Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анушкевич, Наталья Владимировна

  • Анушкевич, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Анушкевич, Наталья Владимировна. Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анушкевич, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения.

1.2. Социально-педагогические подходы к формированию здорового образа жизни школьников.

1.3. Физическое воспитание - основа здорового образа жизни.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Основные компоненты программы формирования здорового образа жизни школьников.

2.2. Исследование уровня физической подготовленности и мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой.

2.3. Результаты реализации программы формирования здорового образа жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания»

Актуальность исследования. В последние десятилетия ухудшение социально-экономических и экологических условий жизни людей в нашей стране отрицательно повлияло на состояние их здоровья. Особую группу риска составляет молодежь. Юношеский оптимизм, необоснованная уверенность в том, что физическая слабость и нездоровье - удел пожилых людей, значительно сократили число приверженцев к физической культуре, активному образу жизни и занятиям спортом. Медицинская статистика свидетельствует, что к основной группе здоровья на сегодняшний день можно отнести лишь 12% старшеклассников. Исследователи отмечают низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой в школе, неумение школьников планомерно повышать уровень культуры, знаний, умений и навыков в реализации оздоровительных программ. Установлено, что физическая культура по ряду объективных причин потеряла актуальность среди подростков. Их не удовлетворяют скучные, однообразные занятия в школе. Основным мотивом посещения уроков физической культуры является мотив долженствования. Из-за недостаточного уровня физической подготовленности многие учащиеся не в состоянии переносить предлагаемые учителями физические нагрузки, обусловленные программными требованиями. Избегая насмешек сверстников и низких оценок со стороны учителя, они предпочитают пропускать уроки физической культуры либо проявляют демонстративно-негативное поведение, принимающее форму вызова и протеста. Чтобы избежать подобных последствий и повысить адаптационные возможности учащихся, необходимо на этапе школьного возраста уделять особое внимание формированию индивидуального здоровья и здорового образа жизни, используя одно из мощнейших средств сохранения здоровья - физическое воспитание. Оно содержит в себе резервы, посредством раскрытия которых возможно обеспечение укрепления здоровья каждого ребенка. Требуется поиск решения, адекватного запросам и задачам, стоящим перед реформирующимся образованием. Нормативный подход, привнеся много положительного в развитие общественного физического воспитания, исчерпал себя. Система школьного физического воспитания должна построить обновленные программы, привлекательные для молодежи, вселяющие в них уверенность в возможность преодолеть собственную физическую слабость, добиться уважения в обществе, обрести прочное здоровье, быть счастливыми.

Современные представления биологии человека, теоретической медицины и психологии дают основания утверждать, что мощным стимулом активизации и развития личности является тщательно продуманная система индивидуализации физического воспитания. Именно она поможет осуществить адресную помощь обучающимся, будет способствовать проявлению рефлексии и появлению продуктивных мотивов к обучению. Кроме того, введение индивидуализации позволит учителю занять новое для него амплуа консультанта. Именно такая позиция учителя является сегодня более востребованной молодежью и открывает пути бесконфликтного решения проблемы субъект-субъектных отношений в звене учитель-ученик. Использование индивидуализации повлечет за собой пересмотр традиционных программ школьного педагогического процесса в сторону его гуманизирующих и культурообразующих функций.

В педагогической теории проблема индивидуализации обучения нашла отражение в трудах В.И. Гладких, М.А. Данилова, Н.А. Завалко, В.И. Загвязин-ского, Г.А. Захарова, А.А. Кирсанова, Е.А. Климова, Я.И. Ковальчука, Г.Н. Кондратенко, Ю.Н. Кулюткина, Е.С. Рабунского, Ю.А. Самарина, Г.С. Су-хобской, И.Э. Унт, И.А. Чурикова и др.

Необходимость формирования здорового образа жизни рассматривалась в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, JI.B. Байкаловой, Н.А. Бирюкова, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, Б.А. Классова, А.А. Кокшарова, В.Н. Кулюткина, С.А. Лядовой, Т.П. Романенко, А.С. Сухейл, С.Н. Чаркина, А.Г. Щедриной и др.

Возможности оздоровления школьников и студентов средствами физической культуры исследовали Г.П. Болонов, В.К. Велитченко, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, И.А. Герасимова, В .И. Глухов, Н.К. Иванова, О.С. Кабаян, П.П. Тиссен, Г.В. Хлыстова, А.В. Царик, Ю.И. Якунин и др.

В то же время, можно констатировать, что недостаточно исследованной остается проблема формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания. Таким образом, на основе анализа состояния рассматриваемых аспектов в педагогической теории и практике образования можно обнаружить противоречие между необходимостью формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания и недостаточной разработкой этого вопроса в педагогической теории и практике общеобразовательной школы.

Указанное противоречие актуализирует проблему исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования здорового образа в процессе индивидуализации физического воспитания.

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность, а также наличие теоретических предпосылок ее решения обосновывают выбор темы диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания».

Цель исследования: разработать программу формирования здорового образа жизни школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

Объект исследования: физическое воспитание детей старшего школьного возраста.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование здорового образа жизни старших школьников может быть эффективно реализовано в процессе индивидуализации физического воспитания, если:

1. Система школьного физического воспитания строится на основе личностно-ориентированного подхода, определяющего основные компоненты здоровья, обновленных программ, привлекательных для молодежи и способствующих выработке здорового образа жизни.

2. Формирование здорового образа жизни строится на основе: потребностно-мотивационно-целевого компонента, связанного с осознанием выбора образа жизни, средств и способов двигательной активности; информационно-содержательного компонента, помогающего овладеть знаниями о здоровом образе жизни; деятельностно-практического компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний, умений и навыков; творческого компонента, состоящего в самостоятельной заботе о здоровье и использовании методов самообразования и самовоспитания; управленческо-поведенческого, заключающегося в сознательном регулировании и корректировке своего поведения в соответствии с поставленной целью и конкретными условиями.

3. На занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, способствующая изучению и раскрытию индивидуальности каждого школьника и определению структуры физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения.

2. Проанализировать социально-педагогические подходы к формированию здорового образа жизни школьников.

3. Выявить мотивационную сферу и уровень знаний старших школьников в области физического воспитания и здорового образа жизни.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А .Я. Наин и др.); социально-философские вопросы, связанные со здоровым образом жизни (И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Матрос, В.П. Петленко, и др.); теория ценностей, разрабатываемая в философии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области технологии обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; технологии физического воспитания и обучения программам, способствующим сохранению здоровья детей (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсе-вич, И.В. Богоград, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» № 103 Железнодорожного района г. Барнаула. На разных этапах исследования в нем приняло участие 230 школьников старших классов и 21 учитель физической культуры школ Железнодорожного района г. Барнаула.

Решение поставленных задач осуществлялось в 3 этапа, охватывающих период с 1999 по 2004 гг.

1 этап (поисково-констатирующий) (1999-2000 гг.). Проведен теоретический анализ философской, психологической, медико-биологической, педагогической литературы в исследуемой области. Изучены соответствующие нормативные документы, методические материалы по физкультурно-оздоровительной работе с детьми школьного возраста. Все это позволило определить исходные позиции работы, структурировать понятийный аппарат исследования, выявить противоречия теоретического и практического характера, поставить проблему исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить теоретико-методологическую базу, провести констатирующий эксперимент, разработать программу формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания.

2 этап (формирующий) (2001-2002 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанной программы, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента, произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

3 этап (заключительный) (2003-2004 гг.). Завершен формирующий этап эксперимента, проведена обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов, сформулированы выводы, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены, систематизированы и обобщены исторические аспекты применения и развития индивидуализации обучения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

2. Разработана программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания, структура и содержание которой определяется совокупностью взаимосвязанных компонентов (потребностно-мотивационно-целевой, информационно-содержательный, деятельностно-практический, творческий, управ-ленческо-поведенческий).

3. Определена система критериев оценки компонентов программы формирования здорового образа жизни школьников, включающая отличный, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни.

4. Выявлена и реализована совокупность средств, форм и методов влияющих на эффективность формирования здорового образа жизни школьников в процессе индивидуализации физического воспитания. Теоретическое значение исследования. Теоретически обоснована программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации их физического воспитания. Теоретическую интерпретацию получил личностно-ориентированный подход в процессе физического воспитания старших школьников. Кроме этого «фокус» теоретического анализа перенесен на формирование здорового образа жизни в контексте индивидуализации физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанная программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания может быть реализована в общеобразовательной школе и других образовательных учреждениях. Индивидуализация является реализацией идей гуманизации физического воспитания и оздоровительной физической культуры на основе ориентации на индивидуальную норму. Открывается возможность определения для каждого школьника адекватного способа достижения оптимального уровня физической подготовленности без негативного влияния на здоровье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания, целью которой является создание мотивации к здоровью, понимание сущности здорового образа жизни, осмысленного выбора индивидуального способа физических нагрузок и деятельности в процессе обучения в школе.

2. Программа формирования здорового образа жизни школьников предполагает потребностно-мотивационно-целевой, информационно-содержательный, деятельностно-практический, творческий, управленче-ско-поведенческий компоненты, которые реализуются в три этапа и содержат уровни индивидуального образа жизни: здравотворческий, здра-восозидающий, нездоровый и.разрунштельный.

3. Педагогические условия реализации разработанной программы, учитывающие индивидуальные психологические особенности и физические кондиции старшеклассников, их потребности, мотивы, интересы в физическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждены и получили одобрение на международной (Калининград, 2003), Всероссийских (Омск, 2002; Барнаул, Екатеринбург, 2003; Кемерово, Томск, Липецк, 2004) и региональных (Шадринск, Коломна, 2003; Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры спортивных игр и кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, педагогическом совете средней общеобразовательной школы № 103.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анушкевич, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепринято, что укреплять и беречь здоровье необходимо на протяжении всей жизни. Особенно важными периодами считаются детский и подростковый возраст. В последние десятилетия ухудшение социально-экономических и экологических условий жизни людей в нашей стране отрицательно повлияло на состояние их здоровья. Особую группу риска составляет молодежь. Юношеский оптимизм, необоснованная уверенность в том, что физическая слабость и нездоровье - удел пожилых людей, значительно сократили число приверженцев к физической культуре, активному образу жизни и занятиям спортом. Медицинская статистика свидетельствует, что к первой категории здоровья на сегодняшний день можно отнести лишь 12% старшеклассников. Исследователи отмечают низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой в школе, неумение школьников планомерно повышать уровень культуры, знаний, умений и навыков в реализации оздоровительных программ. Установлено, что физическая культура по ряду объективных причин потеряла актуальность среди подростков. Их не удовлетворяют скучные, однообразные занятия физической культурой в школе. Основным мотивом посещения уроков физической культуры является мотив долженствования. Из-за недостаточного уровня физической подготовленности многие учащиеся не в состоянии переносить предлагаемые учителями физические нагрузки, обусловленные программными требованиями. Избегая насмешек сверстников и низких оценок со стороны учителя, они предпочитают пропускать уроки физической культуры либо проявляют демонстративно-негативное поведение, принимающее форму вызова и протеста. Такое положение дел не позволяет решать проблему демократизации и гуманизации школьной физической культуры ранее сложившимися путями и методами. Требуется поиск решений, адекватных запросам и задачам, стоящим перед реформирующимся образованием. Нормативный подход, привнеся много положительного в развитие общественного физического воспитания, исчерпал себя. Система школьного физического воспитания должна построить обновленные программы, привлекательные для молодежи, вселяющие в них уверенность в возможность преодолеть собственную физическую слабость, добиться уважения в обществе, обрести прочное здоровье, быть счастливыми.

Проведенный анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показал, что мощным стимулом активизации и развития личности является тщательно продуманная система индивидуализации. Именно она помогает осуществлять адресную помощь обучающимся, способствует проявлению рефлексии и появлению продуктивных мотивов к обучению. Кроме того, введение индивидуализации позволяет учителю занять новое для него амплуа фасилита-тора и консультанта. Именно такая позиция учителя является сегодня более востребованной молодежью и открывает пути бесконфликтного решения проблемы субъект-субъектных отношений в звене учитель-ученик.

Особое внимание в аспекте нашего исследования отведено осмыслению социальной значимости физического воспитания как эффективного средства укрепления психофизического здоровья, рационального и культурного проведения свободного времени, удовлетворения духовных потребностей школьников общеобразовательных школ.

Разработанная и апробированная программа формирования здорового образа жизни старших школьников в процессе индивидуализации физического воспитания доказала, что она должна быть ориентирована на формирование их потребностно-мотивационной сферы.

Выявленная совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни была учтена при разработке экспериментальной части программы, которая подвергалась проверке в реальных условиях школьного физического воспитания.

Только одновременное и взаимосвязанное решение технологических, методических, научных, материальных и других вопросов организации процесса формирования здорового образа жизни в процессе индивидуализации позволяет развить у школьников потребность к физическому самосовершенствованию и самовоспитанию.

Результаты нашего исследования дают основания сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы выявил систематическое применение индивидуализации в педагогической теории и практике на протяжении ряда столетий и показал, что в современных условиях развивающегося общества она может являться основой организации эффективного управления деятельностью учащихся и главным стимулом к их самосовершенствованию.

2. Теоретический анализ исследуемой проблемы и данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне знаний учащейся молодежи об основных компонентах здорового образа жизни. Отмечая важное значение физической культуры в основе здорового образа жизни, старшеклассники отдают предпочтение материальной обеспеченности, гармоничности телосложения и уважению окружающих, рассматривая эти ценности в отрыве от реальных занятий физической культурой.

3. Средства физической культуры играют ведущую роль в формировании здорового образа жизни, который обеспечивает развитие и совершенствование функциональных и двигательных возможностей, необходимых молодым людям в учебной и будущей профессиональной деятельности. Широкое использование индивидуальных форм физического воспитания в сочетании с коллективными, обеспечение рациональной двигательной активности и рефлексия учащихся в вопросах физической самопрезентации являются составляющими здорового образа жизни школьников.

4. Предложенная и экспериментально апробированная программа формирования здорового образа жизни школьников посредством индивидуализации физического воспитания включает следующие компоненты, находящиеся в органичном единстве: потребностно-мотивационно-целевой, информационносодержательный, деятельностно-практический, творческий, управленческо-поведенческий, рефлексивный. При этом три первых в перечисленной группе следует признать основополагающими.

5. Анализ результатов проведенного исследования показал, что разработанная программа индивидуализации физического воспитания учащихся совпадает с желаниями школьников самостоятельно включатся в вопросы планирования индивидуальных физических нагрузок, выделять любимые виды спортивных занятий, выбирать средства и методы закаливания. Разработанные в программе здравотворческий и здравосозидающий образы жизни можно сформировать, исходя из выявленных факторов предпочтения школьниками разнообразных видов двигательной активности.

6. Индивидуализация физического воспитания позволяет более полно реализовать образовательную парадигму: «Научить детей учиться». Этому способствует постепенный переход учителя в амплуа консультанта, реальное проявление диалогического стиля общения. Новое ролевое взаимодействие учителя-фасилитатора и ученика может рассматриваться как реализация субъект-субъектных отношений на занятиях по физической культуре в школе.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением формирования здорового образа жизни старших школьников и их режимом в учебное и внеучебное время.