Формирование валеологической культуры молодежи в системе вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маргиева, Елена Руслановна

  • Маргиева, Елена Руслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Маргиева, Елена Руслановна. Формирование валеологической культуры молодежи в системе вузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маргиева, Елена Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Понятие валеологической культуры: определение, содержание.

1.2.Педагогические условия формирования валеологической культуры

1.3. Методы и процедура исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

2.1. Основные этапы подготовки констатирующего эксперимента и его проведение эксперимента.

2.2. Формирование валеологической культуры в процессе изучения валеологии.

2.2.1. Составление и апробация программы изучения курса валеологии

2.2.2. Межпредметные связи в процессе формирования валеологичекой культуры.

2.2.3. Научно-исследовательская работа студентов, как средство формирования валеологической культуры.

2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию валеологической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование валеологической культуры молодежи в системе вузовского образования»

Образовательный процесс в высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление молодежи. Научно-технический прогресс, ранняя компьютеризация предъявляют повышенные требования к психофизиологическим особенностям студентов. На фоне роста и развития организма все это может приводить к утомлению, переутомлению, нарушению внутренней среды организма и развитию различных патологических состояний. В итоге на самом высоком государственном уровне констатируется: нарушение здоровья разной степени отмечается у 80% студентов и 85% учителей и преподавателей вузов.

В современных условиях социально-политических изменений, трансформации социальной структуры общества и системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам актуализируется проблема разумного отношения молодежи к здоровью, которая в последнее время из чисто медицинской переросла в социальную. Данная проблема обусловлена также, во-первых, особенной важностью юношеского периода для всей последующей жизни; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, тем, что молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России в наступившем веке.

Россия к концу второго тысячелетия прошла стадию индустриального общества и вступает в постиндустриальное, информационное общество, где на первое место выдвигается человеческий фактор. При этом современный образовательный уровень, условия труда и все возрастающая напряженность умственной деятельности требуют от специалиста социальной сферы не только соответствующей квалификации, высокого образовательного и культурного уровня, но и крепкого здоровья, хорошей физической и функциональной подготовленности, высоких моральных и волевых качеств. Охрана здоровья студентов традиционно считается одной из важнейших социальных задач общества. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров тесно связана с укреплением и охраной здоровья, повышением работоспособности студенческой молодежи.

В современных условиях социальной, экономической и политической нестабильности нашего общества эта группа молодежи испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды, так как их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни, обучения, высоким умственным нагрузкам.

Изучение специфики отношения молодого человека к здоровью позволяет установить его реальную значимость для личности, «удельный вес» среди других ценностей (труда, свободного времени, образования).

Изучение представлений о здоровье позволяет более четко понять поведение учащейся молодежи, неиспользованные возможности профилактики определенных болезней; выявляет тенденции структурных преобразований в обществе; а также имеет практическое значение для внедрения программы по продвижению здорового образа жизни (ЗОЖ). Также назрела необходимость в активизации коммуникативных программ, направленных на изменение привычек и поведения молодежи с рискогенного на здоровьесберегающее.

В этом плане очень актуально изучение отношения отдельного молодого человека и различных социально-демографических групп в целом к проблеме культивирования здорового образа жизни. Так как заниженная самооценка своего «биологического имущества» чаще всего проявляется в невнимании к образу жизни. Пока учащаяся молодежь не будет ощущать ответственность за собственное здоровье, она не сможет воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются на необходимости изменять поведение индивидов.

Существующая проблема самосохранительного поведения учащейся молодежи заключается в противоречии между сознанием в области здоровья и реальным поведением. Именно данное противоречие определяет проблематичность выбранной нами темы, и его решение послужит решению многих исследовательских задач, поставленных в данной работе. Кроме того, изучение специфики отношения современной российской учащейся молодежи к здоровью позволит также наметить возможности ее оптимизации. Поэтому в последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В. Н. Касаткин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.). Вопросы сохранения здоровья являются предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по сохранению и укреплению здоровья отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы. Врачи и педагоги пока не готовы к совместным действиям, к разделению и объединению сфер деятельности, к выработке интегративного знания. Необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры. Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу (В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, JI.C. Выготский, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.В. Руденский, JI. Г. Татарникова и др.). Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается воспитанием.

Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей к сохранению и укреплению здоровья, к осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством метода воспитания, самовоспитания, создания программ обучения здоровью. В последние годы доказано, что влияние социальных факторов на здоровье человека составляет 60-70% (Р.И. Айзман Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Куликов и др.). Для студентов социальными являются комплекс организационно-педагогических факторов, существующие технологии обучения, педагогический стиль работы преподавателя, реализация воспитательной установки на здоровый образ жизни, предполагающей соответствующую организацию образовательного пространства жизнедеятельности вуза, организация и характер психологической поддержки, организация и характер медицинской помощи, санитарно-гигиенические условия обучения и другие.

С точки зрения J1.C. Выготского, основоположника теории развивающего обучения, только «правильно организованное обучение» ведет за собой детское умственное развитие. Он отмечает, что для относительной успешности ученика более важна «зона его ближайшего развития», те его способности усвоить материал с помощью учителя и без ущерба для здоровья. Между тем в реальной образовательной практике имеется противоречие, заключающееся в несоответствии организационно-педагогических условий возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и состоянию их здоровья. «Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для формирования всесторонне развитой здоровой личности (В.П. Беспалько, Н.А. Бирюков, В.Н. Гончаров, В.В. Давыдов, В.П. Казначеев, А.А. Муравьев, В.И. Мурашов, Г.К. Селевко, В.Н. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.). Поэтому решить проблему сохранения и укрепления здоровья способны педагогика и медицина лишь совместно Термины «Лечебная педагогика» (П. Кащенко, 1913) и «Валеология» (И. И. Брехман, 1979) выражают направление поиска форм и методов такого взаимодействия. Преодоление разобщенности и достижение взаимопонимания в любой конкретной практической ситуации может служить единое поле деятельности, общее для педагогов, возрастных физиологов, гигиенистов, психологов.

Исходя из вышесказанного определяется актуальность диссертационного исследования:

• социальным заказом на становление будущего специалиста как активного субъекта собственной жизнедеятельности;

• востребованностью решения проблемы формирования валеологической культуры студентов как одного из приоритетных направлений работы вуза;

• необходимостью определения теоретических основ формирования валеологической культуры студентов и внедрения их в практику работы вуза.

Цель данного исследования заключается в разработке системы средств, форм и методов, способствующих формированию валеологической культуры студентов.

Объект исследования - целостный педагогический процесс в вузе с позиции «педагогики здоровья», те. здоровьесберегающей образовательной системы

Предмет исследования - процесс теоретического обоснования и технологического обеспечения формирования валеологической культуры студентов в системе вузовского образования.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования валеологической культуры студентов значительно повышается, если

• здоровый образ жизни рассматривается, как социально-педагогическая проблема и разработана концепция формирования ЗОЖ;

• сформирована потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности.

• в учебном процессе вуза выявлены и создаются необходимые педагогические условия, включающие организацию, совершенствование содержания образования, форм и методов здоровьесберегающего обучения и формируется потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности;

• модель формирования валеологичекой культуры обусловлена закономерностями развития личности и основана на совокупности валеологических и психолого-педагогических принципов, средств, форм и методов;

• технология формирования валеологической культуры строится с учетом возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека;

• валеологическая культура рассматривается как компонент мировоззрения, и личность вовлекается в процесс собственного здравостроительства.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы.

2. Раскрыть сущность валеологической культуры, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.

3. Определить основные положения и тенденции, влияющие на формирование валеологической культуры.

4. Обосновать совокупность психолого-педагогических и валеологических принципов, обеспечивающих валеологическую культуру.

5. Выявить уровни сформированное™ валеологической культуры и определяющие их критерии.

6. Показать (доказать) возможность формирования валеологической культуры как эффективного средства повышения уровня здоровья.

7. Апробировать и внедрить в практику учебно-воспитательного процесса, разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации.

Методологическая основа работы базируется на положениях

- диалектической теории о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я.Ф. Аскин, И.В. Блауберг, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Б.М. Кедров, В.В. Колбанов, JI.K. Круглова, Ю.П. Лисицын, J1.A. Петрушенко, В.И. Сагатовский, В.Н. Садовский, И.Н. Смирнов); основных положения теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В. Д. Шадриков);

-личностно-ориентированном подходе к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

-концепции здоровьесбережения в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, Н.А. Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова);

-концепции медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.)

При разработке теории формирования валеолгической культуры студентов в системе образования мы опирались

- на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности,

- принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C. Битенский),

- идею о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу и др.),

- теорию валеологического образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.),

- новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко В.А. Сластенин, В.П. Беспалько и др.)

Значительное влияние на разработку данной проблемы оказали работы:

• по акмеологии Н.В. Кузьминой, В.И. Страхова, А.З. Рахимова,

A.А.Бодалева;

• личностно ориентированной парадигмы образования Е. В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, Н.Б Крыловой, В.А. Петровского, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской;

• мотивации учения будущих специалистов Л.Г. Вяткина, А.А. Касаткина,

B.М. Мачнева, А.Т. Прокопьева, В.П. Рыбчинского, Н.В. Тельтевской; продуктивного обучения М.И. Башмакова, Л.А. Дмитриева, Г.К. Париновой, С.Н. Чистяковой, П.С. Хейфеца.

Методы исследования и организация исследования: теоретические методы - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, биологической и медицинской литературы, моделирование процесса обучения здоровому образу жизни студентов, эмпирические - анализ документов, различные виды опроса (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала, обобщение, систематизация и классификация полученных в ходе эксперимента результатов, количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: экономический, филологический факультеты, факультет физической культуры и спорта Северо-Осетинский государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - поисково-теоретическом (2000 -2001 гг.) -изучалась и анализировалась философская, медицинская, психолого-педагогическая, социологическая литература, проведено обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определены цель и задачи исследования.

На втором этапе (2003- 2005 г.г.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты с целью проверки гипотезы и апробации разработанных рекомендаций, осуществлялась обработка и анализ полученных данных.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение научных результатов, корректировка и уточнение теоретических положений, формулирование выводов, проводилось оформление результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

• систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья;

• определены организационно-педагогические аспекты формирования валеологической культуры молодежи; проведено уточнение понятийно-терминологического аппарата, включающего использование понятий здоровый образ жизни, валеологическое образование, валеологическое воспитание, валеологическое обучение, валеологическая деятельность;

• на основании полученных результатов разработана система психолого-педагогической подготовки студентов к процессу формирования валеологической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия необходимые для успешного формирования валеологической культуры студентов средствами валеологии в учебном процессе, связанные:

1) с субъектностью - учетом личностного фактора;

2) с организацией учебно-воспитательного процесса - конкретизацией задач, определяющих деятельность по формированию валеологической культуры средствами валеологии (совершенствованием валеологического образования; оптимальным выбором форм и методов валеологического обучения и т.д.);

- установлена эффективность интегративного подхода в процесс формирования валеологической культуры молодежи, основанного на принципах системности, целостности и комплексности;

- теоретически обоснованы уровни сформированности валеологической культуры молодежи, в качестве критериев которых выступают знания, мотивы, ценностные ориентации, способность планирования и осуществления валеологическую деятельность;

- определена процедура выбора организационных форм, методов и средств формирования валеологической культуры.

Практическая значимость исследования:

- в возможности использования, полученных результатов, в процессе обучения, образования и воспитания студентов;

- в возможности использования, полученных результатов, при создании методических разработок и практических рекомендаций на системно моделирующем деятельность уровне продуктивности профессионально-педагогической деятельности; в возможности использования испытуемыми, полученных результатов как в своей дальнейшей профессиональной деятельности, так и в каждодневной жизни;

- в возможности использования, полученных результатов, в процессе повышения последипломной квалификации;

- в применении результатов и методик исследования в научных работах по данному направлению.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента и целенаправленной работой по внедрению выработанных рекомендаций в практику вуза. Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях социально-экономического переустройства общества, на современном этапе и модернизации образования, формирование валеологической культуры становится неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки будущих специалистов. Основными компонентами валеологической культуры, представляющей собой сложное интегративное образование, являются знания о сохранении и совершенствовании личного здоровья, отношение к здоровью как самоценности, ведению здорового образа жизни.

2. Формирование валеологической культуры студентов осуществляется в двух аспектах - содержательном и процессуальном.

• Содержательный аспект обусловлен спецификой валеологических знаний и умений.

• Процессуальный - связан с определением педагогических условий, способов усвоения студентами валеологических знаний и валеометрических умений, влияющих на повышение уровня сформированности валеологической культуры, что обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.

3. Эффективность формирования валеологической культуры обеспечивается соблюдением педагогических условий, к которым относятся:

- совершенствование содержания профессионального образования посредством включения в него системы валеологических знаний;

- учет личностного фактора, определяющего индивидуальные усилия по здоровьесберегающей и здравотворческой деятельности;

- конкретизация задач, определяющих деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов в данном направлении; дифференцированную методику проведения занятий со студентами в различных учебных отделениях, созданных по медицинским показателям здоровья и предусматривающая оптимальный выбор форм, методов и средств обучения.

4. Существующие различия в физическом, биосоциальном и интеллектуальном развитии людей обусловливают наличие у них разных уровней валеологической культуры. В качестве критериев для определения уровней выступают когнитивные, мотивационно-ценностные и поведенческие характеристики. Степень выраженности этих показателей позволила выделить низкий, средний и высокий уровни валеологической культуры студентов, которые при определенных условиях могут изменяться. Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета, кафедре гигиены Северо-Осетинской государственной медицинской академии, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения отражены в 5 публикациях, в том числе одной в соответствии с требованием ВАК РФ, общим объемом в 0,2 п.л.

Результаты исследования получили успешное внедрение в практику работы факультетов, филологического, экономики и управления, физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маргиева, Елена Руслановна

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного констатирующего эксперимента вывялен большой процент студентов страдающих различными заболеваниями. У 56,3% студентов наблюдалось сочетание заболеваний (от 2-х до 5-и). При этом данные медицинского осмотра и самооценка здоровья испытуемыми не совпадают.

2. Исследование мотивационной сферы (беседа, устный опрос) и анализ полученных данных, позволяет сделать следующий вывод: студенты считают «Чтобы быть успешным в жизни, иметь материально обеспеченную жизнь необходимо быть здоровым».

3. Уровень сформированности валеологической культуры студентов при проведении констатирующего эксперимента оказался низким и средним.

4.Самооценка соответствия стиля жизни здоровому образу жизни по пятибалльной шкале составила в среднем - 3,7.

5.Констатирующий эксперимент среди факторов, определяющих деятельность студентов по сохранению здоровья, выявил доминирование объективных и объективно-субъективных факторов

6.В процессе проведения констатирующего эксперимента было намечены пути проведения формирующего этапа. Так предполагалось повышение уровня валеологической культуры возможно при системно-моделирующем уровне учебно-педагогической деятельности.

7.В ходе проведения формирующего эксперимента использовались межпредметные связи, студенты активно работали во внеучебное время (сочетание повышения когнитивного компонента, мотивационно-ценностного и поведенческого.

7. Уменьшились различия в самооценке и экспертной оценке. Возросла потребность в совершенствовании образа жизни. Такое проведение формирующего эксперимента привело к повышению уровня сформированности валеологичекой культуры. И позволило наметить пути дальнейшей научно-исследовательской работы в этом направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательный процесс в высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление молодежи. В современных условиях социально-политических изменений, трансформации социальной структуры общества и системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам актуализируется проблема разумного отношения молодежи к здоровью, которая в последнее время из чисто медицинской переросла в большую социальную проблему. Она обусловлена, во-первых, особенной важностью юношеского периода для всей последующей жизни; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, тем, что молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России в наступившем веке.

В современных условиях социальной, экономической и политической нестабильности нашего общества эта группа молодежи испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды, так как их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни, обучения, высоким умственным нагрузкам.

В этом плане очень актуально изучение отношения отдельного молодого человека и различных социально-демографических групп в целом к проблеме культивирования здорового образа жизни. Заниженная самооценка своего «биологического имущества» чаще всего проявляется в невнимании к образу жизни. Пока учащаяся молодежь не будет ощущать ответственность за собственное здоровье, она не сможет воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются на необходимости изменять поведение индивидов.

Существующая проблема самосохранительного поведения учащейся молодежи заключается в противоречии между сознанием в области здоровья и реальным поведением. Именно данное противоречие определяет проблематичность выбранной нами темы. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей к сохранению и укреплению здоровья, к осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством метода воспитания, самовоспитания, создания программ обучения здоровью.

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования было разработать систему средств, форм и методов, способствующих формированию валеологической культуры студентов.

При этом мы исходили из того, что эффективность результатов формирования валеологической культуры студентов значительно повышается, если

-здоровый образ жизни рассматривать, как социально-педагогическую проблему и разработать концепцию формирования здорового образа жизни;

- сформировать потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности;

- в учебном процессе вуза создаются необходимые педагогические условия, включающие организацию, совершенствование содержания образования, форм и методов здоровьесберегающего обучения и формируется потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности;

- технология формирования валеологической культуры строится с учетом возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека;

- валеологическую культуру рассматривать как компонент мировоззрения и вовлекать личность в процесс собственного здравостроительства.

Для успешного решения поставленной проблемы необходимо определить исходные теоретические предпосылки, к которым относим валеологизацию образовательного пространства, определение педагогических условий и уровней сформированное™ валеологической культуры.

Важнейшими педагогическими условиями, содействующими формированию валеологической культуры, являются: а) субъектный показатель - учет личностного фактора, играющего особую роль в формировании валеологической культуры; б) организация учебно-воспитательного процесса:

• совершенствование содержания образования посредством включения системы валеологических знаний и умений;

• конкретизация задач, определяющих деятельность студентов по валеологическому обучению и воспитанию;

• оптимальный выбор форм и методов валеологического обучения и воспитания.

Формирование валеологической культуры предполагает принципы целостности, системности и комплексности. Формирование валеологической культуры возможно в процессе личностно-ориентированного обучения, предполагающего субъет-субъектные отношения.

Наличие различных уровней сформированности валеологической культуры определяется различиями в физическом, интеллектуальном и биосоциальном развитии людей и валеологической образованностью.

В ходе проведенного констатирующего эксперимента вывялен большой процент студентов страдающих различными заболеваниями. У 56,3% студентов наблюдалось сочетание заболеваний (от 2-х до 5-и). При этом данные медицинского осмотра и самооценка здоровья испытуемыми не совпадают.

Исследование мотивационной сферы (беседа, устный опрос) и анализ полученных данных, позволяет сделать следующий вывод: студенты считают «Чтобы быть успешным в жизни, иметь материально обеспеченную жизнь необходимо быть здоровым».

Уровень сформированности валеологической культуры студентов при проведении констатирующего эксперимента оказался низким и средним.

Самооценка соответствия стиля жизни здоровому образу жизни по пятибалльной шкале составила в среднем - 3,7.

Констатирующий эксперимент среди факторов, определяющих деятельность студентов по сохранению здоровья, выявил доминирование объективных и объективно-субъективных факторов

В процессе проведения констатирующего эксперимента было намечено проведение формирующего этапа на системно-моделирующем уровне учебно-педагогической деятельности.

В ходе проведения формирующего эксперимента использовались межпредметные связи, студенты активно работали во внеучебное время (сочетание повышения когнитивного компонента, мотивационно-ценностного и поведенческого.

Такое проведение формирующего эксперимента привело к повышению уровня сформированности валеологичекой культуры молодежи.

Несмотря на ряд объективных, субъективно-объективных факторов (социальные, материальные экологические факторы), выявлены следующие тенденции в формировании валеологической культуры:

- повышение интереса студентов к вопросам валеологической культуры, физическому и психическому здоровью;

- увеличение количества студентов, занимающихся спортивных секциях, кружках;

- использование знаний свих индивидных свойств, использование этих знаний в процессе занятий физической культурой;

- повышение параметров психологического здоровья (уверенность в себе, позитивная установка на общение и т.д.);

- возросло число студентов, у которых сформировались нравственные качества, отвечающие общечеловеческому идеалу (сознательное отношение к овладению знаниями, здоровее отношение к коллективу и отдельным его членам, в соблюдении норм и правил поведения);

- снижение числа студентов отрицательно относящихся к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.

Проведенный эксперимент позволил наметить дальнейшие пути научно-исследовательской работы, привлекая к ней общественные организации (молодежные, спортивные и т.д.)