Формирование внутренних источников финансирования в холдингах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Сафиуллина Екатерина Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина Екатерина Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ХОЛДИНГАХ
1.1 Теоретические основы интеграции компаний и формирования источников финансирования
1.2 Состав и структура источников финансирования в холдинге
1.3 Механизм формирования финансовых потоков в холдингах
ГЛАВА 2 ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ХОЛДИНГАХ
2.1 Формирование внутренних источников финансирования в холдинге на основе создания трансакционной компании
2.2 Механизм трансфертного ценообразования как инструмент формирования внутренних источников финансирования в холдинге
2.3 Организационно-информационное обеспечение формирования внутренних источников финансирования в холдингах
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА
3.1 Анализ источников финансирования российских инвестиционно-строительных холдингов
3.2 Оценка эффекта и эффективности создания трансакционной компании в холдинге ЗАО «Премиум»
3.3 Организация мониторинга и контроля финансовых потоков в холдинге....124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
142
ПРИЛОЖЕНИЕ А — Основные данные по виду экономической деятельности
«Строительство»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б — Условия получения инвестиционно-строительными
холдингами заемных средств
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Примеры мониторинга и контроля финансовых потоков холдинга корпоративной информационной системой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутренних источников финансирования в холдингах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенности современного экономического развития заключаются в решение задач, которые предопределяют необходимость объединения, кооперации для обеспечения уравновешенного, сбалансированного хозяйственного развития. Это обусловило формирование экономических систем в виде интегрированных структур, представляющих собой, во-первых, особые формы организации факторов производства (производительные силы), во-вторых, совокупность способов, форм и методов организации взаимодействия между экономическими субъектами, а также отношений собственности (производственные отношения), в-третьих, специфическую систему хозяйствования.
В российской экономике крупные интегрированные структуры (холдинги, финансово-промышленные группы, конгломераты) функционируют во всех видах экономической деятельности [38, с.90-97].
Для интегрированных структур, как особого вида экономических систем, характерны особенности организации финансовых отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления между организациями-участниками этих отношений, целью которых является обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов и снижение финансовых рисков. В отличие от хозяйствующих субъектов интегрированные структуры располагают более широким инструментарием финансирования своей деятельности, что обусловлено спецификой осуществляемых в них бизнес-процессов. Однако использование внешних источников финансирования в рамках концепции риск-доходность всегда имеет ограничения и, прежде всего, в условиях финансово-экономического кризиса. Поэтому выявление инструментов генерирования дополнительных внутренних источников финансирования является одним из актуальных направлений финансового менеджмента в холдингах.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью развития теоретико-методических положений по разработке инструментов создания дополнительных внутренних источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах) и оценке эффективности их применения;
- большой практической значимостью вопросов генерирования дополнительной прибыли в компаниях холдинга в условиях ограничения доступа к внешним источникам финансирования.
Проведение комплексного исследования формирования внутренних источников финансирования и управления финансовыми потоками в холдингах определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование общих проблем создания, функционирования и финансирования интегрированных структур внесли известные отечественные и зарубежные ученные: О. И. Уильямсон, З. Боди, Р. Мертон, Ф.М. Шерер, Д. Росс, Д.М. Вахович-мл, И.А. Бланк, Д. Ван Хорн, Н.Б. Рудык, Г.Б. Клейнер, А.С. Волков, Н.Ю. Псарева и др.
Теоретические основы формирования внутренних и внешних источников финансирования холдингов в целях их оптимизации рассмотрены в работах таких экономистов, как О. Ламонт, А. Н. Шанина, А.С. Плещинский, Д.О. Чухланцев,
A.А. Марченко, А.Р. Горбунов, Д.А.Ендоницкий, В.Е.Соболева и др. Заслуживают внимания представленные авторские подходы к эффективной финансовой стратегии развития интегрированных структур (холдингов).
Значительный вклад в разработку использования механизмов трансфертного ценообразования в холдингах как дополнительного источника финансирования внесли ученые: Р. Энтони, Д. Дирден, Е.И. Иванова, В. В. Вольчик, Л. Маколей,
B. В. Герасименко, С. Томкинс, А.В. Короткова и др.
Среди научных трудов, отражающих общие теоретические и методологические аспекты, связанные с вопросами трансакционных издержек, отметим: Дж. Уоллиса, Д. Норта, С. В. Малахова, А. Н. Олейника, Р. Буайе, Я. И. Кузьминова, А.Е.Шаститко, и др.
При всей ценности отмеченных исследований в них рассматривались отдельные источники и инструменты финансирования в холдингах, а механизмы трансфертного ценообразования и снижения трансакционных издержек в основном рассматривались с экономических, а не финансовых позиций.
Необходимо отметить, что должного внимания не получили вопросы стоимостной оценки источников финансирования и оценки эффективности их использования применительно к российской практике, а также методический инструментарий обоснования и формирования специфических инструментов финансирования в холдингах.
Нерешенность обозначенных и сопутствующих вопросов определили цель, задачи и структуру исследования.
Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию внутренних источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах).
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• выявить особенности формирования источников финансирования в интегрированных структурах (холдингах), определяемых спецификой осуществляемых в них бизнес-процессов;
• провести систематизацию источников и методов финансирования в холдингах, определить их стоимость, преимущества и недостатки;
• систематизировать финансовые потоки в холдинге и разработать методический подход по формированию чистой прибыли, как внутреннего источника финансирования, на основе создания (выделения) в холдинге эффективной трансакционной компании;
• рассмотреть механизм трансфертного ценообразования в качестве инструмента формирования внутренних источников финансирования в холдинге и разработать методические рекомендации по его применению;
• предложить методический инструментарий организационно-информационного обеспечения формирования внутренних источников финансирования в холдингах;
• апробировать разработанный автором методический инструментарий формирования внутренних источников финансирования и организационно-информационного обеспечения мониторинга и контроля финансовых потоков в холдингах.
Объектом исследования являются источники финансирования в
интегрированных структурах (на примере инвестиционно - строительных холдингов).
Предметом исследования является механизм формирования финансовых потоков и внутренних источников финансирования в холдингах.
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию источников финансирования в холдингах и методического обоснования инструментария создания дополнительных внутренних источников финансирования.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Выявлены специфические возможности формирования источников финансирования деятельности холдингов (признание холдинга в качестве единого субъекта привлечения источников финансирования; возможность генерирования финансовой синергии; обеспечение концентрации и централизации инвестированного капитала; перераспределение источников финансирования между видами деятельности и компаниями холдинга) исходя из наиболее значимых сущностных характеристик интегрированных структур (координация цели, действий, экономического интереса участников; создание организационной формы функционирования финансово-промышленного капитала; внутренняя организация компаний посредством контрактной системы; нелинейность развития; устойчивость связей входящих в структуру компаний; целостность интеграционной структуры как системы) (С. 13-33).
2. Систематизированы источники (внутренние и внешние, традиционные и специфические) и специфические внутренние методы финансирования компаний в холдинге (субсидирование, докапитализация, дивестиции, создание целевых централизованных финансовых фондов, внутрихолдинговый лизинг, перекрестное финансирование, трансфертное ценообразование, использование договорной модели - аутсорсинга), определена их стоимость на основе трансакционных издержек; обоснован критерий эффективности управления внешним и внутренним финансированием в холдинге(С. 34-51).
3. Предложен концептуальный подход к обоснованию создания (выделения) в холдинге эффективной трансакционной компании в качестве инструмента формирования внутреннего источника финансирования (чистой прибыли), включающий оценку целесообразности, синергетического эффекта и эффективности создания трансакционной компании, как инвестиционного проекта, на основе приростного денежного потока(С. 63-76).
4. Предложены метод расчета трансфертной цены на основе дисконтирования денежного потока для определения целесообразности операций на внутреннем рынке и субъектов трансфертного ценообразования в холдинге; расчет дополнительной прибыли в результате применения трансфертного ценообразования при различиях в территориальном налогообложении и наличии конкурентных преимуществ по затратам у компаний холдинга (С. 76-88).
5. Разработан методический инструментарий организационно-информационного обеспечения формирования внутренних источников финансирования и целевой финансовой структуры холдинга, включающий: создание в холдинге клирингового центра и закрепление за ним соответствующих функций; алгоритм создания трансакционной компании в целевой финансовой структуре холдинга; клиринговые матрицы и их форматы (С. 89-98).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы развивают теорию управления финансами хозяйствующих субъектов в части формирования источников и методов финансирования в интегрированных структурах (холдингах) и его организационно-экономического обеспечения, в частности, определение стоимости, преимуществ и недостатков (рисков) специфических методов финансирования; методические подходы по формированию чистой прибыли на основе создания в холдинге эффективной трансакционной компании и использования механизма трансфертного ценообразования, включающие методический инструментарий организационно-информационного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты диссертации ориентированы на широкое использование компаниями, входящими в интегрированные структуры, при разработке ими финансовой
политики, а также Министерством экономического развития и органам исполнительной власти субъектов РФ для обоснования эффективности деятельности компаний с государственным участием.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
- алгоритм создания эффективной трансакционной компании в качестве инструмента формирования чистой прибыли в холдинге;
- методика использования механизма трансфертного ценообразования в холдинге как инструмента формирования его внутренних источников финансирования;
- методический инструментарий организационно-информационного обеспечения формирования внутренних источников финансирования и целевой финансовой структуры холдинга.
Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили основные положения экономической теории. Его методологическую базу составили научные достижения в области микро- и мезо-экономики, финансового менеджмента, финансов организаций, математических основ финансового анализа, информационных технологий.
При решении конкретных задач диссертационного исследования были использованы известные общенаучные и специальные методы: логического, системного, сравнительного, статистического и финансового анализа, а также методы синтеза, группировки, экспертной оценки.
Информационная база исследования включает законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность интегрированных структур (холдингов); научные и методические публикации в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; бухгалтерская (финансовая) отчетность инвестиционно-строительных холдингов, интернет-ресурсы; а также собственные расчеты автора.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»;
п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.20. «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения по определению специфических возможностей формирования источников финансирования деятельности холдингов исходя из наиболее значимых сущностных характеристик интегрированных структур (С. 1333).
2. Определение потенциальных внутренних источников и методов финансирования, их стоимости на основе трансакционных издержек; обоснование критерия эффективности управления внешним и внутренним финансированием в холдинге (С. 34-51).
3. Концептуальный подход к обоснованию создания в холдинге эффективной трансакционной компании в качестве инструмента формирования внутреннего источника финансирования (прибыли) (С. 63-76).
4. Предложения по расчету трансфертных цен в холдинге для формирования дополнительных внутренних источников финансирования (прибыли) (С. 76-88).
5. Методический инструментарий организационно-информационного обеспечения формирования внутренних источников финансирования и целевой финансовой структуры холдинга (С. 89-98).
6. Результаты апробации разработанных предложений по формированию внутренних источников финансирования на примере инвестиционно-строительных холдингов (С. 110-124).
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждается их соответствием методологическим положениям экономической теории, применением комплекса известных общенаучных и специальных методов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами.
Исследование характеризуется четкой логической структурой. Предметная область исследования тщательно изучена.
Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на научной конференции «Инвестиционная деятельность: состояние, текущие тенденции, перспективы развития» (г. Самара, Образовательный центр «Наукоемкие технологии. Интеллектуальная собственность», 14 марта 2008г.); на круглом столе «Обеспеченность финансовых систем устойчивостью функционирования путем максимизации эффективности и минимизацией рисков» (Москва, Фонд образовательных Программ «Экономика и управление», 27 февраля 2012г.); на мастер-классе по дисциплине: «Прогнозирование вероятностных показателей рисков при финансировании инвестиционных проектов» (Москва, Фонд образовательных Программ «Экономика и управление», 20 ноября 2013г.); в научно-практической конференции «Управление и прогнозирование инвестиционных рисков в различных экономических системах» (Москва, Фонд образовательных Программ «Экономика и управление», 21 января 2014г.); на мастер-классе по дисциплине «Управление как способ реализации инвестиционного проекта» (Москва, Финансовый университет, 29 мая 2015г).
Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики», а также связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках научно-исследовательских работ: «Создание и активизация факторов развития инвестиционной деятельности для повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность финансовых служб ОАО «РФЗ», ООО «ПалладаГрупп», в частности применяется алгоритм источников финансирования для перераспределения внутренних финансовых потоков и контроля над снижением трансакционных издержек при взаимодействиях Обществ.
По материалам исследования используется клиринговая матрица проведения оптимального взаимозачета долгов Обществ, что позволило более эффективно воспользоваться ограниченными источниками финансирования девелоперских проектов за счет реструктуризации внутренних задолженностей, тем самым высвобождая средства на проводимую модернизацию производства материалов и комплектующих и внедрение новых технологий выполнения строительно-монтажных работ.
В финансовой деятельности Обществ нашлось практическое применение методическому инструментарию финансового взаимодействия по трансфертному ценообразованию, что помогло в дальнейшем оптимизировать налоговые издержки из-за несвоевременного отслеживания законодательных нормативов.
Разработанный в диссертации подход применяется ООО «АйТи-Перспектива» для внедрения аналитического модуля корпоративной программы «Лексема» в холдинге ЗАО «Премиум». Это существенно снизило период информатизации сетевой структуры пользователей и привело к уменьшению стоимости технической поддержки бизнес-процессов в холдинге.
Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 35,6 п.л., в том числе 4 работы авторским объемом 2,1 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 110 источника и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, содержит 44 таблицы, 19 рисунков.
ГЛАВА 1
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ХОЛДИНГАХ
1.1Теоретические основы интеграции компаний и формирования
источников финансирования
Активное исследование происходящих в экономических системах интеграционных процессов в отечественной и зарубежной литературе началось с конца ХХ века, основу которых составляют выводы представителей неоклассической и институциональной экономических школ.
Исследование неоклассиков (Викерс, П. Рей Р. Винтер, Ж. Тироль) [82, 81, 83, 39] были направлены на выявление и научное обоснование стимулов и последствий интеграционных процессов. Интеграция компаний (фирм) рассматривается неоклассиками как элемент структуры рынка, значительно влияющий на его эффективность, что позволяет оценить стимулы экономической интеграции с позиций различных рыночных структур и определить последствия этой интеграции для благосостояния общества, которое оценивается как сумма выгод продавцов и покупателей. При этом основной направленностью исследований последствий интеграционных процессов является изучение: во-первых, нейтрализации отрицательных внешних эффектов, во-вторых, усиления конкурентных преимуществ созданных интегрированных структур, включая создания барьеров для входа на рынки.
Результаты исследований неоклассиков дают возможность для:
- выявления стимулов и последствий интеграции производственных компаний и финансово-кредитных институтов;
- исследования сложных интегрированных структур как организационных форм функционирования финансово-промышленного капитала [12, с. 122-126];
- многосторонней оценки современных тенденций, свойственных интеграционным процессам компаний, как в развитых, так и развивающихся странах.
Тем не менее, несмотря на значительный вклад неоклассиков в исследование интеграционных процессов, «...экономисты еще не до конца понимают его мотивации и эффекты» [39, с. 179-182].
Институциональная экономическая школа (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт, О. Уильямсон, А. Алчайн, Х. Демсетц) рассматривает интеграцию с позиции наличия возможных вариантов решения задач координации в экономических системах относительно, во-первых, минимизации трансакционных издержек, во-вторых, агентских отношений и влияния на них распределения прав собственности.
Например, О. Уильямсон объясняет сущностную сторону интеграции наличием экономических взаимозависимостей, которые связаны с сокращением трансакционных издержек при замене рынка внутренней организацией [41, с.34-52].
Контрактная теория фирмы Р. Коуза стала исходной экономической основой анализа интеграции, указавшей на существование трансакционных издержек как затрат по составлению и исполнению контрактов и выдвинувшей концепцию, согласно которой любая фирма существует с целью минимизации трансакционных издержек, а размеры ее зависят от возможности экономии на этих издержках [29, с.129-130]. Объясняя причины существования фирмы, Р. Коуз задает следующие вопросы:
- если конкурентные рынки столь эффективны, как утверждает теория, как объяснить существование фирм, которые внутри своей структуры стараются обходиться без рыночных сделок;
- если фирмы имеют преимущества в сравнении с рынками, почему они не замещают его полностью.
Р. Коуз объясняет существование фирмы наличием механизмов ценообразования и издержками его использования. Фирма, внутри которой рыночный механизм заменен механизмом выработки и принятия предписаний, избавлена от трансакционных издержек (издержек пользования рынком), но при этом несет управленческие издержки. Соответственно, трансакционные издержки являются условием существование фирм в рыночной экономике, при этом управленческие издержки устанавливают пределы возможностей этих фирм замещать рынок. При условии отсутствия управленческих издержек и наличии только трансакционных, не
было бы предела росту фирм, и экономика каждой страны состояла бы из одной гигантской компании.
Таким образом, основными характеристиками интеграции компаний (фирм), вытекающими из исследований представителей неоклассического и институционального направлений экономической теории, на наш взгляд, являются:
1. Координация цели, действий, экономического интереса при признании необходимости и выгодности объединения.
Интеграция компаний создает благоприятные условия осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией. Со стороны компаний это во многом продиктовано стремлением уменьшить затраты при экономии на масштабах деятельности, снизить риски в условиях экономической нестабильности, получить дополнительные финансовые преимущества, возникающие за счет интеграции. В результате созданные крупные интегрированные структуры задают вектор развитию экономики стран.
На наш взгляд, эта особенность интеграции компаний позволяет рассматривать холдинг в качестве единого субъекта привлечения источников финансирования, а также осуществлять концентрацию и централизацию инвестированного капитала.
2. Создание организационной формы функционирования финансово-промышленного капитала в результате использования двух методов интеграции:
- объединения (в результате сделок слияний и поглощений [37, с.111] - М&А);
- соглашения (создание ассоциаций и союзов);
- создание дочерних компаний (выделение из имеющейся структуры путем реорганизации или учреждение новой).
Способами формирования интегрированных структур в М&А являются:
- слияние - объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более, ранее существовавших структур; вновь созданная компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства входящих в нее хозяйствующих субъектов, после чего последние распускаются [35, с.319-320]. В основном слияния проводятся по взаимному согласию менеджмента обеих компаний;
- присоединение - форма слияния, предполагающая, что поглощающая компания остается юридическим лицом, а поглощаемая ликвидируется, передавая при этом первой все имущество, обязательства, долги. Чаще всего поглощение происходит принудительно [35, c.251];
- поглощение - приобретение поглощающей компанией пакета акций (долей) у поглощаемой (компания-цель, мишень), при этом обе компании остаются самостоятельными юридическими лицами. В результате сделки происходит переход прав собственности от компании-цели к поглощающей компании, что, как правило, сопровождается заменой менеджмента, изменением финансовой и организационной политики. Форма поглощений может быть «дружеской», если поглощающая компания делает тендерное предложение выкупить 95-100% акций менеджменту компании-цели. В случае поступления тендерного предложения акционерам компании-цели, минуя ее менеджмент, поглощение называют "враждебным» (жестким). В результате поглощения создаются холдинги (производная от английского to hold - «держать»).
На начальном этапе холдинги, функционировавшие как картели, получили свое развитие в конце XIX - начале XX вв. Постоянно происходящие социально-экономические преобразования способствовали централизации управления и производственной системы в их структуре. Известный американский экономист Марк Чандлер, изучив деятельность гигантов мировой индустрии («Дюпон», «Дженерал Моторс», «Стандарт Ойл Нью-Джерси», «Сирс»), отмечает, что те холдинги, которые не были централизованы и не интегрировались, позже либо расформировались, либо над ними нависла угроза банкротства» [76].