Становление эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления эмоционально-волевой сферы младших школьников.
1.1. Становление эмоционально-волевой сферы младших школьников как социально-педагогическая проблема в теории и практике педагогики и психологии.
1.2. Сущность и содержание педагогической деятельности по становлению эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов
1.3. Модель становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов на занятиях изобразительного искусства методами артпедагоги-ки.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства»
Актуальность исследования.
Коренные изменения в современном российском обществе ставят перед отечественной педагогикой новые задачи в области образования и воспитания учащихся, в том числе воспитания средствами искусства. Назрела необходимость усовершенствования и организации педагогического процесса в школе в целях воспитания нравственно и эстетически развитой личности.
Современная школа продолжает приобщать ребенка к культуре на основе рациональности и односторонности. Дефицит гуманитарного образования порождает в учениках бездуховность, низкий уровень эмоциональной культуры. Преподавание искусства в общеобразовательной школе не в полной мере способствует воспитанию у младших школьников духовных потребностей. Причина этого кроется в том, что обучение и воспитание в школе не всегда в должной степени опираются на имеющиеся психолого-педагогические знания о развитии ребенка и становлении его личности. Каждый школьник обладает только одному ему присущими особенностями эмоциональной жизни, воли и характера; к каждому необходим индивидуальный подход, который учителя младших классов не всегда могут осуществить из-за профессиональных барьеров и недостаточной разработанности методических рекомендаций.
В «Государственных общеобразовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования» в качестве приоритетной цели выделено развитие нравственных и эстетических начал личности ребенка. При этом подчеркивается, что в действующих программах предметные цели обучения недостаточно ориентированы на возрастные особенности и возможности младших школьников. Особое внимание в учебных стандартах уделено смене соотношений между «основными» (язык, математика и др.) и «второстепенными» (изобразительное искусство, музыка и т.д.) предметами. Все это создает основу для разработки новых учебных программ, более полноценно реализующих задачи развития личности, в частности, эмоционально-волевой сферы ребенка.
Ярче всего личность проявляется во взаимодействии с социальным окружением. Эмоционально-волевая - одна из основных сфер личности, которая включает в себя субъективные реакции и отношения к окружающему миру. Главная функция эмоций состоит в том, что благодаря им люди лучше понимают друг друга, могут, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение. Развитие эмоционально-волевой сферы имеет не только узко педагогическое, но и социальное значение.
Становление эмоционально-волевой сферы начинается уже в дошкольном возрасте. Однако, наибольшую значимость задача ее становления приобретает в работе с младшими школьниками. Эмоционально-волевая сфера учащихся младших классов еще не сформировалась для активной учебной деятельности, и это влияет на содержание, объем материала и методические приемы, используемые при обучении ребенка в школе, в том числе и средствами искусства. Преподавание художественных дисциплин становится самостоятельным циклом предметов. Умелое использование учителем художественных произведений на уроках и во внеклассной деятельности является средством становления эмоционально-волевой сферы личности младшего школьника.
Становление эмоционально-волевой сферы младших школьников предполагает становление ее основ, осуществляется через виды искусства и их взаимодействие в учебно-воспитательном процессе. При определенных педагогических условиях активизируется познавательная деятельность, улучшается качество восприятия нового материала, более полными становятся представления, обогащаются эмоциональные переживания и чувства.
Проблема становления эмоционально-волевой сферы младших школьников рассматривалась в различных аспектах зарубежными (У. Джемс, К. Ланге, У. Кеннон, П. Бард, Д. Хебб, Л. Фестингер, С. Шехтер и др.) и отечественными (A.B. Запорожец, З.М. Истомина, JI.A. Кожарина, В.К. Котырло, М.И. Лисина, З.В. Мануйленко, Я.З. Неверович, Е.О. Смирнова и др.) педагогами и психологами.
В исследованиях отечественных педагогов и психологов большое место занимают вопросы развития воли у детей младшего школьного возраста. В работах Е.Ю. Демуровой, Л.Ю. Сироткина, A.B. Суровцевой, В.К. Котырло, C.B. Петериной, J1.A. Кожариной раскрыт процесс воспитания нравственно-волевых качеств: дисциплинированности, организованности, ответственности.
Теоретические исследования в области развития эмоций у детей младшего школьного возраста нашли отражение в работах Б.Г. Ананьевой, Л.И. Бо-жович, P.M. Грановской, В.В. Давыдова, А.О. Дробинской, Н.П. Майоровой, Г.Б. Мониной, Е.И. Савонько, Л.М. Страхова, О.В. Фролова, Р.Х. Шакурова, И.Г. Швец, В.А. Шмаковой, Т.И. Шульги и др.
Основой взаимодействия артпедагогики с педагогическими науками являются теоретические положения о том, что основным смыслом обучения и воспитания ребенка является развитие личности ребенка, которое осуществляется с учетом его возрастных особенностей и опорой на ведущую деятельность (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, H.A. Ветлугина и др.).
Эффективность использования разных видов арттерапии в диагностике и коррекции подтверждается широким спектром работ по изотерапии (А.И. Захаров, Р.Б. Хайкин, М.Е. Бурно и др.), имаготерапии (И.Е. Вольперт, Н.С. Говоров). Обзор направлений артпедагогики содержится в работах Л.С. Бруси-ловского, Л.Д. Лебедевой, В.Е. Рожнова, 3. Матейновой, С. Машуры, В.И. Петрушина.
В отечественной школе достигнуты определенные успехи в использовании искусства в коррекции эмоционально-волевой сферы; ее опыт показывает, что разные средства искусства, особенно рисование, оказывают положительное воздействие как на физиологические процессы организма, так и на психоэмоциональное состояние человека.
Однако, в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема становления основ эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства. Это отразилось на состоянии педагогической практики. Практика свидетельствует, что школьные учителя испытывают затруднения в становлении у младших школьников эмоционально-волевой сферы в целом и на занятиях изобразительного искусства. Это объясняется тем, что учителя не включают в свой арсенал использование современных артпедагогических методик.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что такому важному аспекту, как становление эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики, уделялось недостаточно внимания. Отсутствие педагогических технологий и методик использования артпедагогики в начальной школе с целью становления эмоционально-волевой сферы существенно затрудняет практическое использование артпедагогического потенциала искусства в начальной школе. Возникает противоречие между объективной необходимостью становления основ эмоционально-волевой сферы младших школьников и недостаточной разработанностью научно и методически обоснованных рекомендаций по ее становлению на занятиях изобразительного искусства.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - каковы модель и педагогические условия становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства. Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс становления личности в младшем школьном возрасте.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - становление эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - становление основ эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства будет эффективно, если:
1) разработана и реализована модель становления основ эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов на занятиях изобразительного искусства;
2) выявлены педагогические условия становления основ эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов в учебном процессе общеобразовательной школы;
3) организована подготовка учителей изобразительного искусства к становлению эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами артпедагогики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать на основе полученных результатов модель системы становления эмоционально-волевой сферы.
2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников.
3. Разработать рекомендации для учителей начальных классов по становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников и апробировать авторскую программу «Познай себя в рисунке».
Методологической основой исследования являются деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); концепции обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.); теория изобразительной деятельности (B.C. Мухина). Исследование основано на теории эмоций, психологическом анализе эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, К. Изард, В.В. Лебединский и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме становления эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики; опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование); эмпирические методы (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки полученных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2005 год) на базе средней общеобразовательной школы № 41 и художественной школы № 6 им. Акцыновых г. Чебоксары.
Этапы исследования:
- поисково-теоретический (2000-2002): изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Анализ состояния проблемы в теории и практике. Определение цели, объекта и предмета исследования. Разработка модели системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами артпедагогики;
- основной (2002-2004): апробация модели становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами артпедагогики. Проведение педагогического эксперимента. Использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих психодиагностических и экспериментальных методов, направленных на системное изучение личностных особенностей и становление эмоционально-волевой сферы младших школьников. С целью развития и становления эмоционально-волевой сферы нами разработана и апробирована артпедагогическая программа «Познай себя в рисунке» для самопознания и самотерапии младших школьников средствами искусства;
- завершающий (2004-2005): систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- разработана модель системы становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства;
- теоретически обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели становления основ эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства (выявление индивидуальных особенностей творческого потенциала каждого ребенка; создание организационно-методического обеспечения становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства; разработка и реализация модели системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов; разработка и реализация авторской программы; организация внеклассной работы, создающей атмосферу творчества; готовность учителей изобразительного искусства к становлению эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами артпеда-гогики);
- определены основные критерии и показатели эффективности становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства.
Теоретическая значимость исследования.
Проведенное исследование обогащает и уточняет теоретические положения в области артпедагогики. Выявлены противоречия и нерешенные проблемы в становлении эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства. Определены и теоретически обоснованы возможности становления эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики. Разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию становления эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики.
Разработанная автором программа «Познай себя в рисунке», а также комплекс практических методик, представленных в диссертации, могут быть использованы педагогами начальных классов общеобразовательных школ в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями вузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием доминирующим тенденциям развития педагогической и психологической науки; совокупностью использованных методов исследования проблемы, их соответствием целям, задачам, объекту, предмету исследования; тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных; многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя изобразительного искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление основ эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства является важным компонентом педагогического процесса общеобразовательной средней школы, поскольку направлено на развитие личностных качеств (адекватной самооценки, общительности, доброжелательности, отзывчивости, самостоятельности и творческой активности), необходимых для успешной учебной деятельности младших школьников.
2. Модель системы становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ее результат.
3. Предложенная технология овладения учителями младших классов методами артпедагогики и их использование в учебном процессе способствует эффективному становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства.
4. Необходимые и достаточные педагогические условия эффективности становления основ эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов на занятиях изобразительного искусства методами артпедагогики:
- выявление индивидуальных особенностей творческого потенциала каждого ребенка;
- создание организационно-методического обеспечения процесса становления эмоционально-волевой сферы младших школьников на занятиях изобразительного искусства;
- разработка и реализация модели системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов;
- разработка и реализация авторской программы;
- организация внеклассной работы, создающей атмосферу творчества;
- готовность учителей изобразительного искусства к становлению эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами артпедагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретически и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2002-2004 гг.), на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и конференциях, организованных ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (2002-2006 гг.).
Материалы и результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования, проводимых в Чувашском республиканском институте образования. Полученные данные внедрены в практику воспитания детей младшего школьного возраста художественной школы № 6 им. Акцыновых, СОШ № 41, Калининского ЦДО города Чебоксары.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 240 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная работа по становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики проходила в три этапа. На первом этапе (2000-2002) на основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, искусствоведческой и методической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат. Были разработаны критерии диагностики и коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов, на основе которых выявлялся уровень артпедагогических знаний, умений и навыков гармонизации учащимися собственных эмоциональных состояний средствами изобразительного искусства. Кроме того, проводились анализ и синтез информационного материала научной литературы по исследуемой проблеме. Была разработана модель системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами арттерапии, был проведен констатирующий этап эксперимента. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что младшие школьники не всегда обладают высоким уровнем адекватной самооценки; проявляют в процессе общения общительность, контактность, доброжелательность; стремление к самостоятельной творческой деятельности носит избирательный характер. Результаты констатирующего эксперимента позволили скорректировать программу становления эмоционально-волевой сферы младших школьников.
На втором этапе (2002-2004) формирующего эксперимента, который проводился с целью развития и коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов, нами разрабатывалась программа ИЗО с элементами артпедагогики «Познай себя в рисунке», использовалась педагогическая технология психолого-педагогического моделирования художественно-образовательного процесса, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику эмоционально-волевой сферы учащихся, психолого-педагогическую коррекцию психологического состояния ребенка, а также осуществлялась экспериментальная педагогическая деятельность.
Третий этап (2004-2005) включал определение основных выводов и рекомендаций. На этом этапе проведен анализ эффективности программы ИЗО с элементами артпедагогики «Познай себя в рисунке», педагогической технологии и методик, разработанных для этой программы с использованием эмпирических методов наблюдения, тестирования, анкетирования, беседы.
Результаты проведения уроков и занятий по экспериментальной программе выявили, что младшие школьники повысили свой уровень сформированности эмоционально-волевой сферы.
Это свидетельствует о достаточно высокой эффективности, разработанной и внедренной в практику системы становления эмоционально-волевой сферы младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные педагогика и психология в поиске эффективных средств становления эмоционально-волевой сферы младших школьников все больше ориентируются на использование искусства в процессе обучения и воспитания. Ученые все больше указывают на возможности искусства в коррекции психических процессов у детей, тем самым подтверждая идею «воспитания посредством искусства», получившую распространение в начале XX века. Они отмечают, что искусство является важным средством воспитания, влияет на нравственность ребенка, а также формирует его мышление, воображение, эмоции и чувства.
Ярче всего личность проявляется во взаимодействии с социальным окружением. Одна из основных сфер личности - эмоционально-волевая. Ученые включают сюда субъективные реакции, отношение к окружающему миру, усилия и их переживания. Главная функция эмоций состоит в том, что благодаря им люди лучше понимают друг друга, могут, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.
Задача гармоничного развития личности предполагает достаточно высокий уровень развития эмоционально-волевой сферы, социальной ориентации и нравственной позиции, что имеет не только узко педагогическое, но и глубоко социальное значение.
Исследования в области художественной педагогики показывают, что искусство развивает личность, расширяет общий и художественный кругозор ребенка, реализует познавательные интересы детей. Искусство, являясь своеобразной формой эстетического познания действительности и отражения ее в художественных образах, позволяет ребенку ощутить мир во всем его богатстве и через художественные виды деятельности научиться его преобразовывать.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что такому важному аспекту, как диагностика и коррекция эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпеда-гогики, уделялось недостаточно внимания. Отсутствие педагогических технологий и методик использования артпедагогики в начальной школе с целью становления эмоционально-волевой сферы существенно затрудняет практическое использование артпедагогического и психокоррекционного потенциала искусства в начальной школе.
В исследовании выделены следующие критерии оценки уровня сформированное™ эмоционально-волевой сферы младших школьников.
1. Адекватная самооценка: восприятие и оценка окружающих, уровень притязаний. Показателями данного критерия являются:
- потребность в достижении успехов;
- адекватное восприятие окружающих;
- адекватная или слегка завышенная самооценка.
2. Проявление в процессе общения коммуникативных качеств личности:
- общительности,
- контактности,
- доброжелательности,
- отзывчивости и покладистости.
3. Умение выбрать самостоятельное решение поставленных учебных и творческих задач. Самостоятельность действий личности проявляется в следующем:
- самопознание,
- самовыражение,
- самоутверждение.
4. Творческая активность личности. Показатели данного критерия:
- стремление к самостоятельной творческой деятельности, связанной с созданием художественных образов;
- получение эмоционального удовольствия в результате адекватного использования артпедагогических знаний, умений и навыков учащимися младших классов.
Успешное становление личности учащегося возможно при наличии высокого уровня сформированности эмоционально-волевой сферы. Исходя из определения понятия «становление», мы понимаем под становлением эмоционально-волевой сферы процесс ее становления под влиянием благоприятных и неблагоприятных, управляемых и неуправляемых факторов. В своем исследовании мы рассматривали управляемые факторы, в качестве которых выступали воспитание и обучение средствами искусства.
Отечественная школа использования искусства в коррекции в последние годы достигла огромных успехов и показала, что разные средства искусства, особенно рисование, оказывают положительное воздействие как на физиологические процессы организма, так и на психоэмоциональное состояние человека.
Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема становления эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики. Это отразилось на состоянии педагогической практики. В школе не в полной мере используются коррекционно-развивающие методики, которые используются в рамках артпедагогики и арттерапии.
На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы учителей была разработана модель системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами арттерапии. В структуру модели системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами арттерапии входят следующие параметры: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат. Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она состоит в становлении эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами арттерапии и направлена на достижение конечного результата (высокого уровня сформированности эмоционально-волевой сферы у младших школьников). Она определяет направление и организацию всего процесса становления эмоционально-волевой сферы у младших школьников на занятиях изобразительного искусства с элементами арттерапии.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать отношение ведущих педагогов и психологов к становлению эмоционально-волевой сферы.
2. Разработать на основе полученных результатов методику становления эмоционально-волевой сферы младших школьников.
3. Вооружить педагогов практическими способами становления эмоционально-волевой сферы средствами арттерапии с апробацией на младших школьниках.
Важным компонентом разработанной нами модели системы становления эмоционально-волевой сферы у младших школьников являются закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации поставленных целей и задач. В процессе исследования нами выявлены следующие закономерности становления эмоционально-волевой сферы средствами арттерапии:
- последовательное осуществление системного подхода к развитию эмоционально-волевой сферы учащегося;
- более эффективное осуществление сотворчества педагога и учащегося;
- более высоким уровень мастерства педагога в области арттерапии.
В ходе работы нами были выделены следующие принципы:
- последовательность применения методов арттерапии на занятиях
ИЗО;
- сотворчество педагога и воспитанника;
- системность в развитии эмоционально-волевой сферы младшего школьника;
- влияние коррекционной деятельности педагога на становление эмоционально-волевой сферы учащегося.
Результатом целенаправленной исследовательской работы является повышение уровня сформированности эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 41 г. Чебоксары.
Экспериментальная работа по становлению эмоционально-волевой сферы младших школьников методами артпедагогики проходила в три этапа. На первом этапе (2000-2002) на основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, искусствоведческой и методической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат. Были разработаны критерии становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов, на основе которых выявлялся уровень артпеда-гогических знаний, умений и навыков гармонизации учащимися собственных эмоциональных состояний средствами изобразительного искусства. Кроме того, проводились анализ и синтез научной литературы по исследуемой проблеме. Была разработана модель системы становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов методами арттерапии, был проведен констатирующий этап эксперимента. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что младшие школьники не всегда обладают высоким уровнем адекватной самооценки; проявляют в процессе общения общительность, контактность, доброжелательность; стремление к самостоятельной творческой деятельности носит избирательный характер. Результаты констатирующего эксперимента позволили скорректировать программу становления эмоционально-волевой сферы младших школьников.
На втором этапе (2002-2004) формирующего эксперимента, который проводился с целью становления эмоционально-волевой сферы учащихся младших классов, нами разрабатывалась программа ИЗО с элементами артпедагогики «Познай себя в рисунке», использовалась педагогическая технология психолого-педагогического моделирования художественно-образовательного процесса, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику эмоционально-волевой сферы учащихся, психолого-педагогическую коррекцию психологического состояния ребенка, а также осуществлялась экспериментальная педагогическая деятельность.
Третий этап (2004-2005) включал определение основных выводов и рекомендаций. На этом этапе проведен анализ эффективности программы ИЗО с элементами артпедагогики «Познай себя в рисунке», педагогической технологии и методик, разработанных для этой программы с использованием эмпирических методов - наблюдения, тестирования, анкетирования, беседы.
В ходе эксперимента подтвердилось предположение о том, что субъективными и объективными педагогическими условиями эффективного становления эмоционально-волевой сферы младших школьников в процессе проведения занятий по изобразительному искусству являются:
- организация участия детей в разнообразных видах и формах творческой деятельности на занятиях изобразительного искусства с целью становления их эмоционально-волевой сферы;
- признание ведущей роли развития здоровой эмоционально-волевой сферы детей методами арттерапии;
- обогащение содержания образования знаниями по арттерапии;
- профессионально-творческая готовность педагогов к организации занятий по ИЗО с использованием методов арттерапии с младшими школьниками;
- выявление индивидуальных особенностей в развитии эмоционально-волевой сферы каждого ребенка;
- личностно-ориентированное сотворчество педагога с учащимся;
- развитие у ребенка личностно-значимых мотивов для становления эмоционально-волевой сферы;
- создание в изобразительной деятельности атмосферы творчества; поддержание в ребенке уверенности, становление у него адекватной самооценки.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования и справедливость выдвинутой гипотезы.
Перспектива исследования состоит в том, что разработанная нами авторская программа по изобразительному искусству с элементами артпедагоги-ки для становления эмоционально-волевой сферы младших школьников может быть использована как в общеобразовательной средней школе, так и в лицеях, гимназиях, колледжах. Вместе с тем программа может быть творчески переработана и дополнена для работы со студентами следующих факультетов: «Педагогика и методика дошкольного образования», «Педагогика и методика начального образования», «Художественно-графический факультет», «Техно-лого-экономический факультет».