Формирование здоровья детского населения в промышленных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Маторова, Нина Ивановна

  • Маторова, Нина Ивановна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 338
Маторова, Нина Ивановна. Формирование здоровья детского населения в промышленных центрах: дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 338 с.

Оглавление диссертации Маторова, Нина Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения (обзор литературы)"

1.1. Методические подходы изучения состояния здоровья населения в условиях воздействия факторов окружающей среды

1.2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения

1.3. Анализ связей в системе «окружающая среда - здоровье»

1.4. Роль щитовидной железы в организме и влияние ксенобиотиков на ее функции^

ГЛАВА 2. Объекты, методы и объем исследований

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды

3.1. Особенности природно-климатических условий региона и их роль в формировании качества окружающей среды

3.2. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха

3.3. Сравнительная санитарно-гигиеническая характеристика промышленных городов Ангарска и Шелехова

3.4. Санитарно-гигиеническая характеристика пгт. Листвянка

ГЛАВА 4. Оценка заболеваемости детского населения промышленных центров Восточной Сибири

4.1. Оценка заболеваемости детского населения по обращаемости за медицинской помощью

4.2. Оценка заболеваемости детского населения по результатам углубленного медицинского осмотра

ГЛАВА 5.Математическое моделирование и прогнозирование заболеваемости детского населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха

5.1. Оценка влияния факторов внешней среды на заболеваемость с применением статистических моделей

5.2. Моделирование системы «загрязнение атмосферного воздуха — заболеваемость детского населения» с применением динамической модели

5.3. Анализ зависимости заболеваемости детского населения от загрязнения атмосферного воздуха на примере модельного города

5.4. Изучение поведения модели при различных прогнозных сценариях

ГЛАВА 6. Оценка функционального состояния организма детей в условиях хронического воздействия загрязнения атмосферного воздуха и йодной недостаточности

6.1. Оценка йоддефицитных состояний

6.2. Гигиеническая оценка физического развития, вариабельность ритмов сердца и адаптационных возможностей детей в условиях йодной недостаточности и загрязнения атмосферного воздуха

6.3. Оценка элементного баланса

ГЛАВА 7. Изучение биохимических процессов в условиях йодного дефицита и загрязнения атмосферного воздуха

7.1. Особенности липидного обмена у детей в условиях загрязнения атмосферного воздуха и йодной недостаточности

7.2. Особенности белкового обмена у детей в условиях атмосферного загрязнения и йодного дефицита

7.3. Результаты многомерного статистического анализа

Обсуждение результатов•^

Выводы '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровья детского населения в промышленных центрах»

Актуальность проблемы. Формирование и сохранение здоровья отдельного человека и нации в целом - сложный и многофакторный процесс, управление которым лежит как в сфере собственно здравоохранения, так и в сфере экономики, социальной политики, экологии и т.д. [Вельтищев Ю.Е.Г 1996; Из-меров Н.Ф. и соавт. 1995; 2000; Потапов А.И., 2000; Рахманин Ю.А. и соавт., 2001; Максимова Т.В., 2002 г.].

В Национальном плане действий по охране окружающей среды РФ, 2001 г. подчеркивается: «Для проведения целенаправленной государственной политики, направленной на укрепление здоровья граждан России, необходимы скоординированные межведомственные действия по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды. В первую очередь эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья».

Правильный выбор надежных индикаторов изменений состояния здоровья при воздействии неблагоприятных факторов, анализ причинно-следственных связей «окружающая среда - изменения состояния здоровья» позволит проводить научно обоснованную политику по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения [Онищенко Г.Г., 2002].

По мнению экспертов ВОЗ (1997 г.), 23% всех заболеваний обусловлены воздействием факторов окружающей среды. Доказательность результатов изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье человека в настоящее время является ключевой проблемой для всей гигиенической науки [Сидоренко Г.И. и соавт., 1995; Рахманин Ю.А. и соавт., 2001 г.].

Длительное время исследования в области гигиены окружающей среды характеризовались изучением отдельных факторов внешней среды. Не умоляя важности выявления роли отдельных факторов, изучение их сочетанного и комплексного воздействия на организм становится приоритетной проблемой.

Управление здоровьем требует привлечения современных методов и средств математического моделирования на основе системного подхода. Разработка и построение математических моделей здоровья населения достаточно активно решались в 70-80-е годы [Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988, Комаров Ю.М 1 1992].

Несмотря на значимое количество работ, до настоящего времени нет единой методологии прогнозирования, методические подходы в каждом случае различны, не достаточны сведения о том, при помощи какого математического закона можно описать сложную связь «состояние здоровья - окружающая среда» наилучшим образом. Крайне важны достоверность и доказательность причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и теми или иными изменениями состояния здоровья, как на популяционном, так и индивидуальном уровне.

Использование для моделирования здоровья методов регрессионного и дисперсионного анализа позволяет установить количественные критерии воздействия загрязнений окружающей среды на организм. В процессе построения регрессионных моделей в большинстве случаев приходят к выводу о противоречивости полученных данных, поэтому разработка адекватных математических моделей для получения гипотетических показателей здоровья представляет большой научно-практический интерес.

При недостаточной изученности и понимании процессов реагирования организма не могут быть достигнуты положительные эффекты при профилактических мероприятиях. В решении Пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды МЗ РФ от 2122.12.2000 г. указывается, одним из важнейших направлений разработки теории экологически обусловленных изменений здоровья является изучение переходного процесса от здоровья к болезни, выявление адаптационных способностей организма в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Формирование здоровья человека происходит в условиях различных экзогенных воздействий, сопряженных с необходимостью адаптации к условиям окружающей среды, которая представляет собой многокомпонентную систему, объединяющую природные и антропогенные факторы. Каждый из этих факторов оказывает существенное влияние на организм, которое усложняется при их сочетанном воздействии и требует определенных реакций организма [Агаджа-нян Н.А., 1998,1999,2000; Анохин П.К., 1965,1980; Бектемирова P.M., 1987; Бо-нашевская Т.И., 1992; Барышников И.И. и соавт., 1996]. Актуальность изучения усиливается тем, что показатели здоровья в условиях хронического химического воздействия имеют очень сложную динамику, протекают медленно и эффекты могут проявляться только через несколько лет, поэтому признана необходимость изучения динамических процессов и эффектов не только в популяции, но и на индивидуальном уровне [Захарченко М.П. и соавт., 1997, 2001, Беляева Н.Н., 2001; Баевский P.M., 1979,2000].

Литературные данные свидетельствуют о значительной вариабельности и разноречивости имеющихся изменений обменных процессов в организме, возникающих в ответ на воздействие внешней среды. Эффект воздействия на организм оценивается либо по органам-мишеням от наиболее важных для существования организма к наименее важным, либо связывая статус организма с уровнем воздействия. [Буштуева К.А., 1979, 1985; Красовский Г.Н., Жолдакова З.И., 1992; Климова Д.Н., Кутепов Е.Н., 1989; Новиков С.М. и др., 2001;, Ава-лиани СЛ.и соавт., 1993; Беляева Н.Н., 2001 и др.].

Анализ накопленного фактического материала по оценке степени выраженности эффектов факторов окружающей среды позволяет констатировать, что необходимо дальнейшее изучение оценки ответной реакции организма на различные воздействия.

В последние годы отмечается повсеместное увеличение распространенности йоддефицитных заболеваний, более выраженное в восточных регионах Российской Федерации. [Дедов И.Н. и др., 2000, 2001 г.]. Многочисленные работы, посвященные распространенности зобной эндемии, оценке тяжести йодного дефицита, рассматривают механизмы обменных процессов йода и реализацию его биологического эффекта в организме на клинических стадиях, анализируя медицинские последствия йоддефицита. Ряд исследователей связывают устойчивый рост тиреоидной патологии в промышленных городах с действием » струмогенных факторов малой интенсивности. [Гайтан Э., 2000; Касаткина Э.П.' и др. 1994, 1997, 2001; Щеплягина Л.А., 1999, 2000; Покатилов Ю.Г., 1983, 1992, 1993; Зайцева Н.В., 2001 и др.].

Промышленные центры Восточной Сибири относятся к территориям с аномалиями содержания микроэлементов в окружающей среде и длительным загрязнением выбросами предприятий атмосферного воздуха. Исследования по изучению формирования здоровья населения в условиях комплексного воздействия природных и техногенных факторов отсутствуют.

Остаются малоизученными ранние проявления компенсаторно-приспособительных реакций организма при воздействии химических факторов. Основу адаптивных реакций составляют восстановительные процессы, которые определяют способность органов и систем снижать отрицательные эффекты химической нагрузки. Своеобразными регуляторными синхронизаторами этих реакций являются гормоны, (Виноградов В.В., 1989). Поэтому, изучение особенностей реакций организма и роли регуляторных систем позволит выявить ранние изменения обменных процессов, установить специфические фазы процессов адаптации.

Таким образом, недостаточно решенные вопросы по выявлению эффектов влияния комплекса химических факторов (природных и техногенных) на напряженность функций органов и систем организма, дальнейшая разработка методологии взаимосвязи в системе «среда-здоровье» и методов управления этой системой определили актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении закономерностей формирования здоровья детского населения промышленных центров под влиянием комплексного воздействия факторов внешней среды и разработке системы прогнозирования заболеваемости детей.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить закономерности формирования здоровья детей промышленных центров в условиях сочетанного воздействия факторов внешней среды.

2. Разработать прогноз поведения системы «заболеваемость детского населения - загрязнение атмосферного воздуха» на основе математического моделирования.

3. Оценить адаптационные возможности организма детей в условиях химического воздействия загрязнения атмосферного воздуха и йодного дефицита.

4. Изучить механизмы формирования изменений в основных регулятор-ных системах детей при воздействии химических факторов окружающей среды.

5. Выявить роль йодного дефицита в формировании индивидуального и популяционного здоровья детского населения при сочетанном воздействии с загрязнением атмосферного воздуха.

Научная новизна работы

- На основании изучения взаимосвязи состояния здоровья детского населения и факторов внешней среды, получены данные, характеризующие вклад загрязнения атмосферного воздуха, природно-климатических, социальных условий, медицинского обслуживания в заболеваемость населения; обоснованы механизмы экологически обусловленных изменений с учетом возраста в зависимости от характера химического загрязнения воздушного бассейна.

- Разработана динамическая модель системы «заболеваемость детского населения — загрязнение атмосферного воздуха» и метод прогнозирования заболеваемости.

- Определены критерии функционального состояния организма по степени выраженности эффекта гипофиз-тиреоидной системы при длительном уме ренном воздействии йодцефицита и загрязнения атмосферного воздуха.

- Выявлена стадийность изменения обменных процессов, особенности липидного и белкового обменов у детей в различные возрастные периоды при воздействии факторов окружающей среды, подтверждена главенствующая роль дисбаланса микроэлементного состава при формировании йодцефицитных состояний.

- Доказано приоритетное влияние химического загрязнения атмосферного воздуха на формирование изменений основных функциональных систем организма на территориях с йодным дефицитом,

Теоретическая значимость работы заключается в: '

- дальнейшем развитии теории формирования экологически обусловленных заболеваний; выявлении механизмов донозологических реакций организма при воздействии комплекса природных и техногенных факторов; разработке и совершенствовании методологии моделирования здоровья, включающей теоретические подходы к определению процессов самовосстановления здоровья популяции, механизмов взаимовлияния откликов организма на внешние и внутренние изменения, позволяющей'выявить закономерности в формировании заболеваемости, обусловленной хроническим техногенным воздействием с учетом возрастных особенностей детей, определить допустимый уровень загрязнения атмосферного воздуха, при котором отклонение показателей детской заболеваемости будет соответствовать естественным колебаниям.

- дальнейшем развитии теории адаптации организма при длительном воздействии химического загрязнения атмосферного воздуха в условиях йодной недостаточности; выявлении закономерностей приспособительных реакций детского организма в различных условиях воздействия факторов окружающей среды, в зависимости от степени тяжести йодной недостаточности, различия качественного состава химического фактора на индивидуальном и популяцион-ном уровнях.

Практическая ценность работы

Результаты работы послужили основой для разработки и внедрения научно-обоснованных:

- прогноза детской заболеваемости, установления вклада факторов внешней среды в заболеваемость детского населения и определения допустимых верхних пределов среднегодовых уровней загрязнения атмосферного воздуха;

- практических рекомендаций, направленных на сохранение здоровья и улучшения гигиенической ситуации в регионе; ,

- методологии комплексной гигиенической оценки территорий;

- комплекса мер по профилактике йоддефицитных состояний и заболеваний в условиях техногенной нагрузки;

- подхода к профилактике заболеваний на доклиническом уровне.

Полученные материалы работы послужили основой при создании информационных баз данных по физическому развитию и заболеваемости детского населения, состоянию окружающей природной среды промышленных центров Восточной Сибири. Использованы при разработке концепции перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и медико-экологического картографирования территории Байкальского региона и создания геоинформационной системы здоровья населения Иркутской области.

В практическую работу органов здравоохранения, государственного санитарно-эпидемиологического надзора внедрены фоновые показатели здоровья населения, физического развития детей, региональные показатели химических элементов в биосубстратах детей и беременных женщин.

Материалы исследований используются в учебном процессе Учебного центра при НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

Внедрение результатов исследований

Материалы исследований в виде соответствующих фрагментов были использованы при разработке и внедрении в практику следующих документов:

- Нормы допустимых воздействий на экологическую систему озера Байкал, 1987 г.;

- Территориальной комплексной схемы охраны природы бассейна озера. «. Байкал; утв. 14.04.1990 г. Президиумом Совета Министров РСФСР.

- Санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения в , районах размещения предприятий ЦБП, 1989 г.

- Экологического атласа Иркутской области; 1993 г.

- Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СН 245-71); М, 1987 г.

- Материалов для Государственной экологической экспертизы состояния окружающей среды и здоровья населения г.Братска, на основании которой Указом Президента от 23.11.93 г. городу был присвоен статус зоны экологического кризиса. •

- Методических указаний «Организация санитарного надзора за строительством и эксплуатацией заводов, выпускающих продукты микробиологического синтеза», утверждены на заседании комиссии по нормированию Департамента Госсанэпиднадзора 22.09.1999 г.

- Заявке на изобретение «Фотометрический способ определения йода в моче».

Результаты исследований использованы при формировании Федеральных и региональных целевых профилактических программ:

Программа неотложных мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения города Братска» (1994 г.).

Эколого-гигиеническая оценка опасности диоксинов для окружающей среды и населения Иркутской области и неотложные меры реабилитации» (1997-1998 г.г.).

Экологическая безопасность Иркутской области» (2001). «Программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Иркутской области», 1998-2003 г.г.

Профилактики йодцефицитных состояний на территории Иркутской области», 2002 г.

Плана действий по гигиене окружающей среды в Иркутской области» (2002 г.).

В концепции перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (2001 г.).

Программы «Здоровье и образование» (г.Ангарск, 2001 г.).

Разработаны и внедрены в практическую работу органов здравоохранеf ния, санэпидслужбы:

- Фоновые показатели здоровья'населения (1995 г.) Методические рекомендации утв. 08.95 г. Гл. Гос. Сан. врачом Иркутской обл.

- Стандарт физического развития детей дошкольного возраста Байкальского региона. Методические рекомендации утв. 20.09.95 г. Гл. Гос. Сан. врачом Иркутской обл.

- Комплексная гигиеническая оценка территорий (МУ 2.1.9-99). Региональные показатели химических элементов в биосубстратах детей и беременных женщин Иркутской области (2002 г.).;

Результаты эпидемиологических исследований представлены в Государственных докладах:

- О состоянии окружающей природной среды в РФ (1995 г.).

- О состоянии окружающей природной среды Иркутской области (1993, 1997, 1999,2000 г.г.).

- О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области (1997-2001 г. г.).

Методические подходы и результаты работы использованы:

- в геоинформационной системе и внедрены на базе Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Иркутской области (1998 г.);

- при разработке математической модели, отражающей систему «заболеваемость населения — состояние окружающей среды», на основе которой возможен прогноз развития гигиенической ситуации и заболеваемости в промышленных центрах, представленных в Администрацию Иркутской области (1993 г.);

- в Справках «О состоянии здоровья населения Зиминского района», представленную в КСЭН РФ и Минприроды (1995 г.), «О состоянии здоровья населения Байкальского региона», представленную в КСЭН РФ (1995 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, в том числе на:

- Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов «Здоровье человека как индикатор социального развития» (Новосибирск, 1989 г.);

- заседаниях Президиума СО РАМН (Новосибирск, 1990, 1992, 1994, 2001 г.г.);

- заседаниях Президиума ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2000 г., 2001 г.);

- региональных ассамблеях «Здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 1994 г., Иркутск, 1995 г.);

- 2-ом Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994 г.);

- 1-st International Symposium on Ecosystem, Health of Medicine (Оттава, Канада, 1994);

- Сибирской конференции «Социальное развитие - ориентиры и критерии моделей будущего развития» (Новосибирск, 1994 г.);

- конференции «Развитие научных медицинских исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 1994 г.);

- Международном Форуме Северных городов «Север и дети» (г.Братск, 1995 г.);

- 8-ом Международном симпозиуме «System. Modeling. Control» (Закопа-не, Польша, 1995 г.);

- Международной конференции «Воздух-95» (Санкт-Петербург, 1995 г.);

- IV Русско-японском международном медицинском* симпозиуме (Иркутск, 1996 г.);

- научной сессии отделения профилактической медицины РАМН «Химия и здоровье. Здоровье в условиях сочетанного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды» (Иркутск, 1996 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002 г.);

- круглом столе «Качество жизни и здоровье населения» в рамках выставки «Наука, образование, новые технологии» (Иркутск, 2000 г.,2003 г.);

- 1-м съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, 2002 г.);

- Международной конференции «ENVIROMIS» (Томск, 2002 г.);

- Международной конференции «Математика и ее приложения и математическое образование» (Улан-Удэ, 2002 г.);

- пленуме МНС по экологии человека и ОС «Угроза здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2001, 2002 г.г.);

- Региональной научно-практической конференции «О создании единой региональной системы мониторинга окружающей среды и здоровья населения Сибири» (Новосибирск, 1990 г.);

- годичных сессиях Восточно-Сибирского научного Центра СО РАМН (Иркутск, 1998,1999 г.г.);

- Международных симпозиумах («Dioxin-97 и 99»);

- Международном симпозиуме «Мониторинг здоровья и окружающей среды, технологии.и информационные базы данных» (Греция, о.Крит, 2001 г.);

- YI Международной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2001 г.); " . >- 12 Международной конференции «Методы оптимизации и ее приложения» (Иркутск-Слюдянка, 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002 г.);

- Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002 г.).

- XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — 16», Санкт-Петербург — Ангарск, 2003 г.

Положения выносимые на защиту.

1. Изучаемый комплекс факторов окружающей среды оказывает существенное влияние на общую заболеваемость детского населения. Использование статистических и динамических моделей системы «заболеваемость детского населения - состояние окружающей среды» позволяет на основании прогноза определить допустимые уровни загрязнения атмосферного воздуха территорий.

2. Длительное воздействие химических факторов (природных и техногенных) умеренной интенсивности ведет к напряжению адаптивных механизмов организма, развитию неспецифических функциональных расстройств обменных процессов. Выявленные изменения в морфофункциональном статусе организма указывают на основные тенденции формирования патологии в условиях соче-танного влияния загрязнения атмосферного воздуха и природной йодной недостаточности.

3. Антропогенное воздействие, включающее избыточное поступление тяжелых металлов, а также дисбаланс жизненно важных химических элементов, способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, обусловливает активацию эндокринных и метаболических механизмов адаптации.

4. Формирование донозологических изменений возникает на фоне состояния неспецифической повышенной сопротивляемости с, элементами напряженности адаптационных реакций и дезрегуляцией. в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и вегетативной нервной системах под воздействием окружающей среды, включая йоддефицит, дисбаланс природного и антропогенного происхождения.

Настоящая работа является результатом анализа 15-летних исследований НИИ медицины труда и экологии человека АФ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН в Восточно-Сибирском регионе, выполненных при участии и непосредственном руководстве автора.

Работа выполнялась в соответствии с основным тематическим планом НИР института: номера государственной регистрации 01860023728; 01860023727; 01910007948; 01970004393; 0198000128, а также в рамках Региональных научно-технических программ «Сибирь», «Здоровье человека в Сибири», в соответствии с заданием ГКН и Т, при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда, проект 01 -02-00465а.

Кроме того, в диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненных на хоздоговорных началах с администрацией Иркутской области, Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов по Иркутской области.

Личный вклад автора. Все исследования проведены самостоятельно, либо в соавторстве по разработанным автором программам и под непосредственным руководством. Автором определены цель и задачи работы, выполнен анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Выполнение отдельных разделов обеспечено участием сотрудников НИИ медицины труда и экологии человека: лаборатории медицинской экологии, лаборатории физико-химических методов исследования, 'лаборатории токсикологии, группы математико-статистической обработки и моделирования, сотрудников НИИ педиатрии и репродукции Человека НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Самостоятельно автором выполнено 80% исследований.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Маторова, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Формирование здоровья детей промышленных центров ВосточноСибирского региона происходит в условиях влияния сочетанного воздействия природных и антропогенных факторов. Вклад в формирование уровня заболе

1 ваемости детского населения загрязнения атмосферного воздуха с учетом ме4 теорологических параметров, достигает 32%, медицинского обслуживания -10,4%; бытовых условий - 6,4%.

2. Развитие математических подходов к моделированию и прогнозированию процессов заболеваемости на основе теории «возмущения» позволяет выявить основные закономерности самовосстановления системы после прекращения воздействия загрязнения атмосферного воздуха, рекомендовать допустимый уровень содержания химических примесей, а также разрабатывать прогноз заболеваемости с учетом возраста и нозологических форм при изменении качества атмосферного воздуха на период до 30 лет.

3. Для детского населения, проживающего в условиях йодного дефицита, характерно формирование ответных компенсаторно-адаптивных реакций по типу состояния неспецифической повышенной сопротивляемости с преобладанием влияния симпатической нервной системы. Стимуляция тиреоидной системы в виде избытка, дефицита или дисбаланса микроэлементов приводит к развитию пролиферативных процессов щитовидной железы, обеспечивающих эутиреоидное состояние, при этом формируются малоустойчивые функциональные системы, реализующие срочную адаптацию.

4. В ответ на хроническое воздействие химического загрязнения атмосферного воздуха в организме формируется структурный след системной адаптации, проявляющийся диффузным увеличением щитовидной железы и дис-протеинемией. В этом случае, ключевым звеном адаптивных процессов являются гормоны гипофизтиреоидной системы.

5. Комплекс факторов: хроническое умеренное загрязнение атмосферного воздуха и природная йодная недостаточность модифицируют вредное влияние друг друга и приводят к ряду типовых общепредпатологических и патологических изменений в организме, направленных на приспособление организма к неадекватным условиям. Результирующий эффект общетоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха на фоне йодного дефицита необходимо рассматривать как итог взаимодействия одновременно протекающих процессов интоксикации и возникающих компенсаторно-адаптивных реакций.

6. В основе формирования донозологических отклонений в организме в 4 ; условиях воздействия комплекса природных и техногенных химических факторов лежит, прежде всего, изменение обмена веществ в ответ на токсическое воздействие ксенобиотиков, выражающееся в активации синтеза белков. Выявленные изменения в липидном, белковом, гормональном обменах, физическом развитии, состоянии адаптационного потенциала характеризуют предпатологи-ческую стадию развития в первую очередь, токсического эффекта и отражают готовность к реализации патологического процесса.

7- Нарушение регулирующего действия нейроэндокринной (тиреоидной системы) при воздействии токсического компонента, включая дисбаланс химических элементов, выражается изменением морфологической структуры ЩЖ, которое следует расценивать как часть общей адаптации целостного организма и собственно щитовидной железы.

8. При изолированном действии природного йодного дефицита выявлены изменения отдельных показателей здоровья у 27-44% детей: гармоничности физического развития, липидного обмена, содержания у-глобулинов. При сочетании йодной недостаточности с загрязнением атмосферного воздуха у детей промышленных центров увеличивается распространенность и спектр ответных реакций: нарушается синтез (3-глобулинов, метаболизм липидов, гормональный статус, характерна дезорганизация вегетативной нервной системы, снижаются адаптационные резервы.