Формирование вещественного состава тяжелой фракции аллювиальных осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Осовецкий, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Осовецкий, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТРУКТУРА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОСАДКОВ
1.1. Псефиты
1.2. Псаммиты
1.3. Алевриты
1.4. Пелиты.
1.5. Изменение структуры осадков вниз по течению реки
1.6. Влияние источников питания на структуру осадков
1.7. Неотектонические движения земной коры и структура осадков
1.8. Влияние ландщафтно-климатической обстановки на структуру осадков
Глава 2. ПРОЦЕССЫ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МИНЕРАЛОВ В
АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОСАДКАХ
2.1. Понятие об эффектах накопления и механизмах концентрации.
2.2. Накопление тяжёлых минералов в псефитах
2.3. Накопление тяжёлых минералов в псаммитах
2.4. Накопление тяжёлых минералов в алевритах
2.5. Накопление тяжёлых минералов в пелитах.
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЯЖЁЛОЙ
ФРАКЦИИ В АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОСАДКАХ
3.1. Валовое (общее) содержание тяжёлой фракции в осадке
3.2. Содержание тяжёлой фракции в узкоразмерных классах
3.3. Гранулометрический состав тяжёлой фракции
3*4. Волновой закон.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ТЯЖЁЛОЙ
ФРАКЦИИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОСАДКОВ.
4.1. Минеральная ассоциация тяжёлой фракции и её характеристики.
4.2. Роль источников питания в формировании минеральных ассоциаций.
4.3. Тектоно-геоморфологическая зональность минеральных ассоциаций .•.•. •
4.4. Ландцпафтно-климатическая зональность минеральных ассоциаций.
4.5. Роль неотектоники в изменении минеральной ассоциации по долине реки.
4.6. Миграционная способность минералов и её роль в изменении минеральной ассоциации по долине реки
4.7. Роль гранулометрического состава осадков в изменении минеральной ассоциации по долине реки
4.8. Изменение минеральной ассоциации по классам частиц
4.9. Изменение минеральной ассоциации по литолого-фациалъным типам осадков
4.10. Влияние техногенных процессов на состав тяжёлой фракции.'.
Глава 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЯЖЁЛОЙ ФРАКЦИИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ
ОСАДКОВ
5.1. Доля тяжёлой фракции в общем балансе переносимых реками элементов.
5.2. Кларки элементов в тяжёлой фракции современного аллювия территории СССР
5.3. Шлихогеохимические ассоциации.
5.4. Шлихогеохимическая зональность.
5.5. Изменение содержания элементов по классам частиц
5.6. Изменение химического состава тяжёлой фракции по литолого-фациальным типам осадков
5.7. Ассоциации малых: элементов в тяжёлых минералах
Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МИНЕРАЛОВ
В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
6.1. Палеогеографические исследования.
6.2. Геоморфологические и палеогеоморфологические исследования.
6.3. Изучение тектонического строения территории
6.4. Корреляция и расчленение разрезов.
6.5. Литолого-фациальный анализ.
6.6. Изучение условий формирования аллювиальных россыпей с мелким золотом ♦
6.7. Некоторые проблемы совершенствования методики поисков месторождений с частицами россыпеобразуадих минералов мелкопесчаной и алевритовой размерности
6.8. Комплексное использование минерального сырья аллювиальных месторождений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вещественного состава тяжелой фракции аллювиальных осадков»
Актуальность теш. Необходимость дальнейшего освоения недр и пополнения минерально-сырьевой базы для развития народного хозяйства нашей страны выдвигает проблемы выявления новых источников сырья, комплексного использования месторождений, повышения эффективности геологопоисковых работ. Эти вопросы постоянно находятся в поле зрения партии и правительства, неоднократно обсуждались на пленумах ЦК КПСС и съездах партии.
В решении указанных проблем следует обратить внимание на компоненты минерального сырья, относящиеся к тяжёлой фракции. К числу тяжёлых минералов относятся почти все россыпеобразующие (за исключением горного хрусталя и янтаря), извлекаемые при разработке россыпей. Тяжёлая фракция отложений является неисчерпаемым резервом многих рассеянных элементов. Значительные запасы мельчайших частиц золота, платины, алмазов, минералов олова, тантала, ниобия, вольфрама, редких земель ещё не вовлечены в сферу экономического использования.
В последние годы практика геологопоисковых работ всё острее ставит перед учёными вопрос о перспективах обнаружения россыпей с частицами золота, платины и других полезных минералов мелкопесчаной и алевритовой размерности. Возможности шлихомине-ралогического метода поисков зависят от повышения эффективности минералогических исследований. Большие перспективы при поисках рудных месторождений от1фывает шлихогеохимический метод, который нуждается в более глубоком теоретическом обосновании. Много нерешённых задач стоит перед геологами в связи с проблемой комплексной разработки месторождений. Изучение тяжёлой фракции широко практикуется в различных направлениях литологии, геологии россыпей, палеогеографии, геоморфологии, петрологии, минералогии, геохимии, четвертичной геологии, стратиграфии, геотектоники, нефтяной геологии.
Современный уровень развития литологии предъявляет всё более высокие требования не только к методам исследования тяжёлых минералов, но и к теоретической базе, на которую они опираются. В связи с этим необходимо совершенствовать всю систему знаний о тяжёлой фракции.
Тема диссертации согласуется с координационным планом важнейших научно-исследовательских работ ПШТ СССР, Госплана СССР, АН СССР (программа 0.50.01, раздел 01.Н4, тема 80016821) и координационным планом важнейших работ АН СССР (проблема "Научные основы сохранения и улучшения природной среды", раздел 4.186, тема 80016822). Автор принимал участие в выполнении указанных тем, результаты его исследований обобщены в диссертации.
Состояние вопроса. Научный интерес к тяжёлым минералам проявился давно (Гриффите, 1971). В начале XX века началось систематическое изучение тяжёлой фракции осадков в связи с проблемами геологии россыпей, развитием шлихового метода поисков, поисками месторождений нефти и микропетрогра^ической корреляцией нефтегазоносных отложений, палеогеографическими исследованиями и др. В нашей стране в 30-е годы развернулись литолого-минералогические исследования в нефтяной геологии, руководимые В.П.Батуриным и П.П.Авдусиным. В.П.Батурин (1931, 1937) ввёл понятие о терриген-но-минералогических провинциях, заложил основы палеогеографии по тяжёлым минералам. Л.Б.Рухин (1937) разработал метод определения генезиса песков по соотношению размеров зёрен тяжёлых и лёгких минералов. Тяжёлые минералы изучались как полезное ископаемое россыпных месторождений (Флёров, 1937; Львович, 1938; Разумовский, 1939). Крупным достижением отечественной геологии явилась классическая работа Ю.А.Билибина "Основы геологии россыпей" (1938 г.), в которой уделено внимание и тяжёлой фракции россыпных отложений. Л.В.Пустовалов (1940) разработал представление об осадочной гравитационной дифференциации, которое имело непосредственное отношение к тяжёлой фракции осадков.
За рубежом детальные исследования по тяжёлой фракции аллювия выполнены Д.Расселом (Russell, 1936, 1937) и Д.Эделманом ( Edelman ,1938). В.Рубей (НиЪеу ,1933) предложил принцип гидравлической эквивалентности.
В послевоенный период в нашей стране значительно расширился круг задач, решаемых с помощью тяжёлых минералов. В той или иной мере тяжёлая фракция рассматривалась практически во всех работах, посвящённых терригенным породам и россыпям. На территориях Пред-уралья и Западной Сибири проведено изучение тяжёлых фракций продуктивных нефтегазоносных толщ (Саркисян, 1949; Шумилова, 1963, 1974; Биккенина, 1970; Сухорукова, 1975). Развиваются палеогеографические методы, основанные на изучении тяжёлых минералов (Батурин, 1947; Рухин, 1959; Верзилин, 1979). Тяжёлая фракция всесторонне характеризуется в руководствах по шлиховому методу и методике поисков россыпей (Ициксон, 1953; Озеров, 1959; Захарова, i960; Ильинский и др., 1961; Копчёнова, 1979, и др.). Принципиальные проблемы концентрации тяжёлых минералов в аллювии разрабатываются специалистами по геологии россыпей (Кухаренко, 1961; Трушков, 1971; Романов, 1976; Нестеренко, 1977; Желнин,
1979; Прокопчук, 1979; Шумилов, 1981; Соколов, 1982). Значительный вклад в решение многих проблем накопления тяжёлых минералов в аллювии внесла книга Н.А.Шило "Основы учения о россыпях" (1981 г.). Проведены экспериментальные исследования по концентрации тяжёлых минералов в аллювиальных осадках (Имшенецкий, 1959; Разуми-хин, 1965, 1982; Хмелёва, Григорьев, 1977).
Б классических работах по литологии тяжёлые минералы рассматриваются в разделах седиментологии, методах фациального анализа, описании вещественного состава осадочных пород (Рухин, 1953, 1969; Страхов и др., 1954; Страхов, 1963; Попов и др., 1963; Логвиненко, 1967; Мильнер, 1968; Гриффите, 1971; Петтидаон и др., 1976).
Проблемы дифференциации тяжёлых минералов в аллювии разрабатывались Б.А.Поляниныи (1957), А.А.Лазаренко (1964), Б.С.Лунёвым (1967), Л.В.Зориным (1977). Региональная характеристика тяжёлых фракций аллювия различных районов мира приведена в работах многих других исследователей (Сидоренко, 1955; Авдусин, 1956; Рясина, 1961; Лаврушин, 1963; Есысов, 1970, 1977; Гроссгейм, 1972; Сочне-ва, Прокопчук, 1976; Ивашов, 1981; Шиманович, 1982; Sidwell , 1939; Van Andel , 1950; Philip , 1968; Kholiff et. al. , 1969; Whetton et. al. , 1969; Molnar , 1970; Peterson , Cazeau , 1970; Pe , Panagos , 1979; Riezebos , 1979; Shideler , Plores , 1980, И др.).
В капитальных трудах Г.И.Горецкого (1964, 1966, 1970, и др.) по четвертичному аллювию Европейской части СССР, положивших начало палеопотамологии, даётся описание минеральных ассоциаций разновозрастных свит.
Различные свойства тяжёлых минералов учитывают в методике минералогических, литологических и палеогеоморфологических исследований (Татарский, 1949, I95I| Бергер* Ефимов, 1963; Доброволь*-окий, 1966; Казанский, 1969; Иванов, 1969; Галицкий, 1980; Гинзбург и др., 1981).
Сравнительно недавно начатн исследования по геохимии тяжёлой фракции аллювия (Полянин, 1957; Дунёв, 1967; Костерин, 1972). В настоящее время геохимическое направление развивается минской школой исследователей во главе с В.А.Кузнецовш (1973, 1976).
Для современного этапа изучения тяжёлых минералов аллювия характерны большой объём накопленной минералогической информации, разнообразие применяемых методов, привлечение данных по тяжёлой фракции для решения многих геологических задач. Однако современные представления о тяжёлой фракции не лишены существенных недоотат** ков. Тяжёлая фракция нередко изучается изолированно от вмещающего ооадка, Цри выборе методики минералогического анализа литологи руководствуются различными критериями. Как следствие, минералогические исследования оказываются недостаточно эффективными. Слабо разработаны методологические вопросы изучения тяжёлой фракции. ель работы. Главной целью работы является создание единой концепции формирования тяжёлой фракции аллювиальных осадков, осноt ванной на выявлении эффектов накопления тяжёлых минералов и их влияния на гранулометрический, минеральный и химический состав тяжёлой фракции^ что цредставлнет собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Основные задачи исследования. I. Обобщение современных знаний о тяжёлой фракции аллювиальных осадков.
2. Изучение и систематика процессов накопления тяжёлых минералов в аллювиальных осадках.
3. Установление закономерностей формирования минерального и химического ооотава тяжёлой фракции.
4. Изучение процессов формирования аллювиальных рооонпей с мелким золотом и совершенствование методики их поиоков.
5. Разработка новых методов изучения тяжёлой фракции при диалогических, палеогеографических, геоморфологических и стратиграфических исследованиях.
Важность этих задач для теории и практики подчёркивалась в решениях многих всесоюзных совещаний и семинаров: по. методике изучения четвертичных отложений (Таллин, 1969; Пермь, 1973), проблемам транспортировки полезных компонентов в росоышх (Якуток, 1975), закономерностям проявления эрозионных и руоловнх процеосов в различных природных условиях (Москва, 1981), геологии рооснпей (Благовещенск, 1982), народнохозяйственному значению мелких ценных минералов (Пермь, 1982), комплексной оценке и разработке пес-чано-гравийных отложений (Пермь, 1983) и др.
Научная новизна работы. I. Детализированы представления о структуре аллювиальных осадков с позиций их гранулометрического соотава (Оеовегдаий, 1976г, 1977а, 19826,г, 1983а).
2. Разработаны представления об эффектах накопления и механизмах концентрации тяжёлых минералов, которые попользованы при изучении комплексным литологическим методом уоловий формирования аллювиальных росоыпей с мелким золотом (Осовецкий, 1980а,б, 1981, 1982в, 19836,в).
3. Разработана понятийная модель накопления тяжёлых минералов в речных пеоках и дана новая формулировка принципа гидравлической эквивалентности (Осовецкий, 19786, 1983в).
4. Установлены закономерности литолого-фациальной дифференциации тяжёлых минералов, с учётом которых разработаны методы расчленения и корреляции немых толщ с близкими минеральными аосоциациями (Осовецкий, 1974а; Осовецкий, Розанов, 1978).
5. Рассчитаны кларки 34 элементов в тяжёлых фракциях современного аллювия СССР и предложены принципы шлихогеохимического районирования территорий (Осовецкий, 1983в).
6. Изучены режимы падения минеральных частиц в тяжёлых жидкостях, на основе чего разработаны метод определения плотности и способ концентрирования зёрен с высокой гидравлической крупностью (Осовецкий, 19766, 19776, 1980а).
7. Установлены закономерности тектоно-геоморфологической зональности вещественного состава тяжёлой фракции, с учётом которых разработан метод количественной оценки современных движений земной коры (Осовецкий, 1970; Лунёв, Осовецкий, Фадеев, 1973).
Практическая ценность работы. Теоретические положения разработанной концепции позволяют существенно повысить эффективность изучения тяжёлой фракции при литологических, стратиграфических, геоморфологических и палеогеографических исследованиях, расширяют возможности прогнозных и поисковых работ на полезные ископаемые, особенно россыпи с мелким золотом и другими россыпеобразу-ющими минералами мелкопесчаной и алевритовой размерности. На их основе можно выбрать наиболее рациональную методику минералогического анализа и составить программу комплексного исследования тяжёлой фракции. Кроме того, в диссертации характеризуется ряд новых поисковых методов: I) поэтапный метод изучения золотоносности отложений (Лунёв, Осовецкий, 1979), 2) экспресс-метод определения содержаний россыпеобразующих минералов алевритовой размерности в пробах малого объёма (Осовецкий, 1979), 3) методика поисков месторождений алмазов по мелким кристаллам (Лунёв, Осовецкий и др., 1980), 4) шлихоминералогический и шлихогеохимический методы поясков с использованием винтовых аппаратов (Лунёв, Осовецкий, 1982). Эти методы применяются в практике работ Лаборатории осадочных полезных ископаемых (ЛОПИ) Пермского университета. В диссертации описана также методика изучения тяжёлой фракции аллювия с целью поисков нефтегазоносных структур.
Личный вклад автора в разработку поэтапной методики изучения золотоносности отложений, методики.поисков месторождений алмазов по мелким кристаллам, шлихоминералогического и шлихогеохи-мического методов поисков с использованием винтовых аппаратов заключается в следующем: I) участие в первых экспериментах (совместно с сотрудником Иргиредмета В.Д.Ивановым) по обогащению аллювиальных песков на винтовом шлюзе промышленного образца (1963 г.), 2) разработка схем обогащения проб на поисковом винтовом шлюзе и доводки концентратов, 3) руководство полевыми экспедициями по поискам и контрольному опробованию месторождений с мелкими частицами россыпеобразующих минералов в районах Урала, Сибири, Казахстана, Европейской части страны, 4) разработка методики изучения малообъёмных проб с тонким золотом, 5) первое совместное использование винтового сепаратора и винтового шлюза (1976 г.), 6) разработка программы экспериментов по определению оптимальной крупности зёрен россыпеобразующих минералов, извлекаемых на винтовых аппаратах, 7) составление программ работ и схем обработки проб при выполнении госбюджетных и хоздоговорных исследований по поискам россыпепроявлений с мелким золотом и другими полезными минералами. Вклад автора в совершенствование литологического метода поисков нефтегазоносных структур, предложенного Б.С.Лунёвым (1961), заключается в разработке методики детального изучения тяжёлой фракции.
Основные защищаемые положения. I. Обоснован процесс отложения тяжёлых минералов в аллювиальных осадках как результат взаимодействия элементарных эффектов накопления (унаследования, дробления и истирания, шероховатости дна, упаковки, гетерогенности осадка, сортировки по гидравлической крупности, селективный, отсадки, проседания, перлювиальный). Установлены оптимальные сочетания эффектов накопления, обусловливающие повышенные содержания россыпеобразующих минералов: гравитационный, гидродинамический, косовый, унаследованно-гидравлический и волновой механизмы концентрации,
2. Уточнён принцип гидравлической эквивалентности в применении к речным пескам. В отличие от концепции Рубея (1933), учтены не только эффект сортировки по гидравлической крупности, но и эффекты унаследования, гетерогенности осадка, что позволяет применять указанный принцип при выявлении источников питания.
3. Обоснованы принципы формирования минеральных и шлихогео-химических ассоциаций тяжёлой фракции аллювия с учётом роли эффектов накопления, что даёт возможность выбирать оптимальную размерную фракцию для минералогического анализа, оценивать шли-хогеохимический фон и аномалии.
4. Выявлены промышленная значимость и механизмы концентрации аллювиальных россыпей с мелким золотом, являющихся нетрадиционным типом месторождений. Разработана и апробирована методика их поисков, основанная на применении новых полевых и лабораторных приёмов обработки проб (обогащение на винтовых аппаратах особой конструкции, осаждение золота в тяжёлой жидкости).
5. Предложены новые метода и способы изучения тяжёлой фракции для палеогеографических построений, расчленения и корреляции немых толщ, поисков нефтегазоносных структур и месторождений полезных ископаемых.
Алдоба^ия работы. Результаты исследований обсуждались на 50 всесоюзных, региональных и межведомственных совещаниях, конференциях и семинарах, двух международных конгрессах ( в их числе совещание по применению геоморфологических методов при нефтегазопо-исковых работах, Актюбинск, 1964; совещание по методам опробования месторождений полезных ископаемых при разработке и эксплуатации, Свердловск, 1966; шестая научная сессия по литологии и геохимии осадочных пород и руд, Ташкент, 1969; вторая научная конференция молодых учёных, Уфа, 1971; шестое всесоюзное совещание по современным движениям земной коры, Таллин, 1972; совещание по проблеме "Закономерности размещения и прогнозирования алмазных месторождений", Ленинград, 1973; семинар по процессам дифференциации и методам исследования четвертичных терригенных отложений, Пермь, 1973; совещание по структурной геоморфологии горных стран, Фрунзе, 1973; восьмое всеуральское совещание по вопросам географии, охраны природы и природопользования, Уфа, 1973; первое совещание Волго-Уральской комиссии по изучению четвертичного периода, Уфа, 1973; совещание по проблеме "Транспортировка полезных ископаемых в россыпях", Якутск, 1975; вторая межвузовская конференция по проблеме "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях", Москва, 1976; совещание по проблеме "Климат, рельеф и деятельность человека", Казань, 1978; совещание по проблеме "Методы реконструкции палеоклиматов", Москва, 1980; третья межвузовская конференция по проблеме "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях", Москва, 1981; четвёртая Уральская петрографическая конференция, Свердловск, 1981; пятое всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода,Уфа,1981; третья годичная конференция Тюменского отделения ВМО, Тюмень, 1982; шестое всесоюзное совещание по геологии россыпей, Благовещенск, 1982; XI Международный конгресс ИНКВА, Москва, 1962; семинар по проблеме "Мелкие ценные минералы в аллювии и их народнохозяйственное значение", Пермь, 1982; всесоюзное совещание по геохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых, Самарканд, 1982; совещание "Билибинские чтения 1982 г.", Москва, 1982$ четвёртая годичная конференция Тдаенокого отделения ВМО, Тюмень, 1963; конференция "Геохимия литогенеза и осадочных формаций Урала", Пермь, 1983; семинар по проблеме "Комплексная оценка и разработка песча-но-гравийннх аллювиальных отложений", Пермь, 1983; всесоюзная конференция "Исследование русловых процессов для практики народного хозяйства", Москва, 1983; 27~я сессия Международного геологического конгресса, Москва, 1984)*
Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке спецкурса "Шлиховой метод (современное состояние и перспективы)", по которому подготовлено учебное пособие. Автор принимал участие в выполнении около 50 хоздоговорных тем и договоров о творческом содружестве, является соавтором 26 отчётов, внедренных в производство. В частности;3 рекомендации и методические разработки автора учтены в производственных отчётах экспедиций ПГО "Центргеология", "Уралгеология", "Якутскгеология", "Вост-кавгеология", "Запказгеология", "Запсибгеология", Института геологии ЯФ СО АН СССР, Гидропроекта и др. В процессе поисковых работ, проведённых под руководством автора, дана оценка перспектив росоыпеносности ряда районов страны, обнаружены россыпепроявления золота и касситерита, что подтверждено актами внедрения.
Зуботкацдя результатов и с с ледова няй. По теме диссертации опубликовано 100 научных работ общим объёмам более 45 п. д. и монография (депонирована) объёмом 249 с.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объём 500 с.» в том числе 265 с-текста, 67 таблиц, 140 рисунков. Список литературы 388 наименований. Таблицы и рисунки без указания автора принадлежат диссертанту.
Заключение диссертации по теме «Литология», Осовецкий, Борис Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Автором разработана единая концепция формирования вещественного состава тяжёлой фракции аллювиальных осадков, В этой концепции минеральный, химический состав и содержание тяжёлой фракции в осадке тесно увязаны с процессами накопления тяжёлых минералов и обстановкой осадконакопления. Методической основой работы является использование дробных гранулометрического и минералогического анализов осадка и тяжёлой фракции. В диссертации детализированы существующие представления о формировании тяжёлой фракции и выдвинуты принципиально новые положения, имеющие большое теоретическое и практическое значение,
2. Познание закономерностей формирования тяжёлой фракции невозможно без учёта структурных особенностей (прежде всего гранулометрического состава) осадка, Представление о дискретном распределении частиц аллювиальных осадков по крупности, ранее разработанное для псаммитов, автор последовательно развивает для псефи-товых и алеврито-пелитовых осадков, В диссертации сформулированы понятия о гранулометрической зрелости и гетерогенности псефитовых осадков, выявлено соответствие кривых распределения их обломков по крупности симметрично-подобным фигурам, сделаны важные заключения о природе дефицитов, предложены новые структурные характеристики (показатель зрелости, степень гетерогенности, коэффициент подобия и др.).
3. Отложение тяжёлых минералов в осадок рассматривается автором как результат взаимодействия многих элементарных процессов
- эффектов накопления (унаследования, дробления и истирания, шероховатости дна, сортировки по гидравлической крупности, упаковки, гетерогенности осадка, селективного, отсадки, проседания и перлюсдельного)• Под эффектом накопления понимается идеализированный процесс, при котором ведущую роль играет определённый фактор оса-дконакопления, мысленно изолированный от других факторов. В природных условиях эффекты накопления всегда сочетаются друг с другом, однако в некоторых процессах роль одного из них может оказаться превалирующей. Действие эффектов накопления или их сочетаний устанавливается по определённым признакам в составе тяжёлой фракции, которые названы "явлениями". Всего установлено II явлений, в том числе гидравлической эквивалентности, компенсации, унаследованной асимметрии, узкофракционной концентрации, дефицита крупных зёрен, валунно-галечного и алеврито-глинистого контроля концентраций тяжёлых минералов. Оптимальные сочетания эффектов накопления, обусловливающие высокие концентрации тяжёлых минералов в осадках, рассмотрены в качестве механизмов концентрации (гравитационный, гидродинамический, косовый, унаследованно-гидравлический и волновой). Автором дана новая формулировка принципа гидравлической эквивалентности для речных песков, основанная на разработанной им понятийной модели процесса накопления тяжёлых минералов.
4. Разнообразие эффектов накопления и их сочетаний обусловливает значительные колебания содержаний тяжёлой фракции в отдельных линзах и струях аллювиальных осадков. Установлены закономерности изменения валового (общего) содержания тяжёлой фракции и её гранулометрического состава в различных тектоно-геоморфологичес-ких, лащщафтно-климатических, геолого-петрографических и литоло-го-фациальных обстановках осадконакопления. Впервые изучены особенности концентрации тяжёлой фракции в узкоразмерных классах осадков.
5. Формирование минеральных ассоциаций тяжёлой фракции аллювия рассмотрено как результат проявления эффектов накопления в кошфетной геолого-петрографической, тектоно-геоморфологической, ландщафтно-климатической и литолого-фациальной обстановке. Предложена новая количественная характеристика минеральной ассоциации -коэффициент дезинтеграции (Кд), с помощью которого можно оценить степень высвобождения мелких зёрен тяжёлых минералов из обломков в процессе физического выветривания питающих пород. Разработаны более чёткие критерии выделения терригенно-минералогических макропровинций, провинций, подпровинций, районов и участков. В районах крупных промышленных узлов установлено воздействие техногенных процессов на состав тяжёлой фракции аллювия.
6. Ассоциации элементов в тяжёлой фракции аллювия (шлихогео-химические) отражают особенности минералогического состава. Среди них выделены три типа: кремниевые, железистые и титановые. Особое положение занимают техногенные ассоциации с повышенными содержаниями свинца, олова, меди, цинка. Предложено выделять шлихогеохи-мические макропровинции, провинции, подпровинции и районы как геохимические аналоги терригенно-минералогических подразделений. Отражением других видов природной зональности являются шлихогеохи-мические зоны (тектоно-геоморфологическая), пояса (ландшафтно-климатическая) и фации (литолого-фациальная). Впервые рассчитаны кларки 34 элементов в тяжёлых фракциях современного аллювия СССР. Изучены ассоциации малых элементов в основных минеральных видах (преобладают титан, марганец, барий, цирконий, хром и др.).
7. На основе установленных закономерностей формирования вещественного состава тяжёлой фракции аллювиальных осадков разработаны или усовершенствованы методы изучения тяжёлых минералов при литолого-фациальных, палеогеографических, геоморфологических, стратиграфических и тектонических исследованиях. Сформулированы общие принципы, которыми следует руководствоваться при выборе методики минералогического анализа. Описаны метода изучения тяжёлой фракции аллювия при выявлении нефтегазоносных структур, оценке современных движений земной коры, установлении локальных источников питания, минералов-коррелятивов и т.д.
8. Представление о механизмах концентрации тяжёлых минералов использовано при изучении условий формирования аллювиальных россыпей с мелким золотом. С этой целью автором разработан комплексный литологический метод, который предусматривает детальное изучение вмещающего осадка, тяжёлой фракции и полезного компонента. Основную роль в концентрации мелкого золота в аллювии играют гидродинамический и гравитационный механизмы, функционирование которых зависит от тектоно-геоморфологической обстановки осадконакоп-ления. Россыпи с мелким золотом являются перспективным источником благородного металла.
9. Изучение условий формирования аллювиальных россыпей с частицами полезных минералов мелкопесчаной и алевритовой размерности непосредственно связано с вопросами совершенствования методики их поисков. В этом направлении сотрудниками ЛОПИ при непосредственном участии автора разработаны поэтапная методика изучения золотоносности отложений, шлихоминералогический и шлихогеохимиче-ский методы поисков с использованием винтового шлюза, методика поисков месторождений алмазов по мелким кристаллам. Эти методы применены в различных геологических условиях на территориях Урала, Якутии, Западной Сибири, Казахстана, Армении, Азербайджана, Европейской части страны. В результате установлены россыпепрояв-ления с мелким золотом, платиной, касситеритом и монацитом, дана оценка перспектив алмазоносности некоторых районов. Отмечено широкое распространение мелких частиц золота в аллювии различных районов страны, в том числе в песчано-гравийных месторождениях, разрабатываемых на стройматериалы« В диосертации рассмотрена проблема комплексного использования сырья таких месторождений.1 Первоочередной задачей является освоение комплексных золото-гравийных месторождений, разрабатываемых как обычные россыпи золота с попутным использованием строительного гравия и песка.
10. Результаты исследований автора открывают определённые перспективы в научном, учебно-методическом и практическом планах. В научном отношении значительный интерес представляет изучение вопросов, находящихся на стыках литологии с геологией россыпей и геохимией. Для развития теории роесыпеобразования большое значение имеет детальный анализ отдельных эффектов накопления и их сочетаний применительно к россыпеобразующим компонентам. Геохимическое изучение тяжёлой фракции закладывает основы нового направления на стыке литологии и геохимии - шшхогеохимии. Шлихогеохимия как научная база шлихогеохимического метода поисков будет способствовать повышению его эффективности. В литологии методологический подход, использованный автором при изучении тяжёлой фракции аллювиальных осадков, вполне применим к другим генетическим типам образований (морским, озёрным, эоловым, пролювиальным, делювиальным, флювиогляциальным). Особого внимания заслуживает новая трактовка принципа гидравлической эквивалентности.
В учебно-методическом плане результаты исследований могут быть использованы при чтении курсов "Литология", "Геохимия" и ряда спецкурсов, посвящённых методам поисков месторождений полезных ископаемых, геологии россыпей и др.
В практическом плане исследования автора способствуют повышению эффективности поисковых работ на россыпи с мелкими частицами полезных минералов, позволяют надёжнее их прогнозировать и оценивать перспективы. При шлиховой съёмке и поисках необходимо применять винтовые аппараты, В более широком масштабе рекомендуется практиковать методику поисков месторождений алмазов, основанную на среднеобъёмном опробовании и выделении их мелких осколков. Надёжность литолого-фациальных, палеогеографических, геоморфологических и стратиграфических исследований с изучением тяжёлой фракции во многом зависит от правильного выбора методики минералогического анализа. В работе содержится разнообразная информация, необходимая для научного обоснования этой методики.
II. Результаты исследований внедрены путём использования в учебном процессе. В Пермском университете автор с 1967 г. ведёт спецкурс "Шлиховой метод", находится в печати подготовленное им учебное пособие "Шлиховой метод (современное состояние и перспективы)". Практические аспекты работы внедрены в ряде производственных и научно-исследовательских организаций при выполнении работ по хоздоговорным, госбюджетным темам и договорам о творческом содружестве, путём консультаций и стажировок сотрудников. Предполагается продолжить внедрение результатов работы в ПГО "Уралгеология", ПГО "Запказгеология", ПГО "Якутскгеология", Институте геохимии и геофизики АН БССР, Институте геологии ЯФ СО АН СССР и других организациях.