Формирование здоровьесберегающей компетенции в профессиональной подготовке будущего педагога физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобачев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобачев, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы решения проблемы формирования здоровьесберегающих компетенций у будущих педагогов физической культуры.
1. 1. Здоровьесберегающая компетенция современного учителя физической культуры как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей компетенции будущего педагога физической 55 культуры.
1.3. Педагогическое моделирование процесса формирования компетентностей здоровьесбережения у будущих педагогов физической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровьесберегающей компетенции в профессиональной подготовке будущего педагога физической культуры»
Актуальность. В настоящее время в мировоззрении российского социума происходит качественный сдвиг, который характеризуется формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Следствием этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены приоритетные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.
Система образования является одной из наиболее важных структур, которая закладывает основы здорового образа жизни, тем самым, способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.
Одним из интегральных показателей, определяющих культурный потенциал страны, является уровень здоровья детей, следовательно, современные стратегии образования должны быть направлены на снижение уровня заболеваемости и здоровьесбережение всех субъектов образовательного процесса.
Проблема роста заболеваемости за период обучения в общеобразовательной школе в настоящее время остается одной из острых и нерешенных. Современное медицинское сопрововождение учебного процесса не дает должного эффекта, следовательно, это не столько медицинская, сколько психолого-педагогическая проблема.
Решение ее должно осуществляться в рамках всех предметных дисциплин общеобразовательной школы, но несомненным является тот факт, что главная роль отводится предметной области «Физическая культура». Однако на современном этапе учителя физической культуры недостаточно владеют здоровьесберегающей компетенцией, а также недооценивают роль предметной области «Физическая культура» в структуре образовательного процесса как средства формирования культуры и укрепления здоровья школьников. Исследования показали, что современные уроки физической культуры в большинстве общеобразовательных школ характеризуются приоритетом направленности на формирование двигательных умений и навыков с целью достижения комплекса физкультурных нормативов, учителями недостаточно внедряются в образовательный процесс технологии здоровьесбережения, направленные на формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни.
В связи с этим актуальным становится формирование у будущих педагогов физической культуры здоровьесберегающей компетенции, направленной на выработку личностно-ценностных и деятельностно-практических ориентиров сохранения и укрепления здоровья своих будущих учеников (А.А. Курмаева, С.Г. Ахмерова, С.Н. Горбушина, В.В. Сериков, В.А. Смирнов, Р.Г. Латынова, И. А. Зимняя, В. И. Байденко).
В ряде научно-педагогических исследований здоровьесберегающая компетенция будущего педагога рассматривается с разных позиций.
Компетентностный подход в современной системе подготовки будущих педагогов представлен в материалах совещания о реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации (2005), в исследованиях Н. А. Селезневой, И. А. Зимней, JI.H. Болотова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, В. И. Байденко, М. В. Рыжакова, В. Хутмахера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Н.В. Кузьминой.
В качестве концептуальной основы реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании А. А. Вербицким предложена технология контекстного обучения, которая представлена в виде модели деятельности специалиста, как системы его основных профессиональных функций, проблем и задач.
Общая характеристика видов и компонентного состава компетентности представлена в работах И. А Зимней. Она указывает, что компетенции это потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, алгоритмы действий, системы ценностей и отношений, которые выявляются в деятельностных проявлениях. Согласно И. А. Зимней, компетенция здоровьесбережения включает знание и соблюдение норм здорового образа жизни, гигиеническую и физическую культуру, свободу и ответственность выбора образа жизни. Таким образом, компетенция здоровьесбережения есть личностная характеристика, которая выражается в здоровьесберегающем поведении индивидуума.
На наш взгляд, здоровьесберегающая компетенция является основополагающей в ряду профессиональных компетенций будущего педагога физической культуры.
Анализ литературных источников в области теории и практики физической культуры, а также психологии и педагогики показал неразработанность проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры в процессе профессиональной подготовки, что определило направление нашего исследования и позволило выявить ряд противоречий между:
- социальным заказом общества, направленным на приоритет сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса и недостаточным владением большинством педагогов физической культуры здоровьесберегающей компетенцией, в соответствии, с чем образовательный процесс по физической культуре в школе носит преимущественно спортизированную, а не оздоровительную направленность;
- необходимостью внедрения компетентностного подхода к подготовке будущего педагога физической культуры и недостаточной разработанностью технологии формирования здоровьесберегающей компетенции.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у будущих педагогов физической культуры здоровьесберегающей компетенции.
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций по проблемам педагогического образования; нормативные документы, определяющие требования к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса школы полного среднего образования; труды по вопросам психологии и педагогике здоровья.
Гипотеза исследования: формирование у будущих педагогов здоровьесберегающей компетенции будет эффективным если:
- изучена и уточнена сущность понятия «здоровьесберегающая компетенция»; процесс формирования здоровьесберегающей компетенции осуществляется на основе педагогической технологии физкультурно-оздоровительного содержания;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры; определены критерии и уровни сформированное™ здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры, на основе которых разработана физкультурно-оздоровительная программа в рамках дисциплин регионального компонента;
- выявлены и реализованы в образовательном процессе факультета физической культуры педагогические условия эффективного формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «здоровьесберегающая компетенция».
2. Разработать педагогическую технологию как совокупность форм, методов и средств, наиболее адекватных формированию здоровьесберегающей компетенции.
3. Разработать педагогическую модель формирования здоровьесберегающей компетенции на факультетах физической культуры педагогических вузов.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие результативности учебного процесса с применением модели формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры посредством модульной физкультурно-оздоровительной технологии.
Методологической основой исследования являются комплекс идей и научных положений Болонского процесса и Концепции Модернизации Российской системы образования, обусловленных парадигмой здоровьесбережения, концепцией здорового образа жизни (Л.И. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); концепция личностного подхода в образовании (В. В. Сериков); контекстный подход к моделированию процесса профессиональной подготовки специалиста (A.A. Вербицкий); компетентностный подход к формированию личности будущего педагога (В.И. Байденко, H.A. Селезнева, И.А. Зимняя,
JI.H. Болотов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, M.B. Рыжаков, В. Хутмахер, А.К. Маркова, JI.M. Митина, JI.A. Петровская, Н.В. Кузьмина); теоретические положения концепции культурологического подхода к реализации образовательного процесса подготовки педагога по физической культуре (Ю.М. Николаев, Р.Н. Макаров, И.В. Муравов, Е.В. Утишева, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, A.C. Запесоцкий, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, H.A. Пономарева, В.И. Столяров, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход к личности будущего педагога и процессу ее формирования (А.В Хуторской., Е.В Доманский., П.И. Пидкасистый, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л Рязанова, Е.В Бондаревская, C.B. Кульневич и др.); технологический подход к проектированию образовательного процесса (Г. К. Селевко, Н.В. Борисова, П.А. Юцявичене, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования:
- теоретических: анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-правовой документации;
- эмпирических: анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, тестирование;
- математико-статистических: сбор, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-эксперименталыюе исследование проводилось в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. В эксперименте участвовало 652 студента.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) включал изучение нормативно -правовой, психолого-педагогической и научно-методической литературы, теоретического анализа состояния проблемы в теории и практике подготовки педагога физической культуры, выявление противоречий в обучении студентов; определение цели, предмета, объекта исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, уточнялись методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2001 - 2002г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, апробация экспериментального курса обучения; выявление положительных и отрицательных сторон экспериментальной деятельности; продолжение изучения литературы.
Третий этап (2002 - 2005 г.г.) - создание учебных программ и их внедрение в практику преподавания; распространение опыта использования педагогической технологии физкультурно-оздоровительного содержания как средства формирования здоровьесберегающей компетенции; формирующий эксперимент; проведение промежуточной научно-методической экспертизы по результатам исследования.
Заключительный этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщение результатов проведенного исследования; статистическая обработка полученных данных; разработка педагогических рекомендаций по использованию педагогической технологии и модели формирования здоровьесберегающей компетенции.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «здоровьесберегающая компетенция», разработана его структура, включающая когнитивный, аксиологический, деятелыюстный, рефлексивный компоненты; определены критерии и уровни сформированное™ здоровьесберегающей компетенции;
- разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая технология, направленная на решение проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции; разработана педагогическая модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры;
- выявлены педагогические условия, способствующие успешному формированию здоровьесберегающей компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода внесен вклад в развитие теории профессиональной подготовки учителя физической культуры, направленный на формирование здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры посредством педагогической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования здоровьесберегающей компетенции будущих педагогов физической культуры внедрена в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Разработана физкультурно-оздоровительная программа и ее учебно-методическое обеспечение.
Разработанные теоретические положения и учебно-методическое обеспечение нашли широкое использование в образовательной практике Воронежского государственного института физической культуры, а также в Воронежском государственном педагогическом университете на отделении «Безопасность жизнедеятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах физического воспитания, теории и методики физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Воронежского государственного педагогического университета, на научно-практической конференции «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1999 г.г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура молодежи в двадцать и первом веке» (Воронеж, 2001 г.), «Проблемы физкультурно-оздоровительного образования в свете Болонского процесса» (Воронеж, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006 г.).
Результаты исследований внедрены в образовательный процесс факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности и кафедры физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии факультета послевузовской подготовки Воронежской государственной медицинской академии, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Достоверность научных результатов и выводов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов различного профиля.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Здоровьесберегающая компетенция - это совокупность физкультурно-педагогических знаний, умений, навыков и мотивов, являющихся основой здоровьесберегающей педагогической деятельности и формирования здорового образа жизни будущего педагога физической культуры; в структуре здоровьесберегающей компетенции выделяются: когнитивный компонент, как совокупность интегрированных медико-биологических, психолого-педагогических и физкультурных знаний; аксиологический компонент, определяющий психологические установки на осознание ценности здоровья; деятельностный компонент, включающий общепедагогические умения и рефлексивный компонент, как экстраполяция мировоззренческих установок на профессиональную деятельность.
2. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей компетенции включает целевой блок - формирование здоровьесберегающей компетенции; диагностический блок, включающий критерии и средства диагностики эффективности образовательного процесса; содержательный блок, в котором отражены медико-биологические, психолого-педагогические и физкультурные основы здоровьесбережения. Реализация педагогической технологии предполагает использование различных форм (традиционных: лекции, практические, лабораторные, семинарские занятия; инновационных: квазипрофессиональные игры, видеоанализ, презентации, тренинги), методов (теоретических: беседа, дискуссия; наглядных: показ, демонстрация моделей, схем; практических: упражнения, ситуативные задачи) и средств (дидактических: учебно-методические комплексы; инструментальных: тренажеры, гимнастические снаряды; мультимедийных: презентации, видеофильмы, электронные учебники, электронные альбомы схем), проведения занятий
3. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущего педагога физической культуры основана на принципах приоритета здоровья субъектов образовательного процесса, социальной обусловленности, системности и научности, практической направленности, учета индивидуальных особенностей студентов и межпредметности. В ней отражены компоненты здоровьесберегающей компетенции (когнитивный, деятельностиный, аксиологический и рефлексивный); критерии (знания, умения и навыки, отношение к здоровью, здоровьесберегающее поведение) и уровни (потребительский, профессионально-направленный, ценностно-смысловой) сформированности здоровьесберегающей компетенции.
4. Совокупность педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры: ориентированность на признание формирования здоровьесберегающей компетенции, как показателя профессиональнопедагогической компетентности педагога физической культуры; формирование здоровьесберегающей компетенции посредством педагогической технологии; отбор содержания и построение образовательного процесса на основе активизации эмоциональной, когнитивной и практической и поступочной сфер личности; установление межпредметных связей между дисциплинами разработанной программы.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (174 источника) и 12 приложений. В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, тестирования; методические материалы и программа к разработанной технологии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобачев, Владимир Васильевич
Общие выводы.
В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного диссертационного исследования:
1. Для успешного решения задач исследования было уточнено понятие «здоровьесберегающая компетенция» - это совокупность физкультурно-педагогических знаний, умений, навыков и мотивов направленных на здоровьесберегающую педагогическую деятельность и здоровый образ жизни. В структуре здоровьесберегающей компетенции выделяются: когнитивный компонент, как совокупность интегрированных медико-биологических, психолого-педагогических и физкультурных знаний; аксиологический компонент, определяющий психологические установки на осознание ценности здоровья; деятельностный компонент, включающий общепедагогические умения и рефлексивный компонент, как экстраполяция мировоззренческих установок на профессиональную деятельность.
2. Основой организации процесса формирования здоровьесберегающей компетенции является психолого - педагогическое диагностирование критериев и уровней сформированности здоровьесберегающей компетенции. Критериями сформированности являются знания, умения и навыки, отношение к здоровью, здоровьесберегающее поведение. В качестве уровней сформированности выделены: потребительский (низкий), профессионально-направленный (средний), ценностно-смысловой (высокий).
3. Результаты проведенных исследований подтвердили нашу гипотезу о том, что использование педагогической технологии формирования здоровьесберегающей компетенции способствует положительной динамике уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции.
Педагогическая технология включает цели, критерии диагностики эффективности образовательного процесса, ее содержание представлено медико-биологическими, психолого-педагогическими и физкультурными основами здоровьесбережения, она содержит формы (традиционные: лекции, практические, лабораторные, семинарские занятия; инновационные: квазипрофессиональные игры, видеоанализ, презентации, тренинги; методы (теоретические: беседа, дискуссия; наглядные: показ, демонстрация моделей, схем; практические: упражнения, ситуативные задачи); средства (дидактические: учебно-методические комплексы; инструментальные: тренажеры, гимнастические снаряды; мультимедийные: презентации, видеофильмы, электронные учебники, электронные альбомы схем) реализации образовательного процесса.
4. В процессе исследования разработана педагогическая модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры. Она может служить теоретико-методологической и практической основой осуществления деятельности учителя для реализации основных целей физического воспитания. Педагогическая модель обеспечивает целенаправленный характер содержания, логики, прогнозирования результатов процесса формирования здоровьесберегающей компетенции. Она включает цели, принципы, компоненты, критерии и уровни сформированности здоровьесберегающей компетенции; в нее включены основные этапы образовательного процесса, а так же педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции.
5. Успешному формированию здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры способствует соблюдение ряда педагогических условий, активизирующих образовательный процесс: ориентированность на признание формирования здоровьесберегающей компетенции, как показателя профессионально-педагогической компетентности педагога физической культуры; формирование здоровьесберегающей компетенции посредством педагогической технологии; отбор содержания и построение образовательного процесса на основе активизации эмоциональной, когнитивной, практической и поступочной сфер личности; установлением межпредметных связей между дисциплинами разработанной программы.
Перспективными направлениями дальнейших исследований являются: широкое внедрение в образовательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры педагогической технологии и модели формирования здоровьесберегающей компетенции; изучение дальнейшей дифференциации этапов формирования компетенции здоровьесбережения у будущих педагогов физической культуры.