Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Минаева, Елена Викторовна

  • Минаева, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Минаева, Елена Викторовна. Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Минаева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема формирования внутреннего плана действий у младших школьников в психологических исследованиях.

1.1. Состояние проблемы формирования внутреннего плана действий в младшем школьном возрасте в возрастной и педагогической психологии.13.

I.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.

ГЛАВА ^Экспериментальное изучение особенностей внутреннего плана действий у младших школьников.

II. 1. Задачи, этапы, методика констатирующего эксперимента.

II.2. Анализ экспериментальных данных.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Формирование внутреннего плана действий у младших школьников в специально созданных условиях.

III. 1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

III.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутреннего плана действий у детей младшего школьного возраста»

В ряду приоритетных задач, стоящих перед современной системой образования особо выделяются задачи формирования активной творческой личности, создания полноценных условий для личностного становления каждого ребёнка, формирование его как субъекта учебной деятельности.

Особую актуальность эти задачи приобретают в начале школьного обучения в связи с формированием у младшего школьника базовых способностей к учению, во многом определяющих успешность его дальнейшего учения и развития.

Становление ребёнка как субъекта учебной деятельности становится возможным в результате формирования целого ряда психических качеств. Среди них особое место занимает внутренний план действий (ВПД) как специфическая форма внутренней активности личности. В отечественной психологии ВПД рассматривается как интегративная способность, аккумулирующая в себе целый ряд интеллектуальных способностей, обеспечивающих человеку возможность ставить цели, намечать пути их достижения и реализовывать задуманное.

В связи с этим со всей очевидностью встаёт проблема формирования ВПД у детей в процессе учебной деятельности.

В психологической науке проблема формирования ВПД выделилась в относительно самостоятельную сравнительно недавно, хотя феномен ВПД в психологии обозначен давно. Научной базой при выделении проблемы ВПД как самостоятельной и дальнейшей её разработки послужили работы Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, раскрывающие фундаментальные вопросы психологии: вопросы интериоризации (процесс превращения психических функций из внешних во внутренние), средств овладения индивидами своими психическими процессами, а также вопросы оптимальных условий формирования психических функций.

Возрастная и педагогическая психология располагают обширным кругом исследований, в которых проблема формирования ВПД рассматривается в контексте других проблем: мышления (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.С.Гончаров, В.В.Давыдов, А.З.Зак, Е.И.Исаев, А.Кагальняк, И.А.Кайдановская, Г.И.Катрич, А. А. Люблинская, В.Х.Магкаев, О.И.Мотков, В.Т.Носатов, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарёв, А.И.Раев,

A.Рей, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарина); саморегуляции (Е.Б.Аксёнова, Т.Ю.Андрущенко, Л.В.Берцфаи, Л.И.Божович, Ю.Галантер, А.В.Захарова, И.И.Кондратьев, О.А.Конопкин, Д.Миллер, К.Прибрам, Н.Л.Росина, У.В.Ульенкова); творчества (А.А.Блох, Я.А.Пономарёв, П.К.Энгельмейер, П.М.Якобсон); прогнозирования (А.Б.Брушлинский, Т.Б.Булыгина, Л.Р.Мошинская, И.М.Фейгенберг, Н.Ю.Флотская); учебной деятельности (Л.В.Берцфаи, Т.Н.Боркова, А.В.Захарова, Н.Н.Лобанова, А.К.Максимов, И.И.Кондратьев, А.И.Раев, Н.Л.Росина, Э.А.Фарапонова, Д.Б.Эльконин).

В рамках перечисленных направлений в психологических исследованиях ВПД рассматривается как функция мышления, структурный компонент саморегуляции, учебной деятельности, составная часть творческого процесса, ориентировочной деятельности, прогнозирования, основа целеобразования.

Традиционным является признание большого значения ВПД для развития интеллекта. В настоящее время появляются исследования, в которых убедительно доказывается влияние ВПД на личность ребёнка, становление нравственного поведения (Т.Б.Булыгина, В.В.Хромов), самооценки (Т.Б.Галкина), общения ребёнка со взрослыми (А.В.Болбочану).

Значительный вклад в изучение проблемы формирования ВПД внесли

B.В.Давыдов, А.З.Зак, Е.И.Исаев, И.И.Кондратьев, Н.Н.Лобанова, В.Х.Магкаев, Я.А.Пономарёв. Указанные авторы сделали ВПД предметом специального изучения. В их работах получили освещение различные аспекты проблемы формирования ВПД у детей младшего школьного возраста. Авторы раскрывают вопросы сущности ВПД, выделяют функцию планирования на этапе организации действий и в процессе их выполнения, а также уровни, свойства, виды, типы ВПД.

Существенное значение для раскрытия сущности проблемы формирования ВПД представляют работы П.Я.Гальперина, посвященные изучению j интериоризации. Процесс интериоризации, по ПЛ.Гальперину, это процесс преобразования развёрнутого внешнего действия ребёнка и взрослого в действие сокращённое, внутреннее, индивидуальное. Этапы, через которые проходит действие в этом процессе, согласно П.Я.Гальперину, соответствуют генетическим ступеням формирования ВПД.

Для постановки проблемы исследования и дальнейшей её разработки значимыми для нас явились работы Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.И.Кондратьева, Л.С.Лучанской, С.Л.Рубинштейна, У.В.Ульенковой и др. В исследованиях указанных авторов содержатся положения, которые позволили нам * прийти к ряду заключений. А именно, в младшем школьном возрасте происходит интенсивное становление осознанности поведения и её механизмов. ВПД в младшем школьном возрасте выступает важнейшим элементом произвольности, основными функциями которого являются осознание и организация собственных действий. Иными словами, ВПД в младшем школьном возрасте выступает механизмом осознания действий.

Данный аспект проблемы формирования ВПД ещё не был предметом специального рассмотрения психологических исследований.

Современная возрастная и педагогическая психология располагают рядом исследований, представляющих несомненный интерес в плане изучения психологических условий, средств, приёмов, содержания формирования ВПД. В большинстве исследований рассматриваются обозначенные вопросы применительно к детям младшего школьного возраста, что на наш взгляд, можно объяснить традиционным рассмотрением ВПД как новообразования младшего школьного возраста.

Среди благоприятных условий формирования ВПД исследователи выделяют: поэтапную отработку ВПД с учётом структуры данной способности (Н.Н.Лобанова); групповую форму работы, в частности работу в диадах (В.В.Андриевская, В.В.Давыдов, А.З.Зак, В.Я.Ляудис, Ю.А.Полуянов, Я.А.Пономарёв, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман); устную форму работы (В.В.Давыдов, Р

А.З.Зак, Е.В.Заика, Е.И.Исаев, Я.А.Пономарёв).

В качестве оптимальных средств и содержания для целенаправленного формирования ВПД авторы выделяют моделирование (Л.А.Венгер, А.З.Зак, О.Д.Захарова, Н.Г.Салмина, О.В.Суворова, Э.А.Фарапонова, Л.Д.Фридман) и решение теоретических задач (В.В.Давыдов, Л.К.Магкаев, Я.А.Пономарёв, В.Н.Пушкин, А.Г.Пушкина).

Однако, стоит отметить, что в качестве содержания для формирования ВПД авторы выделяют игровое. Исключение составляет исследование Н.Н.Лобановой. Таким образом, можно констатировать, что в исследованиях по возрастной и педагогической психологии не получили должного рассмотрения вопросы формирования ВПД средствами ведущей деятельности в младшем школьном возрасте, т.е. учебной деятельности. На наш взгляд, это вносит значительные ограничения в решение проблемы формирования ВПД в младшем школьном возрасте. Опираясь на фундаментальное положение отечественной психологии о значительной роли ведущей деятельности в плане формирования новообразований возраста, можно со значительной долей вероятности утверждать, что ВПД наиболее успешно будет формироваться в учебной деятельности.

В этой связи особо актуальными нам представляются следующие вопросы: многоаспектное изучение специфики проявления ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте; разработка основополагающих принципов и подходов к конструированию программ, направленных на диагностику и формирование ВПД средствами учебной деятельности.

Целью нашего диссертационного исследования является изучение психологической специфики формирования ВПД у младших школьников в разных условиях психолого-педагогической организации их деятельности.

Объект исследования: механизмы внутреннего плана деятельности в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: особенности ВПД как механизма осознания действий в условиях традиционного и целенаправленного формирования этого качества у младших школьников.

Гипотезы исследования: 1. В младшем школьном возрасте ВПД является механизмом осознания действий, который проявляется в предварительном построении идеальной модели будущих действий и ориентации на эту модель в процессе её реализации.

Сущность ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте имеет следующую структуру:

1) анализ условий задачи;

2) планирование решения;

3) умение следовать идеальному плану в процессе его реализации;

4) умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий;

5) перенос ранее усвоенного действия в новые условия;

6) степень самостоятельности действий в процессе выполнения задания.

Гипотеза 2. Формирование ВПД как механизма осознания действий осуществляется наилучшим образом в процессе специально организованной учебной деятельности, учитывающей актуальные и потенциальные особенности ребёнка в этом процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы ВПД в психологии, определить психологическую сущность этого понятия.

2.Определить основные подходы к разработке программ изучения и формирования ВПД в учебной деятельности у младших школьников.

3.Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую изучить психологические особенности ВПД как механизма осознания действий.

4. Проследить возрастную динамику ВПД в целом и его основных структурных компонентов у младших школьников при отсутствии целенаправленного воздействия.

5.Разработать и апробировать в специально созданных психолого-педагогических условиях программу формирования ВПД у детей ь младшего школьного возраста, направленную на реализацию их потенциальных возможностей, оценить её эффективность.

6.Проследить динамику становления ВПД у детей младшего школьного возраста в условиях специально организованной учебной деятельности.

Методологические основы исследования I

При рассмотрении различных аспектов обозначенной проблемы мы опирались на: современные теоретико-практические достижения психологической мысли об объективных законах развития психики ребёнка; о роли субъективного фактора в этом процессе; концептуальные подходы к пониманию связи развития ^ психики ребёнка с обучением и воспитанием; о развитии психики в деятельности, отражённые в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической психологии; теоретическое моделирование программы изучения ВПД у детей в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на диагностику у испытуемых индивидуальных и индивидуально-типических особенностей ВПД как механизма осознания действий, а также на изучение возрастной динамики Ъ развития основных структурных компонентов ВПД; формирующий эксперимент, направленный на реализацию возрастных возможностей младших школьников в формировании ВПД; контрольный индивидуальный констатирующий эксперимент с целью прослеживания эффективности формирующей программы; оценка эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов; наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, методы математической статистики и некоторые другие.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. - определены теоретические подходы к разработке программы диагностики и формирования ВПД как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте;

- определена психологическая сущность понятия ВПД применительно к детям младшего школьного возраста; впервые в качестве специального предмета исследования были выделены особенности ВПД как механизма осознания действий у младших школьников; определена функциональная нагрузка структурных компонентов ВПД, выделены критерии качественно -количественных характеристик уровней сформированности ВПД у детей; смоделированы уровни сформированности ВПД у испытуемых;

- разработана и апробирована критериально - ориентированнная диагностическая методика, позволяющая выявить особенности ВПД;

- собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие возрастные, индивидуальные и индивидуально - типические особенности ВПД;

- выявлены психолого - педагогические условия, оптимизирующие формирование ВПД у младших школьников в процессе обучения; разработана достаточно конкретная, чтобы быть использованной в практике работы с младшими школьниками, модель комплексной программы поэтапного формирования у них ВПД средствами занятий учебного типа;

- прослежены общие возможности в формировании структурных компонентов ВПД, а также ВПД в целом у детей младшего школьного возраста;

- в результате апробации разработанной в исследовании формирующей программы подтверждены и конкретизированы важнейшие теоретические положения педагогической психологии о ведущей роли квалифицированного педагогического управления формированием ВПД.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике изучения и развития детей младшего школьного возраста. Разработанная диагностическая методика, выделенные и описанные критериально-ориентированные оценочные уровни ВПД как механизма осознания действий младшими школьниками могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения младших школьников. Программа поэтапного формирования ВПД может быть к органично включена в школьный процесс обучения.

Результаты исследований могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. i Положения, выносимые на защиту.

1 .Формирование ВПД как одной из сторон субъективной активности младшего школьника является важнейшим условием его становления как субъекта учебной деятельности.

2. В младшем школьном возрасте ВПД наряду с функцией планирования ^ действий начинает выполнять функцию осознания действий, т.е. является механизмом осознания действий, который заключается в предварительном построении модели будущих действий и ориентации на идеальную модель в процессе её реализации.

3. В исследовании выделены следующие компоненты ВПД у младшего школьника: умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий; перенос ранее усвоенного действия в новые условия (как показатель обобщенности ВПД); степень самостоятельности действий ребёнка в процессе выполнения задания. Все они направлены на осознание действий. В комплексе обозначенные компоненты существенно дополняют другие компоненты, к выделенные в работах А.З.Зака, В.Х.Магкаева, Я.А.Пономарёва: анализ условий задачи, планирование решения, умение следовать плану (представляют операционную часть ВПД).

4. Сконструированная и апробированная нами в исследовании критериально-ориентированная психологическая диагностическая методика имеет объективное значение, поскольку позволяет получить данные о своеобразии проявления и формирования ВПД у ребёнка младшего школьного возраста в диапазоне пяти уровней в направлении от оптимальным образом реализованного возрастного потенциала до выраженного отсутствия (несформированности) ь> изучаемой способности.

5. Критериально-ориентированная диагностическая методика позволяет прогнозировать психолого-педагогические условия эффективной реализации потенциала младших школьников в формировании ВПД, а также помогает увидеть нереализованные возможности каждого отдельно взятого ребёнка, что чрезвычайно важно для создания программы помощи ему.

6. Психологическое содержание ВПД, его основные компоненты поддаются целенаправленному формированию с разной степенью эффект ивности. Наиболее успешно поддаётся целенаправленному педагогическому воздействию умение объяснить результат в развёрнутой речевой форме, а также умение следовать идеальной модели в процессе её реализации.

7. Наиболее сложными в плане формирования являются: самостоятельность при анализе условий задачи, а также перенос усвоенных действий в новые условия, т.е. обобщённость ВПД.

8. Разработанные и апробированные в исследовании диагностические методики и программа формирования ВПД у младших школьников достаточно информативны в целях организации дифференцированной и индивидуализированной помощи детям, что даёт нам необходимые основания для рекомендации их в практику работы с детьми младшего школьного возраста.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы в количестве (180) наименований, приложений (7). Работа иллюстрирована таблицами (18), схемами (2), гистограммой.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Минаева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали:

1. Проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что специальные психолого-педагогические условия могут способствовать эффективному формированию ВПД как механизма осознания действий у младших школьников. Достоверность позитивного сдвига в значениях ВПД, произошедших в ходе формирующего эксперимента, подтверждено с помощью непараметричекого метода математической статистики - U-критерия Манна-Уитни (таблица 18).

2. Формирование ВПД как механизма осознания действий у младших школьников происходит неравномерно. При рассмотрении достижений детей экспериментальной группы, в плане максимально возможного формирования структурных компонентов ВПД, как механизма осознания действий, можно указать на произошедшие сдвиги в развитии ВПД: анализ условий задачи -11,53%; планирование решения - 42,2%; умение следовать идеальному плану в процессе его реализации- 38,2%; умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий - 34,5%; перенос - 30,8%; степень самостоятельности действий в процессе выполнения задания (средний показатель) - 21,2%;

Данные показатели свидетельствуют о том, что наиболее чувствительными к формирующим воздействиям оказались: планирование решения, умение следовать идеальному плану, умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий.

Более длительным и сложным оказывается процесс формирования таких структурных компонентов ВПД как анализ, перенос и степень самостоятельности действий.

Мы считаем, что это может быть связано с рядом обстоятельств. Во-первых, перенос является показателем обощённости ВПД, который начинает интенсивно формироваться в младшем школьном возрасте и продолжает в другие возрастные периоды. Во-вторых, высокий уровень степени самостоятельности действий в процессе выполнения задания характеризует ВПД развитый на высоком уровне. Однако, формирование ВПД не заканчивается младшим школьным возрастом, а продолжается в подрастковом возрасте. Данный вывод согласуется с замечанием П.Я.Пономарёва о том, что высокий уровень развития ВПД более характерен для подростка. В-третьих, сложность формирования анализа может быть объяснена сложностью содержания (текстовые задачи), а также тем, что в процессе формирования мы стремились сформировать у испытуемых теоритический анализ, который начинает складываться, но не заканчивается в младшем школьном возрасте.

3. В ходе исследования было установлено, что при выполнении анализа условий и планировании решения (даже с помощью взрослого) подавляющее большинство испытуемых сумело самостоятельно и полностью реализовать задуманное, а также полно и самостоятельно объяснить результат в развёрнутой речевой форме.

То есть, наиболее полно к концу формирующего эксперимента оказались сформированы такие структурные компоненты ВПД, как умение следовать намеченному плану - 96,2%, умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий - 88,5%. Таким образом, можно считать, что в младшем школьном возрасте указанные умения могут достичь высокого уровня развития.

4. В ходе эксперимента существенно повысилась самостоятельность действий детей. В среднем на 21,2%, а по некоторым структурным компонентам -на 42,4% (планирование решения - 2 структурный компонент ВПД), 38,2% (умение следовать идеальному плану - 3 структурный компонент ВПД). Однако потребность в помощи всё ещё остаётся высокой. Особенно ярко это проявляется на этапе анализа условий - 11,5%.

5. Более успешному и эффективному формированию ВПД, как механизма осознания действий, способствуют специальные психолого-педагогические условия, к которым мы отнесли следующие: а) программа формирования ВПД, как механизма осознания действий, должна учитывать психологическую структуру ВПД, а формирование ВПД у младших школьников необходимо проводить через систему конкретных умственных действий, а именно структурных компонентов ВПД; б) выделение в учебном материале крупных содержательных единиц для усвоения общего способа действия. Проведение работы, направленной на осознанное владение учащимися математической терминологией. Это обеспечит возможности детям видеть общее в различном, будет способствовать более глубокому осознанию способа действий и расширит возможности переноса действий в новые условия; в) активизация методов и форм обучения, вовлечение детей в поисковую деятельность при решении учебных задач, использование с этой целью различных активных методов и форм обучения; г) использование наглядных моделей-алгоритмов, схем, знаково-символических средств с целью эффективного усвоения детьми существенных сторон изучаемого материала.

6. Разработанная и апробированная в исследовании программа диагностики и формирования ВПД, как механизма осознания действий в младшем школьном возрасте на материале математики, может быть использована в школьной практике учителями начальных классов и практическими психологами как диагностический и развивающий инструмент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению специфики формирования внутреннего плана действий как механизма осознания действий у младших школьников в учебной деятельности, позволило сделать следующие общие выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших гипотез:

- ВПД как фундаментальная составляющая человеческого интеллекта, как интегративная способность, имеет специфические особенности проявления в различные возрастные периоды, в частности в младшем школьном возрасте;

- ВПД в младшем школьном возрасте выступает важнейшей составляющей произвольности, основными функциями которой являются осознание и организация собственных действий. Это позволяет сказать о том, что ВПД у детей является механизмом осознания действий, который заключается в предварительном построении модели будущих действий и ориентации на эту модель в процессе её реализации;

- в возрастной и педагогической психологии традиционно выделяется планирующая функция ВПД. В соответствии с ней большинство исследователей при определении сущности ВПД выделяют следующие структурные компоненты: анализ условий задачи, планирование решения, умение следовать идеальному плану. Однако, мы считаем, что выделенные структурные компоненты не исчерпывают в полном объёме содержания ВПД как механизма осознания ребёнком собственных действий. Исходя из этого, мы дополнили структуру ВПД следующими компонетами: умение объяснить результат в развёрнутой речевой форме, перенос ранее усвоенного действия в новые условия, степень самостоятельности действий в процессе выполнения задания. Структурные компоненты ВПД несут различную функциональную нагрузку: первые три компонента ВПД представляют операционную часть ВПД; остальные компоненты - являются показателями осознанности действий;

- в ходе исследования выделенная структура дала возможность увидеть специфику формирования ВПД в младшем школьном возрасте (в диапазоне 6-10 лет) в интересующем нас аспекте.

2. Разработанные и апробированные в исследовании критериально-ориентированные диагностические методики, направленные на выявление возрастных и индивидуально-типических актуальных и потенциальных особенностей формирования ВПД у младших школьников, способствовали получению ценных фактических данных о качественном своеобразии этой способности и её структурных компонентов, о специфических особенностях её прявления в игровой и учебной деятельности.

3. Критериально-ориентированное диагностирование позволило выявить разброс фактических данных в пределах младшего школьногом возраста по пяти основным уровням, характеризующим разную степень сформированности ВПД от оптимальным образом реализованного потенциала возраста до начальных ступеней формирования данной способности.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали возрастную динамику становления ВПД в целом и его отдельных структурных компонентов, в частности, на игровом и учебном содержании в условиях традиционно-организуемой деятельности. В ходе констатирующего эксперимента не были выявлены существенные различия в проявлениях структурных компонентов ВПД у детей на игровом и учебном содержании. Что позволяет констатировать параллельность становления ВПД на игровом и учебном содержании. Незначительные различия в проявлениях ВПД у детей на игровом и учебном содержании, на наш взгляд, можно объяснить спецификой самого содержания.

5. Полученные в констатирующем эксперименте данные позволили выявить положительную динамику становления ВПД в традиционных условиях организации учебной деятельности, которая выражается в качественном улудшении всех структурных компонентов. В этих же условиях эксперимента выявлены негативные характеристики изучаемой у детей способности, которые проявились: в неумении в полном объёме выделить составляющие элементы задания, в отсутствии у них целостности в планировании действий, в отступлении от намеченного плана в процессе его реализации, тяготении к помощи взрослого в процессе выполнения задания, в интуитивном характере переноса. Иными словами, в условиях традиционном образом организованной учебной деятельности у учащихся младших классов не реализуются их потенциальные возможности в формировании ВПД.

6. Теоретические данные отечественных исследователей о специфике становления ВПД и выявленные в констатирующем эксперименте характерные актуальные и потенциальные индивидуально-типические особенности ВПД у младших школьников послужили основой для моделирования программы формирования у наших испытуемых этой способности. В основу моделирования программы формирования ВПД были положены следующие основные принципы:

- принцип субъектности, который предусматривает опору на субъективный опыт ребёнка, его активные силы, учёт его актуальных и потенциальных возможностей;

- принцип интериоризации (перевода внешних, практических действий во внутренний план). Практическая целенаправленная реализация этого принципа осуществлялась с помощью метода поэтапного преобразования внешнего развёрнутого действия ребёнка в действие сокращённое, внутреннее по П.Я.Гальперину);

- оптимальные условия формирования ВПД, как новообразования младшего школьного возраста, можно обеспечить средствами учебной деятельности, как ведущей в этот возрастной период.

Разрабатывая программу формирования ВПД, мы полагали, что: - формирование ВПД необходимо проводить постепенно, поэтапно. Каждый этап формирования должен быть направлен на формирование того или иного структурного компонента;

- педагогическое воздействие на детей и его продолжительность должны определяться темпом индивидуального продвижения детей в формировании структурных компонентов ВПД и дифференцированной помощью ребёнку, как на коллективных занятиях, так и в групповой и индивидуальной работе с ними;

- для каждого этапа формирования ВПД должны быть разработаны упражнения, их система, завершающаяся контрольными творческими заданиями, цель контрольных занятий - детально проследить особенности формирования структурных компонентов ВПД в специально организованных условиях;

- основными формами работы с детьми были определены: фронтальная, групповая, индивидуальная; в качестве средств решения поставленных задач были выделены: задания проблемного и традиционного характера; наглядные модели -алгоритмы, символизирующие основные этапы действий; знаково-символические средства обозначения осуществляемых действий.

7. Специально разработанная и реализованная программа формирования младшего школьника как субъекта внутренней активности средствами ведущей деятельности позволила добиться позитивных результатов. Испытуемые экспериментальной группы показали значительно более высокие результаты сформированности ВПД, чем дети контрольной группы. Более половины (53,8%) испытуемых экспериментальной группы показали I уровень сформированности ВПД, тогда как в контрольной группе никто из испытуемых I уровень не показал. Выявлены положительные тенденции в формировании у детей экспериментальной группы структурных компонентов ВПД. Произошли сдвиги в плане максимально возможных результатов по всем структурным компонентам (анализ - 11,5%; планирование - 42,2%; умение следовать плану - 38,2%; умение объяснить в развёрнутой речевой форме - 34,5%; перенос - 30,8%; степень самостоятельности (средний показатель) - 21,2%). Установлено, что в условиях целенаправленного формирования умение следовать плану и умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий в младшем школьном возрасте могут достичь высокого уровня развития. У испытуемых контрольной группы были выявлены положительные тенденции при становлении анализа условий; умения следовать плану и умения объяснить в развёрнутой речевой форме результат. Эти показатели являются значительно более низкими при сравнении с показателями, продемонстрировавшими испытуемыми экспериментальной группы.

8. Выявлено, что более длительным и сложным оказался процесс формирования таких структурных компонентов ВПД как: анализ, перенос, степень самостоятельности. Мы считаем, что это может быть связано с возрастными особенностями младшего школьника. Названные структурные компоненты ВПД интенсивно формируясь в младшем школьном возрасте, не заканчивают своего становления в данный возрастной период.

9. Предлагаемые в исследовании экспериментальные методики оказались достаточно информативными в плане выяснения позитивных и негативных особенностей проявлений ВПД. Это позволяет рекомендовать их в качестве средств диагностики и контроля формирования указанной способности в работе с детьми младшего школьного возраста.

10. Программа формирования ВПД в младшем школьном возрасте средствами математики, разработанная в исследовании может быть использована в учебном процессе обучения младших школьников в форме включения программы в уроки математики или в форме дополнительных занятий при необходимой квалификации педагогических кадров.

11. В ходе выполненного экспериментального исследования выделился ряд вопросов, требующих специального изучения. Среди них: особенности взаимообусловленности между структурными компонентами ВПД, устойчивость проявлений ВПД на различном содержании. Указанные вопросы представляют безусловный интерес и большую значимость в плане изучения проблемы формирования ВПД и могут рассматриваться как направления дальнейшего исследования интересующей нас проблемы.