Совершенствование организации конгломерата на основе инвестиционного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антипов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антипов, Андрей Александрович
Введение.
1. Интеграция как фактор развития общественной организации промышленности.
1.1. Методы и механизмы образования интегрированных предприятий, понятия слияний и поглощений.
1.2. Организация диверсифицированных производств в российской промышленности.
1.3. Виды стратегий и методы оценки эффективности и устойчивости конгломератов.
2. Исследование проблем организации промышленных конгломератов.
2.1. Характеристика методов оценки эффективности диверсифицированных компаний.
2.2. Анализ организационно-экономических условий создания и развития конгломерата.
2.3 Формирование системы управления конгломератом по модели холдинга .56 3. Реализация методов создания конгломеративного холдинга на примере инвестиционного проекта интеграции ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и ОАО «Завод резинотехнических изделий».
3.1. Оценка перспектив финансово-экономического развития предприятий участников интеграции.
3.2. Организация исследования интеграции предприятий на основе инвестиционного проектирования.
3.3. Расчет параметров интегрированного предприятия на основе инвестиционного проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации конгломерата на основе инвестиционного проектирования»
Актуальность темы исследования. Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы — экономия, гибкость, маневренность и компактность — во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Сегодня предприятию приходится функционировать в условиях быстро меняющейся рыночной среды, глобализации мировой экономики и ужесточения конкуренции. Современная компания должна противостоять конкуренции со стороны других предприятий за счет стратегий развития и стабильности. Одним из наиболее эффективных факторов повышения потенциала фирм и повышения конкурентоспособности выступает интеграция, которая на практике реализуется в форме слияний и поглощений с целью получить синергический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий. Синергический эффект может возникнуть благодаря: экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинирования взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); усиление НИОКР и инноваций.
Механизм повышения конкурентоспособности на основе интеграции очень сложен и требует внимательного изучения. Особенно это важно для российских предприятий. Сегодняшние механизмы слияний и поглощений, наблюдаемые в России, имеют свою специфику, которая не вполне соответствует существующей в мировой практике. Данное обстоятельство обуславливает необходимость теоретического исследования процессов интеграции для условий российской экономики, усложняет задачу формирования ориентиров и целесообразности создания тех или иных интегрированных производственных образований в зависимости от технологий, условий сбыта, снабжения ресурсами, транспортировки, инвестиционно-финансовых стратегий и т.п.
Конгломерат - организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции.
Одной из сложных проблем формирования конгломератов, является проблема оптимизации экономических механизмов взаимодействия, которые позволяют реализовать синергический эффект. Такая интеграция диверсифицирует риски и стабилизирует конъюнктурные и природно-климатические колебания потоков доходов, а менеджмент компании имеет большие возможности для маневра инвестируемым капиталом, усиливая те направления, которые дают большую рентабельность продаж. Однако потенциальные возможности и преимущества слияний не реализуются сами собой, они должны иметь теоретическое и методическое обеспечение, что и составляет актуальность данной диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем интегрированных производственных структур в последнее время уделяется много внимания. В этом направлении работают такие ученые, как: Ю. Винслав, В. Титов, В. Дементьев, В. Толстов, Е. Долгопятова, Г. Клейнер, А. Плещинский, Н. Оскорбин, Ю. Якутии, Г. Кундиус, Д. Николаев, С. Ма-сютин, И. Межов и ряд других исследователей. В их постановках горизонтальная интеграция строится на идее холдинга с элементами внутренней конкуренции среди участников и трансфертными ценами в качестве механизма распределения синергического эффекта.
Вместе с тем следует отметить, что не так много работ посвящено исследованиям по проблемам конгломеративных слияний.
Основная суть этой концепции в том, что эффект интеграции (например дополнительный доход, прибыль), являясь следствием организационно-экономических процессов, должен определяться или прогнозироваться при помощи инвестиционных проектов, позволяющих оценивать технологические, ресурсные и управленческие взаимодействия в постановке модели оптимизации. В последнее время такой подход широко применяется В. Титовым, однако для анализа конгломеративных слияний он не применялся.
Цель исследования: разработка теоретических основ и методических положений совершенствования методов конгломеративных слияний промышленных предприятий с использованием инвестиционно-проектного подхода для анализа и оценки эффективности результата взаимодействия.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление базовых проблем конструктивного исследования механизмов конгломеративных взаимодействий в интегрированных производственных образованиях и описание стратегии их развития;
- изучение практических механизмов и теоретических проблем описания взаимодействий, а также выявление принципов эффективности функционирования конгломеративных производственных структур;
- изучение теоретических и методологических основ экономико-математического моделирования процессов интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода и разработка концептуальных основ и теоретико-методических инструментов обоснования холдинговой структуры конгломерата;
- разработка принципов формализации и общей модели формирования конгломерата на основе инвестиционно-проектного подхода;
- разработка процедуры и программного обеспечения моделирования интеграции предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния;
- апробация и экспериментальное обоснование предлагаемых методических подходов.
Научная гипотеза: диссертационного исследования состоит в том, что существует возможность повысить эффективность деятельности предприятий различных отраслей через объединение их в конгломеративную структуру, путем оптимизации инвестирования производственных программ, реструктуризации бизнеса и формированием корпоративных функций управления.
Объект исследования: промышленные предприятия разных отраслей России - участники интеграции, преимущественно с частной формой собственности. Исследование конкретных проблем интеграции проводились на примере предприятий пищевой и нефтехимической отраслей Алтайского края.
Предмет исследования: управленческие отношения и системные связи, возникающие в процессах конгломеративных слияний предприятий, а также методы и модели анализа эффективности интеграции в рамках инвестиционного проекта.
Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории систем и рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации, теории управления, экономико-математического и оптимизационного моделирования, теории взаимодействия экономических агентов. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В основе исследования лежит системный подход к изучению проблем интеграции с использованием реальных данных конкретных предприятий нефтехимической и пищевой отраслей Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных концептуальных положений на практике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания. В качестве специальных методов исследования в работе использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, методы экономико-математического моделирования.
Основные результаты исследований, полученных лично автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических положений и методических основ формирования конгломеративных структур с использованием инструментального анализа взаимодействий участников интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода, в том числе:
1. На основе анализа видов стратегий и методов исследования эффективности и устойчивости конгломеративных интегрированных структур установлена возможность их оценки на основе инвестиционного подхода.
2. Впервые предложен подход к анализу эффективности создания конгломе-ративного холдинга на основе инвестиционно-проектного подхода с использованием инструментов оптимизационного моделирования.
3. Разработана организационно-экономическая схема конгломеративной интеграции нескольких разноотраслевых промышленных предприятий с управлением по модели холдинга.
4. Предложены подходы к формальному описанию системного взаимодействия в форме оптимизационной модели и показаны методические основы ее использования для реструктуризации бизнеса и оценки эффективности образования конгломерата на реальных данных участников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование основных преимуществ, мотивов и стратегий рыночных слияний предприятий в диверсифицированный конгломерат.
2. Теоретическое обоснование положений по созданию интегрированной конгломеративной компании по типу холдинга.
Методические положения и инструменты организации и развития конг-ломеративного производственного образования на основе реального инвестиционного проекта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в представлении основных результатов работы в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике предприятий Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов. Особый практический интерес представляют: методы и процедуры оптимизационного моделирования взаимодействий в рамках конгломерата; предложенные в диссертации теоретические и методические основы бизнес-планирования интеграционных процессов выступают в качестве нового направления в области создания интегрированных структур.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в рамках региональной научно-технической программы «Ал-тайнаука», реализуемой совместно с Министерством промышленности, науки и технологий, по теме: «Разработка концепции современного менеджмента для действующего российского предприятия».
Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международной конференции «Управление современной организацией. Опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); II межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2004), межрегиональном симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, 2001).
Публикации. По теме работы автором опубликованы 6 научных статей, общим объемом 3,1 печатных листа (в том числе 2,6 авторских).
Структура диссертации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименований), изложенных на 122 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 6 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антипов, Андрей Александрович
Выводы
• Проведен анализ финансово-экономического положения предприятий участников интеграции, который показал, что для РТИ предпочтительнее проведение реструктуризации (в рамках процедуры банкротства или до нее). РТИ совместно с инвестором (или без него) создает новое ООО, в которое переносится все основное производство, необходимые оборотные активы, инфраструктуру. Остальное имущество по возможности продается, помещения сдаются в аренду. Стоимость активов вновь созданного ООО остается на балансе как долгосрочные финансовые вложения.
• За основу бизнес-планирования взята модель оптимизации функционирования и развития корпорации, доработанная с учетом условий при моделировании интеграции нескольких промышленных предприятий.
• Сформированная модель требует проводить расчеты одновременно для нескольких предприятий с координацией через связывающие ограничения, отражающие процесс интеграции с точки зрения финансовой поддержки.
• Как показал анализ, рентабельность активов вновь создаваемого предприятия на базе РТИ низка, при этом даже финансирование прироста оборотных активов за пять лет становится непосильной задачей — ЧДЦ отрицателен. Отсюда необходимо создание новых технологических мощностей, обеспечивающих выпуск более качественной продукции, имеющей платежеспособный спрос и на этой основе увеличение продаж продукции, прибыли, рентабельности.
• Представлен методический подход к реструктуризации промышленного предприятия на основе интеграции его с другим предприятием, имеющим финансовые возможности реализации инвестиционного проекта, который и определяет эффективность реструктуризации и интеграции. Заинтересованность предприятий в интеграции определяется наличием эффективного инвестиционного проекта и финансовых возможностей одного из предприятий. Использование бизнес-планирования на основе разработанной модели, позволило дать экономическую оценку эффективности планируемой реструктуризации и путей ее реализации.
107
Заключение
В рамках проведенного диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты: проведен анализ становления и развития интеграционных процессов в российской экономике, который выявил их отличительные черты от общемировых как в организационно-экономическом так и правовом аспекте: за рубежом под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая интегрированная структура из двух и более уже существовавших компаний, по российскому законодательству под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу; изучены теоретические и методологические основы инструментального анализа процессов интеграции на основе экономико-математического моделирования вариантов инвестиционного проекта развития корпорации ; выявлены базовые проблемы и задачи конструктивного исследования механизмов конгломеративных взаимодействий в интегрированных производственных системах, которые позволили выделить четыре концепции корпоративной стратегии, которые подтверждаются на практике: управление портфелем ценных бумаг, реструктуризация, передача знаний в другую область, распределение активов; разработаны концептуальные основы и теоретико-методические инструменты обоснования холдинговой структуры конгломерата на основе инвестиционного проекта по реализации перспективных стратегий развития путем совместного формирования и использования финансовых ресурсов; разработана процедура и программное обеспечение моделирования интеграции двух предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния и осуществлена апробация и экспериментальное обоснование предлагаемых методических подходов.