Формирование высокопродуктивных посевов многолетних трав в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Еськин, Владий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еськин, Владий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ и КОРМОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ
БОБОВЫХ ТРАВ.
12 АГГОТЕХНИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВОЗДЕЛЬВАНИЯ ТРАВОСМЕСЕЙ ИЗ МНОГОЛЕтаИХ ТРАВ. 22 1.3. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА В
РАСТЕНИЕВОДСТВЕ И КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕ ДЕЬШЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛ.
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
3.1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
3.2. СИМБИОТИЧЕСКАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
3.4. ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ВОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫ ХПОСЕВАХ.
4.1. ФОРМИРОВАНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА.
4.2. ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СМЕСЯХ.
4.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СМЕСЯХ.
5. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТАНАПРОДУКТИВНОСТЬКОЗЛЯТНИКАВОСТОЧНОГО.
5.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
5.2. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
5.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных посевов многолетних трав в условиях лесостепи Поволжья»
Актуальность. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В Пензенской области среднегодовое производство кормов на 30-40% ниже потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В заготавливаемых кормах содержится в среднем 70-80 г переваримого протеина, вместо 110 г по зоотехническим нормам.
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур, использование экологически чистых физических и биологических факторов.
Основной путь повышения урожайности кормовых культур и придание устойчивости кормопроизводству - освоение адаптивных технологий с основами биологического земледелия. Биологизация земледелия базируется, в первую очередь, на использовании биологического азота за счет симбиотиче-ской и ассоциативной азотфиксации.
Стратегия адаптивной интенсификации технологий в растениеводстве должна быть направлена как на получение стабильных урожаев, так и всемерное сохранение окружающей среды.
В последние годы в кормопроизводстве Пензенской области сложилась острая кризисная ситуация. Анализ развития полевого кормопроизводства показывает, что одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур на пашне стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. При этом из 2 млн. 270, 4 тыс. га пашни 75% составляют выщелоченные и деградированные черноземы и 25% - серые лесные почвы.
Если в 1990 г. в среднем на 1 га пашни было внесено 73 кг д.в. минеральных удобрений, органических - 2,9 т, то в настояшее время соответственно 1,1 кг и 0,2 т. Вследствие этого формирование урожайности кормовых культур в современных условиях в основном базируется за счет естественного плодородия почв.
В связи с этим в Пензенской области важное значение придается био-логизации земледелия. Министерство сельского хозяйства области совместно с научными учреждениями разработали концепцию развития биологического земледелия и на ее основании «Программу травосеяния» на 1998-2001 гг., предусматривающую в качестве стратегического направления увеличение площадей посева многолетних трав как традиционных - клевера, люцерны, так и малораспространенных - козлятника восточного, донника, эспарцета (прилож. 3). В пределах соответствующих севооборотов в хозяйствах было предусмотрено расширить площади под многолетними травами до 27,5% и пашне, под бобовыми - до 17,5%.
Состояние и перспективы полевого травосеяния в хозяйствах
Пензенской области
Площадь пашни на 1.01.98 г.
Многолетние травы посева прошлых лет на 1.01.98 г. Предусмотрено иметь в посевах многолетних трав для перехода на биологическую систему земледелия в т.ч. бобовых (клевера, донника, эспарцета) Предусмотрено сформировать выводное поле многолетних трав (козлятник воеточный, люцерна, костер безостый) на кормовые цели
В 1998 г. в целом по области было вновь посеяно 48,1 тыс. га трав, в 1999 г. - 65,7 тыс. га. Площади под многолетними травами возросли до 286,4 тыс. га, или на 14,6 тыс. га. При этом было распахано около 100 тыс. гектаров малопродуктивных площадей. тыс. га тыс. га % к пашне
2156,6 272,9 12,6 тыс. га % к пашне
593,1 27,5 тыс. га %> к пашне
377,5 17,5 тыс. га % к пашне
11 с Л
5,4 в целом ряде хозяйств удельный вес многолетних трав в посевах доведен до предусмотренных параметров системой. Стабильность и устойчивость кормовой базы во многом зависит от адаптивных свойств и сортов кормовых культур, их реакции на стрессовые погодные условия.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ повышения продуктивности многолетних травостоев для адаптивного кормопроизводства лесостепи Поволжья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: о определить агробиологический потенциал многолетних трав; о изучить продукционный процесс многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах; о установить влияние набора компонентов агроценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания; о выявить влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на продуктивность козлятника восточного; о определить фотосинтетическую и симбиотическую активность, накопление корневой массы и водно-физические свойства почвы и продуктивность козлятника восточного в зависимости от приемов возделывания; о дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. В условиях лесостепи Поволжья изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агрофитоценозов из бобовых и мят-ликовых компонентов с включением козлятника восточного. Подобран наиболее совместимый мятликовый компонент для козлятника. Изучен продукционный процесс одновидовых и смешанных агроценозов. Впервые на посевах козлятника восточного установлена целесообразность применения бактериальных препаратов и стимуляторов роста экстрасол, ЖУСС, Эль-1 и Агат-25К. Установлена роль козлятника восточного в биологизации земледелия.
Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних трав с учетом научно-обоснованного подбора культур, применения экологически чистых биопрепаратов и стимуляторов роста позволяет успешно решать проблемы кормопроизводства и биологизации земледелия в Пензенской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили и получили положительную оценку на назЛно-практических конференциях Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2001 гг.); на III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке (Пенза, 2000 г.).
Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и монография в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 244 источника, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Еськин, Владий Николаевич
выводы
1. Концепция развития биологического земледелия в Пензенской области и «Программа травосеяния» на 1998-2001 гг. в качестве стратегического направления предусматривает увеличение площадей посева многолетних трав как традиционных - клевера, люцерны, так и малораспространенных - козлятника восточного, донника и эспарцета. В ряде хозяйств удельный вес многолетних трав находится в пределах 25-27%, они имеют положительные показатели по кормообеспеченности и уровню продуктивности животных.
2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности и биоэнергетической эффективности показала, что козлятник восточный по выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии превосходит люцерну, клевер, донник и кострец в 1,8-2,7 раза.
3. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности многолетних трав, определяющих их продуктивный потенциал является площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наиболее высокие показатели площади листьев 65,2 тыс. м7га, ФП - 2,24 млн. м «дней/га отмечались в посевах козлятника восточного.
4. Показатели симбиотической активности многолетних трав значительно варьируют в зависимости от вида. Максимальная масса активных клубеньков отмечалась на посевах козлятника восточного - 720 кг/га, АСП - 24,52 тыс. кг.дней/га.
5. Ценотические особенности трав в многолетних смесях определяются их биологическими свойствами. Козлятник восточный обладает низкой конкурентной способностью, значение которой составляет 0,62 единицы. Бобовые травы по убыванию коэффициента конкурентноспособности можно расположить в следующем ряду: донник - 10,67, клевер - 2,24, люцерна - 1,54 и мятликовые - соответственно: кострец - 1,32, овсяница - 1,01.
6. В бобово-мятликовых агроценозах показатель биологической эффективности посевов увеличивается к третьему году ЬЕК - 1,12. Возделывание смесей с двумя бобовыми компонентами биологически нецелесообразно. К третьему году жизни показатель биологической эффективности составляет 0,78.
7. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз, состояший из козлятника восточного и овсяницы тростниковой, на 3 году жизни обеспечил получение до 30,2 т/га зеленой массы.
8. Бобово-мятликовые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход кормовых единиц с гектара составил 4,97-5,30 т, 093-1,00 т переваримого протеина, 97,6-105,1 ГДж/га обменной энергии.
9. Бобово-мятликовые травостои оказывают супдественное средообразую-щее влияние. На третий год жизни в почве накапливается 18,0-18,3 т/га сухих корней. Бобовые травы обогащают почву азотом. Наибольшее количество азота 1,82% содержалось в корнях агроценоза козлятник+люцерна, козлят-ник+клевер - 1,65%. В бобово-мятликовых смесях - 1,32-1,37%.
10.Эффективным и экологически безопасным приемом повышения урожайности и азотфиксирующей способности козлятника является применение бактериальных препаратов и стимуляторов роста. На втором году жизни наибольшая урожайность зеленой массы была получена при совместном применении препаратов Эль-1, экстрасол, ЖУСС, Агат-25К для обработки семян и некорневой подкормке в фазу отрастания - 29,0-36,2 т/га, в вариантах с обработкой семян - 23,2-26,8 т/га, при некорневой подкормке 26,7-32,7 т/га. Под влиянием препаратов в почве накапливается 324-439 кг/га азота или на 20,062,6% больше, чем на контрольном варианте.
11 .Биопрепараты и стимуляторы роста увеличивают площадь ассимилирующей поверхности и мощность фотосинтетического потенциала. Лучшие параметры козлятника формируются при обработке семян ЖУСС (0,1%)) и некорневой подкормке (0,1%)): площадь листьев - 57,9 тыс. м /га, ФП - 3,8 млн. мА.дней/га, ЧПФ - 2,4 г/мА.сутки.
12.Анализ экономической эффективности показал, что возделывание бинарных смесей экономически целесообразно, наибольшей рентабельностью обладал корм, полученный в смешанном посеве козлятника с кострецом и овсяницей - 156,0-164,9%.
13.Эколого-энергетическая оценка возделывания козлятника восточного показала, что биоэнергетический КПД возделывания зеленой массы увеличивается с 2,67 (первый год жизни) до 6,04 (третий год жизни) или в 2,3 раза. К третьему году жизни энергия, связанная в гумусе, составляет 31 % от обшего количества получаемой энергии и составляет 44,12 ГДж/га.
14.Предпосевная обработка семян козлятника и некорневая подкормка посевов биопрепаратами и стимуляторами роста экономически эффективна. Наибольший условный чистый доход (22,16 тыс. руб.) и рентабельность (132%) получены при использовании ЖУСС.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению кормов, повышения плодородия почвы козлятник восточный следует высевать в смеси с овсяницей тростниковой и кострецом безостым при 50%о норме высева.
2. Для повышения адаптационной способности растений и увеличения продуктивности козлятника восточного необходима предпосевная обработка семян козлятника биопрепаратами экстрасол (0,1%)), Агат-25К (150 г д.в./т) и жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС - 0,1%)).