Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горчакова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горчакова, Ирина Анатольевна
Глоссарий.
Введение.
Глава I. Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ
1.1. Анализ теоретических подходов к формированию системы воспитательной работы в профессиональном училище.
1.2. Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ.
1.3. Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования. ,.
Выводы по первой главе.
Глава II. Теоретические предпосылки формирования воспитательной работы в профессиональном училище на основе идеи олимпнзма.
2.1 .Олимпийское образование как модель современной воспитательной системы.
2.2.0бщая концепция олимпийского образования как одна из содержательных составляющих воспитательной системы.
2.3.Теоретическая модель воспитательной работы построенной на основе идей олимпизма.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш.Экспериментальное моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма
3.1.Моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.
3.2.Реализация модели олимпийского образования и воспитания для учащихся профессионального училища.
3.3.Экспериментальная проверка модели олимпийского образования и воспитания для профессионального училища.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма»
Актуальность исследования.
Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социально-экономических преобразований.
Современные тенденции образования, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования. Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях.
Воспитательный процесс, организуемый в профессиональном училище, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов.
Однако многочисленные попытки реформирования профессионального образования не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения.
Дефицит воспитания в начальной профессиональной школе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий. Ослабление воспитательного потенциала учреждений профессионального образования дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников.
Изменения в области системы образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, требуют нестандартных источников образования, акцентирующих приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей. Одним из путей реализации такого подхода к образованию и воспитанию детей и учащейся молодежи является олимпизм, который представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума» (Олимпийская Хартия, 2005).
В нашем исследовании мы выбрали ценностные подходы, предложенные Пьером де Кубертеном. Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним. Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным развитием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию. Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, создает образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» (Олимпийская Хартия, 2005).
Актуальность исследования обусловлена значимостью и необхомостью олимпийского образования в современных условиях нашей страны: утрата многих духовных ценностей, чрезмерный прагматизм и безразличие молодежи к этим ценностям на фоне постоянного ухудшения здоровья. Основываясь на научных исследованиях, ученые утверждают, что олимпийское образование способствует формирования разносторонне развитой личности (Поликарпова Г.М., 1999; Усаков В.И., 2000).
Проблеме олимпийского образования посвящено значительное количество научных работ - И.В.Баринова, А.Н.Бугреева, А.Т.Контанистова, В.С.Родиченко, В.В.Столбова, В.И.Столярова, Н.Ю.Мельниковой, Г.М.Поликарповой и других авторов. Все работы перечисленных авторов касаются олимпийского образования учащейся молодежи и студентов, но не затрагивают обучающихся в учреждениях профессионального образования. Идеалы олимпизма, «объединяющие в единое сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума», как нельзя лучше подходят для будущей смены рабочего класса. Большая часть учащихся профессиональных училищ не обременены представлениями о культуре личности, общения, высоких идеалах. Для них очень просто найти форму общения в своем коллективе через олимпизм: он их увлекает, потому что он интересен.
Вопрос реализации идей олимпизма в воспитании учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования технической направленности решается сложно, так как если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности. Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся.
Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе основного, среднего и высшего профессионального образования.
На основании вышеизложенного можно полагать, что вопросы, связанные с использованием идей олимпизма в системе воспитательной работы профессионального училища, изучены недостаточно: не исследована возможность использования олимпийского образования и воспитания для построения системы воспитательной работы в профессиональном училище;
- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям.
Анализ сложившейся ситуации позволил обнаружить ряд противоречий:
• между признанием приоритета целостного формирования социально активной, духовно богатой, физически развитой личности и принижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ;
• между задачами модернизации образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания в условиях профессионального образования;
• между качественным выполнением социального заказа в области экономики и недостаточным уровнем духовного и физического развития выпускников профессионального училища.
Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе, выделенные противоречия послужили основанием для выбора темы: «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма».
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия, влияющие на процесс воспитания, и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной части исследования. Создать методические рекомендации по формированию воспитательной системы профессионального училища с использованием идей олимпизма.
Объект исследования', процесс воспитания учащихся профессионального училища в духе олимпизма.
Предмет исследования', процесс реализации идей олимпизма при построения системы воспитательной работы профессионального училища.
Под олимпийским воспитанием понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы мотивации к ведению стиля жизни, «основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера н на уважении к всеобщим основным этическим ценностям» (Олимпийская Хартия, 2005).
Гипотеза исследования.
Воспитательная система на основе идей олимпизма в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, придаст предметному содержанию деятельности учащихся духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл; поможет молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество. Данный подход к построению воспитательной системы в профессиональном училище предполагает:
- создание оптимальных педагогических условий (учет возрастных особенностей и специфика обучения, обогащение социального опыта и культурно-образовательной среды учебного заведения, включение учащихся и преподавателей в совместную деятельность), включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение олимпийских ценностей;
- учет идеалов олимпизма в воспитательной системе профессионального училища; целенаправленный, систематический и многоаспектный анализ обобщения опыта современной пауки в области гуманизации образования и воспитания с помощью идеи единения «разума, духа и тела»
Задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание, структуру олимпийского образования и воспитания, соответствующие специфике профессионального училища.
2. Определить педагогические условия, способствующие реализации идей олимпизма в воспитательной работе.
3. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой работы в рамках деятельности профессионального училища.
4. Подготовить методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.
Методологической основой исследования явились: теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища (Ю.К.Васильев, Н.Ф.Гейжан, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Поляков, О.Ф.Федорова, В.А.Фокин и др.); теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, В.А.Комаров, А.Я.Найн, А.М.Новиков, В.В.Тимофеев, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, Р.М.Шерайзина, С.Ф.Эхов и др.); общефилософские принципы, принцип единства сознания и деятельности (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, М.С.Неген, С.Л.Рубин и др.); современные подходы к построению воспитательных систем (О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова и др.); закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский,~ И.С.Кон, К.Миллер, М.Раттер, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); закономерности развития образовательного процесса (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына и др.);
• идеи нравственного и эстетического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Григорова, Н.Н.Дьяченко, В.Г.Иванов, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Л.П.Печко, Е.С.Протанская и др.);
• гуманистические идеи отечественной истории и теории физического культуры и спорта и педагогики спорта (И.М.Быховская, В.М.Выдрин,
A.Г.Егоров, А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, А.Т.Контанистов, И.Н.Решетень,
B.С.Родиченко, В.В.Столбов, В.И.Столяров и др.).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся; диагностические: беседа, анкетирование, тестирование; интегративные: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта.
Этапы и организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2009 года на базе профессионального училища № 47 города Луги, Ленинградской области. Исследование включало три этапа.
Первый /2002-2004 гг./- теоретическое осмысление проблемы; изучение научной литературы по теме диссертации; разработка исследовательских методик; формулирование цели, гипотезы.
Второй /2005-2006 гг./- констатирующее исследование по моделированию системы воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.
Третий /2007-2009 гг./- формирующий эксперимент, анализ полученных результатов, оформление результатов диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие 227 учащихся и 25 педагогов и мастеров производственного обучения училища №47 города Луги.
Научная новизна исследования:
• идея олимпийского образования и воспитания была применена для построения целостной системы воспитательной работы в профессиональном училище;
• раскрыта сущностная характеристика формирования воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма (взаимосвязь умственной, нравственной и физической составляющих);
• подготовлена программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища;
• изучены возможности реализации олимпийского образования и воспитания в рамках учебной группы профессионального училища;
• разработана модель воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.
Теоретическая значимость исследования:
• осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно-значимым содержанием;
• проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования;
• определены критерии оценки эффективности воспитательной работы с использованием идей олимпизма.
Практическая значимость исследования:
• разработана модель непрерывного олимпийского образования и воспитания для профессионального училища;
• предложен и апробирован учебно-методический материал для учащихся профессиональных училищ в области олимпийского образования и воспитания;
• создан диагностический инструментарий для определения критериев олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессиональных училищ;
• разработаны методические рекомендации для реализации идей олимпизма позволяющие повысить уровень образовательной и воспитательной работы в профессиональном училище.
Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, его логикой и подтверждением результатов исследования опытным путем.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Воспитательная работа профессионального училища на основе философии олимпизма рассматривается как открытая педагогическая система физического и интеллектуально-нравственного совершенствования личности. При этом эффективность процесса воспитания учащихся профессионального училища достигается за счёт непрерывности, деятельностного и комплексного подхода, логической последовательности в использовании средств и методов, разработанных педагогических технологий, внедряемых в педагогический процесс.
2. Воспитательная работа профессионального училища на основе идей олимпизма построена на преодолении разрыва между физическим и духовным развитием человека и предполагает соединение физического воспитания с интеллектуальным и нравственным.
3. В процессе реализации концепции олимпийского образования и воспитания происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение олимпийской образованности (знания об олимпийских играх, спорте, здоровом образе жизни) и воспитанности (совершенствование физических и интеллектуально-нравственных качеств, использование правил «честной игры» в своей жизни) учащихся профессионального училища.
4. Олимпийская образованность и воспитанность выступает составной частью процесса интеллектуально-нравственного и физического становления личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности соискателя в профессиональном училище №47 города Луги.
Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях: XV и XVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России (г. Москва); 45-я международная Олимпийская сессия (г. Олимпия, Греция); II и III всероссийская научно-практическая конференция (г. Челябинск); региональная научно-практическая конференция (г. Луга); IV, V Кирилло-Мефодиевские чтения (Г. Луга).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия. Материалы по теме диссертации изложены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами и таблицами. В приложении приведены анкеты, программно-методический материал по олимпийскому образованию для учащихся профессионального училища.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горчакова, Ирина Анатольевна
Практические рекомендации
1. Анализ состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи, эффективности и результативности этой работы позволяет выделить три направления ее совершенствования:
- создание системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи;
- разработка и реализация программ объединения спорта и искусства в ходе олимпийского образования и воспитания молодежи;
- проведение работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи.
2.При создании системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи важно обеспечить:
- охват этой работой самых различных групп учащейся молодежи;
- проведение работы, направленной на формирование у молодых людей не только определенной системы знаний, но также соответствующей мотивации: интересов, потребностей, ценностных ориентаций, установок и т.п. и системы способностей, умений и навыков;
- использование комплекса традиционных и новых средств данной педагогической деятельности, включающих в себя не только разнообразные формы информационной, разъяснительной работы (в учебное и внеучебное время; в процессе преподавания дисциплин, связанных с областью физической культуры и спорта, а также других дисциплин; на специальных занятиях - во время «олимпийских уроков» и т.д.), но также организацию и проведение олимпийских соревнований, особенно на основе применения таких их новых моделей, которые имеют ярко выраженную гуманистическую направленность (например, олимпийские турниры «СпАрт»);
- включение в работу по организации олимпийского образования и воспитания не только специалистов в области физической культуры и спорта, но также учителей и преподавателей других дисциплин, родителей, деятелей науки, культуры и искусства, работников средств массовой информации и т.д.;
- повышение творческой активности самой молодежи в пропаганде и реализации идеалов и ценностей олимпизма (например, на основе их участия в работе олимпийских клубов); активизацию соответствующих научных и научно-прикладных исследований, а также издательской деятельности.
З.При совершенствовании работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи важно использовать уже проверенные на практике отечественные и зарубежные программы формирования поведения молодежи в духе принципов «Фэйр плэй» и кубертеновского идеала гармонично развитого спортсмена-олимпийца.
Особого внимания заслуживают те из них, которые предусматривают не только разнообразные формы информационной, разъяснительной и пропагандистской работы, но в первую очередь создание реальных стимулов, побуждающих молодежь активно включаться в олимпийское движение, повышать уровень своих знаний в области олимпизма, ориентироваться на принципы кубертеновского идеала, признавать эти принципы и идеалы в качестве наиболее важных ценностей олимпизма и направлять свои усилия на их воплощение в жизнь.
С этой точки зрения для широкого внедрения в практику олимпийского образования и воспитания предусматриваются следующие основные направления деятельности:
- гуманизацию спорта, прежде всего на основе разработки и использования новых, гуманистически ориентированных моделей организации и проведения олимпийских соревнований;
- использование не только традиционных, но и новых форм объединения, синтеза спорта с искусством;
- создание олимпийских клубов;
- присуждение специальных призов и наград тем участникам олимпийского движения, кто демонстрирует разностороннее и гармоничное развитие, добивается высоких результатов не только в спорте, но и в других видах творческой деятельности, проявляя при этом высокодуховное поведение.