Формирование песчано-гравийных месторождений золотоносного четвертичного аллювия центральной части Верхнекамской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Голдырев, Валерий Валерьевич

  • Голдырев, Валерий Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 197
Голдырев, Валерий Валерьевич. Формирование песчано-гравийных месторождений золотоносного четвертичного аллювия центральной части Верхнекамской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Пермь. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Голдырев, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЯ РАЙОНА.

1.1. Общие сведения об объекте исследований.

1.2. Общая характеристика геологической изученности объекта.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Минералогия палеозой-мезозойских отложений.

1.5. Тектоника и магматизм.

1.6. Основные этапы геологического развития.

1.7. Полезные ископаемые.

Глава 2. СТРОЕНИЕ, СОСТАВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ АЛЛЮВИЯ ВЕРХНЕКАМСКОЙ

ВПАДИНЫ.

2.1. Строение песчано-гравийных месторождений и проявлений четвертичного аллювия Верхнекамской впадины.

2.2. Гранулометрический состав песчано-гравийных месторождений и проявлений четвертичного аллювия изучаемой территории.

2.3. Минеральный состав песчано-гравийных месторождений и проявлений четвертичного аллювия изучаемой территории.

2.4. Вторичные и наложенные процессы преобразования минерального состава аллювия.

Глава 3. ПРОЦЕССЫ ПРИРОДНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И

ИНТЕГРАЦИИ РЕЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Типы аллювия Верхнекамской впадины.

3.1.1. Гранулометрические профили аллювия.

3.1.2. Количество пылевато-глинистых частиц.

3.1.3. Сортировка обломочного материала.

3.2. Линзовидное строение аллювия Верхней Камы.

3.3. Сопряженность гранулометрических фракций аллювия.

3.4. Процессы механической интеграции.

Глава 4. ХАРАКТЕР ЗОЛОТОНОСНОСТИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И

ПРОЯВЛЕНИЙ ЧЕТВЕРТИЧНОГО АЛЛЮВИЯ.

4.1. Общие сведения о золотоносности Верхнекамской впадины.

4.1.1. История изучения.

4.1.2. Гранулометрия золота.

4.1.3. Морфология и характер поверхности кластогенного золота.

4.1.4. Химический состав золота Верхней Камы.

4.1.5. Генезис золота.

4.2. Влияние процессов интеграции на распределение золота в песчано-гравийных месторождениях и проявлениях четвертичного аллювия.

4.2.1. Источники поступления золота в четвертичный аллювий.

4.2.2. Изменение гранулометрии золота четвертичного аллювия

Верхней Камы под влиянием процессов интеграции.

4.3. Влияние процессов дифференциации на распределение золота в песчано-гравийных месторождениях и проявлениях четвертичного аллювия.

4.3.1. Содержание золота и динамика водного потока.

4.3.2. Гранулометрия золота и динамика водного потока.

4.3.3. Распределение золота в толще аллювия.

4.3.4. Сопряженность содержаний кластогенного золота с гранулометрией аллювия.

4.4. Распределение связанного золота в четвертичных отложениях.

4.5. Вопросы принудительной дифференциации золота.

4.6. Платиноносность современного аллювия изучаемой территории.

4.6.1. Гранулометрические характеристики минералов платиновой группы (МПГ).

4.6.2. Минералогическое описание минералов платиновой группы.

4.6.3. Химический состав платиноидов.

4.7. Цирконий-титановые минералы современного аллювия

Верхней Камы.

4.8. Перспективы для постановки поисковых работ на территории Верхней Камы.

Глава 5. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ЧЕТВЕРТИЧНОГО АЛЛЮВИЯ.

5.1. Геологические предпосылки комплексного изучения и использования песчано-гравийных месторождений аллювия.

5.2. Технологическая схема комплексного использования аллювия.

5.2.1. Общая технологическая схема.

5.2.2. Конкретная технологическая схема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование песчано-гравийных месторождений золотоносного четвертичного аллювия центральной части Верхнекамской впадины»

Актуальность работы. За последнее время в России осложнилась ситуация в отношении обеспеченности народного хозяйства некоторыми полезными ископаемыми. По сравнению с 1990 г. добыча золота по стране уменьшилось более чем на 23 %. Объем годового импорта концентратов титана и циркония в Россию устойчиво находится на уровне 100-150 и 50-70 тыс. т соответственно (Козловский, Щадов, 1999). Решить данную проблему можно двумя способами: 1) открытием новых природных месторождений и их разработкой по традиционным схемам; 2) выявлением принципиально новых источников минерального сырья.

Аллювий является носителем упомянутого комплекса полезных ископаемых (свыше 70 % золота в России добывается из аллювиальных россыпей) (Беневольский, 1999). Комплексное использование месторождений песка и гравия в четвертичном аллювии - один из новых источников прироста полезных ископаемых, таких как золото, платина, титано-циркониевые минералы, высококачественные строительные материалы и др. Рыночная экономика требует новых подходов к выявлению и использованию этого минерального сырья.

Объект исследования - золотоносные песчано-гравийные месторождения и проявления четвертичного аллювия центральной части Верхнекамской впадины, которая находится на восточной окраине Восточно-Европейской платформы, где оценены прогнозные ресурсы золота как попутного продукта при разработке песчано-гравийных отложений (Лущаков, Быховский, Тигунов,

2001). Изучены их строение, гранулометрический и минеральный состав, распределение золота, возможности комплексного освоения.

Цель работы: изучить геологию и особенности формирования золотоносных песчано-гравийных месторождений и аллювия в целом центральной части Верхнекамской впадины; наметить перспективы их комплексного изучения и использования.

Основные задачи работы: 1) обобщение материалов по геологии Верхнекамской впадины; 2) изучение строения и состава месторождений и проявлений песка и гравия четвертичного аллювия бассейна Верхней Камы; 3) исследование геологического строения, состава и процессов их формирования; 4) выявление механизмов накопления и особенностей распределения золота в толще аллювия; 5) определение грануломорфометрических показателей и специфики химизма золота и других ценных минералов; 6)определение перспектив комплексного изучения и использования песчано-гравийных месторождений четвертичного аллювия.

Методика исследования: 1) анализ и обобщение данных из опубликованных и фондовых источников; 2) полевые работы: маршрутные наблюдения, проходка горных выработок, отбор проб и обогащение их с помощью установки МЦМ («Мелкие ценные минералы»); 3) лабораторное исследование полученных концентратов; 4) физико-химические исследования (пробирный, ней-тронно-активационный, рентгеноструктурный и другие методы анализов); 5) геолого-экономические расчеты целесообразности комплексного освоения золотоносных песчано-гравийных месторождений; 6) графические построения; 7) л технологические исследования проб большого объема (0,5 - 1,0м ).

Фактический материал. Работа выполнена на основании результатов проведенных полевых и лабораторных работ. Автор принимал участие в 15 полевых экспедициях на исследуемой территории, во время которых пройдено и изучено более 30 горных выработок (шурфы, скважины), отобрано и обработано более 400 проб из отложений мезокайнозоя. Автором переработаны и обобщены опубликованные, фондовые материалы по изучаемой теме; при участии автора получены и использованы данные гранулометрических (400), минералогических (100), физико-химических анализов состава и содержания ценных минералов (микрозондовый -100; нейтронно-активационный - 50; пробирный - 50).

Научная новизна. Впервые для исследуемой территории всесторонне изучены и обобщены особенности строения, состава золотоносных песчано-гравийных месторождений и проявлений четвертичного аллювия; обоснована необходимость их комплексного освоения.

Основные защищаемые положения:

1. Песчано-гравийные месторождения горно-равнинного и равнинного аллювия перстративного и констративного типов центральной части Верхнекамской впадины - результат интеграции обломочного материала источников питания и его дифференциации под влиянием неотектонических, карстовых, климатических и других процессов.

2. Характер золотоносности песчано-гравийных месторождений определяется поступлением металла из разных источников питания, изменением гидродинамических условий формирования четвертичного аллювия.

3. Песчано-гравийные месторождения золотоносного аллювия бассейна Верхней Камы с низкими концентрациями мелких ценных минералов целесообразно изучать и использовать как комплексное сырье (концентраты ценных минералов, сортированные пески и гравий) с применением нетрадиционных отечественных методик и технологий.

Практическая ценность работы. Новая информация облегчит поиски в этом районе полезных ископаемых. В работе предложена схема комплексного изучения и использования месторождений песка и гравия с ценными минералами. Полученная информация будет использована при добыче песчано-гравийных смесей (ПГС) для строительства железной дороги "Белкомур". Разработанная методика изучения мелких ценных минералов и комплексных исследований может найти применение при изучении рыхлых отложений смежных слабозолотоносных районов севера Русской плиты. При этом будут устранены ошибки, допущенные ввиду недостаточного учета геологии объекта, возможностей технологического оборудования.

Апробация работы. Основная часть исследований проведена в рамках федерального гранта Минобразования РФ поддержки молодых ученых (1998 г.), (руководитель В.В. Голдырев), гранта Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования России и Министерства природных ресурсов РФ по теме «Расширений минерально-сырьевой базы золота за счет комплексного освоения техногенных месторождений» (руководитель Б.М. Осовецкий), гранта Минобразования РФ по теме «Россыпепроявления золота и платины Верхнекамской впадины» (руководитель Б.М. Осовецкий), гранта Министерства образования и Министерства природных ресурсов РФ «Перспективы освоения золотоносных техногенных отложений и снижения негативного воздействия на окружающую среду (на примере золотоносных месторождений Урала)» (руководитель Н.Г. Максимович), за счет хоздоговорных и инициативных работ с ПГСП «Геокарта», ФГУГП «Пермгеолнеруд». Результаты исследований использованы в отчетах по бюджетной и хоздоговорным темам, представлены в докладах на научных конференциях, проходивших в Перми, Миассе, Томске, Сыктывкаре, Ереване.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 23 работах, включены в 5 научно-исследовательских отчетов ЕНИ при ПГУ, в 4 из них автор являлся ответственным исполнителем работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 119 наименований. Объем диссертации 197 страниц машинописного текста, иллюстрируемого 47 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Голдырев, Валерий Валерьевич

рые выводы генетического характера (Осовецкий, Голдырев и др., 2001).

Нам представляется, что одним из важнейших вторичных коллекторов зерен платиноидов для территории Верхнекамской впадины являются среднеюрские грубообломочные отложения. Это подтверждают прямые находки мелких зерен МПГ в песчано-гравийно-галечных отложениях средней юры, в частности при обработке проб из бассейна р. Кодзь (Илалтдинов и др., 2001). В качестве другого вероятного вторичного коллектора можно отметить нижнетриасовые отложения, где также нами обнаружены платиноиды.

Большое разнообразие зерен платиноидов по размерам, степени окатанности, морфологии, типохимизму и другим свойствам свидетельствует в пользу предположения о множественности источников их поступления в рыхлые отложения региона. Среди этих источников нельзя отрицать и наличие местных. В связи с этим важное поисковое значение могут иметь хромшпинелиды, широко распространенные среди тяжелых минералов современного аллювия и пород средней юры района, и, возможно, уваровит.

Наиболее географически близкими из изученных на микрозонде проявлений платиноидов на Западном Урале являются находки в алмазоносных отложениях Рассольнинского и Волынского месторождений, где обнаружены интерметаллиды близкого состава (Макеев и др., 1999). Из 40 изученных на микрозонде зерен 34 (85 %) относятся к железисто-платиновым интерметаллидам. Среди последних широко распространены изоферроплатина и тетраферроплатина. В то же время между МИГ Верхней Камы и Вишерского района имеются и некоторые различия. Они заключаются в более высоком содержании Бе, Си и № в железисто-платиновых разностях первых, присутствии самородного иридия, осмири-да, иридосмина, туламинита, в то время как вишерские платиноиды отличает наличие самородного осмия.

Ю.А.Волченко и др. (2000) описали новый, саранинский, тип пла-тино-палладиевого оруденения с золотом на западном склоне Среднего и Северного Урала, характерный для габбро-диабазов и диабазов с медно-никелевой минерализацией. Однако основными минеральными формами нахождения элементов платиновой группы здесь являются не интерметал-лиды, а стибиотеллуриды и теллуриды палладия и платины. Встречено также палладистое золото, которое характерно и для Верхней Камы. Заслуживает также внимание в качестве возможного первоисточника мал-динский тип золото-палладиевых с платиной руд, приуроченный к сара-новскому хромитовому комплексу.

Другими ближайшими пунктами находок являются верховья рек Печора, Унья, Илыч, Щугор, а также Средний Тиман (Макеев и др., 1996). Среди платиноидов бассейна верхнего течения р. Печоры резко преобладают осмий-иридиевые и рутений-осмий-иридиевые интерметаллиды. Лишь в двух пунктах опробования встречена группа железисто-платиновых интерметаллидов, доля которых составляет примерно 15 %. Таким образом, верхнепечорские платиноиды резко отличаются от верхнекамских.

Более близкими по составу к верхнекамским являются платиноиды Среднего Тимана. Здесь в одном из двух пунктов опробования преобладают железисто-платиновые интерметаллиды, доля которых составляет более 70 %. В числе последних преобладают изоферроплатина и железистая платина, как и на Верхней Каме. Существенные различия отмечаются в содержании примеси меди. Однако в другом пункте опробования Среднего Тимана доля железисто-платиновых интерметаллидов едва превышает 20 %.

Необходимо подчеркнуть, что разности с высокими содержаниями меди (более 3 мае. %) на территории Республики Коми вообще не встречены, а в платиноидах из Рассольнинского и Волынского месторождений ее содержание не превышает 2 мас.%. В отличие от них верхнекамские платиноиды существенно медистые (в туламините максимальное содержание 8,66 мас.%). Обнаружение туламинита в бассейне Верхней Камы, в котором содержание меди достигает почти 18 ат.%, весьма показательно. Ни в одном из рассмотренных выше пунктов опробования данный минеральный вид не встречен. Обогащение медью ферроплатиноидов может считаться признаком, специфичным для изучаемого района.

Вывод: Природная дифференциация и интеграция аллювия влияет на процесс концентрации и разубоживания аллювия ценными минералами. Изучение ценных минералов не позволило выявить крупных месторождений. Одной из причин этого является недостаточный учет законов природной дифференциации и неумение создавать такую принудительную дифференциацию в результате которой можно было бы получать богатые концентраты с ценными минералами. В изучаемом районе преобладают мелкие золото и платина (-0,25мм) пластинчатой формы. Химический состав золота и платины неоднородный. Главными питающими провинциями для золота являются юрские отложения. Процессы интеграции и дифференциации обуславливают крупность и содержание золота. Золото неравномерно распределено в плане и разрезе разновозрастного и современного аллювия. Констатировано знаковое и линзовидное распределение металла, отмечена сопряженность содержаний золота и гранулометрии аллювия. Обнаружение мелкого золота и платины требует особой методики обогащения. Цирконий-тилтновые минералы широко распространены в районе и представляют собой часть комплексного минерального продукта.

4.7. Титано-циркониевые минералы современного аллювия Верхней Камы

Титано-циркониевые минералы, так же как золото и платина, отмечены на рассматриваемой территории (Ивашов, 1964; Лунев и др., 1980; Осовецкий, 1986; Наумова, 2002). Их содержание в речных отложениях составляет от нескольких десятков до нескольких сотен граммов на 1 т песка. Титановые минералы представлены ильменитом, рутилом, лейкоксеном. Выход рутила и лейкоксена незначительный -единицы граммов на тонну породы. Выход ильменита - десятки и сотни граммов на тонну породы (до 50 % тяжелой фракции шлиха). Выход роды (до 50 % тяжелой фракции шлиха). Выход циркона - десятки граммов на тонну (данные геологической партии №4 при Пермском политехническом институте, 1961) (табл. 16).

При изучении концентрации условного ильменита в отложениях мезокайнозоя (табл. 16) установлено, что наибольшее содержание титано-циркониевых минералов отмечено в песчаных отложениях юры (231 г/т), наименьшее - в триасовых отложениях (33,9 г/т).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование золотоносных песчано-гравийных месторождений и проявлений четвертичного аллювия центральной части Верхнекамской впадины происходит под влиянием процессов механической дифференциации и интеграции, обусловленных изменениями неотектоники, климата, источников питания, карстовых процессов. Применительно к условиям перигляци-альной зоны выявлены особенности строения (перстративный, констратив-ный типы) и состава месторождений и проявлений песка и гравия горноравнинного аллювия с преобладанием песков в толще аллювия, сопряженности содержания размерных фракций.

Золото установлено в виде частиц размером менее 0,5 мм как в источниках питания, так и в четвертичном аллювии. Содержание и гранулометрия металла в аллювии переменны по площади и в разрезе. Отмечены мелкая платина сложного состава, титано-циркониевые минералы - постоянные спутники золота в аллювии Камы и ее притоков. Обнаружено золото сложного состава, поступающее из коренных источников. Детальное изучение рассыпного золота показывает перспективы поисков коренных источников в этом районе. Значимость золота возрастает при комплексной оценке всех мелких ценных минералов (платина, циркон, рутил, ильменит и др.). Успех поисков определяет использование нетрадиционной методики с применением установки МЦМ.

Вмещающий золото аллювий является комплексным ценным минеральным сырьем для получения песков разного назначения, гравия и щебня. Экономическая значимость месторождений возрастает, если их изучение и использование является комплексным (гравий, песок, ценные минералы) с применением нетрадиционных отечественных технологии. Некомплексное освоение месторождений ПГС ведет к безвозвратным потерям ценных минералов. Так при строительстве железнодорожной трассы «Белкомур» в основание дороги может быть положено до 10 т золота и платиноидов (Наумов, 2002).

Исследуемая территория - часть огромной золотоносной площади Восточно-Европейской платформы с прогнозными ресурсами золота 200250т (Лущаков, Быховский, Тигунов, 2001). Методические приемы комплексного освоения песчано-гравийных месторождений, разработанные в границах Верхнекамской впадины, несомненно, найдут применение на других золотоносных территориях аналогичного типа. Успех поисков и использования сырья достигается при учете законов формирования месторождений и проявлений ПГС, использовании нетрадиционных отечественных методов, оценке сырья как многокомпонентного продукта.