Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тармаева, Елена Раднаевна

  • Тармаева, Елена Раднаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 226
Тармаева, Елена Раднаевна. Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тармаева, Елена Раднаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ (ЗОЖ) У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ

КЛАССОВ.

1.1 .'Формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни — актуальная педагогическая проблема.

1.2.Психофизиологические особенности детей старшего школьного возраста.

1.3.Применение блочно-модульной технологии обучения на уроках физической культуры в старших классах для формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Анкетирование.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Тестирование физической подготовленности.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Комплексный контроль состояния организма учащихся.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава III. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Предпосылки в вопросах разработки блочно-модульной технологии планирования учебных занятий по физической культуре.

3.2. Модель формирования потребности в ЗОЖ у старшеклассников: блочномодульное планирование занятий по физической культуре.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Динамика в уровне физической подготовленности учащихся.

4.2. Положения и выводы по данным анкетирования и тестирования.

4.3. Анализ результатов комплексного контроля состояния организма учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Российская школа из единообразного общеобразовательного учреждения превращается в многопрофильную, дифференцированную, саморегулирующуюся систему, в основе которой лежит гуманизация учебно-воспитательного процесса (Кряж В.Н., 1996; Громкова Т.М., 1998; Бондаревская Е.В. 1999; Короткова Е.А., 2000; и др.).

Сегодня в меняющемся информационно-технологическом мире система образования стремится формировать такие новые качества у молодого поколения, как самостоятельность, инициативность, готовность к перегрузкам и стрессовым ситуациям (Лебедев ОЕ., 2004). Будущий профессионал должен быть нацелен на постоянное самообразование, уметь переносить знания и навыки в профессиональную деятельность.

Каждый ребенок по-своему уникален и наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, путь познания себя, как индивидуума, как личности является частью его природы. В основе представленного исследования именно эти исходные положения классической психологии и педагогики, определяющие задачйсовременного воспитания. Одной из важнейших задач педагогической науки является умение направить ребенка на поиск своей индивидуальности по формированию положительной «Я-концепции», позволяющей выйти из стен школы духовно и нравственно здоровой, а также физически развитой личностью с сформированной потребностью и в дальнейшем вести здоровый образ жизни (Баклушинский С.А., 1993; Роджерс К., 1994; Райе Ф., 2000; Селевко Г, Закатова И., Левина И., 2003).

Процесс физического воспитания дает возможность ребенку познавать свои способности, целенаправленно непрерывно развиваться физически и духовно (Евстафьев Б.Р., 1985; Лубышева Л.И., 1992-2005; Глотов Н.К., 1996; Бальсевич В.К., 2003,2007).

Л.П. Матвеев (1991), Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицин (2000) и др. отмечают, что цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне и гармонично развитой личности, способной к высокопроизводительному труду и защите Отечества.

Однако ученые, врачи, учителя констатируют, что за последние несколько лет наблюдаются резкое ухудшение здоровья, снижение физического и духовного развития юного поколения (Сухарев А.Г., 1991; Чумаков Б.Н., 2000; Никифоров Г.С., 2003; Смирнов Н.К., 2005; Лумпова О.М., 2005; и др.). По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-16 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии, и почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных Силах РФ (Склянова Н.А., Плющ И.В., 2001; Смирнов Н.К., 2002; и др.).

Резкое падение уровня состояния здоровья, физического развития школьников, объясняется, на наш взгляд, ухудшением экологической обстановки, информационными перегрузками, снижением двигательной активности, отсутствием у них потребности в здоровом образе жизни, а также некомпетентностью в вопросах по сохранению и укреплению собственного здоровья. По мнению ряда ученых, одной из основных причин этой отрицательной тенденции является недостаточное внимание к процессам физического воспитания и мотивации здорового образа жизни обучающейся молодежи (Гриненко М.Ф., 1988; Нилуашев С., 1993; Исаев И.Й., 2001; Бауэр В.Р., 2001; и др.).

Анализ научной и методической литературы показывает достаточно полное освещение вопросов физического воспитания подрастающего поколения (Белоусова В.В., 1960; Богданов Г.П., 1972; Бальсевич В.К., 1988; Матвеев Л.П, 1991; Вайнбаум Я.С., 1991; Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000; Назаренко Л.Д., 2002; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003; и др.). В отмеченных трудах довольно подробно охарактеризованы структура образовательного процесса, методическое обеспечение и содержание физического воспитания, рассматривающих подготовку всесторонне и гармонично развитой, здоровой во всех отношениях личности человека. Во многих работах представлены авторские программы физического воспитания в образовательных учреждениях, в которых уделяется внимание вопросам формирования, мотивации здорового образа жизни (Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999; Попков А.В., Литвинов Е.Н., 2001; Паршиков А.Т., 2002; и др.). ^ Если аспекты управления и организации образовательного процесса по физическому воспитанию достаточно широко рассмотрены в существующей литературе, то вопросы формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников недостаточно освещены в педагогической науке. Следует отметить, что менее всего проанализирован комплекс работ по применению блочно-модульной технологии в процессе физического воспитания подрастающего поколения. Данная технология обеспечивает индивидуализацию обучения, содействует развитию самостоятельности учащихся, их самосовершенствованию, дает возможность раскрыться творческому потенциалу личности, т.е. осуществляет деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентироваиному образованию. Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, который признается значимым за его пределами.

Физическая культура, являясь составной частью общей культуры, выступает одним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающего психофизиологический и психомоторный потенциал жизнедеятельности (Барышева Н.В. и др. 1994; Акимова М.К., Козлова В.Т., 2002 и др.). Создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому, продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта по творческому использованию методов физического воспитания должны стать результатами образования по завершению обучения в области физической культуры (Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999).

Чтобы быть энергичным, творчески активным, каждый человек должен смолоду задуматься о здоровье, овладевать умениями, навыками вести здоровый образ жизни и быть здоровым (Каргополов В.П. и др. 1996; Степанова Г.А., 1999; Бабенкова Е.А., 2003; Анастасова Л.П., Кучменко B.C., Цехмистренко Т.А., 2006 и др.).

Физическая культура формирует умение реализовывать свои психофизические возможности. Учащийся обучается на уроках физической культуры мобилизовывать мышечную деятельность, управлять развитием своих физических качеств таких, как сила, выносливость, ловкость, скорость, гибкость. Ученик должен осознать, что развитие двигательных качеств поддерживает работоспособный организм. Так, например, тренировка на силу изменит химический состав и толщину волокон, а занятия, направленные на воспитание качества быстроты, изменят лабильность клеток центральной системы, волокон скелетных мышц, которые необходимы для хорошей умственной и физической работоспособности человека (Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000).

Предполагаем, что именно осознанный творческий подход к саморазвитию, самосовершенствованию даст эффективный результат в процессе формирования потребности к здоровому образу жизни (далее-ЗОЖ). Именно это понятие является основой репродукции, достаточной умственной и физической работоспособности, долголетия, одним словом, здоровья.

К сожалению, традиционная система общеобразовательного обучения не учитывает индивидуальные психофизиологические особенности учащихся. Уроки физической культуры стали малопривлекательными: учащиеся приходят ради хороших оценок, сдачи нормативов. Плохое посещение учащимися уроков физической культуры, приобретение фиктивных справок об освобождении от них говорят о том, что школьники и их "родители не придают должного значения физическому воспитанию. Поэтому мы имеем «плачевное состояние физического воспитания подрастающего поколения, основывающегося на неверно построенной методологии и акцентах в системе физического воспитания» (Сидоров JI.K., 2002, С.8). Ряд авторов считает, что современные социально-экономические условия, экологические факторы, состояние здоровья подрастающего поколения, его нравственный потенциал, обуславливают необходимость незамедлительной коррекции всего педагогического процесса физического воспитания учащейся молодежи (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1990; Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999; Губа В.П. 1999; Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000; Сидоров Л.К., 2002; Лубышева Л.И. 2003; Толкачев А.И., 2006; Дедловская М.В., 2007. и др.).

Занятия физической культурой и спортом становятся стержневым мотивом деятельности в ЗОЖ, когда ребенок не только испытывает потребность в них в процессе жизни, но и осознает их роль в свете целевых учебных установок, ценностных ориентаций, задающих конкретную форму, позволяющей удовлетворить эти потребности (Селиванов Г.А., 1998; Каргополов В.П., 2000).

При изучении проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у современных школьников нами выявлен ряд противоречий между: а) заметным снижением уровня здоровья у современных школьников и отсутствием у них потребности в здоровом образе жизни; б) стремлением части старшеклассников к физическому недуховному саморазвитию и отсутствием соответствующих знаний, педагогической поддержки; в) необходимостью процесса формирования здорового образа жизни у современных школьников и практической неготовностью педагогов к системной работе в этом направлении; г) заказом государства и общества в выпуске из средних общеобразовательных школ физически, духовно развитых, готовых достойно служить Отечеству старшеклассников и неспособностью традиционной системы справиться с данной задачей.

Исходя из этого, мы пришли к убеждению, что в системе школьного физического воспитания необходимы значительные изменения в содержании, технологиях, направленные на формирование потребности в здоровом образе жизни. Одним из перспективных направлений в плане решения этой задачи является применение блочно-модульной технологии обучения в процессе физического воспитания.

Таким образом, нами была определена ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения».

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся старших классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников с использованием блочно-модульной технологии обучения.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать модель формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников в системе занятий по физической культуре в общеобразовательной средней школе на основе блочно-модульного обучения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что можно достичь высоких результатов в процессе формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста, если: выявить факторы, способствующие данному процессу; разработать модель планирования занятий по физической культуре на основе блочно-модульной технологии; предложить старшеклассникам разработать индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствования; внедрить программу элективного курса, направленную на формирование у учащихся базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить теоретико-методологические основы формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старших классов.

2. Определить исходный уровень знаний основ здорового образа жизни, физического развития и двигательной подготовленности старшеклассников в общеобразовательной средней школе.

3.Выявить внутренние и внешние факторы, способствующие формированию здорового образа жизни у школьников.

4. Разработать модель формирования потребности в здоровом образе жиЗни у старшеклассников.

5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели в физическом воспитании учащихся средней общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности (Лях В.И.,1996), педагогический эксперимент, методы определения уровня физического развития и психофизиологического состояния. Полученные результаты исследования обработаны с помощью математической статистики.

Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. 2003, и др); деятельностный подход к процессу воспитания физической культуры (Лубышева Л.И., 1992, Бальсевич В.К 1998, 2003, Лях В.И. Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992 и др.); модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Лапчинская В.П., 1997;

Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; и др.); теории и концепции формирования личности, ее самоопределения и самосовершенствования (Кон И.С., 1984, 1989; Рубинштейн С.Л. 1989; Божович Л.И., 1998,1999; и др.); концепции валеологического образования (Татарникова Л.Г., 1999; Вайнер Э.Н. 2001; Зайцев Г.К., 2001, 2003; Колбанов В.В. 2002, 2005; Смирнов Н.К. 2002, 2005; Харисов Ф.Ф., 2003 и др).

Научная новизна исследования

1. Выявлены необходимость и возможности формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся средней общеобразовательной школы.

2. Разработана модель формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни в процессе школьного физического воспитания у старшеклассников на основе блочно-модульного обучения.

3. Обоснована эффективность разработанной модели в повышении двигательной подготовленности, уровня здоровья и умственной работоспособности.

4. Разработана и апробирована индивидуальная программа духовного и физического самосовершенствования старшеклассников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам исследования, а также корректностью математической обработки полученного экспериментального материала.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории и методики физического воспитания, здоровьесберегающих технологий:

- концептуальной разработки процесса формирования здорового образа жизни у школьников;

-теоретического обоснования эффективности формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников средней общеобразовательной школы на уроках физической культуры;

-выявления и научного обоснования механизмов^ реализации методической системы, способствующих оптимизации учебного процесса: а) в содержательном аспекте: применение блочно-модульной технологии обучения; б) в процессуальном аспекте: разработка программы элективного курса, направленной на формирование базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни, организация самостоятельной работы школьников в плане физического и духовного самосовершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование блочно-модульной технологии на занятиях по физической культуре в общеобразовательной школе экспериментально доказало эффективность формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников, повышения уровня их двигательной подготовленности, физического развития и здоровья. Предлагаемая система планирования занятий по физической культуре нашла применение в общеобразовательных школах республики Бурятия.

Результаты и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для учителей физической культуры и педагогов - тренеров, а также использоваться методистами института повышения квалификации работников образования на проблемных курсах по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающейся молодежи в общеобразовательных учреждениях. Примерная индивидуальная программа самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я» может быть рекомендована старшеклассникам для физического и духовного развития.

Апробация результатов исследования. Содержание работы и ее ключевые понятия обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических тсонференциях: «Духовно-патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2003); «Проблемы развития системы образования Бурятии»

Улан-Удэ, 2004); «80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии» (Улан-Удэ, 2004); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2005); «Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне» (Улан-Удэ, 2005); «Структура, функционирование и охрана природной среды» (Улан-Удэ, 2007); «Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 2007). Результаты исследования отражены в Вестнике БГУ (Вып. 8, 13. Сер. Медицина, физкультура и спорт), журнале «Педальманах» (2007, 2008). Материалы исследования используются на проблемных, рейтинговых курсах учителей физической культуры в Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Обоснование необходимости и возможности формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста.

2. Модель формирования потребности в здоровом образе жизни старшеклассников в системе занятий физической культуры с применением блочно-модульной технологии обучения, включающая следующие позиции: программу элективного курса «Я выбираю здоровый образ жизни!», индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствования учащихся,

- годовой план-график прохождения учебного материала в модульном варианте планирования учебного материала.

3. Эффективность применения блочно-модульного обучения в формировании потребности здорового образа жизни, в повышении уровня физической подготовленности и развития учащихся.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (257 источников, из них 7 зарубежных авторов), приложений и актов внедрения. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тармаева, Елена Раднаевна

Выводы по первой главе Потребность в ЗОЖ развивается, формируется, воспитывается особенностями индивидуальной жизнедеятельности, влиянием и воздействиями окружающей среды, но ведущую роль играет школа. Главным средством в ней выступает предмет «Физическая культура». Результат физкультурного образования школьников зависит от используемой технологии обучения, и безусловно, от педагогического мастерства учителя. В качестве оптимального варианта в выборе педагогических технологий для формирования здорового образа жизни у старшеклассников мы остановились на блочно-модульной технологии обучения.

Преимущества блочно-модульного обучения мы видим в том, что:

• учащийся, вооруженный дидактическими материалами и инструкциями, приобретает большую самостоятельность;

• освоение предмета происходит путем пошагового изучения блоков, модулей, субмодулей, заключающих конкретные алгоритмы действий;

• учитель выступает в роли консультанта, вследствие чего отсутствуют авторитарность, назидательность;

• с повышением интереса учащихся к предмету у него появляется творческий, осознанный подход к обучению, самосовершенствованию.

В результате блочно-модульного обучения формируются ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, т.е. практически все основные ключевые компетенции, которым должен обладать современный выпускник средней общеобразовательной школы (10, 80, 232). Осознанная потребность в следовании здорового образа жизни может быть сформирована у учащихся старших классов. Это объясняется психофизиологическими особенностями юношей и девушек этого школьного возраста.

-. Заключая первую главу, следует отметить, что физическое воспитание как одна из составляющих общего воспитания, представляющая собой организованный педагогический процесс, направленный на всестороннее увеличение физических способностей, формирование, сохранение и укрепление здоровья, не справляется со своей задачей. Очевидно, что сложившаяся традиционная система физического воспитания не способствует формированию потребности в здоровом образе жизни, в физической культуре.

Как отмечает JI.K. Сидоров (2002), школьники «в силу сложившейся системы и условий, ее обеспечивающих, не получают должного физкультурного образования, что наносит непоправимый ущерб их развитию и состоянию здоровья» (С.34). При формировании потребности в здоровом образе жизни необходимо повышение роли личностных качеств человека в сознательном и волевом принятии принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, его укрепление должны стать ценностными мотивами поведения. При осуществлении контроля и самоконтроля в физическом, духовном развитии сам старшеклассник вносит коррективы в свой образ жизни, увеличивает или уменьшает интенсивность физических нагрузок, оптимально подобранные именно его организму. И все это возможно при наличии внутренней, осознаваемой и реализуемой потребности. Физическая культура обладает огромным потенциалом для сохранения, укрепления здоровья, формирования потребности в здоровье, здоровом образе жизни. Но необходимо отойти от традиционной системы физического воспитания и использовать более гибкую, личностно-ориентированную систему, где предоставляются условия для реализации творческого осознанного подхода к процессу самосовершенствования, которого так не хватает современным старшеклассникам в силу их возрастных особенностей.

На наш взгляд, именно посредством блочно-модульной технологии можно осуществлять деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному обучению, что является актуальным в условиях модернизации образования.

Считаем, что применение блочно-модульной технологии планирования учебного процесса физического воспитания определит должное место физической культуры в системе культурных ценностей человека как важнейшего фактора здоровья и формирования у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

66

Глава II

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи.

1 .Определить уровень знаний основ здорового образа жизни, физического развития и физической подготовленности старшеклассников в средней общеобразовательной школе.

2.Разработать модель блочно-модульного планирования занятий по физической культуре, направленную на формирование потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.

3.Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели по формированию потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.

2.2. Методы исследования

В работе по подготовке, проведению и обсуждению результатов эксперимента использовались следующие методы исследования: - - • анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

• анкетирование;

• педагогическое наблюдение;

• тестирование физической подготовленности (Лях В.И.,1996);

• педагогический эксперимент;

• комплексный контроль состояния организма учащихся.

2.2.1.