Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Юсупов, Аха Рамазанович

  • Юсупов, Аха Рамазанович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 181
Юсупов, Аха Рамазанович. Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Махачкала. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Юсупов, Аха Рамазанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. История изучения терригенной минералогии и процессов россыпеобразования на территории Дагестана.

Глава 2. Краткая геологическая и металлогеническая характеристика Восточного Кавказа

Глава 3. Терригенные минералы коренных пород юры, мела,.

Глава 3. Терригенные минералы коренных пород юры, мела,.

3.1. Юра.

3.1.1. Минералы легкой фракции.

3.1.2. Минералы тяжёлой фракции.

3.2. Мел.

3.2.1. Минералы легкой фракции.

3.2.2. Минералы тяжёлой фракции.

3.3. Майкоп.

3.3.1. Минералы легкой фракции.

3.3.2. Минералы тяжелой фракции.

3.4. Чокрак-караган.

3.4.1. Минералы легкой фракции.

3.4.2. Минералы тяжелой фракции.

3.5. Сармат.

3.5.1. Минералы легкой фракции.

3.5.2. Минералы тяжёлой фракции.

Глава IV. Особенности терригенных минералов в мезокайнозойских отложениях.

Глава V. Терригенно-минералогические провинции мезокайнозоя.

Глава VI. Россыпе-образование и перспективы поисков.

Драгоценные металлы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана»

Автором проведены топоминералогические работы разновозрастных срезов (юра, мел, Майкоп, чокрак-караган, сармат) мезо-кайнозойских отложений Дагестана. Выделены и изучены типоморфные особенности минералов легкой и тяжелой фракций терригенных комплексов. Составлены карты-схемы распространения этих комплексов минералов на территории Дагестана.

Анализ сопоставления комплексов терригенных минералов позволило впервые выделить 4 этапа в накоплении терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный). Эти этапы уточняют и детализируют геотектоническое развитие орогенических фаз региона.

В фактическом отношении эти работы сконцентрированы на поисках и прогнозе ископаемых и современных россыпей благородных металлов и титано-циркониевого сырья.

Открытие титано-циркониевой зараженности и золотоносности чокрак-караганских песчаников Восточного Кавказа, выдвигает этот район, как один из весьма перспективных на поиски россыпей этих видов сырья.

Изучение терригенной минералогии мезо-кайнозойских отложений привело к выделению ряда перспективных участков на обнаружение благородных металлов и титано-циркониевого сырья [87, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 167, 168, 169, 188, 189].

Комплексные прибрежно-морские россыпи тяжелых минералов являются главным во всем мире источником получения циркона (более 95%), практически единственным источником получения рутила и важнейшим (более 70%)-ильменита. До распада СССР и в настоящее время единственным источником получения цирконовых и рутиловых концентратов и одним из главных источников получения ильменитовых концентратов было и остается Малышевское месторождение титано-циркониевых песков на Украине, поставляющее указанные концентраты и в

Россию, поэтому открытие новых титано-циркониевых месторождений является важной государственной задачей.

Известно, что комплексные прибрежно-морские россыпи тяжелых минералов формируются в обстановках, принципиально отличных от обстановок формирования россыпей ближнего сноса (золотых, оловянных и др.); будучи приурочены к береговым зонам конечных осадочных бассейнов, они занимают крайнюю (дистальную) позицию на пути миграции россыпеобразующих минералов. Это единственная группа среди всего минерального спектра россыпных месторождений, для которой определяющее значение имеет не столько тип источника, сколько объем переработанных пород, содержащих рудные минералы в весьма незначительных концетрациях, часто в виде акцессориев. Главным фактором, определяющим их возникновение, является совместное накопление наиболее устойчивых минералов малой размерности (0,04-0,16 мм), обладающих близкими физическими константами и гидравлической крупности, в обстановках, обеспечивающих их концентрирование в количествах, в десятки-сотни раз превышающих содержание в исходных породах.

Как титано-циркониевые минералы, так и золото и платиноиды мы относим к терригенным образованиям. Источником сноса могут быть, как дальные объекты (Воронежский кристаллический массив), так и более близкие - вулканогены северного борта Терско-Каспийского прогиба.

Территория Дагестана относится к южной части Восточноевропейской россыпной мегапровинции. К этой же зоне северо-восточного обрамления кавказской складчатой системы относится и Ставропольский титан-циркониевый россыпной район с уже разведанной Бешпагирской россыпью и рядом выявленных россыпепроявлений, локализуемых в миоценовых песках и песчаниках сарматского яруса. Практически вся толща мезо-кайнозойских отложений Дагестана несет повышенные содержания терригенных минералов, составляющих полезные компоненты титано-циркониевых россыпей и благородные металлы, что свидетельствует о значительном объеме терригенных тяжелых минералов привнесенных в прибрежно-морские отложения, способных достигать промышленных концентраций на локальных участках. Трансгрессия миоценового моря с востока на запад обусловило пространственное и стратиграфическое смешения наиболее перспективных для россыпеобразования зон. В результате этого на территории Дагестана наиболее перспективными являются толщи чокракского и караганского ярусов, представленных зрелыми тонкозернистыми кварцевыми хорошо сортированными песками прибрежно-морского генезиса с содержаниями титано-циркониевых минералов и благородных металлов (золото, платина и др.), достигающих промышленных значений.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Несмотря на проведенное изучение терригенной минералогии, проблема происхождения и концентрации минералов остается открытой и поэтому в работе рассматриваются вопросы терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозоя и связанных с ним процессов россыпеобразования. Важность проблемы определяется установлением повышенных концентраций титано-цирконовых минералов и благородных металлов.

Установление промышленных прибрежно-морских титано-циркониевых россыпей (Бешпагирское, Камбулатское, Гофицкий участок) в Ставропольском крае позволило выделить Предкавказскую россыпную провинцию. Это дает основание считать территорию, на которой изчение россыпеобразования ранее не проводилось, перспективной на установление титано-циркониевого сырья. Последнее устанавливается по всему Предкавказью - от Таманского полуострова на западе до Дагестана на востоке. В литературе по Северному Кавказу отмечается золото, платина в песках совместно с титано-циркониевыми минералами. На Восточном Кавказе (Дагестане) также отмечались преобладание в тяжелой фракции минералов титана, циркония - ильменита, рутила, лейкоксена, циркона в рыхлых отложениях и коренных породах. Устанавливалось шлиховое золото в современных речных отложениях.

На основе имеющихся материалов предстояло провести исследования для выявления масштабности скоплений россыпеобразующих терригенных минералов и определить взможность образования россыпей.

Таким образом выдвигается новый регион для оценки и поисков прибрежно-морских россыпей на Кавказе, что является одним из приоритетных направлений МПР.

Цель и основные задачи исследований. Работа посвящена установлению распространенности терригенных образований тяжелой фракции шлихов коренных и рыхлых пород мезо-кайнозоя (юра - современные осадки шельфа Каспия) и благородных металлов (Аи, Р^ и определению возможности формирования россыпей. Достижению поставленных целей способствовало решение ряда конкретных задач. Основные из них:

1. Изучение распространенности терригенных минералов тяжелой фракции, составляющих полезные компоненты (циркон, рутил, ильменит, лейкоксен) титано-циркониевых россыпей в коренных породах мезо-кайнозоя.

2. Изучение типоморфных особенностей терригенных минералов составляющих титано-циркониевые россыпи и благородные металлы, тяжелой фракции рыхлых отложений (речного, морского генезиса) и особенно коренных среднемиоценовых слабосцементированных песчаников (чокрак-караган), которые приравниваются к рыхлым отложениям, ввиду их слабой литифицированности.

3. Изучение особенностей терригенных минералов тяжелой фракции с целью установления возможности корреляции осадочных толщ.

4. Определение возможностей россыпеобразования для формирования промышленных россыпей региона.

Фактическая основа и методика исследований. Работа является результатом анализа и обобщения многолетних полевых и лабраторных исследований 1993-2010 гг выполненных автором в республике Дагестан в составе тематики работ РАН.

Лично автором описано 1500 м разрезов, 1000 км маршрутов, отобрано 750 проб на минералогический и другие виды анализов. При написании диссертации использованы результаты минералогических, атомноабсорбционных, пробирно-гравиметрических, металлометрических анализов пород мезо-кайнозоя Дагестана, выполненных ИГ ДНЦ РАН (более 500), ИГЕМ (10), ЦНИГРИ (16) и Каббалгеология (более 150).

Методика исследований включала сбор и обобщение материалов предшественников, проведение полевых исследований с целью выделения продуктивных отложений, изучения их структурно-текстурных особенностей, опробование естественных выходов, а также обработку гранулометрических, минералогических и других видов анализов пород мезо-кайнозоя с широким использованием топоминералогических методов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые сведена информация (авторская и фондовая литература) о терригенных минералах и благородных металлах тяжелой фракции коренных пород и рыхлых образований мезо-кайнозоя. Особое внимание уделено изучению тяжелой фракции чокрак-караганских песчаников, как самой перспективной толще для поисков прибрежно-морских россыпей.

Впервые для территории республики Дагестан на минералогическом уровне выделено два этапа тектонической активизации и усиления эрозионных процессов сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций. Впервые установлена платина на Восточном Кавказе, россыпная золотоносность среднемиоценовых песчаников с применением шлихового опробования и аналитических методов. Впервые выделены особенности отдельных терригенных минералов, которые могут использоваться в корреляционных целях (циркон, рутил, ильменит, дистен, ставролит, апатит, эпидот).

Нами изучена и обоснована толща слабосцементированных кварцевых песчаников чокрак-караганского возраста (средний миоцен), как толща перспективная на установление поликомпонентных россыпей - благородные металлы, титано-циркониевые минералы (0,5-1%), кварц.

Полученные материалы позволяют обосновывать выделение собственной Восточно-Кавказской россыпной провинции с благородными металлами и невысоким (0,5-1%) содержанием титано-циркониевых минералов.

Теоретическая и практическая значимость. На примере мезо-кайнозойских отложений Дагестана использованы и усовершенствованы методы топоминералогических исследований. В терригенных комплексах мезо-кайнозоя сделаны временные срезы топоминералогических поверхностей (аален, байос, бат, готерив, апт, чокрак). В пределах каждого среза выделены и изучены типоморфные ассоциации минералов тяжелой и легкой фракции терригенных отложений. На основании сопоставления типоморфных особенностей минералов, получены данные о трех этапах существования питающих провинций и развития терригенного минералогенеза.

Наличие повышенных содержаний титано-циркониевых минералов в среднемиоценовых (чокрак-караган) отложениях, позволяет выделить металлогеническую подпровинцию с указанными полезными компонентами в регионе. В целом проведенные исследования подтверждают выделение Восточно-Предкавказского обособленного россыпного района, в Предкавказской россыпной провинции (И.Ф. Рудянов, 2002г). В ее пределах, в Дагестане предлагается проведение более детальных поисково-оценочных исследований по чокрак-караганским песчаникам. Наличие полезных компонентов в них прослежено по простиранию на 180 км. От р. Рубасчай до р. Сулак.

Участок в пределах р. Шура-Озень - Черкез-Озень передан ОАО «Севкавгеология», для проведения поисково-оценочных работ.

Основные защищаемые положения

1. Долговременный характер идентичности источников сноса и их масштабности при формировании осадочных терригенных толщ, подтверждается постоянным присутствием индикаторных терригенных минералов титано-циркониевого сырья (ильменит, рутил, циркон, лейкоксен).

2. Сопоставляя ассоциации терригенных минералов тяжелой фракции пород мезо-кайнозоя, выделено два этапа тектонической активизации региона и орогенеза региона сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций. Смена этих ассоциаций происходило на стыке мезозоя и кайнозоя и на стыке карагана и сармата.

3. Чокрак-караганские песчаники выделены на протяжении 180 км в качестве основного концентратора титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

4. В продуктивной чокрак-караганской полосе выделены локальные участки с потенциально промышленным содержанием титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

Публикации и апробация работы. Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными планами Института геологии ДНЦ РАН, которые в различные годы, начиная с 2003г, поддерживались проектами Отделения наук о земле РАН, с 2009 года проектом темы Президиума РАН №23, а также проектами РФФИ № 06-05 р-юг-а, № 09-05-96504 р-юг-а.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях, материалах и тезисах докладов совещаний и конференций различных уровней. Статьи опубликованы в журнале «Доклады АНСССР», «Доклады РАН», в сборниках «Труды института геологии ДНЦ РАН». Результаты работы и основные положения диссертационной работы на научной конференции ДНЦ РАН, (Махачкала, 1999), XXII Международном совещании по геологии россыпей (Пермь, 2005), Рабочем совещании ИГЕМ РАН, (Москва, 2006), Международной научно-технической конференции,

Красноярск, 2006), Научно-практической конференции Института геологии ДНЦ РАН, (Махачкала, 2001), Международном конгрессе по седиментологии, (Аргентина, Мендос, октябрь 2010). Результаты работы обсуждались на Ученых советах Института геологии ДНЦ РАН и докладывались на Президиуме ДНЦ РАН.

Установление благородных металлов в среднемиоценовых отложениях Дагестана отмечалось, как достижение в отчетных докладах Президиума РАН за 2007, 2009 годы. В 2010 году за работу «Золотоносность среднемиоценовых (чокрак-караган) песчаников северного склона альпийского орогена Восточного Кавказа (Дагестан)», присуждена премия Роснедра и Росгео в номинации «За достижение в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения изложенных на 162 страницах, включая 26 рисунков, фотографий и 18 таблиц. Библиографический список включает 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Юсупов, Аха Рамазанович

Заключение

Результаты минералого-геохимических исследований Практические рекомендации и выводы Теригенно-минералогические ассоциации мезозойских отложений во всех отделах и ярусах, начиная с наиболее древнего ааленского и кончая нижнемеловым, в общих чертах сохраняют один и тот же состав, указывая на преемственность и унаследованность областей питания и источников сноса в течение длительного промежутка времени. Тяжёлая фракция изученных пород во всех свитах и горизонтах сохраняет общий облик, однако для некоторых терригенно-минералогических ассоциаций устанавливаются частные изменения по разрезу, как в количественном содержании некоторых минеральных групп, так и в её качественном составе.

Судя по терригенно-минералогическим ассоциациям, на протяжении юры и мела на территории Восточного Кавказа существовали сходные питающие провинции, которые поставляли однотипный материал в эти отложения. На рубеже мезозоя и кайнозоя происходит смена поставляемого в бассейн терригенного материала. Устойчивые терригенные минералы чокрак-караганских и мезозойских отложений отличаются в количественном и качественном отношении. В количественном отношении тяжелые фракции чокрак-караганских песчаников характеризуются большим количеством ильменита (до 70%), тогда как в мезозойских отложениях это в основном первые проценты.

В настоящей работе сделана попытка выделить для каждого изученного стратиграфического комплекса ряд терригенно-минералогических провинций, характеризующихся определенными аллотигенными минералами, что служит основным пособием при палеогеографической реконструкции их геологического прошлого.

Анализ материалов (опубликованная, фондовая литература, собственные полевые и камеральные исследования) терригенной минералогии кренных и тяжелой фракции коренных и рыхлых отложений мезокайнозойского возраста показал, что в ней преобладают минералы титано-циркониевых, прбрежно-морских россыпей до (70-90%) - ильменит, циркон, рутил, лейкоксен, являющиеся сквозными для рассматриваемых пород.

Восточный Кавказ - новая область развития титано-циркониевого россыпеобразования в пределах Северо-Кавказской провинции. Исходя из характеристики отложений, включающих полезные компоненты, их литологических особенностей, горно-технических условий отработки, в мезо-кайнозое региона мы выделяем четыре зоны различной перспективности на россыпи.

1. Коренные породы юры, мела, палеоген-неогена представленные песч но-глинистыми, карбонатными, терригенно-карбонатными толщами. В них могут быть литифицированные россыпи с высоким содержанием титано-циркониевых минералов. Эти отложения занимают всю горную часть В. Кавказа. В связи со сложностью отработки литифицированных россыпей, их прогнозирование на ближайшую перспективу не целесообразно.

2. Чокрак-караганские и сарматские отложения отмечаются в пределах зоны передового хребта В. Кавказа и прслеживаются на территории Дагестана по простиранию на 200 км от реки Рубасчай - на юго-востоке до реки Акташ - на северо-западе, по ширине до 5 км и более, мощность в различных сечениях по простиранию составляет десятки и сотни метров песчаников. Отложения представлены на 90-95% песчано-кварцевым материалом белого, светло-серого цвета, размерность которого меньше 0,5 мм. На всем протяжении по простиранию толща содержит полезные компоненты титано-циркониевых россыпей (ильменит, рутил, циркон, лейкоксен), составляющие до 90% тяжелой фракции. При выходе последней от 0,5% до 2,5-3%, концентрация полезных компонентов в сумме будет составлять до 80-90 кг/мЗ. В отдельных пробах кварцевых песков устанавливается видимое золото, платина. Эта область наиболее перспективная для проведения работ на титано-циркониевые россыпи на Восточном Кавказе. 3. Область развития плейстоценовых пород - полоса рыхлых прибрежно-морских отложений Каспия от бакинских до голоценовых и современных осадков. Здесь на фоне регионального повсеместного заражения титано-циркониевыми минералами, отмечаются отдельные участки с повышенным их содержанием - устья рек Черкез-Озень, Манас-Озень, Рубас - устьевая часть и сарматские отложения в долине. Более древние плейстоценовые отложения (бакинские - хвалынские) по этой зоне не опробованы, а они как раз по геоморфологическим данным более перспективны чем голоценовые отложения. Эта зона является перспективной (второй очереди) на проведение поисково-оценочных работ.

4. Современные осадки шельфа Каспийского моря характеризуются невысоким содержанием полезных компонентов, не представляющими интерес для проведения поисково-оценочных работ на россыпи.

В регионе выделяются благоприятные поисковые признаки, позволяющие высоко оценивать перспективность обнаружения промышленных россыпей. К ним относятся: региональная зараженность пород мезо-кайнозоя минералами титано-циркониевых россыпей, наличие обширной зоны развития россыпеобразующих формаций - триасовые вулканиты, расположенные севернее орогена В. Кавказа имеющие площадь более 45000 км2, длительное время существовавшие в континентальных условиях (юра, мел, палеоген-неоген), широкое развитие прибрежно-морских осадков в до- и послеорогенный период, что способствовало освобождению, переносу и переотложению россыпеобразующих компонентов.

Как титано-циркониевые минералы, так и золото и платиноиды мы относим к терригенным образованиям. Источником сноса могут быть как дальние объекты (Воронежский кристаллический массив) так и более близкие - вулканогены северного борта Терско-Каспийского прогиба.

Рассматриваемая территория сноса многократно переживала эпохи континентального развития с образованием поверхностей выравнивания и развитием кор химического выветривания. По данным ОАО Дагнефть (К.А. Сабанаев), начиная с пермо-триаса до голоцена в регионе насчитывается до 12 подобных эпох, что весьма благоприятно для высвобождения полезных компонентов из материнских пород и формирования россыпей.

Аналогичные тонкие формы золота, платиноидов широко известны в россыпях различных регионов - Азово-причерноморском, Сибирском и Дальневосточном. Совместное нахождение этих металлов свидетельствует о политипности источников их сноса. Скопления драгоценных металлов не коррелируют с повышенными концентрациями титано-циркониевых минералов, что, вероятно, связано с их различным удельным весом.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1. В осадочных комплексах мезо-кайнозоя установлено 4 этапа накопления терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный).

2.Изучение терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозойских пород региона позволяет выделить четыре зоны по перспективности дальнейшего их практического изучения на предмет установления россыпей минералов титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

- Зона развития юрских песчано-сланцевых отложений и меловых пород содержит (судя по концентрациям полезных компонентов) литифицированые титано-циркониевые россыпи. Но то, что породы литифицированы и метаморфизованы до степени зеленосланцевой фации, исключает возможность установления здесь россыпных месторождений.

- Зона палеоген-неогеновых песчано-глинистых отложений и особенно среднемиоценовых чокрак-караганских слабосцементированных кварцевых песчаников - перспективные площади для поисков россыпей прибрежно-морского (ПМР) генезиса.

- Четвертичные отложения приморской низменности прорезающейся руслами рек впадающих в Каспий. По перспективности на установление россыпей эта территория стоит на втором месте после палеоген- неогеновых отложений.

- Современные прибрежно-морские и донные осадки Каспия. В ближайшей перспективе не будут представлять интерес для поисково-разведочных работ.

3. Считать слабосцементированные кварцевые песчаники чокрак-карагана, имеющие огромный объем (миллиарды м. куб), поликомпонетным сырьем на золото платиноиды, титан, циркон, кварц;

4.Высоко оценивать перспективность региона на обнаружение промышленных скоплений благородных металлов;

5.Рекомендовать широкое проведение геохимических исследований на золото, элементы платиновой группы и поисково-прогнозные работы по чокрак-караганским отложениям на эти полезные ископаемые.