Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рубцова, Татьяна Юрьевна

  • Рубцова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Рубцова, Татьяна Юрьевна. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова, Татьяна Юрьевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Жизненные перспективы будущих абитуриентов как социально-психолого-педагогический феномен

1.1 Ретроспективный анализ исследования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в отечественной и зарубежной педагогике

1.2 Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации

1.3 Содержание, этапы формирования жизненных перспектив будущих

абитуриентов вуза

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Организация деятельности центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза

2.1 Моделирование и реализация системы деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза

2.2 Координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в условиях довузовского образования

2.3 Реализация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников образовательных учреждений в период подго-

товки к поступлению в вуз

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в российском обществе социально-экономическими преобразованиями, высокой степенью неопределенности в различных сферах жизни, что вызывает большие сдвиги в мироощущении и ценностных ориентациях современной молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии настоящей жизни и будущего некоторыми молодыми людьми, их стремлении уйти от ответственности за собственный выбор или неготовности к нему, несформированности потребности в самостоятельной постановке своих жизненных целей. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении современного контекста таких феноменов, как жизненный путь, жизненные планы и в более глубоком и разностороннем рассмотрении жизненной перспективы старшеклассников.

Остается важной проблема представления человека о собственном будущем, отношения к своему будущему, реализация его в настоящем. Изменения в социально-экономической ситуации современного общества выдвинули новые требования к результатам воспитательной деятельности институтов социализации старшеклассников. Жизненная стратегия предполагает не только сознательное и планомерное отношение личности к своей жизни, но и ее последовательное изменение в соответствии с жизненным планом и социокультурными условиями. В то же время подрастающее поколение в значительной части затрудняется в определении мировоззренческой позиции, профессионального выбора, жизненных перспектив (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, В. Э. Чудновский и др.).

В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования таких качеств старшеклассников, как ответственность, активность, самостоятельность в определении жизненных перспектив, что требует поиска способов организации данного процесса.

С позиции российских педагогов и психологов В. А. Болотова, И. П. Подла-сого, В. А. Сластенина, Д. И. Фельдштейна и др. методы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе не соответствуют реализации стратегического развития школьного образования, и в настоящее время необходимо обновление содержания обучения. Организация современного образовательного процесса должна заключаться в создании условий для решения старшеклассниками познавательных, коммуникативных, организационных задач.

Степень изученности проблемы. Проведенный нами анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «жизненная перспектива» и выявление его структуры показал разрозненность, мозаичность предлагаемых точек зрения. Выявлены различные контексты в философии, социологии, акмеологии, психологии, педагогике, культурологии. В исследованиях Д. Ю. Вагина, В. Д. Иванова, Г. Б. Кошарной, П. И. Пидкасистого, Л. В. Рожковой и др. охарактеризованы особенности ценностной сферы в раннем юношеском возрасте, актуализированы затруднения в формировании на данном возрастном этапе ценностных ориентации, жизненных перспектив, способствующих безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Поэтому актуальной задачей остается психолого-педагогическая поддержка самоопределения молодежи, консультативная помощь в выборе ценностных ориентиров и траектории личностного и профессионального развития учащихся, компетентное сопровождение формирования жизненных перспектив старшеклассников.

Анализ исследований проблем выстраивания жизненного пути и идентичности человека свидетельствовал, что этот вопрос рассматривается учеными с разных позиций и позволил нам уточнить понятийный аппарат, выделить компонентный состав и структуру изучаемого феномена.

Вопросы выбора жизненного пути личности, самоопределения остаются сегодня предметом пристального внимания психологов (Р. А. Ахмеров, К. В. Карпинский, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, И. А. Ральникова и др.), педагогов (О. В. Ванина, М. А. Валеева, М. В. Гелас, М. И. Губанова, Л. А. Кравчук, Д. Ю. Лебедев, В. А. Сластенин, И. В. Ульянова, С. Н. Чистякова, и др.), социологов (В. А. Архипов, К. С. Ландрева, Е. А. Петрова, Л. В. Сохань и др.), акмеологов (А. А. Бодалев, Н. В. Васина, А. А. Деркач и др.), анализ результатов теоретических и практических исследований ученых послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Для нас также было значимым изучение особенностей формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений. Мы отметили, что особый акцент в исследованиях направлен на изучение вопросов ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г. А. Бокарева, Н. Т. Журав-ская, Е. М.. Ибрагимова, В. Б. Успенский и др.), определения дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А. П. Беляева, Н. Ю. Буга-кова, Г. В. Мухаметзянова и др.), обеспечения преемственности обучения (Ю. А. Болдырев, И. Б. Братникова, О. Н. Булгакова, А. Г. Мороз и др.), построения и реализации модели непрерывного образования на уровне региона (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Б. Н. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Вместе с тем выявлено, что вопросы формирования жизненных перспектив старшеклассников в условиях довузовской подготовки рассмотрены недостаточно полно, фрагментарно по содержанию, по методическому обеспечению - частично. Недостаточно раскрытыми оказались организационные аспекты педагогического взаимодействия, которое бы способствовало формированию опыта построения, актуализации, реализации жизненных перспектив учащейся молодежи. Научного решения требуют вопросы определения методологических подходов и содержания педагогической деятельности в системе довузовского образования молодежи, обеспечивающих формирования жизненных перспектив обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, нами выявлено основное противоречие между потребностью современного общества в личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальные жизненные перспективы, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения и недостаточной обращенностью современного образования к вопросам актуализации и организации формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каким образом необходимо содействовать формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза с учетом возможностей Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по их актуализации. Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждает актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза».

Цель исследования: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка организационных возможностей деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Объект исследования: самоопределение выпускников общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: организационно-деятельностное обеспечение формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации.

Гипотеза исследования: формирование жизненных перспектив абитуриентов вуза в условиях Центра довузовского образования и профессиональной ориентации (далее Центра) будет результативнее, если:

- на основе ретроспективного анализа исследований в отечественной и зарубежной педагогике представлена характеристика формирования жизненных

перспектив старшеклассников как социально-психолого-педагогического процесса;

- выделены и учтены предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений, характеризующие активность старшеклассника как субъекта деятельности, воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

- определены и охарактеризованы содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза;

- учебно-воспитательная работа в Центре организована на основе целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

- обеспечена взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по координированию участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз;

- осуществлен комплексный подход к организации различных направлений деятельности Центра, способствующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих их стремление к осуществлению намеченных планов, осознанному выбору будущей профессии;

- организовано сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной работы в Центре.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Представить общую характеристику результатов исследования жизненных перспектив старшеклассников на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной педагогической практики.

2) Определить предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации.

3) Охарактеризовать содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

4) Разработать концептуальную практико-ориентированную модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

5) Определить необходимость и экспериментально подтвердить возможность координирования участия старшеклассников в разнообразной деятельности в период подготовки к поступлению в вуз и реализации сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

6) Разработать научно-методические рекомендации по организации педагогической деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Методологической основой исследования определены: теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.); ведущие идеи педагогических и психологических теорий деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.); педагогическая концепция лично-стно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Н. И. Алексеев, Е. В. Бондарев-ская, В. В. Давыдов, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукер-ман, И. С. Якиманская и др.); системный подход в обучении и образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагоги-

ческой психологии об особенностях старшего школьного возраста (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, К. Роджерс и др.); ведущие положения деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер. А. М. Матюшкин и др.); сущность и содержание личностного и профессионального самоопределения учащихся (А. Г. Асмолов, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.), принципы и технологии профессиональной ориентации (В. С. Аванесов, Н. Э. Касаткина, Л. М. Митина, Н. Н. Захаров, и др.); основные идеи технологии педагогического сопровождения (М. И. Губанова, Е. И. Казакова, В. И. Слободчи-ков, С. Н. Чистякова и др.); концепция довузовской подготовки как процесс преемственности среднего общего и профессионального образования (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Н. В. Красильникова, Б. Н. Невзоров, Н. Г. Смирнова, Т. М. Чу-рекова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований по заявленной теме;

- эмпирическое изучение особенностей жизненных перспектив старшеклассников: анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, педагогический эксперимент;

- педагогический эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированное™ жизненных перспектив старшеклассников;

- качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза вошли: тест «Смысло-жизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, тест-опросник «Реальная структура

ценностных орнентаций личности» С. С. Бубнова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Экспериментальная база и организация исследования: Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, МБОУ г. Кемерово: гимназии №№ 25, 17, средние общеобразовательные школы №№ 58, 44, губернаторский многопрофильный лицей-интернат, МБОУ лицей № 15 г. Березовского. В экспериментальной деятельности приняли участие более 800 обучающихся. Непосредственно в эксперимент на формирующем этапе было включено 256 учащихся 9-11 классов, 28 педагогов школ, 38 студентов, 24 преподавателя вуза.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 года по 2013 годы.

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучен и обобщен педагогический опыт по проблеме исследования, проанализированы подходы к её решению, определены предмет, структура и методы, сформирована гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления необходимости организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальный - разработана концептуальная практико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, проведен формирующий этап эксперимента по её апробации.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлена статистическая обработка полученных данных; сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования, осуществлена работа по оформлению материалов исследования, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержательное наполнение структурных компонентов понятия «жизненные перспективы»: когнитивно-аналитический - постановка жизненной

цели как осознанный, предполагаемый, личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функцию; эмоционально-г^енностный - установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающие повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятивно-деятельностный -принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

- определено понятие «формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» как специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого;

- выявлены три группы наиболее значимых предпосылок изменения жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

- разработаны этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: 1этап - актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов); 2 этап - оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; Зэтап - реализация жизненной перспективы (задачи, план действия); творчество, созидание ценности своей жизни, т.е. соединение своих потребностей со своей

жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске.

- раскрыт организационно-методический потенциал и определены особенности системы деятельности Центра (целенаправленность, преемственность, активность, комплексность, увлекательность, перспективность, социальная направленность), обеспечивающей сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о трехкомпонентной структуре жизненной перспективы, за счет конкретизации ее содержательных характеристик;

- в теорию допрофессиональной подготовки предложена педагогическая трактовка содержания, методическое описание трех этапов формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза как социально-психолого-педагогического процесса;

- определены и обоснованы направления деятельности Центра по обеспечению исследуемого процесса;

- выявлены критериальные характеристики уровней сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена концептуальная практико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, содержание которой включает: практико-ориентированное обучение (курсы по подготовке к поступлению в вуз), организацию профориентационной, научно-исследовательской и творческой деятельности выпускников школ, олимпиады школьников, диагностику (тестирование по программам «Профориентатор», «К-ЕГЭ: подготовка»);

- представленные в исследовании формы и методы стимулирования интереса к познанию (мастер-классы, деловые, имитационные и познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально-нравственных ситуаций), методы ор-

ганизации познавательной деятельности, метод проектов и технологии дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, технологии сотрудничества, игровые технологии позволяют создать условия развития мотивации, решения проблем профессионального самоопределения и могут использоваться в системе довузовского образования;

- предложены измерительно-оценочные материалы сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза для использования на различных этапах обучения будущих абитуриентов вуза: на курсах по подготовке к поступлению в вуз, на профориентационных мероприятиях;

- экспериментально доказано, что специально организованная совместная деятельность педагогов, преподавателей и студентов вуза, старшеклассников и их родителей способствует формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по организации деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза могут быть использованы в работе учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, в Центрах довузовской подготовки в вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходной методической обоснованностью исследования, использованием разнообразных источников психолого-педагогической информации, опорой на методологию педагогического исследования, современными данными педагогики и психологии; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе и логике исследования, систематической проверкой его результатов на различных этапах экспериментальной работы с использованием независимых, валидных, доступных и прогностических методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в проведении анализа, систематизации научных и эмпирических данных, выявлении теоретико-методологических оснований формирования жизненных перспектив абитуриентов вуза, в проектировании концептуальной практико-ориентированной модели системы деятельности Центра; в организации и проведении экспериментальной работы; в разработке и внедрении рекомендаций, проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их апробации, обработке и описании результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненная перспектива рассматривается как целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни, включающая компоненты: когнитивно-аналитический - постановка жизненной цели как осознанный, предполагаемый личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функцию; эмоцио-налъно-ценностный - установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающие повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятивно-деятелъностный - принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

2. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза - специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого;

3. Формирование жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений характеризуется как социально-психолого-педагогический процесс, осуществляемый поэтапно: 1) актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов). 2) оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3) реализация жизненной перспективы (задачи, план действия), творчество, созидание ценности своей жизни, то есть соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске.,

4. К предпосылкам изменения жизненных перспектив абитуриентов вуза отнесены: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного и ответственного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи как ориентира ценностных, культурных традиций, способствующих становлению личностных качеств; использование ресурсов социума как возможность позитивной социальной адаптации выпускника, способствующей раскрытию его внутреннего потенциала и создающей условия выбора жизненного пути.