки);

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «жизненные стратегии учащихся» (Жизненные стратегии учащихся есть способ конструирования ими собственной жизни, базирующийся на освоенных ценностях, освящающих выбор «потребного будущего». Образующими содержания жизненных стратегий учащихся являются ценностно-мотивационный, когнитивный, личностный и деятельностный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент жизненных стратегий является системообразующим компонентом);

- разработана структурно-функциональная модель формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей, включающая: цель (формирование у учащихся жизненной стратегии «быть»), принципы (вариативности и дополнительности содержания образования в учреждении дополнительного образования детей; направленности на саморазвитие учащихся; успешности учащихся в жизнедеятельности; сознательности, активности и мотивированности учащихся в становлении жизненных стратегий; продуктивности содержания и структуры дополнительного образования; открытости и сотрудничества учреждения дополнительного образования детей в становлении жизненной стратегии учащихся), содержание (комплекс модульных, сквозных и воспитательных программ, в которых находит свое отражение содержание структурных компонентов жизненных стратегий), технологии (поисково-исследовательской деятельности, очно-заочного обучения, игрового и ролевого моделирования, социально-психологического тренинга, проектного обучения, социально-трудовые, социального проектирования, Интернет-проекта, коллективной творческой деятельности, педагогической поддержки), стадии (ознакомительную, ориентировочную, предпроектировочную, проектировочную) и результат (жизненная стратегия «быть») - и состоящая из ценностно-целевого, процессуального и результативного блоков;

- обосновано содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся (Содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму понятия «жизненные стратегии», обусловлено содержанием его структурных компонентов и представлено в комплексе программ; оно (содержание) осваивается учащимися в процессе усвоения знаний, посредством которых они обосновывают выбор ценностей, осуществляют оценивание достигнутого результата, в процессе осмысления освоенных ценностей, принимающих форму мотива к достижению жизненных целей, регулируют и направляют деятельность, в которой как определенном типе отношений к миру и к людям проявляются личностные качества);

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «жизненные стратегии учащихся» расширит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности учреждений дополнительного образования детей, формирующих жизненные стратегии учащихся. Разработка модели формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей составит основу для конкретизации научных подходов и принципов формирования жизненных стратегий учащихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности учреждений дополнительного образования в аспекте формирования жизненных стратегий учащихся и в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых возможно изучение структурных компонентов жизненных стратегий учащихся. Разработано содержание авторских программ дополнительного образования (учебных модулей, сквозной образовательной программы, целевых воспитательных программ), направленных на формирование жизненных стратегий учащихся. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий, о приоритете деятельности в становлении личности.

Исследование базируется на фундаментальных положениях о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко, М.Б. Туровский, Э. Фромм и др);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бе-режнова, Я.С. Турбовской);

- теории и концепции дополнительного образования детей (В.В. Белова,

A.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, В.А. Горский, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина, М.О. Чеков);

- теории и концепции социализации учащихся (Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

B.М. Минияров, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);

- концепции педагогики свободы и поддержки (О.С. Газман, И.Д. Демакова, К. Роджерс и др.);

- теория и концепции воспитательных систем (Е.Н. Барышников, А.В. Гаврилин, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, П.В. Степанов и др.);

- положения средового (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, В.А. Левин), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), феноменологического (Н.М. Борытко, М.В. Воропаев), компетентностного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, А.В. Хуторской), продуктивного (Н.Б. Крылова) подходов к образованию и воспитанию учащихся.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы и анализ педагогического опыта; моделирование; анкетирование; метод незаконченных предложений; наблюдение; беседа; анализ суждений учащихся, их действий и поступков; констатирующий и формирующий эксперимент.

Работа выполнялась на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества. В исследовании на разных его этапах приняли участие 190 учащихся из 5 детских объединений учреждения (из них 80 учащихся являлись участниками формирующего эксперимента) и 20 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогов учреждений дополнительного образования обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования жизненных стратегий учащихся. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003-2006 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом структуры и динамики образовательно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, направленного (процесса) на формирование жизненных стратегий учащихся, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование жизненных стратегий учащихся, проектировалась воспитательная система учреждения дополнительного образования детей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа стали разработка и реализация модели формирования жизненных стратегий учащихся.

Третий этап (2006-2007 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, сочетанием комплекса теоретического и экспериментального уровней исследования, применением методов, адекватных природе исследуемого объекта, целенаправленным анализом педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Москве (2000, 2004, 2005, 2006 гг.), в Самаре (2002, 2003, 2004 гг.) в Тольятти (2006 г), на заседаниях кафедры педагогики Самарского филиала Московского городского педагогического университета, на научно-практических семинарах Областной Школы гуманистического воспитания (Самара, 2002 - 2003 гг.).

Теоретические и практические результаты исследования использованы при разработки автором дополнительных образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов, при преподавании курсов «Воспитательная деятельность образовательного учреждения», «Компетентностный подход в предпрофильной подготовке» слушателям курсов повышения квалификации МОУ ПК ЦРО (г. Самара). Воспитательная система Самарского Дворца детского и юношеского творчества получила звание лауреата на II Всероссийском конкурсе воспитательных систем в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей» (г. Москва, 2004 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в должности заместителя директора Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Апасова, Светлана Владимировна

Выводы по второй главе

1. Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование жизненных стратегий у учащихся в учреждении дополнительного образования детей: 1) целевая ориентация образовательно-воспитательного процесса на формирование жизненных стратегий путем своевременного реагирования на интересы и потребности учащихся, гибкости используемых педагогических средств; 2) учет специфики учреждения дополнительного образования детей в создании возможностей индивидуальной траектории развития личности ребенка, его адаптации к расширяющемуся кругу социального общения и развитию мотивов на успех в социально-профессиональной сфере; 3) организация событийно насыщенной жизнедеятельности для проявления активности личности и межличностного взаимодействия, направленной на достижение конкретного результата сообщества детей и взрослых; 4) связь образовательного процесса с жизнью страны, с повседневной практикой; 5) реализация воспитательного и развивающего потенциала всех дел и учебных занятий.

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования жизненных стратегий учащихся, которая имеет социальный (выполняет социальный заказ - успешная социализация и адаптация личности в обществе) и инте-гративный (учитывает преемственность целей, содержания, организационных форм и средств формирования жизненных стратегий на разных этапах модели) характер. Модель состоит из ценностно-целевого, процессуального и результативного блоков. Ценностно-целевой блок включает в себя цель (формирование жизненных стратегий учащихся), задачи (обеспечение положительного мотива-ционно-ценностного отношения к жизненным проблемам; формирование комплекса знаний и личностных качеств, способствующих становлению жизненных стратегий учащихся) и принципы (принципы вариативности и дополнительности содержания образования в учреждении дополнительного образования детей; направленности на саморазвитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей; успешности учащихся в жизнедеятельности; сознательности, активности и мотивированности учащихся в становлении жизненной стратегии; продуктивности содержания и структуры дополнительного образования; открытости и сотрудничества учреждения дополнительного образования в становлении жизненных стратегий учащихся).

Процессуальный блок модели включает в себя содержание и стадии формирования жизненных стратегий учащихся, технологии и педагогические условия.

Содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся отражает содержание структурных компонентов жизненной стратегии и включает в себя проблемные модули «Введение в исследовательскую деятельность», «История предмета», сквозную программу «Моя жизненная стратегия», воспитательные программы «Добро пожаловать!», «Дворец нашего детства», «Гражданин», «Каникулы» и другие.

Технологиями формировании жизненных стратегий учащихся являются технологии поисково-исследовательской деятельности, очно-заочного обучения, игрового и ролевого моделирования, социально-психологического тренинга, проектного обучения, социально-трудового и социального проектирования, Интернет-проекта, коллективной творческой деятельности, педагогической поддержки.

Результативный блок, как результат формирования структурных компонентов жизненных стратегий учащихся в их единстве и взаимосвязи, включает в себя комплекс методов научно-педагогических исследований, с помощью которых выявляются изменения, произошедшие в содержании ценностно-мотивационного, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов жизненных стратегий учащихся.

3. Установлено, что реализация целевых и содержательных аспектов деятельности педагогов по формированию жизненных стратегий учащихся в рамках внедрения структурно-функциональной модели требует создания адекватных программ, каждая из которых в определенной мере ориентирована на развитие конкретного компонента жизненной стратегии, каждый из которых в свою очередь адекватен тому или иному элементу содержания образования. Целевые воспитательные программы в большей мере, чем другие программы, ориентированы на развитие деятельностного и личностного компонентов жизненной стратегии. Данные программы обладают возможностью формировать различные жизненные стратегии в их единстве и взаимосвязи. Это и стратегия профессионального успеха, и стратегия жизненной самореализации, и стратегия успеха, и стратегия самореализации, и стратегия «быть».

Программы разработаны на основе модульного принципа. Модульное содержание программ реализуется в процессе обучения через формы, методы, средства, конструирующие ситуации поиска, выбора учащегося. Такое конструирование ситуаций поиска и выбора достигается за счет использования практико-ориентированных, проблемно-поисковых методов. Это проектные, игровые методы. Образовательные модули сформированы по таким проблемам, как исследовательская деятельность учащихся и изучение истории своего предмета с использованием биографических примеров, а их содержание позволяет предъявлять учащимся образцы жизненных стратегий социального престижа, жизнетворчества, стратегии «быть».

Особенностями сквозных образовательных программ, рассчитанных на интенсивное рассмотрение важной для учащихся темы, являются то, что они соизмеряют материал по направлениям, входящим в эту программу, с учетом возрастных особенностей детей; они краткосрочны и могут быть реализованы в детских объединениях разных направлений.

Целевые воспитательные программы, составляющие содержательную основу воспитательной системы учреждения дополнительного образования, направлены на решение одной или нескольких задач воспитания, описывают пути и способы их достижения. Они определяют приоритеты воспитательной деятельности на конкретный период времени. В данных воспитательных программах воплощаются конкретизированное содержание и основные направления воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования. Целевые воспитательные программы создают условия для формирования у учащихся жизненной стратегии «быть».

4. Установлено, что освоение учащимися содержания программ, реализуемого в процессе обучения через формы, методы, средства, целенаправленно конструирующие ситуации поиска, выбора, обретения смыслов жизни, становится успешным тогда, когда учащиеся в процессе взаимодействия с педагогом дополнительного образования выступают как субъекты «потребного будущего», которого надо достичь, как исследователи различных сторон своей личности, как субъекты, овладевающие начальными профессиональными знаниями и умениями, начальным жизненным опытом, как проектировщики будущей жизни. Педагог дополнительного образования выступает как организатор образовательно-воспитательных процессов, создания ситуации успеха в общении и совместной трудовой деятельности с обучаемым, исследователь мотивации, самооценки и самоопределения обучающегося, его интересов, способностей и склонностей, развития ценностных ориентаций, консультант по вопросам конструирования жизненных стратегий учащихся.

5. Исследованием установлено, что формирование жизненных стратегий достигается за счет реализации интерактивных упражнений и тренингов, направленных на организацию деятельности учащихся по изучению собственных ресурсов, становящихся основой выбора жизненных стратегий, создания ситуаций, требующих принятия решений в процессе поиска и выбора жизненной стратегии, организации и руководства индивидуальной и групповой рефлексией учащихся, событийно насыщаемой жизни, реализации многообразных проектов, организации разумного досуга, обеспечения непрерывности воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, формирования новых и поддержания имеющихся традиций, методики коллективной творческой деятельности, организации деятельности профильных лагерей, реализации проектного метода обучения и др.

6. Определены методы исследования, использование которых дает целостное представление об изменениях, произошедших в содержании структурных компонентов жизненных стратегий как системного личностного образования учащегося.

Ценностно-мотивационный компонент изучался посредством выявления представлений учащихся о ценностях. Личностный компонент жизненных стратегий изучался с помощью методики «Представления учащихся о качествах, необходимых успешному человеку». В исследовании не использовали специальные методы для изучения когнитивного и деятельностного компонентов жизненных стратегий учащихся. Однако изучение когнитивного компонента без использования специальных методик для этой цели становится возможным, поскольку знание входит в структуру ценностей, направленность на которые составляет ценностные ориентации, являющиеся системообразующим компонентом жизненных стратегий учащихся. Определение учащимися значимости той или иной ценности, а следовательно, и ценностной ориентации, базируется на знании о данной ценности. Это, во-первых. Во-вторых, знание используется учащимися для оценивания. С этой точки зрения знание входит в структуру оценочного отношения. Определение учащимися значимости той или иной ценности также базируется на знаниях о ценностях, но не на знаниях о ценностных ориентациях. В-третьих, выводы о результативности экспериментальной работы в части, относящейся к когнитивному компоненту жизненных стратегий, делались на основании изучения результатов, полученных с помощью изучения представлений учащихся о личностных качествах успешного человека, а также с помощью методики «Незаконченные предложения». Использование данной методики дает представления не только об изменениях, произошедших в когнитивном компоненте жизненных стратегий (без определенных знаний невозможно закончить предложения), но и о деятельностном компоненте жизненных стратегий. В-четвертых, выводы об изменениях, произошедших в деятельностном компоненте жизненных стратегий, мы делаем на основании изучения представлений учащихся о качествах, необходимых успешному человеку. Личностные качества проявляются в деятельности, которая есть определенный тип отношений учащихся к миру и к людям. В отношениях, пусть и мысленно, но проявляются личностные качества. Результаты становления деятельностного компонента жизненных стратегий обнаруживают себя и в продуктах деятельности учащихся в детских объединениях Дворца.

7. Исследованием установлены изменения, произошедшие в ценностных ориентациях учащихся, определяющих содержание их субъективной ценностной системы, являющихся критериями оценки себя, своих достижений, других людей и т.д. Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы особую важность, для учащихся представляли ценности любви (0,86 - средний индекса значимости), семейные ценности (0,79), родственных отношений (0,75), дружеских отношений (0,75), профессионализма (0,75), качественного образования (0,75), то после проведения экспериментальной работы ценности, представляющие для учащихся особую важность выстроились следующим образом: 1) личный успех в жизни (0,86); 2) служебная карьера (0,79); любовь (0,79); профессионализм (0,79); 3) образование (0,75); реализация способностей (0,75), родственные (0,75) и дружеские отношения (0,75). Ценность «успех» переместилась с десятого места на первое, а ценность «реализация своих способностей» с 13-14 места на 8-9.

8. Исследование установило, что учащиеся используют полученное знание (когнитивный компонент жизненной стратегии) в практической деятельности (деятельностный компонент жизненной стратегии). Сайт Интернет-проекта «Память сердца» признан «Лучшим ресурсом о Великой Отечественной войне» на Всероссийском конкурсе образовательных ресурсов. Интернет-проект «Гражданин Самары - гражданин России» на V Всероссийском конкурсе «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания занял первое место в номинации «История родного края».

9. Установлено, что учащимся не свойственны в данный момент их жизни прагматические установки сознания. Ценность «самореализации» занимает практически срединное место среди ценностных ориентаций. Самореализация находит свое воплощение в многообразных отношениях, в которые мы включали учащихся в созданной нами воспитательной системе. Самореализация учащихся есть стремление быть тем, кем они могут стать. Такое становление возможно потому, что они поглощены своим делом, которое является для них призванием, они независимы в суждениях и оценках, проявляют инициативу, они открыты всему новому - все это, как известно, качества самореализующегося индивида, которыми учащиеся обладают.

Стратегия «быть» преобладает над стратегией «иметь», поскольку ценности успеха и самореализации актуализированы, а учащиеся нацелены на жизненную стратегию успеха и самореализации.

10. Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях учащихся о качествах успешного человека за период экспериментальной работы по формированию у них жизненных стратегий, а следовательно, и изменения в личностном компоненте жизненной стратегии.

Так, если на констатирующем этапе в представлениях учащихся СДДЮТ «успешный» человек это, в первую очередь, тот, которому свойственны трудолюбие, работоспособность, конкурентоспособность, предприимчивость, деловая хватка, усердие, целеустремленность, лидерские качества и т.п., то есть деловые качества, то на контрольном этапе экспериментальной работы, по мнению учащихся, «успешный» человек должен обладать, в первую очередь, интеллектом, знаниями, мотивацией на образование, эрудированностью и т.п., то есть качествами, необходимыми для образования через всю жизнь. Учащимся свойственна плодотворная ориентация, а при получении пользы главным для них является то, чтобы действия соответствовали интересам. Другие составляющие содержания пользы как относительной ценности выстроились следующим образом: 2) достижение результатов, близких поставленным целям (успешность); 3) средства, обеспечивающие достижение поставленных целей;

4) достижение результатов с наименьшими затратами (эффективность). Если на констатирующем этапе экспериментальной работы практически каждый десятый школьник полагал, что обладание негативными качествами способствует достижению жизненного успеха, то на контрольном этапе при описании личности «успешного» человека отрицательные качества встречаются у 3,0 % учащихся.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в жизненных планах учащихся. Так, если на констатирующем эксперимента они связывали свое будущее с образованием, а профессиональные планы занимали третье место среди их жизненных приоритетов, то после проведения экспериментальной работы профессиональные намерения выходят на первый план, а образование «подчиняется» профессии. Ведя речь о профессии, большая часть учащихся говорят о том, что будут работать по специальности. Ориентация на успех, с которым они также связывают свое будущее, переместилась с четвертого на третье место. Уровень дохода (деньги), социальное положение (карьера), не являются целями их жизни, то есть такими целями, которые свойственны стратегии «обладать». Доминирующими ценностями, которые выполняют функцию эскиза будущего учащихся, являются ценности профессии, образования, успеха. С достижением этих ценностей молодые люди связывают свое будущее. Ценность образования как одна из доминирующих ценностей, определяющих смысл жизни учащихся, является и средством, с помощью которого они будут достигать успеха в жизни. Саморазвитие и самообразование являются средствами достижения успеха в профессиональной деятельности, в образовании.

Имеющий место прагматизм учащихся не сливается с конформизмом. Ориентация на образование как средство, с помощью которого учащиеся хотят добиться успеха в профессиональной деятельности, преобладает над таким средством достижения успеха, как отношения и связи с людьми. Учащиеся стремятся быть независимыми в суждениях и оценках (самостоятельность), действиях и поступках (свобода), что, возможно, и отражает особенности данного возраста. Учащиеся не утратили индивидуального своеобразия, а потому и не являются конформистами, поскольку ведущими смыслами их жизни являются профессиональные намерения, образование.

Основой конструирования жизненных стратегий учащихся являются ценностные ориентации, которые как идеальные, символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания человека образования, придают направленность их жизнедеятельности, выступают в качестве критериальной сетки оценки достигаемых целей и, выполняя прогностическую функцию, представляют собой ориентиры жизни учащихся.

Факт того, что жизненная стратегия «быть» преобладает над жизненной стратегией «иметь», - признак эффективности экспериментальной работы по формированию жизненных стратегий учащихся.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования - это социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает проблемы современного образования, в условиях нестабильности становящегося одним из ведущих способов формирования у учащихся смыслов жизни и ценностных ориентаций, определяющих основания стратегии «быть», выводящей их на осознание своего предназначения в изменяющемся мире.

Решение проблемы потребовало обосновать сущность социальной ориентации дополнительного образования в условиях смены ценностных ориентиров, снятия многих ограничений в сфере образовательной деятельности, приведших к изменению в функциях, содержании деятельности учреждений дополнительного образования. Сущность принципа социальной ориентации дополнительного образования заключается в ориентированности дополнительного образования на социальный заказ, на социализацию учащихся, на организацию социального опыта, на оказание индивидуальной помощи и педагогической поддержки личности в выборе жизненной стратегии.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что в требовании определения оснований принципов деятельности учреждений дополнительного образования детей заложена возможность решения задачи создания условий для равного с другими старта в становлении жизненных стратегий. В результате анализа научной литературы установлено, что основаниями для определения принципов являются личные заказы детей, их родителей, динамичность развития содержания; разноуровневость и вариативность образовательных программ; направленность и содержание программ определяется задачами познавательно-творческого и духовно-нравственного развития детей.

Принципы гуманистической педагогики (принцип признания уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, принцип личност-но-равноправной позиции педагога и ребенка, принцип ориентированности на интересы ребенка, который есть личность, достойная уважения) «пронизывают» все многообразие реализуемых педагогами принципов воспитания и обучения, являющиеся и принципами формирования жизненных стратегий. Суть такого «пронизывания» заключается в том, что ведущей идеей гуманизации образования, гуманистической педагогики является идея гуманизма.

В исследовании обоснованы ведущие функции учреждения дополнительного образования в плане формирования жизненных стратегий учащихся (образовательные, социально-воспитательные функции и функции педагогической поддержки) и раскрыто их содержание. Образовательные функции направлены на формирование знаний, умений и навыков, на формирование «образа культурного человека», в котором сочетаются воспитанность, образованность и информированность. Социально-воспитательные функции обеспечивают решение определенных социально-воспитательных проблем, в том числе по подготовке подрастающих поколений к вхождению в общественную жизнь, к проживанию в пространстве отношений с людьми, которое и есть мораль. Функции педагогической поддержки обеспечивают помощь учащимся в саморазвитии, в решении различных жизненных, образовательных проблем.

В процессе теоретического анализа проблемы выявлены уровни анализа понятия «жизненная стратегия». На социологическом уровне оно исследуется как социальный феномен. Социологическое осмысление данного понятия включает два взаимосвязанных аспекта: анализ внешних рамок деятельности личности и изучение ее внутреннего состояния. В первом случае стратегия жизни рассматривается в более широком контексте человеческой деятельности, а во втором - с точки зрении её структурных компонентов и взаимосвязей. На психологическом уровне понятие «стратегии жизни» исследуется в рамках теории личности и субъекта. Социально-психологические подходы к изучению жизненных стратегий отражают потребность человека организовать свою жизнь таким образом, чтобы она была наиболее эффективной с точки зрения индивидуального представления человека об эффективности жизни.

В результате анализа научной литературы выявлено общее и различное во взглядах ученых относительно понимания ими понятия «жизненная стратегия».

Общим во взглядах ученых, которое явно или не явно прослеживается в предлагаемых ими трактовках данного понятия, является то, что ценности, ценностные ориентации определяют способ, систему целей, достижение которых, согласно представлениям человека, позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной. Ценностные ориентации являются своего рода критерием «разрешения жизненных ситуаций и выбора значимых альтернатив», определяют «способы преобразования текущих жизненных ситуаций» и т.д. Различное заключается в том, что одни ученые в качестве доминирующего, системообразующего компонента жизненной стратегии выделяют представления личности о собственной жизни, которые ориентируют и направляют её поведение в течение длительного времени, обеспечивают сознательное планирование и конструирование личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего. Другие - идеальные образования, реализующиеся в той или иной мере в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров или приоритетов. Третьи - способы самоосуществления человека в разных сферах его жизни.

Одним из важнейших вопросов исследования была проблема определения структуры жизненных стратегий учащихся. В исследовании обоснована структура понятия «жизненные стратегии учащихся» и раскрыто содержание его компонентов. Содержание ценностно-мотивационного компонента жизненной стратегии учащегося образуют ценности, которые принимают форму мотива к достижению им жизненных целей, освящают выбор жизненных планов и программ, способов разрешения противоречий, являются критериям оценки как достигнутых учащимися результатов познавательной, преобразовательной и иной деятельности, так и результатов морального выбора. Содержание когнитивного компонента образуют знания, на основе которых учащийся конструирует образ жизни, осуществляет рефлексию, обосновывает выбор ценностей, осуществляет оценку. Содержание деятельностного компонента жизненной стратегии образует собственно деятельность, в которой как определенном типе отношений учащихся к миру и к людям реализуются ценности. Реализация ценностей - это есть реализация адекватных их содержанию отношений, в которых проявляются личностные качестве учащегося, образующие содержание личностного компонента жизненной стратегии. Содержание личностного компонента жизненной стратегии образуют личностные качества, необходимые для достижения успеха в жизни в рамках жизненной стратегии «быть».

Ценностно-мотивационный компонент жизненной стратегии является системообразующим компонентом, поскольку ценности, которые принимают форму мотива деятельности, целеполагания, реализуются в деятельности, освящают выбор целей и т.д., есть отношения, в которых проявляются личностные качества. Учет того, что при реализации ценностей проявляются личностные качества, означает, что в процессе формирования жизненных стратегий учащихся необходимо развивать личностные качества, которые, имея значение для учащегося, приобретают статус ценностей и определяют содержание личностного компонента жизненной стратегии.

В результате осмысления современных реалий в социальной и педагогической действительности мы пришли к убеждению о необходимости разработки и реализации воспитательной системы в учреждении дополнительного образования детей. Воспитательная система представляет собой социально-педагогическое образование, цель которой - формирование жизненной стратегии учащихся «быть» - достигается посредством включения детей в многообразные виды деятельности и отношения, которые не только возникают в процессе организуемой педагогами деятельности, но и, реализуясь в деятельности учащихся, объединяют субъектов посредством созданием среды воспитания. Цель задает направленность отбору подходов. Исследованием установлено: для проектирования воспитательной системы учреждения дополнительного образования детей, направленной на формирование жизненных стратегий учащихся, необходимыми и достаточными являются системный, средовой, феноменологический, компетентностный, личностно-деятельностный, личностный, деятельностный и продуктивный подходы.

В результате осмысления типологий воспитательных систем, выделяемых по различным основаниям, анализа опыта работы учреждений дополнительного образования детей обосновано, что наиболее адекватной задаче формирования жизненных стратегий учащихся является такая типология воспитательной системы, в основе которой лежат ценностно-целевые ориентиры. Ценностно-целевая основа развития воспитательной системы учреждений дополнительного образования строится на взаимодействии со школой и с семьей как ведущими социальными институтами, ориентированными на формирование у детей их жизненных стратегий. Системообразующим элементом воспитательной системы, направленной на формирование жизненных стратегий учащихся, являются ценности.

Решение задачи формирования жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования потребовало разработки модели формирования жизненных стратегий учащихся. Модель формирования жизненных стратегий учащихся представляет собой систему взаимосвязанных элементов, состоящих из цели, принципов деятельности, организационно-педагогических условий, содержания, технологий, результатов. В ней представлена целенаправленность, содержание, логика, прогнозируемые результаты. Модель состоит из ценностно-целевого, процессуального и результативного блоков.

Ценностно-целевой блок включает в себя цель, задачи и принципы. Процессуальный блок модели включает в себя содержание и стадии формирования жизненных стратегий учащихся, технологии и педагогические условия. Содержание процесса формирования жизненных стратегий учащихся отражает содержание структурных компонентов жизненной стратегии и включает в себя проблемные модули «Введение в исследовательскую деятельность», «История предмета», сквозную программу «Моя жизненная стратегия», воспитательные программы «Добро пожаловать!», «Дворец нашего детства», «Гражданин», «Каникулы» и другие. Технологиями формировании жизненных стратегий учащихся являются технологии поисково-исследовательской деятельности, очно-заочного обучения, игрового и ролевого моделирования, социально-психологического тренинга, проектного обучения, социально-трудового и социального проектирования, Интернет-проекта, коллективной творческой деятельности, педагогической поддержки. Результативный блок, как результат формирования структурных компонентов жизненных стратегий учащихся в их единстве и взаимосвязи, включает в себя комплекс методов научно-педагогических исследований, с помощью которых выявляются изменения, произошедшие в содержании ценностно-мотивационного, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов жизненных стратегий учащихся.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации структурно-функциональной модели формирования жизненных стратегий учащихся в рамках учреждения дополнительного образования, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования жизненных стратегий идет таким образом, что учащиеся в процессе взаимодействия с педагогом дополнительного образования выступают как субъекты «потребного будущего», которого надо достичь, как исследователи различных сторон своей личности, как проектировщики будущей жизни;

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования жизненных стратегий учащихся, предполагающий развитие у них способности к поиску ценностей, который сопряжен с оценкой, связанной с выбором, а само ценностное ориентирование - с моральным выбором ценностей, становится успешным тогда, когда:

- освоение учащимися содержания программ, реализуемого в процессе обучения через формы, методы, средства, целенаправленно конструирующие ситуации выбора, осуществляется в направлении развития у них плодотворной ориентации, стремления к полноценной самореализации в деятельности;

- педагог дополнительного образования выступает как организатор образовательно-воспитательного процесса, создания ситуации успеха в общении и совместной трудовой деятельности с обучаемым, исследователь мотивации, самооценки и самоопределения обучающегося, его интересов, способностей и склонностей, развития ценностных ориентаций, как консультант по вопросам конструирования жизненных стратегий учащихся;

- использование интерактивных упражнений и тренингов становится основой организации деятельности учащихся по изучению собственных ресурсов, становящихся основой выбора жизненных стратегий;

- руководство принятием учащимися решений в процессе поиска и выбора жизненных стратегий, организация их индивидуальной и групповой рефлексии осуществляется в рамках событийно насыщаемой жизни учащихся, в деятельности профильных лагерей;

- организация событийно насыщенной жизнедеятельности становится основой для проявления учащимися активности в рамках межличностного взаимодействия, для достижения конкретного результата сообщества детей и взрослых;

- непрерывность воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей обеспечивается реализацией многообразных проектов, организацией разумного досуга учащихся, формированием новых и поддержанием имеющихся традиций в учреждении дополнительного образования.

Исследованием установлено, что у учащихся за годы их обучения в учреждении дополнительного образования детей произошли изменения в содержании структурных компонентах жизненных стратегий:

1) доминирующая направленность ценностных ориентаций достаточно четко фиксируется как продуктивная ориентация, определяющая направленность учащихся на жизненную стратегию «быть»;

2) учащимся не свойственны в данный момент их жизни прагматические установки сознания, поскольку они поглощены своим делом, которое является для них призванием, они независимы в суждениях и оценках, проявляют инициативу, они открыты новому - все это качества самореализующегося индивида. При получении пользы главным для учащихся является соответствие их действий собственным интересам, а уже затем успешность деятельности, средства, обеспечивающие достижение поставленных целей и эффективность;

3) доминирующими ценностями, выполняющими функцию эскиза будущего учащихся, являются ценности профессии, образования, успеха. Ценности образования, саморазвития и самообразования, определяющие смыслы жизни учащихся, являются и средством, с помощью которого они будут достигать успеха в жизни, в профессиональной деятельности;

4) факт того, что учащиеся не утратили индивидуального своеобразия, а потому не являются конформистами, что жизненная стратегия «быть» преобладает над жизненной стратегией «иметь», - признак эффективности экспериментальной работы по формированию жизненных стратегий учащихся.

Выполненное нами исследование проблемы формирования жизненных стратегий учащихся вносит определенный вклад в возможность формирования у учащихся продуктивной жизненной ориентации. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это поиск новых педагогических условий реализации модели формирования жизненных стратегий учащихся в образовательных учреждениях разного типа и вида; выработка различных способов и методов практического изучения жизненных стратегий учащихся, разработка содержания и форм подготовки педагогов, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, способствующих формированию жизненных стратегий учащихся.