Формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукашин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукашин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
1.1. Анализ проблемы здоровьесбережения в аспекте подготовки студентов педагогического вуза.
1.2. Сущность и специфика здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза.
1.3. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
2.1. Опытно-экспериментальное обоснование значимости формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
2.2. Формирующий этап экспериментальной работы.
2.3. Подведение итогов экспериментальной работы на заключительном этапе эксперимента и проверка эффективности условий формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования, обусловлена новыми требованиями к выпускнику вуза, среди которых ведущим является профессиональная компетентность и составляющие ее компетенции. Это находит' свое отражение во всех сферах общественной жизни, включая образование. Раздвигаются рамки возникающих проблем обучения и воспитания, среди которых особую остроту приобретает ухудшение состояния здоровья детей, дисбаланс его физической, духовной и социальной составляющих. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Законе об образовании», «Конвенции о правах ребенка» среди первоочередных задач выделяется необходимость максимального содействия укреплению здоровья детства, в том числе и на основе внедрения принципиально нового - компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров.
В связи с этим в настоящее время максимально активизировались научные разработки по названной проблеме как в смежных областях -философии (В.П. Зинченко, В.Н. Сагатовский, А.Н. Шимина и др.), психологии (О.С. Васильева, Ж.Г. Гаранина, P.C. Немов, В.Р. Филатов и др.), культурологии (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова и др.), так и в общей педагогике и педагогике высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, О.М. Железнякова, H.H. Малярчук, Ю.М. Николаев и др.). Здоровье выходит за рамки узко медико-физиологических исследований и становится предметом изучения его роли в развитии и формировании человека (А.Г. Бусыгин, М.Н: Берулава, А.Г. Щедрина и др.). Рассматриваются его аксиологический потенциал (Е.А. Башмакова, Е.А. Лысенко, O.A. Рагимова и др.), а также различные аспекты благополучия (H.H. Никитина, Н.В. Сократов- и др.) и успешности в социализации личности (Ю.В. Василькова, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.).
Внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, вхождение России в европейское- образовательное пространство- актуализировали значимость формирования профессиональных компетенций, в том числе и здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного педагога готовностью к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся.
В русле здоровьесберегающего (Г.К. Зайцев, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Л.В. Скокова, В.К. Спирин, Л.Ф. Тихомирова и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков,
A.B. Хуторской и др.) подходов прослеживается взаимосвязь между состоянием здоровья преподавателя/студентов педагогического вуза и здоровьем их воспитанников (Н.Б. Москвина, К.И. Шишкина, Ю.А. Ярышкина и др.). Разрабатываются альтернативные варианты подготовки будущих педагогов к использованию здоровьесберегающих технологий (В.В. Лобанов, О.М. Панюкова и др.), к формированию культуры здоровья (Н.В. Гончарова, Е.В. Волынская, З.Н. Литвинова, H.H. Малярчук, H.A. Рыбачук, В.В. Сокорев, И.А. Сорокина, О.Н. Шкитырь и др.) и основ здорового образа жизни (Г. Долинский, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков,
B.Я. Назмутдинов, В.П. Петленко, C.B. Попов, И.И. Соковня-Семенова, Л.Г. Татарникова, Б.Э. Фатхулин и др.).
Инициируются изыскания (Н.Г. Аникеева, С.Г. Чуркин, М.Ю. Чуркина и др.) в области формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов конкретных специальностей (физической культуры, химии, начального образования). Все отчетливее звучит мысль (О.М. Железнякова, В.В. Лобачев и др.) об объективной необходимости формирования изучаемой компетенции у всех работников образования.
При несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике, на сегодняшний день недостаточно представлена сущность здоровьесберегающей компетенции будущих педагогов, не разработана модель формирования, не определены условия ее эффективности.
Актуальность исследования определяется противоречиями между: • социальным заказом общества на сохранение, совершенствование здоровья подрастающего поколения и слабой подготовкой выпускников педагогического вуза к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности; определением высшей школы в качестве приоритетной цели — формирование у будущих педагогов здоровьесберегающей компетенции и недостаточной проработанностью теоретических оснований и практических механизмов данного процесса.
Стремление разрешить указанные противоречия определило проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и разработки модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза и выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.
Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза».
Цель работы — теоретически обосновать, разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки модель формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
Гипотеза диссертационного исследования: формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза будет эффективным, если: раскрыта сущность, конкретизирован компонентный состав здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза, выявлены личностные, содержательные и организационные возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки; теоретически обоснована1, разработана и экспериментально проверена модель формирования1 здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов; выявлен и экспериментально проверен комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи. изучить сущность, определить компонентный состав здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза и раскрыть личностные, содержательные и организационные возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки; разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов теоретическую модель формирования здоровьесберегающей компетенции, определив критерии, показатели и уровни ее сформированности; выявить и охарактеризовать условия, связанные с обеспечением эффективности реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза.
Методологической основой исследования являются компетентностнь.й (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), здоровьесберегающий (Е.А. Башмакова, Л.Б. Дыхан, О.М. Железнякова, Г.К. Зайцев, М.М. Поташник, Н.К. Смирнов, JI.B. Скокова, Л.Ф. Тихомирова, Е.В. Утишева и, др.), личностно ориентированный (Н.М. Борытко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), системный (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Г.П. Щедровицкий и др.) и деятельностный (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев1, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили: философские законы о единстве человеческой природы, гармонии ее физических, духовных и социальных составляющих (В.М. Бехтерев, А.Г. Бусыгин, С.И. Гессен,
B.П. Кащенко, M.K. Мамардашвили, С.Г. Сериков^ П.Г. Щедровицкий и др.); теория высшего педагогического образования (А.Г. Бермус, И.А. Колесникова, М.М. Левина, A.M. Новиков, В.А. Попков A.B. Коржуев, Е.В. Титова и др.); теоретические разработки в области педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, A.M. Новиков и др.); идеи культурологии образования (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.); положения тендерного подхода (Е.В. Базуева,
C.Н. Бегидова, И.С. Кон, Л.И. Столярчук и др.); социально-педагогические идеи сохранения здоровья подрастающего поколения (Н.Ф. Голованова, Ш. Зауш-Годрон, И.С. Кон, A.B. Мудрик, H.H. Никитина, С.Д. Поляков и др.).
Из числа теоретических методов использованы: сравнительно-сопоставительный, аналитический метод, метод моделирования, системный анализ, прогнозирование. Эмпирические включали: опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, рейтинг, шкалирование, ранжирование, оценка и самооценка), беседы, опытно-экспериментальную работу, методы математико-статистической обработки полученных данных: критерий х2-Пирсона.
Экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского. Педагогический институт». В эксперименте приняли участие 272 студента и 43 преподавателя факультетов педагогики, психологии и начального образования, русской словесности и физической культуры.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2010 годы в три этапа.
На первом поисковом этапе (2002-2004 гг.) — осуществлен анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определена степень ее разработанности, сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи, выбраны объект и предмет исследования, уточнен понятийный! аппарат, обобщен и проанализирован материал по сущности и компонентному составу здоровьесберегающей компетенции студентов.
На втором этапе — экспериментальном (2004-2006 гг.) — в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, способствующие формированию здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза разных факультетов в ходе профессиональной подготовки. В' процессе работы* уточнялась гипотеза исследования, критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности искомой компетенции. Были проанализированы и интерпретированы данные, полученные на констатирующем этаае экспериментальной работы.
На третьем — результативном этапе (2006-2010 гг.) - осуществлено внедрение авторской модели, определена эффективность условий формирования здоровьесберегающей компетенции, обобщены и систематизированы полученные результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен материал диссертационной работы, намечены перспективы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза, компонентный состав и личностные, содержательные и организационные возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки, связанные с необходимостью включения студентов в организацию различных видов здоровьесберегающей деятельности; разработана авторская модель, суть которой заключается в поэтапном формировании здоровьесберегающей компетенции у студентов, в логике целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-диагностического блоков, реализация которых позволит будущим педагогам овладевать системой знаний о здоровье (телесное, душевное, духовное), технологиях его сохранения и развития; умениями организовывать здоровьесберегающую деятельность и формировать опыт ее анализа и коррекции; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза: целенаправленная теоретико-методическая подготовка профессорско-преподавательского состава по проблеме здоровьесбережения и формирования ЗСК; методическое сопровождение студентов в процессе формирования здоровьесберегающей компетенции; единство теоретической, практической подготовки будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности в процессе аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности.
Разработанные теоретические положения и возможности формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза расширяют научные представления о путях совершенствования подготовки будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов модель формирования здоровьесберегающей компетенции; разработан диагностический инструментарий (критерии, показатели, уровни, методики) выявления ее эффективности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа спецкурса «Здоровьесберегающая компетенция будущего педагога как условие его витальной и профессиональной успешности», программа семинара для преподавателей вуза и методистов «Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки», учебно-методическое пособие «Теоретические и методические вопросы формирования здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза». Материалы исследования могут применяться при разработке учебных пособий, в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Здоровьесберегающая компетенция студентов педагогического вуза есть готовность будущих педагогов квалифицированно осуществлять, анализировать и корректировать деятельность по здоровьесбережению в профессиональном и личностных аспектах на основе стойкой мотивации здорового образа жизни и принятии единства телесного, душевного и духовного здоровья всех субъектов образовательного процесса.
2. Модель формирования здоровьесберегающей компетенции (ЗСК) представляет собой теоретическое видение путей, механизмов и возможностей (личностные, содержательные и организационные) осуществления данного процесса на факультетах педагогического института через реализацию целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-диагностического блоков, отражающих специфику здоровьесберегающей деятельности и ведущих к формированию искомой компетенции у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.
3. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом следующих условий: целенаправленная теоретико-методическая подготовка профессорско-преподавательского состава по проблеме здоровьесбережения и формирования ЗСК; методическое сопровождение студентов в процессе формирования здоровьесберегающей компетенции в вузе; единство теоретической и практической подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности в процессе аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки, 8-летним опытом работы автора преподавателем общеинститутской кафедры физического воспитания и кафедры спортивных игр Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Р.Чернышевского.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных (Саратов — Уральск (Республика Казахстан) - 2006, 2009, 2010), межрегиональных (Воронеж - 2007, Саратов - 2010), межвузовских (Саратов - 2005, 2007, 2009) научно—практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедр спортивных игр, социальной педагогики, психологии образования ПИ СГУ (2002 - 2010 гг.). Модель формирования здоровьесберегающей компетенции внедрена в процесс профессиональной подготовки студентов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Педагогический институт», ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 12 публикациях, общим объемом 11 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 наименований, приложения (общим объемом 60 страниц). Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукашин, Юрий Викторович
Выводы по главе 2
Анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки и проверки эффективности условий формирования данной компетентности привел к следующим выводам.
Выбор площадки для эксперимента (факультет педагогики, психологии и начального образования), экспериментальных групп (психологи и социальные педагоги) соответствовал ключевой идее исследования, согласно которой здоровьесберегающая компетенция является составляющей профессиональной компетентности педагога широкого профиля, не сдерживается рамками выбранной специальности и носит универсальный характер.
Программа и логика эксперимента соответствовали методологии научных исследований в педагогике, и предполагала последовательность реализации констатирующего, формирующего и заключительного этапов.
Обращение к теории уровнего подхода, опора на теоретические положения первой главы исследования и наработки, имеющиеся в области диагностики компетенций, компетентностей и конкретно здоровьесберегающей компетенции студентов были определены уровни (организационный (I), процессуальный (II) и рефлексивный (III)) и соответствующие им критерии и показатели.
Учитывая требование валидности и объективности диагностических данных, был образован «Пакет диагностических методик», объединивший комплекс разнообразных методических разработок (тесты, анкеты, опросники, листы ранжирования и др.), использование которых обеспечивало всесторонность изучения каждого из компонентов компетенции и здоровьесберегающей компетенции в целом. Уровень ЗСК на констатирующем этапе эксперимента соответствовал ориентировочному уровню (I) для*большинства студентов!(ЭР - 52 и КГ - 53) и лишь КГ - И. и ЭГ 10 студентов набрали баллы нижней границы второго — процессуального уровня.
Результаты констатирующего этапа эксперимента привели к мысли о необходимости целенаправленной работы по формированию здоровьесберегающей компетенции, без которой студенты крайне инертно, незаинтересованно относятся к здоровьесбережению, как составляющим будущей профессиональной деятельности. Здоровье не оценивается ими как важнейшая личностная и профессиональная ценность. Они не аккумулируют информацию о здоровье в комплекс знаний о единстве его телесной, духовной и социальной составляющих. Потребность в осознанном конструировании своего здоровья и его влиянии как примера для подражания для будущих воспитанников практически не сформирована. Рефлексия «проблемных зон» здоровья, определение возможной его коррекции, использование современных здоровьесберегающих технологий - все это относится к перспективным задачам.
Анализ учебных планов, программ, государственного стандарта специальностей, диагностика отношения профессорско-преподавательского состава к необходимости и возможности формирования у студентов педагогического вуза всех специальностей ЗСК вскрыл актуальность проблемы, как в теоретическом, так и практическом планах. Констатирующий этап подтвердил устойчивость знание ориентированной парадигмы в подготовке будущего педагога у значительной части педагогического коллектива и вместе с тем, зафиксировал тенденцию к модернизации в логике Болонского процесса (компетентностный подход) и принятие идей здоровьесбережения современного образования.
Формирующий этап экспериментальной работы проходил в четком соответствии с основными теоретическими положениями исследования и разработанной авторской моделью формирования ЗСК студентов педагогического вуза в логике поэтапной реализации ее ориентационностимулирующего, квазипрофессионального и профессионально-деятельностного этапов от первого курса до последнего.
Ядром реализации модели стал спецкурс «Здоровьесберегаюшая компетенция будущего педагога как условие его витальной и профессиональной успешности», предполагающей использование традиционных и инновационных форм, методов и средств, позволяющих интегрировать практическое и теоретическое погружение студентов в проблему здоровьесбережения и овладение их самыми современными знаниями, умениями ЗОЖ.
Кроме спецкурса, цель формирования ЗСК пронизывала весь образовательный процесс, включая единство аудиторной (лекции, семинары, практические занятия, спецкурсы, спецсеминары, факультативы), внеаудиторной (все без исключения виды практик) и внеучебной (досуговая: клубно-оздоровительная, спортивная деятельность) деятельности студентов экспериментальной группы. Многие учебные дисциплины («Педагогика», «Психология», «Возрастная физиология», «Анатомия», «Физическая культура», «Социальная педагогика» и др.), курсы («Психолого-педагогический практикум», «Социально-педагогическое проектирование», «Специфика общения социального педагога» и др.) были расширены тематическим включением здоровьесберегающей проблематики в различные разделы, темы.
Работа по формированию ЗСК студентов носила систематический, постепенно усложняющий характер, ведущий к формированию каждого из компонентов данной компетенции, за счет их расширения, углубления. Параллельно совершенствовалась и подготовка педагогов-кураторов — единомышленников экспериментальной работы, осуществлялись необходимые методические консультации, решались организационные вопросы.
На всем протяжении экспериментальной работы проводилась текущая диагностика, фиксировались позитивные изменения в формирующейся здоровьесберегающей компетенции. Это потребовало оформление отдельного4 направления, связанного с проверкой эффективности организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза и подведение итогов экспериментальной работы на заключительном этапе эксперимента.
Принимая во внимание тот факт, что любой процесс повышает свою эффективность при учете сопровождающих его внешних и внутренних условий, были уточнены те из них, которые могли бы повлиять на формирование в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза здоровьесберегающей компетенции. Их реализация была обязательным требованием всей программы эксперимента, что в итоге сыграло роль стимула формирования у студентов искомой компетенции.
Контрольный срез уровня сформированности ЗСК на заключительном этапе эксперимента, осуществленный в четком соответствии с «Пакетом диагностических методик», с привлечением методов математической обработки данных в педагогических исследованиях, позволил констатировать факт позитивной динамики здоровьесберегающей компетенции у студентов экспериментальной группы. Он достиг стабильно высоких границ 2-го - процессуального уровня и серединных характеристик рефлексивного, 3-го уровня. В контрольной группе изменения также были зафиксированы, однако они были не столь значительными и касались сравнения организационного (I) и процессуального уровней (II).
Полученные данные были закреплены в балльном, процентном, количественном и графических показателях, проверены методами математической статистики (критерий Пирсона), что убедительно подтверждает эффективность теоретических и практических результатов проведенного диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная проблема формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Обогащение системы знаний о человеке, дифференциация и одновременно интеграция научных направлений расширили понимание здоровья, которое стало расцениваться не только как физиолого-медицинская характеристика благополучия человека. Оно стало предметом исследования многих гуманитарных дисциплин, подтвердившим интегративный характер и включившим в поле своего изучения физическое, духовное и социальное здоровье как важнейшие характеристики успешности человека во всех областях его жизни.
Педагогика изначально обращала свое внимание на ценность здоровья как важнейшего фактора образования, формирования и развития личности. Сегодня функция здоровьесбережения занимает прочные позиции на уровне не только теории, но и практики работы различных типов образовательных учреждений.
Однако все это требует целенаправленной работы по подготовке и переподготовке педагогических кадров, способных не на уровне декларации, а фактически расширить свою деятельность за счет здоровьесбережения и здоровьесовершенствования всех субъектов образовательного процесса. Общество, образование нуждается сегодня в педагоге, способном не только квалифицированно обучать и воспитывать детей XXI века, но и гарантировать сохранение их здоровья. Показателем такой готовности может служить здоровьесберегающая компетенция, как обязательный компонент профессиональной компетентности современного педагога.
Именно поэтому обращение к методологии здоровьесберегающего и компетентностного подходов в системе подготовки педагогических кадров не только соответствует модернизации* российского образования; интеграции в европейское образовательное пространство, но и актуализирует теоретические и практические разработки проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза всех специальностей, вне зависимости от специфики будущей профессии -учитель-предметник, педагог-психолог, социальный педагог, классный руководитель, тьютор, педагог УДО или ДОУ.
Наличие потребности в педагоге, обладающем здоровьесберегающей компетенцией, наталкивается на нерешенность данной проблемы в практике профессиональной подготовки, отсутствие механизма ее формирования. Вместе с тем анализ стандартов нового поколения, учебных планов всех специальностей педагогического вуза, включая общефедеральный и вузовские компоненты, вскрыл имеющиеся ресурсы в плане формирования здоровьесберегающей компетенции студентов всех специальностей и позволил теоретически разработать авторскую модель данного процесса.
В соответствии с логикой поэтапного внедрения целевого, содержательного, технологического и критериально-диагностического блоков авторской модели в единстве аудиторной, внеаудиторной и внеучебной работы, включая все виды практик, студенты получают реальную возможность изменить свое отношение к здоровьесбережению со стихийно-пассивного до активно-преобразующего.
Использование традиционных и инновационных методов, средств через единство форм аудиторной (лекционные, семинарские, практические занятия в блоке дисциплин федерального* и вузовского компонентов, курсы «Профилактика девиантного поведения», «Социально-педагогическое проектирование», факультатив «Формирование тендерной идентичности студентов»), внеаудиторной (все виды практик) и внеучебной (клубно-оздоровительная, спортивная, волонтерская деятельность отряда «Милосердие») профессиональной подготовки студентов, их преемственности на ориентационно-стимулирующем, квазипрофессиональном и профессионально-деятельностном этапах реализации« модели произошло'активное включение студентов (ЭГ) на всем протяжении обучения (с 2 по 10 семестры), в процесс формирования здоровьесберегающей компетенции.
Во многих учебных дисциплинах («Педагогика», «Психология», «Возрастная физиология», «Анатомия», «Физическая культура», «Социальная педагогика» и др.), курсах («Психолого-педагогическнй практикум», «Специфика общения социального педагога», «Конфликтология» и др.) была усилена здоровьесберегающая проблематика.
В программу каждой из педагогических практик (летний инструктивный лагерь (4 семестр 2 курса), воспитательная (летняя) (5 семестр 3 курса), педагогическая (6 семестр, 3 курса), социально-педагогическая (8 семестр 4 курса) и комплексная (9 семестр 5 курса)) введено задание, которое по принципу усложнения актуализировало межпредметные знания о здоровье ребенка и формируемые в реальных условиях умения здоровьесбережения и здоровьеразвития и опыт здоровьесберегающей деятельности.
Ядром реализации модели стал авторский спецкурс «Здоровьесберегающая компетенция будущего педагога как условие его витальной и профессиональной успешности», соответствующий основным принципам формирования ЗСК (научности, системности, межпредметных связей, ценности здоровья и корректности). Систематическое расширение и углубление каждого компонента здоровьесберегающей компетенции происходило через отработку терминалов теоретического и практического блоков.
В рамках теоретического блока с помощью адекватно подобранных форм (лекции-проблематизации, пресс-конференции, «Сократовская трибуна» и др.) и методов (проектный, «мозговой штурм», многомерных матриц и др.) обсуждались проблемы, детства, связанные с дисгармонией физического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения, обосновывалась необходимость расширения здоровьесберегающей функции образования; уточнялось место здоровья^ в системе витальных и профессиональных ценностей будущих педагогов; отрабатывался тематический тезаурус («Терминологический диктант», «Рассказ с ошибками»).
Практический блок предполагал через систему практических занятий, проводимых в форме группового тренинга, не только закрепление основного положения теоретического блока, но и поиск расширяющей информации о ЗОЖ, здоровьесберегающих технологиях; отработку с помощью кейс-метода («case - study», дискуссии, ситуационно-ролевые задачи, игры) умений диагностировать параметральные характеристики составляющих здоровья детей с учетом их возрастных, индивидуальных и социальных особенностей (составление «Программы изучение здоровья ребенка», «Проблемные зоны здоровья ребенка с особыми образовательными потребностями» и др.).
Изучалась основная нормативная документация деятельности педагога с позиции соблюдения здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей функции («Конституция РФ», «Закон об образовании», «Конвенция о правах ребенка», ФЗ «Об основах системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних», ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Подпрограмма «Дети-инвалиды» федеральной целевой программы «Дети России» и др.).
В ходе практических занятий анализировались возможные трудности взаимодействия в триаде «семья — ребенок (его здоровье) - педагог», составлялась программа сотрудничества («Школа здоровья»), осуществлялась разработка и защита авторских здоровьесберегающих проектов («Доброе сердце», «Не хочу быть хлюпиком!», «Умей сказать «НЕТ»!»). Студенты овладевали методиками релаксации, стимулирующими сохранение здоровья.
Обращение к теории уровнего подхода опора на теоретические положения первой главы исследования и наработки, имеющиеся в области диагностики компетенций, компетентностей и конкретно здоровьесберегающей компетенции студентов были определены уровни: организационный (I), процессуальный (II) и рефлексивный (III).
Диагностика уровня сформированности ЗСК у студентов педагогического вуза осуществлялась с помощью разработанных в ходе экспериментальной работы критериев (мотивационно-потребностный, когнитивно-ценностный, практико-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и показателей (мотивация на ЗОЖ; потребность в здоровье как важнейшем факторе благополучия (витального, профессионального), осознанное стремление его сохранения и укрепления; наличие сформированной системы современных знаний о здоровье как интеграции физического, духовного и социального; признание здоровья одной из важнейших витальных, социальных и профессиональных ценностей; принятие паритета здоровьесберегающей деятельности в спектре всех видов профессиональной деятельности педагога, сформированность основных умений ЗСК, наличие опыта внедрения здоровьесберегающих технологий; сформированность диагностических умений определения общего состояния здоровья, его диссонансных областей; оценка и актуализация компенсаторных и резервных возможностей, сформированность личностно и профессионально-ответственного отношения к деятельности по сохранению здоровья)).
Было доказано, что формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов педагогического вуза происходит успешнее, если реализуются такие условия, как: профессионально-педагогическая поддержка, методическое сопровождение, превентивное консультирование на основе субъект-субъектного партнерского взаимодействия; дополнительная теоретико-методическая подготовка педагогов, усиление межкафедрального взаимодействия, введение авторского спецкурса), а также единство практической и теоретической' подготовки студентов, преемственность этапов формирования ЗСК в процессе внедрения авторской модели.
Проведение по завершении опытно-экспериментальной работы сопоставительного анализа-уровня сформированности искомой компетенции студентов подтвердил позитивную динамику ее компонентов и ЗСК в целом. У студентов экспериментальной группы она выразилась в достижении стабильно высоких границ процессуального уровня (II) и серединных характеристик рефлексивного (III) уровня. В контрольной группе организационный (I) и процессуальный уровень (II) здоровьесберегающей компетенции сравнялись, рефлексивного уровня (III) достигли лишь 3,5 % студентов.
Качественные результаты эксперимента нашли отражение в формировании у будущих педагогов устойчивой мотивации здоровьесбережения; интегративных знаний о ЗОЖ; принятие витальных и профессиональных ценностей здоровья; овладение комплексом умений, навыков, опыта осуществления здоровьесберегающей деятельности; ориентации на целенаправленное здоровьесовершенствование субъектов образовательного процесса.
Косвенным доказательством эффективности проделанной экспериментальной работы можно считать решение об открытии на факультете физической культуры дополнительной специальности «Социальный педагог», подтверждающей необходимость сбережения и совершенствования не только физического, но и духовного и социального здоровья.
Таким образом, полученные, обработанные и проанализированные количественные и качественные результаты экспериментальной работы свидетельствуют о продуктивности внедрения разработанной авторской* модели и эффективности выявленных условий формирования здоровьесберегающей компетенции студентов педагогического вуза.
Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассмотренной проблемы, а открывает перспективные направления его дальнейшего изучения: разработка и реализация студентами — будущими педагогами маршрутов сохранения и развития профессионального здоровья как составляющих собственной образовательной траектории; рассмотрение барьеров, сдерживающих внедрение здоровьесберегающих технологий в процесс любого образовательного учреждения и разработка теоретических, методических оснований решения данной проблемы; возможности инклюзивного высшего образования в аспекте подготовки студентов педагогического вуза с «особыми образовательными потребностями»; выделение в отдельную область исследования проблемы социального здоровья будущего учителя.