Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Котелкин, Андрей Алексеевич

  • Котелкин, Андрей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 176
Котелкин, Андрей Алексеевич. Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великий Новгород. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котелкин, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Бобово-злаковые травостои — основа производства объемистых кормов для стойлового содержания в современных условиях. обзор научной литературы).

1.1 Состав бобово-злаковых травостоев и характеристика видов их составляющих.

1.2 Создание и использование укосных травостоев.

1.3 Энергетическая и протеиновая питательность кормов из луговых травостоев.

1.4 Производство высококачественных кормов для стойлового содержания.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические и почвенные условия Новгородской области

2.2 Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика почв опытного участка.

2.4 Схемы опытов и агротехника.

2.5 Методики наблюдений и исследований.

3. УРОЖАЙНОСТЬ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ДОМИНАНТА И СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ТРАВОСТОЕВ.

4.1 Ботанический состав укосных травостоев в зависимости от состава травосмеси.

4.2 Изменение структуры урожая бобово-злаковых травостоев по годам жизни и срокам использования.

4.3 Вертикальное распределение надземной массы бобово-злаковых травостоев.

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

5.1 Влияние вида травостоя, срока его использования, года жизни на химический состав растительного сырья.

5.2 Питательная ценность и продуктивность травостоев укосного использования.

5.3 Влияние сроков использования разновидовых травостоев на их энергетическую продуктивность.

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России»

Актуальность темы. Будущее сельскохозяйственного производства России, получение от него наибольшего дохода находится в полной зависимости от кормопроизводства. Прежде всего, от правильной организации кормовой площади, количества и качества кормов. А также от правильно организованного использования кормов в животноводстве и превращения их в животноводческую продукцию.

Приоритетное развитие отечественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны. Необходимо объединить усилия всех научных коллективов страны на развитие приоритетных направлений кормопроизводства, повышение эффективности фундаментальных и важнейших прикладных исследований. В том числе, разработку рекомендаций по развитию кормопроизводства по регионам России. Нужно планомерно развивать и укреплять своё сельское хозяйство и науку. Этим мы создадим основу продовольственной безопасности России от стран-экспортеров.

Интенсификация региональных систем кормопроизводства, включая увеличение посевных площадей, совершенствование видового и сортового состава культур, освоение ресурсосберегающих технологий их возделывания и рациональное использование растительного сырья, позволяют увеличить валовое производство кормов

Кормопроизводство играет важнейшую средостабилизирующую роль в повышении устойчивости сельскохозяйственных земель, повышении плодородия почв. Расширение площади посевов под бобовыми травами способно решить проблему не только кормового белка, увеличивается поступление в почву гумуса и биологического азота, повышается плодородие почв, а значит и урожайность следующих за ними культур.

Необходимость в разработке и усовершенствовании технологий производства, заготовки объемистых кормов (сена, сенажа, силоса), повышение их качества на 15-25% для обеспечения полноценного кормления скота до средней энергетической питательности не менее 10 МДж ОЭ (0,80 корм, ед.) в 1 кг сухого вещества при содержании свыше 14% сырого протеина на основе энергообеспеченных луговых травостоев, адаптивных для условий Новгородской области служат основанием для выполнения настоящей работы. ч

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение сеяных, многолетних луговых травостоев для выявления их энергетической потенциальной продуктивности по фазам развития доминирующего компонента и адаптивных свойств, при скашиваемом использовании, в конкретных почвенно-климатических условиях сельскохозяйственного производства. В связи с этим в процессе изучения преследовалось решение следующих задач: определение потенциала продуктивности сеяных травостоев по фазам доминирующего вида и годам использования;

• изучение ботанического состава, структуры урожая и вертикального распределения надземной массы сеяных травостоев;

• определение химического состава и питательной ценности травостоев;

• проведение агроэнергетической оценки создания и использования изучаемых травостоев;

• внедрение интенсивно используемых травостоев в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственного производства Новгородской области проведено сравнительное исследование разновидовых, скашиваемых травостоев по фазам развития доминирующего компонента с целью изучения их энергетической продуктивности.

Практическое значение работы. Введение в сельскохозяйственное производство адаптивных высокопродуктивных разновидовых травостоев обеспечит ежегодное получение с каждого гектара кормовой площади от 5,5 до 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 105-115 г перевариемого протеина и 10-10,5 МДж обменной энергии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НовГУ (2002-2006 гг.), ежегодной научной конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2005 г.), на заседаниях ООО «Передольское» (2003-2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, входящем в перечень ведущих лицензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских и докторских исследований.

На защиту выносятся положения: • влияние состава травостоя и фазы развития доминанта на урожайность, ботанический состав, содержание листьев в урожае, вертикальное распределение надземной массы, химический состав, питательную ценность и энергетическую продуктивность травостоев; • • агроэнергетическая оценка изученных травостоев.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 18 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 18 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Котелкин, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований установлено, что наибольшую урожайность: 6,4-6,5 т с 1 га по годам и фазам развития доминанта обеспечивает 4х компонентный травостой, включающий тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум.

2. Уборка скашиваемых травостоев в более ранний срок:: начало колошения (бутонизация) способствовала 2х укосному их использованию, а. соответственно, и большему выходу сухой массы с единицы площади во втором скашивании (1,9-2,8 т с 1 га), при скашивании в фазе колошения (начала цветения) сбор сухой массы сухой массы второго укоса сокращается на 16-43%, а в последующей — на 42-71%.

3. Наиболее конкурентоспособными и адаптивными видами в составе травостоев являются злаки, причем тимофеевка луговая и ежа сборная активно участвуют в травостоях все годы (25,7-82,1%; 36,8-74,8%), овсяница луговая и кострец безостый увеличивают свое участие от первого года исследований к последующим. Клевер луговой преобладает в травостоях (50,7-87,3%) лишь в первый год исследований, а козлятник восточный наоборот существенно увеличивает свое участие от первого к третьему.

4. У всех исследуемых травостоев максимальное содержание листьев (4960%) , как наиболее ценной в отношении питательности части зафиксировано при уборке в более раннюю фазу.

5. Основная биомасса исследуемых травостоев сосредоточена в ярусе от 0 до 40 см, по прохождении фаз развития происходит ее перемещение в более верхние ярусы.

6. Оптимальным содержанием питательных веществ в СМ (СП: 115-156; СКл 210-230 г в 1 кг) — характеризуются травостои, скашиваемые в фазе начала колошения (бутонизации), уборка в более поздние фазы способствует снижению концентрации протеина на 26-49% и увеличению сырой клетчатки на 7-24%.

7. Более энерго- и протеиново продуктивным травостоем по годам и фазам развития является травостой из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого сорта Моршанский, клевера лугового сорта Седум (54,3-59,4 ГДж ОЭ; 0,46-0,65 т ПП с 1 га).

8. Более стабильно поддерживает высокий уровень продуктивности: 46,659,8 ГДж; 0,402- 0,523т ПП (с 1 га) на протяжении всех фаз развития и по годам исследования травостой с включением козлятника восточного.

9. Возделывание многолетних травостоев агроэнергетически эффективно. Наиболее энергетически эффективными (АК более 6,0), с учетом создания их по современной технологии, являются травостои включающие: а) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум; скашиваемый во все сроки уборки: от начала колошения (бутонизации) до полного цветения (АК 6,4-6,9). б) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Дракон клевер луговой «местный» скашиваемый в фазу колошения (начала цветения) до полного колошения (полного цветения) (АК 6,4). в) ежу борную, кострец безостый, клевер луговой Седум, скашиваемый от начала колошения (бутонизации) до колошения (начала цветения) (АК 6,4 - 6,6). г) овсяницу луговую, кострец безостый, козлятник восточный, скашиваемый от начала до полного цветения (АК 6,4 - 6

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных нами данных рекомендуем:

1. Скашивать бобово-злаковые травостои в ранние фазы развития растений, так как в сухой массе корма травостоев содержится оптимальное количество питательных веществ. Раннее скашивание способствует отрастанию, что гарантирует получение двух укосов и наибольший сбор СМ с единицы площади.

2. При залужении площадей использовать травосмеси из костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой и клевера лугового; ежи сборной костреца безостого, клевера лугового; овсяницы луговой, костреца безостого, козлятника восточного.

МИНИТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

24.03.09.

Внедрения результатов

АКТ и( анта кафедры

Иванов В.А.

Прожектор» растениеводства Новгородского института сельского хозяйства и природных ресурсов Котелкина А.А. по теме диссертации «Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях северо-запада России» в обществе с ограниченной ответственностью «Прожектор» Шимского района Новгородской области.

С целью проверки результатов исследования аспиранта Котелкина А.А. в условиях конкретного предприятия в 2005 году в ООО «Прожектор» созданы два травостоя с использованием травосмесей, выделившихся в результате исследований. Травостой №1 состоит из костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой, клевера лугового; травостой №2 включает в себя ежу сборную, кострец безостый, клевер луговой.

Также Котелкиным А.А. выданы рекомендации по оптимизации сроков скашивания травостоев. Совместно с агрономической службой предприятия разработаны мероприятия по уходу и рациональному использованию травостоев.

За период исследований установлено, что в 1 кг абсолютно сухого вещества корма заготовленного в фазе бутонизации (начала колошения) доминирующего вида содержится 10-10,6 МДж обменной энергии, сырого протеина - 14,5-16,2 %, переваримого протеина — 102-111 г. Средняя продуктивность травостоев за период исследования составляет 5.6-6,1 тыс. энергетических корм. ед. с 1 га.

Агроэнергетический коэффициент использования травостоев 6,1-6,4.

Предложения по созданию, высокопродуктивных травостоев путем посева травосмесей из адаптированных к местным условиям .сортов многолетних трав и срокам их скашивания имеют производственную ценность и заслуживают внедрения в сельскохозя " роизводство региона.

Заместитель директора

Л.Н.